****
Комната была очень маленькой и тёмной, так как постаревшее стекло на окне было уже тёмно-серым. Территория демонессы сейчас распространялась на односпальную кровать с порванным матрасом и пожелтевшими подушкой и одеялом, прикроватной тумбочки с тремя ящичками без одной ножки и зеркала, немного треснувшего в нижнем правом углу. Несмотря на небольшое количество мебели, в комнате почти не было места, чтобы ходить. «Мда… не так я представляла свою жизнь в этом замке», - тихо вздохнув, смирившись со своим новым местом жительства, Беа первым делом открыла окно: «Насрать мне на ваш запрет. Мне вообще-то чем-то дышать надо», - но позже демонесса всё-таки решила, что будет закрывать окно перед тем, как покинет комнату. Из любопытства Беатрис заглянула в тумбочку, обнаружив там доисторических времен будильник, карманные часы, спички и чёрную нитку с иголкой. «Ха, иголку то скорее всего заберут», - размышляла про себя девушка, на всякий случай положив иголку в дальний угол нижнего ящичка. В остальных отсеках тумбы ничего не было, но, перед тем, как лечь спать, Беа вспомнила, что ещё хотела сделать. Она подошла к зеркалу, мысленно ужасаясь от увиденного. Да, Беатрис не собиралась делать свою маскировку даже на йоту привлекательной, но это… это теперь граничило с уродством. Девушка в зеркале выглядела реально побитой жизнью: бордовый шрам на всю правую половину лица было никак не скрыть. Глаз, хоть и уцелел, имел достаточно крупное мутное пятно в центре. Плечо тоже не радовало: неаккуратный шрам проходил почти до локтя, также отличаясь ярким оттенком. Встав боком, Беатрис посмотрела на своё тело в целом. «Блин, в этом случае описание «доска» реально подходящее. Я ж как плоский прямоугольник!» - закусив губу демонесса понимала, что так меньше вероятность, что в ней распознают демона, но всё же нужно было добавить себе хоть немножко очарования. Ещё раз посмотрев на своё лицо, первый раз замечая лёгкие веснушки и делая в голове пометку раздобыть тоналку, если это вообще возможно, Беатрис развернулась, решив заглядывать в зеркало как можно реже, хоть это на неё и не похоже. Не успев лечь, демонесса услышала какую-то возню в коридоре у своей двери. Не раздумывая ни секунды, Беа вскочила и резко распахнула дверь, встречаясь с до смерти напуганными глазами. Девчонка, чуть выше Беатрис, дрожала как осиновый лист на ветру. Она что-то прижимала к себе обеими руками и видимо пыталась что-то сказать. - И? Что надо? - демонессе надоела эта нерешительность девчонки. - П-п-п… прости! Я принесла т-тебе одежду, - тихо-тихо, словно мышка, пробормотала блондиночка, протягивая то, что принесла. - Спасибо, - Беатрис стало как-то мерзко от робости девчонки, но таких очень легко использовать, поэтому она решила, что отныне будет «другом» этого существа, - эй, правда, спасибо! Ты первая, кто так заботлив ко мне в этом ужасном месте. Девочка перестала дрожать, но в ней всё ещё читалось желание поскорее свалить, поэтому демонесса мягко продолжила. - Меня зовут Алексия, но ты можешь звать меня просто Лекси. София мне почти ничего не рассказала, может ты меня всему научишь? - тут уже Беатрис пригодилась хрупкость своего поддельного тела, потому что, немного сжав голову в плечи, демонесса даже для блондиночки казалась беззащитным существом. - Я… ну… могу конечно попробовать, - эх, всё-таки добрая душа всегда быстрее забредёт в ловушку хищника, - но… я сама тут всего несколько недель. Меня забрали в конце октября, поэтому не знаю, многому ли я смогу тебя научить. - Да неважно многому или нет, - Беа побольше приоткрыла дверцу комнаты, как бы приглашая войти, - будем вместе учиться, если что. Как тебя зовут? - Ой, да, я Майя, - чуть улыбнувшись ответила та, хлопнув длинющими ресничками, - тебе сейчас нужна с