***
Настроения делать что-либо не было. Снова пустая, тихая квартира, но на этот раз Кирилл был рад тишине и одиночеству. Можно было окунуться в бушующий океан мыслей и воспоминаний. И Кирилл окунулся. Вот 1 сентября 2021. Новый учебный год, новое учебное заведение, новый этап в жизни. Кирилл помнил каждую деталь их знакомства. Линейка шла долго и растянуто. На ней впервые он и заметил Митю. Высокий, подтянутый, каштановые волосы, едва прикрывавшие уши, очки, наушники, протянутые через толстовку и Вансы. «Симпатичный» — подумал тогда он. И вот они уже в классе. Кирилл сел в конце кабинета, чтобы не привлекать внимание к себе, но иметь возможность рассмотреть остальных. Девчонки, девчонки .и все одинаково размалёваны. Взгляд сам собой снова упал на того парня. Он сидел во втором ряду и задумчиво крутил телефон в руках. В их группе было 7 парней, но взгляд почему-то притягивал лишь один. Закончилась последняя пара, вроде бы по… Кирилл не слушал что это было и о чём на ней говорили. «Скукотища» — все 1,5 часа думал он. И вот со звонком первый учебный день был закончен, все стали расходится. Выйдя на улицу, внимание привлекли смех и клубы дыма. Приглядевшись повнимательнее, он отметил, что это тот парень стоит курит, окружённый компанией девиц, которые явно навязывали своё общество. «Хоть что-то интересное за сегодня » — подумал Кирилл, улыбнулся и зашагал прямо к ним. — Закурить не найдётся? — с ухмылкой поинтересовался он. Девчонки разом переключили всё внимание на пришедшего, начали смущенно улыбаться и что-то лепетать, но смотрел Кирилл вовсе не на них. Парень в Вансах благодарно улыбнулся ему и протянул сигарету. — Спасибо. Я, кстати, Кирилл, — сказал он и протянул руку. — Митя, — улыбнулся парень и пожал руку в ответ. Девчонки, кажется, наконец опомнились и начали наперебой называть свои имена, кокетливо стреляя глазками. Брюнет подумал, что ему приятно их внимание, но такой реакции не удивился, воспринимая это как должное.Кирилл был красивый и прекрасно знал об этом.Женским вниманием он никогда не был обделён, однако с удовольствием отметил, что в галдящей толпе есть несколько действительно симпатичных девчонок. Следующее, что он отметил было то, что у его нового знакомого правильные и аккуратные черты лица: высокий лоб, прямой нос, изящная линия челюсти, но больше всего выделялись глаза, спрятанные за линзами очков — холодного, серо-голубого оттенка. «Как иней» — мелькнула тогда мысль и исчезла также быстро, как появилась. На следующей день на первой паре они сели вместе, сразу завязался разговор. На обед тоже пошли вместе, как и из колледжа. С того дня они всегда так делали. Так и началась их дружба.***
Сидя в тишине и роясь в воспоминаниях, Кирилл искал ответ на свой главный вопрос и не находил. «Когда же их дружба для него стала чем-то особенным? В какой момент Митя перестал восприниматься просто как друг и переставал ли вообще?» Может, когда он впервые увидел, как Митя изменился за лето? Он заметно вырос: детские черты лица уступили место мягким скулам, взгляд стал уверенне, поменялась оправа очков, и в росте прибавилось, теперь он был выше Кирилла на пару сантиметров. Или может он просто уже привык, что Митя всегда был с ним, был ЕГО Митей, а увидев, как тот смотрит на первокурсницу испугался, что может потерять друга, ведь если с Ирой они хоть и встречались, но виделись не так часто, как будут видеться с рыжей девчонкой, учась в одном колледже.Но если так задуматься, а что он вообще чувствовал к Мите? Привязанность, преданность, но уж точно не любовь. . , но что он тогда почувствовал в туалете, когда Митя снова оставил его одного? Разочарование? Грусть? Почему? Ну как почему, ведь в любом случае обидно, когда тебя бросает друг, тем более после такого, логично? Вполне.А может просто у меня гормоны, а он единственный, кто постоянно находится рядом, так ещё и объективно привлекателен! К тому же он точно знал, что есть друзья, которые пользуются услугами друг друга в критические моменты и не придают этому большого значения — подумал Кирилл и, удовлетворённый таким ответом, решил, что хватит на сегодня об этом думать. В конце концов, это же точно не любовь, правильно? А если так, то и переживать не о чем, что бы это ни было-всё равно пройдёт, стоит лишь подождать.