Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! «Алиса в стране чудес»
…Он бежал за этим хвостиком-пупочкой, который белым пятном мелькал в высокой траве и думал: «Что я делаю? Зачем за ним бегу? Это Чонгуки?», но чувствовал, что ему до горящих легких, до боли в грудине, нужно догнать и прижать к себе пушистое мягкое тельце, зарыться носом в белый мех и все сразу станет правильно. «Какой странный сон», думал во сне же, Тэхен и продолжал бежать, стараясь не упустить из виду стремительного зверька (?). И вдруг тот пропал. Тэ резко затормозил и увидел среди стеблей белую жокейскую перчатку. «Почему перчатка? Красивая… Надо будет ее в своем фотобуке использовать», подумал он неожиданно для себя. Сновидение становилось все страньше и страньше, он четко осознавал его нереальность и в то же время не мог проснуться… Внезапно перед ним вырос огромный ствол дуба. «Как-то слишком внезапно… Интересно, во сне можно расшибить себе нос?», усмехнулся про себя Тэ, потом наклонился, поднял желудь, покрутил его в пальцах, рассматривая. Присел, опершись спиной о шершавую кору, прикрыл глаза и стал напевать свою недавно сочиненную песенку. Слова ускользали, не хотели ложиться на предложенную им мелодию, хотя вначале казалось, что все очень даже неплохо. - Никуда не годится! – раздался знакомый ворчливый голос. Тэхен резко выпрямился и, широко распахнув глаза, увидел перед собой висящую на паутинке толстенькую бело-бирюзовую гусеницу. С лицом Юнги-хена и с мятными волосами?! «Ах, да, я же сплю! Ну, зато теперь хотя бы окончательно понятно, в какую историю меня занесло!» Тэ протянул руку и хотел потрогать сахарно-белое тельце. - Лапы убрал! – резко сказала гусеница. - Хен, а кальян где? – усмехнулся Тэхен, но руки все-таки убрал. - Ты че, дурак? Куда я его поставлю в воздухе?! – и сердито крутанувшись, сунул в рот уже дымящуюся сигарету. - А, ну тоже неплохо, - тихо засмеялся Тэ. А потом спросил серьезно: - Ты на самом деле думаешь, что это никуда не годится? - Думаю! Иногда даже два раза в день. Сам же все слышишь. - Опять выкинуть? - Я те выкину, мелкий! Смотри, тут у тебя строка минорная, а ты пытаешься ее втиснуть в мажорную интонацию мелодии. Уловил? - Ох… А ведь и правда! А если так… - и Тэхен, уже не обращая внимания на клубок дыма, в который превратилась болтающаяся гусеница, стал жестикулировать, дирижируя собственным процессом творения. - Руки не устали еще махать? Может лучше станцуешь? – хихиканье раздалось сверху и Тэ встал, чтобы отойти и задрать голову повыше. Ну конечно, куда ж без него… На суку удобно развалился полосатый котяра с улыбающимся во все тридцать два зуба лицом Хосока. «Интересно, почему не наоборот?», подумал Тэ. - Патамушта! – продолжал улыбаться кот (зачеркнуто) Хоби. - Хен, зачем я здесь? - О! правильный вопрос! Но! Понятия не имею… - и стал растворяться в воздухе, продолжая хихикать. - Стой! Хен, подожди! Куда мне идти дальше? Кошачья версия Хосока перестала исчезать и с интересом спросила: - А куда ты хочешь попасть? - Не знаю… Что там по сценарию? «Мне все равно»? - Тогда все равно куда идти, ты же помнишь… - и снова стал таять. - Нет, нет! Подожди! Не так! Все-таки - зачем я здесь? - Это твой сон, Тэхена. Думай, думай… - и окончательно исчез, не оставив даже улыбки после себя. Никакого дуба, никаких хенов, снова одна трава и белая перчатка, торчащая из кармана. Тэхен начал сердиться: «Какого черта?! И вообще, я хочу проснуться!». И он ущипнул себя за руку. Неожиданно стало больно. «Опаньки! Кажется, я попал…» - Еще как попал! – на внезапно появившейся невысокой стене, качался (Сокджин?!) Шалтай-Болтай, - Ты думаешь, что спишь? А вдруг нет? А вдруг ты сейчас лежишь где-нибудь в коме, попав в больницу после аварии? Или… - Эээ, погоди, хен, но мне же больно? Как так может быть? - У меня есть одна теория… Но она не смешная, давай я лучше расскажу тебе анекдот? - Спасибо, хен, что-то у меня настроения нет для анекдотов. - Ты наелся горчицы и теперь огорчаешься? – родной смех Джин-хена резанул слух Тэхена, у него голова шла крУгом, где он, что он и куда ему теперь? - Хен, как ты думаешь, моя цель тут – догнать Белого кролика? Тогда почему