<<–––>>
А в поместье Девятого в это же время прибыла одна необычная гостья. Ну как сказать "необычная", скорее, неожиданная. Визит ее был явно поспешным и импульсивным, что-то стало весомой причиной для прибытия предвестницы к коллеге в Фонтейн. Девятого из кабинета вытянуло заявление о прибытии его старшей по рангу коллеги — Арлеккино, у которой видимо появилась причина на небольшую беседу с ним. А тот особо и не спешил выходить из кабинета, сперва решив, что ему уж очень надо все разложить на свои места, дабы потом ничего не искать, тем самым заставляя ту ждать еще дольше чем она хотела. Ах, ну какой же подлец этот Делец! Ей оставалось лишь нервно поглядывать на часы, надеясь, что этот болван не удосужиться растянуть еще и выход из своего кабинета и прийти сюда, к ней на разговор. Любит же тянуть, пусть и сам по принципу "время — деньги" живет. Поза уже казалась ей не удобной для сидения, от чего та положила ногу на ногу, а поверх руки. Глаза уже смотрели не на часы, а на проход, стоило той уловить звук чужих шагов. Вскоре в проходе появился и сам предвестник, одаряя ту непринужденной улыбкой, усаживаясь напротив той в кресле. —Ах, дорогая моя Плута, как же твои дела? — стал завязывать разговор тот, но получил лишь недовольное фырканье и пристальный взгляд красных крестов. —У меня нет времени на твои глупости, Делец. Дело есть, прошу нормально мне ответить, — сразу же начала та, игнорируя вопрос того. Панталоне же ничего в ответ не кинул, слушая, что той надо, пристально смотря на ту ярко-пурпурными глазами сквозь стекла очков. Поняв, что та может продолжать, так и сделала: —Что этот парень, с которым тебя видели в городе и вчерашнем мероприятии? Видимо, раз ты зажал его между собой и колонной тогда у вас явно что-то есть, ведь так? Мужчина скептически сузил глаза. Она бы явно не пошла на такое мероприятие ни при каких условиях — не в ее вкусе, тем более у нее явно были дела в своем приюте. Но далее он лишь усмехнулся, отвечая: —Какая нелепая сплетня об отношениях между мной и Дотторе. Он — моя собственность как раб, на данный момент действует как моя правая рука. Пока что он не официальный член фатуи, планирую сделать это уже в Снежной, куда я отправлюсь в следующем месяце. Если тебя действительно волнует это чудесное создание из Академии Сумеру, так чего бы тебе не подождать, когда он вернется из города? —Пф, еще чего, какого-то парнишку ждать. Да и ты слишком восхищенно о нем лепечешь, но так и быть, прикрою твою задницу пред остальными, ведь все мы знаем какие слухи могут пустить лишь бы кому-то жизнь испортить. С Фатуи так часто происходит, — Арлеккино встала с места, — надеюсь, что когда я его увижу то он будет достаточно осведомлен о наших делах и мотивах. Не хочется, чтобы ты привел какого-то простофилю в организацию. —Не волнуйся, он умный мальчик. Уже и сам выяснил что да как, ему остается лишь адаптироваться. Так понимаю, "Vale in mense"? — лукаво спросил тот, смотря в след уходящей коллеге. —Vale in mense, — повторила та, поправив на себе черную накидку и белую косу до пояса, после чего успела лишь выйти из поместья, прежде чем столкнуться с кем-то, кому надо было наоборот зайти в поместье. Это был только что прибывший Дотторе, что уронил на пол один из пакетов, которые быстро вернул в свои руки. Четвертая смотрела на того с высока, после чего сквозь зубы сказала: —Смотри, куда идешь, а то так и на нечисть можешь нарваться. Ничтожество, — последнее та сказала себе под нос и девушка сразу же ушла, точнее, будто растворилась в пространстве, возвращаясь к своим обязанностям разведки и вылова предателей организации. Молодой ученый остался в неведении, ведь не понял что же та сказала в начале. Пришлось лишь продолжить свой путь, сразу же занося покупки в комнату. Осталось еще кое-что вынести из кареты, пару коробок и не забыть кое-какие бумаги. Панталоне вошел обратно в свой кабинет, прекрасно зная, где и что именно