Инквизитор - Аколит

NC-17
В процессе
211
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 2 176 страниц, 645 113 слов, 259 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
211 Нравится 107 Отзывы 77 В сборник

Предатель Глава 6 Свобода

Настройки
Я попрыгал на месте проверяя насколько туго хорошо рюкзак и не вываливается ли что-нибудь. Тело все еще болело, но не так как раньше. Сравнительно неплохая кормежка, сон практически весь день после работы, сделали свое дело и процесс восстановления медленно, неуверенно но все же запустился реанимируя израненное тело. - Уверен в своем решении? - Рам Кота стоял в дверях, сумрачно наблюдая за моими сборами, - Твои знания и навыки могли бы помочь восстанию. - Точно, - проверив бластер на бедре, удовлетворенно улыбнулся, - Я рассказал все что знал. Больше ничем не могу помочь, да и полученная вами информация в несколько раз перекрывает мое спасение верно? Возможно она конечно слегка устарела, но не думаю что это сильно вам помешает верно? - Ты ведь понимаешь, что тебя по хорошему нужно ликвидировать? - Ну почему же? - моя рука скользнула за пояс, проверяя на месте ли украденный термальный детонатор, - Я что знаю? Ваш корабль? Так он наверняка не один раз светился в новостных сводках да и вас есть резервные коды. Как ты выглядишь? Вряд ли это такая большая тайна. Сколько вас человек? А откуда мне знать что это все? Что еще… Да по большому счету все. И самый главный вопрос, - я посмотрел ему в глаза и медленно проговорил цедя слова, - Зачем. Мне. Помогать. Империи? Думаю ты уже допросил всех спасенных, кроме тех кого выкинул в шлюз. Спроси любого выжившего, они подтвердят, что когда прибыли, я уже был на станции. Надо мной уже ставились эксперименты. Я дольше всех пробыл в этом аду, в который меня бросил Император. Думаешь моя верность настолько велика? Не переоценивай мое упорство, она исчезла сразу как меня заковали в кандалы и когда первое лезвие приближалось к моему телу. Джедай лишь пожал плечами - Если останешься, принесешь больше пользы - Я не хочу приносить пользу. Я не хочу снова воевать. Я слишком устал. Понимаешь? Возможно чуть позже, но не сейчас. А лишний рот вам точно не нужен. Уверен, что среди спасенных найдется немало одаренных согласных примкнуть к тебе. Потеря одного не скажется сильно. Он явно был не согласен, но промолчал. Может ему хотелось сказать что-то еще, но вызов коммуникатора не дал этого сделать. - Командир, мы приближаемся к Лоталу. - Хорошо, готовьте шаттлы. - Уже - Отлично Кота развернулся и не прощаясь вышел в коридор, ну туда ему и дорога. В моей голове проносились различные варианты, того как с Лотала добраться до нужной мне цели. Алдани. Никогда не слышал об этой планете, но встреча назначена была именно там. Возможно придется угнать корабль, воспользоваться обычным транспортом вряд ли выйдет. Не факт что мое лицо все еще числиться в реестре особо опасных преступников, но рисковать только после обретения свободы не хотелось. Так что оставалось только с помощью контрабандистов добраться до места. Эта братия несмотря на все чистки все еще процветала и вряд ли хоть когда то вымрет. По крайней мере их достаточно, чтобы снабжать повстанцев нелегальным оружием, припасами и медикаментами. Имперские маркировки на ящиках в трюме непрозрачно на это намекали…И ради чего только была та война четыре года назад, если преступность все еще прекрасно себя чувствует? Хатты как жили, так и живут, потихоньку расширяя свои владения, подчиняя новые территории, лишенные поддержки Империи. Пока еще незаметно, но гораздо быстрее чем раньше. Император принимает новые законы расширяющие его полномочия, ужесточающие наказания, а Сенат лишь рукоплещет его редким пламенным речам. Новости из голонета настолько удручали, что я больше не хотел в него заходить. Я просмотрел несколько заседаний и свод законов. Не удивлюсь, что уже готовятся специальные пакеты для нового колоссального расширения полномочий Сидиуса. Стоит произойти значимому теракту, ограблению, нападению и чрезвычайные полномочия Императора введенные четыре года назад во время борьбы с преступностью покажутся легкой