All I want for Christmas

PG-13
Завершён
50
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
19 страниц, 8 688 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник

Часть 1

Настройки
Минхо быстрым шагом шёл от автобусной остановки домой. Сейчас он каждой клеточкой тела ощущал, как же сильно ненавидит зиму и как же жалеет, что так и не взял кредит на машину. Мороз на улице щипал и за нос, и за зад. Да, хотя бы длинный пуховик купить всё же стоит. Он забежал в магазин, чтобы хоть немного согреться, купить коробку риса быстрого приготовления и корм своим котам. Потрескавшиеся от холода руки и губы неприятно саднили. Он спрятался поглубже в шарф и убрал руки в карманы, когда сложил купленное в сумку. Дома, к счастью, было тепло. Первым делом Минхо покормил котов, а потом заварил себе рис. Вместе с коробкой он пошёл на чердак — там у него было оборудовано рабочее место. Он включил ноутбук, поставил рис рядом и сел за работу. Конец месяца — это всегда завал работы, а уж конец месяца в конце года… Не будем говорить об этом вслух. И всё же, Минхо был рад тому, что у него была возможность взять отчёты на дом, иначе просидел бы в офисе до самой ночи, ещё и окочурился бы на улице по дороге. Сейчас, дома, он, конечно, просидит ещё дольше, но тут хотя бы в шаговой доступности была кровать, на которую он может упасть и уснуть крепким сном, когда устанет слишком сильно. Нет, он в принципе и на работе уснуть может, но тогда мало того, что он не выспится, у него ещё и спина с шеей начнут болеть, а на лице отпечатается корейский алфавит. Уж если не весь, то половина его точно. Поверьте, он проверял. Его взгляд упал на время внизу экрана. Уже давно за полночь. Он устало вздохнул, потёр глаза и выключил ноутбук. Рис. Конечно же, Минхо о еде даже не вспомнил, и рис давно остыл. Но ничего, ему не привыкать есть холодное, поэтому он не стал ничего разогревать. Честно, ему даже спускаться вниз было лень, поэтому он поел здесь. Коробку завтра уберёт. Он аккуратно снял с коленок своего серого кота Дори и понёс его на кровать, которая стояла тут же, на чердаке. Да, она была неотъемлемой частью рабочего места. На покрывале Минхо заметил гусиное(?) перо, к которому почему-то стал ластиться кот. Откуда оно у него взялось он не знал, но уставший мозг был не в состоянии задавать хоть какие-то вопросы, поэтому Минхо просто решил его убрать на стол и взял в руки, но оно тут же рассыпалось золотой пылью с искрами. Он протёр глаза. Да уж, ему больше не стоит так долго засиживаться за отчётами. На следующее утро Минхо проснулся рано, потому что его разбудил громкий грохот. Он протёр сонные глаза и тут же вскочил с кровати, когда увидел перед собой парня, который кряхтел от неудачного приземления на пятую точку. И если вы посчитали это странным, то есть ещё кое-что более странное — его огромные белоснежные крылья за спиной. — Что за… — вслух удивился Минхо, парень медленно поднял голову. — Ты… как сюда попал? И зачем. Выметайся. Минхо впопыхах надевал на себя штаны и футболку, чтобы как можно скорее выпроводить незваного гостя. Проблем у него и без этого парня хватает. — Ты что, видишь меня? — парень, кажется, был удивлён не меньше Минхо. Он встал с пола. — А что, не должен? Давай, чеши отсюда, пока я полицию не вызвал. Минхо повёл незнакомца к выходу. Объяснение этому у него было только одно: у кого-то вчера была весёлая ночь с не менее весёлой попойкой. Он остановился у двери. — Где твоя верхняя одежда? И сними эти дурацкие крылья, мешают. Что за шторина на тебе вообще? — Минхо только сейчас заострил внимание на внешнем виде парня: на нём была белая одежда из ткани типа тюлевой. Верх был как у майки, а низ был длинным, как платье. У пояса она была подвязана тонкой золотой лентой. — Это моя привычная одежда, — парень пожал плечами. — У меня нет верхней, да и она будет мешать крыльям, — он кивнул на них. — У тебя всё с головой в порядке? На крылья тебе не всё равно, а на здоровье всё равно? Я не собираюсь тебе свою одежду давать, твоё обморожение — не мои проблемы, — Минхо ещё раз посмотрел на эти голые плечи, и ему самому стало холодно. — Давай, либо ищи свою куртку, либо прямо так выметайся, — он отпер дверь. Парень жалобно посмотрел на Минхо и попросил не выгонять его, разрешить остаться, Минхо опешил. Он не искал себе сожителей, тем более таких, которые врываются в его дом ранним утром без приглашения. Они даже друг друга не знают, как Минхо может его оставить? У парня явно проблемы с головой, это может быть даже опасно, так что. Это не проблема Минхо. Однако Минхо не мог просто так его оставить. Он нашёл свой старый длинный пуховик, отдал его парню вместе с деньгами на проезд и выставил его за дверь. Тот успел только пропищать своё имя — Джисон. Минхо чувствовал себя странно, но это всё ещё не его проблемы, так? Он вообще не должен был даже денег ему давать и одежду. Он сделал даже больше, чем мог, ему не за что себя винить. Он тряхнул головой и посмотрел на время. Надо приводить себя в порядок и идти на работу. Но перед этим обязательно покормить своих котов. Разделавшись со всеми своими утренними делами, Минхо вышел на улицу. Он собирался быстрым шагом дойти до остановки и молиться, чтобы автобус пришёл вовремя, и он находился на морозе как можно меньше, однако кое-что заставило его остановиться. А если точнее — кое-кто. Джисон. Он сидел на скамейке, пялился в пуховик на своих коленках и гладил его как какого-то бездомного кота. Минхо раздражённо цокнул. У парня явные проблемы с головой. — Ты в своём уме в шторине в мороз на улице сидеть? На ледяной скамейке. Я тебе зачем куртку дал? — Не знаю. Я не чувствую холода, — Джисон пожал плечами и поднял взгляд. — Слушай… Джисон, иди домой уже, пока не околел. Давай я тебя до остановки провожу, всё равно туда иду. — У меня нет своего дома на земле, только твой, — он невинно улыбнулся. — А чтобы вернуться на небо, мне нужно выполнить одно задание, поэтому я просто буду ждать, пока ты меня впустишь обратно. — Ты сейчас на полном серьёзе выдаёшь себя за ангела или мне показалось? — брови Минхо приподнялись, а губы расплылись в неверящей полуулыбке. — Я не выдаю себя за ангела, я и есть ангел, Минхо. Вообще-то ты не должен был меня видеть, поэтому я так удивился. Не знаю даже, упрощает мне это задачу или только наоборот, — Джисон усмехнулся. — Всё, я понял, ты из нашей компании, поэтому знаешь мои имя и адрес, — Минхо хмыкнул. — Нет, я, конечно, знал, что у нас шизофреники работают, но не думал, что прям реально. Тебе это, лечиться надо, парень. Центр психиатрии, если что, прямо до светофора и направо, там увидишь. Минхо покачал головой и поспешил на свою остановку. До него успел донестись отчаянный стон Джисона. Да уж, послал бог ещё одну проблему на его