***
— «Вышли они тоже в фееричном месте — посреди пляжа, где нежились на солнышке Хантеры.»… — негромко диктовала себе Клара, тыкая кнопки на клавиатуре, — «в одних плавках.»… — На всех? — Второй заглянул ей через плечо. — Тышосдурел? — одним словом выпалила Авторша, выпучив глаза на шаблона, — как ты вообще это себе представляешь? — Ну, смотри… — моментально заставив Клару пожалеть, что спросила, начал тот, — нудистский пляж… флагшток… и на нём гордо развеваются одинокие плавки…! Авторша с протяжным вздохом стукнулась лбом об стол.***
— «Поэтому я закинул их в Конформаториум и разрешил делать с ними всё, что хочется.»… — писательство продолжалось. — Клара! — но не долго, — Клара-Клара-Клара! — Ну что опять? — Если Конформаториум это тюрьма, то, получается, воришки попали в… «хорни джэйл»? — …***
— Окей, раз уж они наконец появились в каноне, пора рассказать вам побольше о цикадах! Кто они, что Плющ с ними сделал и почему они, собственно, цикады. Начну, пожалуй, с их «цикадной» части. Да, это снова весёлые факты от Клары. Кхм, короче. В мире существует такой грибок… эээ… как же он назывался-то? Мясо… споры…? — Massospora cicadina. — напомнил Первый. — Вот, да, то, чё он сказал! Я даже не буду пытаться это произнести… Короче! Это грибок, который паразитирует на цикадах! Но не просто паразитирует, так что все особо впечатлительные читают дальше на свой страх и риск! Кхм, грибок, паразитирующий на цикадах. Воооооооот… И главная его фишка в том, что, чтобы продолжать распространение спор, он выделяет в цикад психотропные вещества, из-за которых они начинают люто-дико-бешено хотеть спариваться с незаражёнными особями. И, говоря «люто-дико-бешено», я почти не преувеличиваю! Оно доходит до таких масштабов, что заражённые самцы начинают подражать поведению самок, дабы приманить к себе незаражённых! И незаражённые самцы, будучи простыми глупыми цикадами, не понимают, что «it's a trap», и клюют на это дело, заражаясь спорами и запуская этот адский цикл по-новой! Ну разве природа не прекрасна?! … Узнав сий замечательный кусок информации, я поняла, что в моём Совятнике попросту обязано быть что-то подобное! И, так как в тот момент уже существовал Плющ — оно практически сразу же прицепилось к нему! Но Плющ у нас всё-таки не грибок, поэтому в оригинальный концепт было внесено много изменений. Но не волнуйтесь, в процессе туда примешалась другая интересная фигня! Например, сам метод «цикадирования»! Знаете, почему у цикад такие глаза? Потому что в основу процесса легла лоботомия! Что такое лоботомия? Если коротко — пациенту, острой штукой, через глаз, лезут в мозг и шебуршатся там, дабы «излечить» его от бед с башкой. Да, Плющ умеет делать лоботомию! Он научился этому не сразу, так что те картинные Хантеры стали как раз его подопытными кроликами! И некоторые из них благополучно не пережили его первые попытки цикадирования… Вообще, если по канону, то этих Хантеров следует звать не цикадами, а чем-то типа «черенков». А сам процесс, соответственно, «черенкованием». Потому что для процедуры Плющ использует именно части самого себя, то есть черенки. Они внедряются в мозг будущей цикады через глаза, повреждая их в процессе, из-за чего новоиспечённые цикады первое время абсолютно слепы. В отличие от обычной лоботомии, черенки не просто разрывают связи между долями мозга, они их переделывают, встраиваются внутрь и пускают корни во всю остальную нервную систему. Таким образом цикада сохраняет воспоминания и даже некоторые черты своей прошлой личности. После цикадирования мозги у них набекрень, так что они ещё и имеют повышенную сопротивляемость майнд-контролю! Также, в отличие от Плюща, они не цветут и не сыплют пыльцой, и вообще вся их растительная составляющая спрятана внутри тела. Однако