Часть 1
29 ноября 2022 г., 19:51
Примечания:
Это часть первой части
Все переводы в самом конце простите
15.05.1625г
*Рождение первой и единственной дочери Анны Австрийской, жены Людовика 13*
Доктор: Так…. Спешу вас обрадовать! Родилась здоровая девочка, votre Majesté
Анна: Seigneur enfin! Спасибо Всевышнему что позволил мне родить наследницу, ещё и здоровую, что в наше время - редкость. Видно, что здесь присутствует его благословение!
Доктор: да, верно, но…. Есть один nuancer… Это, благо, никак не повлияло на здоровье ребёнка, однако у неё достаточно… необычная внешность
Анна: que veux-tu dire?
Доктор: ее глаза крайне необычного цвета, lilas, словно сирень на лугу… честно говоря, впервые встречаюсь с подобным феноменом… насчёт волос неизвестно, но есть очень большой шанс того что и они будут крайне étrange… судя по нынешнему пигменту и структуре… скорее всего они отрастут серебристого цвета, не светлые блондинистые, а именно серебристые. В наше время опасно иметь подобную внешность сами знаете из-за чего… боюсь, судьба у неё нелегкая… я бы посоветовал вам попытаться родить ещё одного наследника, однако, боюсь, этот был первый и последний… учитывая, как долго вы пытались, да и генетика….
Анна: Боже! Неужто такова цена спокойствия в государстве? За что мне все это…. Ох, хорошо… спасибо на том, что она жива и здорова, а об остальном я позабочусь. Никто не будет знать об ее особенностях, но даже если узнают, я не позволю тронуть ее. Слишком много бед было с наследием трона и я не выдержу ещё одного переворота, потому лишь кровная дочь Людовика 13 сможет занять трон, никто посторонний. Несмотря ни на что она станет достойной правительницей, заставит Францию цвести и народ поймёт свои заблуждения
Доктор: это будет нелегко, однако пусть бог вас благословит.
Анна: он уже благословил эту малышку, дав ей жизнь, поэтому, думаю, стоит дать ей имя… Элизабет! Оно означает близость к богу и его попечительство
Доктор: превосходное имя! Ей очень к лицу. Желаю удачи в воспитании наследницы, votre Majesté. Да здравствует светлое будущее Франции!
Анна, благодарю, верно, да здравствует будущее
*Доктор уходит и возвращается с маленьким кульком, завернутым в голубой шелк. Анна аккуратно берет его в руки и с замиранием сердца слушает дыхание малышки. Доктор поспешно уходит, оставив мать наедине с ребёнком. Внезапно появившемуся желанию увидеть таки необычную внешность дочери не было причин препятствовать, потому Анна осторожно убрала край ткани с лица Элизабет. Ее маленькие глазки резко распахнулись из-за перемены обстановки и тут же девочка вновь зажмурилась, но уже от яркого света и начала плакать
Анна: ох, тише, тише, дитя. Это лишь свет, ты скоро привыкнешь. Чшшш
Мама нежно погладила своё дитятко по голове и уже через несколько секунд малышка успокоилась и наконец распахнула свои глаза. Они действительно были крайне необычного но также невероятно красивого цвета. Словно лепестки сирени кружились в радужке наследницы.
Анна: ох.. и как только возможно упрекать кого-то за столь очаровательную внешность? Пожалуй, люди ещё более странны, нежели глазки моей дочери. Ах, как бы мне хотелось, чтобы всей этой историей с ведьмами никогда не существовало…
*Глаза Анны наполнились слезами, и одинокая прозрачная бусина скатилась вниз до отбелённого подбородка*
Анна: бедная моя Элизабет… мир будет так незаслуженно жесток, но ты лишь будешь непонимающе хлопать своими лавандовыми глазками до того неизбежного момента, как всё поймёшь…
*Слезы потекли уже по обоим щекам и в комнате стали слышны тихие сдержанные всхлипы*
Анна: Элизабет, ах, бедная моя Элизабет…
Примечания:
votre Majesté - ваше величество Seigneur enfin! - Господи, наконец-то!
Que veux-tu dire? - что вы имеете ввиду?
Lilas - светлый фиолетовый
étrange - странны