голову, ведь у него своих, видимо, было мало. Минхо про себя усмехнулся с каламбура. Ангел, который спустился с небес для выполнения какого-то задания. Ну кто поверит в этот откровенный бред? Парень мог бы придумать что-то получше. На работе было супер-скучно, но, по крайней мере, там был перерыв на обед, во время которого Минхо мог немного отдохнуть и в красках представить, как посылает своих коллег всеми матами мира, поливает бензином голову начальника, а вместе с тем и офис, а потом… Ну, вы поняли. Домой он возвращался на такси, поскольку на работе пришлось задержаться до того времени, когда автобусы уже перестали ходить. Это его бесило. Ещё его бесила скорость, с которой они ехали, а это было чуть быстрее улитки, но всё ещё медленнее черепахи. Всё потому, что на улице уже который час шла сильная метель, видимость была практически нулевая, а дороги едва успевали расчищать. Радовало только то, что завтра суббота, выходной, а значит можно будет поспать подольше. Вот только о еде Минхо не подумал и в такую погоду он в магазин не пойдёт точно. Он вздохнул и проверил телефон. Минхо прошёл до крыльца и остановился. Сугроб на скамейке показался ему странным. Он обернулся. Действительно, это был и не сугроб вовсе, а Джисон, который, похоже, просидел всё это время на одном месте. Минхо обречённо вздохнул и позвал парня домой, тот радостно подорвался, весь снег с него мигом свалился. Да, расчищать дорожку завтра Минхо придётся долго. У Минхо не было настроения и сил, чтобы отчитывать Джисона, он вообще не понимал, почему занимался нравоучениями по отношению к незнакомому человеку. Джисон ничего не говорил и не мешался под ногами, за что Минхо был ему мысленно благодарен. Он кивнул ему в сторону зала и буркнул, что его спальным местом будет диван. Потом покормил котов и поднялся на чердак спать. Сегодня был тяжёлый день, а завтра ему снова придётся разбираться с этим странным парнем. Теперь уже серьёзно. *** Из-за насыщенного вчерашнего дня Минхо проспал до обеда. В своих мечтах, конечно же. А в реальности ему пришлось проснуться так же рано, как и в будни. Всё из-за шума, который доносился с первого этажа. Сначала Минхо его игнорировал, засунул голову под подушку и нормально, но со временем это стало раздражать, а когда шум превратился в грохот, Минхо встал с кровати с мыслью, что сейчас просто убьёт этого проклятого Джисона, который мало того, что поселился в его доме, так ещё и разбудил ни свет ни заря в законный долгожданный выходной. Но когда Минхо пришёл на кухню, вся его злость мигом улетучилась, ему захотелось то ли плакать, то ли смеяться. Джисон сидел на холодильнике (он был невысоким) (Минхо не хотел знать, как это произошло), на столе рядом сидел Дори, Суни сидел на подоконнике, а Дуни на полу. Все они пытались достать бедного парня. Минхо и не думал, что они могут быть такими приставучими. Может, они так защищают дом от незнакомца? Он усмехнулся и полез за кормом, чтобы накормить котов, Джисон слез на пол, когда убедился, что животные отвлеклись на еду. — Мы разбудили тебя, да? — виновато поинтересовался Джисон. — Уже неважно. Лучше расскажи, как ты вчера попал ко мне домой и почему не хочешь уходить. Только честно. Обещаю, что не буду кричать или что-то такое, — Минхо сел за стол. — Ну, я же ангел, а ангелы каждый год спускаются на землю, чтобы принести людям рождественское настроение, веру в чудо и всё такое, я здесь поэтому. Правда, обычно ангелы приходят в дом к детям, и люди их не видят. Не знаю, почему мне достался ты и почему ты меня видишь. Может, произошла какая-то ошибка или наоборот это знак, что мы должны что-то узнать… Не знаю, — Джисон был абсолютно искренен, Минхо смотрел на него, как на барана. — Знаешь, я поверю в чудо, только если прямо сейчас на меня свалится миллион долларов, — он многозначительно закивал. Ангел цокнул и телепортировался с кухни на порог, у Минхо встали волосы дыбом и округлились глаза. Он прошёл в прихожую, потрогал парня за руку, а потом ущипнул своё плечо. Так, это либо не работает, либо он не спит. Тогда… Вероятно, он просто бредит. Простыл на улице, плюс переутомление, вот и бредит. Точно. Минхо потрогал свой лоб — явных признаков жара не было. Ну, значит, скоро будут. Ничего, ему просто нужно отдохнуть, как следует отоспаться, и тогда… — Я никуда не денусь. — Что? — Минхо вздрогнул от внезапного громкого голоса. — Ну, когда ты отоспишься и отдохнёшь, я всё равно буду здесь и останусь ангелом. Как видишь, у меня есть крылья, я могу телепортироваться и читать мысли, а значит — я не вру. Минхо стоял со сложным лицом и без комментариев ушёл в зал мерить температуру. 36,6. Даже не 37, странно. Он похлопал себя по щекам, потом пошёл в ванную и умылся холодной водой, вернулся в зал и сел на диван. Ангел сел рядом. Он повернулся к нему спиной и показал крылья, чтобы Минхо смог рассмотреть их поближе. Крылья действительно росли из тела. С ума сойти. Поверить в реальность происходящего было сложно. Это как верить в Санту или Токкэби. Он же не ребёнок в самом деле, у него есть критическое мышление, остался какой-никакой здравый смысл. Этому должно быть какое-то логичное объяснение. И не сверхъестественное. — А где твоя ёлка? — вдруг поинтересовался Джисон. — Смеёшься, что ли? Я дышать не успеваю с этой работой, а ты про ёлку. Слушай, Джисон, я не ищу себе сожителей. Так и быть, я помогу тебе найти общагу или что-то такое, но ты должен будешь съехать в ближайшее время. — Я обещаю, что двадцать пятого числа меня уже тут не будет. Только позволь мне остаться здесь ненадолго. Да, у меня нет денег, но я могу быть полезным! Например, я могу расчистить дорожку перед домом и всё такое. — Ладно, — Минхо сдался. — Это не так уж долго. До двадцать пятого и ни днём дольше. А до этого постарайся не попадаться мне на глаза. Минхо поднялся с дивана. Надо найти себе что-нибудь поесть, да продолжать работать над тем, что не успел на работе. В голове никак не мог уложиться факт нахождения в его доме ”ангела”. Он серьёзно собирается тут жить. Минхо вздохнул. Как добиться от него правды он не знал. Если у парня действительно проблемы с психикой, разве не опасно оставлять его у себя дома? Может, действительно стоит сдать его в полицию, а там они уже сами разберутся, что с ним делать. Минхо поставил на стол тарелку с готовым рамёном, мимо прошёл Джисон по направлению к входной двери. Минхо из вежливости спросил его, не голоден ли тот, но Джисон сказал, что еда ему не нужна, и вышел из дома. В своей шторине. Минхо аж передёрнуло, но он продолжил есть. Это не его проблемы. Джисон вернулся домой и молча прошёл в зал, когда Минхо ещё доедал свою лапшу. У него появились вопросы, такое поведение казалось странным и напрягало. Он уже жалел, что разрешил остаться у