чем-то помощь? Немного поразмыслив, Беатрис между долгожданным сном и скучнейшим, но полезным общением, выбрала второе, поэтому на ходу придумала. - Да, я собиралась помыться, так как ещё утром была в отвратительном подвале, - после сказанного глаза Майи округлились, а ротик приоткрылся, из-за чего она стала ещё милее и от этого противнее. - Оу… - девочка наконец-то снова обрела дар речи, - ну… я могла бы показать тебе где душевая. - Да, было бы просто замечательно! - тепло улыбнулась демонесса про себя крича из-за того, что девочка повела её дальше, чем она ожидала. Они недолго шли молча по узким коридорам для служанок, которые оказались менее дорогим, но всё же не менее запутанным лабиринтом, чем коридоры для Господ. Девчонка была похожа на нимфу, которых Беатрис ненавидела за излишнюю целомудренность. Форма у Майи была такой же, как и у Софии, только фартук и чепчик были белого цвета. «Похоже всё-таки у обычных служанок форма чёрно-белая. Гадость.» - кажется Беатрис нашла ещё одну причину презирать Софию. - Это с тобой Леди Димитреску сделала? - Майя смотрела в правый глаз, значит, разглядывала шрам. - Нет, как ни странно, - демонесса действительно пока не задумывалась, почему Леди никак не отомстила ей за побег. Видимо, время этого ещё не пришло, - этим меня наградила её дочь. Кассандра, кажется. - Ооооо! Да, мне говорили остерегаться Кассандры, потому что она самая жестокая из трёх сестер. Говорят, что десятки ни в чем не повинных служанок погибли от её руки, - Майя кивнула после сказанного, как бы говоря «да-да, это всё правда». - В моём случае это не проявление жестокости, а месть. - За Леди Димитреску? - конечно, и эта девчонка слышала о побеге. - Типо того, - Беа решила не рассказывать наивной девочке, что она точно так же рассекла Кассандре лицо, а то ещё испугается, чего демонессе совсем не надо. - Вот и душевая. Аккуратно, старайся ходить только по краям досочек, а то нога может провалиться, - буднично поделилась советом Майя, - я с тобой не пойду, у меня ещё много работы. Но если хочешь, я могу составить тебе компанию вечером. - Да, супер, буду ждать! - выдавливая из себя улыбку, пробормотала Беа, помахав «подружке» рукой. «Ты неприятная, но драгоценная находка, Майя. Придёт время и ты привыкнешь ко мне, тогда я и позаимствую у тебя энергию», - думала демонесса, провожая взглядом повеселевшую от нового знакомства девочку.Глава 5. Наказание или новая жизнь?
19 декабря 2022 г., 00:03
Примечания:
Только что поняла, что все предыдущие главы описывали всего лишь ОДИН день из жизни Беатрис 🌚
Не шевелясь и не дыша, служанка в стояла с опущенной головой, положив руки себе на живот, пока шаги Леди Димитреску не перестали быть слышны в коридоре. Всё это время Беа с неким непониманием оглядывала словно замершую девушку, стоявшую возле входной двери и так и не прошедшую дальше в спальню. Её нельзя было назвать красивой, но она явно следила за собой, потому что выглядела опрятно. У служанки были тёмные каштановые волосы, собранные в идеально гладкий пучок, из которого не высовывался ни один волосок. На голове также был красный чепчик, который должен был исключить попадания волос в глаза. Форма была очень скромной, без каких-либо деталей: полностью чёрное платье с плотной юбкой и свободными длинными рукавами было таким же цветом как чепчик с фартуком, который сверху держался на двух чёрных пуговицах и был дополнительно завязан красной лентой вокруг талии. На ногах были то ли толстые чёрные колготки, то ли какие-то плотные гольфы (видимо, для того, чтобы, если нужно, сразу выходить на улицу) и обычные ботинки на небольшом каблучке с замочком сбоку. Вообще, Беатрис даже понравилась такая форма, так как она ожидала что-то чёрно-белое, а на деле оказалось всё не так плохо.
