Сделка

NC-17
В процессе
90
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 129 страниц, 62 693 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 67 Отзывы 23 В сборник

1.

Настройки
— То есть ты сейчас серьёзно? — Куникида оцепенел, и лист бумаги выскользнул из его пальцев, плавно опускаясь на пол. — Ты действительно хочешь назначить менеджером Дазая? Назови хоть одну причину, почему я должен на это согласиться. — Ну, мы ладим, — пожимает плечами Акутагава. Доппо недовольно смотрит на него сквозь линзы очков. Ответ его не устроил. — Что ещё ты хочешь услышать? Я не собираюсь работать с кем-то, кого я плохо знаю. Это всё вообще не имеет смысла. Зачем мне менеджер, если я не выступаю? Он не хотел этого говорить, его резкие слова были вызваны лишь усталостью, которая в последняя время сопровождала его как тень. И он знал, что Доппо это понимает. Возможно, это было просто плохой попыткой достучаться до него. Но Рюноске это было не нужно, он уже давно это признал. Он с холодным безразличием наблюдал за тем, как гаснет его популярность. И скоро о нём забудут, если он не предпримет хоть что-то. Но сейчас его это беспокоило меньше всего. Это он переживёт. То, что он прославился, как певец, с самого начала было настоящей случайностью. Его мечтой, тем чем он горел — сочинение песен, а не исполнение. Ему не нужны были концерты, деньги или популярность, он не хотел снова ввязываться в скандалы. Он просто хотел чтобы слова в его голове складывались в текст, отражающий его внутренний мир. Но всё что он мог, это просто часами сидеть и смотреть на чистый, нетронутый лист. Рюноске казалось, что у него забрали что-то жизненно необходимое. Его дневник с песнями, уже несколько дней просто лежал в его сумке. Он сдался. Тяжёлый вздох Куникиды заставил Рюноске вновь на него взглянуть. Очень часто их споры заканчивались именно так. Доппо замолкал, прекращал читать нотации и просто позволял Рюноске взять на себя ответственность за своё решение. Старый педагогический приём, удивительно, но чаще всего прав был Доппо. Но он был слишком упрям, чтобы признать это вслух. Куникида ещё некоторое время смотрит на Рюноске, но в итоге встаёт и произносит: — Я пробуду в Америке около месяца и когда всё решу, то вернусь. Посмотрим, останется ли то, что стоит спасать. Дверь захлопнулась негромко, но окончательно. Его шаги затихли. — И чем я заслужил такое недоверие? — задумчиво произносит Осаму, поднимаясь с дивана. Рюноске понимал, что тот лишь притворяется спящим, не желая ввязывать с этот спор. — Не думаю, что тут проблема именно в тебе. Куникида просто привык всё контролировать, ему очень сложно просто отпустить ситуацию. Куникида работал его менеджером с самого дебюта. И, к общему удивлению, их тандем оказался невероятно эффективным. Разные характеры и подходы не мешали, а, напротив, создавали безупречный баланс. Доппо почти что всегда был рядом. Так бы все и продолжалось, если бы не проблемы в его семье, живущей в Америке, потребовавшие его срочного присутствия. На время отсутствия Куникиды кому-то нужно было присмотреть за делами Акутагавы — хотя присматривать, по сути, было не за чем. Стояло полное затишье, и Рюноске редко куда-либо приглашали. Однако Доппо настаивал на формальностях, и тогда Акутагава, раздражённый, указал на первого, кто оказался в поле зрения. Им, как на зло для Куникиды, оказался сидевший с ними в комнате Дазай Осаму. На самом деле Дазай был не самым худшим вариантом, он занимался продвижением некоторых людей в прошлом, так что выбор Рюноске был вполне обоснованным. Так он думал, но была одна загвоздка. Куникида недолюбливал Дазая. Если точнее, его бесила беспечность Осаму, он сомневался в его профессиональной состоятельности, и главное — ему категорически не нравилось, как тот вечно крутится рядом, втягивая Рюноске в какие-то сомнительные авантюры. Он не раз и не два говорил об этом Акутагаве прямо. Возможно, именно поэтому реакция последовала столь бурная. Но Рюноске знал, что тот, в конце концов, успокоится, хотя с выбором и не смирится. Поэтому их ждут постоянные звонки и вопросы о том, что у них тут творится. В конце концов, шуточки Осаму про то, что Доппо «заботливая мамочка Акутагавы» несли в себе долю истины. — Назови ты кого-нибудь другого, и он бы не так взбесился, — проворчал Дазай, поднимая с пола листок бумаги. — Хотя бы рекомендации посмотрел для виду. — Успокоится. — Значит, я теперь твой менеджер? — в его голосе прозвучал неподдельный, почти детский интерес. — Если тебе это так интересно. Я просто назвал первое попавшееся имя, чтобы не слушать двухчасовые рекомендации. Я и сам справлюсь. — А почему бы и нет? — Дазай надулся, словно ребёнок, у которого отняли новую игрушку. — Мне скучно. Позволь похлопотать о твоей карьере, я посвящу тебе всё своё свободное время. Буду образцовым менеджером! — Никаких усилий не требуется, ты и так от меня не отлипаешь, — сухо заметил Рюноске. — Осталось только вещи перевезти. Это не предложение, если что. Осаму отреагировал лёгкой улыбкой, однако никак не прокомментировал. Закрыв глаза, он снова погрузился в сон, притворный или настоящий. Оставшись в одиночестве со своими мыслями, которые с каждой минутой становились только мрачнее, Акутагава вышел на улицу.

