Можно ли строить будущее, не зная своего прошлого?

NC-17
Заморожен
2
автор
Размер:
89 страниц, 34 730 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 13

Настройки
Мой милый Паркер... Мой. И ничей больше. Вместе с ним я чувствовала, что живу. По-настоящему. Сколько бы книг о любви я не прочитала, сколько бы сопливых фильмов не увидела... В моём сердце всегда будешь ты. ....... - Ребят... - Идиотка, мы будем учиться в Оксфорде! Это было настолько прекрасно, что не походило на правду. Мечта детства стала явью. Рутинные будни в университете сменяли друг друга, и в каждом из таких дней я понимала, что всё сильнее влюбляюсь в Питера. Способности больше не проявлялись. Я жила обычной жизнью, позабыв о пророчестве. Но забыв о проблеме, её не решить, и она настигнет тебя, где бы ты не прятался. Другими словами, от судьбы не убежишь.

[Crystal Castles- Transgender]

Два года в университете пролетели так быстро... Мне исполнилось двадцать. Я окончила второй курс и на лето вернулась домой. Середина июля. Мы с Паркером лежим в обнимку и смотрим сериал. Он закончился предательством главного героя, который убил девушку и оказался главным злодеем. Я убрала ноутбук на окно и прижалась к парню. - Эй, ты что, плачешь? - да. Я плакала. Футболка стала мокрой от слёз. - Пообещай, что никогда не оставишь меня... - Что? - Пообещай. - Клянусь, до последнего моего вдоха я буду с тобой. Таких как ты больше нет, а если и будут, им никогда не удастся заменить тебя, потому что... Я бесконечно влюблён в тебя. - я прекратила плакать и посмотрела на парня, пытаясь понять, шутит ли он. Питер ещё ни разу не говорил мне этих слов, а если и говорил, то это было не всерьёз. - Что ты сказал? - Я люблю тебя, идиотка. В тот день я уснула самым счастливым человеком, а на утро проснулась от звонка телефона. - Да, мистер Старк... Со мной. Ясно. Помощь нужна? Буду через... Пятнадцать минут. - Опять уходишь? - Фрейя, это очень серьёзно. Ни в коем случае не покидай базу. - Если это опасно, то я с тобой. - Стой. Нет. Всё будет в порядке, как и всегда. - Давай договоримся. Если через час ты мне не позвонишь и не скажешь, что всё хорошо... - Три часа. - Ладно. Глубокий поцелуй. А потом он ушёл. Страха не было. Он защищает Нью-Йорк уже шесть лет. Ничего не случалось. И не случится. Я весело пошла к Бекке и Кэт, которые уже ждали меня. ..... - Фрейя, а разве Питер ещё не должен был вернуться? - Нет. Три часа ещё не прошло. - сказала я, закружив сестрёнку в воздухе, слушая её детский заливистый смех. - Ладно. Пойдём в гостиную? Телевизор посмотрим. - Давай. Бекка, идём. ..... То, что я увидела, было ужасным. Разрушенные дома, перевёрнутые машины... Я видела, как с каким-то человеком сражается вся команда Мстителей. Тогда мне стало очень страшно. Меня сковал страх неизвестности, страх за отца, за близких, страх за Питера... Не знала, что могу сделать - простой человек, не Мститель... Но я дочь Тони Старка. С этой мыслью забежала в мастерскую Тони, оставив подругу и сестрёнку у телевизора и увидела неизвестный мне скипетр. Со словами: "Что это за штука?", - я взяла предмет и покрутила в руках. Луч света молнией рассёк воздух и попал в какую-то железку на столе. Из-за неожиданности, отбросила эту вещь и закрыла глаза. Очнувшись от шока, я посмотрела на стол. Предмет, на который был направлен луч... Исчез. В моей голове созрел план. Я выбежала из базы Мстителей и села в одну из машин Тони и попросила Пятницу указать