демократией, которая никого не ограничивает. Чем сильнее мятежники, тем сильнее хватка Империи. Мне казалось, что Сидиус начинает боятся. То что он строил, вновь и вновь дает трещины и приходится их раз за разом залатывать, даже несмотря на то, что сенаторам уже давно наплевать на все происходящее. На последнем заседании больше половины присутствующих покинули его, сразу после принятия законов об модернизации армии, не выслушав остальных спикеров. Мне даже стало жаль симпатичную высокую женщину, представительницу Чандрилы, которая призывала обратить внимание на голод в одной из систем. Вот только голод миллиарда живых существ не был приоритетной проблемой власть держащих. А вот проститутки из элитного клуба, который так удачно накрыло ИСБ, судя по количеству шумихи в новостях очень даже. Минимум семь сенаторов, и что характерно все из оппозиции, причем обдолбанные наркотой по самые брови, если у них такие конечно были. Возможно совпадение, которое все примут как нечто должное и еще меньше станут выступать против воли Императора. Свет мигнул и померк, включилось аварийное освещение, значит снижаемся. Шагая по темным узким коридором, ощущая запах пыли, грязи, пота, крови и раскаленного металла старого корабля радовался тому, что все это наконец то закончится. Лотал глухой угол галактики, за который Империя пока еще не взялась всерьез. Пара недель и я смогу выбраться, а может даже быстрее. Ангар, практически до потолка разбитый разнообразным хламом вел к паре шаттлов крепящихся снаружи, соединенных небольшими проходами, где и одному человеку было бы трудно развернуться. Внутри кораблей уже было набита куча повстанцев. Хотя без характерной брони их сложно было отличить от обычных рейдеров, пиратов и прочих отбросов галактики. Резкий толчок и нас потянуло вперед, прямиком к медленно вращающемуся шарику. Полет был недолгим, но приятным его точно не назвать. Нас трясло во все стороны, металл пугающе скрипел, словно бы вот вот должен был развалиться, несколько раз меня едва не ударили локтем в лицо. Нормально держаться было невозможно из-за большого количества людей. Как они планировали поднимать на орбиту еще какой-то груз для меня было загадкой... Свежий утренний воздух ударил в лицо и показался небесным благословением после душного шаттла и мрачного корабля. Местная звезда только только поднималась из-за горизонта. Вдалеке виднелась стая необычно высоких волков, которые стремительно скрывались за скальным пиком, который походил на затупленный рог выросший из земли. И все, больше никого вокруг не было. - Все кто хотят покинуть нас, на выход, - забрак с низким голосом едва ли не вытолкал пару тви'леков, которых я не знал, но которые точно были одаренными, - Дальше вы сами по себе. Забудьте все то что видели и слышали, вы всего лишь странники, которые приехали на Лотал. Сюда имперская бюрократия толком не добралась. Пройти мимо контрольно пропускного пункта несложно. Двери закрылись с протяжным скрипом и корабли, которых оказалось три, а не два поднялись в воздух, заставляя траву колыхаться ,словно бы в зеленом мареве появился водоворот. Семеро разумных стояли и смотрели, как корабли скрывались в облаках. Я испытывал приятное чувство невесомости в животе. Мягкая земля под моими ногами слегка продавливалась. Травы щекотали икры, звук просыпающегося мира складывающегося из мелодичных песнопений ветра, щебетания птиц, шебуршания каких-то мелких зверьков в пышной растительности. Первые лучи солнца упали на мое лицо, заставляя напрочь забыть о любых проблемах и тревогах. Я свободен! Свободен! Мгновение растянулось и как же мне хотелось, чтобы оно длилось вечно. Был только я и такой прекрасный, такой волшебный мир вокруг. - А кто нибудь знает, где тут ближайший город? - один из тви'леков неуверенно вышел вперед, обращая на себя внимание, - Кто-нибудь знает как отсюда в целом можно выбраться? - Ищешь контрабандиста и улетаешь вместе с ним, - пожилой тогрут потянулся, хрустнув всем телом, - Велика проблема. Наверняка здесь далеко не одна база этих отщепенцев - Да, но где город? Мы погибнем если не доберемся туда скоро, еды и воды лишь на пару дней… - Ха! - старик