Разбитые оковы.

NC-17
Заморожен
102
3
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 16 589 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник

Неожиданный визит и небольшое "напоминание".

Настройки
Примечания:
      Так как все ещё было утро, молодой доктор принял решение сейчас же отправиться в город. Закупить все необходимое, сделать заказы на то, что потребует ещё и доставки Фонтейн, так как имеются некоторые вещи, что изготовляют или добывают исключительно на заказ из-за своей ограниченности, ничего не храниться и сразу же идет применение. К примеру, из-за времени хранения качества или траты нужных свойств за истечением времени и смены на иное. Как Дотторе уяснил из текста письма, то по всей видимости он в состоянии и имеет "разрешение" в любой момент поехать и потратить средства на то, что ему понадобится, что ему покажется необходимым. Решив не медлить, тот вернулся в комнату в надежде найти какую-то обычную одежду, а не праздничное, во что тот и одет: не пойдет же для выхода, ведь так? С горем пополам Дотторе все же смог найти запрятанные предвестником рубашки одел одну из, поняв, что лучше будет для него и одежду докупить. Взял тот с собой выписку его счета, придётся зайти в банк, чтобы получить на руки нужную сумму для первого похода по магазинам, а также чистый лист с ручкой, что позже станет списком покупок с указанными ценами, чтобы потом иметь в виду, что сколько стоит.       Тот сразу же вышел на улицу и, объяснив кучеру что ему требуется от него, мужчина за пятьдесят согласился отвезти его в город с условием, что пока тот расхаживает по магазинам он может спокойно пойти в бар и развеется, от Дотторе требовалось лишь молчание про это. Хотя, отказать бы он все равно не смог, ведь это его обязанность, от чего и решил поставить условие, хотя парню абсолютно все равно. Дотторе залез в карету, и та двинулась с места. Обычно бы тот смотрел на виды за окном, но не сейчас. Сейчас он пишет список того, что ему надо купить, ибо списывать деньги с счета тыкая пальцем в небо не вариант, надо прикинуть цены. Он даже и не заметил, что дописывая свой список те уже въехали в город и свернули в сторону банка, возле которого его и высадили, а также рассказали где что в городе находится. Дотторе поблагодарил кучера, после чего, пусть и неуверенно вошёл в банк, в котором были... Фатуи? Видимо, это тот же банк Северного Королевства в Ли Юэ, только вот находится в Фонтейне. Видимо, такие "заведения" имеются не только в Снежной и регионе контрактов, но и другом активно развивающимся регионе, тут имеется и своя выгода. Но что бы то ни было, Дотторе подошёл к девушке за стойкой в маске и форме рядового, говоря, что именно из услуг банка тому требуется. Парень слегка нервничал по какой-то причине, но собравшись, постарался уверенно сказать:             —Доброго дня, мне... Мне нужно снять деньги с моего счета. Сейчас это можно сделать?             —Да, конечно. Давай сюда свою выписку о счёте и скажи, сколько тебе нужно моры, — девушка даже не глянула на него, получая из его рук выписку, а после и выдавая названную сумму. Она даже бровью не повела, прочитав кто он и от кого деньги, видимо для нее, как работника банка это обыденное дело. Шестидесяти тысяч моры ему должно с головой хватить, и, когда деньги уже были у него в руках, пожелал хорошего дня и ушёл из здания, проходясь по улицам города, скорее даже слегка прогуливаясь.       