***
Выйдя на улицу, шатенка вдохнула полной грудью свежего воздуха, на душе стало легко и просто. Впервые за столько времени девочка снова ощущает радость от каждой секунды своей жизни. Небо кажется таким ярким, без облачка, ослепительное солнце, вызывающее у блогерши слёзы радости. Когда на горизонте появились двое из ларца - Фил и Нил - Маша помахала им рукой. Она даже и не заметила мужчину, что курил за углом. Уж больно подозрительно он одет для жаркой погоды. На высокой фигуре красовался темный при темный плащ, большая шляпа, словно у Ван Хельсинга, прикрывающая лицо. От этого странного мужика несло странным холодом и чём-то родным. Будто под ропщем таится высокая Маша, или Даня… Вот чувствовала девочка близость с курящим Ван Хельсингом. Противно пахнущая сигарета в его руках упала на асфальт, когда Скворцова подошла поближе к углу здания. - Извините? - обратилась она к незнакомцу вполне тепло и ласково, однако человек в плаще скрылся сразу же, как услышал милый девичий голосок. - Маша! - крикнули Фил и Нил. - Парни! Привет! - Где Даня и Бадди? - хором разговаривали «близнецы». - Йоу. - образовавшийся сзади подростков патлатый паренёк, хлопнул обоих по плечам. Дёрнувшись, Дуглас запрыгнул Филу на руки, отчего даже вскрикнул. Восемнадцатилетние пацаны, ростом с Германа, испугались какого-то юношу, ниже их по росту. Это рассмешило девочку — она снимала происходящее на камеру, как по щелчку пальца. - Ты зачем… пугаешь то? - отдельно от друга спросил напуганный бугай с дредами и в лёгкой оранжевой футболке. - Вы серьезно обосрались от такого?! - усмехнулся Даня. - Гав! Объявившийся сзади голубоглазого Бадди, заставил его запрыгнуть на руки Нилу. Ой, как удобно! Теперь от страха дрожал Фил. - Хахахахаха! - схватился за живот парень, видя сию комедию. - Хихихи! - Ч..чего смешного?.. - хором говорили старшаки. - Вы серьезно испугались Старичка? - альтер-гопник сел на колени, поглаживая собаку. - Ну он же такой милый, малой. Конечно, если захочет, то может вам и яйца откусить, но бля, чуваки… - продолжил смеяться тот, утыкаясь в гладкошерстного питомца. Бадди правда выглядел милым, ушастым, опрятным пёсиком с большими-пребольшыми глазами. Парни успокоились, отстранились друг от друга, погладили чихуахуа, что сам был не прочь обнимашкам, а затем выровнялись. - Итак, куда пойдём?.. - начал разговор Фил. - … Где вы вообще были за все эти дни? - закончил Дуглас. - Ну-у, мы посетили центр, парк, мы с тобой, Нил, ходили на пустыри, а Даня вчера по всему центру гулял, на пути домой. - задумалась Мария. - О-о-о! Вы не были в зале игровых автоматов! Их там больше сотни! - Да и пиццерия в ней есть, закачаться можно! - добавил дредастый. - Тогда чего стоим? Ведите нас! - записывая прогулку четверых детей, не считая бегающего рядом Бадди, Скворцова иногда поворачивала объектив на конкретных личностей.***
Дорога вела через мосты в сторону кладбища. Мрачного местечка, где любят гулять жильцы Ноксвилла, с начала нового года. Маша знала причину, ну а Даня и Бадди недоумевали: чего все прутся туда, к тысячам могильных крестов? Без цветов, гостинцев, свечей. Побродили пару минут — и обратно на главную дорогу. Машины изредка проезжали мимо, одна из них чуть не спугнула пса, отчего тот загавкал на всю улочку. Компания друзей решила свернуть в парк, где близнецы старались прыгать по каменным плитам, в то время как Бадди прыгал возле них. Веселье девочка снимала на камеру, что предварительно зарядила. Остановившись возле небольшого ларька с мороженым, четверо взяли по пломбируемому стаканчику. В такую