себя дома странному незнакомцу. Он со вздохом стал убираться на кухне, к нему домой кто-то постучался. Минхо вышел открывать дверь в коридор, внутрь тут же проскочил Хёнджин — его старый и единственный друг. Минхо побежал с ним на перегонки в сам дом. Он был благодарен ему за то, что тот о нём не забывает, даже находясь второй год в счастливом браке. Минхо стал растирать свои голые руки ладонями, Хёнджин застучал от холода зубами и поставил на стол пакет — он характерно зазвенел. Стеклянные бутылки. Скорее всего, пиво. Либо соджу. Минхо ухмыльнулся. Хёнджин приоткрыл пакет с пивом и уточнил, что это на вечер, под футбол, а сейчас… — А сейчас я пойду делать отчёты, ты уж прости, конец года, не успеваю ничего, — Минхо обречённо вздохнул. — Посиди пока один, ладно? Хёнджин даже не собирался его слушать. Он снял свою куртку и прошёл вглубь кухни. Конечно же, у его несносного друга в холодильнике мышь повесилась, да и в шкафах с крупами, лапшой и прочим было тоже пусто. Хёнджин глубоко вздохнул и посмотрел на Минхо. Он не настаивал на браке, потому что знал, что для его друга нет ничего важнее работы, а с таким подходом счастливые отношения не завести. Но он искренне считал, что Минхо нужен человек, который будет о нём заботиться, иначе тот заработает себе миллион болячек от постоянного переутомления, сидячего образа жизни, вредного питания и так далее. Сам Хёнджин уже не мог заниматься этим так активно, как раньше, он мог в основном только просить, но разве Минхо его хоть когда-нибудь слушал? Хёнджин поднялся на чердак и тяжело вздохнул. Коты спали на смятой кровати, на столе валялась коробка от риса, а сама комната выглядела так, будто здесь была берлога медведя, а не рабочий кабинет. Спрашивать, когда постельное бельё менялось в последний раз, Хёнджин не решился. Надеяться, что у Минхо было хоть что-то готово к Рождеству смысла не было, но Хёнджин всё же решился проверить зал. Нет, он не собирался его отчитывать или что-то такое, напротив, он хотел помочь хотя бы дом в порядок привести перед новым годом. С готовкой у него у самого, если честно, всё было не прям чтобы супер, поэтому пропитание так и останется на Минхо, но на рождественский ужин он позовёт его к себе прямо сейчас. — Мы двадцать пятого, — начал Хёнджин, спускаясь с чердака. — будем готовить ужин, там… — Стой! — крикнул Минхо сзади и остановил Хёнджина за плечо, тот вопросительно на него посмотрел. Сейчас Хёнджин зайдёт в зал и увидит Джисона. Что Минхо вообще должен ему насчёт этого сказать? Что нашёл себе нового друга? Что пустил бездомного до Рождества на передержку? Но пока Минхо думал, Хёнджин уже оказался в зале. — А, э, ну, в общем, это Джисон, мы… — Минхо глазами искал помощи у Джисона, что сидел на подоконнике, но тот лишь пожал плечами. — Джисон? — Хёнджин ненадолго задумался. — Твой новый друг? Как он выглядит? Я его знаю? Это с работы? — он сразу начал задавать вопросы и сел на диван. — В смысле, как он выглядит? Вот он сидит, — Минхо показал рукой на подоконник. — Где? — Хёнджин искренне удивился. — Здесь! — Минхо взял Джисона за руку и поднял её вверх, глаза Хёнджина заметно округлились. Он подошёл к другу и положил ладонь на его лоб, чтобы проверить, нет ли у того какой-нибудь лихорадки. — А вот так, не чувствуешь? — Минхо положил руку ангела на плечо Хёнджина, Джисон засмеялся. Какие же люди всё-таки забавные. — Минхо, я, конечно, понимаю, что на работе завал сейчас, но ты всё же постарайся отдохнуть, ладно? Иди поспи, а я поделаю отчёты за тебя, давай, — Хёнджин развернул Минхо к лестнице и повёл на чердак. Минхо оправдывался и пытался доказать реальность Джисона, просил его подтвердить, но в итоге смирился и согласился с Хёнджином. Ему нужно отдохнуть, поспать. Может, ангел действительно появился в его фантазии, потому что организм не справлялся с нагрузкой? Возможно, он тоже стал шизофреником, как и все его коллеги. Так или иначе, сейчас он всё равно ничего не сможет сделать. Когда Минхо проснулся, на улице уже были сумерки. Он лениво зевнул и подошёл к ноутбуку. Завтра придётся весь день не вылезать из-за него, раз сегодня проспал всё. Суни прыгнул на стул и стал ластиться о руку хозяина. Минхо буркнул, что сейчас их всех покормит, только прикинет объём работы. Но работы не было. Точнее, она была. Сделанная. Вся. Полностью. Минхо почесал затылок и перепроверил всё ещё несколько раз. Действительно всё сделано, к тому же правильно. Неужели Хёнджин за день сделал то, что Минхо планировал делать ещё неделю? Он невольно улыбнулся и выключил ноутбук. Надо будет его как-то поблагодарить. На кухне пахло чем-то горелым. Минхо усмехнулся. Да, у Хёнджина руки растут из того же места, что и у Минхо. Однако на кухне не было ни Хёнджина, ни его одежды. Наверное, он не стал его дожидаться и ушёл домой. Джисон мыл плиту, что-то напевая под нос. В раковине лежала замоченная плита. — Я хотел приготовить ужин, но, — он вздохнул. — что-то пошло не так. Не злись. Я заказал кое-что в доставке, надеюсь, тебе понравится. Должно скоро приехать. — У тебя же нет денег, — Минхо облокотился о стол. — У ангелов свои хитрости. Минхо закатил глаза и пошёл открывать дверь, в которую как раз постучал, должно быть, курьер. Еда из доставки оказалась не только съедобной, но и очень вкусной. Минхо снова предложил Джисону присоединиться, но тот снова сказал ему, что ангелы не нуждаются в пище. От этого Минхо было неловко, он чувствовал себя каким-то жлобом, когда ел один, к тому же еду, которую заказал не он. Он также не понимал, почему ангел пришёл именно к нему, а не к кому-то другому. Возможно, какой-то ребёнок нуждается в чуде намного больше, чем простой офисный работник Минхо. Он нормально живёт, и, если так подумать, жаловаться ему не на что. У него есть свой дом, хорошее здоровье, лучший друг. Денег в принципе хватает. Не разгуляешься, конечно, но ему и не надо. Джисон сказал, что ангелы спускаются на землю каждый год, но с ним это происходит, кажется, впервые. Почему? Что изменилось в этот раз? Из-за чего кто-то там на небесах решил, что в этом году Минхо нужен ангел? И действительно ли он ему нужен. Так, стоп. Он что, реально начинает в этот бред верить? — Когда вы познакомились с Хёнджином? — поинтересовался Минхо. — М? — Джисон посмотрел на него удивлённо. — Мы с ним не знакомы. — Ага, типа вы не договорились с ним разыграть этот спектакль, чтобы заставить меня отдохнуть. Ну-ну, — он встал из-за стола. — Я приберусь, — он выхватил тарелку из чужих рук. — Мы правда не договаривались, я его впервые увидел, а он меня даже не увидел! Можешь у него спросить. Что мне сделать, чтобы ты наконец поверил в то, что я ангел? Сытые коты довольно развалились по кухне, Джисон мыл посуду, а Минхо впервые не знал, чем заняться, куда себя