Ещё один день

NC-17
Завершён
174
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
149 страниц, 66 066 слов, 37 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 127 Отзывы 58 В сборник

Часть 29

Настройки
      -Какого хрена?       Наверное, такой вопрос витал в голове у каждого из моих спутников.       Ещё задолго до прибытия в высотный город мы увидели столбы дыма. Чёрные, бьющие в небо, они подавали всем в округе сигнал о случившейся трагедии. Скопление "ходячих" вокруг напугало нас ещё больше. Пришлось бросить машину и перебираться по крышам на оставшихся мостах и канатах.       Некогда потрясающее место превратилось в обугленные руины. Следы пожара были повсюду, оставляя целыми лишь основания зданий. Сожженные дотла тела валялись в разных позах вокруг нас.       Небольшие теплицы и клумбы с цветами перевёрнуты и затоптаны, а на земле видны следы множества ног. Проходя мимо остатков маленького поселения, на глаза то и дело попадались следы выстрелов. Это был не бой, а бойня.       -Им стреляли в головы. Добивали, словно "ходячих".       Кристофер стоял на коленях около вереницы трупов. Застывшие в одинаковом положении, трупы восьми человек лежали на животе. У каждого из них был след от выстрела в затылке.       Разбросанная еда и личные вещи, которые в прошлый раз остались без моего внимания, в избытке были разбросаны по всей крыше. Но самое ужасное ждало впереди.       Могучее тело Боба было истерзано. Он висел в петле, раскачиваясь на ветру. Остатки кожи, которую не срезали неизвестные нападающие, потрескались и почернели. Десятки ранений покрывали добродушного здоровяка с головы до ног. Впечатлительные подростки уже давно убежали подальше, не в силах смотреть на тело человека, что ещё утром провожал нас в путь. В чём-то я их понимал.       -Господи...       Они выкололи ему глаза и срезали все выпирающие части лица. Оставляя практически голый череп. Хуже того, рядом с Бобом висела его жена. По крайней мере, я думаю, что это она, настолько ублюдки изувечили её труп до неузнаваемости.       Сбитое дыхание никак не могло прийти в норму. Слёз не было, только опустошающее чувство безысходности.       -Кто мог совершить подобное?       Голос Алонсо был тихим. Мужчина стоял сгорбившись, из-под бровей разглядывая повешенную семейную пару. В его руках был небольшой предмет, который он поднял с земли. Разваливающийся кожаный браслетик.       -Линда...Жена Боба, носила его... Помню, он хвастался, как сам делал его...       Пустой взгляд Алонсо, ещё недавно весело улыбающегося вместе с нами, резал, словно ржавый нож. Застревая в сердце и оставляя неизгладимый след.       -Нужно их похоронить.       Фикс вытащил небольшой нож, воткнутый в стол рядом с виселицей. Двумя быстрыми ударами перерезая верёвку и опуская тела нашего знакомого и его жены на землю. Облако пепла и грязи взметнулось в воздух, покрывая жуткие раны, закрывая их от наших глаз.       -Всех их. Не дело бросать этих людей на поживу воронам или ещё кому похуже...       -Он прав. Пусть мы и знали их недолго, но они заслуживали лучшей участи после смерти.       Кристофер легко убедил всех остальных. Старик первым впрягся в работу. Принимая на себя самую тяжёлую часть - привести тело в порядок.       На дворе уже давно была ночь. Такая холодная и тёмная, как никогда раньше. Все мы чувствовали усталость и боль. Не только из-за Боба, но и за всех людей, что жили здесь. Давление повисло в воздухе, не давая расслабиться ни на минуту. Остатки дыма, с которыми игрался ветер, то и дело норовили влететь в лицо, вызывая приступы тошноты и кашля. Помимо привычного запаха смерти добивался мерзкий привкус жареного мяса. От осознания, чем пахло, половина нашей команды выплевала всё содержимое желудка за пару секунд.       Никто не смеялся и не шутил. В этой гнетущей тишине мы молча продолжали выполнять свою тяжёлую работу, которую сами на себя взвалили.       -Покойтесь с миром.       Последний камень упал на братскую могилу, что мы смогли обустроить на крыше. Измазанные в земле и гари, с красными от дыма глазами, наша команда стояла полукругом вокруг маленького кургана, не зная, что сказать.       Этот мир в очередной раз больно ударил не только меня, но и всех остальных, как только мы расслабились.       -Всем надо поспать. Здесь мы в безопасности...       -В безопасности? Ты совсем обезумел, старик?       Споры Криса и Фикса привлекли внимание моих спутников, пока я продолжал буравить взглядом насыпь, под которой мы оставили тела двадцати трёх человек. Я предавался своим мыслям, думая о том, что однажды и меня так же оставят навсегда в неизвестной могиле.       -Хех. Если повезёт.       Мой тихий шёпот не остался незамеченным. Локк стоял рядом. На мои слова морально вымотанный парень медленно повернул голову, ожидая продолжения.       -Похоронят, если повезёт.       Кивнув головой, он принялся дальше разглядывать курган. Наверное, парнишка думает о том же. Неважно, какие у нас планы и цели, в новом мире за них не дадут и гроша. Ведь человеческая жизнь больше ничего не стоит.       Растрёпанные и уставшие, мы с Локком отправились спать. Не знаю, чем закончился спор между остальными, но мы просто ушли, когда конфликт начал набирать обороты.       Рассматривая ночное небо, я старался отрешиться от происходящего, но постоянные шевеления Локка вынудили меня начать диалог.       -Спи уже, завтра подумаем.       -Не могу. Как только я закрываю глаза, вижу себя в петле. На месте Боба...       -Понимаю.       Мы помолчали. Я чувствовал, что парень хочет задать мне ещё кучу вопросов, но смелости ему не хватает.       -Хочешь что-то спросить?       -Не то что бы... Я скорее хочу высказаться.       -Это никогда не бывает лишним, Локк.       -Я не хочу больше здесь оставаться, Марк. Жить вот так. Ожидая, когда очередной психопат свернёт мне шею или "ходоки" наконец поймают меня.       Его надрывный голос прерывался всхлипами и заиканиями. Повернувшись к мальчику, я увидел, как тот со всей силы сжимает кулаки, устремив взгляд в небо. Дорожки слёз протекали по лицу, оставляя чистые полосы на щеках, покрытых копотью.       -Мне здесь не нравится. Я ненавижу это место. С того самого момента, как мы пришли сюда, в Каролину. Мой дядя поймал частоту этих ёб****х вояк. Он так обрадовался. Говорил, что теперь всё наладится, что жизнь продолжается. А потом мы попали на причал.       Прерываясь, чтобы вытереть слёзы, размазывая их по лицу, Локк говорил и говорил. Обо всём, что с ним происходило, перескакивая в истории и путаясь в словах. Он рассказывал мне о жизни до войны во Флориде и о суровых буднях в лагере военных, где их с дядей заставляли пахать с утра до ночи на рыболовецком судне. О смерти последнего близкого и о том, как он сорвался на охраннике, избив его. О попадании в яму и о том страхе, что наполнял его до момента встречи со мной.       -Если бы не ты - нас бы всех там сожрали.       Под конец, успокоившись, он сидел, обхватив свои колени, с печальной улыбкой смотря на меня.       Только сейчас я понял, насколько же я был невнимателен к своим спутникам. Смотря на этого, по сути, ещё ребёнка, мне становилось стыдно за безразличие и слепоту. Пересев вплотную к Локку, я положил ему руку на голову, взлохмачивая прическу. Робкая улыбка мальчика стала мне наградой за нелепые попытки утешить его.       -Мы справимся, Локк. Как тогда в яме, потом на аванпосте и в том жутком городе.       -Но что дальше? Я пошёл за Кристофером, потому что он сказал, что ты тоже пойдёшь. Я не хочу воевать...       -Как и я, парень, как и я...       -Почему мы просто не сбежим? У нас есть машина. Соберём здесь остатки еды, а потом рванём куда-нибудь в горы!       