Вот только он достаточно плохо знал местность и сам город, от чего пришлось донимать расспросами прохожих о местонахождении некоторых интересующих его магазинов, не каждый хотел общаться с рабом из-за подвески на шее, но некоторым было на это плевать, так что он получал то, что ему нужно было. Оказалось, что магазин с реактивами и нужной ему литературой находился в нескольких кварталах, так что именно туда он и направился, вот только... Его внимание случайно упало на необычную серьгу, что выглядела как колба и имела странную, светящеюся жидкость внутри себя. Продавец не мог не заметить этого, вот и решил, что ему такое можно продать. Конечно, мужчины не каждый день смотрят на всякие странные серьги, да и видимо для себя.             —Эта безделушка, — мужчина бросил краткий взгляд на серьгу, после чего вернул его на парня, — стоит полторы тысячи, малец. Ты точно хочешь это купить? Тебе еще и ухо проколоть надо будет, — говорил мужчина, подойдя ближе. Доктор ненадолго задумался, после чего молча отдал в руки продавцу нужную сумму за серьгу и прокол уха. Собственно, его сразу же завели в магазинчик и прокололи правое ухо, конечно больно, но оно того стоило. Серьгу он смог одеть и сам, даже дали глянуть в зеркало. А новый вид ему понравился, так и сиял от счастья новой безделушке в повседневной одежде. Именно таким он хотел войти в свою новую жизнь, пусть видимо, и с черного листа станет писать ее белыми чернилами.       Дотторе сразу же пошел дальше по улице, уже не оглядываясь по сторонам в поисках чего-то, а уже зная, куда он направляется. Хотя хотелось оглядеться и понять, откуда это чувство прилипшего чужого взгляда на себе. Но он счел это за простую накрутку себя, ведь впервые в городе один ходит, да и его статус. В двух кварталах далее виднелся нужный ему магазин, и ускорив свой шаг, тот подошел к двери, открывая ту и заходя во внутрь. Дверной колокольчик звонко звякнул, оповещая о приходе, заставив хозяина лавки сразу же вылезти и поприветствовать его, помочь с покупками.             —Ах, посетитель! — сказал молодой парень с бледной кожей, белоснежными волосами и яркими, словно солнце в Ли Юэ желтыми глазами, что так и прожигали своей яркостью все, на что он глядел. А одет он был так, словно тот только что сбежал с какой-то операции в роли врача. Халат был испачкан в химикатах и красителях, в основном чернилах, но даже несмотря на такой "беспорядок" он выглядел весьма опрятно. Улыбка того была весьма благоприятной и такой же теплой, как и взгляд, даже когда тот заметил своими серыми глазами подвеску, подразумевающую принадлежность парня к так называемым, "низам общества", — чем я могу помочь тебе?             —Я бы хотел заказать стандартный набор реактивов, а так же вписаться в число постоянных покупателей. Слышал, что вы занимаетесь поставками из других регионов так же, да? Можно ли будет узнать откуда что, чтобы понимать, какие отличия могу возникнуть из-за примесей? Я точно не помню, дает ли это что-то, но некоторые бывают достаточно специфичными... По опыту говорю, — без запинки говорил Дотторе. По началу альбинос слегка притупился в мыслях, а после усмехнулся. Видимо, он наконец-таки нашел того, кто так же докапывается до мелочей для более точного и удачливого результата. Такой же экспериментатор, как он.             —Конечно! Мое дело — качество проданных материалов и вашего удобства в будущем, так что с удовольствием предоставлю вам нужную информацию. Но насчет "стандартного набора"... Такого у нас нет, но могу помочь с составлением вашего "стандарта", раз уж на то пошло, хе-хе. Что думаете?             —Звучит просто чудесно. Я все еще помню, что входило в набор студента Академии, так что проблем не должно быть. Я должен это все написать, да?             —Угу. Дать лист и перо?             —Если не затруднит... — парень хотел закончить предложение, но не знал как именно обратиться к тому.             —Я Вивьен, — на имя первый кивнул, запоминая. Парень достал чистый лист бумаги и перо с чернилами, ставя те на прилавок, пододвинув ближе к своему покупателю. Дотторе стал по памяти писать перечень реагентов и всякого сырья, которые ему могут пригодиться. Вивьен же внимательно смотрел, что же пишет там новый "приятель", как тот успел про него подумать. Список планировал выйти длинным, так? Это еще сильнее увлекало его.       Еще несколько минут, и уже третьим столбцом молодой ученый выписывал химикаты с сырьем, и лишь написав в конце забытую им органическую кислоту отдал лист. Вивьен знатно удивился, стоило лишь пробежаться взглядом по списку. Во истину удивительно, и на сколько же хороша память у этого парня, чтобы помнить это все без заминки на раздумья? Но каким бы не был ответ, тот лишь улыбнулся.             —У нас нет только некоторых металлов и органических кислот, которые идут у меня только по заказу. Оставишь контактный, чтобы я мог отправить тебе заказные?             —М, да, без проблем. На имя Девятого предвестника фатуи надо, — без какого-либо помысла сказал Дотторе, а после на него уставились так вопросительно, будто он какое-то неизданное существо из иного мира.             —Девятого предвестника?! Да ты ходячий сюрприз, Дотторе! Это же так круто — в спонсорах иметь одного из самых богатых людей целого Тейвата, даже не региона! Как он вообще на такое согласился? — все же, продавец достаточно дотошный, но ведь и его можно понять. Не каждый день к тебе зайдет какой-то человек из Сумеру, видимо еще и обучавшийся в Академии, да еще и связанный с Панталоне! Это ведь просто удивительно, шансы на такое минимальны. От вопросов молодому доктору стало до ужаса неловко, от чего яркий румянец только и мог проступить на бледное лицо, давая своеобразный "ответ" Вивьену, что лишь хихикнул и щелкнул нос того, заставив поморщиться как котенка.             —Ну глянь на себя, тако-ой миленький. Ладно, ладно, я понял что лучше продолжить работать, а не дурака валять. Так ты за часть сейчас заплатишь или полностью?             —Полностью все же, — с легким заиканием тот оставил деньги, и как только продавец отдал ему сдачу, чуть ли не сразу вылетел пулей из магазина. Ох, как же это его смутило... С одной стороны стыд, что он не вольный человек, с другой непонятное восхищение в его адрес... Как же черт возьми сложно! Ему осталось лишь купить всяких стекляшек и прочего в других магазинах и можно будет уже возвращаться. Все же, пока что он не готов общаться с людьми без присутствия доверенного лица в виде Панталоне, что всегда разрядит обстановку и знает, что надо сказать.       —Хорошего тебе дня, Дотторе! — вслед крикнул Вивьен, довольно улыбаясь и продолжил заниматься своей работой.       Дотторе направился в магазин напротив, где заказал нужное ему оборудование, уточнив куда именно и на чье имя, предварительно попросив не задавать лишних вопросов. Конечно, продавцу было сложно это сделать, но все же он ограничился лишь расспросами про заказ, оставаясь еще с кучей вопросов про то, кем же он является. Что же люди так цепляются за него, как мелкая железка за дорогую одежду, которую так и хочется в клочья порвать? Невыносимо, хотелось покоя и побыстрее уехать из города обратно в поместье от этой давящей обстановки, особенно от ощущения, что все это время за ним смотрит один и тот же человек... Или даже несколько?