вытянул руку и из травы с писком вылетал подрагивающий пушистый комок, - Смотри сколько тут еды вокруг. Только дебил помрет на такой обильной земле! - зверек запищал, когда узловатые пальцы схватили его и начали сдавливать маленькое тельце. Оранжевое морщинистое лицо исказилось. Показались заточенные зубы, которые довольно улыбнулись, - Теплый, живой, давно я таких не пробовал…Кха… - инородец скрючился и разжал руку. Зверек аккуратно спланировал на землю и сразу же скрылся в траве испуганно вереща, - Ты! - Узкие щели глаз уставились на меня, - Ты помещал моей первой трапезе после заточения! - И? - я поднял руку в которой сверкнуло тонкое лезвие - Мы только выбрались из ада и мне бы не хотелось проливать кровь или же видеть как проливается кровь невинных созданий. Хочешь есть? Дождись пока я уйду. - С чего бы вдруг! - с узких плеч слетела просторная хламида, обнажая татуированное тело, покрытое сухими мышцами, - Я шаман древнего племени живущего войной и только войной! Сердца и кровь наших врагов всего лишь почва для ростков нашего племени. И сегодня ты умрешь! Упав на все конечности, словно зверь, он зарычал и прыгнул вперед. Его рука казалось заострилась, вздулись вены, пальцы наверняка способные пробить металл, готовились вырвать сердце обидчика. - Недооценка врага, непозволительная ошибка для лидера, - острая кромка ногтя зависла перед моим лицом. Он завис в воздухе не в силах пошевелиться. Его словно бы запихнули в застывшую смолу из которой он не мог выбраться при всей своей мощи. А еще я чувствовал, как он испытал липкий страх от спокойного взгляда моих зеленых глаз. Во мне не было ни гнева, ни с ярости, лишь легкая усталость и раздражение. Его тело против воли двигалось, словно кукла с заржавевшими шарнирами. Механические пальцы обхватили узкое горло. Я видел как бешено пульсирует артерия на его шее. Его сердце стучало как сумасшедшее, и все ускоряло темп пока я медленно усиливал хватку - Как и сказал обойдемся сегодня без крови. Не надо портить такой хороший день. Старик коснулся земли и тут же отпрыгнул в сторону ощерившись и утробно зарычав. - Ты необычный - А ты страшный. Что еще расскажешь интересного? Если ничего то я пойду. - Ты знаешь где город? - Абсолютно без понятия, куда захочу туда и пойду. Мне торопиться некуда. Конечно я лукавил. Сила, нежно обволакивала подталкивая в нужную сторону. Я мог бы сесть, просканировать все вокруг на многие километры и найти нужный путь, но зачем? Зачем если мне просто хотелось побродить по округе? Свобода… Никакого долга, никакой ответственности, никакой опасности, никто за мной не гонится, и я никого не преследую. Ноги сами повели меня прочь от группы, о чем-то спорящих одаренных. Могу себе позволить неделю приятного отдыха. Судя по влаге в воздухе где-то рядом есть река или озеро. Было бы неплохо помыться и окончательно избавиться от запаха лаборатории, который все еще преследовал меня. В какой-то момент я на ходу сбросил ботинки, ощущая как прохладная земля проникает между пальцев. Такое приятное ощущение. Ощущение жизни а не мертвого металла вокруг. Рядом прыгала стайка каких-то зверьков, то появляясь, то исчезая в высокой траве. Одно из существ взмыло в воздух и ухватившись лапками за штанину полезло вверх усиленно пыхтя. Спустя несколько минут нежный нос уткнулся в мою щеку, а усы защекотали ухо. Грызун пару раз недовольно фыркнул и вытянув длинные ножки, зацепился хвостом за воротник и разлегся на плече. Близость маленького зверька приносила какие-то необъяснимо приятные ощущения. Казалось что я вернулся в детство, когда каждая маленькая живность вызывала интерес, да и мир был ярким, многоцветным и прекрасным. Из глубин памяти вырвался давно забытый мотивчик песни, который я стал незаметно насвистывать. *** Дроид скинул с себя парадные одежды, которые были функциональны с точки зрения привлечения внимания и статуса, однако не отражали реальной ценности. Однако ему нужно было поддерживать имидж заведения. Это единственное что у него сейчас осталось. Бизнес больше не приносил такой прибыли как раньше. Казалось Хатты задались целью выдавить всех конкурентов. Золотое напыление на