маршрут до этого идиота. На полуразрушенной улице не было никого, за исключением нескольких людей, непонимающих, что происходит, и почему в столь оживлённом городе нет ни души. Все они наблюдали за моей машиной, летящей с огромной скоростью по асфальту. И вот я на месте. Все взгляды были устремлены на меня... Паучок связал его своей паутиной, но как я видела по телевизору, она ему особо не мешала. Человек, с которым сражались все Мстители, был... Магом. Избавившись от паутины, он вытянул руку в мою сторону. Он был силён. Гораздо сильнее, чем остальные. Я не знала, что делаю. Питер пытался остановить его... Маг не убил меня благодаря паучку... Я направила скипетр на нашего злодея. Свет ослепил меня, меня откинуло на два ряда. Звенящая тишина усиливалась. Я видела, как Тони подбежал ко мне и что-то говорил, но слов было не разобрать. Передо мной всё поплыло, а затем померкло. Я открыла глаза в больничной палате. Передо мной была Пеппер. - Пеп? - она крепко обняла меня. - Фрейя... Наконец-то ты очнулась... - Где Питер? Он знает, что я здесь? - Фрейя... - почему она так смотрит? Почему молчит? Что случилось, пока я спала? - Мы победили... - зачем так пугать? Я уж начала сомневаться в том, выиграли мы или нет. - Позови Питера. Мы хотели посмотреть один фильм. У него хорошие рейтинги, актёры известные, люди говорят, сюжет интересный и неожиданный. Как раз то, что нужно после тех событий. - Фрейя... Его больше нет... Ты направила скипетр на мага... Питер был сзади... - Это не смешно. Позови его, Пеп. - она дала мне пару минут. Я не верила. Слёзы скопились в её красных глазах. Врать она не умела. - Ладно, если не хочешь, сама позвоню. - Нет... Ты этим ничего не добьёшься... - я схватила телефон, лежавший на тумбочке рядом с кроватью, и набрала Питера. Вызов. Ещё один, ещё, ещё... Пеппер плакала. Не может быть... Нет, нет, нет... Ты не можешь меня покинуть, Паркер... Я вскочила с кровати, наплевав на слабость в теле, спустилась на парковку, завела машину и вжала педаль газа. Пролетая через светофоры, горящие красным, аварии, причиной которых была я, толпу прохожих, я оказалась на том самом месте. Питера не было. Только люди, да спасатели, вызволяющие людей из-под обломков зданий. - Нет, нет, нет... НЕТ! - я ударила по рулю. Ещё раз. Мне пришлось вернуться на базу. Злость и гнев заполнили всё моё тело. Я проходила мимо людей, бросающих сочувственные взгляды, пару раз меня останавливали и приносили свои соболезнования, но я посылала их далеко и надолго. - Фрейя! Постой. Я понимаю тебя. Понимаю, что ты чувствуешь. Давай слетаем в Майями? Помнишь тот дом... - Отвали, Тони. - Не хочешь обратиться к психологу? - ОТВАЛИ ОТ МЕНЯ! Я что, похожа на больную?! Засунь этих психологов к себе в задницу! На пару дней я закрылась в своей комнате. Разные чувства сменяли друг друга: печаль, грусть, злоба, ненависть, отчаяние, пустота... Всё это слилось в одно. ..... - Тони! У меня есть идея, как спасти Питера. - Фрейя.... - Стой. Послушай. Когда я была одна, много думала и читала. Пока за фотоном или электроном, никто не наблюдает, чтобы определить его местоположение, – частица находится везде одновременно. Фактически, она заполняет собой всю Вселенную. Да, это странно. Тем не менее, такое положение вещей – экспериментально подтвержденный факт. - На что ты намекаешь? - Скипетр ведь не изучен? А вдруг он уменьшает предмет до размеров атома? Только представь. Тогда Питер может находиться где