я его больше не вижу? - А может и нет никакого кролика? И никогда не было? А в группе нас всегда было шестеро, ты просто забыл? У Тэхена похолодело все внутри… Только не это. Когда-то ему уже снились кошмары, где у них с Чонгуком «не сложилось», но там он хотя бы БЫЛ! - Хен, это не смешно! - А мне кажется, что смешно! – и Шалтай-Болтай стал хохотать, хохотать, пока не свалился со стены. С заведомо понятным результатом. Тэхен смотрел на осколки скорлупы и понял, что окончательно запутался и окончательно же оказался в тупике. Проснуться он, как оказалось, не может, куда идти – непонятно, что делать – понятно еще меньше. Что вообще, черт побери, происходит?! О бойся Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, А в глуще рымит исполин - Злопастный Брандашмыг! …раздалось из леса, на опушке которого Тэ (вдруг) оказался. «Час от часу не легче! Что там с этим Бармаглотом было-то, не помню, хоть убей! Но не нравится мне это все!». Тэхен понимал, что ему все равно придется войти в эту темень, но как же не хотелось! «Как когда-то… Мне так не хотелось оказаться в «отношениях» с макнэ своей ж группы, я сопротивлялся, как мог… Впереди так же все казалось мрачным и беспросветным, страх сковывал, я истерил и упирался. Так может… Зачем мне снова это все переживать?! Если цель в этом. Но такие схожие ощущения не могут на пустом месте возникнуть… Надо идти. Надо!» И Тэхен шагнул на плохо видную тропинку. Он шел, шел и все больше погружался не только во мрак лесной чащи, но и в темноту своей души. Снова и снова прокручивал Тэ в голове фразу «…не было никакого кролика» и ему становилось все хуже. Пока он не понял, что реально начинает задыхаться, будто в воздухе стало меньше кислорода. Окончательно обессилев, он почти упал на мох под ближайшей большой елью и вытер испарину. «Стоп! Давай размышлять…» - Наконец-то. Подумать это всегда хорошо! – раздалось сверху. - Ох, хен… - едва дыша, Тэ посмотрел на улыбающегося Хосока-кота. – Почему? Зачем? У нас все хорошо, все просто прекрасно и дальше так же будет. Почему сейчас? - Как много вопросов, малыш. На все и всегда есть ответы, только они не всегда нам нравятся… - среди ветвей колыхалась знакомая улыбка хена и наступила тишина. «Хорошо, значит буду думать. Допустим, что мы остановились с Гуки «на пороге». Ох, как больно, куда делся весь чертов кислород?!..» - …и мелкий просто взял и ушел из группы. Не смог, не сумел вынести. И что? Вот нет его. – Над тропинкой снова проявилась улыбка Хо. - Нет его и нет группы! Без него все не то и не так было бы! - Нууу… Просто все было бы по-другому, но мы-то все есть, и группа есть. - А я?! Меня-то нет! Без него… Без него меня нет! - Да, да, да… «Он весь мой чертов мир», это мы слышали. При чем, от вас обоих. - Но так и есть! Улыбка над тропинкой стала таять. - Хорошо! Хорошо, хен. Только не исчезай. Странный оскал молча завис над тропинкой. Без немного грустных глаз Хосока это было… Жутковато было, че уж. «Когда мы прошли точку невозврата? Нет, не важно «когда». Не тот вопрос… Когда я стал реально задыхаться без него? И снова не так, не «когда» по времени. А! Когда я стал реально задыхаться без него, что я сделал? Нырнул в эту любовь с головой, отдался теплым волнам, привязав себя насмерть к нему. А его – к себе? Когда Я стал для него домом, его вселенной? Это нас сковало? Это не пускало нас дальше?..» - Да нет же, черт побери! – вслух, во весь голос, набрав, наконец, полные легкие воздуха, выкрикнул Тэхен. – Это не связало нас мертвым узлом!! Любовь наполнила нас силой! Да! - Наконец-то… Недалеко от Тэхена снова болтался дымный клубок, а под ней лежал на спине Хоби-кот и лапой нежно раскачивал гусеницу-Юнги. - Хоба, прекрати! Я и так в кумаре, еще ты! - А ты брось! - Отвали, полосатый! Было так забавно наблюдать за соупами в таких ипостасях, что Тэхен фыркнул, несмотря на все свои страдания. - О, глянь, ожил, - проворчал в его сторону Юнги. – Ты хоть понял, в чем только что разобрался? Почти. - Кажется, да, - все еще улыбаясь сказал Тэ. - А мне вот так не кажется, - мурлыкнул полосатый Хосок. - Но я же понимаю, что не оковы мы на себя повесили, а дали друг друга крылья! - …с кандалами