<<–––>>

      А в поместье Девятого в это же время прибыла одна необычная гостья. Ну как сказать "необычная", скорее, неожиданная. Визит ее был явно поспешным и импульсивным, что-то стало весомой причиной для прибытия предвестницы к коллеге в Фонтейн.       Девятого из кабинета вытянуло заявление о прибытии его старшей по рангу коллеги — Арлеккино, у которой видимо появилась причина на небольшую беседу с ним. А тот особо и не спешил выходить из кабинета, сперва решив, что ему уж очень надо все разложить на свои места, дабы потом ничего не искать, тем самым заставляя ту ждать еще дольше чем она хотела. Ах, ну какой же подлец этот Делец! Ей оставалось лишь нервно поглядывать на часы, надеясь, что этот болван не удосужиться растянуть еще и выход из своего кабинета и прийти сюда, к ней на разговор. Любит же тянуть, пусть и сам по принципу "время — деньги" живет. Поза уже казалась ей не удобной для сидения, от чего та положила ногу на ногу, а поверх руки. Глаза уже смотрели не на часы, а на проход, стоило той уловить звук чужих шагов. Вскоре в проходе появился и сам предвестник, одаряя ту непринужденной улыбкой, усаживаясь напротив той в кресле.             —Ах, дорогая моя Плута, как же твои дела? — стал завязывать разговор тот, но получил лишь недовольное фырканье и пристальный взгляд красных крестов.             —У меня нет времени на твои глупости, Делец. Дело есть, прошу нормально мне ответить, — сразу же начала та, игнорируя вопрос того. Панталоне же ничего в ответ не кинул, слушая, что той надо, пристально смотря на ту ярко-пурпурными глазами сквозь стекла очков. Поняв, что та может продолжать, так и сделала:             —Что этот парень, с которым тебя видели в городе и вчерашнем мероприятии? Видимо, раз ты зажал его между собой и колонной тогда у вас явно что-то есть, ведь так?       Мужчина скептически сузил глаза. Она бы явно не пошла на такое мероприятие ни при каких условиях — не в ее вкусе, тем более у нее явно были дела в своем приюте. Но далее он лишь усмехнулся, отвечая:             —Какая нелепая сплетня об отношениях между мной и Дотторе. Он — моя собственность как раб, на данный момент действует как моя правая рука. Пока что он не официальный член фатуи, планирую сделать это уже в Снежной, куда я отправлюсь в следующем месяце. Если тебя действительно волнует это чудесное создание из Академии Сумеру, так чего бы тебе не подождать, когда он вернется из города?             —Пф, еще чего, какого-то парнишку ждать. Да и ты слишком восхищенно о нем лепечешь, но так и быть, прикрою твою задницу пред остальными, ведь все мы знаем какие слухи могут пустить лишь бы кому-то жизнь испортить. С Фатуи так часто происходит, — Арлеккино встала с места, — надеюсь, что когда я его увижу то он будет достаточно осведомлен о наших делах и мотивах. Не хочется, чтобы ты привел какого-то простофилю в организацию.             —Не волнуйся, он умный мальчик. Уже и сам выяснил что да как, ему остается лишь адаптироваться. Так понимаю, "Vale in mense"? — лукаво спросил тот, смотря в след уходящей коллеге.             —Vale in mense, — повторила та, поправив на себе черную накидку и белую косу до пояса, после чего успела лишь выйти из поместья, прежде чем столкнуться с кем-то, кому надо было наоборот зайти в поместье. Это был только что прибывший Дотторе, что уронил на пол один из пакетов, которые быстро вернул в свои руки. Четвертая смотрела на того с высока, после чего сквозь зубы сказала:             —Смотри, куда идешь, а то так и на нечисть можешь нарваться. Ничтожество, — последнее та сказала себе под нос и девушка сразу же ушла, точнее, будто растворилась в пространстве, возвращаясь к своим обязанностям разведки и вылова предателей организации. Молодой ученый остался в неведении, ведь не понял что же та сказала в начале. Пришлось лишь продолжить свой путь, сразу же занося покупки в комнату. Осталось еще кое-что вынести из кареты, пару коробок и не забыть кое-какие бумаги.       Панталоне вошел обратно в свой кабинет, прекрасно зная, где и что именно покупал Дотторе. Все же, отпускать мальчишку в город без какого-либо сопровождения было достаточно рискованно — кто знает, может, сбежать захочет? За ним следило несколько агентов Фатуи, дабы точно не потерять его из виду. О купленной сережке он уже так же знал и когда услышал это от агента усмехнулся, находя это достаточно забавным. Вроде и мелочь, но теперь без этой мелочи образ в голове не хочет строиться.             —Можете быть свободными, вы отлично сегодня поработали, — с лукавой улыбкой отпустил Панталоне подчиненных, что якобы и вышли из кабинета, но в тот же час словно растворились в пространстве. И следа не осталось, что свойственно прекрасно обученным рядовым. Улыбка не сползает с лица, лишь меняет характер на что-то более рутинное с нотой досады, ведь количество бумаг на столе было слишком большим. Он лишь надеялся, что это не запрет его в этом помещении до полуночи, как часто происходило раньше. Но лишь тяжело вздохнул, отгоняя от себя сомнения, просто ставя перед собой цель окончить как можно быстрее и вернуться к Дотторе. Что-то хотелось с тем сделать, и если ранее он ему помогал как-либо оправиться после всего, что тот пережил, сейчас же хотелось снова задеть это и...