угодно. Скотт Лэнг говорил, что у него получилось вернуться из квантового мира. Оттуда возвращались по крайней мере два человека. И у меня получится. Нужно только оборудование. Но с твоими деньгами это не проблема. Питер может находиться в любой точке вселенной, но то, что я сказала доказывает, что если я уменьшусь и попаду в квантовую реальность, Паркер будет передо мной. Я заберу его оттуда. - Ты думаешь, я не пытался? Этот вариант я рассматривал. - Но? - Для постройки нужна батарея из редкого металла. Последние его частицы были израсходованы на батарею, которая теперь уничтожена. Есть ещё ряд трудностей... - Есть ещё один вариант. - я и не собиралась отчаиваться. - Самый тонкий предмет который можно увидеть невооруженным глазом, примерно равен человеческому волосу. Атомов для получения такой ширины понадобится порядка пятисот штук в ряд. Атом в свою очередь состоит из ядра и электрона. А что там дальше... А дальше наступают не только невообразимые размеры, но и появляются очень странные свойства и явления. Квантовый мир настолько мал и быстр, что он требует отдельных единиц измерения расстояния и скорости. - Когда ты успела стать специалистом в квантовой физике? - Не забывай, чья я дочь. Так вот... Время... В этом мире есть временные воронки. Если правильно рассчитать... Мы создадим машину времени. И предотвратим его смерть. - Это... Тоже невозможно. За один вечер машины времени не строятся. Даже если это реально... Я не буду так рисковать. Победа стоила нам жизни Паркера. Если мы вернёмся в прошлое, то проиграем. И умрёт не только он, а все. Абсолютно. В этот момент я поняла, что не в силах вернуть его. Если бы его убили ножом в сердце, клянусь, я бы обратилась к некромантии. Использовала бы всё, что только возможно. Но его тела не было. Ни похорон, ни прощаний. Ничего. Он так резко ушёл из моей жизни, что мне не верилось. Было ощущение, что он вот-вот вернётся, придёт вечером, заключит в объятия, поцелует... Но этого не происходило. Тогда-то я и поняла... Его больше нет. В этот момент я и потеряла себя. Всё пошло по наклонной. Мир перевернулся. Пыталась ли я умереть? Нет. Чёртово обещание... Эмоций во мне больше не было. Я могла часами сидеть и смотреть в окно. Воспоминания порой накрывали меня. Однажды я сидела у окна. Было ранее утро. Очнулась уже ночью. Меня никто не трогал. Давали время справиться с утратой. Я поняла, что нужно что-то менять. Забрала документы с Оксфорда, переведясь в Гарвард, не без помощи отца. Кэт поступила со мной. Подруга не отказалась от меня даже в самый тяжёлый момент, когда все отказались. Меня начало носить по клубам. Я искала неприятностей везде, где только можно и начала пить. Много. Пробовала наркотики, но Кэтрин быстро вытащила меня из этого дерьма. Алкоголь вперемешку с сигаретами. Как только моя подруга ещё не бросила меня? Но она была не такой. Однажды она привела меня в сомнительное место. - Где мы, Кэт? Я трезвая и очень злая. - Успеешь ещё нажраться. Ты однажды прибегала к этому способу. - мы зашли в какой-то дом. - Тебе сотрут все воспоминания, связанные с Питером. - я сопротивлялась, не хотела забывать его, но после сдалась. ............ Я проснулась на холодном полу. Это всё сон? Что сейчас было? Нет... Пазл сложился. Потерянный элемент был найден. И им был Питер. - С возвращением, Фрейя. - голос Одина. - Теперь ты всё знаешь. Время отправляться в путь. Вигвизир на твоей руке. Он укажет путь. А теперь, дитя, собирайся. Можешь взять с собой кого хочешь. - Да... Хорошо... - я до сих пор не могла отойти. - Я пойду с Кэтрин и Локи. Я вышла из зала. Двери закрылись. Так значит, я думала, что Питер погиб, и лучшим решением стала потеря памяти. Какая же я тварь... Быстрыми шагами направилась к Локи. Двери с грохотом раскрылись. Мужчина стоял с обнажённым торсом, но меня это не волновало. - Локи, есть, что выпить? - Ты... Что ж, не волнуйся, можешь вламывается ко мне в любой момент. - Ладно, обойдусь без алкоголя. Мне нужно связаться с Питером. - С кем? - С моим бывшим, которого я забыла, потеряв память, а теперь вспомнила. Поможешь? - глаза скользили по строчкам, но я знала - он меня слышит. Когда я закончила, Локи на миг замер. - Перо, книга... - Без них. - Невозможно. - Тогда мы найдём его. - Прости, мы? - на последнем слове он сделал ударение. - Локи, пожалуйста... - Ты понимаешь, о чём просишь меня? - Один заставит меня пойти к Хель. За Мимиром. Ты идёшь со мной. Он скажет, как искать Имира. Паркер у него. Вигвизир не работает по непонятной мне причине.... - Я всё ещё не вижу причин идти. - ... Помнишь нашу сделку? Я освобождаю тебя, а ты должен мне одно желание и... Дальше сам помнишь. Это моё желание. Помоги мне спасти Питера. - Его ты тогда видела? - Да. - Я помогу. Только ради обещания. - Отлично. Собирайся. ........ - Тоесть ты вспомнила Питера? - Да. - И теперь ты хочешь отправиться в преисподню. - Да. - Значит я с тобой. - Подруги... - Навечно. - закончила она. Через двадцать минут она вышла, а я позвала девушек, чтобы переодеться. Понимая, что мне предстоит тяжёлый путь, удобство было важнее всего. На мне оказалась тяжёлая бронь. Серебряные "доспехи" покрывали только зону декольте, плечи, грудь, живот и запястья, но весили они будто в два раза больше, чем я. Чёрные обтягивающие штаны, такого же цвета рубашка, высокие сапоги и песцовая накидка. Отлично. Теперь причёска. Высокий хвост с тугой косой. Я была готова. В комнату постучали, но, не дождавшись ответа, дверь открылась. Локи протянул мне кинжал и я спрятала его в рукаве. - Готова? - Да. Мы вышли из Вальхаллы уже с Кэтрин. На ней была похожая одежда. Через какое-то время мы оказались около Хеймдалля. - Нам нужно в... - Знаю. Мне сообщили. Я закрыла глаза, ожидая перемещения, однако мраморные плиты всё ещё были под ногами. Хеймдалль поспешил объяснить. - Биврёст соединяет только два мира - Асгард и Мидгард. Путь к другим мирам лежит через Иггдрасиль. - Через что? - Ясень. Мировое дерево, которое соединяет все миры. - Сколько же мы будем идти? - Вы не будете идти. - глаза Хеймдалля загорелись золотым, он будто впал в транс, но через секунду вернулся к нам. Вместо Биврёста появилась огромная ветвь Иггдрасиля, около семи ярдов в ширину. Вдали показался силуэт, который принял форму дракона, размахиваюшего крыльями. Он подлетел к нам и опустился на землю, преклонив голову и положив наземь крылья. - Вы полетите на Нидхёгге. Обратно же придётся идти пешком. - И на том спасибо. Я с опаской подошла к дракону. Локи помог мне и Кэтрин сесть верхом, а когда мы ухватились за его чешую, он резко взлетел. Нас тряхнуло. Пока мы летели, я вспоминала Питера, нашу последнюю встречу в неизвестном мне помещении. Одинокая слеза скатилась по щеке, но я быстро её спрятала. Мы прилетели. Я съехала по скользкой чешуе и подошла к воротам Нифльхейма. Три громких стука, отозвавшимся эхом в тишине. Высокая дверь отворилась. За ней показался лысый карлик