Однажды
12 декабря 2022 г., 14:33
Примечания:
Селяви
Ничего не будет дважды
Ведь каждый первый раз-однажды
Однажды- лишь могила смерти
Она тверда и спору нет
Одна она, и то навек...
Коль жили люди по полвека и то не дважды, лишь однажды...
Навек, они писали письма о бренных мигах бытия
И счастия секунды длинны, тогда казались целым миром
И перечитывали долго, и каждый раз не так, как тот
Ведь потому они хранились аж 20 долгих лет земных
Пылинки с полочек сдувая, она твердила об одном...
О мирных письмах стародавних, что были раньше, словно сон
И вспомнив молодость былую, она задумалась слегка,
И больно было вспоминать ей, как 30 лет тому назад
Она твердила имя бодро, читая клятву под венцом
А он погиб спустя три года от красной душащей петли.
И в прах надежды и поверья её разбились на куски
Она одна, она вдова, она теперь несчастна
Ведь кто же знал, что как тогда, она не так прекрасна
За упоение души, она молилась часто,
И ночь и день, и ночь и день, ах, как же всё ужасно
Из белой ткани кружевной она желала саван
Скрепляла нитками шелка, прокалывая пальцы,
Заклеивая раны, она уж не пыталась, заклеить сердце, что болит, увы, уж не удастся.
И не пыталась полюбить она "прогнивший мир",
Ведь сердце жаждало его, а он уж не вернётся...
С тех пор прошло с десяток лет, а может быть и больше
Она теперь не хороша, не так она прекрасна...
Она бледна, и седина покрыла русую макушку
Когда-то миленькой девчушки
Зачем тогда была, упряма и глупа?...
Зачем пыталась погубить свою младую жизнь?...
Она стара, и вот теперь она то поняла,
Что жизнь она не прожила такую, как хотела.
А сердце жаждет полюбить и счастье обрести, но поздно уж теперь...
И вспоминала рьяно то, как не пыталась жить.
По морщинистым щекам, как жизнь уже прошла
Скатилась горькая слеза, как прежде от досады...
22 сентября 2022г.
Примечания:
Благодарю за прочтение)