***

День у Ацуши не задался с самого его начала. Во-первых, он умудрился уснуть прямо на стуле, у кровати своей болеющей сестры, во-вторых, он теперь мог опоздать на свою смену в ресторане. Ну и погода решила поиздеваться, начался дождь. А Накаджима даже не подумал взять зонт. И казалось, что неприятности не собираются оставлять его в покое, спускаясь в метро, он увидел, что дверь мигает красным, говоря о том, что сейчас они закроются. Ацуши не собирался сдаваться им так просто. Он влетел в вагон, буквально за секунду до того, как дверь закрылась. Сильный толчок — он врезался в кого-то, и оба рухнули на пол — Простите, пожалуйста, — сбивчиво извинился он, поднимаясь сам и помогая встать тому, в кого влетел. Это оказался парень его возраста, в чёрной толстовке с капюшоном и чёрными очками на лице, которые разбились при падении. Незнакомец что-то бормотал себе под нос, кажется, это были ругательства в сторону Накаджимы. — Чёрт! — незнакомец поднял с пола разбившиеся очки. — Что за день сегодня? Ацуши виновато потупил взгляд. Что же с ним не так? У самого куча проблем, так ещё и другим их постоянно доставляет. — Мне жаль. Я могу заплатить за них, — быстро произнёс он, но потом осознал, что все деньги ушли на покрытые больничных счётов, — правда не сейчас. Незнакомец взглянул на него, у Ацуши промелькнула мысль, что он его где-то видел, однако так и не смог вспомнить, где именно. У него была бледная кожа и удивительные, как показалось ему, серые глаза, которые он непонятно зачем скрывал за очками. Несмотря на то, что капюшон всё ещё был на нём, было видно, что у него чёрные короткие волосы, однако две передние пряди были чуть длиннее и на конце они приобретали белый оттенок. — Не нужно, — произнёс незнакомец. — Это дорогие очки, они стоят 80 тысяч иен. У меня не будет проблем, чтобы купить такие же. У Ацуши внутри всё упало. Он присмотрелся к очкам и осознал, что незнакомец его не обманывает. Это очки Диор, причём оригинальные. Он такие даже в руках никогда не держал, но видел такие у клиентов ресторана, в котором работает. Это мелочи, но именно в них весь смысл его работы. — Эти очки уже не продают, — заметил Ацуши. — Давайте вы оставите мне свой номер, и я по частям выплачу сумму. Парень в замешательстве смотрит на очки. — Не нужно. И я предпочитаю не давать номер незнакомым людям. Несмотря на осознание Ацуши, что ему сейчас везёт и новая проблема буквально решается сама собой, почему-то ему захотелось что-то доказать этому незнакомцу. То ли совесть заиграла, то ли его упрямство, но он решил, что должен добиться своего. — Вы какой-то влиятельный человек или что-то вроде того? — поинтересовался Ацуши, доставая из сумки телефон. — Вы можете оставить мне номер карты, я просто переведу на неё. Ацуши поднимает глаза и видит, что парень улыбается. И что он смешного сказал? Он протягивает телефон, и незнакомец всё-таки берёт его в руки. — Хорошо, я оставлю тебе номер. Но можешь не беспокоиться об оплате, если не сможешь выплатить, то ничего страшного. Он возвращает ему телефон и хмурится, заметив, что на них смотрят какие-то девочки подростки и перешёптываются. В этот же момент объявляют остановку, и незнакомец молча выходит, смешиваясь с толпой. Посмотрев в телефон, Ацуши увидел, что тот записал себя как «80 тыс. иен». Надо же, даже не назвался. — Молодой человек, вы обронили, — произнесла стоявшая рядом девушка. Ацуши увидел на полу рядом какой-то ежедневник, он видел его впервые. «Похоже, его тот парень обронил. Надо будет вернуть» — поблагодарив девушку, Ацуши поднял его. На обложке был большой белый тигр, на которого падал свет полной луны. Обложка была объёмная и очень красивая. Ацуши подавил в себе желание заглянуть внутрь и убрал его в свой рюкзак.

