По ту сторону

R
Завершён
19
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 14 285 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник

Звёзды

Настройки
Я с трудом открыл глаза,несколько раз поморгал и почувствовал невиданную лёгкость по всему телу, но голову пронимала пульсирующая боль в области виска. До меня как-то не доходило ,где я вообще нахожусь, словно летаю где-то в космосе. Вокруг меня было до ужаса красиво, то тут, то там вспыхивали маленькие огонёчки, а я словно вместе с ними, летал и тоже немного светился тёплым желтым светом. Куда всё пропало? Где Джесс, где Экономист, неужели я победил? Это и есть идеальное место? Или же... Я умер? Но до меня донёсся голос: -Ой, ты всё-таки проснулся! Я уже хотел тебя разбудить! Вы, смертные, такие милые, когда спите! Голос был ни на кого не похожим,высокий, будто чуточку детский, а ещё Нечто быстро говорило, что после такого пробуждения мне нужно было сосредоточиться, чтобы понять о чём он вообще говорит. Голова заболела ещё больше, а в глазах начало двоиться. Я огляделся по сторонам, шея почти не двигалась, поворачивать её было тяжело. Где он? Почему он назвал меня смертным? Я попятился назад,но ничего не ощущал под руками и ногами. Ни стен, ни пола, ничего, просто пространство, но я продолжал идти от Этого подальше. Чувствовал себя убегающим от маньяка в американских фильмах,выхода нет ,а ты всё равно продолжаешь уходить назад ,несмотря ни на что,даже если знаешь,что тебя всё равно убьют. -Я умер?- лихорадочно шептал я, не зная ,услышит меня он или нет. -Вы такие смешные, всё хорошо, маленький! - с тем же веселым тоном говорил он, пытаясь меня успокаивать. -Умер? - я начал словно задыхаться. Что со мной происходит?Что происходит? В горле встал ком, моя жизнь была ценой спасения всех? Почему я, почему так рано? Я не могу больше уходить, мне даже бежать некуда. Я так долго шёл, так много любил, неужели, всё это время меня вела лишь Звёздная Тропа? Я задал один-единственный вопрос: -Ты бог? - в глазах резко потемнело, то ли от страха, то ли от того, что "бог" что-то сделал со мной. Он существует? Тот, в кого я не верил есть. И его образ даже близко не такой, каким я его себе представлял. Не те облики ,которые нам показывали на уроках истории и религии,а совершенно другое. Он... Просто никак не выглядел. Голос, просто звук. -Я? Ты действительно считаешь меня богом! Так приятно, спасибо огромное, ни один смертный мне такого не говорил! Только от тебя так страхом пахнет, не бойся, солнце! - он с восторгом восклицал каждую фразу, пока я задыхался от паники и неминующего чувства конца,- я знаю, что страшно умирать, но не волнуйся, смерти же нет. В наших угодьях нет. А хотя, может ты и не умер. Можем посмотреть! Смерти нет ,конечно,ты же бессмертный ,ты здесь навсегда ,у тебя ни семьи,ни родины ,ни того ,кто тебя дома ждёт каждый вечер. -Посмотри, - хрипло отвечал я, захлебываясь в откуда-то взявшемся кашле. -Вообще, меня зовут Капеллимиштари, я сам придумал, это значит проводник, круто же?! Только ты,наверное, не запомнишь моё имя, смертным это тяжело даётся, так что не утруждай себя, ладно? Да и я не бог вовсе. Или бог, не знаю сам, Кривая Звезда вот точно бог, она такая замечательная! А я пока ещё ничего не умею, выполняю тут свою работу, ну и всё, - всё в том же быстром темпе продолжал говорить Капеллимиштари, он словно кружился вокруг, его голос слышен то там, то тут. Я пытался проморгаться, до сих пор не веря в происходящее. Если он не бог, то кто, галлюцинация что-ли? -Капеллимиштари...-медленно проговорил я его имя,словно пробуя на вкус.