они компенсируют это обильным производством нектара! Ибо, разойдясь по нервной системе, черенки начинают вызывать мутации в железах — слёзных, слюнных, потовых и прочих — из-за чего все их телесные жидкости содержат в себе определённый процент нектара. Прикасаться к ним опасно — они ребята потливые, а нектар, как и у Плюща, всасывается в кровь жертвы не только при приёме внутрь, но и через кожу. Из-за этой потливости, кстати, они предпочитают носить минимум одежды. … Так, был вопрос касательно… родства и возможных из-за этого проблем. С уверенностью я могу сказать только одно — менталитет у представителей флоры разительно отличается от представителей фауны. Я, конечно, любитель искать всякое в интернете, но даже мне как-то не хочется добавлять в свою историю поиска запросы, типа «нормален ли инцест среди растений?», так что все, кому интересно, могут провести этот поиск сами и потом поделиться впечатлениями в отзывах… — Клара, зачем искать что-то на стороне, когда «представители флоры» сидят от тебя в двух шагах? — Плющ, в костюме Санты, придав лозам вид веточек омелы, оторвался от своей кружки с горячим шоколадом. Авторша вытаращила на него глаза. — Я отвернулась на две секунды! Ты когда успел переодеться?! … Ещё и омела… Тебе недостаточно, что от тебя обычного все шарахаются? — Ты уходишь от темы… — напомнил он, отхлебнул немного шоколада и продолжил с умным видом, — сразу внесу правки в твой запрос — близкородственные связи среди растений это не «инцест», а «инцухт». И отношение к нему будет отличаться в зависимости от того, кого ты спросишь и в каком контексте ты его рассматриваешь… Если только не спрашивать кого-нибудь из рода Малус — эти ребята не умеют развлекаться… — Малус? — Яблони… — негромко пояснил сидящий рядом флорист. Он был заметно напряжён. — Если рассматривать с точки зрения продолжения рода… — между тем продолжал Плющ, — то тут, конечно, две крайности. Найдутся те, кто скажет своё фи, и немало. Но и тех, кто скажет: «Инцухт — это ещё цветочки! Самоопыление — вот это тема!» не меньше… А если речь даже не о размножении, а просто… снять напряжение и хорошо провести время — то тут вообще ни у кого проблем не возникает… — он покосился на флориста, от души упиваясь тем, что довёл собрата до внутреннего крика. — Честно говоря, я ожидала лекцию от флориста, а не тебя… — Потому что он носит очки и кажется умным? — кружка с горячим шоколадом в руках флориста с громким треском разлетелась на куски, когда Плющ снял с него очки и нацепил на себя — я тоже много чего знаю, знаешь ли!Ну и, так как Клара была бы не Кларой…
— Так, чё-то у гипотетического Плюща-паука уже есть своя песня, а у настоящего Плюща — нет… — призадумался Второй, — непорядок… — В таком случае… как насчёт дуэтика? — предложил Плющ. — Этот поток песен когда-нибудь иссякнет? — поинтересовался флорист. — Это вряд ли… — вздохнула Клара. Заиграла музыка. — Нам нужна подпевка… — продолжил шаблон, — нам нужен… хор мальчиков-зайчиков! Ему не пришлось повторять дважды — вокруг них с Плющом моментально собралась толпа цикад в ободках с заячьими ушками. — Давай ты начнёшь, а я подхвачу? — предложил Плющ. — Без проблем! Второй схватил себя за грудь и резко потянул, сорвав с себя свой верхний, изменчивый слой, показав, что под ним пряталась точная копия Плюща. Музыкальный проигрыш как раз закончился к этому моменту. — Я был просто плющ (Оу, о-оу, оу) Я рос среди кущ (Ба, ба-ба, ба) Бэлос забрёл в мою глушь (Оу, е, е, е) И я стал с ним почти всемогущ (Ба, ба-ба, ба, ууу) Но как мне узнать, с чего вообще начать? (Ба, ба-ба, ба, ууу) Стоп, кто там крадётся? — шаблон обернулся через плечо и пересёкся глазами с одним из цикад, подобравшихся к самой его спине. С коротким «рано», Второй дал ему лёгкий щелбан