Маленькая глупая вещь

PG-13
Завершён
68
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 9 720 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
68 Нравится 28 Отзывы 22 В сборник

Команда "Чертохуепылинки" или Новый год в секторе девяносто три.

Настройки
Примечания:
Илья зашёл в помещение. Весьма прохладно, что неудивительно, ведь это чёртова станция вылета в открытый космос. Илья уже прошёл этап своеобразного собеседования, что собственно состояло из вопроса "годен к работе?". Сейчас он стоял в отсеке углеродного лифта с планеты на запускную станцию. Сзади рюкзак со скудным количеством вещей, на нём эластичный белый костюм, который обычно надевается под скафандр. Он облокотился на стенку, потирая переносицу, хоть и в кислородной маске. Чёртова дыра...угораздило же его. Уборщик космического мусора. Всё-таки взяв волю в кулак, он отправился далее. Перед ним открылся шлюз, перед этим предупредительно мигая красным индикатором посередине. Всё выглядело в якобы стиле киберпанка, но через сотню-то лет оно выглядит совсем не ново и не модно, вот чем думали создатели космопорта, делая всё бело-серым? Сейчас все стены и пол знатно потрепались, застрявшая меж "бортиками для красоты" вдоль коридора грязь очень выделялась. Хотя чему удивляться? Это же Земля. Что тут может быть новым, а соответственно, красивым? Сама планета приобрела уже коричниватые оттенки, существа жили там в грязи и некоторые даже в радиации. И он там жил. Парень без амбиций, просто обычный человек, не мечтавший особо о будущем. Хобби даже нету, что тут ещё можно о нём сказать? Гравитационное поле, задаваемое вращением огромного тяжёлого балласта вокруг самой станции, было слегка слабее, чем на Земле, что отдавалось лёгким парением при каждом шаге, что ощущался легче, даже менее контролируемо отчасти. Наконец он дошёл до развилки и свернул налево(иронично, однако), с логотипом С.У.К.М.[с. Земля] - Совет Уборщиков Космического Мусора(состав планеты Земля). Перед ним открылась дверь, с той же предупреждающе мигающей красной кнопочкой, но там уже не было такого перепада давления, ибо это был своеобразный отдел направления...хотя погодите, что? Почему здесь только один человек? Хотя нет, не один ещё два в скафанрах, ну или нечто похожее на них...Илья в удивлении остановился в дверях, осматривая людей в отсеке. Один из них сидел за столом, это был мужчина средних лет, с рябым лицом и густыми бровями, в волосах, которые были прилизаны назад, проглядывала седина. Сидел, весь хмурый, в смокинге, и заполнял некие бумажки. Как только Илья появился в помещении он поднял на него свои тёмно-серые глаза, пронзая колким холодным взглядом насквозь, до противных мурашек. Двое в скафанрах, что стояли рядом столом, расслабленно облокотились на стену; один из них, что был выше, сложил руки на груди, и по солнцезащитному стеклу, повернул голову куда-то вправо, сложив на руки на груди, одна из них была будто чуть больше, не вся конечно, по локоть, а ещё его руки были будто с...заострёнными окончаниями пальцев, но тем не менее они были в защитных перчатках. Ещё он был очень высокий и худой. Дрыщ вообщем. Рядом с ним стоял второй в скафандре, уже более стандартного телосложения, он смотрел вниз, шлем чуть съехал, видимо на нём был какой-то шарф из жёлтых перьев, иначе торчащий птичий покров не объяснить. С моим приходом оба подняли на меня взгляд. -О, ебать, явился! - саркастически произнёс высокий. Голос у него был скрипучий и громкий, явно выше стоящего напротив него Ильи. -Угомонись, Райм. - проговорил мужчина в потёртом смокинге басом, при этом угрожающе сверкнув взглядом. Тот как-то нечитаемо выдохнул. - Вы Илья? -Да. - проговорил стоящий напротив как можно увереннее. Уж весьма давящая здесь атмосфера. -Хорошо, - он начал снова заполнять какие-то бумажки, продолжая говорить. - Это ваша команда, "Черто..."