деть. Все первостепенные дела были сделаны, а планов до конца года просто не было. Он сидел на стуле, качал ногами и думал о Джисоне. Поверить в то, что он ангел… Немыслимо. — Меня смущает твоя одежда. — Почему? — Джисон слегка удивился. — Потому что нормальные люди в таком не ходят. Я дам тебе свою футболку, штаны поищу какие-нибудь, — он встал со стула. — Футболку придётся разрезать из-за крыльев. Не надо, это бессмысленно. Минхо пропустил отказ мимо ушей, потому что у него уже был план. Он нашёл свою старую футболку, сделал сзади два параллельных продольных надреза. Достал органайзер со швейными принадлежностями, который достался ему ещё от матери. Сначала он хотел сделать шнуровку, но потом подумал, что Джисон с ней задолбается, и решил пришить кнопки, благо их у него завалялось более чем достаточно. Джисон тихо наблюдал за процессом издалека. Его это умиляло. Он видел, какое доброе на самом деле сердце человека, и не понимал, почему тот от него закрывался. Хотя, он догадывался. Не каждый день настоящего ангела встретишь, должно быть, людям действительно сложно в это поверить. Но ничего, Джисон чувствовал, что находится на правильном пути. Он послушно оделся во всё, что дал ему Минхо, и смущённо улыбнулся на его комментарий ”теперь выглядишь, как нормальный человек”. Правда, потом было что-то про дурацкие крылья, но Джисон больше не слушал. *** Минхо скучал на работе. Он должен был делать отчёт, который уже был сделан, поэтому сейчас он притворялся, что безумно увлечён работой, чтобы на него не повесили что-то новое. Со своим соседом он успел немного поладить за вчерашний день. Более того, Джисон действительно делал все дела по дому и даже в одиночку идеально расчистил дорожку. Сначала Минхо очень удивился, потому что уже успел понять, что Джисон — ходячая катастрофа, которая рушит всё, к чему прикасается. А потом оказалось, что тот просто воспользовался ангельской магией. Минхо правда пытался поверить в это и как-то смириться, но тщетно. Потому что это бред, который противоречит здравому смыслу. Сейчас Минхо внимательно наблюдал за своим коллегой, который вёл себя очень и очень странно с самого утра. Он так и знал, что этот — самый главный шизофреник отдела. Чанбин шёл в туалет враскорячку, потому что к нему намертво прилип ангел. Ему хотелось отцепить его от себя, что-нибудь сказать, но так он будет выглядеть ещё более странно, а на него и так уже все косятся. Он спустился вниз и зашёл в туалет, в котором, к его счастью, никого не было и с облегчением выдохнул, потому что сейчас он выскажет всё, что накопилось у него на душе за первую половину рабочего дня. — Феликс, ради бога. Хотя бы на работе не надо ко мне липнуть! Все сотрудники уже думают, что у меня какие-то проблемы то ли с головой, то ли с телом! — Ты мой, — промурчал Феликс и озарился самой довольной улыбкой в мире. — Я очень сильно соскучился, а эта дурацкая работа отнимает у нас время, которое мы могли бы провести вместе. Чанбин вздохнул. Феликс был, конечно, прав, но это всё равно не лезло ни в какие ворота! Они и так провели все выходные в обнимку, а впереди были ещё одни, и этому ненасытному ангелу всё ещё мало. Но будем честны, Чанбину тоже было мало, он с радостью прогулял бы работу, если б мог. Феликс нехотя слез с Чанбина и вышел из туалета, потому что тот его таки выгнал. Подумаешь. Как будто им есть, что скрывать! Он запрыгнул на подоконник и стал терпеливо(?) ждать. Мимо него прошёл Минхо и остановился у двери в туалет. Феликс на всякий случай насторожился и спрыгнул на пол. Чанбин вышел в коридор немного погодя, посмотрел сначала на ангела, а потом на своего коллегу. Минхо увёл его к окну. — Чанбин, мой вопрос прозвучит странно, но, — Минхо остановился, обдумывая, стоит ли вообще ему это обсуждать. — у тебя тоже появился ангел, да? — Как он узнал? — искренне удивился Феликс. — Ты что, видишь меня? — он обратился к Минхо. — Так и знай, у тебя не получится нас разлучить! — Феликс махал руками перед его лицом, но тот никак не реагировал. Кажется, действительно не видел. — Чанбин, не говори ему про меня, мало ли. Никогда не знаешь, что от этих людей ожидать, — он прищурился. — Э, Минхо, какой ангел? У тебя жар? Может, возьмёшь больничный? — Чанбин состроил обеспокоенное лицо. — Да я просто пошутил, ха-ха, проверка на адекватность. С наступающим, — неловко выпалил Минхо и поспешил ретироваться обратно в кабинет. — Он адекватный? — поинтересовался Феликс. — Не думаю, — заключил Чанбин. Минхо хотел проломить голову своим рабочим столом. Чёртов Джисон, из-за него главным шизофреником отдела оказался сам Минхо. Он тихо заскулил про себя. Чем он только думал, когда спрашивал так прямо? Он достал телефон и стал гуглить отзывы на психотерапевтов из психбольницы, которую он недавно советовал Джисону. С психиатром он пока повременит, а вот помощь психотерапевта похоже ему действительно была нужна. Чанбин вернулся в офис (естественно с прилипшим к груди Феликсом). Он краем глаза заглянул в чужой телефон и усмехнулся. Похоже, к Минхо спустился свой ангел. Чанбин понимал его чувства, он и сам тогда думал, что сошёл с ума. Хорошо, что этот период позади. — Минхо, — он наклонился и перешёл на полушёпот, Минхо судорожно выключил телефон и откинул его куда подальше. — Ты увидел ангела? Только честно, я не собираюсь осуждать или что-то такое. — Какого ангела? Я просто пошутил, сказал же. Минхо отодвинулся от Чанбина подальше. Странный он. То списывает всё на жар, то снова расспрашивает. Явно хочет втянуть в свою секту шизофреников. Что-то тут точно нечисто. По дороге домой Минхо выстраивал в мыслях диалог с Джисоном. Разговор предстоял серьёзный, потому что если он не добьётся правды, то сойдёт с ума точно. Джисон встретил его с едой из доставки, и это усыпило его бдительность, но он вспомнил в середине ужина всё, что держал в голове с пометкой: ”Важно”. Однако Джисон заговорил первым. — Я устал от того, что ты меня не воспринимаешь, — угрюмо начал он. — Чувствую себя пустым местом. Я ведь стараюсь. — А что я должен сделать? Я дал тебе крышу, поверил в твои бредни, что ещё ты от меня хочешь? — Ты не поверил! Я понимаю, что достал тебя, что ты мне ничего не должен, но, — Джисон отчаянно вздохнул. — но ты ведь не даёшь мне и шанса, я уже не знаю, что делать. Я настоящий. Настоящий ангел, ладно? Может и непутёвый, но всё же ангел. У меня никогда не получалось приносить детям рождественское настроение, да и с другими делами в раю я постоянно лажаю. Не знаю, что со мной не так, но что-то точно. Ты мой последний шанс. Если не смогу справиться, то меня либо навсегда оставят здесь, либо, наоборот, никогда не пустят сюда, это решат уже потом, но и то, и другое для меня пытка. Я, — он всхлипнул и тут же вытер глаза запястьем, но