и мальчишки вернулись в хор. (Ба, ба-ба, ба, ууу) Оу, значит, ты Хантер, знакомиться приятно (Ба, ба-ба, ба, ууу) Ты лишь сделай вдох! (Ба, ба) Вкус черешни, остров грешный — припев подхватил Плющ. Только попробуй и не остановить То мой первый раз, прошу, дай мне шанс! Ты такое чудо… Оу, я? Не льсти! Ухожу в отрыв, всех и каждого влюбив Всей Мультивселенной будущий кумир Скажешь: «Не убегу» Поверить не могу, что теперь мой ещё один! (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Флорист вздрогнул — Первый тронул его за плечо. Рука начала изменяться, за ней всё остальное и шаблон плавно перетёк во внешность флорографа. И внезапно вмешался в песню. — Что за бесчинства ты творишь?! (Оу, о-о-оу) Всем вокруг себя портишь жизнь (Оу, иу-иу-иу) Ты вызываешь вопросы (На, на-на-на) Из-за тебя нас считают угрозой (Ооо, еее!) (Ба, ба-ба, ба, ууу) Пытаюсь докричаться вновь, что всё это — не любовь (Ба, ба-ба, ба, ууу) Прошу, послушай, но всё мимо ушей! (Ба, ууу) Не вижу ничего плохого В том, чтоб быть Казановой (Ба, ба-ба, ба, ууу) Ну, а что? Меня хватит на всех! (Ба, ба) Вкус черешни, остров грешный Только попробуй и не остановить То мой первый раз, прошу, дай мне шанс! Ты такое чудо… Оу, я? Не льсти! Ухожу в отрыв, всех и каждого влюбив Всей Мультивселенной будущий кумир Скажешь: «Не убегу» Поверить не могу, что теперь мой ещё один! С краю кадра появился Третий, почему-то с мешком в руках. — Что… происходит…? — Плющ заметил его первым. Эээ, ботаник? Зацени… — Второй указал Первому на Третьего. «Новые Хантеры сегодня: плюс двенадцать»… — голосом автоответчика объявил Третий и потянулся в мешок. …хоу! Из мешка каким-то чудом показался Хантер, за ним ещё один и ещё. Проговорив свои слова, они спешно покидали кадр. — Эй, Пауэр здесь! Это не последний раз, надеюсь? Я Виджет, понял? В следующий раз получишь по-полной! Привет, я Майнд… — этот был всё ещё в своём чёрном костюмчике из Тэйкдауна, но вместо кунаев был вооружён плёткой. Давай поиграем? Да, это Свифт Ты просто полный псих! — он произнёс это удивительно радостным тоном. Это Крис, милашка! Шлю кучу обнимашек! Это Картёжник Меня от тебя корёжит… — он прошёл, глядя строго вперёд, салютуя Плющам своим средним пальцем. Хэй, это Спэйс Но для тебя я просто Феликс Йоу, это Бутч Честно, могло быть и лучше… Сковилл, можно на ты? Тебе не хватает остроты Я Морт, ня! Выбери меня! Что ж, да, это Тетра Ничего, что нас четверо? Даров, это паук. — Плющи синхронно шуганулись, когда из мешка появился внезапный Филип. Я всё объясню! — боясь, что тот включит «маму-медведицу», начал оправдываться шаблон. Ауч! — к счастью для них, паук лишь дал обоим леща и проследовал на выход. Угрх, не больно-то и хотелось… — потирая пострадавший затылок, буркнул Плющ. Здесь все мои (Ууу) И они — весь мой мир (Ба, ба-ба, ба, ууу) И каждый новый Сильней заводит! (Ба, ба-ба, ба, ууу) Мультивёрс покорит этот убойный бит (Ба, ба-ба, ба, ууу) Превратив всех вокруг в сумасшедших! (Ба, ба) Вкус черешни, остров грешный (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Вкус черешни, остров грешный (Как же кру-то!) Вкус черешни, остров грешный (Какой кайф, воооу!) Теперь мой ещё одиииииииииииииии… Вкус черешни, остров грешный (ииии…) Только попробуй и не остановить (иииииииин!!!) То мой первый раз, прошу, дай мне шанс! Ты такое чудо… Оу, я? Не льсти! Ухожу в отрыв, всех и каждого влюбив Всей Мультивселенной будущий кумир Скажешь: «Не убегу» Поверить не могу, что теперь мой ещё одииииииИИИИИИИИИИИИИИ… (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий (ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИн!!!) (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий (Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий) Сладкий-сладкий, сладкий-сладкий