Чертохуепылинки" - с усилием, но всё же выговорил мужчина, после этого пробурчав невнятное ругательство. - а вот его члены. Тот, который ближе ко мне - Райм, а тот который дальше - Джек. Это кодовые имена, настоящие их имена, Райм - Леонид, Джек - Ярослав. Вам же нужно придумать своё кодовое имя. - на последнем предложении мужчина посмотрел на Илью. -Ааа, эээ... - он понял, что надо придумать что-то лёгкое, то что первое придёт в голову... - Градус? -Хорошо. - седой мужчина снова принялся за заполнение бумаг. -Вау, с первого раза. - сказал Райм, на что Илья вопросительно на него уставился. - Ну, типа, нужно придумать не повторяющиеся кодовое имя, а ты...с первого раза...- он, видно был в замешательстве. -Ну, всё - сказал мужчина, поставив, видимо, жирную точку на бумаге. - можете лететь. И Райм, если я ещё раз услышу, что ты опять устроил бедлам в секторе, вылетишь в открытый космос без всего своего имущества. Ты меня понял? -Понял-понял. - как-то безразлично бробормотал тот. Мужчина устало выдохнул. - Ну, идём, Градусник! Скафандр в швартшатле. - Что такое швартшатл, зачем эти прозвища? Так много вопросов и так мало ответов! Ладно уж...всё равно деваться особо некуда, единственное что сейчас Илья понял, то что к Райму без дела подходить не стоит. Больно уж вспыльчивый тип. Высокий, развернувшись, последовал к двери, что ранее Илья не замечал, Джек же защёлкнув шлем отправился за Раймом. Илья поспешил за ними, а седой мужчина проводил их тяжёлым взглядом. Дверь открылась как прежде, мигая красной лампочкой посередине и все шли молча. Названный теперь уже Градус, шёл, опустив голову. -Хей, ты чего такой грустный? - шатен повернул голову в сторону источника звука. Вау, впервые говорил Джек? Голос у него был очень спокойным, низким и чуть хрипящим, а так же будто с едва заметным южным акцентом. Кстати он только сейчас заметил что Джек выше него. -Нет, нет, всё хорошо... - получилось как-то не очень уверенно. Он хотел бы сказать про Райма сейчас, но тот шёл впереди и вполне мог всё слышать. -Пацан, не будь таким мямлей, в секторе тебя так быстро опустят. - ну, собственно о чём Илья и подумал. Видимо этот Райм будет в каждой бочке затычка. -Да не сверли ты его, с Земли же, эдакий. - вступился за него Джек. Или...Ярик? Пх, Джек и Ярик, по сравнению с первым пафосным именем второе звучит даже забавно. Илья поспешил сдержать улыбку. -Ладно-ладно, ты многого не знаешь наверное, там, я не знаю, задавай вопросы, если есть. - махнул рукой Райм, не оборачиваясь. А он же...Леонид, да? Лёня значит, хах, берут себе такие крутые кодовые имена, а их настоящие...вообще удивительно, что они разговаривают на русском, и имена у них русские...наверное Илье повезло. -Ну, даже не знаю, а почему у вас существуют эти кодовые имена? - всё же решился на вопрос Градус. -А это...ну типа, чтоб инфу твою личную не спёрли. В пределах космоса, на заданиях, мы должны обращаться строго по ебле-кодовым именам, ни в коем случае не упоминать настоящую фамилию и имя. По настоящему имени можно просто дохера чего узнать, даже до того, в какое точное время, до секунд, ты родился. Каждого новорождённого, вне зависимости от желания, вносят в огроменную базу данных, где можно вот это всё найти. Начнётся шпионаж. А это дохуя и дохуя разных проблем. - опять дверь с красным индикатором посередине открылась, выпуская компанию из тесных коридоров на просторную плащадку с каким-то мини-кораблём. Это и есть швартшатл? Чуть вытянутый в длинну, впереди огромное стекло, а по бокам два цилендрических двигателя и один огромный сзади. - Добро пожаловать, нахуй. - он первый подскочил к белой машине и открыл дверь медленно уходящую вверх, а-ля проходите, мадам, да ещё и проговорил это так гаденько. Джек же остановился, сложив руки на груди, наверное через солнцезащитное стекло глядел на Райма с укором. А Илья...