на ногах далеко ли улетишь? – продолжал улыбаться Хо. - Но… - Хоба дело говорит, мелкий. Пока ты продолжишь временами впадать в рефлексию, пока не избавишься от кошмаров «что бы было бы если бы», так и будешь волочить по земле цепями, - бирюзовая голова снова окуталась дымом, кот на земле недовольно фыркнул. - А почему вы думаете, что это мне мешает? Как там было… «Страданиями душа совершенствуется»? - Ты еще Аристотеля вспомни… - гундела, крутясь, гусеница, - Только правильно цитируй, мелкий, страданиями она очищается, а оно тебе надо? Надо тебе что-то счищать с души? Есть что - счищать? Так на исповедь сходи, быстрее будет… - гусеница все крутилась и крутилась, пока глаза Тэхена не начали слипаться. «Я опять засыпаю во сне? А вдруг не проснусь?..» - Нельзя спать, ТэТэ, - снова мурлыкнуло совсем рядом, - Всякие Бармаглоты с Брандашмыгами только и ждут, чтобы утянуть тебя поглубже… -Да, спасибо, Хоби-хен, я не сплю… Но вокруг уже никого и ничего не было. Был только туман. Он колыхался, в нем то и дело что-то мелькало… Тэхен напрягся – ему привиделся маленький белый силуэт. Он встал и неуверенно двинулся в ту сторону. - Гуки? Чонгука? - голос звучал глухо. Вот опять! Там действительно мелькнул белый хвостик! Тэхен снова шел и шел, ведомый маленьким светлым пятном и все думал, думал. «Похоже, будто так он меня когда-то и вывел из того тумана, куда я сам себя загнал. Кроличек мой любимый, кажется, ты переоценил мои способности, когда называл гением…» - Нет. Тэхен вздрогнул. Показалось? Но это точно был голос Чонгуки! - Нет – что, Куки? Но вокруг снова была вата тишины. Хотя… «Что это? Похоже на прибой. Только почему звук снизу?» Тут Тэ резко остановился и опустил занесенную уже ногу. Занесенную над пустотой обрыва – он стоял на краю, а под ним, далеко внизу, расстилался пляж и море, до самого горизонта. Туман исчез, оставив его наедине с закатом. «На пляже мы обычно всегда вместе», - грустно подумал Тэхен. «Я так устал… Я хочу проснуться!» Тэ потряс головой, надеясь… На что? Что это поможет развеять морок? Ну да, ну да… Он прошел по кромке, поглядывая вниз, ища хоть что-то похожее на спуск. И, конечно, по законам жанра этой дурацкой истории, он нашелся. Вернее, нашлась деревянная лестница, с рассыпающимися ступенями, веревочными перилами, но какой-никакой, а способ уйти с этого чертова обрыва. Осторожно ступая на трухлявые деревяшки, Тэхен спускался как-то уж очень долго, он давно уже должен был оказаться на пляже. Вдруг лестница сделала крутой поворот, а перед глазами, вместо моря, оказался совсем другой пейзаж – перед ним была пещера. Или грот? Другого выхода не было, только войти туда. И первое, что он увидел… Вернее – кого. Белого Короля Тэ никак не ожидал встретить. Он помнил по сказке только Королев, а что там было с Королями?! Господи, почему его занесло именно в эту историю?! Она ему нравилась своей сюрностью, но не до такой же степени?! - Видимо, до такой. – негромко произнес Король. - Намджуна?! - Почему ты тут, Тэхен? Думал я, что ты давно разобрался со своими проблемами, а теперь понимаю, что ты меня обманул. - Обманул?! Я никогда не врал тебе, Нам! - Лукавил, жульничал, недоговаривал – есть тьма синонимов, а суть одна. Можешь ли ты сказать, что НИКОГДА не врал? - Ну, если так ставить вопрос… - Вопрос не надо никуда ставить, он и сам прекрасно стоит там, где считает нужным. - Намджуна, только не начинай, - взмолился Тэ, - у меня и так уже ум за разум заехал в этом сне, еще и в твоих мудрствованиях разбираться, я не вынесу! Лучшее помоги мне выбраться из этого кошмара! - Ну что ты, - снисходительно произнес Король-Намджун, - Это еще даже не присказка, а так, вступление. У Тэхена похолодело в груди. Кажется, влип он куда серьезнее, чем предполагал… - Намджуна, пожалуйста, помоги! - Увы, друг мой, в этой истории ты все должен делать сам. Все что могу, это только дать направление. Как выйдешь из грота, поверни направо. Но будь осторожен, там на берегу живет огромный тюлень, постарайся проскочить незамеченным мимо него. - Но там же лестница, какое «направо»? - Тэ обернулся к выходу, чтобы показать Джуну, в чем проблема, но проем оказался чист и вел