погоду, мороженое — то, что доктор прописал! До центра ещё около часа ходьбы, потому, чтоб не вымотаться полностью, ребята присели на лавочку в теньке. По плитам ходили молодые родители, влюблённые пары, на соседних лавочках сидели бизнесмены, что печатали на ноутбуке текст, придерживая кожаные портфели рядом с собой. - Ну и как вам наш городок? - спросили хором пацаны. - Мне очень нравится!!! - радостно ответила шатенка. - Гав! - Мне тоже нравится. У вас тут так хорошо, чувствуешь себя на своём месте. - сказал Даня. - А куда вы изначально направлялись? - облизывал своё эскимо Дуглас, убирая дреды с лица. - Маша, ты рассказывала мисс Мэнсфилд, что вы заблудились. - К родственникам в деревню. У них же ребёнок скоро родится, а кое-кто…! - чуть повысил тон юноша, посматривая на сестрицу, - … билеты перепутал! - Я уже извинилась! - Но я в каком-то смысле рад, что моя сестра — растяпа, и мы приехали сюда. Никто не упрекает, гуляешь до отвалу, спишь когда хочешь. Кайф. - усмехнулся Данил. - Да и вы прикольные! - последняя предложение вырвалось из уст парня случайно, ведь вспоминать вчерашние события совершенно не хотелось. Тут же, мимо героев прошёл человек в чёрной рубашке и белых брюках. Сверкающие туфли, перемазанные гуталином, поблескивали на солнышке и создавали особый звук, подчеркивающий деловой стиль незнакомца. Когда Маша, Даня, Бадди, Филлип и Нил подняли головы, фигура уже отошла от лавочки, держа в руках букет из восьми полевых цветов. Его волосы, с проблесками седины, заканчивались где-то на воротнике рубашки. Они были серовато-желтого цвета. Словно проходящему мимо человеку лет 35-40, не больше! Голубоволосый сразу вскочил и махнул рукой, что повторил и Дуглас: - Эй, Трэвис! Чувак! - крикнул Фил. - Мы тут! Не признал что ли? - закончил темнокожий парниша. Мужчина смугловатого оттенка кожи обернулся к, видимо, старым знакомым, поглядывая нейтральным взглядом. Да, он заметил подростков, и как выяснится позже, несмотря на несколько морщин на лице и усталый взгляд, ему всего 18 лет — как Филу и Нилу; — однако блондин не стал приближаться, а лишь помахал рукой. Скворцовым и Старому этот товарищ Фила и Нила показался весьма подозрительным. Эти цветы он на кладбище несёт, или как? Да и очертания лица Маша будто где-то видела днями ранее… - Мы хотим просадить все деньги на игровых автоматах! Ты с нами?! - хором крикнули ребята. - Тем более, с нами тут новенькие! Не заскучаем, хах! - Ох… дебилы… - прошептал блондин по имени Трэвис, качнув головой, мол: «нет, не сегодня». - «Стоп, кто эти двое?» - уже подумал он про себя. - «Хотя, не важно.» Нарядный парень сразу же ушёл, как только близнецы вернулись к детям. Бадди продолжал пялиться на уходящего Трэвиса, высунув язык, из-за жары. - Кто это был? - спросил Даня. - Это Трэвис. Наш друг, он из того же театрального класса, что и мы… - ответил Филлип. - … Бедняга… - добавил темнокожий. - А чё произошло? - Даня выкинул обёртку в ближайшую урну. Эта тема явно не так проста как кажется, ибо голубоглазый парень напрягся и присел к главным героям так, чтобы видеть все три пары удивлённых и заинтересованных глаз. Да и по взгляду самих рассказчиков можно понять, что о Трэвисе, да и о самой ситуации, «близнецы» разговаривать не хотели. Но им придётся. Потому что они доверяют Маше, Дане, их бравому псу… Была также ещё одна причина: Машка бы не отстала ни на секунду! Нил стоял возле детей, дабы тоже видеть всех и рассказывать при поддержке Фила. - В общем, Трэвис лишился отца. Единственного человека, который у него остался из близких. Отец у