Минхо успел заметить. По его телу пробежали мурашки, стало как-то не по себе. — Забудь. Ты мне не обязан, и жалеть меня тоже не надо. Видимо, такая у меня судьба, — Джисон криво улыбнулся и потупил взгляд. — Ну вот. Должен был веселить тебя, дарить рождественское настроение, веру в чудо, а в итоге подарил кучу негатива, кусок придурка, — он вздохнул и обхватил лицо руками. — Тебя бесили мои крылья. Если хочешь, можем попробовать их оторвать, новые вырастут, только не знаю, когда. — Неудивительно, что тебя из рая хотят выгнать. Ты дурак. Если ты такой по жизни, то я даже удивлён, что тебе удалось так долго продержаться. — Спасибо? — Джисон поднял взгляд. — Ты не должен был мне об этом говорить. Не знаю, хотел ты или нет, но ты переложил свою ответственность на меня, и теперь я чувствую, что должен тебе помочь, чтобы тебя не выгнали. — Нет, — Джисон встал. — Ты ничего не должен, это мои проблемы и мне с ними разбираться. Тем более, что твои эмоции должны быть искренними, а это невозможно подделать. Просто.. постарайся мне поверить, больше я ничего не прошу. Джисон принёс зеркало и посмотрелся в него вместе с Минхо, но отразился там один человек. Минхо взял зеркало в свои руки, нарочно дотронувшись до чужих пальцев. Кажется, Джисон действительно тот, за кого себя выдаёт. Ангел. Только почему так сложно поверить, даже когда парень привёл столько доказательств? — Прости, если действительно на тебя надавил. Я правда не хотел, просто такой вот я. Глупый. Но я уйду прямо сейчас, если ты скажешь. Тебе за это ничего не будет. Я просто… найду другого человека, да. Слышал, что так можно, к тому же, время как раз есть, я успею выполнить миссию. Так что никакого давления, — Джисон выжидающе посмотрел на Минхо, тот молчал. Конечно, он соврал, но откуда человеку об этом знать? Джисон действительно не хотел доставлять неудобства. — Так что? Мне уходить? — Не уходи, — Минхо в очередной раз сдался, Джисон не смог не улыбнуться. Минхо и сам не до конца понимал, почему попросил ангела остаться. Может, из-за того, что он начал благодаря ему нормально питаться. Может, из-за того, что тот помогал ему по дому. А может это на него подействовали ангельские чары. Он не хотел разбираться. Он хотел уйти в свой долгожданный отпуск, и чтобы его никто не трогал. Хёнджин приходил к нему на футбол с пивом и чипсами вчера, значит, сегодня он вряд ли сможет прийти, а чем ещё заняться Минхо не знал. Но он же может приобщить к просмотру футбола ангела? А то вчера пришлось прогнать его на кухню. Вот только вдвоём им наверняка будет скучно. Тогда, наверное, стоит завести генеральную уборку перед новым годом. Точно, после уборки и спится лучше. Минхо посмотрел на Джисона, который подслушивал его мысли, тот обреченно застонал. *** Бессонница давно мучила Минхо, вот и в этот раз он проснулся среди ночи, хотя надеялся, что после утомительной уборки будет спать как младенец. Он не хотел вставать, поэтому продолжал ворочаться в поисках удобной позы, но уснуть всё никак не получалось. Может, всё же стоит попить водички. Он спустился вниз и увидел слабое свечение из зала. Должно быть, Джисон. Он прошёл на кухню, сделал пару бутербродов, выпил воды, умылся и пошёл обратно, но остановился у лестницы. Любопытство пересилило его, он осторожно заглянул в зал. Джисон сидел на диване, на его коленках калачиком свернулся Дори, а Дуни игрался с его пальцами; Суни сидел на спинке дивана и резко запрыгнул Джисону на плечи. Он засмеялся и помог коту устроиться поудобнее, чтобы не сползал. Джисон вырвал из своего крыла перо и зашипел от боли, но на неё ему сейчас было всё равно. Он любил животных, любил играть с ними и ради них готов был идти на жертвы. Он поднёс перо к Суни, что всё ещё сидел на плечах, а дальше Минхо перестал подглядывать. Он поднялся к себе на чердак. Джисон совсем такой же, как и все. Может даже более хрупкий. После отдраивания всего дома он даже не прилёг отдохнуть, с котами сел играть. Сердце Минхо заныло, он обнял подушку и лёг спать. Утром его встретил радостный Джисон со словами: ”Смотри, у меня получилось”. Он потащил Минхо к столу и показал кимбап, который выглядел вполне съедобно, а на вкус был ещё лучше. Джисон радовался, как ребёнок, и грезил, что на Рождество точно сможет запечь индейку. Минхо улыбнулся и похвалил его. Кажется, ему не хватало этой радости мелочам. С работой-дементором он уже давно перестал что-то чувствовать, но благодаря ангелу он стоит и улыбается получившемуся кимбапу. Возможно, у него действительно едет крыша. Минхо тряхнул головой и пошёл собираться на работу. А там снова была бесконечная скука. Он научился решать судоку, поэтому залипал в игру который час. Казалось, этот день не могло спасти ничего. Однако за монитором Минхо увидел Джисона. Он проморгался, посмотрел на своих коллег, все сидели за работой и ангела совсем не замечали. Минхо очень сильно хотел спросить, какого чёрта Джисон тут делает, но тот запретил ему разговаривать, приложив палец к губам. Конечно, Минхо бы не послушал, если бы сам не понимал, как странно это будет выглядеть со стороны, учитывая, что ангела всё же никто не видит. Больше вопросов у Минхо появилось позже, когда Джисон стал с кем-то разговаривать. С кем-то, кого сам Минхо видеть не мог. Любопытство с лёгким оттенком ревности пересиливало его, он встал и кивнул головой на дверь — ему жизненно необходимо было поговорить с ангелом, но тот лишь довольно улыбнулся и испарился. Минхо напряжённо выдохнул и сел на место. Они с Чанбином переглянулись. Минхо напрягся ещё больше. Его коллега явно что-то знает. Может, даже больше, чем он сам. Это раздражало, появлялось ощущение, что он единственный ничего не знает. Ничего, дома у Джисона он всё выпытает. Однако позже он и сам догадался, когда с работы их отпустили и сказали, что устраивают им отпуск до конца года. Это было настолько абсурдно и рандомно, что только наивный не заподозрит что-то неладное. — С кем ты разговаривал, когда был у меня на работе? — поинтересовался Минхо за ужином. — Да так, — Джисон хитро улыбнулся. — Спасибо, конечно, за продление моего отпуска, но разве так можно? Целый отдел будет простаивать столько времени. — Ну, ангельская магия это предусматривает, не задавай таких вопросов больше. Что ты собираешься делать в освободившееся время? — Есть и спать, — на полном серьёзе ответил Минхо, уже доедая удон. — А как же… подготовка к Рождеству? — Если тебе надо, можешь поискать в коридоре ёлку и игрушки. Гирлянда тоже была, но я бы не стал её трогать. Она, наверное, уже отсырела, — он пожал плечами и пошёл мыть посуду. — У тебя с Рождеством связаны плохие воспоминания? Почему ты не хочешь праздновать? — Я не вижу в этом смысла. Семья за границей, из друзей один Хёнджин, так у него уже своя