Преодолеть горизонт событий (Цикл "Второй шанс на счастье" книга 2)

NC-17
В процессе
19
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 9 страниц, 4 677 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 6 Отзывы 18 В сборник

Сны и реальность

Настройки
Примечания:
Солас как и обещал показал гостям купальню, помещение было чистым и продуманным, он просто гордился им если честно, хотя сколько нервов и не только нервов, его папе стоило протолкнуть настолько затратную идею, он думать не хотел. Теплый пол, большая ванна в центре и несколько душевых, а еще система пара, не полноценная парилка конечно, но отодвинув заслонку можно было впустить внутрь горячий пар, чем активно пользовались в зимний период чтобы нагреть воздух внутри. Гости остались довольны, а он отшутившись от предложения одно из них составить компанию при купании, ушел по своим делам. Странная это была парочка, контрастная, его не задевали не обижали откровенные намеки того аристократа что покрепче, да и внешне он был привлекателен, но какой-то простой ка кусок железа, хотя было приятно что в руках он себя держал и дальше откровенного флирта зайти не пытался, не хотелось неприятностей. Второй же был интересен гораздо больше, первое пренебрежение, которое Солас почувствовал за столом, сменилось интересом, но не таким как у друга, по крайней мере парню казалось именно так, да он ловил на себе его взгляд, и нотки удовольствия от того что он видел в нем тоже были, но больше было чего-то другого, словно мужчина видел перед собой загадку которую стремился разгадать. Это интриговало, а если Соласа что-то интриговало, это вызывало неподдельный, иногда болезненный интерес. Воспользовавшись занятостью папы и гостей, Солас быстро переоделся и сбежал все таки заниматься своими делами, пока папа не решил что ему стоит их к смотрителю проводить или еще что-нибудь такое. А у него со вчера барабан в сушке заедал, нужно посмотреть что такое, сегодня как раз Гик не в шахте, а он рукастый, поможет, все таки Солас был всего лишь омегой и некоторые вещи не мог сделать физически. По сути, в этом поселении он был мозгом и генератором идей, которые воплощали другие люди, кто-то деньгами, кто-то умениями, а кто-то и банальной физической силой. Но все оставались довольны результатом и по этому самого молодого парня не то что не трогали, за него тут готовы были порвать каждого. Молодого, Солас усмехнулся своим мыслям, двадцать три, в остальном мире он уже давно считается вышедшим в тираж, но не тут. В первое время, на странного, удивительно спокойного ребенка косились, не удивительно, научиться писать и считать в три, к четырем перемножать в уме большие числа, знать как и что работает. Откуда? Он и сам до конца не понимал, просто в детстве смотрел на что-то и понимание приходило. Чем отличается дождь от снега, почему одни камни светлые а другие темные, почему духи уходят отдохнуть на ночь. С этого он откровенно смеялся, пытался объяснить про солнечные лучи, но потом понял что если ему и верят, высказываться так на счет общей веры не стоит. Где-то к десяти он начал подозревать что никакая это не гениальность, а сумасшествие. А все дело в том что он все больше и больше запоминал сны, из разрозненных картинок они сформировались в целые сюжеты, фантастические и странные. Тогда же пришли и его первые изобретения, он просто решил попробовать сделать то что приснилось, и оно заработало! Игрушка до сих пор стояла на стойке рядом с папой, только никто не обращал внимания на подставку на которой висело несколько металлических шариков. Шары Ньютона, он не мог объяснить почему назвал ее так, так она называлась во сне, он даже знал кто такой этот Ньютон, но сколько бы не спрашивал, судя по всему о таинственном ученом никто никогда не слышал. Но и этот период прошел, Солас просто смирился со своей странностью, она не мешала ему жить, наоборот помогала, и в более старшем возрасте он наоборот бежал в кровать чтобы увидеть очередной сон, о фантастическом мире в небе которого летали огромные самолеты, он жил в большом, шумном городе, изучал науку, помогал людям. Солас мечтал когда-нибудь