***
- Мелкий, - дверь распахнулась, а в проёме оказался Куникида с горой отчётов, - ты не знаешь, что с Накаджимой? - М? О чём вы, Куникида-сан? Я его не видел после того, как Йосано утащила его в свой кабинет,- красноволосый уже успел на секунду расслабиться, ведь отчёт он доделал, а бумажки Доппо раскидал по датам ещё в начале, - с ним что-то уже успело случиться? - Понятия не имею, видимо, решил свалить и оставить на нас кучу работы, - папки аккуратно опустились на рабочий стол Асаямы. - Чего?! У него крыша поехала, за его голову назначена такая сумма, а он решил свалить на улицы, наполненные приспешниками портовой мафии? М-да, кто-то явно не блещет ясной мыслью. Решил, что приносит нам слишком много неудобств? - По всей видимости. Можешь всё это,- математик указал на все бумаги, что были на столе, - отнести в комнату хранения, а свой отчёт на стол в кабинете президента? - Да, конечно, но разве кто-то из нас не должен остановить Атсуши? Он ведь совсем не понимает, что делает. - Парень начал собирать все папки в одну стопку, а сверху на них опустились пара листов о сегодняшнем деле. - Нет, он сам поймёт, что ошибается. А теперь, иди. Хранилище прямо в конце коридора. Асаяма еле как поднял новую стопку, и чуть ли не упал от перевеса. " Ну, да, теперь я понимаю, как он одной рукой держал Атсуши-куна. Такой груз каждый день таскать, может и я подкачаюсь в скором времени?" С большим усилием пробираясь к двери, Кедзуко не мог не услышать топот чьих-то ног внизу. Решив, что если что, то он всё равно ничем не сможет помочь, Асаяма лишь прибавил скорость шагу и скрылся в комнате хранения. В ничем не примечательной комнате было весьма душно, так что красноволосый поставил гору папок на первую попавшуюся поверхность и пошёл открывать окно. От поступившего воздуха начала кружиться голова, настолько сильно, что казалось, будто один из младших детективов сейчас упадёт в обморок. Перед глазами проплывали чёрные круги, а в ушах звенело. Парень был так отвлечён своим состоянием, что просто не смог услышать выстрелов, раздававшихся буквально в паре кабинетов от него. В прочем, они весьма быстро прекратились, а вот головная боль Кедзуко - нет. " Столько уже живу вне той пустоты, а тело всё не может привыкнуть к реальности. Конечно, я безумно рад, что покинул то место, ведь в сравнении с ним даже самая нудная бумажная работа кажется чудом. Когда работаешь, ты можешь чувствовать свои руки, видеть своё тело, свет, чувствовать запахи, хоть и их переизбыток творит подобные вещи, но меня всё устраивает. Лишь бы подальше оттуда." Наконец, Асаяма смог очнуться и продолжить работу, расставить всё и отнести пару бумажек к президенту заняло не больше 10 минут. Когда он начал возвращаться к двери офиса то заметил, что двери то и нет. Пройдя в само помещение парень заметил ещё и другие "странности" : выбитые окна, люди в отключке тут и там, Миядзава, выкидывающий этих самых людей, стены в дырках от пуль, мебель. Электроника, к большому счастью, не пострадала. По крайней мере на столе Кедзуко точно всё цело. -... забудь про уборку, ты пойдёшь с Рампо, - Доппо с Накаджимой стояли у разбитого шкафа с папками в руках - Я буду ассистировать в расследовании?! Я не могу! - Атсуши принялся отрицать "предложение" Куникиды. - А разве ему нужен ассистент?...- нового работника в дверях никто не замечал, да и говорил он это очень тихо. - Эй, ты что, решил, что я какой-то второсортный детектив, которому нужен ассистент?- Эдогава решил уделить немного внимания парню,- не будь таким наивным. - Но тогда, для чего я вам? - Я не в ладах с поездами, поэтому меня и будете сопровождать вы с Кедзуко,- Рампо начал тыкать кактус. А не искусственный ли он? Кактус. - Вот чёрт... Я забыл проверить мелкого! - Куникида уже начал было идти ко входу, как заметил пропажу, - ...