семья, ко мне он не пойдёт. Но я к нему схожу, раз уж они приглашали. А так… Для одного себя это всё делать, что ли? — Думаю, я начал понимать, почему попал к тебе, и почему ты меня видишь, — про себя сказал Джисон, но Минхо услышал и вопросительно на него посмотрел. — Думаю, я тебе нужен. Не подумай, что у меня офигеть какое чсв и я считаю себя классным ангелом, без которого трудно прожить, нет, просто… — Я тебя понял, — перебил Минхо и вернулся за стол, где до сих пор сидел Джисон. — Я согласен с тем, что я одинокий, и что мне нужен кто-то рядом, именно поэтому я так холодно к тебе отношусь, ты уж прости, ничего личного, просто я не хочу привыкать к тому, что дома есть кто-то кроме меня. Потому что ты уйдёшь, а я не знаю, как буду дальше справляться. Минхо ушёл с кухни, Джисон не знал, что должен чувствовать. Он был рад тому, что человек ему наконец-то доверился, открылся, но в то же время ему было грустно от того, насколько были правдивы его слова. Он уйдёт. Но ведь это не значит, что Минхо должен отказываться от радости сейчас. Всё имеет свойство рано или поздно заканчиваться, что теперь, вообще никогда и ничему не радоваться, ничего не делать, никуда не ходить? Джисон был крайне не согласен с такой позицией. Он вышел в коридор. Если Минхо не хочет встречать Рождество — Рождество придёт к нему само. Джисон нашёл всё необходимое и притащил коробки в зал. Он решил первым делом собрать и поставить ёлку. Она была среднего размера и идеально вписывалась в угол зала. Последний раз Джисон сам собирал ёлку в детстве, когда помогал маме, ну а позже он стал встречать Рождество в домах людей, где обычно всё уже было украшено. И он не жаловался. Ему нравилось разнообразие, нравилось чувствовать атмосферу каждого дома, в этом было своё очарование. Но в этом доме атмосферы не было, только аура отчаяния и одиночества. Джисон это исправит. По крайней мере, постарается. Когда он закончил с ёлкой, в коробках осталось ещё много игрушек. Интересно, зачем Минхо столько рождественских украшений, если он не отмечает? Может быть, он купил это с мыслью, что рано или поздно у него появится кто-то, с кем он сможет отпраздновать? Ну или раньше он отмечал Рождество, пока не понял, что в этот день ему ещё более одиноко, чем в любой другой. Джисон грустно вздохнул и обернулся на шорох. В дверях стоял Минхо с гирляндами в руках. — Это для окон, — уточнил он. — Они лежали на чердаке, так что я принёс их тебе, раз уж ты решил заняться украшением зала, — он положил гирлянды на диван. — Красиво, — Минхо кивнул на ёлку. — Спасибо, — Джисон улыбнулся. — Но уверен, у тебя бы получилось ещё лучше, — он встал с пола и подошёл к дивану, чтобы рассмотреть гирлянды. Это были гирлянды-дождики со звёздами на концах и горели они тёплым жёлтым цветом. Каждая гирлянда с одной стороны шнура могла подключиться к другой, благодаря чему все три гирлянды на трёх окнах занимали лишь одну розетку. Быстро всё развесив, Джисон включил их и отошёл подальше, чтобы посмотреть со стороны. Красиво. Но его взгляд привлёк Минхо, который, как оказалось, не ушёл обратно в свою берлогу на чердак. Он перебирал одну из коробок, доставал из неё игрушки и так тепло улыбался, потирая каждую из них. По его глазам было видно, что ментально находится он где-то не здесь, а, судя по потёртым игрушкам, в детских воспоминаниях. Может даже подростковых. Джисон не стал ему мешать и решил пока сходить на чердак, потому что украшать он планирует не только зал, а целый дом. К его удивлению, на чердаке была идеальная чистота. (Да, они делали генеральную уборку, но чердак Минхо просил не трогать и оправдывал его состояние творческим беспорядком для вдохновения) Дори лежал на стуле, прикрывая хвостом нос. На белом рабочем столе теперь лежал лишь один серый ноутбук и миниатюрная наряженная ёлочка с такой же миниатюрной гирляндой, работающей от батареек, которая горела красным. Кровать, что стояла рядом со столом слева, была заправлена чистым красным постельным бельём, на котором даже коты ещё не успели оставить ни одной волосинки. Джисон мягко улыбнулся. Он наступил одной коленкой на кровать, помогая себе дотянуться до единственного в этой комнате, но широкого окна, и приложил ладонь к стеклу. На нём тут же появились красивые морозные рисунки. Так-то лучше. Джисон спустился на первый этаж, ему хотелось положить на чердак небольшой красный коврик, а на стену напротив стола с кроватью повесить гирлянду для завершения композиции. Минхо в зале уже закончил ворошить воспоминания, теперь из другой коробки он вытаскивал украшения для кухни. — Я рад, что ты присоединился, — честно признался Джисон. — Ну, это всё-таки мой дом, — Минхо улыбнулся. — Справишься с залом один? Я пойду кухню украшать. — Да, конечно, тут осталось-то. Быстро доделаю и приду тебе помогать. Они улыбнулись друг другу, и у Джисона на сердце по-настоящему потеплело. Похоже, ещё действительно не всё потеряно? Серый диван стоял рядом с ёлкой, Джисон поменял наволочки на подушках на рождественские и положил рядом плюшевого снеговика. У стены напротив стояли полка, внутри которой был телевизор, и шкаф. На полках Джисон разложил небольшие фигурки в виде ёлки, пряничного домика, Санты и прочих, наверх, где ничего не стояло, он положил большую мишуру, имитирующую еловую ветку, а также гирлянду. С украшением шкафа было сложнее, но Джисон справился. Он повесил на ручку носок, а на дверцу с помощью застёжки для картин повесил омелу. Вроде, нормально. Прежде чем переходить к кухне, он решил включить все гирлянды, на улице как раз смеркалось. К счастью, гирлянда на полке до розетки дотянулась, она горела таким же жёлтым цветом, как и гирлянды на окнах. Прекрасно. Помните, Минхо говорил, что не стал бы трогать гирлянду из коридора? Так вот, Джисон не помнил. Он без задней мысли украсил ей ёлку и сейчас, зачарованный атмосферой, подключил её к сети. Гирлянду закоротило, Джисона ударило током и обожгло, ёлка тут же вспыхнула, а вместе с ней занавеска, которая висела рядом. Минхо прилетел сразу и быстро всё потушил, даже обои пострадать не успели, если не считать копоть. Джисон затрясся, ему не было страшно за себя, он боялся, что испортил всё, и Минхо снова уйдёт в себя, поэтому он внимательно следил за реакцией человека. Он, насколько это возможно, был готов к крику, однако Минхо повёл себя абсолютно противоположно ожиданиям. — Ты в порядке? — спросил он, Джисон даже немного растерялся. — Д..