с белой бородой, большими, но сщуренными глазами и крючковатым носом. - Плата. - Что? - ПЛАТА! - я подскочила от этого голоса. - Сколько ты хочешь? - Локи вышел вперёд. - Де... - он огдядел нас с головы до ног. - Пятнадцать золотых. - А не многовато ли берёшь? - Двадцать, - рявкнул он. - Или возвращаться, откуда прийти. Локи кинул ему два увесистых мешочка. - Проведёшь нас. Кривые губы выдали подобие улыбки, обнажая жёлтые гнилые зубы. - Куда путь держите? - он то разговаривал нормально, то, будто не знал языка. - В Хельхейм. - дверг нахмурился. - Проводить до Хвельгельмира, не дальше. - И как же предложишь нам спускаться по ядовитому источнику? - Ладно. До Гиннунгагапа. Отголоски разговора доносились до меня, но я не слушала, пытаясь привыкнуть к запаху гнили и сырости, вперемешку с запахом грозы. Земля была чёрная и влажная. Под ногами хлюпали лужи. Болотистая местность совсем не радовала. Чёрные одинокие деревья без листвы, с небольшим количеством веток, принимали страшные фигуры. Всё было погружено в туман и чёрный едкий дым, из-за которых не было видно верхушек деревьев. Лучи солнца не пробивались через густой дым, поэтому мы шли в полумраке, отчего по спине пробежал холодок. Сзади послышался хруст веток. Я резко оглянулась. Никого. Но чувство, будто за мной кто-то следит, не покидало меня. Я это кожей чувствовала. Снова треск. И снова никого. Вот и ещё один. Теперь насторожились все. Я повернулась и куча воронов окружили меня. Они поднялись на ветви деревьев и не сводили с нас глаз. Опять это чувство... В этот раз оно меня не подвело. Обернувшись, я увидела трёхметрового существа, скрывавшиеся за одним из деревьев в десяти ярдах от меня. Его холодные, безжизненные глаза смотрели на меня. Силуэт был еле различим из-за тумана, но глаза... Я уверенна, они смотрели прямо на меня. Так я стояла пару секунд, не решаясь двинуться с места. Вороны, взявшиеся из ниоткуда, вновь окружили меня, и великан пропал. - Что это было? - Ётуны, чёрт бы их побрал. - Что они здесь забыли? - Их тут пруд пруди. Чувствовать, холодать? Сюда они забредать редко, но дальше... Их сотни. Чем дальше я шла, тем холоднее становилось. Лужи замерзали, на ветвях деревьев показался иней, а вскоре и вся земля была покрыта льдом и снегом. Это место было копией Йотунхейма, но туман и чёрный едкий дым выдавали Нифльхейм. Когда мои ноги стали застревать в сугробах, а дрожь в теле не скрывала даже песцовая накидка, я обратилась к проводнику. - Мистер... - он даже не повернулся. - Мистер... Мистер гном... - за секунду около моего горла оказался нож, прямо передо мной было лицо злого карлика. - Я дверг! - заверещал он. - Дверг! - Эй, эй, полегче... Положи нож обратно, она не хотела тебя задеть. - Локи не на шутку испугался. - Я дверг! - вновь завопил гном. - Она поняла. Убери нож. Можно всё решить мирно, зачем прибегать к крови? - Пусть она ещё раз назвать меня... - А ну положил нож, дюймовочка, иначе бошку расшибу! - Кэтрин подняла ледяную глыбу над головой, грозясь разбить её о дверга. - Прости... Те... Я... - он торопливо спрятал лезвие. - Приносить свой извинения, мидгардка. - Ничего страшного, - я приложила руку к незаметной царапине. - Назовите своё имя. Как я могу вас называть? - Грор. Как вы зваться? - Это Локи и Кэтрин. - Локи и Кэтрин? - Верно. - Смешной имёна. Как ты величаться быть? - Я Фрейя. - дверг остановился и посмотрел на меня. - Фрейя? Не уж то ангел? - Ангел? - Фрейя. Ангел, которая