Глава 6 Первые друзья
Вот и наступило двадцать второе января, день моего рождения. Сегодня мне исполняется уже полных шесть лет. Этот день рождения будет отличаться от предыдущих тем, что на нем будут присутствовать другие дети моего возраста. Другими словами, сегодня меня впервые официально выводят в высший свет. Обычная практика у аристократов, начинать знакомить между собой наследников своих семей примерно в этом возрасте. Список гостей не обошел мое внимание стороной, так что я заранее знал, с чем, а точнее с кем мне предстоит столкнуться. Слава магии, обошлось без именитых фамилий, так что никаких детей пожирателей не предвидится. По крайней мере, пока. А в гости в наше поместье прибудут сегодня такие семьи как Чанг, Патил, Макмиллан и Лавгуд. Честно сказать я немного прифигел от такой разношерстной публики. Обдумав, что могло бы послужить такому странному выбору семей для первого знакомства, я смог сделать несколько выводов. Наша семья в мире магии занимается международными перевозками и товарооборотом магических ингредиентов, зелий и артефактов между Англией, Индией, Китаем и другими странами. Кстати, не только магическими, но и магловскими товарами. Так что деньги текут к нам с двух сторон. Учитывая то, что Лорд Чанг и Лорд Патил занимают в министерстве магии должности, напрямую связанные с дипломатическими отношениями с этими странами, все становится ясно. Давние партнеры и друзья семьи, вполне логично. Лавгуды, такая же нейтральная семья, как и наша, чистокровная и с хорошей репутацией. Никогда не слышал о Лавгудах, бьющих в спину. Это приятно, несмотря на их чудаковатость, с ними приятно иметь дело. К тому же Лавгуды связаны с Оливандерами кровью, а это серьезное подспорье. Мама говорила, что они превосходные артефакторы и исследователи. Возможно, что они связаны с отделом тайн. Макмилланы тоже имеют хорошую репутацию. Древний род волшебников, не запятнавший себя грязными делишками в предыдущих двух магических войнах. Их наследник - чистокровный в десятом поколении. Будет интересно с ними познакомиться. Я представляю всего лишь шестое поколение в нашей семье. Чжоу Чанг я запомнил, как симпатичную китаянку, по которой пускал слюни «мальчик который выжил», в книжной и кинематографической версии вселенной ГП. Луна, которой должно быть сейчас всего 4 года, запомнилась мне куда лучше. Верный друг, храбрая и умная. У нее были свои причуды, но плюсы явно перевешивали все минусы. Лично мне сережки в виде маленьких редисочек всегда казались милыми, как и прочие странности ее сумрачного гения. Про Близняшек Патил и Макмиллана я помнил весьма смутно. Придется освежать память непосредственно общением с ними. Уроки этикета, которые мне давали с детства, не прошли даром, так что, когда из камина стали появляться гости, я не ударил в грязь лицом. Вежливо приветствуя лордов и их детей, принимая подарки и поздравления, раскланиваясь в ответ, я думаю, что произвожу впечатление спокойного и вежливого мальчика. К счастью, благодаря удобству каминной сети и педантичности аристократов, прибыли они вовремя, почти в одно время, так что мне не пришлось торчать у камина слишком долго. Как только прибыли последние гости – чета Макмиланов с сыном, родители сбагрили детишек в другую комнату, чтобы мы могли насладиться первым опытом общения со сверстниками, а сами засели в гостиной пить чай со сладостями. Проводив детей в свою детскую, я приступил к знакомству. - Мы уже были представлены официально, но я предлагаю познакомиться еще раз, без всяких взрослых занудных штучек, - задорно улыбаюсь, осматривая детвору. – Меня зовут Джеймс Ллойд. Можно просто Джеймс, я рад познакомиться с вами, ребята. Спасибо что пришли на мой день рождения. - Кхм, эмм, да, ты прав, давай еще раз представимся. Я так нервничал, что вообще ничего не запомнил. – Вышел чуть вперед Эрни Макмиллан и протянул руку для рукопожатия. Парень реально был немного напряжен, для него это было первое знакомство со сверстниками. Я ответил крепким рукопожатием и широкой улыбкой. – Меня зовут Эрни, Эрни Макмиллан. Можно просто Эрни. Пятилетний мальчик блондин, немного ниже меня, но он ведь младше, так что это естественно. Симпатичные голубые глаза на аристократичном лице будто улыбались. Немного курносый нос и тонкие брови, которые почти сливались с лицом из-за своего цвета, под стать волосам. В целом произвел положительное впечатление. Кроме меня он был единственным парнем в нашей компании, так что взял инициативу на себя, как положено будущему лорду. Дальше уже мы вдвоем знакомились с девочками. Они стеснялись и краснели, отводили глаза, но в целом мы быстро нашли общий язык. Воспитанные дети всегда легко вливаются в хороший коллектив. Малышка Луна была среди нас самой маленькой, так что всеобщая забота и опека доставалась ей по полной. Эдакий пищащий