да, я в норме, — как-то испугано произнёс ангел. Минхо посадил его на диван и ушёл на кухню. Джисон оценивающе посмотрел на угол дома. Да, пожалуй, в это Рождество придётся без ёлки. Суни и Дуни с опаской выглянули из-за дверного проёма, за ними подошёл Минхо. — Прости, — виновато пробурчал Джисон. — Ничего, — вздохнул Минхо. — Мне всё равно не нравились ни занавески, ни ёлка, — он взял в руку ладонь Джисона, чтобы перевязать её мазевой повязкой. Джисон улыбнулся и не стал ничего говорить. Ни про то, что ожог незначительный, ни про то, что у него есть способность к исцелению. Он понимал, что Минхо просто нужно о ком-то заботиться, и если Джисон может помочь с этим хотя бы немного, он сделает это. — Не больно? — Не больно. — А жаль. Может хоть так в твоей черепушке отложилось бы хоть что-то, — цокнул он, Джисон закатил глаза. — Пошли, — Минхо встал с дивана. — Куда? — За ёлкой. Только уберёмся тут. Поскольку Джисона действительно никто не видел, в магазине он ничего не трогал, только говорил и показывал Минхо, чтобы уже тот всё делал. С непривычки Минхо несколько раз начинал отвечать Джисону вслух, но тот тут же его затыкал. Вслух говорить мог только он, а вот Минхо мог говорить в мыслях, и Джисон мог их слышать. Так они и общались. В итоге их похода была куплена искусственная ёлка (из трудногорючих материалов, это важно), жёлтая гирлянда для неё, красная гирлянда-дождь для чердака, новые занавески в зал, а также ингредиенты для имбирного печенья и индейки, которую когда-то хотел запечь Джисон. Возвращаться пришлось на такси. Минхо. Джисон телепортировался домой со всеми вещами. Они вместе собрали новую ёлку и нарядили её. Потом Джисон пошёл вешать красную гирлянду, а Минхо остался вешать занавески. Кухню они украшали вместе — расставили везде свечи, фигурки эльфов, еловые ветки и мишуру в виде еловых веток, на входную дверь повесили омелу, а на окна такие же гирлянды, как и в зале, и приступили к приготовлению печенья. Минхо соврёт, если скажет, что ему не нравилось. Вообще-то он, можно сказать, всю жизнь об этом мечтал. Вот так непринуждённо готовиться к Рождеству, слушать тематические песни, готовить и шутить. Они с Джисоном как-то резко и неожиданно сблизились, но это было к лучшему. Кажется, с ним Минхо узнал, что такое расслабиться. Это новое чувство отдыха душой не поддавалось описанию, но ему было так хорошо, что хотелось, чтобы это никогда не заканчивалось. Чёрт. Завтра двадцать четвёртое. Минхо старался об этом не думать. Джисон обещал уйти двадцать пятого, когда Минхо его выпроваживал, так? Так. Значит, сейчас, когда он его не выгоняет, тот останется? Нет, Минхо не будет об этом думать, сегодня у него слишком хорошее настроение впервые за долгое время. Они решили, что приготовят печенье сейчас, а индейкой займутся завтра, поскольку время уже подходило к полуночи. Минхо стал доставать ингредиенты, а Джисон читать рецепт. — Тут написано, что тесто должно отдохнуть по крайней мере три часа, — Джисон посмотрел на Минхо. — Тогда оставим его на ночь, — Минхо пожал плечами. Джисон согласно кивнул. Если бы они тут занимались математикой, то точно преуспели бы, поскольку минус на минус плюс, но раз у них здесь выпечка, а они оба не то чтобы умеют готовить… В общем, главное, чтобы получилось съедобно, а внешний вид — это забота кондитеров. Они взяли по миске, Минхо в своей взбивал влажные ингредиенты — масло, коричневый сахар, яйцо ваниль, а Джисон взбивал сухие — муку, соду, соль, имбирь, корицу и пряности. Потом Джисон взял свою миску, стал медленно высыпать содержимое в миску Минхо, который смешивал все ингредиенты вместе. Он вытащил тесто на плёнку. Оно хорошо выглядело и пахло чудесно, а значит с половиной дела они справились на ура. Разделив тесто на две части, Минхо обернул их плёнкой и положил в холодильник. На сегодня всё. Он посмотрел на Джисона, который играл с котами, и про себя улыбнулся. Да, он не особенно чувствовал уют дома, поэтому взял себе трёх котов, но даже с ними порой было как-то пусто, что ли, но Минхо и не думал, что эту пустоту можно заполнить, он думал, что это естественно. Потому что человек рождается один и умирает один, а значит чувство одиночества ему свойственно, в этом нет ничего такого. Но вот сейчас он чувствует себя как-то иначе. Как-то особенно по-домашнему и уютно. Неужели это всё из-за одного ангела… Минхо взял на руки Дуни, пожелал Джисону спокойной ночи и пошёл к себе на чердак. Он не включал свет, комнату освещала красная настенная гирлянда. Он разделся, лёг на кровать и отвернулся к окну, которое было полностью украшено морозными рисунками. Минхо догадывался, чьих рук это было дело, потому что такое он видит впервые. Нет, раньше окно тоже могло замёрзнуть, но не настолько, чтобы покрыться наледью полностью. К тому же, это было менее красиво. Окутанный уютом и слегка уставший из-за насыщенного дня, Минхо должен был быстро уснуть. Так и (почти) случилось, у него уже начинали слипаться глаза, когда он резко раскрыл их, вспомнив, что завтра канун Рождества. Он старательно пытался вспомнить всё, что говорил ему Джисон. ”Ну, я же ангел, а ангелы каждый год спускаются на землю, чтобы принести людям рождественское настроение, веру в чудо и всё такое, я здесь поэтому.” Ни слова про возвращение. Однако позже он сказал, что двадцать пятого его здесь не будет. Но это ведь было из-за того, что Минхо его выгонял, да? Надо было сегодня спросить. Завтра спрашивать уже страшно. Может, спуститься и спросить сейчас? Нет, это будет странно, лучше завтра, лучше быть готовым. Минхо отчаянно вздохнул, Дуни спрыгнул с кровати. В итоге всё ведь будет хорошо, так? *** Несмотря на то, что Минхо долго не мог уснуть, он выспался, потому что проспал почти до самого вечера. Он встал и сразу заглянул в зал, Джисон тут же подорвался с дивана. — Ну наконец-то, — цокнул он. — Ты так долго спал, я думал, что умру и не дождусь, когда мы продолжим готовить печенье, — Джисон пошёл на кухню, Минхо усмехнулся. — Так разбудил бы, — он пожал плечами и пошёл в ванную. Джисон крикнул саркастичное ”ага”. Как будто он вообще смог бы разбудить этого спящего ангелочка ради какого-то имбирного печенья. К тому же он не был уверен насчёт реакции Минхо, он слышал, как тот всю ночь ворочался. Пока Минхо мылся/умывался, Джисон разогрел духовку, вытащил тесто, доску, посыпал её мукой и стал ждать. Минхо возился недолго, пришёл и достал формы, про которые забыл Джисон. Он раскатал тесто, и они стали выдавливать из него звёздочки и человечков, поставили в духовку и занялись индейкой. С едой они провозились четыре с лишним часа, и всё из-за индейки. Но пока она пеклась, они успели потанцевать под старые рождественские песни, посмотреть старый мультик про Гринча и поговорить. Минхо наконец-то рассказывал о себе, он рассказывал про детство и про школу, про работу, а Джисон с удовольствием слушал, иногда вставляя истории про свою жизнь. Они принесли готовую индейку в зал и продолжили разговаривать за ужином. Индейка вышла вкусной, Минхо сразу вспомнил свой первый рождественский ужин в сознательном возрасте, когда