Художник

G
Завершён
17
Размер:
6 страниц, 2 508 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

1 часть

Настройки
Примечания:

Вечер

Вы видете шатена стоящего на поляне цветов и он что то рисовал красками на холсте был уже закат и везде стояла тишина. Но тут слышаться шорохи , шевеление травы, ну или точнее шаги,которые остановились за спиной шатена. -Ло а ты и не говорил что умеешь так красиво рисовать — рассматривая холст произнёс Калеб. -спасибо — неловко улыбнувшись ответил шатен. — я слышал что про художников ходят много легенд и поверий это правда? — В глазах главного секретаря мерцали искры смотря на него можно было понять что ему это интересно. -Да ты прав Калеб легенд очень много. — улыбнулся шатен. — А ты можешь что то рассказать ну например легенду какую-то? — посмотрев в глазах Калеба там сверкали всё те же искры любопытства. — раз уж тебе это интересно я могу рассказать тебе легенду о слепом художнике- всё это время шатен во время разговора продолжал рисовать но после этой фразы отвернулся от картины и посмотрел Калебу в глаза. Калеб присел на траву и стал слушать. А лололошка продолжил рисовать. — в одном небольшом городке жил художник. Город ценил своего мастера и гордился тем что он живёт именно в этом городке. Хоть он и жил в маленьком городе но он был известен во всей стране и далеко за пределами. Написанная им мать с ребёнком на руках вызывала слёзы у молодых девушек, от ощущения счастья материнства; изображенна юная красавица могла влюбить в своё изображение любого парня; дальние страны на картинах вызывали у смотрящего чувство того, что он там был, того, что видел все красоты своими глазами; в пасмурную погоду картины художника с нарисованным солнцем вызывали тепло в душе людей. Многие ему завидовали, и многие не понимали какую он технику использует никто не знал его секрета .Он не кому не довел посмотреть как он пишет портреты и многое другое он запирался в своей мастерской и от туда выходил уже с готовой работой. О нём знали лишь одно что он никогда не пишет с натуры и не когда не срисовывает. Из-за его популярности к нему приезжали самые разные люди от богатых до бедных со своими сбережениями которые просили нарисовать их дочерей, жён, сыновей, братьев, самих себя любимых животных и многих других. Художник не мог отказать тем кто истинно просил, с бедных он денег не брал а богатым наглым отказывал сколько бы они денег не предлагали.Иногда он делал себе отпуск и уезжал путешествовать, это было ему необходимо. Своим ученикам и сыновьям он объяснял, что художник не должен сидеть на месте он подобно писателю обязан познавать новые страны, видеть новые цвета мира, творчество только тогда будет настоящим, если оно свежее, живое. Эту свежесть можно ловить во времени в окружающих событиях, но в их городке время замерло, вокруг мало что происходит, и он обязан путешествовать. На окраине его родного города стоял монастырь. Он узнал, что великий мастер живёт в этом месте, и решил просить его нарисовать икону для церкви. Духовник приходил к художнику несколько раз и всё время получал отказ. Он не понимал, как такое может быть? В пятый раз, когда он пошел к художнику, и снова не добился своего он спросил его: «Почему ты не хочешь выполнить мою просьбу, разве тебе тяжело? Начал ворчать духовник на художника -разве ты не хочешь славы? Тебе так сложно выполнить мою просьбу не выполнишь грех на душу свою возьмёшь угрозил духовник -видете ли тяжело ему портреты свои писать! Ты не понимаешь твоя картина навечно останется в храме навечно — воскликнул духовник. — разве ты не ищешь славы? На это художник ответил. -я некогда не искал славы это она меня искала я не когда не устану писать. Свои картины это все что я могу, и мне никогда не будет тяжело это делать. Сейчас я пишу картину для прачки, она приносила мне деньги которые собирала два года для свадьбы дочери, а дочь умерла от болезни. Я видел её дочь, и она, зная что, мои картины вызывают у людей чувства, попросила меня нарисовать дочку, чтобы хоть что-то напоминало бедной женщине про родное дитя. Денег я не взял, картина почти готова и время у меня есть. Но пойми Бога Я не видал своими глазами. После этих слов духовник развернулся и ушёл. Вернувшись в монастырь. В следующее воскресенье вёл он проповедь и начал фразу такую произносить -Сестры и братья мои в городе нашем есть отродье сатаны, это всем нам знакомый мастер которого все вы так любите, ну а теперь сестры и братья скажите мне разве могут картины без вмешательства силы нечистой вызвать у девушки молодой слёзы могут ли они с первого взгляда влюбить? — произносил с некой злобой и уверенностью духовник. -Дар у него лукавый! — прикрикнул духовник. -Сказал он мне что Бога не видал сестры и братья ну разве мог верующий бога не видать? Сатана завладел им мы должны избавится от таких лжецов Мы сможем победить искушение Сатаны! Народ стал шуметь и в этот момент из монастыря вышли пара человек это были его ученики, сын и вдова, которой он рисовал дочь. Пошли они предупредить старого мастера о том что духовник может навредить ему и что ему нужно скорее бежать из города. Рассказав это мастер ответил. -Духовник ничего не сможет мне сделать, жизнь моя принадлежит искусству и не закончится до тех пор, пока мне есть что рисовать». Сын мастера просил отца уехать но отец был непреклонен к уговорам сына. Тем временем духовник настроил оставшихся людей так как ему было нужно. Он действительно не собирался казнить Мастера. Он передумал ему другое наказание через два дня мастера взяли под стражу и на площади духовник зачитал его приговор. -За искушение лукавым, за использование его сил в своём труде, за отречение от Бога всемогущего, мы забираем дар Божий — твои глаза, которыми ты не видишь истину. Художника лишили глаз. Весть об этом быстро разлетелась и к художнику перестали приезжать люди, ведь слепой художник не сможет не чего сделать. Мастер закрылся в доме и часто запирался в своей мастерской сын и его ученики приносили ему еду, когда отец запирался в мастерской сын сидел перед дверью и ждал пока отец выйдет или ему что то понадобится ведь в свою мастерскую он не кого не когда не пускал. Даже после потери зрения и все думали что эта старая привычка ведь мастерская это место где он провёл без посторонних глаз.