спуститься на Хельхейм и победить Нимира. - Я о таком впервые слышу... - У них история звучит иначе. Для них ты ангел, - с ухмылкой произнёс Локи. - Это ваш история звучать иначе! Наш история - правда! Ваш история - лгожь! - Ложь? - Да, да. Лгожь. Так ты ангел? - Ну... Видимо, да. - Значить, не быть тебя скормить ётун. - Что? - Что? - Ётуны не едят людей, идиот. - Локи уже достал Грор со своей ненавистью к ётунам. - Едят, едят. Это ты не видеть ётун ещё. Страшный, как чёрт! - я подавила смешок. - Локи, ты теперь чёрт, - шепнула я мужчине на ухо. В этот момент дверг резко поменял направление и повернул налево. - Куда мы? - Раз ангел нас среди, не есть её ётун. Значить, повести вас я к Хельхейм. - Ты хотел нас отвести на смерть?! - Ну да. А что такой? - Сколько ещё идти? - Пять минуты. - Вы всё говорите так... Или кто-то хорошо знает язык? - Я родиться под земля. Я учиться под земля. Я рости под земля. Я работать под земля. Я жениться под земля. Я разговаривать на свой язык под земля. Зачем под земля я учить язык над земля? - Получается, никто хорошо не говорит? - Говорить, говорить. Жена мой говорить, сын мой говорить, старейшина говорить... - Старейшина? - Главный нас среди. Видит Один, видеть ты его. - Я увижу старейшину? - Может быть. Мы шли дальше. Становилось всё холоднее. И вот, Грор сказал долгожданное: "Пришли!" Но после его слов я услышала тот же хруст ветки. Обернувшись, увидела ётуна перед собой. Он смотрел на меня холодными глазами, а затем слегка поклонился. То же сделал и для Локи. А затем в его руке блеснул нож. Я зажмурила глаза, но ничего не почувствовала. Посмотрев на ётуна, я увидела нож в его груди. - Возьми его... - он пару секунд держал в руке своё сердце, а затем превратился в лёд, и тело его разбилось на тысячи осколков. - Ётун жертвовать собой ради ты, ангел. Взять это. Нужно, - он протянул один из мешочков, в который упал окровавленный орган. Затем дверг отдал его мне. Не без отвращения, я завязала его вокруг пояса. - Теперь, пожалово добрать! Тоесть... Добро пожаловать! - Грор открыл потайную дверь, и мы зашли в подземный мир. Он был ростом в один ряд, поэтому, чуть ли не вприпрыжку, пошёл вперёт, насвистывая. Я тоже свободно прошла. Кэтрин со своим модельным ростом, пришлось быть осторожной, чтобы что-то не задеть головой. А вот Локи... Для него это была лисья нора, в которую он еле поместился. - Локи, какой у тебя рост? - Семьдесят шесть дюймов, думаю. - Почти два ярда... Ты у нас великан, - усмехнулась я. Мы шли вглубь тоннеля. Он стал расширяться, и вскоре мы пришли в огромную алмазную пещеру. Тут было ярдов пятнадцать, как минимум. - Наш гордость. Алмаз шахта. - А есть и другие? - Изумруд, рубин, сапфир, кварц, золото, серебро шахта... На любой вкус! - А долго идти? - Слышать бр... Бр... Как же ты... Бурлить! Слышать, бурлить? Это Хвельгельмир. - Ядовитый источник? - Верно. Тут мой слух начал улавливать звуки воды. Она всё приближалась, и вот, мы уже стояли у малинового водопада. - Теперь нужно спускать. - Кого? - Себя. - И как же мы это сделаем? - ответ я получила, увидев лодку. - Садиться. Выпасть - умереть. По два сесть. - Вернёмся мы с ещё одним. - Тем более по два. Эй, дерзкий девушка, ты со мной, - это было адресовано Кэт. Мне пришлось сесть с Локи. Потупив взгляд, я сделала это. Тут же лодка поднялась в воздух и быстро поплыла по воздуху вниз. У меня, думаю, сердце остановилось. Обычно перед такими "аттракционами" спрашивают, всё