Трэвиса был известным писателем, потому семья жила в богатом доме где-то в здешних районах. Я не знаю, что там произошло точно, но накануне Рождества, папа Трэвиса взял и поджог собственный дом, вместе с собой же! - объяснил Фил. - Ебать… - произнёс Данил, обнимая сестру за плечо. Бадди опустил уши, заскулил. Девочка прикрыла рот рукой, заахав. Это серьёзная травма, вот почему этот паренёк Трэвис выглядит настолько измученным и старым. Несладко ему пришлось, наверно. - Какой ужас! - на коленях у Скворцовой лежала камера, ни на минуту не прекращающая записи. - Сам отец Трэвиса, мистер Кеннет, по моему, - вспомнил имя дредастый, - скажем так… весьма грубый и холодный. Типа, нас с Филом он считал отпетыми дегенератами. Без манер и прочего. Помимо мистера Кеннета, в тот злополучный зимний день умер ещё кое-кто… - Нил, может, не стоит?… Это лишнее. - Они должны знать, почему его отец такую хрень совершил! - перебил друга Нил. - Ладно, ты прав. - Так кто там ещё сгорел? Мама? - вызвалась сестра. - Нет. Мать Трэвиса мы вообще ни разу не видали. - продолжил Филлип. - Только служаку, повара, садовника — и то они зимой разъехались по семьям, Новый год всё-таки. С мистером Кеннетом был ещё и Сал. Он являлся другом Трэвиса, и нашим лучшим другом. Сал Фишер переехал сюда летом и быстро втянулся в театральный коллектив. Однако он словил какую-то травму. Настолько лютую, кстати, что вылечив её, развилась ещё одна. Неясно, что он делал у мистера Кеннета тем днём, но… - задумался восемнадцатилетний парень, - видимо, из-за него, мистер Кеннет и сошел с ума. - Какой-то бред. Мистер Кеннет че, педофилом был? - Гав? - Нет! Но… Серьезно, мы пытались расспросить у Трэвиса, почему Сал тоже мёртв, и почему, в итоге, его похоронили в одной могиле с мистером Кеннетом! Но тот ни в какую. Трэвис постоянно молчал, срывался, прогонял нас. Только недавно он начал отвечать на звонки, сообщения. Изредка ходил на фестивали и выступления. Из-за него же, вас Герман и прислал к нам: Трэвис не пришёл, ибо чуть не подрался с мистером Сильва; а нам как раз нужны были дополнительные руки. Пацаны закончили рассказ. Вопросов от этого не поубавилось, а лишь возникло множество других. Что Сал Фишер, со своей болячкой, делал у отца Трэвиса? Почему именно из-за Сала Фишера, мистер Кеннет «ёбнулся» и сжёг себя, его, видимо; и свой особняк?! - Спасибо, что поделились, ребята, но лично я хочу провести день с пользой и в радости! Не время... - … унывать! - хором сказали подростки, засмеявшись. За час Мария уже больше пяти раз сказала эту фразу. - Ахах, пошли уже! - махнула рукой девочка.***
Рассказывая друг другу различные истории, пятёрка и не заметила, как уже прошла фестивальную площадь, парк и очутилась в части городка, где на каждом углу что-то продают, обсуждают, открывают рестораны, где все ближе к вечеру питаются. Здесь бы Маша и хотела жить, не будь они с Робертом ограничены в звонках. Троюродный брат сто пудово переселил бы детишек в центр, где и гулять не страшно, много сувениров и возможностей. А также контента. Бродить по лесу в ночи — не самая лучшая идея, а кроме телевизора развлечений тут нет. Бадди здесь хорошо, Даня ощущает себя, по своим словам, на своём месте; а Маша что в Ноксвилле, что в Киеве, что в Нью-Йорке, живёт в кайф, радуется каждому моменту. Данил припомнил прошлогодний косяк в школе, когда он поддался провокациям друзей-хулиганов, отчего брызгал их водой. Когда так называемые «кореша» закрылись снаружи, Даня выждал нужного момента… И забрызгал пришедшую учительницу химии до полного окончания воды