а Илья просто обошёл шатл, открыл с шипением давления где-то наверху другую дверь и сел в одно из четырёх кресел, прямо за водительским, как он понял. При том, он сделал это с таким спокойным лицом, будто это происходило каждый день, что в некотором роде было правдой - слишком уж много самодовольных гадов на Земле, несмотря на весь Ад, что творился там. Райм заглянул в салон, чуть стукаясь об стык двери и потолка салона, нечитаемо и долго глядя на него. Но потом вдруг резко потянулся за сидения, кидая на его колени скафандр, такой же белый, как и у них. -Скафанр надевай, еблан. - цыкнув, с хлопком он закрыл дверь, оставив Градуса на едине со своими мыслями. Уф, всё-таки разозлился. Ну, в любом случае, он сам виноват, меньше надо было выпендриваться. Хотя кто кого надурил это ещё большой вопрос, ибо переодеваться здесь как минимум неудобно. Вот же кретин, мать твою. Нехотя, Илья всё же вышел. Видимо Джек с Раймом всё ещё стояли там, на удивление было тихо. Ну, либо они общались через какой-то специальный модуль радиосвязи, или что-то вроде того. В любом случае, это он сейчас и узнает. Несколько застёгнутых ремней, да креплений и одну защёлкнутую верхушку скафандра на кудрявой голове спустя, он понял, что они предпологаемым образом не общались, стояла полная тишина. Градус было начал паниковать, заглянул за шатл, однако эти двое просто стояли...и махали руками? Чего? После нескольких секунд наблюдений тот понял, они общались своеобразным языком жестов, а самое забавное, что они разговаривали про него, по агрессивным жестам Райма, можно было понять, что он был ой как зол, он указал куда-то за шатл, а потом повертел пальцем у виска, а Джек, сложив руки на груди покачал головой, и начал судя по всему, описывать пальцами круг в воздухе. -Ну и цирк... - наконец произнёс Градус, обращая на себя внимание обоих. -Ёкарный... - произнёс как-то сдавленно Райм. - Ну, кароче, ты всё равно лох конченный. - продолжил тот уже увереннее, да и ещё и с усмешкой. Вот же... -Ладно, я думаю, нам пора уже... - Джек неловко кашлянул и открыл дверь на переднее сидение. Илья поспешил за ним, уже на заднее. - Не обращай внимания, засветиться любит. - пробормотал Джек. Райму же нужно было обойти шатл, видимо он будет вести, поэтому слова Ярика остались между нами. Наконец Лёня подал команду на зажигание, и из динамика с шипением послышался голос того мужчины, он проворчал что-то про задержку, но всё же дал добро. Прежний потолок начал складываться и опускаться, обнажая космическое небо во всей его красе. Сзади послышался шум двигателей, начался отрыв. К креслу сильно прижало, а потом резко оттолкнуло от него. Мы наконец летим. Куда? А это подходящая почва для вопроса, который он будет задавать уже Джеку, ибо с этим самодовольным кретином общаться Илья больше не хотел. -А куда мы летим? - он высунулся из-за кресла Джека, направив солнцезащитное стекло скафандра прямо на него, чтобы точно было понятно, кому он задаёт вопрос. -В сееектор, хе-хе! - сказал Райм. Эх, даже не обернулся, ну что за человек-то такой. -Я не к тебе обращаюсь. - уф, атмосфера накаливается. Райм соизволил обернуться и естественно увидел что солнцезащитное стекло было лишь чуть повёнуто в его сторону, тот видимо разпознал эмоцию, и отвернулся вперёд. -Не ссорьтесь, девочки. - пробурчал Джек. Вдруг высокий дёрнул за рычаг, от чего корабль резко тряхнуло. Градус едва-едва успел схватиться за кресло Джека, чтобы попросту не ухнуть назад. Одновременно оба повернули головы в сторону Райма, но похоже ему было как-то насрать на эти прожигающие взгляды. -Шлемы можете снять, хуесосы. - фыркнул он. -После такого? Уж точно нет. - сказал Илья...