Какого хрена ты не пришёл сразу после того, как выстрелы закончились, и почему у тебя кровь идёт? - Вы о чём? Где? - Асаяма начал осматривать свои ноги, руки и корпус, пытаясь найти хоть одну каплю красной жидкости - Из носа... Ладно, забудь, тебя не приложили случаем? - Доппо лишь кинул один взгляд на Йосано, что уже подходила к новичку. - Нет, я даже не слышал выстрелов. В прочем, не так уж и важно, - Акико подала обычный ватный диск и отошла, к сожалению, её способность не работает на нём и Дадзае,- Благодарю, так произошло какое-то убийство на другом конце города? Я смогу потрогать труп?!- Кедзуко уже более энергично подошёл к детективам, - забудьте про последнее, главное, что смогу его увидеть. - Чтож, думаю, мы сможем договориться с Ясуи, а теперь, мои верные приспешники, в путь! - Эдогава спрыгнул со стола, почти задевая .кактус. и быстро направился ко входу, этому же и последовал Асаяма. - А, что? П-подождите! Досвидания,- Атсуши же еле-как успел попрощаться с коллегами и умчался за детективами. -Опаздываете, - на берегу столь красивой реки расположилась группа полицейских с трупом, лежащим буквально в паре шагов от главного детектива. Сами люди не имели особых изюминок во внешности, так что Асаяма постарался запомнить их по чертам лица. Разве что, у одного парня были очень недешёвые часы на руке... Купить такие же? В будущем знакомство с этим людьми может и понадобиться. - Эй, ты кто такой и где Ясуи-сан? - Рампо не был удивлён, но отсутствие знакомого ему явно не особо нравилось. - Меня зовут Миноучи, я временно заменяю Ясуи, - в подтверждение своим словам детектив достал удостоверение из кармана,- наш департамент никак не может обойтись без вас, чёртовых детективишек. " Мне вот интересно, с чего такая неприязнь к "Великому детективу"? У него наверняка раскрываемость преступлений лучше, чем у любого из вас, но вы в нём до сих пор сомневаетесь? Разве вы не должны были услышать о нём от того же Ясуи? Почему Рампо не пользуется нереальной популярностью у правоохранительных органов?" Наконец Атсуши приплёлся в общую компанию, недовольно причитая про то, что "японский Шерлок" не может даже поездом нормально пользоваться. У красноволосого были весьма смешанные чувства к подобному, ведь он и сам сегодня первый раз ездил на поезде, а у станции некоторые слова на табличках просто не мог понять. - Умора! И вы говорите это при том, что ни одного сложного случая сами не смогли разрулить,- брюнет поставил руки на бока. - Я не собираюсь слушать лекции о вашей незаменимости,- Миноучи выдержал небольшую паузу для комментария детектива,- к большому сожалению, в этот раз жертвой стал один из моих сотрудников,- глаза мужчины стали грустнее, а сам он направился к трупу. Полицейские, завидев, что к ним идут, слегка расступились, позволяя парню с модными часами убрать плёнку с трупа. Под ней оказалась весьма молодая девушка с русыми волосами, запутавшимися во время плавания. Она не была разбухшей, не было даже намёка на трупные пятна, так что в воде она провела сравнительно не долго. Весьма обычная одежда, одна рука лежала на животе, а вторая запуталась в плаще. В груди зияли три пулевых отверстия. На запястье виднелись часы, весьма похожие на часы парня. Кедзуко мог бы ещё рассматривать труп, но последний факт перевёл внимание на полицейского, что уже закончил короткий рассказ. - Вы, случаем, не являетесь парнем убитой? Родственником? Хорошим другом? - Асаяма решил не держать вопросы в себе, но задавать его так, чтобы услышали все, не решился - А? А-а, она была моей наставницей, но как вы это поняли? - парень