мама с бабушкой наготовили кучу всякой еды, в том числе индейку, которая на вкус была точно такой же, которая получилась у них. По крайней мере, ему так казалось. Потом его совсем унесло в воспоминания, он перестал говорить, только смотрел куда-то на горящую (на этот раз не буквально) ёлку. — Ты похож на кота, — Джисон улыбнулся и склонил голову на бок. — А? — Минхо отмер. — Ну, знаешь, когда коты на ёлку смотрят, и у них в глазах гирлянда отражается. Вот ты сейчас один в один был. Минхо усмехнулся. Время неумолимо приближало двадцать четвёртое число к его концу. Им нужно уже поговорить. — Завтра… ты всё ещё будешь здесь? — Минхо поднял на Джисона взгляд из-под ресниц и сжал губы в полоску. Ему не хотелось проявлять слабость, показывать свою привязанность к ангелу, но чёрт возьми, как же он больше не хочет его отпускать. Раньше он списывал всё на ангельские чары, но… Ему больше так не кажется. Кажется, дело не в этом. — Минхо, я… — Джисон поджал нижнюю губу и опустил взгляд в пол. — Прости, — он прошептал. Минхо расстроенно вздохнул. Он отдвинулся от Джисона на край дивана, отвернулся к окну, за которым мела белой снежной стеной метель. Как он вообще умудрился влюбиться в ангела? Привязаться к нему. Прошло ведь не так много времени, да и на что он надеялся? Что Джисон обратится в человека? Бросит свой дом на небе ради него? Как же паршиво и по-дурацки. Давал же себе слово и не сдержал. Сам виноват. Надо было вообще Джисона сразу выгнать и не смотреть. — Я тоже не хочу уходить, — Джисон тоже вздохнул. — Если бы я мог, то остался бы с тобой, но я обещаю, что вернусь на следующее Рождество. Жди меня, ладно? — он положил руку на чужое плечо и не услышал ответа. — Пожалуйста… — Ты точно вернёшься? — Клянусь. Джисон взял чужие руки в свои, Минхо повернулся к нему и посмотрел так, что у ангела прихватило сердце. Он криво улыбнулся и увёл взгляд вниз, а потом почувствовал на губах лёгкий неуверенный поцелуй. Он поднял свои большие глаза и притянул Минхо обратно. Поцелуй стал более глубоким и чувственным. У Минхо бешено билось сердце, хотелось расплакаться от того, как он не хотел отпускать ангела. Чёрт, как же он вляпался. Минхо положил голову Джисона себе на плечо и приобнял его за крылья, включил на телевизоре ”Один дома”. Он планировал не спать всю ночь, чтобы не пропустить уход ангела. Джисон чувствовал его напряжение, поэтому успокаивающе гладил руку, а потом и вовсе поцеловал запястье. Минхо почувствовал себя как-то странно и осмотрелся. — Я буду чувствовать, каждый раз, когда ты дотрагиваешься до этого места, — Джисон поводил большим пальцем по той части запястья, в которую поцеловал. — и буду тебе отвечать так. Он убрал палец, на запястье Минхо слабым золотым цветом будто изнутри засветилась маленькая четырёхконечная звезда. Мило, но как же чертовски грустно. Джисон опёрся лбом об его висок и невесомо провёл носом по щеке. — Давай спать, — прошептал он. — Уже поздно. Минхо хотел отказаться, но его веки с каждой секундой становились всё тяжелее.

Isak Danielson — Snowman

Минхо открыл глаза. Нет-нет-нет. Он уснул. Твою мать. Он встал с дивана и осмотрел зал, заглянул в ванную, забежал на кухню, а потом на чердак, но… Джисона нигде не было. И Минхо бы даже поверил в то, что он его выдумал, если бы метка на запястье не засветилась слабым золотым цветом, прямо как вчера. На душе скребли кошки. Минхо вспоминал каждое мгновение с Джисоном и чёрт возьми, как же ему было тошно. Он поднял голову и заметил на рабочем столе бумажку, а рядом с ней перо ангела. Минхо подошёл к столу и взял бумагу в руки. Самому милому человеку, Моему Минхо

Если я напишу ”Доброе утро”, это будет похоже на издевательство, да? Минхо, если ты читаешь это письмо, значит, я уже у себя дома, на небе. Я не хотел уходить не попрощавшись, иначе сделал бы тебе невыносимо больно, хотя, полагаю, тебе и так сейчас не очень. Не вини меня за это. И себя тоже, если тебе вдруг взбредёт такое в голову. Это обстоятельства, против которых мы оба бессильны. Но кое-что мы всё же можем сделать. Я — вернуться, ты — ждать. Да, прождать целый год сложно, поэтому я пойму, если ты найдёшь себе человека и поверь, я буду искренне за тебя рад. Но если ты решишь ждать меня, я стану самым счастливым ангелом на свете, зная, что снизу, на земле, меня ждёшь такой прекрасный ты. Я обязательно вернусь. Обещаю. Знаю, ты с трудом мне веришь, но, учитывая наше сближение, я всё-таки понадеюсь, что на этот раз ты поверил мне сразу. Если я тебя не убедил, найди Чанбина. Может, хотя бы у него получится тебя убедить, он в этом разбирается, я знаю. И улыбнись. Мне даже сверху видно, как ты грустишь :)

Навсегда твой,

Джисон

Минхо криво улыбнулся и стёр выкатившиеся слёзы рукавом. Действительно, чего это он. Это ведь не у него из-под носа ушёл человек ангел, которого он по-своему успел полюбить. Найти Чанбина… Он трясущимися руками включил телефон, нашёл рабочий чат, в который не заходил миллион лет, и контакт Чанбина, набрал его номер. — Алло? — послышалось из трубки, и Минхо расплакался. Он сбросил звонок, сел на пол и дал волю эмоциям. Зачем он вообще позвонил Чанбину? Он даже не знал, что спросить, просто схватился за его номер, как утопающий за соломинку, и не подумал, что это не поможет. Чанбин перезванивал дважды, но Минхо даже не услышал из-за истерики. Её прервал стук в дверь. Минхо вытер лицо низом футболки, сделал вдох-выдох и пошёл открывать. За порогом стояли Хёнджин и его жена, они принесли еды, в которой Минхо уже не нуждался, и прошли внутрь дома. Хёнджин видел заплаканные глаза друга, но вопросов не задавал, за что Минхо был ему благодарен. Меньше всего он сейчас хотел, чтобы в его душу кто-то лез. Позже к нему постучали снова, это оказался Чанбин. Минхо не хотел его видеть (он вообще никого не хотел видеть), но прогнать не мог. Тем более, Чанбин принёс соджу. На кухне они выпили по стопке, и Чанбин заговорил. — Значит, у тебя всё же был ангел. — Да, — Минхо тяжело вздохнул. — Он обещал вернуться, но… — Вернётся, — мягко улыбнулся Чанбин. — Думаешь? — он посмотрел ему в глаза. — Знаю. Он же обещал. Ко мне мой третий раз возвращается. — А вдруг я его больше не увижу? В смысле, я ведь и сейчас не должен был его видеть. — Но увидел же. Значит и дальше будешь видеть. Всё будет хорошо, Минхо. Понимаю, это тяжело, но так надо. Я тоже в первый раз на стену лез, да и сейчас мне грустно, но вот такая у нас жизнь. Всё хорошо будет, не кисни. Он обязательно вернётся. Минхо потупил взгляд и машинально погладил себя за запястье, в ответ оно тут же засветилось золотым, как ему показалось, даже ярче, чем в прошлые разы. Он невольно улыбнулся. Что ж, может быть, всё действительно будет хорошо.
50 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)