И мастер дорожит этим местом ведь это единственное что у него осталось.Один раз когда сын пришел утром с едой он увидел отца сидящим в кресле, с кистью в руках и палитрой на коленях сын удивился ведь отец слеп и сам он не мог замешать цвета и подойдя к отцу он понял что отец уже не дышал и это бросило его в дрожь. И побоявшись идти в мастерскую он пошел за остальными верными друзьями художника и за духовником, чтобы тот убедился — художник был обычным одаренным человеком и умер как человек. Не было ни в нём, ни в его творчестве злого духа и не был он сыном сатаны. Когда они туда вошли у них перехватило дух. На стенах висели десятки картин которые не чем не отличались от тех которые рисовал мастер будучи зрячим они были даже лучше. Изображено на картинах было всё самое разное, всё, что запомнилось художнику при жизни, произвело на него впечатление. Каждая картина обдавала смотрящего разными чувствами, чувствами художника, который рисовал их. Сын художника обратил внимание на картину стоящую посередине комнаты и она была закрыта белой тканью подозвав всех сын откинул ткань и все впали в ступор а духовник упал на колени. На картине был изображен Божий лик, хоть и очень расплывчато в какой-то части краски то сгущались то яснели но при этом вся картина светилась верой. Художник всегда рисовал с закрытыми глазами и лишения зрения не стало ему наказанием. Это лишь послужило его месте что теперь у него появилось время нарисовать всё что он хотел, то что жило в его сердце всё эти годы, сердце которое творило все его шедевры.Именно по тому, что он не стремился изобразить картинку внешнюю оболочку, а он передавал суть, чувства, картины и получались такими. Люди глядя на них не могли не испытывать того, что говорило им сердце автора, душа автора. Написав свою последнюю работу, художник спустился вниз сел в своё кресло, спокойно сделал вдох, глубокий выдох и больше не дышал. Он написал всё что хотел в этой жизни он всегда был спокоен и добрый ко всем кто отвечал ему тем же добром. Написав все что хотел он спокойно ушёл из этого мира обретя покой. Духовник который обвинял художника, замуровался в кельи и до конца жизни вымаливал прощение у Бога за свою ошибку. Он понял всё, но не мог простить себе этот поступок. Художника похоронили на территории монастыря и рядом повесили его самую последнюю картину позже его приписали к святым и стали проводить службы в честь его.В его склепе всегда горела свеча и при её мерцании, молящемуся иногда казалось, что лик Божий меняется на картине, будто он слышит всё, о чём его просят. Может это был поразительный эффект игры красок, на лучшей картине старого художника, а может это было чудо, для тех кто в него верил. Сын решил продолжить дело отца но спустя пол года он вышел на площадь и произнёс -Настоящая вера, которая охватывает всю душу, вера в чувства, в исполнение мечты, в Бога, в искусство, в людей — держит в нас жизнь. Душа наша реагирует на то, что мы видим по-своему и отзывается в ответ на чувства чувствами. Настоящее искусство будь то музыка, стихи, рассказы, картины, должно нести в себе чувства, тогда оно будет волновать нас, тогда оно будет настоящим искусством, вечным, нетленным, живым.- После этого он пропал без вести и не кто не знает что с ним произошло. закончил свой рассказ Лололошка -ты рассказывал будто ты сам там находился и всё это пережил .- прокомментировал Калеб. -ты был его сыном.? — переспросил Калеб. После этих слов Ло пошатнулся ведь этого он уж не как не мог ожидать ведь он и вправду был сыном этого художник. -да…- сухо ответил Ло. -мне жаль…- — всё нормально он сделал всё что хотел написал и запечатлел это на свои картины. -можешь рассказать что то ещё про художников.? — спросить Калеб ведь ему было очень интересно слушать эту историю и тем более Ло очень интересно рассказывал. Шатен улыбнулся и произнёс. -каждый раз когда художник умирает богини дают ему возможность разрисовать закат — после этого Лололошка и Калеб посмотрели на небо. -Ло это правда? — на что Ло ухмыльнулся и кивнул. -Калеб…- тихо подозвал шатен его к себе. -что? -подойди ко мне пожалуйста.- с мягкой улыбкой произнёс Ло. — видишь этот закат — Ло показал на холст где был изображен закат но он был довольно не обычный там были цвета такие как фиолетовый, синий, голубой, оранжевый, жёлтый белый но все эти цвета были выстроены очень красиво но смотрелось это очень необычно. -необычно.. и очень красиво- ответил Калеб —спасибо, ну а теперь слушай ваши я погибну, то посмотри на закат. -Я конечно всё понимаю, но что ты несёшь? — возмутился секретарь он не хотел даже представлять его смерть, а Ло так спокойно говорит об этом. -Просто если ты узнаешь что я погиб то взгляни на закат. -хорошо.. посмотрю на твой закат, только не неси больше такую чушь.- -Калеб пообещай пожалуйста — -хорошо я обещаю что посмотрю на закат, только успокойся- После этого они продолжили разговор как обычно , хотя они ещё вспоминали моменты которые произошли ранее.