отвлёкся от детективов и решил продолжить диалог. - У вас мистер...? - Сугимото, офицер Сугимото. - У вас, Сугимото-сан, и жертвы одинаковые часы. Похоже, вы были в очень хороших отношениях. Трудно было, наверное, вытаскивать её из реки. В плане, морально трудно. - Да.., - Сугимото как-то виновато отвёл взгляд и опять подключился к диалогу Миноучи и Эдогавы. - Эй! Мы что-то нашли! " Какой-то он странный. Хотя, может так многие переживают смерть дорогого человека? В любом случае, раз Рампо не сказал ничего по этому поводу, то не так уж и важно". - Это тело! Мы нашли ещё одно тело! " Ещё одно тело? Интересно, кто же это может быть? И а-.." парень попытался ускориться вслед за коллегами, но перед глазами вновь заплясали чёрные круги, а в ушах зазвенело. К большому счастью для Асаямы, все сейчас были заняты осмотром нового утопленника и не замечали того, что парень сейчас будто в обморок рухнет. Ему никогда не нравилось, что за его здоровье могут волноваться и лезть с вопросами. Стоило ему на минут закрыть нос и начать дышать через рот, как всё прекратилось. " А вот это уже очень странно, с какого это перепугу я начинаю терять сознание от запахов? Никогда о подобном не слышал и не читал." Наконец, он вновь сосредоточил своё внимание на деле и увидел чуть ли не бегущего к трупу Осаму. - Какое чудовище так поиздевалось над юной барышней? Её жизнь была так коротка! - Это наш новый утопленник что ли? - Кедзуко вопросительно посмотрел на Атсуши, идущего за старшими детективами. - Да, а почему ты даже не поднялся посмотреть, Кедзуко-кун? - тигр приблизился к напарнику, абсолютно игнорирую возгласы мумии. - Увидел его плывущего по реке, когда мы только подходили, - ложь во благо. - И-и даже не сказали ничего?! - Накаджима удивлённо уставился на младшего - А толку? Всё равно же выживет, - " он не захочет умирать до вечера" осталось неозвученным, а рука с ваткой потянулась к носу, как только Атсуши отвернулся к трупу. Вся тирада второго утопленника была пропущена мимо ушей, сейчас стоит сосредоточиться на словах Рампо. - Вообще-то меня ещё никто не спросил, хочу ли я браться за это дело, и к моему великому сожалению тут нет ни одного специалиста,- на мгновение "японский Шерлок" открыл глаза и посмотрел на Сугимото, - Вы. Как вас зовут? - Я?! Я-я офицер Сугимото, а убитая была моим наставником! Чем могу помочь, сер? - рука Рампо легла на плечо парня - Ну-с, тогда, Сугимото-кун, вы известный детектив и у вас есть всего пара секунд на раскрытье преступления. Время пошло. - Чёёёё?! Ух, А! Я не могу так быстро! - Осталось уже 50 секунд. - Т-точно! Ямагива-семпай расследовала дела, связанные с коррупцией, возможно, мафия убрала её. Почерк похож на мафию! Она могла выйти на мафиози, а они, чтобы защитить себя- - Глупости,- монолог офицера прервал неожиданно серьёзный Осаму,- для начала мафия бы заставила её зажать зубами бордюр, а затем сзади кто-то ударил бы её по голове, ломая челюсть, и только после этого её бы перевернули на спину и всадили 3 пули в грудь. Проще говоря, в данном случае, преступник пытался ввести нас в заблуждение и- " Мне вот интересно, а можно ли как-то попасть на вскрытие? После того, как Рампо раскроет преступление, доверие и лояльность Миноучи повысятся, но могу ли я, а не тот, кто собственно и разгадал это всё, попросить его о присутствии на вскрытии? Всегда хотел увидеть это вживую, как аккуратно снимают крышку черепа, ломают рёбра, чтобы подобраться к лёгким и сердцу. Так увлекательно". - Мой девиз : " Если я в порядке, то всё в порядке!" - Эдогава стоял напротив старшего детектива. - Итак,- рядом с Кедзуко резко появился Дадзай,- что думаешь насчёт убийства? - Ну, насколько я понимаю, оно было совершено