даже как-то беззлобно. Впереди сидящие недоумевающе обернулась на парня, но не решились ничего сказать. Все трое так и остались сидеть в скафандрах. *** М-да, знакомство выдалось не лучшим. Все два часа они молчали, и он впринципе понимал почему. Джеку было стыдно, причём и за себя и за своего товарища, Райм наконец понял что повёл себя чрезвычайно глупо, а Градус...ну что, он просто не знал что говорить. Повторный вопрос, наверняка, для Джека станет новым ударом стыда, а Райм снова проявит агрессию. Оба сейчас не особо хотели разговаривать, и Илья это чувствовал. В любом случае они до этого загадочного сектора обязательно доедут. И доехали. Это был поистине огромный длинный корабль с множеством окон, которые казались такими маленькими отсюда. Стоп, а почему он вкован в астероид? Надо будет спросить... -Сектор девяносто три, запрос на состыковку. - сказал глухо в рацию Райм. -Принято. - ответил неизвестный голос с фоновым шипением. Мы быстро долетели и прямо перед кораблём затормозили. В больших герметизированных от опасного воздействия космоса окнах показались человеческие силуэты, вот, один неловко почесал затылок, второй сидя за столом, что то передвинул...а там идёт вообще толпа. Ух...это захватывающее чувство перед неизвестностью охватывало Илью с ног до головы, выплёскивало в кровь адреналин...шестое чувство предсказывало здесь множество интересных событий, от предвушения которых так приятно скручивало внутри. Может не зря он подписался всё на это?...Вдруг шатл резко встряхнуло. Они сели? О, да. Площадка начала складываться в помещение. Она была почти точь в точь, как и у Земли. Снаружи послышалось шипение. -Давление стабилизировано? - устало проговорил в рацию Райм. -Не-а, минут десять ещё надо будет подождать. - сказал голос из рации, он был веселее, чем при запросе на состыковку. Видимо, говорил другой человек. Райм откинулся на сиденье, попутно нажимая какие-то кнопки на панели, после чего свет в шатле отключился, да и в принципе все системы затихли. Он тяжело вздохнул и достал...нечто похоже на телефон, и походу снял одну перчатку, ведь та с силой полетела в штурвал, который, к случаю, был похож на штурвал самолёта. Нервный он какой-то. Хотя какое Илье до него дело? Он обратил внимание на Джека, который, походу, прикорнул. В итоге он просто решил пялить в единсвенное в швартшатле окно, следя за изменениями на площадке приземления. Лампочки там постепенно,мигая, начали загораться. -Ну чё, Лёнь, показывай своего новичка! - прозвучал тот же голос из динамика рации. Видно, в секторе можно обращаться друг к другу по именам. Как только Райм услышал это, тут же встрепенулся, быстро достал упавшую перчатку и буквально выскочил, вышедшему навстречу к рыжеволосому широкоплечему человеку в чёрной обтягивающей майке, ещё на нём были коричневые кожанки с множеством карманов. -Дарова, Мёрфи! - они с громким хлопком скрепили руки и сильно их потрясли. - Сегодня ты дежуришь здесь? - голоса звучали отдалённо, но Илья смог их расслышать. Всё же он решил немного отвлечься от подслушивания их разговоров и разбудить Джека. -Эй? Джек! Джек, вставай, мы прилетели! - он стал легонько трясти его за плечо. -А?...что?...а да. - он сонно потряс головой, и в темноте найдя кнопку, открыл дверь. Ярик и Илья чуть-ли не одновременно потянулись, блаженно выдыхая. -Эй! Пацаны, просыпаемся...