Когда спальня Димитреску погрузилась в тишину, служанка повернулась к демонессе, показав себя настоящую. От прежней покорности не осталось ни следа. Девушка нахмурила густые брови, встречаясь с Беатрис колючими, почти чёрными глазами. Её тонкие губы были сложены в ровную линию, а острый нос немного сморщился будто от отвращения, но, возможно, и от гнева. Если бы не открыто показанная враждебность служанки, Беа даже пожалела бы её, потому что на лице девушки было практически написано, что она здесь давно. Об этом говорили её впалые щёки, бледная сухая кожа на лице и тёмные круги под глазами. Но Беатрис не на это обратила внимание: самым ярким на лице девушки был бледно-розовый шрам от левого уголка губ до середины щёки и точно такой же с правой стороны. Из-за формы шрама было ощущение, что служанка всегда улыбается, отчего становилось немного жутко даже демонессе.
- Испортила нам жизнь ещё до своего появления, - сквозь зубы пробормотала главная служанка, не моргая, смотря Беатрис в глаза, - не проживешь ты долго, - отвернувшись, служанка распахнула двери спальни.
«Чего?! Да от Димитреску было больше тепла, чем от этой шмары!» - Беа искренне возмутилась, но рассудила, что лучше не вступать в конфликты, пока не будет более подходящей ситуации.
- Пошли! Время - единственное сокровище, которое у тебя сейчас осталось, - девушка вышла в коридор, не смотря больше на демонессу.
Лишь закатив глаза, Беатрис поплелась за этой наглой особой по бесконечным коридорам. Чтобы не потеряться в этих лабиринтах золота и мрамора, демонесса шла рядом со служанкой, которая так и не обращала на неё внимания. Они недолго шли вперед, после первой развилки завернули вправо, потом снова прошли вперёд, но чуть подольше, чем в первый раз, затем по лестнице чуть вниз и влево, дальше ещё раз вправо, но теперь наверх по лестнице… «Ваза. Скульптура. Доспехи. Картина. Снова ваза. Опять доспехи… Картины и ещё раз картины… Скучно как-то», - эта тишина, пока они пробирались вглубь замка не давала Беатрис покоя. «Зачем я сделала себя такой маленькой?», - пытаясь себя развлечь, рассуждала демонесса, понимая, что даже по сравнению со служанкой она выглядит крошечной, ведь та была выше неё почти на голову. Пройдя ещё несколько лестниц, которые поочередно вели то вверх, то вниз, повидав ещё десяток одинаковых коридоров и прийдя к выводу, что уже не знает, в какой стороне спальня Димитреску, Беа всё же задолбалась идти в тишине.
- Как тебя зовут хотя бы? - у неё был один единственный собеседник, хоть и не очень радушный.
В ответ только молчание. «Лаааадно, позже всё-равно узнаю», - фыркнула про себя демонесса и, не сдаваясь, продолжила.
- Слушай, ты не заблудилась случайно? Просто мы идём уже минут 10, и у меня такое чувство, что конкретно здесь мы уже ни раз проходили, - Беа даже остановилась, уверенная в том, что служанка обратит внимание на эту фразу, но нет. Та продолжила идти в том же темпе, всё дальше отдаляясь от демонессы, будто не замечая, что она остановилась.
Устало выдохнув, Беатрис пришлось догонять уже оказавшуюся на другой стороне коридора служанку. Когда между ними оставалось метра три, девушка резко повернула влево, отодвигая в сторону висевшую на стене штору, которая, как оказалось, скрывала многое повидавшее старую деревянную дверь. Открыв её, служанка наконец встретилась взглядом с Беатрис и махнула головой в сторону дверей, как бы говоря, что демонесса зайдёт первой. Собственно, у девушки не было причин не идти первой, так что она без лишних пререканий прошла вперед, оказавшись в очередном, только ужасно узком, коридоре с кирпичными, ничем не покрытыми стенами и деревянным полом, который ещё и поскрипывал. Служанка же, задернув обратно штору и закрыв дверь, снова махнула головой, показывая Беатрис, что б та шла вперед. Так же молча они прошли до тех пор, пока не оказались в чуть более широком месте с десятком дверей, уходивших в обе стороны.