вчера либо утром, либо днём, точно не вечером. Раз она расследовала дело о коррупции, то это точно какие-то чиновники, хотя не думаю, что они сами стали бы пачкать руки. Наверняка они наняли кого-то для этого, либо этот человек уже был до этого. А ещё, возможно, что офицер и убитая состояли в отношениях. Но я не разбираюсь в подобном, так что это может быть не точно, у них часы одной модели. - Не так уж и плохо, но если честно, то я ожидал большего,- бывший мафиози одарил парня холодным взглядом. - Хочешь чтобы я указал на офицера без весомых доказательств? Он как-то особо виновато отводил взгляд от тела жертвы, у них одинаковые часы и он почему-то сказал "выстрелить ещё два раза для того, чтобы подделать стиль", это всё, что я заметил. Мне куда интереснее вопрос, могу ли я попасть на вскрытие? - Насчёт последнего не уверен даже я, но вот про первое, почти. Я хотел, чтобы ты высказал обвинение в его сторону и подтвердил это какими-то уликами,- взгляд наконец слегка смягчился, и парень принял менее враждебную позу. - Знаешь, ты пугаешь, Осаму, хотя я особо ничего не сделал тебе, - " Если не учитывать те оскорбления в спектакле". - Ты убежал от замечательного диалога о себе, и до сих пор хочешь избежать этого. Как я могу доверять тебе и не пугать, когда ты ещё и к трупам с такой радостью относишься? - Я просто не хочу вспоминать то, что произошло. - Что могло такого произойти, раз даже смерть любимых родителей на тебе никак не сказалась? - Дадзай-сан, хватит. Мы вроде договорились, что поговорим вечером. Становилось невероятно некомфортно, по ощущениям, меня могут застрелить в любую секунду, а никто даже не заметит этого. Хотелось уйти подальше от "будущего наставника". - Может ты и прав... Пойдём ближе к Рампо, хочу, чтобы ты увидел его в действии. - Да... - хотелось раствориться в соляной кислоте только от этого предпосыла к разговору. Пара эсперов с одинаковыми способностями подходили к коллегам - Хмм, ты такой умный, но ни одной улики или зацепки не нашёл. Может, мне посчитать для тебя? - Миноучи с недовольством смотрел на Эдогаву. - Нет уж, спасибо, - Рампо начал доставать из кармана очки - Смотрите внимательно,- Дадзай подвёл Кедзуко к Атсуши, - сейчас вы узрите его величайшие способности. Атсуши завороженно уставился на лицо величайшего детектива, пока его плащ поднял ветер. Осаму же в это время незаметно использовал свою способность. Может, тигр и не заметил этого, хотя это легко сделать, но Асаяма точно увидел - О! Всё ясно. - Ты знаешь кто преступник? - Конечно! Убийца, - Рампо легко развернулся на пятках ботинок, указывая на офицера, - это ты, Сугимото. - Пффссххс, - от Миноучи начал раздаваться смех, - Пхахаха! Глупости! Убийца не может вести расследование! - Это убийца, вернувшийся на место преступления. Говорю же, у меня и улики есть. Покажи мне свой пистолет, - Эдогава стоял прямо перед осуждённым с вытянутой рукой. - Мне по закону запрещено передавать оружие гражданским! Меня лишат звания! - Если в его пистолете окажутся все пули, то можете называть меня придурком пожизненно. - Ох, - детектив устало потёр переносицу и посмотрел на подчинённого, - видимо, по другом мне от вас не избавиться, Сугимото, покажи ему пистолет. - Эээ? Н-но! - Не тяни время, просто покажи ему пистолет и мы закончим с этим цирком, - наконец Миноучи полностью повернулся к парню, - ... Ты чего ждёшь? - Он придумывает пути отступления и думает, как скрыть три недостающих патрона в обойме. - Эй, Сугимото! Ты не можешь быть преступником! - Нам не стоит остановить его? Он же сейчас попытается кого-то пристрелить? - Асаяма не поворачивал взгляда на Дадзая, следя за действиями преступника, но обращался точно к нему. - У меня всё