***
Ольга сидела на кожаном диване в своём кабинете, налив стакан коньяка. Был уже конец рабочего дня, и её работа была уже закончена, поэтому женщина могла себе такое позволить. Ей не хотелось возвращаться в пустую квартиру. После ухода Павла она часто оставалась на работе до ночи, а иногда вообще до утра. В дверь постучали. Заведующая, не сдвинувшись с места, пригласила гостя в кабинет. Это была Марина Леонидовна. Ольга удивилась такому визиту в такой поздний час. — Марина Леонидовна? — И вам добрый вечер, Ольга Кирилловна. Пьёте значит. Вкусно хоть? — Очень вкусно. — Оля, может хватит увлекаться этим? К тому же уже поздно и пора бы домой, — спокойным тоном говорила женщина. — А что мне дома делать? Я ничего не хочу. — Прям настолько всё плохо? — Я не могу без него. Это весомый аргумент? — Но убиваться не стоит по нему. Я думала, ты не из таких женщин. — Я тоже так думала… Как оказалось из таких. Что мне делать? — Марина Леонидовна приняла решение просто молча выслушать свою невестку, — Всё не так без него. У меня такого и не было никогда… Я не знаю, где он. Я не знаю, что с ним. Это невыносимо. Я в неизвестности уже месяц. Он просто принял решение убежать от проблем. Я даже не знаю, по какой причине он ушёл. — Может, вы как то всё-таки ругались. Причина же должна быть. — Я не знаю, но есть кое-что… — Ты расскажи, я всё выслушаю и это останется между нами, — предложила женщина, незаметно забрав стакан с алкоголем из рук Ольги, после чего обняла её. — Рассказ не маленький. — А я никуда не спешу. — Ладно… Мы с Пашей жили спокойно, всё было хорошо, но в какой-то момент он предложил завести ребёнка, — на этом слове голос Арефьевой дрогнул, — Я тогда очень испугалась, этому есть свои причины, поэтому отказалась. Но не сказала почему. Списала всё на возраст. Паша поворчал и со временем забыл. Потом авария, я думаю, вы про неё знаете. Кома, реабилитация, и после эта тема даже не поднималась в нашем доме, — Аверина внимательно слушала, гладив свою невестку по плечу. Ольга же, в свою очередь, рассказывала всё с болью в голосе, что свекровь прекрасно видела. — Вот чуть больше месяца назад я шла по парку, там дети играли. Что-то я так засмотрелась, задумалась… Пришла домой и решила, что хочу ребёнка, пока ещё есть время. Долго думала, как сказать это Паше. Потом решилась, рассказала, но в ответ услышала отказ. — Почему он отказался? — тихо спросила женщина. — Ну, кома же, всё такое. Вот только я прекрасно увидела, что он врёт. Не получается у него врать мне. Сразу вижу, где правда, а где нет. Он выкрутился. Я обиделась и закрыла тему. Смирилась с фактом, что не буду матерью. Потом он предложил взять ребёнка из детского дома, но я на такое не готова. Это слишком сложно. Ну вот, потом он исчез. На этом всё. — Странно… Может, случилось что-то? Я хоть и неблизко с вами знакома, даже с сыном из-за долгого не общения, но я видела, как он на тебя смотрит. — Марина Леонидовна, я не знаю. Просто хочется спиться. — Ну, это плохая идея. Давай так, если не хочешь возвращаться домой, то поехали ко мне. Хоть присмотрю за тобой, а то вообще расклеилась. — Это как-то неудобно. — Было бы неудобно, я бы не предлагала. Поехали. — Ладно, как скажите, — промолвила Арефьева, встав с дивана, — Спасибо вам, — добавила она. — За что? — Вы прекрасно поняли, — женщины улыбнулись друг другу и отправились домой к Авериной.***
Костя и Рая приехали на подстанцию и сдали смену. Они решили зайти в комнату отдыха, выпить кофе. Там никого не оказалось. — Кость, надо ей рассказать, — взволновано промолвила Тартакова. — Ну, Паша же попросил. Его тоже понять можно, — начал оправдывать друга Кулыгин. — Ты его защищаешь что ли? — Рай, ну правда, перестань. Они сами разберутся. — Так, понятно. Я сама всё расскажу, — сказала девушка и направилась к выходу из комнаты. — Рая, нет, — промолвил Костя, перегородив путь жене, — Хорошо, я расскажу, но завтра, а то поздно уже. — Я тебя услышала. Пара допила кофе и поехала домой к сыну, за которым они очень соскучились, проездив по вызовам целый день.