- Вот здесь можно говорить, - наконец подала голос служанка.
- Эээ… А там типо нельзя было? - Беа развернулась лицом к девушке, переставая рассматривать мрачное место, в котором не было ремонта около века.
- Нет, нельзя. Ты уже нарушила одно из главных правил. Повторюсь, ты здесь не выживешь, - абсолютно без эмоций, еле шевеля губами, говорила девушка.
- Но ты мне об этом не сказала! - демонессу не на шутку начала бесить собеседница.
- Незнание правил не освобождает от ответственности, - нахмурившись и чуть улыбнувшись проговорила та.
«Вдох, выдох, Беатрис, вдох, выдох! Тебе нельзя убивать здесь», - пыталась успокоиться демонесса, прерывая мысли о том, как повторно рвёт этой сучке щёки.
- Я повторю лишь один раз. Если после этого останутся вопросы - это только твои проблемы. Я не собираюсь тебе всё рассусоливать - служанка смотрела в упор и совершенно не двигалась, пока говорила, - меня зовут София. Как ты, возможно, поняла, я - главная служанка, а значит твоя начальница, так как с Госпожами ты вряд ли будешь часто пересекаться. Главные правила замка: в коридорах для Господ никакой речи, громких вздохов, резких движений, бега, пения, улыбок, смеха и каких-либо проявлений других эмоций. Запомни - в коридорах для Господ ты - мебель, чуть более функциональная, чем стул. Голос подавать можно только по разрешению Господ. Если их встретишь, бросай все свои дела, причём не важно, что ты делала: мыла полы или несла грязное бельё. Бросай ВСЁ и провожай Господ реверансом, глазами упираясь в пол. Ничего не спрашивай, не смотри на них, даже дышать громко не смей! Не дай Матерь, если ты как-то дашь о себе знать, беглянка! - Беатрис даже как-то дернулась от того, что София так назвала её, но долго думать об этом ей не дали, так как девушка продолжала, - лично тебе строго запрещено проходить в жилые крылья замка, выходить на улицу, не считая внутреннего двора, а также заходить на кухню, так как там присутствуют ножи, а Госпожа запретила тебе иметь доступ к острым предметам. Свою еду ты будешь получать у входа на кухню, а есть в своей комнате.
«Так Димитреску решила, что тогда, когда я от неё сбежала, у меня с собой был острый предмет. Забавно…», - хмыкнула про себя Беа, поглаживая свои коготочки.
- Также, в связи с запретом на острые предметы, я лично каждое утро буду проверять твою одежду, на их наличие, а перед сном - твою комнату. Если я хоть раз что-то найду - считай себя живым трупом, - София сильнее нахмурилась и сжала кулаки, будто подтверждая то, что она не шутит.
«Если ты что-то у меня и найдёшь, то трупом станешь ты в это же мгновенье», - Беатрис тоже была вполне серьезна в этот момент, ведь поняла, что каждый её шаг будет докладываться.
- Не советую шуметь и здесь, в помещениях для слуг, чтобы не провоцировать наследниц рода Димитреску, - немного успокоившись, главная служанка перешла на обычный тон, - перейдём к твоим обязанностям: стирка, глажка, сортировка одежды, мытьё полов в помещениях для слуг и в второстепенных коридорах замка, мытьё окон и стен, уборка в общественных туалетах, а также уборка пыли и замена догоревших свеч в коридорах и некоторых малых гостиных. Также ты следишь за каминной сетью, чтобы в каждой общественной комнате горел камин. И ещё, насчёт окон - не проветривать нигде! Господа это не любят. Твой рабочий день начинается в 6, в это время ты уже должна быть готовой к проверке и ждать, когда я выйду из своей комнаты. Отбой в 10. После этого времени выходить из комнаты запрещено. Даже в туалет. Вопросы? Надеюсь их нет.
- Есть один. Я что, одна здесь работаю? - Беатрис совершенно не понимала, как без магии в одиночку переделать всё это за каких-то 16 часов, ещё и успевая поесть.