- он подошёл к шатлу, но увидев что мы уже вышли, просто заглянул через проём, видимо, чтобы убедиться что это мы, ведь все трое всё ещё были в скафанрах- Идём, нас ждут! - Мы вышли из-за шатла, а названный Мёрфи уже подошёл достаточно близко к шатлу, чтобы его было можно теперь в достаточной степени его разглядеть. И первое, что не было видно издалека, то...что он неко. Когда он стоял там, это было просто похоже на копну нерасчёсанных прядей. Впрочем, расса неко на Земле уже перестала быть какой-то необычной, поэтому он отнёсся к этому спокойно. Из интересного Градус ещё мог отметить, что у него довольно-таки смазливое веснушчатое лицо, чёрная, видимо искусственная подводка, и явно нарисованный маленький лисий нос на кончике курносого человеческого; сзади вился рыжий мех хвоста, описывая незамысловатые волны в воздухе, а золотистые глаза с узким зрачком задорно поблёскивали. -Может шлемы-то снимите? - засмеялся Мёрфи. Поочерёдно послышались щелчки и наконец мир обрёл яркие цвета, ведь солнцезащитное стекло значительно ссуживало видимый цветовой спектр. Илья решил посмотреть на своих товарищей по несчастью и...они оказались далеко не людьми... То, кого он характеризовал как Джека оказался антропоморфной уткой, или селезнем, здесь уж он не разбираеться в их физиологии. Только почему-то оперение у него жёлтое, как у утёнка, а не взрослой особи. А может это снова особенности их вида, кто знает, кто знает...вдруг Джек посмотрел на него своими маленькими продолговатыми чуть красноватыми глазами, белка попросту в них не было видно, в тёмно-коричневых радужках или вовсе зрачках, очень хорошо отражались лампочки. Глазёнки ну прям как у настоящей утки, только в большем масштабе. Зрелище сперва пугающее, поэтому Илья сглотнул, отойдя на пару шагов от него. -Ты чего? - небольшой плоский клюв задвигался. -Да блять, я ж говорил тебе, предупреждать перед тем как снимаешь скафандр перед новичками! - вскрикнул сзади Райм, на что Градус испуганно обернулся на него. У гуманоид, которого он сейчас видел, были чёрные длинные прямые волосы, собранные в хвост, и две свободно свисающие пряди до ключиц, чуть-ли не идеально семметрично срезаны на концах под острый угол, так же у его была тёмно-серая кожа с едва заметными чёрными замыстловатыми татуировками, которые попросту растворялись на шее, однако из-за яркого освещения было видно, что линии витьеватых узоров уходили дальше, под защитный костюм, темнея. Ещё можно отметить рот, а точнее верхнюю губу, из которой симметрично вытянуты два остроконечных "треугольника" ближе к краям рта, пухлые щёки, и глаза разкосые, узкие, обладатели таких обычно брали корни в Азии, с ярко-сиреневой радужкой и розовым белком. -Чё так пялишь? Демона увидел? - прищурился Райм. -Скорее уж демона-трансвистита. - уже более спокойно сказал Градус, а Райм же скривился в отвращении, закатывая глаза, отвернулся от новенького. -Понятно теперь, почему он тебя крыл благим трёхэтажным матом! - проговорил картаво Мёрфи и усмехнувшись, обнажил достаточно большие и острые для человека клыки. -Да? - Илья вопросительно покосился на Лёню. -Кажется я говорил тебе, что ты чмо уебанское. - он сложил руки на груди склонив голову чуть вправо, ухмыляясь. -И всё потому, что ты сейчас не хотел никого брать к себе в команду? - вставил своё слово Джек. -Да иди ты...Вообще я лидер, и я решаю чё с ним делать. Раз он перечит мне, то будет на дежурстве драить туалеты. - Райм оскалился. -Да ладно тебе, - хихикнул Мёрфи. - Надо ему показать нашу часть сектора. Как тебя зовут? - он кивнул в сторону Ильи, клыкасто улыбаясь. -Я Илья, а это...