комочек милоты и счастья. Ни следа той грустной отстраненности, что была в фильмах. Ну, оно и понятно, ее мама еще жива. Очень красивая, эффектная блондинка, но предпочитает строгие наряды. Возможно, это просто для официального мероприятия. Если Луна будет расти похожей на свою маму, то в будущем разобьет не одно сердце. Ксенофилиус и Пандора Лавгуды очень счастливая семейная пара, занимающаяся любимым делом. По канону, несчастный случай с ее мамой случился, когда Луне уже было девять. Думаю, ничего ужасного не случится, если я попрошу Луну быть осторожнее и не отвлекать Пандору во время экспериментов. У меня сердце кровью обливается, когда я вспоминаю оригинальную историю этой веселой, доброй девочки. Сейчас предпринимать что-то идея бесполезная, ей всего четыре, она или забудет о моих поучениях или не воспримет их всерьез. Совсем еще ребенок. Когда ей будет лет шесть-семь, я начну прививать ей технику безопасности. Потом предупрежу ее маму, через саму Луну. К дочери она прислушается. Остается надеяться, что этого будет достаточно. Светить своими знаниями будущего – идея крайне глупая. Я и так, просто своим существованием, уже запустил эффект бабочки. А если мои знания еще и попадут не в те руки… К примеру, к пожирателям, то всем нам точно конец. Сестры Патил тоже вызвали у меня приятный отклик в душе. Еще в прошлой жизни, в детстве у меня тоже были близняшки - подружки. Такие же шебутные и веселые. Они носились с Луной, как с собственной маленькой сестренкой. Милота. Сейчас им тоже было по пять лет, так что мне предстоит посетить их шестые именины в этом году. Второй по возрасту в комнате была Чжоу. Формально я был ее старше, но в этом году ей тоже исполняется шесть, всего через пару месяцев, так что по факту - мы одногодки. С ней я тоже легко нашел общий язык. Миленькая стесняшка - китаянка была любительницей квидича и книг. Хоть гонки на метлах не трогали мое сердце, хотя я их еще не пробовал, все может поменяться, зато на поприще любви к книгам мы сошлись. Девочка любила почитать. Конечно, она только ступала на путь познания прелести шелеста страниц на кончиках пальцев с чашкой горячего чая у камина, но я твердо решил закрепить у нее любовь к книгам. Я считаю это добрым делом. Никому еще не вредила любовь к чтению. Ну, кроме Тома Редла, но это уже другая история. Так что пока близняшки с упоением тискали малышку Луну, я решил почитать им книжку вслух. Читать я в любом случае умею лучше, чем шестилетние дети, а читать с выражением, чтобы их заинтересовать тоже вполне способен. Жаль голосок у меня совсем детский. Как заинтересовать маленьких детей в книге? Просто скажи, что она взрослая и попросить не рассказывать родителям. Я их даже не обманул. Мы засели у меня на кровати. Я сел в центре, прислонившись спиной к стене, а они расселись полумесяцем вокруг меня. Читал я им одну из книг Локхарта, опуская моменты, которые детям знать пока рановато. Даром что он эти истории крал у других, зато писатель из него очень хороший, а книги интересные получались. Так что детишки слушали меня с непередаваемым восторгом, едва не затаив дыхание. Я старался добавлять к истории свои мысли и отчаянно пытался передать жестикуляцией и голосом накал событий, происходящий в заснеженных горах этой истории. Все слушали с открытыми ртами, внимая моему импровизированному представлению. За этим делом нас и нашли наши родители, когда позвали нас к столу. Праздничный ужин прошел весело и шумно. Дети пытались поделиться своими новыми переживаниями друг с другом и с родителями, тараторя и перескакивая с темы на тему. Похоже они уже забыли, что я просил не рассказывать, что мы читаем. Торт тоже был очень вкусный, детям понравился, как и мне. Детский организм требовал сахара. После того как младшее поколение наелось, нас отправили развлекаться дальше. Играть в доме или читать настроения не было, так что я повел веселую компанию в сад, который при нашем особняке тоже был весьма немаленьким. Следующий час мы носились по двору, играя в догонялки, плюй-камни и снежки. Только когда все уже немного устали, мы перебрались на открытую веранду, где засели восстанавливать энергию. Я сходил на кухню и притащил нам графин вкусной воды. Стаканы, к счастью, на веранде уже имелись, так что мне не пришлось бегать туда повторно. Устроившись поудобней на мягких диванчиках, мы стали делиться впечатлениями и отдыхать. Малышка Луна так притомилась, что заснула, уткнувшись мне в плечо. Будить мы ее не стали. Уложили так, чтобы голова ее покоилась у меня на коленях, и укрыли пледом. Сидящая рядом со мной Чжоу принялась гладить ее белоснежные волосы. На улице было довольно холодно, зима все-таки. Долго сидеть было нельзя. - Эх, завтра опять учиться. – Простонал Макмиллан. – Я бы хотел так каждый день веселиться, а не зубрить этикет и нудные