- Какую ещё работу? И почему я не могу тебя увидеть, что со мной происходит!!? У меня так много вопросов, но так мало ответов, только бы жить дальше. -Работу? Как сказать, я провожаю души по Звёздной Тропе, а ещё могу продолжить вашу жизнь, вернуть вас на землю, у меня небольшая совсем роль, по сравнению с Детеминантти или Витаджаки,они гораздо умнее меня, сильнее и лучше, хотел бы я быть как они. Ещё они могут превращаться, а я тут только разговариваю. Ну ничего, ещё немного и я буду таким же.Представляешь,всего три человеческих жизни и я смогу превращаться ,круто же!? Я так боюсь вас напугать, я так страшно выгляжу... -Почему ты так решил? Может ты совсем не...Страшный,- стараясь как можно увереннее, сказал я. Он на минуту замолчал, но продолжил: -Может быть, ты изучал нашу религию, как бы мне объяснить попроще... Я огромная штука с крыльями, на каждом крыле у меня висит цепь, там, где крылья соеденяются один большой глаз, он пустой, ещё, мне старшие сказали, что в крыльях запутались маленькие звёздочки, их так много, что все никто и никогда не сможет убрать, а вокруг меня два кольца, пересекающиеся в одном месте, они тоже блестящие и такие красивые, жаль, что я не могу тебе их показать, но это так здорово, что ты даже представить не можешь! - Капеллимиштари мечтательно тянул каждое слово, - ой, извини, я так и не спросил, кто ты такой, старшие умеют так, а мне три человеческих жизни ещё осталось до этого, ты не представляешь, как я этого жду!-он снова сказал про то,сколько ему осталось ,видимо очень ждал этого момента. Я чувствовал ,что скоро совсем запутаюсь.Лучше бы я сюда никогда не попадал,как сумасшедший слышу голоса ,но так и до конца не веря в реальность происходящего ,я сказал: -Виртанен Оливер Джордан,-я никогда не представлялся кому-то полным именем ,но почему-то сейчас посчитал это нужным и важным. -Оливер?Какое у тебя красивое имя ,ты даже не представляешь,как мне нравится,коротко и звучно ,а ещё легко запомнить! -Спасибо,-со смущением ответил я,не привыкший ,чтобы моё имя кто-то считал особенным. -Сейчас я посмотрю ,подожди минуточку ,-быстро заговорил Капеллимиштари. Словно я убежать куда-то мог.Это как прятаться от лучника в чистом поле ,там тебя за километр видно,а тут тем более ,место незнакомое.Оставалось лишь ждать его. Через минуты три,я услышал как "проводник " сообщил мне : -Оливер,Оливер!Я тебя нашёл ,только представь себе ,тебя ждёт...-видимо он решил подержать интригу,что здесь было на мой взгляд совершенно неуместно.-Тебя ждёт долгая и счастливая жизнь на земле!-сказал он так,будто читает поздравление,но я был очень рад. Я с облегчением выдохнул,как камень с души спал,какое же счастье ,когда ты узнаешь ,что будешь жить дальше. -Спасибо!Спасибо!Спасибо!-бесконечно много восклицал я. -Я так и знал ,что ты будешь этому рад ,ведь ты нужен всем тем,кто остался там внизу.Ты нужен им не павшим героем ,а живым другом ,сыном и ...Нет ,тебе ещё рано знать об этом ,всему своё время,-произнёс он ,этой фразой он поменял впечатление о нём . Капеллимиштари кажется весёлым и неугомонным ребёнком ,который недополучил внимания от родителей,поэтому болтает безумолку,стараясь выплеснуть свою неукротимую энергию в правильное русло. А сейчас он начал показывать себя с другой стороны ,как знающего и умного хранителя жизни. Ему не только нужно внимание ,но и признание ,что он тоже чего-то стоит ,раз он постоянно сравнивает себя со старшими ,словно чувствует себя в их тени. Но на мой взгляд ,именно он самый главный здесь.