схвачено, не беспокойся,- на что брюнет лишь пододвинулся к Атсуши. - Пошевеливайся и отдай им свой пистолет! - мужчина до последнего не хотел разочаровываться в работнике правоохранительных органов, который стоял с поникшей головой и медленно доставал пистолет, снимая предохранитель. - Плохо дело, - руки Дадзая оказали за спиной у Накаджимы, - Вперёд, Атсуши-кун! После этих слов тигра толкнули к преступнику, на удивление, он не успел выстрелить, а беловолосый провёл первое задержание успешно. Офицер оказался прижат лицом к земле. - Отпусти! Это не я! - Не пытайся сбежать, это бесполезно, - "японский Шерлок" опустился на корточки прямо перед лицом задержанного, - убийство произошло вчера утром вверх 140м по течению, на заброшенной верфи. - Как?! Как ты узнал? - Сугимото смотрел на старшего с широко раскрытыми глазами. - Уверен, если мы пройдём туда, то обнаружим кучу улик, таких как кровь жертвы и отпечатки, которые ты не успел стереть. - Никто не должен был узнать об этом... - Придётся рассказать всё поподробнее в участке, - Миноучи слегка поднял подчинённого за плечо и вытянул из его кармана наручники, - думаю, они больше тебе не понадобятся. - Итак. Не хочешь поболтать, Кедзуко? - после того, как детективы побывали на допросе Сугимото и вернулись в агентство прошло 2 часа. Солнце опустилось за линию горизонта, а над городом через смог начали проглядываться звёзды, такие далёкие и холодные, как глаза бывшего мафиози в данный момент. - Прозвучит глупо, но не думаю, что ты сможешь мне до конца поверить, даже если ты и можешь без труда определить ложь, -Убийство на улице D
9 декабря 2023 г., 14:15
Примечания:
Вот. Во время написания главы пришла теория о том, что Куникида может быть связан с автором той самой книги. Может косвенно, а может и не только....
- Кедзуко-кун, как думаешь, когда все заметят, что ты не особо-то и - кун? - Осаму вальяжно валялся на диване, пока красноволосый отчаянно пытался вспомнить, как в японском пишется слово "переулок" .
- Надеюсь, что только тогда, когда меня ранят в грудную клетку и понадобится помощь доктора Йосано, а не когда вы решите проболтаться,- Асаяма всё же решил не мучатся и просто открыть японско-русский словарь, который он купил заранее. К большому счастью, шатена не интересовало то, как ученик пишет отчёт.
- Хехе~, или кто-то однажды подслушает наш разговор
- Рампо-сан же не скажет об этом?
- Не думаю.
Наконец слово нашлось, а Кедзуко начал уже более спокойно писать отчёт.
- Что будем делать с документами? - красноволосый наконец задал интересующий его вопрос. Он всё же скучает по своей удобной квартирке.
- Попрошу Анго их сделать. Разумеется, за информацию. Может быть, заодно и тебя представлю ему. - Дадзай наконец встал с дивана и прошёлся до Асаямы,- а теперь, не хочешь ли обсудить дальнейшее положение твоих тренировок? Хотя, о чём это я, конечно хочешь,- парень остановился напротив подопечного. - Раз у тебя не боевая способность, то прийдётся тренироваться с нуля в физическом плане. Мозги у тебя, к счастью, не отмокли в той реке, так что с этим всё лучше, но ты всё ещё упускаешь большое множество деталей, или попросту не запоминаешь их. Я вот успел подметить, пока ты писала отчёт, что ты открывала русско-японский словарь. Тебе не кажется это странно, ведь ты урождённая японка, как написано в документах? По фото можно сказать, что ты не отличаешься от реальной Асаямы ни в чём. И всё же? - взгляд Дадзая упёрся в худшие глубины души. Как он только так быстро догадался? Конечно, Кедзуко не отметал возможность того, что шатен вскоре поймёт, что что-то не так, но так быстро? От глаз Осаму, что в момент стали до одури проницательными, хотелось сбежать или спрятаться.