книги. Кажется, дети вошли во вкус, так что если родители думали, что заставить их сидеть дома и постоянно заниматься, после того как дети вкусили радости совместных игр, у них получится, то они сильно заблуждаются. Хотя, может они и не собирались и в этом и был смысл. - Ну может читать не так уж и плохо, вон Джеймс как хорошо читает, интересно. – Подала голос Падма. - Точно-точно, а почитаешь нам еще? Родители не так интересно читают и книжки у них скучные все, вот! – Это произнесла уже ее сестра близняшка – Парвати. Отличаю их пока что только по цвету их одежды. - Я бы тоже послушала, как называется эта книга? Я хочу попросить родителей купить мне такую же, дочитаю дома. – Кажется Чжоу заинтересовалась творчеством Локхарта, неплохо. С художественной литературы и начинается любовь к чтению. - Книга называется Йоркширские Йети, а автор ее Гилдерой Локхарт. Конечно, я почитаю ее вам, если хотите. Мне нравится читать, это весело. – Честно ответил я, поглаживая сопящую во сне Луночку. Она немного ворочалась и улыбалась. Хитрюшка уже проснулась и теперь просто притворялась, наслаждаясь тем, что ее гладят. - И почему все книги не могут быть такими интересными? – устало вздохнул Эрни, предвкушая завтрашний день. - А что ты сейчас учишь? – Заинтересовалась Чанг. Близняшки тоже выглядели заинтересовано. - Оккю…Окклу…Как ее там…- Запнулся парень, нахмурив брови старательно вспоминая сложное слово. - Окклюменция для начинающих? – Уточнила у него Чанг. Ого, а девочка явно уже приступила к изучению. Хотя, она же немного старше Макмиллана, оно и понятно. - Да, точно! Скука смертная, я постоянно засыпаю, когда пытаюсь делать то, что просят делать учителя и голова потом болит. – Мальчик выглядел расстроенным. - О, мы тоже постоянно засыпаем, когда надо делать те глупые упражнения! – улыбнулась Падма. Эрни приободрился, поняв, что не он один такой и приосанился. - А у тебя как с этим, Джеймс? – вопросительно уставилась на меня Чанг. - У меня неплохо. Я много читаю, так что привык и почти не засыпаю. Кстати, чем лучше у вас будет получаться с окклюменцией, тем легче вам будет читать другие книги и учиться – решил немного поскромничать я. Детишкам не нужно знать, что я уже довольно неплохо освоился с начальной окклюменцией и уже читаю книги посложнее. Но небольшой стимул им дать нужно. Я хочу, чтобы эти добрые дети умели защитить себя, если понадобится. Будущее обещает быть напряженным. - Круто! А научишь нас не засыпать? – Кажется это распространенная проблема, раз даже более спокойная Чжоу интересуется. Я тоже вначале немного засыпал, но у меня была одна хитрость. Не страшно, если я им расскажу. Тем более у них такие милые мордашки. - Ну если только по секрету. – Добавить в голос больше заговорщицкого шепота и загадочности. Дети засияли, потом посерьезнели и наклонились поближе. - Как я понимаю, вы засыпаете, когда нужно в конце дня сесть и вспоминать все, что делал за день. Так? – ребята закивали. Понятно, это одно из упражнений упорядочивания памяти. Уставшие в конце дня дети, сидящие на кровати и пытающиеся вспомнить все, что они делали с самого утра. Рецепт снотворного готов. – Я, когда занимаюсь этим сам, представляю, что читаю книгу. Проговариваю у себя в уме или если не получается, тогда вслух, все что удается вспомнить. - Это как ты читал нам сегодня про Йети? – Спросила Парвати. - Что-то вроде того. Просто представь, что описываешь кому-то свой день. Рассказываешь маме, к примеру, что делала, что чувствовала, какой на вкус была каша и все такое. Только вместо мамы, рассказываешь самой себе. Мне помогло. - Спасибо, спасибо, спасибо! – детишки полезли обниматься, а я и не против. Дети – цветы жизни. Никогда не понимал людей, которые не любят детей. Они так заряжают позитивной энергией, что все проблемы и тревоги будто ветром сдувает. Через полчаса начало смеркаться, и гости засобирались домой. Пошел мелкий, колючий снег. Довольные и сонные, мы обещали друг другу собираться играть почаще. Это был хороший день. Пускай я и чувствую себя намного взрослее, но детское тело, все равно компенсирует мой взрослый разум, так что я ощущаю себя скорее подростком. Может потому что я умер довольно молодым в своем предыдущем мире, а парни вообще взрослеют очень медленно? Да и детишки аристократов какие-то шибко умные. Что-то я не припомню, чтобы я в детстве был таким смышленым. Волшебники взрослеют быстрее? Или может, сказывается окклюменция? Возможно, когда-то дойдут руки до этого, и я изучу этот вопрос. А теперь спать. Устал я что-то нянчиться с кучей детишек, пускай умных и послушных.Часть 6
29 ноября 2022 г., 02:10
Примечания:
Прошу помнить, что даже дети аристократов в первую очередь дети и им свойственны простые развлечения. Разумеется, они будут выгодно выделяться на фоне обычных детей, но далеко не сразу.