в бутылке. Что пацаны в рассказе, что сами герои, что Фил и Нил из реальной жизни, смеялись до боли в животах. Чихуахуа виляла хвостом, обнюхивая новые территории и пробегая туда-сюда. Он тоже наслаждался прогулкой, даже завёлся — и прыгал, кусался, гавкал, намекая мол: «Пойдёмте поскорее, поиграйте со мной!» Идея с лесом, кстати, неплоха! Ведь по рассказам местных Труляля и Траляля, в здешнем хвойном лесу полно грибов и ягод. А это целый склад солений и варенья, полные лукошки спелых ягод; и грибы, которые можно замариновать или насушить. Мария не забудет эту идею и посоветуется с братом и друзьями уже после игрового клуба. Как раз, на горизонте виднелось здание с модной вывеской. Кирпичное сооружение с неоновой вывеской и лестницей, размером с один этаж. Тяжёлая металлическая дверь с трудом поддалась и герои вошли в богатый зал с кучей игровых автоматов, мотоциклами, баскетбольными кольцами и даже плазмой, к которой подключили колонки с игрушечными винтовками: то есть, человек становится на платформу, берет оружие, надевает специальные наушники — и стреляет в экран. Умер — игра окончена! Где-то вдалеке виднелся небольшой батутный зал и ресторанчик. - Вау! - запищала от удивления Маша. - Как тут красиво!!! - Вот видите. - хором сказали парни. - А я не верил… Ебать, как тут атмосферно! - Гав! Гав! Гав! - Пойдёмте. - Фил и Нил повели детей к кассе, и заплативши большую часть денег, им выдали по игровой карте. Коснувшись ею до автомата, ты запускаешь игру. - Выбирайте любые игры — и наслаждайтесь! Маша подошла к двум автоматам с встроенными мотоциклами, села на один из них, а Даня — на другой такой же. Баддик запрыгнул на перегородку, что защищала мотоциклы от лишних прикосновений друг к другу и никому не нужных царапин. На эту перегородку пса усадил патлатый юнец, чтобы и он был рядом, и следил за прогрессом. Камеру поставили туда же. Маленький, глазастый и ушастый телохранитель фотоаппарата навострил ушки. - Ну чё, Машка, как в старые добрые?! - с улыбкой крикнул Даня. - Словишь нотку ностальгического разъеба! - Ага, щас! - сказала она и запустила гонки, приложив карточку. - В этот раз я тебя порву! - Ты готова?! - с юмором повысил голос старший брат. - Да!! Собачка знала, что сейчас будет, потому завыла. Но не от боли или прося тем самым о помощи, а в позитивном смысле. Ведь гавканье до добра не доведёт, а вой звучит как-то по спокойнее: - Уууууууу!! - Не слышу!!! - ДА-А-А!!!!! - гласную букву шатенка долго выкрикивала, подняв голову вверх и закрыв глаза.***
- Давай, давай, давай!! - русоволосый кидал мячи в кольцо, набирая на маленьком табло сотню за сотней. - Стараюсь! Стараюсь! После нескольких десятков игр и автоматов, группа ребят решила посостязаться друг с другом в баскетболе. Этакая платформа с небольшим кольцом и табло находились под таким ракурсом, чтобы было тяжелее попадать, и чтоб несколько баскетбольных мячей скатывались обратно в руки игрокам. Чтобы никто не пострадал, между спуском мячей в руки и баскетбольным кольцом, поставили металлическую сетку. Даня и Маша давно играют в такое, в основном, против папы. Да и Нил с Филом явно не новички в этом виде развлечений. Бадди лежал возле детей и отдыхал после стольких телодвижений. Когда время кончилось, и из большущей бандуры вылезла стопка призовых билетиков, четвёрка подсчитала очки. Дуглас и Филлип набрали больше двести очков, а Даня с Машей около четырех сотней. - Мы победили, Даня! Победили! - запрыгала шатенка. - Оу еее! С вас пицца, пацаны! - обнял её парень. - Ой, ну хорошо! Мы поддавались, хахаха! - засмеялись