через месяц

Вы видете как компания людей стоят на пригорке с которого открывается прекрасный вид -Калеб ты почему так долго — послышался женский голос. -Кейт прости меня просто задержали- виновато ответил Калеб. -Давайте тут только без ссорр — еле слышно произнесла девушка с ярко красным волосами. -я полностью согласна с Шерон — строго повторила Хейли. -Ладно все в сборе? — спросила Кейт смотря на Кавински. -вроде да, хотя Радан, Шерон, Ванесса, Лионель, Калеб и ты Кейт. А ну и конечно прекраснейший Я- с гордостью и стёбом проговорил бывший наблюдатель. -Лололошки нету — воскликнула Ванесса. -И как всегда он опаздывает, мы же договорились что встречаемся ровно в 18:30, но он опять опаздывает — начала возмущаться Кейт. -Кейт успокойся ты же знаешь нашего комисаришко он часто опаздывает — попытался успокоить сестру. — Ну правда Кейт скоро он прийдёт и все будет хорошо не куда он не денется.- тут уже начал успокаивать подругу Радан. -может вы и правы — выдохнув ответила Кейт. -мы точно правы — -Может начнем наш пикник просто я голоден — неловко произнёс Радан. Все немного усмехнулись и все-таки решили все приготовить, расстелить и наконец то дождаться их него потяряшку