- Не думаю, что этот разговор подходит для стен агентства,- что же, раз уйти от разговора не получится, то почему бы не оттянуть его.
- Хмм? Боишься прослушки? Могу заверить, что тут ничего нет, иначе я или Рампо узнали бы об этом. В офис никто не зайдёт ещё довольно долгое время, ведь у всех есть дела. Куникида присматривает за Атсуши, Йосано занята Танидзаки, Рампо вообще дома сидит, а остальные работники предпочитают работать в соседнем кабинете. Так что даже не думай сбегать от разговора, Кедзуко-кун~,- Дадзай начал смотреть на Кедзуко так, будто он виновен в сотнях террактов по всему миру.
" И как я должен это объяснить? Что-то на подобии: Хей, я из другого мира, меня сюда послал какой-то ненормальный бог, так что я с вами. Японского толком не знаю, я из другой страны, но всё же ок, да? Так что ли? "- парень начал теребить галстук, который теперь казался удавкой. "Я не могу всё ему рассказать даже под дулом пистолета, а это место вот совсем не подходит для разговора об этом, для упоминания.... Nihil"
- Я определённо беспокоюсь о прослушке, и может всё же поговорим в другом месте..?- глаза Асаямы будто потускнели от представления будущего разговора, всё же, опыт от пребывания без тела был травмирующим, в каком-то смысле, - ...и лучше не сейчас... Я вообще не хотел бы вспоминать всё это, но раз тебе, Осаму, так интересно, то так уж и быть. Давай поговорим уже вечером.
- Хорошо~- уже в привычной для себя манере протянул шатен, а от того взгляда и следа не осталось. Будто сейчас перед девушкой стояли два человека.
В кабинете повисла тишина, которую прерывало только клацание клавиш и крики из кабинета доктора Йосано, скорее всего, это был старший Танидзаки, потому что никого другого с мужским голосом там быть не должно.
- Лаадно, пойду я, Кедзуко-кун, - суицидник приблизился к рабочему столу нового работника на пару секунд,- увидимся вечером.
- Хорошо? А куда?
- Покаа, Кедзуко-чан - после этого парень чуть ли не выбежал за двери душного помещения.
" Топиться пошёл что ли? А может договариваться насчёт документов? Хотя, какая разница, всё равно потом вернётся." Асаяма спокойно продолжил делать свою работу, теперь уже без лишних, раздражающих звуков
- Может открыть окно?
@$#^()*^^%$ будет очень сложно говорить с этим человеком. Галстук уже изрядно помят от вечного перебирания его ткани пальцами.
- А ты попробуй начать, - Дадзай прошёл в кабинет, выделенный стажёру на первое время, и закрыл на замок, осматривая комнату на наличие жучков.
- Здесь нет никаких прослушивающих устройств?- сам красноволосый прошёл к окну, чтобы закрыть на нём жалюзи, параллельно задевая нижнюю поверхность книжных полок.
- Нет, не думаю, это место никогда не пользовалось популярностью,- суицидник сел на диван и закинул ногу на ногу.
- Как ты относишься к жизни после смерти? Крайне отрицательно, полагаю?- Кедзуко пододвинул стул напротив дивана.
- Несомненно, но мне не нравится на что ты намекаешь.
- Ваш мир удивителен. Я серьёзно, способности, позволяющие ломать физику, как заблагоразумится, и которые взялись непонятно откуда? Это невероятно, кто-то может управлять огнём, кто-то превращаться в животных, увеличивать силу, управлять сознанием, создавать что-то просто из слов. Всё так необычно для того, кто прибыл из другого мира, - в этот раз Асаяма заставил расшириться глаза Осаму от удивления.
- Хочешь сказать?
- Да. Может показаться невозможным, даже при том, что есть способности, но ведь никто не слышал про перемещение между мирами, путём смерти?
- Я бы не говорил про это с такой уверенностью, - шатен отвёл глаза в сторону, будто размышляя над чем-то или вспоминая.
- Имеешь ввиду, что слышал о чём то подобном? И почему же ты так беспрекословно поверил мне?
- Я могу видеть, когда люди лгут мне, а ты не обладаешь теми навыками, чтобы обмануть меня, - Дадзай опустил ногу на пол и сложил руки в замок, - а вот с подобным, в теории, может помочь одна занимательная вещица.
- Не знаю, на что ты намекаешь, но когда я находился в....- по телу пробежала дрожь от одного упоминания этого места, - ..пустоте.. после смерти, то перед тем, как оказаться совсем одному там на неопределённое время, меня посетила какая-то, по всей видимости, галлюцинация, представившаяся божеством. Я не смогу вспомнить его имени, но вроде что-то начинающееся на А?- после этих слов Осаму ещё сильнее раскрыл глаза, кажется, понимая суть всего происходящего.
- Хаа... Так вот от кого ты, - теперь уже Кедзуко выжидающе уставился на "наставника", - Не знал, что он подобное умеет. Но, к сожалению для тебя, ничего я тебе рассказывать не собира~аюсь.
- Не особо-то и интересно слушать про этого...Ладно. Я надеюсь, что больше нет никакого недопонимания? Если честно, ты серьёзно будто специально меня пугал моментами.
- Так и было, - "ублюдок" осталось непроизнесённым, - Сама посуди, ты слишком подозрительная. И всё же, мы ещё не закончили. Мне надо узнать всё о твоём прошлом мире.
- И для чего же тебе это может понадобиться?
- Много для чего.
- ..Как я и говорил, в нём не было ничего подобного, никаких способностей, только наука, а в остальном я не заметил отличий. Страны всё те же, только войны были страннее, чем у нас. Жить в вашем мире, на удивление, куда опаснее. А, точно, у меня был 2023 год, на момент смерти
- Можно сказать, что ты в какой-то степени из будущего. Что-то можешь сказать про себя и свою смерть? - детектив решил, наконец, сменить свою позу на диване и улёгся на него.
- Мне было 17, я учился в колледже, после него собирался в институт. Умер от рака желудка... Как-то даже не верится, практически всё забыл, но причину смерти помню. А после этого наступила.... Просто вечная чернота. Может ты и жаждешь забвения, но я не хочу возвращаться в то место. Ни ногой. Всё, чем ты можешь заняться в Nihil, это подсчётом секунд и мыслями о прошлом. Там и не долго с ума сойти.
- Но при этом всём, ты - вполне себе вменяемый человек, на удивление.
- По всей видимости, для меня сложнее было перенести извечный контакт с людьми. Как бы то ни было, не хочу чувствовать, как воспоминания утекают... Можем уже закончить?
- Да, - Осаму встал с места и подошёл к двери, - Завтра вечером, часов в 6, приходи в общежитие. Будет к тебе дело.
- Хорошо, - красноволосый лишь отодвинул стул на своё место, - спокойной ночи, Дадзай-сан.
- Спокойной ночи, Кедзуко-кун, - и в комнате образовалась тишина, ничуть не давящая на сознание, а даже... успокаивающая
" Почему он поверил во всё это?"
Примечания:
8 страниц, не так уж и много. В следующий раз напишу, когда дочитаю книги по психологии и наконец пойму этого кучерявого суицидника.
P.S Как же он меня заебал