- До твоего появления в замке было четырнадцать служанок, не считая меня. Но когда вчера вечером ты сбежала от Госпожи Димитреску, при этом ещё и ранив её, она взбесилась до такой степени, что перерезала всех, кто проводил вечерний осмотр коридоров. Сегодня оставшиеся восемь служанок отдраивают полы от крови погибших. Так как ты виновна в смерти тех шести девушек, ты и будешь в одиночку исполнять их обязанности. Не справишься - твои проблемы. Помощи никто из выживших тебе оказывать не будет, поэтому как-нибудь сама, - София мстила, и это было видно по поднятому подбородку и резко ожившим огонькам в чёрных глазах.
- Разве не ты несёшь ответственность за качество выполненной работы? - Беатрис не знала, за какие из грехов её сейчас наказывают, но сейчас это было и не важно. Ненависть всех: её «коллег» из-за смерти их подруг, младших Димитреску из-за сильного отпора в подвале и Леди Димитреску из-за неповиновения и удара по гордости - было каким-то не очень удачным комбо.
- Я в замке рекордные 3 года, так что пользуюсь расположением Госпожи за усердный труд. Обвинив тебя за плохо выполненную работу, я себя лишь возвышу в её глазах, потому что она поймёт, что я хорошо выполняю свою миссию, наблюдая за тобой, - София улыбалась, отчего шрам, начинающийся от уголков её губ, неприятно искривился.
- Пользуешься расположением значит? - Беа просто не могла сдержать свою дьявольскую натуру в этот момент, улыбнувшись во все 32 и медленно проговаривая. - А по роже твоей так не скажешь.
Улыбка служанки медленно сошла на нет, превращаясь в гневную гримасу. В два шага подойдя почти вплотную, она замахнулась для удара по щеке, которого так и не произошло. Не переставая улыбаться, Беатрис, крепко держа запястье служанки, плотнее притянула ту к себе, не теряя зрительный контакт.
- Ч-что ты делаешь?! Отпусти сейчас же! - София свободной рукой уперлась демонессе в плечо, пытаясь освободиться, но делая для себя только хуже.
- Тссс, потише, - не смотря на разницу в росте, Беа чувствовала, что внушает девушке настоящий ужас, что у неё получалось лучше всего, - сама же советовала не шуметь, - понимая, что служанка не слушает, пытаясь вырваться, демонесса сжала её руку до скрипа в кости, заставляя Софию вскрикнуть, но после затихнуть, - а теперь послушай меня. Тут такое дело, я совсем недавно отпиздила трёх Господских сук в подвале, а Димитреску меня за это вылечила. Как ты думаешь, если я переломаю тебе руки за твою наглость, мне что-нибудь будет? А? Я тоже думаю, что вряд ли. Так что я советую не трогать меня лишний раз, ведь это «расположение» не спасёт тебя от разгневанного ночного монстра, понятно?
Не дожидаясь ответа, Беатрис грубо оттолкнула девушку, отчего та с тихим всхлипом упала на пол. Но на этом демонесса не закончила.
- И последнее, - наступая на юбку и наклоняясь ближе к лицу служанки, Беа продолжала так же безумно улыбаться, доводя девушку до дрожи, - подумай над тем, как ты распределишь обязанности погибших служанок поровну на всех. Просто если ты поручишь всё это мне, то я буду сильно уставать, а, следовательно, злиться. И ты должна догадываться на ком я буду выплёскивать свою злость.
На сегодня закончив с уроками воспитания для низшей формы жизни, Беа лёгким шагом направилась к комнатам для служанок. Проверяя каждую дверь, она искала, где свободно. Наконец, найдя пустую комнату, так удобно находившуюся дальше всего от входа в коридор служанок, демонесса ещё раз обернулась на «начальницу», только встававшую с пола, напоследок ухмыльнувшись и «добродушно» произнеся.
- Если надумаешь зайти перед сном, будь готова встретиться с моей настоящей сущностью, - игриво подмигнув, Беа с размаху захлопнула дверь.
Примечания:
Люблю Софию и не скрываю это))))