кодовое, Градус. - сказал кудрявый парень, впервые за всё время приподняв уголки губ. Вот что значит человек, заряжающий позитивом. -Ладно, кто такой молодец и покажет ему наш сектор? - обводя своим янтарным взглядом всех присутствующих, произнёс рыжий парень. -Пошёл он нахуй. - сказал Райм как отрезал и развернувшись к единственной двери в посадочном помещении. - Пойду переоденусь - он махнул рукой, будто отмахиваясь от этих событий и быстрыми пошёл к этой маленькому, неважно выглядящему шлюзу. Мы втроём проводили его взглядом. -Джек здесь? - буквально как только вышел Райм, в помещение зашёл какой-то...человек наверное, но первое, что бросилось Илье в глаза, так что волосы у него стояли дыбом и аморфно двигались, будто их наэлектрезовали, а так же он был в потрёпанной спец-куртке электрика. Он на секунду остановился в дверях, а потом быстро подошёл к нашей небольшой компании. -О, новичок из "Чертей"? Наслышан про тебя! - он начал разглядывать Илью. - Пожмём друг другу руки? - он хитро ухмыльнулся, сверкнув карим взглядом, а его волосы медленно начали тянуться к Градусу. -В другой раз. - кудрявый отзеркалил улыбку неизвестного пока что парня и отступил на шаг назад. Тот понял, что тот хочет ему передать разряд статического электричества, то есть подшутить, но ясное дело, Илья парень учёный, хоть и плохо, но не настолько, чтоб вестись на такое. - Илья. - представился тот. -Влад, версия два-ноль. - махнул ему русоволосый. На смуглой шее у него красовалась зажившая рана, как после крупного ожога, расползаясь линиями рыхлой кожи частично по щеке и подбородку, а на скуле, под правым глазом была неровной формы родинка, так же улыбка обнажала широкие резцы с маленькой умильной щербинкой меж ними. -Всмысле? - Илья непонятливо склонил голову, хмурясь. -Хах, я им не сказал! Я Влад, ну, кодовое - Мёрфи. - он неловко почесал голову. - И мы в одной команде, вдвоём! - он поднял брови и шире ухмыльнулся. -Хех, я даже боюсь спросить как у вас называется команда. - покачал головой Градус. - Два Влада? Владошествие? - посмеялся Илья. -Кстати был первый вариант, но мы понимаем что рано или поздно к нам добавят третьего человека. - пожал плечами, получается, Влад версия ноль-один? Ноль-ноль? Наверное всё-таки версия ноль-один, так как всего их два. - Поэтому мы команда "Шышечные сектанты", у нас просто живут в левой части сектора ёбнутые на голову маразматики, верующие в шашки, у них команда "Шашечная Вера", ты...это...лучше не ходи туда, во первых они не относятся даже частично к рассе людей, поэтому могут напугать, во вторых они тебе всю психику к чертям поломают, у самих с головой не всё в порядке, да они и тебе ещё нахер всё там перекочерёжат. Если ты прям не убежишь, и то, они будут преследовать. - рыжеволосый сложил руки на груди, прикрыв золотисые глаза, видимо задумался. -Так... - вдруг второй Влад прервал молчание, при этом задумчиво хмурясь и хрустя пальцами. - а точно я ж пришёл за Джеком! На, вот, держи тебе ключик на пятнадцать, и пошли-пошли чинить проводку! - он направил железный ключ в сторону Джека, и похрен, что он так-то напрямую для работы с проводами не используется, видимо здесь было главное, что это матерьял, проводящий ток. Удивлением стало то, что Ярик с размаха взял его в руку, слегка взрогнув от даже видимого тока, прошедшего по его руке, однако Влад два-ноль ключ не отпустил, хитро ухмыляясь Джеку, это было похоже на своеобразное рукопожатие, только через ключ. -Ну, рассказывай где ты так успел наэлектризоваться. - спросил селезень, ссуживая в той же радости свои маленькие чёрные глаза. А меж тем его перья на голове, изобрающие некоторое подобие причёски, начали медленно, но верно подниматься вверх. -Вот пойдём, и расскажу, за нашей родной, бытовой проводочкой. - они уже шли к выходу в развалочку, поэтому голос Влада слышался отдалённо. Но Мёрфи не стал медлить как прошлый раз, проводя долгим взглядом этих двух. -Ясссно. - прищурился Мёрфи, повернувшись к Илье. Из одного из множества карманов коричневых кожанок веснушатый парень достал рацию с огромной антенной, - что-что, а эта вещь почти не поменялась с момента её изобретения, - и ловко прокрутив вещицу в руке, нажал на самую большую квадратную тёмно-красную кнопку внизу. - Сааш? - заманчиво протянул неко. - Заменишь? -А с хера-ли должен? - послышалось лениво из динамика с фоновым шипением, а потом раздался некий прерывестый механический сигнал, видимо оповещающий о окончании речи. -Новенький...