***

Акутагава заметил, что его дневника нет, когда полез в сумку за кошельком, чтобы купить зонт. Неужели выронил в метро? В блокноте были записаны все его песни, правда, все они были уже выпущены, поэтому проблем быть не должно, но всё же обидно. Он пришёл в метро, потому что ему нравилась атмосфера и там он даже сочинил пару песен, будучи студентом, возвращаясь с учёбы. До того, как случается час пик, там бывает спокойно. Купив зонт, Акутагава вновь вернулся мыслями к тому парню. Рюноске сначала показалось, что тот его узнал, но потом понял, что нет. На самом деле у Акутагавы не было даже мысли, чтобы заставлять того платить за очки. Столкновение было случайным, но тот заупрямился. Он вздрагивает от уведомления телефона. «Я тот парень, кто должен 80 тысяч йен. Раз уж не представились, то и я не буду» — гласит сообщение. Акутагава усмехается, ну что за человек? Он записал парня как «тот, кто должен 80 тысяч йен» и убрал телефон. Он ещё некоторое время бесцельно бродил по городу, но в итоге всё же вернулся домой. На диване, слившийся с обстановкой, его ждал Дазай, которого Акутагава сразу не заметил. Он проснулся, когда Рюноске открыл дверь. — Ты спал всё это время? — спросил Акутагава. — Ну да, — зевнул Осаму, а потом перевёл свой взгляд на него. — Ты чего, упал где-то? — В меня врезались, правда случайно, упал, разбил очки, — Рюноске бросил разбитые очки в мусорку. — Поэтому и вернулся, без них бы точно узнали. — Случайно или притворились, что случайно? — с улыбкой поинтересовался Дазай. — Девушка? Рюноске покачал головой. — Это был парень, но он меня не узнал. Вызвался заплатить за очки, хотя я и слова об этом не сказал. Когда он попросил номер и я отказался, он спросил что-то вроде: «вы влиятельный человек или что-то вроде того?». Тогдо-то я и понял, что он меня не узнал. — Так ты дал ему номер? — Ну да, иначе бы он от меня не отстал. Он оказался на удивление упрямым. — Симпатичный? — посмеявшись, спросил Дазай. — Не мой типаж, скорее милый, чем красивый. Дазай наигранно ахнул. — Не знал, что в твоём лексиконе есть слово «милый». Он явно тебя зацепил. — Прекращай, — Рюноске скрылся в гардеробной. — Акутагава, — протянул Осаму, когда Рюноске, наконец, вышел. — Я голодный. Пошли в ресторан, пообедаем. — Может, закажем на дом? — Нет, это как-то не вдохновляет. Мы должны отметить моё назначение. Я знаю один роскошный ресторан, там очень вкусная еда и есть места, скрытые от лишнего глаза, специально для таких популярных интровертов как ты. У меня есть связи, и я могу договорится. А после можем сходить в бар и выпить чего-нибудь, сегодня же пятница. — Ладно, — вздохнул Рюноске, в конце концов, дома делать было нечего. — Окей, — Дазай выудил откуда-то свой телефон и, пролистав список контактов и найдя нужный, нажал на кнопку вызова, где ответили почти сразу. — Озаки-сан, добрый вечер, как поживаете? У меня есть к вам маленькая просьба…

***

К собственному удивлению, Ацуши успел прибежать в ресторан до начала смены. У него даже было время переодеться, но учитывая, что он умудрился упасть прямо в руки того незнакомца, то его одежда почти не пострадала. При входе он столкнулся со своими другом и коллегой. Тот работал заместителем хозяйки ресторана и иногда брал на себя обязанности охранника бара, который также являлся заведением дамы, управляющей рестораном. И да, он действительно совмещал две должности и Ацуши не понимал зачем. Звали его Чуя Накахара. Насколько знал Накаджима, он начал работать охранником, а потом заслужив уважение хозяйки, она просила, чтобы её называли именно так, заведения, Озаки Коё, за долгую работу и ещё какие-то заслуги, стал её заместителем. Но, несмотря на повышение, работу охранником он не бросил. — Ацуши? А сегодня разве твоя смена? — спросил он. — Нет, — потирая шею, ответил Накаджима. Врать смысла не было, такую информацию легко проверить. — Ну, я поменялся, меня попросили и вот, я тут. Ты же знаешь, я сейчас критически нуждаюсь в деньгах. — Ладно, — смягчился Чуя, но потом вспомнив что-то, снова нахмурился. — Стоп, у тебя же смена в баре сегодня, разве нет? Это тоже была правда. Баром управлял в основном именно Накахара, поэтому он прекрасно знал, когда и кто работает. И Ацуши работал в обоих заведениях. Сегодня он должен был днём отдыхать, а вечером у него смена в баре. Но его попросили подменить человека, поэтому он собирался отработать смену в ресторане и потом, ближе к ночи, заступить на смену в баре. И хотя он понимал, что будет валиться с ног к утру, но зато заработает побольше. — Ацуши, ты серьёзно? — раздраженно спросил Чуя. — Хочешь слечь с переутомлением? — Не хочу, всё будет хорошо, я отдохнул перед сменой, правда, — начал оправдываться Ацуши. Накахара имел полное право отправить его домой, но Ацуши надеялся, что Чуя так не поступит. Чуя долго молчал. — Ладно, поступай, как знаешь. По пятницам я не бываю в баре, но сегодня сделаю исключение. И если я замечу, что ты совершаешь ошибки… не думай, что я оставлю это просто так. На самом деле по пятницам Чуя действительно не появлялся в баре, это было обыденностью, все про это знали. Но причин почему, никто не знал Ацуши не понравилось это предупреждение. Да, они с Чуей дружат, но тот всё равно его начальник. Конечно, это было скорее проявлением заботы, а не замечанием, но всё равно неприятно. Тем не менее, он старался работать, как обычно, то есть быстро и продуктивно. И сегодня стоило это делать, потому что Озаки Коё, которая предпочитала сидеть у себя в кабинете, внезапно вышла в зал. Порой она так делала, просто выходила и следила за тем, кто и как работает. Хозяйка спокойно прохаживалась по залу, когда у нее зазвонил телефон. Именно в этот момент Ацуши был рядом с ней, убирая стол клиентов, которые только ушли. — Дазай? Да всё прекрасно, — донеслись до Накаджимы обрывки разговора. — Ну, дай-ка подумать. — Коё обвела взглядом столы для особых клиентов. На самом деле, особенного в них было лишь то, что они были скрыты из виду других посетителей. Обычно их приберегали для знаменитостей или политиков. — А знаешь, есть один. Когда придёте? Прямо сейчас? Да, без проблем. Коё поймала Ацуши за руку, когда он уже собирался уходить. — Накаджима, слушай, сейчас придут два клиента и сядут вот тут, — она указала на определённый столик, единственный без таблички «забронирован», обслуживать их будешь ты. — Хорошо, — кивнул Ацуши. — Ты очень старательный и думаю, что ты справишься с этим, — улыбнулась ему Озаки. Ацуши даже немного смутился, их хозяйка была не щедра на добрые слова, но сегодня похоже у неё было хорошее настроение. — Ладно, пойду, сообщу чтобы тебя разгрузили. Иди-иди. Ацуши видел, как Коё подошла к стоящему в отдалении Чуи, как тот резко изменился в лице и пнув стоявший рядом стул, покинул зал. На эту вспышку гнева хозяйка лишь обречённо вздохнула, видимо, она к такому привыкла и продолжила наблюдать за залом. Несмотря на то, что Ацуши разгрузили, тот всё равно решил обслуживать свои столы, пока не пришли «особые» посетители. Поэтому он сразу не заметил двух незнакомцев, которые, войдя в зал, сразу направились по направлению к хозяйке. Чуть позже, один из коллег толкнул его плечом, и он увидел, что Коё подзывает его к себе жестом. — Вас обслужит Накаджима, — произнесла она, когда он подошёл. — О, Ацуши, так ты и тут работаешь, — произнёс один из них и Накаджима узнал в нём клиента их бара, который у них часто бывал. Бармены за глаза называли его «пятницей», потому что приходил он в бар именно в этот день. И тут Ацуши замер, потому что вторым клиентом был именно тот самый незнакомец, с которым он столкнулся в метро. Правда, свою одежду он сменил и теперь был в обычной чёрной рубашке и джинсах. Вот оно что, стол для особых клиентов. Он не ошибся — это действительно был влиятельный человек — Вот так встреча, — произнес незнакомец.
Примечания:
90 Нравится 67 Отзывы 23 В сборник