Часть 1
30 ноября 2022 г., 17:33
А СТОИТ ЛИ ТЕРЯТЬ?
Всегда ли нам надо именно то, к чему мы
стремимся, не взирая ни на что?
— Здравствуйте. Наверное, я к Вам. Вы проводите собеседование?
— Да. Прошу проходите. Присаживайтесь.
— Спасибо.
— Начнем?
— Да, пожалуйста.
— У Вас есть опыт работы?
— Пока нет. Понимаете, я только закончил учиться. У меня высокие баллы, я быстро все схватываю.
— Баллы? В прочем, не важно. Ну что же, у меня в принципе нет времени выбирать и проводить собеседование. Работы много. Поэтому, сделаем проще, Вы приняты на испытательный срок. Подойдите в бухгалтерию, там Вам все подскажут и расскажут.
— Спасибо! Владлен Петрович.
— До встречи, Сергей. Впервые у меня будет секретарь мужчина. Надеюсь, мы сработаемся.
***
— Сергей, сделай мне кофе.
— Угу… Влад, твой кофе.
— А себе чего не сделал?
— Сейчас исправлюсь.
— Так чего там у тебя стряслось, что ты ходишь уже неделю как в воду опущенный?
— Со своим расстался.
— Своим? Ты гей?
— С какой стати такое удивление? Ну гей и что? Я же не кусаюсь.
— Точно не кусаешься?
— Иногда…
— Я так и подумал. И какой был повод для расставания? Ты же симпатяжка?
— Когда я такое слышу, то у меня сразу появляются подозрения… Ты?
— Я би.
— Не нашим, не вашим.
— Шутник. Рассказывай давай, что там у тебя?
— Владлен Петрович, пришли срочные документы.
— Сергей, давай вечером сходим в бар? Посидим, выпьем? А то ты уже у меня полгода работаешь, а мы нормально еще ни разу не отдыхали.
— Лады.
— Давайте, Феодосия Львовна, ваши бумажки. Как же они мне надоели.
***
— Влад, моя задняя часть мне подсказывает, что мы вчера явно не только пили?
— Дай воды, а? Сушняк убивает.
— На. Да не хлебай ты так. Не отберу.
— Как ты вообще еще ходить можешь после вчерашней попойки. Уй, как башка болит.
— Вот и я о том же. Как я еще хожу?
— А? Прости, но я не помню, что вчера творил. Совсем.
— Ясно.
— Постой. Не обижайся. Я же не договорил. Я хоть и не помню, но повторить очень хочу.
— Только на трезвую голову.
— Однозначно.
***
— Роднулька, пойдем сегодня в ресторан сходим?
— Это типа свидание?
— Сереж, почему «типа»? Это твердое, уверенное свидание. Должен же я своего любимого побаловать хоть иногда?
— Да… действительно. Надо же нам хоть иногда выползать из постели.
— Что-то когда мы в ней, ты особо не возражаешь? Ой, как мило ты краснеешь.
— Да иди ты, лис глазастый.
— Скажи, что тебе не нравится?
— Нравится.
— Скажи, что ты не хочешь быть со мной?
— Хочу.
— Скажи, что не любишь?
— Люблю. Я безумно, безгранично люблю только тебя, Влад.
— И я тебя люблю, роднулька. Твои поцелуи сладки как мед.
— Зато твои с привкусом мяты.
— Люблю…
— Люблю…
***
— Привет, Серый. Как делишки? Что-то давненько я тебя тут не видел?
— Привет, Толь. У меня все в лучшем виде.
— Ты здесь один?
— Нет.
— Серьезно? А я уже думал, что ты кроме Димки никого к себе и не подпустишь больше.
— Димка это в прошлом. Я сейчас с Владом. И знаешь, очень рад, что Димка меня тогда бросил. Благодаря этому я смог сблизиться с тем, кого по-настоящему люблю.
— Так это Ромео и Джульетта?
— Надеюсь, закончится не так как у них.
— Ладно, пока. А то мой вон глазками сверкает, еще надумает чего.
— Пока, Толь.
— С кем это ты тут флиртуешь? Учти, я очень ревнивый.
— Ммм… если ты так будешь меня целовать, когда ревнуешь, мне придется предоставлять поводов побольше.
— Роднулька, пожалей меня, я же весь изведусь.
— Ладно, так уж и быть. Не стану. К тому же мне кроме тебя совершено никто не нужен.
— Я рад это слышать.
— Эй! Ты куда?! Убери свои руки с моей упругой попки! Не на улице же в центре города?!
— Так вечер. Никто не увидит.
— Влад! Влад? Ах… Влад…
***
— Влад, что случилось? Ты какой-то нервный?
— Ничего, роднулька.
— Влад?
— Приходил мой отец. Мы немного повздорили, и все.
— Из-за меня, да?
— Нет, моя радость, из-за моего видения своей собственной жизни.
— Почему ты не делишься со мной всем, что происходит? Я же переживаю!
— Сереж, если будет что-то серьезное, ты узнаешь первым.