они хором. Потратив все призовые билетики на различную белиберду, ребята присели за столик возле этого самого призового уголка. Их там было довольно много, рядом с которыми дети прыгали на батутах и купались в бассейнах с шариками. Было приятно видеть детишек счастливыми и весёлыми! Бадди грыз новую игрушку, стараясь не отвлекать разговоры пищалкой. С ней у черношерстого сразу началась «взбучка»: - «Заткнись, пищалка, хаха! Тебе не выбраться из моих лап!» - баловался Старичок, издавая для остальных лишь: - Рррр! Рррр! - с игрушкой в зубах. Две большие пиццы принесли приблизительно спустя десять минут. Стол полон фастфуда: пицца, кока-кола, картошка фри и остренький соус. Снимая друг друга, и смеясь в камеру, брат с сестрой и их хорошие друзья отдыхали после такого насыщенного дня. Внезапно, для всех, Фил заговорил с героями максимально серьезно: - Ребят, вы точно уверены, что хотите возвращаться в мотель? - Ты о чем? - оторвалась девочка от вкуснейшей картошки фри. Бадди уронил свою игрушку, когда увидел яства на столе, а Даня подобрал эту пищалку. - Гав? - пёсик смотрел четко в сторону картошки. - Дети пропадают, в основном, в лесу. А ваш мотель находится далеко от населённых пунктов. Я и Нил пипец как переживаем за вас. - сказал Фил. - Вы, может, и младше нас на какие-то три-четыре годика, однако… Мы то с Филом сильнее. - добавил Дуглас. - Видели пропажу девушки сегодня, по новостям? Это уже не десятилетний пацанчик: маньяк явно не из робкого десятка. - Вы чё… предлагаете? - запинался юноша с пиццей и колой во рту. Ел он осторожно, дабы не испачкать белую футболку. - Может, вы заселитесь где-то в здешних отелях? Или у меня или Фила? Или у мисс Мэнсфилд, Маша! - вспомнив, щёлкнул пальцем крепкий парень. - Нам в любом случае надо будет возвращаться. За вещами. - сказала уже блогерша. - Потом, мы должны сообщить об этом Роберту. Чтоб не было лишней суматохи. Затем, я боюсь… помешать вам и вашим родителям. - опустила она голову. - Да и насчёт здешних отелей: вы серьезно? - буркнул брат. - Этот город же для сраных богачей, блять! - Тем не менее. - Филлип глянул на Нилио. - Ну, тогда потеснимся, а с вашим братцем мы что нибудь решим. - Давайте поступим иначе. - с улыбкой до ушей, согревающая сердечки, отложила трапезу Машка давая доесть её Баддику. - Вы проведёте нас домой сегодня, а мы с Даней подумаем до завтра — и созвонимся? Может, завтра нас уже заберёт Роберт, кто знает? - Ладно. Хорошо. Но будьте на связи, мы реально за вас переживаем. - заговорил Нил не хором, а отдельно от дружбана. - Вы, может, — повторюсь, — и младше нас на пару годков, мы старше, и от этого переживаем. Очень сильно переживаем. - добавил другой парень. - Договорились. - показал палец вверх Даня. - О-о-о! Пиратская бухта!! - указала девочка пальцем на небольшую кабинку в золотом стиле и с узорами в виде черепов. Пиратская бухта — это широкая кабинка с плазмой и занавесками. К аппаратуре подключены два пулемета, из которых надо стрелять в выскакиваемых из телека монстров. Посредине крепится штурвал, для дополнительных квестов. Игроки садятся в кабину, закрываются и запуская игру, выбирают уровень и локацию. Если у тебя хорошая реакция и правильно работает логика — победа и прохождение ВСЕХ локаций тебе обеспечена! За такое, говорят, дают настоящие деньги. Маша и Даня играют в такое очень часто, ставя Баддика или папу за штурвал. Обычно, им удаётся пройти до середины, ибо монстры лезут из всех щелей, победить всех — не так то просто! Каково было ребятам, когда они увидели этот аттракцион здесь, в маленьком городке для богачей и селебрити? - Да ты что?! Погнали скорее! Фил, Нил, вы за штурвал! Бадди, бегом! - подгонял всех ошеломлённый Данил.***