ли в порядке с сердцем. Учитывая мою спокойную и тихую жизнь, я бы ответила, что от смерти меня разделяет совсем немного. Такого я думала, не выдержу. Лодка опасно наклонилась, и я почувствовала на талии руку Локи. - Не бойся, не упадёшь. - этот момент был бы очень милым, если бы не крики Кэтрин ниже. Мы остановились так резко, что меня тряхнуло. Волосы были потрёпанными, а лицо покраснело. Руки же дрожали. - Добро пожаловать в Гиннунгагап, мировую бездну! Я буду ждать вас тут сорок минут. Не придёте - значит умерли. Вигвизир, метка на моей руке, засияла, освещая путь. Здесь был густой чёрный туман и запах сырости. Зверёк, похожий на крысу, пробежал около меня. Вспоминаю Нью-Йорк... - Осторожно, - голос Локи прозвучал над моим ухом. - Это место славится тем, что изводит своих жертв своими же страхами. - Я не боюсь крыс. - О, это не крыса. Одного укуса достаточно, чтобы убить Одина. Нужно взять парочку с собой. Как сувенир. - Не смешно, Лафейсон. - А кто сказал, что я смеюсь? Мы пошли дальше. Вигвизир вёл меня вперёд, сквозь мглу. Через пару минут я обернулась, но никого не увидела, но затем... Из мглы вышел, прихрамывая, мертвец. Ворота в Хельхейм открыты, но мёртвые не должны так просто блуждать рядом... Кожа на нём покрылась волдырями, глаз лопнул. Не знаю как, но я различила в этом женский силуэт. Челюсть отвалилась, но мертвец подобрал её и вставил обратно. Затем упала рука, но до неё уже не было дела. Оголённые мышцы были настолько неприятными, что чуть не вызвали рвотный рефлекс. - Ты умрёёёшшшь... - она накинулась на меня. Сильные руки обвились вокруг горла. А потом... Я увидела её тёмные волосы, её одежду... Её единственный голубой глаз... И я узнала в ней себя. - Уходиии... Здесь нет того, что ты ищешшь... - в глазах потемнело, а потом хватка ослабла. Я проморгалась, лёжа на полу и увидела Локи. Он держался за глаз, а Кэтрин стояла с кинжалом в руке и с яростным взглядом. - Что ты, мать твою, делаешь? - Я же говорил... Это место играет нашими страхами, - я подбежала к Локи. Он всё ещё прижимал руку к глазу. - Эй, Локи, больно? Всё хорошо? Не молчи только, пожалуйста... - Нормально всё. - Покажи. Из-под ладони стекала струйка крови. - Боже... - я оторвала край рубашки и убрала руку Локи. Во тьме мало что можно было различить, но я видела. Царапина прошлась по брови и ниже глаза, не задев его. Я промокнула кровь. - Сама как? - След явно остался, но уже всё в норме. Что ты видел? - Неважно. Я обняла Локи. По-дружески. - Я рядом. Всё хорошо. - Нужно идти. Мы поднялись с сыро земли и пошли дальше в неизвестность. Через какое-то время появилось красное свечение, а после и огромные распахнутые ворота в Царство мертвых, от которых нас отделяла река. - Гьёлль... - Название реки? - Да. - Пройдём по мосту? - Только через Модгуд. А вот и она. - На кой вам к Хель? Смерти ищете? - Мы проделали долгий путь. А ищем мы Мимира. - Коль не найдёте, души ваши здесь останутся. - Мы готовы. - Да простит вас Хель за отвагу и безрассудство, - Модгуд пропустила нас. Идя по золотому мосту, он звенел, словно цепи призрака в фильме ужасов. Пройдя через него, мы оказались у ворот и беспрепятственно зашли туда. Мы оказались в пещере. А на стенах... - Кровь... - Тише, тише, тише... - Локи закрыл мой рот рукой, но было уже поздно. Огромный пёс, привязанный к стене начал рычать. Изо рта текла, вероятнее всего, ядовитая слюна. - Бежим!
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник