Гран-При Нидерландов
Трасса Зандворт
25 — 27 августа 2023 года
Наступило утро пятницы. Команда пребывала в отличном настроении и с нетерпением ждала начала свободной тренировки. Однако погода внесла свои коррективы. «Блин, вот накрыло дождём и туманом» — смотрела через окно Михо. «И не говори, дочуля. Вот, пришло письмо от местной гидрометеорологической службы — объявили «жёлтый уровень» опасности» — сказала Шихо, сидя за ноутбуком. «Погода такая, словно где-то шторм идёт» — добавила Михо. «Сестричка, идём на мостик — первый сегмент не перенесут» — тут прибежала Махо. «Понятно, хорошо, вперёд», — девочки сели на командный мостик, укрывшись от дождя, и каждая принялась за свою работу. «Я тебе говорю, Нина, Макс стопудово выиграет тут» — разгорелся спор между Дарджилинг и Ниной. «Может и так. Как говорится, родные стены помогают. Но у Ферстаппена сейчас ситуация ой какая шаткая» — аргументировала Нина. «Это раньше, но чует моё сердце — на эту половину сезона будет много сюрпризов» — добавила Дарджилинг. По радио передали об улучшении погоды — и это порадовало все команды. Быстро перенастроив болиды на сухую трассу, Никонов выехал через 4 минуты после старта первой тренировки, Ицэхани поехала следом через пару минут. Разворот — это первый поворот, далее устремляются ко второму и знаменитому повороту Хугенхольца, ведь угол наклона там — аж 18 градусов, можно её на полной скорости пройти, но не менее важно, какую траекторию будут выбирать гонщики во время гонки. Дальше — газ в пол, минуя четвёртый, пятый и шестой повороты. Перед седьмым слегка притормаживаем, чтобы не уйти в гравий. Далее короткая прямая и восьмой поворот, тоже самое и с девятым поворотом. Снижаем скорость до уровня третьей передачи и аккуратно проходим десятый поворот, так как в нём можно уйти в крутой занос. Длинная прямая, она же — первая зона DRS. Снова снижаем скорость, но уже до связки одиннадцатого и двенадцатого поворотов. Набираем скорость на предпоследней прямой, далее идёт тринадцатый поворот и последний, ещё один наклонный поворот, там же и начинается вторая зона DRS. Старт-финишная прямая, топливо и батарея на максимум. Круг по трассе Зандворт пройден. Местные болельщики вовсю поддерживали своего земляка — трибуны были забиты оранжевым цветом, но обошлось без файеров, вспоминая прошлые Гран-При, где местные болельщики использовали файеры, что ставило под сомнения безопасность гонок. Вернёмся к практике. Никонов и Ицэхани показывали неплохие времена, не торопясь включать свои болиды на максимумы. На восьмой минуте Никонов ставит лучшее время, но Ферстаппен не желал разочаровывать своих фанатов и переигрывает его. Ах да, небольшая ремарка — вместо Карлоса Сайнса впервые за руль Формулы-1 сел Роберт Шварцман. Русский пилот из Израиля старался показывать результаты на уровне топ-команд, но отсутствие опыта оказывало влияние. Но и без происшествий не обошлось — Окон и Хюлькенберг не поделили трассу на первой прямой с зоной детекции — француз поцеловался со стенкой, а немец — ушёл в гравий. «Ты глянь только» — тут же увидела Махо этот инцидент через монитор. «Возвращаем наших?» — тут же Алиса Шимада спрашивает у сестёр Нишизуми. «Хмм…» — подумав секунд двадцать, Михо отвечает — «Уводи наших» «Поняла» — приняв их решение, Шимада-младшая переключает радио — «Эндрю. Микко. В боксы» Услышав от обоих согласие, тут же передали всем механикам о готовности. Перед самым въездом на пит-лейн у Микко ломается гидравлика: «Ребята. У меня машина накренилась, похоже гидравлика сдала» «Не торопись только, посмотрим» — успокоила Шимада. Остановив болид, механики увидели, что левый бок накренился, поэтому они аккуратно подложили под днище коляску и не торопясь, затолкали внутрь. «Не знаю, что случилось. Вроде всё ровно шло, а как заехала на пит-лейн — вот эта проблема выкатилась» — говорила Микко, пока вылезала из болида. «Насколько плохо?» — спросила Нонна. «Ну, ощущение было явным, что что-то не так» — подметила Ицэхани. «Ясно, сейчас разберёмся» — поставив болид на домкраты, начали разбираться в проблеме. Время первой сессии подошло к концу, и пилоты могут немножко перевести дух. «Ты когда проходила повороты — не замечала никакого крена в сторону?» — спросил Никонов у Микко, попивая воду из термоса. «Вообще ничего, клянусь» — Микко сама была в шоке — «По прямой когда едем, гидравлика же на одном уровне держится, а когда заходим на вираж — то всё меняется» «В этом что-то есть конкретно. Тут же недалеко море, дюны песчаные, плюс ветра…» — доводил свои предположения Никонов. Спустя ещё какое-то время, пришло время второй сессии. Инженерам и механикам пришлось ещё время попотеть, чтобы устранить проблему у болида Микко. Шимада-младшая подозвала обоих: «Так, ребята. На прямых участках старайтесь слегка маневрировать, чтобы не повторялась такая проблема, а в остальном — порядок» Выехав с интервалом в две минуты, Микко была вновь лучшей среди команды, Никонов — по времени отставал на пару десятых. Но тут случилась одна неприятность — за 7 минут до конца, Риккиардо не справился с управлением и врезался в третий поворот. Вышел из болида сам, но схватился за левую руку — видимо травма серьёзная. Но результаты были хорошими — Никонов — 5 место, Микко — 3 место. «Глядя через монитор аварию австралийца, Микко решила узнать у команды АльфаТаури состояние Даниэля. Её успокоили, сказали, что он уже в госпитале и проходит осмотр» — спросил Никонов у Нины, где сейчас Микко. Успокоившись, Никонов невольно подумал про себя: ~Блин, до Формулы-1 она же была такой безбашенной… Исходя из рассказов девочек — то, что вытворяла во время матча против Всех Звёзд Университета и в полуфинальном сражении за Зимний Кубок… А сейчас — переживает за жизнь пилота другой команды… В принципе, чему я удивляюсь? Сам тоже несколько взволнован состоянием Даниэля… И ещё руководители других команд в период летнего отдыха на меня смотрели необычно… Что же вы, черти, задумали? Хотите меня пригреть к себе? Подкупить? ~ С такой ноткой задумчивости, пятница подошла к концу. Не успев опомниться, он уже гонял на третьей сессии, где с утреца трассу поливало дождём, показал четвёртый результат и двинулся на вторую попытку, где слегка улучшил своё время. Микко старалась держать голову холодной, но на на последнем вираже чуть не потеряла управление — но вовремя успела вернуться на траекторию. Но победителем в третьем сегменте стал Ферстаппен. «Хорошо потренировались. Так, механики, провести диагностику болидов и подготовить их к квалификации» — дала указание Шимада-младшая. «Эх, хорошая погода намечается на сегодня» — облокотившись, смотрел на небо Никонов. «Да, Андрей. Словно лето делает для нас прощальный добрый жест с небес» — парировала его слова Катюша, тоже наблюдая за едва прояснимым небом. «А ведь на следующей неделе мы снова будем в Италии…» — сказал Никонов. «Ооо, Grazzi Ragazzi, как любил говорить Себастьян?» — спросила Катюша. «Si. si, mio caro» — ответил Никонов. Наталья Фабричная, увидев выходящего Никонова и Катюшу в паддок, решила взять у них короткое интервью: «Никонов! Можно на пару минут?» «Конечно, Наталья. Для вас найду пару минут» — согласился он. «Благодарю. Вот закончилась свободная практика. Ваша команда первый раз осваивает эту трассу. Какие ощущения у тебя?» — задала вопрос Наталья. «Трасса необычная, скажу сразу. Первый сектор, для меня, опасный — сначала поворот под углом, потом перепады высот — а это серьёзное испытание для двигателя» — констатировал он. «Полученного опыта хватит, чтобы показать хорошее время для воскресной гонки?» — добавила Фабричная. «В первой квалификации ещё опыта наберусь, а дальше буду стараться пройти в третий сегмент. Пока такой план» — ответил Никонов. «Спасибо. Катюша. Ваша команда за время летнего перерыва не потеряла былую форму?» — пошёл следующий вопрос. «За этот перерыв мы смогли увидеться с родными, набраться новых сил… Но это того стоило, и мы готовы вновь показывать результаты» — и показала палец вверх Катюша. «Спасибо вам за ответы. Удачи вам в квалификации» — отпустила Фабричная их. Быстро вернувшись к остальным, механики и инженеры подготовили болиды к езде. Естественно, Шимада-младшая спросила: «Где пропадали пару минут?» «Да, Наталья Фабричная решила задать пару вопросов для нас» — честно ответил Никонов. «Ты как всегда — честно всё нам говоришь… В тебе нам это и нравится. Оставайся таким же» — заулыбалась Кей, слегка потрепав его волосы. «Льстишь мне, Кей? В качестве благодарности в построении любви с Ричардом?» — с ехидным лицом сказал он. Кей тут же покраснела и выпучила глаза. «Похоже, наш Андрюша попал ей в самое сердце» — шёпотом промолвилась Катюша Нине. «Думаешь, что у Кей и брата Джессики всё серьёзно?» — Нина была невозмутима. «Я не знаю… Может и серьёзно, а может и экономическая подоплёка имеется… Ну если чувства взаимны — дай Бог всё сбудется у них» — встретились Катюша и Нина своими кулачками. ~Спустя какое-то время~ До конца первого сегмента оставалось три минуты — а Никонов был на грани вылета. Пролетая третий сектор, он ставит время на девятое место, обезопасив себя. Но этим решил не останавливаться и попробовал улучшить свой результат — лишь на 0,3 секунды быстрее, но благодаря этому он остался на девятой позиции, ведь Юки Цунода был в шаге от того, чтобы перебить его время. Во второй сегмент не прошли: 16. Стролл 17. Хюлькенберг 18. Чжоу 19. Окон 20. Магнуссен 21. Боттас 22. Лоусон «Фух, блин, я уже думал, что не удержусь в середине таблицы» — вытирался Никонов, отходя от езды. «Дорогой, не переживай. Ты главное — сосредоточься на трассе — а в остальном — оставь нам» — нежно поцеловала в лоб Джессика как в знак поддержки. «Спасибо, милая. Твой голос — как услада для моей души» — и приобнял её, а Джессика покраснела и нежно прижалась к нему. Пришла пора второго сегмента — и Никонов, обновившись духовно, ринулся в бой со временем. Но дождь слегка поменял раскладку сил — на «промежутках» все пилоты были осторожнее. Показывая неплохое время, Никонов держался на 7 месте, ну и Микко оставалась на 5 строке. К концу сегмента трасса начинала высыхать. «Сестра. Не пора ли нам обуваться в сухую резину?» — спросила Махо. Подумав пару минут, она ответила: «Нет, ещё рано переобуваться. Ждём момента» Выглянув с командирского мостика, Махо заметила, что тучи начали уходить прочь: «Если наши выйдут в финальный сегмент, то обязательно обуваем их на сухую резину» «Тут соглашусь с тобой» — поддержала Михо. Пока они там спорили, тем временем сессия подошла к концу, где оба пилота были на грани вылета, но выстояли. «Ещё бы чуть-чуть и…» — сказала Микко. «Главное, что мы прошли в финал. А остальное — на второй план» — подбодрила их Шимада-младшая — «Что у нас по погоде, Алиса?» «Намечается улучшение условий. Я думаю, можно переобуваться в слики» — подытожила Алиса. «Это радует. Спасибо, Алиса» — по радио передала Шимада. Ещё погодя какое-то время, десятка лучших вновь выехала на трассу. Но идиллия продолжалась недолго — Логан Сарджент не справился с управлением и серьёзно повредил болид. «Всем — отмена, повторяю, не выпускать болиды!!!» — Шимада-младшая по радио немедленно дала приказ. «В чём дело?» — недоумевал Никонов. «Красный флаг. Сарджент влетел в барьер» — тут Нина на его мониторах показала инцидент. «Твою ж… Так, Алиса, нам болиды глохнуть?» — спросил Никонов по радио. «Похоже, что обломки им собирать долго… Глушите моторы» — Никонов и Ицэхани тут же заглушили свои движки. «Ладно, пока красный флаг действует… Нина, можно планшет мне?» — попросил её принести он. «Да, сейчас» — через пару моментов Нина отдала планшет. Он ковырялся в своих делах там, пока ему не написал Ричард: «Здравствуй, Эндрю. Найдётся минутка свободная?» «Привет. Пару минут могу уделить» — ответил Никонов. «Супер. Смотри, вы же ведь будете ещё в Америке выступать?» — спросил Ричард. «Да. В Остине, кажется» — кротко написал Андрей. «Это в Техасе значит. В моей компании предложили идею — провести мероприятие с твоим участием» — рассказал Ричард. «Да ну? И что там будет?» — решил поинтересоваться Никонов. «Хотим записать видеоролик. Но сразу говорю, он будет необычным — посвящён борьбе с онкологией» — вкратце написал Ричард. «Ясно, ну идея хорошая. Тогда напиши всё это руководству — как увидят, что письмо от тебя — рассмотрят твоё предложение» — ответил он. «Спасибо за выделенное тобою время. Удачи тебе в гонке» — на этом их переписка подошла к концу. Обломки с трассы в этот момент убрали, и дирекция гонки возобновил сегмент. Пилоты сразу мчались по треку, чтобы побыстрее показать своё время. Быстрее был Ферстаппен, далее Норрис. А Никонов был лишь шестым, и Ицэхани — лишь восьмая. Но за пять минут до конца — опять красные флаги. «Андрей. Микко. Красный флаг — в боксы» — по радио передала Махо. «Что случилось?» — спросила Микко. «Инцидент с Леклером» — ответила Махо. «Принято» — согласился Никонов. «Подождите момент, ребята» — тут Махо переключила радио на Шимаду — «Алиса. Пусть они тогда на пит-лейне остаются?» «Да, пусть они там ждут зелёного света. С резиной, я вижу, в порядке» — подметила Шимада-младшая. «Поняла. Передам им» — вновь переключив радио на пилотов — «Так, ребята. Вы ждёте на пит-лейне, пока трассу не очистят» «На два шага впереди вы, дамы» — прозвучал как комплимент с уст Андрея. Ждать было недолго — и вновь гонщики оказались на трассе. За пять минут гонщики перебивали друг у друга времена, но поул забрал Ферстаппен, второй стартовый ряд разделит с ним Рассел, ну и третье время показал Алекс Албон; Никонов показал пятый результат, Микко — седьмая. Ферстаппен получал поздравления от всей десятки за поул-позицию, ну и дальше как обычно — процесс взвешивания. Вечером, Никонов отдыхал на улице, наблюдая за звёздами в компании сестёр Нишизуми и Алисы Шимады. «Хорошо сидим…» — начал юноша. «Да, так кайфово, что даже уходить внутрь не хочется» — поддержала Алиса. «Интервью ты показал отменный» — подметила Михо. «Сестрёнка, можно хотя бы сейчас без рабочих тем?» — слегка рассердилась Махо. «Да ладно, Махо. Если только один раз затронуть — то можно» — успокоил её Никонов — «К тому же, меня сейчас тревожит кое-что» «Например?» — спросила Шимада. «Ну, это рабочая тема. А Михо уже один раз затронула» — держался на своём он. «Мы в любом случае тебя выслушаем, раз что-то тебя тревожит» — подбодрила Махо. «Ладно, уговорили. Короче, за мной сейчас охотно наблюдают топовые команды, может и середнячки» — поделился Никонов. «Значит, это правда» — догадки Алисы подтвердились. «Думал, что это разовое предположение. Ошибался» — добавил юноша. «А мы это начали замечать после победы в Бельгии. Думали, к летнему перерыву всё утихомирится, но нет — наблюдают» — добавила Шимада. «Ну и пусть наблюдают, пусть зависть их шеи задушит» — спокойно отнёсся Никонов. «Ты бы лучше сейчас не зазнавался» — насторожила Махо. «Хех, иногда можно покрасоваться перед скаутами» — с широкой улыбкой сказал он. «Ты в этом плане как всегда — неисправимый» — сказали втроём, потом бросились к нему в обнимки. «Эм, чего это вы?» — сначала его глаза встали нараспашку, но почуяв их тепло, он тоже посмеялся — «Вы тоже как всегда — антистрессы вы мои» «Да ладно тебе…» — полежав ещё какое-то время, наши герои пошли спать. Вот и пришло воскресное утро. Болиды уже стояли на стартовой решётке, зрители заполняли трибуны. Естественно, фанатов Ферстаппена было тьма тьмущая. «Вот голландцы умеют поддерживать своего земляка» — удивлялась Микко. «Это отчасти правда» — сказала Кей. «Отчасти? Это почему?» — спросила Нина, проверяя заднюю часть болида. «Сам он родился в Бельгии, но чувствует себя нидерландцем, поэтому выступает под этим флагом» — пояснила Кей. «Ааа, вот как. Ну, что ж… Не будем на этом зацикливаться… Готовимся к гонке» — сказала Нина. «Есть» — синхронно ответили все. Спустя 10 минут, дали сигнал на прогревочный круг. Тут Нина была всегда наготове: «Девочки, быстро освобождаем трассу» Болиды тронулись со своих мест и начали греть свои шины. Проезжая трассу, наверно каждый пилот, кроме Макса, думали только об одном — чтобы фанаты не пускали оранжевый дым, и не повторялась ситуация пару лет назад. Болиды вновь заняли свои стартовые места. Впереди 72 круга голландских страстей. 1…2…3…4…5… ГАСНУТ ОГНИ И ГРАН-ПРИ НИДЕРЛАНДОВ НАЧИНАЕТСЯ Ферстаппен лидирует после первого поворота, Никонов и Ицэхани защитили свои позиции и ведут борьбу. Во втором секторе Ицэхани проходит двоих и ринулась вперёд. Но по радио неожиданно пришла новость — дождь уже мчится к трассе. «Когда начнётся?» — спросил Никонов. «Уже начинается…» — хотела договорить Михо. «Дождь уже недолгим будет? Я хочу попробовать переждать на сликах» — выразила своё предложение Микко. «Микко. Ты понимаешь, что будешь страдать на трассе какое-то время?» — Михо пыталась отговорить её от такой авантюры. «Да, знаю. Но когда меня от трудностей останавливало?» — стояла на своём она. «Ладно. Эндрю. Давай в боксы, на промежутки обуем» — дала приказ Михо. «Принято» — к концу круга почти все пилоты переобулись и Никонов выехал шестым. К третьему кругу россиянин лидировал в гонке, но Ферстаппен ловким манёвром обогнал его. Тем временем, Ицэхани держала неплохой темп, но и осторожничала — ведь сухая резина на мокрой трассе скользит. После 10 кругов гонки трасса начала высыхать. «Эндрю. Пока оставайся на трассе. Езжай где мокро ещё. Через пару-тройку кругов переобуем тебя» — дала поручение Шимада. Гонка шла хорошо для команды — Ицэхани по сухой траектории догоняла лидеров — обошла Алонсо и Норриса. К 15 кругу — все переобулись на слики. К 17 кругу сошёл Сарджент — появилась машина безопасности. «Микко. У тебя резины почти не осталось — в боксы бегом» — ответила Шимада. «Как раз и собиралась. Встречайте» — быстро переобувшись — за 2 секунды — Микко выехала на 12 позицию, а Никонов держал 7 позицию. Гонка шла спокойно до 30 круга — Леклер задел Рассела, в итоге — повреждение переднего антикрыла, и её кусочек задел днище монегаска. На 42 круге Леклер заехал в боксы и сошёл с дистанции. Никонов был пятым, а Ицэхани была восьмой — она догоняла всех без проблем, только хорошо обгонять она могла лишь на старт-финишной прямой. На 53 круге Ицэхани обогнала Хэмилтона, но британец вновь отобрал позицию. «Преследуй его. Не давай ни момента покоя» — дала приказ Шимада — «Андрей. У тебя как обстановка?» «Пока…нормально. Вижу Албона впереди, но пока немножко нагоняю его» — ответил по рации он. «Молодец. Пока слегка побереги шины, я кое-какую информацию проверю, потом доложу» — сказала Шимада. «Принято» — согласился Никонов. «Алиса. Как там ситуация с погодой?» — спросила Шимада. «Через 8-10 минут обещают вновь осадки, причём сильные» — сказала Алиса с командного мостика. «Только этого нам не хватало… Держи в курсе меня» — сказала Шимада-младшая. Погода начала хмуриться к 60 кругу — и все команды начали зазывать пилотов в боксы. «Шимада. Сильный дождь с минуты на минуту будет» — передала информацию Алиса. «Спасибо. Никонов. Ицэхани. Оба возвращайтесь в боксы» — передала такой приказ Шимада. Получив от обоих согласие, последовало следующее — «Механики. Два комплекта промежуточной резины» «Промежутки? Так дождь будет очень сильный» — не понимала Кей. Как только начался их спор — Чжоу разбил болид и в дело вступила виртуальная машина безопасности. «Режим виртуальной машины