Глава 5. Новый друг.
2 декабря 2022 г., 15:36
Мы долго молча стояли, смотря на незнакомца. Незнакомец смотрел на нас с презрением, или даже со злостью.
—Ты хотя бы своё имя скажи.—начал говорить я.—А то как не родной.
—Ладно.—ответил незнакомец.—Я Томас..
Я пожал ему руку, но Том отдернул руку, будто обжёгся.
—Может тебе помочь?..—спросил Дэвид.
—Мне не нужна ваша помощь!—вскрикнул Том.—Мне и без вас хорошо!
Я убрал от него руки. Вздохнув, я начал говорить.
—Том, послушай. Я знаю, что ты пережил, я видел тебя в прошлом. Но это не значит, что нужно быть злым всё время. Когда нибудь надо вставать на сторону добра.
Том посмотрел на меня, но потом отвёл взгляд. Я увидел стыд в его глазах. Я положил руку ему на плечо, и Том посмотрел на меня. Я легко улыбнулся, смотря в его глаза.
—Ну раз ты помнишь меня, почему тогда не помнил имя?—спросил меня Том.
—Просто из-за этих чар..—отвечал я.—Все забылось.
Том крепко обнял меня, и из его глаз потекли слезы. Я тоже обнял его и улыбнулся. Том всё время просил прощения у всех нас, за то, что был таким эгоистом столько лет. Мы все простили его, и стали собираться домой.
Вернувшись в Англию, мы забыли про все невзгоды, и начали жить привычной жизнью. Я работаю в трактире, Дэвид лечит больных, а Капитан ушёл на военную пенсию из-за возраста. Вот так закончились наши приключения. Но всё же, когда я ложился спать, мне мерещился голос попугая Капитана Флинта, как он кричал: «Пиастры! Пиастры! Пиастры!»...