покупал Дотторе. Все же, отпускать мальчишку в город без какого-либо сопровождения было достаточно рискованно — кто знает, может, сбежать захочет? За ним следило несколько агентов Фатуи, дабы точно не потерять его из виду. О купленной сережке он уже так же знал и когда услышал это от агента усмехнулся, находя это достаточно забавным. Вроде и мелочь, но теперь без этой мелочи образ в голове не хочет строиться. —Можете быть свободными, вы отлично сегодня поработали, — с лукавой улыбкой отпустил Панталоне подчиненных, что якобы и вышли из кабинета, но в тот же час словно растворились в пространстве. И следа не осталось, что свойственно прекрасно обученным рядовым. Улыбка не сползает с лица, лишь меняет характер на что-то более рутинное с нотой досады, ведь количество бумаг на столе было слишком большим. Он лишь надеялся, что это не запрет его в этом помещении до полуночи, как часто происходило раньше. Но лишь тяжело вздохнул, отгоняя от себя сомнения, просто ставя перед собой цель окончить как можно быстрее и вернуться к Дотторе. Что-то хотелось с тем сделать, и если ранее он ему помогал как-либо оправиться после всего, что тот пережил, сейчас же хотелось снова задеть это и...<<–––>>
Пару часов — и Дотторе уже справлялся с проблемой куда и что расположить. Конечно, поверхностей ему не хватало, причем сильно. Часть купленного все еще покоилось на полу в коробках, на столе и в шкафчике рядом стояло лишь самое необходимое на его взгляд. Сам же парень гордо стоял посередине комнаты, осматривая проделанный труд и то, что ему еще предстоит выполнить для своего будущего комфорта. Детская улыбка и яркое сияние алых глаз — именно таким его увидел Делец в проеме, что наблюдал за ним уже где-то десяток минут, но все еще был не замечен. Милый и беззаботный парень, что лишь осваивается в новой жизни, словно недавно родился. Разве это не может не вызвать улыбку? Такую теплую и спокойную, что можно уползти в свои мысли, не замечая, что парень уже вопросительно смотрит на того, кто оставался незамеченным слишком долго. Лишь тычок в плечо вернул Панталоне в реальность, сразу же смотря вопросительно в ответ. —Долго ты так уже тут стоишь? Постучаться мог хоть... И чего так довольно и добродушно улыбаешься? — бубнит парень, немного недовольно хмурясь на старшего. Глаза щурятся на того, стараясь своим "огоньком" прожечь дыру в том. "Он мило злится" — подмечает в мыслях богач, натягивая свою улыбку еще сильнее, надеясь, что это немного побесит его. Реакция его удовлетворила, парень еще сильнее стал показывать свое недовольство тому. —Где-то... Минут десять? Ты так мило выглядишь со стороны, когда витаешь в своих раздумьях и целях, как от такого не улыбнуться? Смотрю, у тебя есть некоторые проблемы с площадью поверхностей... Мне стоит помочь тебе и заказать тебе еще шкафов? Или что тебе там понадобится? —Мне... Я просто список потом дам, я тебе так, "от балды" все не перечислю, знаешь ли. —Красивая серьга, — перескакивает с темы Панталоне, прикрыв глаза как довольный кот. Дотторе сразу же коснулся украшения на себе, после чего кратко кивнул, ничего не говоря, — Не больно было прокалывать ухо? Или после всего это в не так больно? — улыбка приобрела другой характер, стала... Какой-то плутливой, слишком хитрой и какая-то "темная" по характеру. Дотторе конкретно передернуло. Одним лишь вопросом Панталоне сумел поднять обратно на поверхность памяти месяца его страданий и стараний остаться в числе живых. Он то-ли скрестил руки на груди, то-ли просто схватился за свои плечевые части рук: от одного лишь упоминания где-то внутри неприятно крутит; перед глазами, как вспышки ярко пролетают самые мрачные моменты. Хочется броситься и убить, задушить, выломать что-то. Но он бездействует, не дает себе сделать такого, нельзя. Делец довольно ставит галочку в своем сознании. То, что он и хотел получить как реакцию на его вопрос. В качестве "извинения" он кладет руку тому