Прошло 25 минут

-Ну и где наш комисаришко? — уже не выдержав начал возмущаться Винс. -может случилось что то? — с явным волнением спросила мать Радана. -ванесса права может стоит проверить? — -Мам, Шерон не переживайте он должен скоро прийти — Радан пытался кое как успокоить Ванессу и Шерон. -Он не из слабых его просто так не запугать — -может ты и прав Кавински — тихо произнесла Хейли. — а может попробуем ему написать — наконец то подал свой голос Лионель. -кстати да кто-то ему писал? — Кавински посмотрел на всех. — Я писал но он до сих пор не ответил — ответил Калеб. — А вот это уже странно он почти сразу всегда отвечал — со стороны в сторону ходила обеспокоенная Кейт. -Кейт успокойся бывало что он на пол-часа опаздывал — -Радан ты на часы посмотри — усмехнувшись ответил Винс. Посмотрев на время было 19:45 -Ну не мог он, Калеб посмотри пожалуйста он ответил тебе что то? — Кейт пыталась успокойся. — когда Наш Лололошка прийдёт я его тряпкой отлупашу! — -Ванесса не надо не кого тряпкой бить — пытался убедить что тряпкой не кого бить не надо. -Мам я согласен с Лионелем не надо его бить тряпкой- — Ваннеса успокойся он все объяснит почему его не было так долго — тут уже подключилась Хейли. -Незнаю как вы а я согласна с Ваннесой — -Кейт ну ты куда — -Шерон ну ты сама пойми пропал и не отвечает, а мы тут все переживаем за него. Тут всем приходит сообщение. Открывая его мы видим текст От кого: новостная лента Кому:Главным Сияния. Тема: Пожар . Здравствуйте в поселении подожгли дом , дом полностью сгорел, пострадавших трое, один скончался во время пожара причина : упавшая горящая доска . Двое в реанимации. Шансы на выживание очень малы. - это плохо, только зачем нам это отправили ведь этим не мы должны заниматься? - в недоумении стоял Кавински. -Странно- задумалась Кейт. - А почему они даже не написали какое поселение может это где-то рядом . - тут уже заволновалась Кейт. Пару минут все стояли в недоумении . - я извиняюсь что перебиваю эту нагнетающую атмосферу, но смотрите какой необычный закат - восхищаясь сказала Шерон. - И в правду - смотря на закат ответил Кавински. -Калеб! Калеб посмотри насколько он прекрасен! - воскликнула сестра Обернувшись Калеб остолбенел, он не хотел верить.. он не верил своим глазам.. ведь это был тот закат который рисовал ОН. -не.. нет.. не может быть.- он не слышал даже самого себя. Ло знал? Поэтому говорил про смерть? Или это совпадение. Глаза секретаря стали мокрыми , руки начали трястись, хотелось убежать, спрятать ото всех но ноги не слушались. -Калеб всё нормально?- побеспокоился Кавински первый кто заметил состояние секретаря. Но он молчал он не мог вымолвить и слова. Но через некоторое время он произнес шепотом. Услышать было практически невозможно но им удалось. Их парализовал шок и непонимание. Красивый закат Лололошка... спасибо тебе за всё... -ты ведь мог оставить его в живых я прав? -несомнено - -он был лучшем мироходцем и ты убил его. - если бы я его оставил он бы занял мое место - - тебе важна только твоя репутация и титул! - не выдержав крикнул Бог света. -Арнир ты вспомни кто я и на кого ты повышаешь голос, если он мёртв значит так надо, такова история,если не нравиться то я могу вас всех с лёгкостью уничтожить. Простите создатель...
Примечания:
17 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)