включили» — передала по радио Махо. «Всё, вопросов больше нету. Девочки, поживее» — команда механиков была наготове принимать. Первым заехал Никонов, вышла небольшая заминка с передним правым колесом, но успели вовремя. Далее Ицэхани переобулась и выехали на трассу. Но дирекция гонки остановила гонку красными флагами и пилоты вернулись в боксы. К моменту красных флагов Никонов был шестым, Ицэхани была на восьмой позиции. Вернувшись в боксы, оба пилота переводили дух. «Долго будет дождь идти?» — спросил Никонов. «Понятия не имеем. Пока можете передохнуть» — ответила Шимада. «Ладно. Алина, можешь планшет передать?» — и Алина передала ему планшет — «Спасибо» Быстро посмотрев, он увидел сообщение от двух госпож: «Мы получили сообщение от брата Джессики. Можешь не переживать — рассмотрим» Пока ждали, когда дадут рестарт гонки, каждый занимался своими делами. Полчаса спустя дирекция гонки сказала, что через 15 минут гонка возобновится. Рестарт провели под машиной безопасности — покатались паровозом 2 круга, потом машина безопасности покинула трассу и гонка продолжилась. Никонов прошёл одного, Ицэхани прошла двоих. На 70 круге случился Никонова с шедшим четвёртым Гасли — у обоих проколоты шины. «Микко. У Андрея шина проколота, ты сейчас четвёртая, постарайся за 2 круга обойти минимум одного» — передала по радио Шимада. «Попробую» — и Микко пошла ва-банк. На последнем круге Микко смогла обойти Переса и удерживала позицию до самого клетчатого флага. Ну а победителем стал Макс Ферстаппен, вторым приехал Алекс Албон. «УМНИЦА, МИККО. ТРЕТЬЕ МЕСТО. ЭТО ПОДИУМ!!!» — радовались все в кокпите. «Ю-ХУ-УУ. ТАК ДЕРЖАТЬ. МОЛОДЦЫ!!!» — махала Микко всем зрителям. Заехав на место для подиума, Микко тут же подбежала к своим — получать дозу оваций, там же и Никонов уже стоял рядом со всей командой. «Поздравляю, Микко. Очередной подиум в твоей копилке» — пожали друг другу руки. «Спасибо, Эндрю. А что у тебя случилось на последних кругах?» — решила поинтересоваться. «Мы с Гасли соприкоснулись — и у нас проколы случились. Мы с Гасли после гонки сразу обговорили, как это всё случилось — сам он пытался обойти Переса, но Серхио начал выруливать руль непонятно для чего, а тут я в атаку пошёл — да и дирекция гонки нас обоих не наказала. И на том спасибо» — рассказал кратко Никонов. «И ты не расстроен?» — спросила Микко. «Нет, ничуть не расстроен. Впереди ещё много гонок. Поборемся. Давай иди, ты заслужила» — подбодрил он. Позади церемония награждения, и брызги шампанского. Итоги Гран-При Нидерландов: 1. Ферстаппен (+1 за быстрый круг) 2. Албон 3. Ицэхани 4. Перес 5. Сайнс 6. Хэмилтон 7. Пиастри 8. Лоусон 9. Норрис 10. Боттас 11. Хюлькенберг 12. Магнуссен 13. Алонсо 14. Стролл 15. Сарджент 16. Цунода 17. Окон 18. Рассел 19. Никонов 20. Гасли 21. Чжоу 22. Леклер Личный зачёт: 1. Ферстаппен — 204 балла 2. Хэмилтон — 182 балла 3. Ицэхани — 163 балла 4. Никонов — 150 баллов 5. Леклер — 122 балла 6. Перес — 113 баллов 7. Рассел — 81 балл 8. Сайнс — 71 балл 9. Норрис — 71 балл 10. Алонсо — 68 баллов 11. Албон — 39 баллов 12. Магнуссен — 24 балла 13. Хюлькенберг — 23 балла 14. Пиастри — 21 балл 15. Окон — 21 балл 16. Гасли — 18 баллов 17. Боттас — 17 баллов 18. Цунода — 16 баллов 19. Ник де Врис — 15 баллов (уволен) 20. Стролл — 14 баллов 21. Риккиардо — 12 баллов 22. Чжоу — 12 баллов 23. Сарджент — 10 баллов 24. Лоусон — 4 балла Подводя итоги, можно сказать следующее — очень зрелищная гонка, а переменчивая погода усложнила командам выбор шин. Помимо буквально красочного зрелища благодаря тому, что гонщики использовали шины всех пяти цветов, можно выделить два технических аспекта прошедшей гонки — это использование шины Soft даже в плохую погоду в начале дистанции; использование промежуточных шин. Этот состав вновь оказался эффективным и в ситуации, когда на трассе было мало воды, и когда воды было много.