уснуть и оказаться там навсегда. Сны перестали ему сниться в семнадцать, не окончательно, но приходили все реже, и были зачастую уже не такими радостными как раньше, желание попасть в тот мир так же ушло, и кажется только тогда он начал полноценно жить. ***       - Как видите, ваше высочество, выработка руды идет планово, со стандартным повышением на три процента ежегодно, - альфа показывал ему бумаги в которых в принципе все было четко и понятно, разве что у предыдущего смотрителя оформлено было гораздо аккуратнее. Да, так придраться было не к чему, действительно, вес, качество, нормы на одного заключенного, он даже из направляемых средств вроде бы ничего на сторону не пускал, удивительно, но это предстояло еще проверить по факту, написать то может каждый. Они провели в его доме часа два пока бегло проверяли бумаги, а потом Кириен потянул мужчину на шахту, проверить на месте, как идет добыча, как грузится. Кузнь тут не было, так что везли ее в подводах в чистом виде. Знал бы он что увидит, заранее запасся бы успокоительным отваром. Не сложно себе представить как выглядит шахта на которой трудятся те кому нечего терять, из под палки, с постоянной агрессией, недовольством, яростью. Нет, охрана тут была на высоте, но происходящее начало напрягать еще на подходе, во первых дорожка, - это какая-то магия! - была чистой, во вторых шум все так же был едва заметен, хотя в другой ситуации уже нужно было кричать чтобы услышать собеседника. Шахту окружала… стена? Кириен замер глядя на странное сооружение из металлических листов с полосами, которые стояли не сплошной стеной, а вроде как по какой-то схеме, и вот стоило миновать их как на визитеров обрушился весь шум работающей шахты.       - Что это? - повысив голос поинтересовался Кристиен указывая на конструкцию которую они миновали.       - Защита от шума! - крикнул ему смотритель выдав очевидный факт, понятнее не стало, но вопросы он отложил до более удобного для разговора места. Но странности на этом не закончились, нет, определенно эта шахта не перестает его удивлять. У спуска сидели, наконец-то грязные, заключенные, но они ничего не делали, обсуждали что-то явно пошлое и совершенно не подбирая слов, и смеялись. На резонный вопрос что происходит, смотритель ответил что у них перерыв. Перерыв, у шахтеров, кажется у кириена начал дергаться глаз. Вот не сходилось, выработка тут стояла довольно большая, а значит отдыхать вот так посреди дня, они просто не могли, докуметы лгали? Но на сколько? И какой смысл покрывать, да еще и так неумело. заключенных рискуя оказаться на их месте. Смотритель провел гостей дальше, под суровыми взглядами шахтеров, которые явно не обрадовались вниманию к их тихому уголку, и тут Кириен получил ответ на вопрос. отчего же в городе так чисто. Сооружение было странным, и в принципе большую часть шума создавало оно. Огромный желоб трясся словно сито у кухарки, а несколько заключенных лениво подталкивали спускающуюся по нему руду, крупные, чистые куски слетали в довольно внушительную гору, которую потом явно погрузят на подвоы, но интересно было другое, более мелкие сыпались из другого спуска и уходили в другой желоб, где все повторялось, вот только оттуда, более мелкие попадали в странный куб, который был соединен с водяным колесом, а из него, через два отверстия, вниз, в две вагонетки, сыпались достаточно мелкие, на вид одинаковые камни, в разные мешки, которые оттаскивали в стороны и складывали в две разные кучи.       - Это что? - замер Кристиен глядя на конструкцию, нет понятно, идея отличная, отделить крупную породу от более мелкой, но что это за куб? Да и камни из него выходили явно мокрые.       - Разделитель, - с гордостью сказал смотритель.       - Вижу, вот это что? - указал он на мешки и заметил как смотритель сглотнул нервно.       - Это, для внутреннего использования, все равно ведь по дороге рассыплется, да и не так много выходит, это везде отходами считают… Кристиен понимал что ничего не понимает, но поднимать панику не спешил, нужно разобраться и скорее всего на все это уйдет больше запланированных трех дней. В трактир они вернулись ближе к вечеру, молчаливые и задумчивые, в зале было пусто, тот самый омега скучал за стойкой и наводил маникюр на ухоженных руках, но заметив гостей тут же поднялся и улыбнулся как всегда приветливо.       - Желаете ужин в комнаты или поужинаете в зале? - поинтересовался он.       - В зале, - кивнул Кристиен и пошел за столик, а потом спохватился, - Уважаемый, а где тут можно достать хорошего вина?       - Хорошего не обещаю, - лукаво стрельнул он глазками, - но вино к ужину будет. Вот тоже странность, строго же запрещен алкоголь с таких поселениях, во избежание, хотя стражники с собой всегда таскают, да и у смотрителей есть, но чтобы заключенный так просто обещал его достать… Было такое чувство что они не на каторгу приехали, а в обычный городок, даже не поселение, именно городок. Друг выглядел не менее растерянным, он не впервые с ним путешествовал и готовился к вполне определенным вещам, а тут, увидел такое от чего в пору было уверовать во вмешательство богов. *** Солас валялся на кровати и делал очередные записи в своем блокноте, нужно было что-то придумать с амортизаторами, Гик сказал что колосники совсем разболтались, нужно до зимы решить, там потом месяцев пять без связи с внешним миром, а для сплава нужна другая руда. Да он знал многое, но не все, и сейчас ломал голову пытаясь высчитать пружинность стали и ее износостойкость, когда в комнату влетел папа.       - Господи, в каком ты виде! Гости вернулись, быстро одевайся, они ждут ужин, я за вином к смотрителю, - бросил он подкрашивая губы у небольшого зеркала и чуть растрепав волосы. О да, боевой вид, значит идет просить, ну на ночь может и не вернуться. Солас нехотя отложил расчеты, поднялся и быстро переодевшись пошел на кухню. Приятно удивило то что там для них приготовили,овощи, не сушеные, а свежие, наваристый бульон, тушеное мясо. Да, им такое и по праздником то не всегда перепадает. Облизнувшись, солас забрал поднос и понес в зал.       - А этот их разделитель? это же гениально! - долетел до него обрывок разговора.       - Меня больше интересует этот куб-разделитель…       - Дробилка с магнитным сепаратором, - поправил мужчину Солас и тут же прикусил язык, ну кто его просил лезть? Две пары глаз уставились на него и он попытался изобразить смущение убрав прядь волос за ухо, мол, так все же знают как правильно называется.       - И как она работает? - поинтересовался гость с более длинными волосами.       - Я не… - Солас осекся наткнувшись на пытливый взгляд, который кажется видел на сколько и в чем парень лжет, он вздохнул и взялся за стул словно спрашивая разрешения присесть, а после легкого кивка опустился на него, - Все просто, мы добываем железную руду, железо магнитится, остальная порода нет, но в крупных кусках процент содержания железа не определить, поэтому они делятся на две фракции и уходят подводами, более мелкая же, идут в дробилку, что-то вроде большой мельницы, через нее постоянно течет вода из реки, та же что вращает колесо. Раздробленная на мелкую фракцию руда вместе с водой поступает в бак, в котором постоянно вращается барабан, половина барабана это магнит, к нему прилипает железо, пустая же порода протекает мимо, за счет вращения частицы железа уходят в сторону и соскребаются в отдельный желоб. Там проходят через осадочный фильтр и засыпаются в емкость, техническая вода же идет на переработку, со шлаком также, он используется для изготовления газо-шлаковых блоков и строительства. Чем больше Солас говорил тем более менторским становился его голос, словно он объяснял элементарные вещи, но и тем больше он напрягался под взглядом этого аристократа, его брутальный друг слушал просто открыв рот, это привычная реакция, а вот он… Он словно подозревал что-то, но не спешил озвучивать свои мысли. Спасибо папа! Удружил, вот сейчас этот аристократ себе придумает и все, будет он тут на принудительных, а не добровольных основаниях!       - То есть, та часть руды которую вы используете для себя еще более высокого качества? - вычление Кристиен главное, да он не понял большую часть, ему нужно было больше деталей, но это было логично, они получают почти чистое железо, а в руде чем выше содержание железа, тем выше качество.       - Да, - Солас все таки не выдержал этого взгляда и опустил голову. Ситуацию спас папа, принес вино и улыбнулся увидев сына за их столом, правда к вину было только два бокала, а Солас бы и сам не отказался сейчас выпить, но незнакомец повел себя странно, он не начал рвать и метать об обмане короны, не бросился сажать смотрителя, он разлил вино и оставив друга без бокала протянул его омеге.       - Солас, - надо же, даже имя запомнил. - а если всю руду так переработать, на сколько возрастет выработка металла?       - Крис, - попытался было вмешаться в разговор друг но принц остановил его легким жестом, Солас глотнул вина явно задумавшись, на деле он считал пропорции.       - Примерно на 20%, то есть если сейчас вы получаете из тонны этой руды, 450-500 килограмм железа, то тут будет 600-650 килограмм, но я не знаю точно сколько вы получаете, беру среднее, мы из килограмма руды получаем 650 грамм железа, - увидев как дала сбой выдержка собеседника и его брови поползли вверх, Солас понял что получают они даже меньше чем по его прикидкам. *** Где-то между 450 килограмм на тонну и шестьсот грамм на килограмм, Кристиен потерял самообладание, да не бывает таких показателей, не-бы-ва-ет! Кристиен смотрел на парня и пытался понять на сколько верна его догадка, да он напоминал ему Ольшена с Дамианом, но он был другим, от чего? Другая профессия? Другая страна? А может банально характер, кто знает, но если догадка верна то упускать такой шанс и такие знания он не собирался.       - Ты не пьешь? - решил перевести он тему увидев что парень так и держит бокал в руке, но не притронулся к вину, на что Солас пригубил и расплылся в довольной улыбке, ему явно понравилось, Кристиен же чуть не поперхнулся в ответ этой кислятиной. Да не пробовал он нормального вина. Он подвинул парню тарелку с рагу и принялся за наваристый суп, чувствовал обиженный взгляд друга, у которого явно были планы на этого омегу на вечер, но, се ля ви, он был Кристиену слишком интересен и слишком уж выгоден, чтобы отдавать его постельной игрушкой на пару ночей. Солас ковырялся в тарелке то и дело поглядывая на стойку, где омега ему явно давал знаки подбадривая и показывая что все правильно. Родственник? Определенное сходство у них точно было, как минимум в оттенках кожи, а вот необычный цвет волос и глаз он унаследовал явно от отца. Папа? ну если предположить что ребенком он обзавелся лет в шестнадцать, то вполне возможно.       - А давайте поспорим? - ворвался в его размышления мягкий голос Соласа.       - Поспорим? - удивился Кристиен.       - Ну вы явно собираетесь предложить мне после ужина подняться к вам, если вы угадаете как я кое что сделаю, я поднимусь к тому кто угадает, если нет, спать вам обоим в одиночестве. - улыбнулся он. Кристиен готов был рассмеяться, он ведь сталкивал их сейчас лбами, буквально за счёт Кристиена отметая все варианты для Айка.       - Конечно, - потер друг руки, вот хороший боец, верный друг, но все таки недальновидный, но Кристиен тоже кивнул. Омега поднялся и забрав со стойки статуэтку с шариками вернулся за стол, поставил между всеми и успокоив растревоженную игрушку улыбнулся.       - Я толкну этот шарик не прикасаясь к нему, как? - он указал на левый шарик. Кристиен задумался, он взвешивал варианты, друг же пошел простым путем и довольно заявил вспоминая недавно оконченный разговор.       - Магнит.       - Нет. Его лицо нужно было видеть, смесь недоверия, растерянности, обиды и разочарования, Кристиен тут же поднял руки сдаваясь но попросил показать, Солас же улыбнулся и взявшись за шарик с противоположного конца игрушки просто отпустил. Это не казалось чудом, простой забавой, но черт возьми, крайний шарик отскочил, вернулся обратно, снова крайний, и так несколько раз по затухающей. Что ж, сегодня они спят в гордом одиночестве, но завтра утром он не собирался упускать этого омегу и планировал вытрясти из него все что он знал о происходящем тут, происходящем, скорее всего, с его подачи.
19 Нравится 6 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (5)