В этот момент у меня в голове что-то щёлкнуло. Мальчик был прав, его "крик души" открыл мне глаза на вполне очевидный вариант развития событий, который я от горя не смог увидеть сам. Сейчас идеальная возможность сбежать. Покинуть Северную Каролину, оставляя за спиной все те ужасы, что пришлось здесь пережить. Пусть вояки и Ромеро сами разбираются между собой, но мы не обязаны умирать ни за какую из сторон.       -Да...Да!       Мой уверенный и громкий возглас вспугнул парня, заставив подпрыгнуть на месте. Округлившимися глазами он смотрел на меня. Постепенно грусть и тоска покидали его, оставляя на лице наполненную восторгом улыбку.       -Надо обсудить это с Фиксом.       -А остальные?       Повернувшись, я увидел, как остальные начали раскладываться на местах, прекратив свои дрязги. Подростки под командованием Алонсо ложись в одну сплошную кучу. Сам лидер отряда, хоть и пришёл в себя, продолжал поглядывать на могилу потухшим взглядом.       Двое моих друзей закончили спор. В нашу сторону шёл Фикс, оставляя довольного старика одного. Кристофер провожал мужчину взглядом, поглаживая бороду, в то время, как его молодой собеседник угрюмо топал, ворча себе под нос. Подойдя к нам вплотную, Фикс вытащил последнюю пару сигарет, предлагая мне одну.       -Вы согласны с этим дебилизмом?       -Отчасти, но сейчас о другом. У нас есть новый план.       Оторвавшись от сигареты, мужчина внимательно посмотрел в мои глаза. Стряхнув пепел, он с таким же серьёзным выражением лица повернулся к Локку. Подпрыгивающий от нетерпения мальчик и моя суровая рожа с ухмылкой подняли брови Фикса на максимальную высоту.       -Интересно...       Выслушав идею Локка, мужчина быстро и легко согласился с доводами. По его словам, он и сам подумывал об этом. Правда не знал, кто ещё согласится. Оставшуюся часть ночи мы так и не смогли уснуть. Постоянно обсуждая варианты и возможности, которые откроются с транспортом. Это на своих двоих сбежать было нереально. Постоянные патрули всех группировок в регионе и скопление "ходячих", привлеченных боевыми действиями, сводило на нет любой шанс на побег.       Подключение к разговору ещё одной головы повлияло на наши планы. Фикс с энтузиазмом воспринял идею об отъезде в другой штат или даже страну. Мужчина лёгко расписал варианты, куда мы сможем податься, одним из которых была Джорджия. Воспоминания об этом штате всколыхнули старые раны. Интересно, что стало с Дерилом и остальными.       -У меня есть знакомые выжившие в Атланте. Возможно, они ещё живы. На первое время сможем податься к ним, а там уже сами разберёмся.       -Уверен? Я, конечно, доверяю твоему мнению, но большие группы выживших приносят нам одни проблемы.       -Их немного, человек десять-пятнадцать. Если они ещё живы. Много времени прошло с нашей последней встречи.       -Ладно, но вообще, я хотел бы добраться до Саванны, можно будет пройти по реке. Поискать лодки или баржи, а потом на них доплыть до островов. В крайнем случае, если всю Саванну разграбили, спустимся во Флориду. Там-то точно есть яхты или типа того.       Голос Локка, про которого мы успели забыть во время беседы, обломал нам все планы.       -Не получится. Я сам из Тампа, это на западном берегу полуострова. В первые дни все, у кого были лодки, вышли в море. А те, что остались - либо сломаны, либо без ключей. Как мы их заведём?       -Дерьмо...       -Не хочу тебя расстраивать, Фикс, но и в Саванне не всё гладко. Там мы тоже лодок не найдём.       Старые фрагменты из игры с трудом всплывали в голове. Я помнил, что была какая-то проблема с лодками, но за столько лет уже совсем позабыл обо всём.       -Уверен? Это плохо, очень плохо. Тогда только река, других вариантов...       Резкий грохот, ударивший по ушам, и последовавшая за этим вспышка прервали наш разговор.
Примечания:
174 Нравится 127 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (1)