<<–––>>

      Пару часов — и Дотторе уже справлялся с проблемой куда и что расположить. Конечно, поверхностей ему не хватало, причем сильно. Часть купленного все еще покоилось на полу в коробках, на столе и в шкафчике рядом стояло лишь самое необходимое на его взгляд. Сам же парень гордо стоял посередине комнаты, осматривая проделанный труд и то, что ему еще предстоит выполнить для своего будущего комфорта. Детская улыбка и яркое сияние алых глаз — именно таким его увидел Делец в проеме, что наблюдал за ним уже где-то десяток минут, но все еще был не замечен. Милый и беззаботный парень, что лишь осваивается в новой жизни, словно недавно родился. Разве это не может не вызвать улыбку? Такую теплую и спокойную, что можно уползти в свои мысли, не замечая, что парень уже вопросительно смотрит на того, кто оставался незамеченным слишком долго. Лишь тычок в плечо вернул Панталоне в реальность, сразу же смотря вопросительно в ответ.             —Долго ты так уже тут стоишь? Постучаться мог хоть... И чего так довольно и добродушно улыбаешься? — бубнит парень, немного недовольно хмурясь на старшего. Глаза щурятся на того, стараясь своим "огоньком" прожечь дыру в том. "Он мило злится" — подмечает в мыслях богач, натягивая свою улыбку еще сильнее, надеясь, что это немного побесит его. Реакция его удовлетворила, парень еще сильнее стал показывать свое недовольство тому.             —Где-то... Минут десять? Ты так мило выглядишь со стороны, когда витаешь в своих раздумьях и целях, как от такого не улыбнуться? Смотрю, у тебя есть некоторые проблемы с площадью поверхностей... Мне стоит помочь тебе и заказать тебе еще шкафов? Или что тебе там понадобится?             —Мне... Я просто список потом дам, я тебе так, "от балды" все не перечислю, знаешь ли.             —Красивая серьга, — перескакивает с темы Панталоне, прикрыв глаза как довольный кот. Дотторе сразу же коснулся украшения на себе, после чего кратко кивнул, ничего не говоря, — Не больно было прокалывать ухо? Или после всего это в не так больно? — улыбка приобрела другой характер, стала... Какой-то плутливой, слишком хитрой и какая-то "темная" по характеру.       Дотторе конкретно передернуло. Одним лишь вопросом Панталоне сумел поднять обратно на поверхность памяти месяца его страданий и стараний остаться в числе живых. Он то-ли скрестил руки на груди, то-ли просто схватился за свои плечевые части рук: от одного лишь упоминания где-то внутри неприятно крутит; перед глазами, как вспышки ярко пролетают самые мрачные моменты. Хочется броситься и убить, задушить, выломать что-то. Но он бездействует, не дает себе сделать такого, нельзя. Делец довольно ставит галочку в своем сознании. То, что он и хотел получить как реакцию на его вопрос. В качестве "извинения" он кладет руку тому на волосы, слегка поглаживая, спускаясь по щеке до подбородка практически невесомо — и это лишь ради того, чтобы подцепить его пальцем, устанавливая зрительный контакт. Как бы напугано или растеряно на него не смотрел младший, выражение лица не менялось: улыбка такая же, противно хорошая, что тянет блевать от "правильности"; спокойный взгляд темно-пурпурных глаз, что все равно поблескивали какой-то... Словно порчей, как аура от останков архонта, которого убили тысячи лет назад при войне архонтов. Что-то на вид не причиняющее ничего отрицательного, но эффект проявляется лишь со временем и вернуться уже не выйдет — ты уже давно в смертельной ловушке. Это вселяло какой-то ужас и спокойствие одновременно, как бы противоречиво эти чувства не казались всем.             —Дотторе... Не бойся, я не позволю такому повториться. Ты ведь веришь мне, своему господину... Тому, кто "освободил" тебя от того ада. Ты ведь доверяешь тому, что я говорю... Не так ли? — въедаясь в разум младшего произнесенное несколько раз прокручивается у того в голове, прежде чем слабо кивнуть, словно очарованный чем-то. Ему хотелось верить, даже если это будет самая огромная ложь. Она таковой и являлась.             —Я... — Дотторе лишь начал говорить, но сразу же притих. Брови сперва напряглись, хмуря личико того, но достаточно быстро встали домиком. Словно этого от него и хотели, ждали именно такой реакции. Рука отпустила его подбородок, но голова парня оставалась слегка приподнятой, не разрывая зрительного контакта с предвестником.             —Хороший мальчик. Прошу, занеси мне потом свой список, я сделаю все возможное в моих силах, и... Не забывай, что я сделал для тебя и что я жду от тебя как расплату и благодарность. Ты ведь у нас умный мальчик, ученик Академии Сумеру, непризнанный гений. Веди себя хорошо, мой дорогой Дотторе, — слова снова застревают в голове того, голова опускается, а взгляд парня никуда не смотрит. Он полностью в своих мыслях.       Панталоне улыбнулся еще раз напоследок, после чего ушел обратно к себе. Все же, он отвлекся от работы лишь из-за своего желания напомнить о прошлом и увидеть, насколько правдивы его догадки. Он был близок к правде, но все равно что-то ему казалось непредвиденным. Он думал, что Дотторе просто оцепенеет от этого, а тут он просто держал себя, дабы не убить Девятого. Теперь ему стало интересно: может ли он это использовать в своих целях? Конечно, он его спас, но он не благородный рыцарь или человек с синдромом спасателя. Он просто видит в этом свою выгоду, а сейчас он увидел еще что-то, что можно поиметь из него. Некая привязанность Дотторе к Панталоне уже была, предвестнику нужно было бы лишь усилить эту привязанность и тогда будет то, что ему и потребуется. Верный слуга, но в какой-то степени и своевольный... Или так и было задумано, чтобы бывшему студенту Академии казалось, что у него теперь есть свобода в действиях. Насколько велика будет эта иллюзия, которую строит Панталоне вокруг Зандика? И что не маловажно... Сколько он сможет это поддерживать, или это будет длиться, пока Дотторе по своей воле или же от безвыходности останется так окончательно? Останется рабом, или сможет пересилить это?       Дотторе, что еле как отошел сразу же ушел к себе в комнату, даже не поев. Он заперся изнутри, желая обдумать сказанное ему и его собственная реакция. Что он чувствовал, какие мысли успели посетить голову и... То желание прикончить Панталоне за напоминание. Слишком странно, неясно и ненавистно до тошноты к самому себе. Парень съехал на пол, поджав к себе колени, так и не замечая слез на своем лице и нарастающей паники. В горле, словно как в прошлый раз встал ком, стало тяжело дышать, а сердце сильно забилось. В прошлый раз это было как что-то приятное, а сейчас пугающее. Как тот случай с Сохрэ... Сохрэ. Та, кого он по случайности... Нет, нет, нет-нет! Он ведь не виноват, она сама себя привела к гибели! Это не он ее убил, это были те тигры ришболанды. Это не он.
Примечания:
102 Нравится 16 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (5)