прямо к прибою. Где все так же пламенел (бесконечный?) закат. – О! Тэ повернулся к Белому Королю, но вокруг снова никого не было. Снова и снова… Этот калейдоскоп уже несколько утомил. «Ну и зачем он мне встретился? В чем смысл?», думал Тэ, сворачивая направо, как было подсказано, прямо выходя из пещеры. …и чуть было не наткнулся на огромную тюленью тушу. Тэ затаил дыхание, обошел вокруг спящего гиганта, заглянул в «лицо» и, узнав эти оплывшие черты под небольшими очками, так же тихо, но очень быстро, рванул подальше! «Только этого мне тут не хватало!» - еле отдышавшись, присев за большой валун на берегу. «Хотя, конечно, определенная логика во всем этом абсурде присутствует…» «Да!» - Куки?! Милый, покажись, мне не справиться одному! «Я всегда рядом» «Постарайся увидеть меня…» - Я стараюсь! Чонгука?! – слезы выступили на глазах Тэ, то ли от ветра, который стал сильно дуть с моря, где появились большие волны, то ли от бессилия… Вытерев глаза, осторожно выглянул из-за камня. Тюлень все так же спал, можно было идти. «Куда только теперь?». Но не сидеть же тут вечность. И Тэ побрел по берегу, прижимаясь к скалам, потому что море разбушевалось не на шутку, брызги взлетали высоко и небо начало затягиваться тучами. Темнело. И темнело стремительно. «Надо искать место для… ночлега? Господи, какой же бред…» - Тэхен сильно растер лицо руками, чтобы взбодриться, а когда открыл глаза, то заметил вдали огонек костра. «Кто теперь?», - думал Тэ подходя все ближе к огню. Вокруг никого не было. - Неплохо для разнообразия, - сказал он вслух. И услышал писклявое: - Ты разговариваешь сам с собой? - Простите? - А в чем ты провинился, что извиняешься? Тэхен покрутил головой в поисках звука, но ничего не увидел, кроме горки сложенных неподалеку устричных раковин. - Устрицы?! - Нет, папа римский! Конечно, устрицы! Не вздумай меня сожрать, я ж знаю, как ты любишь такое! - Чимина?! – Тэхен подошел поближе и всмотрелся в открытые створки. - Что ты тут забыл, Тэ? - Я и сам хотел бы знать, но пока только догадки… - …загадки, разгадки, ребусы, шарады… Все в твоем вкусе, так в чем проблема-то? Только в том, что не ты загадал? И все, застопорился? А туда же, «гений»! - Я никогда не считал себя гением, Чима! – возмутился Тэхен. - Да неужели? – раздалось ехидное из ракушки. Тэхен раздраженно цыкнул и спросил: - Может захочешь помочь… другу? - Пусть тебе твой кролик помогает, - язвительно хихикнул Чим. «Интересно, если я зашвырну его подальше в море, что будет?», - в сердцах подумал Тэ и тут же услышал: - Да ничего не будет, один останешься и все! Напугал, тоже мне. «Ненавижу, что все тут слышат мои мысли!» - А ты думай потише! – продолжала веселиться устрица. Тэхен вздохнул и поежился: - Ночи тут длинные? - Как придется. А что, уже наскучила компания? Тэхен устало вздохнул: - ЧимЧим, у меня нет ни сил, ни желания сейчас с тобой пикироваться. - А тебе бы все на поводу у желаний идти. И к чему это привело? Что ж ты сейчас стонешь? Радуйся! Пожелай еще что-нибудь! Да посильнее, чтобы загнаться по полной. Тэхен снова вздохнул и прикрыл глаза. «Пожелать сильнее… Сильнее! Ну, конечно!» - Спасибо, Чимина! Когда Тэхен открыл глаза, вокруг не было ни пляжа, ни костра, ни ехидной устрицы. Зато снова был ясный день, а в высокой траве столбиком стоял белый кролик и прядал розовыми на просвет ушами. Тэхен шагнул к нему, медленно, стараясь не спугнуть, но кролик, похоже, не собирался убегать. - Куки? Кролик дернул ухом. Тэхен присел и заглянул в темные глаза: - Чонгука?.. - он протянул руку и коснулся пушистого бока, - Я очень сильно хочу, чтобы мы вернулись отсюда. Я все понял. Теперь у нас будут только крылья и никаких цепей. Понимаешь? И тихо рассмеялся, когда кролик серьезно кивнул. - Ах, малыш, малыш… *** - Малыш! Детка! Тэхена, проснись! – Тэхен почувствовал на своих губах легкий поцелуй. - Мммм… Долго я спал, Гу? - Не знаю, когда я пришел, то нашел тебя тут, на диване. Почему ты плакал? - А я плакал? – Тэ коснулся своих влажных щек. – Действительно… Он потянулся к Гуку, обнял его и притянул, положив рядом с собой: - Если я расскажу тебе свой сон, ты не поверишь, Чонгука…***
5 декабря 2022 г., 10:29