— Ты обещаешь?
— Клянусь!
— Ой. Влад… ах-ха… прекрати… не щекочи… ах!
— Я люблю тебя, мой дорогой.
— И я тебя… и… я…
***
— Серый привет!
— О, Толь. Здорово!
— У тебя сегодня День Рождения, поздравляю.
— Спасибо.
— А твой тебя поздравил? Что-то я перестал вас последнее время видеть вместе?
— Работа. Мы же уже месяца три как вместе не работаем.
— И куда ты устроился?
— Домохозяйкой.
— Ах-ха… Серый… Ты… ах-ха и домохозяйка?!
— А мне нравится. Он меня год уговаривал, пока я созрел согласиться.
— Сегодня отмечать будешь?
— Ага. Вечером Влад вернется, и в ресторан пойдем. Я ему еще не говорил, сюрприз будет.
— Ну, удачи тебе. Пока.
— Счастливо.
— Сергей! Сергей Соболев!
— О! Феодосия Львовна? Какими судьбами? В отпуске?
— Почему ты так решил? У нас сегодня выходной.
— Да?
— А я к тебе шла.
— Зачем?
— Владлен Петрович сказал отдать ключи от твоей квартиры. Он сказал, что пьяный был и переночевал у тебя, а ключи вернуть забыл. Вот держи.
— А? С-спасибо? А, он сам где? Что-то я ничего не понимаю?
— Ой, Сереженька, так радость у нас. Весь отдел приглашен. А тебя не позвали?
— К-куда?
— Не позвали, значит. А жаль. Ты у нас два года все же проработал. Рука об руку с Владленом Петровичем.
— А… что у Вас за праздник… и …к-ключи?
— Так Владлен Петрович сегодня женится!
— …
— Сереженька?
— …
— Сережа?! Тебе плохо?! Ох, люди, вызовите скорую, парню плохо! Да быстрее вы! Сереженька?!
— …
— Простите, вот валерьянка. Дайте ему выпить.
— Сереженька, открывай ротик. На выпей. Вот и умничка. Вот и молодчинка. Ох и напугал ты меня.
— … А г-где… с-с… свадьба?
— Сереженька, ты бледный очень. Тебе бы полежать.
— Где свадьба?!
— Да в церкви, тут недалеко!
— …
— Сергей, ты куда в таком состоянии?! Стой?!
***
— Тшш! Идет церемония? Вы кто?!
— Вла… ад…
— Объявляю Вас мужем и женой. Жених может поцеловать невесту.
— Ура!!!
— Правда, прекрасная пара?
— Да. Они так любят друг друга.
— Замечательная свадьба!
— Эй. Парень, ты к кому?!
— Мальчик, стой! Стой!
— А! Куда он бежит, там же дорога?!
— Стой, ненормальный, задавят!
— Ааааа!!!
— А! Его сбили! Какой ужас!
— Он летел как ненормальный! Что произошло?!
***
Из церкви вышли молодожены. Влюбленные глаза обоих просто завораживали окружающих.
— Что там случилось? — нахмурился новоиспеченный муж на столпившихся на проезжей части людей.
— Говорят, сбили какого-то паренька.
— Да? Так и надо. Нечего бегать где не положено, — оскалился Влад.
— Он выбежал из церкви.
— Вы его не знаете?
— Такой светленький невысокий паренек. Никто не знает его?
— Я хочу глянуть, — заканючила невеста.
— Ладно, пойдем, — нехотя согласился Влад.
***
— Больно… Холодно и больно… — шептал еле живой паренек, весь залитый кровью.
— Сережа? — поражено выдохнул Влад.
— Кто это? Ты его знаешь? — требовательно спросила невеста, вернее, теперь уже жена.
— Да. Он работал у меня секретарем какое-то время, — спокойно сказал Влад, отводя глаза от прикованного к нему умирающего взгляда синих глаз.
— Влад… а ты клялся… — усмехнулся Сергей и вздохнул последний раз.
— О чем он? — уставилась на Влада его жена.
— Бредит, — пожал он плечами. Сердце болезненно ныло. — Пойдем, дорогая, нам здесь делать больше нечего.
***
Ночью, когда весь дом спит, одиноко курит мужчина с побеленными сединой висками. Чем старше он становится, тем сильнее болит его сердце и жаждет встречи с тем, кого любил и кого предал из-за денег и власти. Теперь у него все это есть. Даже есть внуки. Не говоря о детях. Но… Все это оказалось такой мишурой по сравнению с синими глазами, что снятся ему каждую ночь. Нежными губами, целующими его снова и снова. Ласковым шепотом о вечной любви к нему, говорящим голосом Сережи.
***
В том же доме каждую ночь невысокий синеглазый блондин сидит рядом с курящим мужчиной, положив свою голову ему на плечо и улыбалется, ожидая, когда придет его время. Даже вечность не сможет их разделить. Из года в год, изо дня в день призрак шептал любимому нежные слова о том, насколько он ему дорог… Ведь жизнь коротка, а любовь вечна… если любят оба…