на волосы, слегка поглаживая, спускаясь по щеке до подбородка практически невесомо — и это лишь ради того, чтобы подцепить его пальцем, устанавливая зрительный контакт. Как бы напугано или растеряно на него не смотрел младший, выражение лица не менялось: улыбка такая же, противно хорошая, что тянет блевать от "правильности"; спокойный взгляд темно-пурпурных глаз, что все равно поблескивали какой-то... Словно порчей, как аура от останков архонта, которого убили тысячи лет назад при войне архонтов. Что-то на вид не причиняющее ничего отрицательного, но эффект проявляется лишь со временем и вернуться уже не выйдет — ты уже давно в смертельной ловушке. Это вселяло какой-то ужас и спокойствие одновременно, как бы противоречиво эти чувства не казались всем. —Дотторе... Не бойся, я не позволю такому повториться. Ты ведь веришь мне, своему господину... Тому, кто "освободил" тебя от того ада. Ты ведь доверяешь тому, что я говорю... Не так ли? — въедаясь в разум младшего произнесенное несколько раз прокручивается у того в голове, прежде чем слабо кивнуть, словно очарованный чем-то. Ему хотелось верить, даже если это будет самая огромная ложь. Она таковой и являлась. —Я... — Дотторе лишь начал говорить, но сразу же притих. Брови сперва напряглись, хмуря личико того, но достаточно быстро встали домиком. Словно этого от него и хотели, ждали именно такой реакции. Рука отпустила его подбородок, но голова парня оставалась слегка приподнятой, не разрывая зрительного контакта с предвестником. —Хороший мальчик. Прошу, занеси мне потом свой список, я сделаю все возможное в моих силах, и... Не забывай, что я сделал для тебя и что я жду от тебя как расплату и благодарность. Ты ведь у нас умный мальчик, ученик Академии Сумеру, непризнанный гений. Веди себя хорошо, мой дорогой Дотторе, — слова снова застревают в голове того, голова опускается, а взгляд парня никуда не смотрит. Он полностью в своих мыслях. Панталоне улыбнулся еще раз напоследок, после чего ушел обратно к себе. Все же, он отвлекся от работы лишь из-за своего желания напомнить о прошлом и увидеть, насколько правдивы его догадки. Он был близок к правде, но все равно что-то ему казалось непредвиденным. Он думал, что Дотторе просто оцепенеет от этого, а тут он просто держал себя, дабы не убить Девятого. Теперь ему стало интересно: может ли он это использовать в своих целях? Конечно, он его спас, но он не благородный рыцарь или человек с синдромом спасателя. Он просто видит в этом свою выгоду, а сейчас он увидел еще что-то, что можно поиметь из него. Некая привязанность Дотторе к Панталоне уже была, предвестнику нужно было бы лишь усилить эту привязанность и тогда будет то, что ему и потребуется. Верный слуга, но в какой-то степени и своевольный... Или так и было задумано, чтобы бывшему студенту Академии казалось, что у него теперь есть свобода в действиях. Насколько велика будет эта иллюзия, которую строит Панталоне вокруг Зандика? И что не маловажно... Сколько он сможет это поддерживать, или это будет длиться, пока Дотторе по своей воле или же от безвыходности останется так окончательно? Останется рабом, или сможет пересилить это? Дотторе, что еле как отошел сразу же ушел к себе в комнату, даже не поев. Он заперся изнутри, желая обдумать сказанное ему и его собственная реакция. Что он чувствовал, какие мысли успели посетить голову и... То желание прикончить Панталоне за напоминание. Слишком странно, неясно и ненавистно до тошноты к самому себе. Парень съехал на пол, поджав к себе колени, так и не замечая слез на своем лице и нарастающей паники. В горле, словно как в прошлый раз встал ком, стало тяжело дышать, а сердце сильно забилось. В прошлый раз это было как что-то приятное, а сейчас пугающее. Как тот случай с Сохрэ... Сохрэ. Та, кого он по случайности... Нет, нет, нет-нет! Он ведь не виноват, она сама себя привела к гибели! Это не он ее убил, это были те тигры ришболанды. Это не он.