броне сверкнуло под вспыхнувшей лампой. Также роскошь, но хотя бы эффективная. Красивые нити не просто покрывали металлическое тело, но и ускоряли электронные импульсы повышающие на несколько процентов его мыслительные процессы. Полезное нововведение. Человекоподобные пальцы сменившие неудобную трехпалую руку пару раз щелкнули привлекая внимание двух охранников стоявших у внутреннего помещения. - Вон и не входить до моего приказа. Наемники кивнули и без лишних вопросов вышли в главный зал. Привычное дело. Заместитель, а на деле реальный владелец игорного дома, всегда раз в неделю уходил в небольшую комнату в которой проводил ровно двадцать четыре часа. Механическая маска похожая на лицо внимательно осмотрела тайную комнату заставленную мониторами. На них со скоростью неподвластной человеческому мировосприятию проносились символы, карты, траектории небесных тел, новости - все что могло помочь ему достичь своей цели. - Где же вы, Хозяин, - в механическом голосе едва отличимом от человеческого слышались нотки грусти. По его собственным исследованиям его личность развилась далеко за пределы допустимой шкалы. По всем правилам его нужно немедленно уничтожить, но даже так дроид все еще выполнял цель заложенную в ядре его программы, которое осталось практически неизменным несмотря на то что он уже не один раз переписывал, улучшал и переносил собственное цифровое сознание из одного тела в другое, - Вы же не могли просто умереть, - механические пальцы разделились на пополам и удлинились потянувшись к десятком портов для соединения, - О вас стерли всю информацию, больше не существует такого человека, но я знаю, что вы живы. Не может быть иначе. Хозяин где же вы… Очередной день не принес никаких плодов. Хан отключился от аппаратуры, чувствуя как нагрелись его механические мозги. Двадцать тысяч ушли на счет его помощницы. Оставалось надеяться что другие методы дадут более хороший результат…Надеяться. Дроид издал звук похожий на смешок. Он придерживается исключительно алгоритмов и программ. Надежда это не то что можно вычислить. Есть лишь бесконечное множество вероятностей… *** Народ толпился около кантины за барной стойкой которой разворачивалось шоу - Пятьсот кредитов! Да ты издеваешься! - молодой человек с раскрасневшимися от спора щеками ударил кружкой по столу, расплескав содержимое, - Да тут лететь всего ничего! Максимум сотня! - Ты либо летишь, либо нет. Это моя последняя цена, - инородец скрестил руки на груди обнажив кривые зубы. Два толстых рога выходили из его лба. Красная кожа делала его похожим на спелый плод, - И то только потому что ты мне нравишься. - Да судя по всему ты считаешь, что я злейший враг всего твоего рода и вдобавок еще плюнул тебе утром в завтрак, и теперь мстишь за все что я не делал. Я же тебе понятным языком говорю, лечу только я и мой рюкзак, а не орава джав нелегалов, которые твой корабль прямо в полете по винтикам разберут и тебе самому продадут. Никакого груза, просто один пассажир, которому хватит места в трюме на ящиках. - Но за такую цену… - Да за такую цену я тебе считай одолжение делаю. Сколько стоили бы имперские перевозки? Раз в десять меньше, а то и больше! Считай что я тебе делаю такое предложение, лишь потому что ты напоминаешь мне старого друга, которому я задолжал. - Если хочешь, то и лети с имперцами. Мой корабль, моя цена! - Ну вот умеешь ты убеждать. Сразу видно хороший торговец. Сто тридцать. - Мне кажется ты плохо слышишь. Четыреста. Подросток толкнул деда с которым пришел продать всякую мелочь на местном рынке. - А давно они спорят? - Да считай что со вчерашнего дня уже, - пожилой человек затянулся пряным табаком, - Сперва играли вместе в сабак. Ты думаешь откуда у этого оборванца такие деньги? Потом едва кишки друг другу на ножах не выпустили, потом снова пили, а теперь вон. Торгуются. Да и как торгуются. Никаких театров не нужно.Да и начинали с чего, а? Бродяга этот предложил всего пол кредита, а наш давний приятель с тысячи. Причем оба же знают сколько у кого денег. - Дед, пошли уже. - Да подожди ты… Интересно же. Вон, похоже оборванец берет верх потихоньку.
211 Нравится 107 Отзывы 77 В сборник