Не так важно ,кем ты станешь после смерти,важно то,как ты проживёшь эту жизнь,что оставишь после себя и каким запомнишься другим ,прежде,чем канешь в неукротимую реку-Лету ,стирающую всё на своем пути ,оставляющую несчастными матерей и отцов ,жён и детей ,и всех тех,кто был дорог тебе и тех,кому дорог был ты. Именно он в праве выбрать самое главное -разорвать тонкие нити жизни ,оставив душу на небесах ,в вечном спокойствии или укрепить связь с телом ,вернуть назад ,давая счастье возвращения.Он справедливый судья ,дарующий самый ценный дар. Теперь-то я понял ,что самое дорогое ,что может быть- это сама жизнь.Она даётся нам всего один раз,но ты сам выбираешь,какой она будет и ради чего ты живёшь. -Я бы хотел спросить тебя ,Оливер, по правилам ,тем ,кто стал героем на земле ,положено сделать то,чего они больше всего хотят.Чего ты хочешь?Несметных богатств ,вечной славы ,чтобы поэты посвящали тебе песни ,а люди узнавали на улице,власти ,силы или чего-то ещё?-спросил Капеллимиштари у меня. Я на минутку задумался,а чего я действительно хочу? Всё,что сказал он мне абсолютно не подходит,а такой шанс ,как у меня выпадает ,возможно, лишь однажды. -Нет ,мне не надо ,всего того ,что ты предложил .Я бы хотел лишь одного,чтобы ты вернул меня на землю,тогда ,Джесс будет счастлива,я буду счастлив...-прошептал я ,думая о том ,как скоро настанет этот момент. -Всего-то ?Это так странно ,что ты не хочешь награды. Я так рад ,что смогу вернуть тебя назад и сделать счастливым . Если бы у меня было сердце ,то оно бы точно разорвалось от того,что я не смог вернуть всех обратно.Недавно сюда приходила одна душа ,этот человек так слёзно просил меня возвратить его,но я не мог,его раны были настолько сильны,что он бы вновь оказался здесь ... Да и к тому же ,единственное ,что бы его ждало после меня -Сумрачный Лес,он совершил так много зла за свою короткую жизнь,что сложно представить. Когда я спросил его,чего бы он хотел ,то это бы была слава и признание отца ,ему этого очень не хватало. Святослав Соколовский,может быть когда-то слышал про него. Он сам выполнил своё желание ,прославился своей жестокостью и гневом на родителя,который тоже ко мне приходил,но остался жив. Жаль ,что мы ещё не скоро встретимся ,мне понравилось то, как мы поговорили,спасибо за разговор ,Оливер. -И тебе спасибо ,Капеллимиштари,-с теплотой сказал я. - Наверное ,пора тебя возвращать ,-поторопился он. Неожиданно звёзды закружились в хороводе ,ускоряясь с каждой секундой ,превращаясь в более плотное белое сияющее кольцо .В пространстве между ними появилась едва видимая мерцающая дымка. -Заходи и ты будешь дома,-заверил меня Капеллимиштари.-Когда ты вернёшься ты будешь только несколько секунд помнить происходящее,а потом всё будет так,словно ничего и не было. -Тогда, прощай? -Прощай ,Оливер,-напоследок сказал проводник. Я неуверенно зашагал в сторону выхода,обернувшись ,чтобы помахать рукой ему.Но обернувшись увидел то,чего не ожидал увидеть .Стройный силуэт ,судя по всему девушку ,всю-всю белую,она была похожа на звезду.Кто она такая?Явно не мой сопровождающий.Я быстро махнул рукой и поспешил уйти. Тут же я провалился в темноту ,но понял ,что лежу где-то на земле ,попытался открыть глаза и увидел Джесс ,колыхавшуюся вокруг меня степную траву и тёмное-тёмное звёздное небо,усыпанное маленьким точками-звёздочками. Посмотрев на меня,её взгляд потеплел, она воскликнула : -Оливер ,какое же счастье ,ты живой! -Да...-едва слышно сказал я ,-спасибо за всё,-обращаясь уже к небесам проговорил я . В небе промелькнул хвост кометы ,словно услышав меня .Я загадал ещё одно желание,самое простое ,но так нужное ,длинной всего в слово и этим словом было счастье.
19 Нравится 1 Отзывы 6 В сборник