- Однажды мы вдвоем гуляли по парку, пили кофе. Типа, карманных денег тогда не было, а прогуливать школу где-то возле домов — была не самая лучшая идея! - рассказывали «близнецы» детям. - Так вот, из-за прогула, мы с Нилом не были готовы к экзамену, что, оказывается, перенесли на этот день. В общем, сбежать не получилось, пришлось в страхе ждать учителя… - эту часть истории поведал ребятам голубоволосый, стройный красавчик Фил. Даня, его сестра с камерой, и Бадди, явно уставший после такого маршрута; внимательно слушали. - … И тут приходит экзаменатор — директор школы, — и говорит: «Итак, у меня мало времени. Все, кто хотят оценку за просто так, идите ко мне с вашими рабочими тетрадями». Естественно, мы с Филом подошли почти самыми последними. Трэвис тогда, по-моему, за нами стоял, весь преисполненный такой. Все одноклассники до нас, просили средний балл, «С» — это где-то 70-80%; нормальная оценка, — а мы с Филом решили рискнуть. Попросили «В»… - … Директор посмотрел на нас свысока, и поставил заветные 80-89%! - обратно перенял «эстафету» Филлип. - Мы ушли с хорошим баллом, на халяву, обратно за парту. Нас так потом прорвало, когда Трэвис, офигевший от нашей дерзости, решил попросить максимум: оценку «А» — 90-100%! Директор ему сказал: «Тогда садись, будешь мне умел отвечать»! Хахахахахаха! Главные герои заржали. Фил и Нил тоже. Не столько от самой ситуации, сколько от везения рассказчиков. Это было крайне смешно и шокирующе. Маша уткнулась в плечо брата, еле записывая происходящее. Даня заржал словно чайка или гиена. Или тот ослик из старинного мема. Близнецы тоже не продержались, окутав басистым смехом немного мрачную трассу. Солнце уже садилось и ребята подходили к мотелю, с пакетами выигранных сувениров и остатками еды. - Ахах!.. Ой, хаха!.. Боже, ну и зашквар, бляха муха! - выдохнул русоволосый. - А Трэвис в итоге сдал? - улыбчиво спросила Мария. - Ага, на «D»! - усмехнулся дредастый. - Почти самый низкий балл. Прошляпил он свой шанс! - Вот мы и на месте. - выдохнул Фил. Герои распрощались радостными обнимашками. Настолько хорошо и весело такой маленькой команде никогда не было! Этот день запомниться, и запечатлеться девочке, ушастику и трём юным парням надолго памяти, — и в голове, и на камере! Зайдя в мотель, дети даже не стали переодеваться, плюхнувшись на кровати словно зомби. Обойти практически весь Ноксвилл — дело из ряда вон выходящее. Но очень завораживающее! Этот день прошёл спокойно. Без мистики, ужасов, тяжкой работы и прочих трудностей. Маша и Даня надеются, что Фил и Нил дойдут до своих домов без конфузов, а завтра сами герои определяться с переездом. От греха подальше из этой лесной местности… Единственный, кто взбодрился — это Бадди, пришедший с пустой миской в зубах. Пора бы его покормить и лечь спать. - Мы со всем справимся, Даня! Я верю в нас! Не время унывать! - сказала Мэри. - Бля, я, конечно, тоже верю в нас и прочее… Но заткнись уже с этой фразой! - Хаха, ладно, ладно, отдыхай. Я заодно на стороже побуду. Старший заснул под работающий телек, Бадди разлёгся рядом с лучшим другом. Шатенке тоже стоило бы поспать, но побольше, чем вчера… Но сначала, Маша смонтирует кучу контента, заснятого сегодняшней прогулкой. Она любит заниматься своим каналом, пусть просмотров, лайков и подписчиков совсем нету. Потому девочка не расстроилась из-за вранья Германа, насчёт пиара. Вскоре, мрак окутал яркий и красочный Ноксвилл.