из "Чертей". Слышал? Слышал же, я знаю что Компот тебе все уши с ним прочесал. Так вот, я его сегодняшний экскурсовод. - он продолжал говорить хитро, сейчас явно что-то будет... -Вообще не аргумент. - отозвался голос из динамика. -...А за бутылочку дорогущщщего коньячка? - сквозь зубы тихо да заманчиво промурчал рыжий. - Шестая посадочная площадка, два запроса на ожидании, меня на панели управления не будет, так что поторопись. - с радостной победной улыбкой пропел Влад, нажимая на синюю кнопку поменьше справа. -Что у вас за новичок такой дорогой... - Илья был полностью солидарен с неким Сашей. -А реально, почему я такой...популярный здесь? - решился на вопрос Илья. -Ну, ты сам посуди, ты в одной команде с Лёней, и всё такое... - поднял брови Мёрфи. -Не понимаю, здесь Райм местная знаменитость? - нахмурился Градус. -Тебе что, не рассказали?... - тихо-тихо, почти шёпотом спросил Мёрфи, а выражение лица переменилось на беспокойное. -Нет, ну я слышал что он там устроил какой-то бедлам-... - задумчиво было начал говорить Илья, как его перебили. -Потом. - его светлые золотистые радужки помутнели до охры, и сам он впринципе стал хмурее тучи. - А пока тебе надо переодеться. - процедил неко, наигранно улыбаясь. Здесь камеры? Наконец на посадочной площадке не осталось никого. *** Вечер они провели хорошо, Мёрфи всё подробно показал, в том числе общую столовую, из которой они поспешили ретрироваться, так как там было слишком много лишних взглядов, ведь там ела не только правая часть сектора. Рассказал основные правила, в том числе правило на запрет любого интима в интер-номерах; интер-номерами они называли комнаты где жили только члены той или иной команды, то есть комнаты были рассчитаны по четыре-шесть человек в каждой, а название они получили от того, что каждую комнату нумеровали, а приставка "интер-" обозначалась синонимом "личный", ну или "всё ради хоть какой-то липовой привелегированности" . В каждом таком были двухэтажные кровати с железным основанием и общие уборные. Но вернёмся к правилу. Как сказал Мёрфи, в правой части сектора все устраивают перепих в основном в коморках, на мешках с картошкой, но и то редко, потому что представителей женского пола здесь было, как ни крути, в наиболее меньшем количестве, чем мужского. Как объяснил Мёрфи, "Здесь изоляция плохая, а крысы всегда найдутся". Но под конец всё-же речь будто сама собой зашла снова про Райма. Веснушатый, конечно, тут же его повёл в изолированное место и это был угол столовой, в место, где огромное окно соединялось с заворотом стены, образуя маленький угол, где их уж точно не обнаружат. Влад уселся прямо на пол, у окна, а Илья устроился у стены. Было приглушённо слышно гомон разговоров и стук посуды. -...Ну, он не такой уж и тупой, на самом деле. У него как минимум одна вышка уж точно есть. - Мёрфи зарылся руками в свои волнистые волосы, тяжко выдыхая. Устал наверное. Кончик хвоста нервно подрагивал, выдавая его напряжение. Хоть и он был до этого знаком с неко, каждый раз умилялся их непроизвольным движениям, по типу изредка дёргающихся ушей на макушке, да неконтролируемых махов хвоста. -Умное быдло? Впервые слышу. - усмехнулся Градус, качая головой. - Но всё равно с ним что-то не так. -Ну...на самом деле... - он вздохнул. - Вижу ты человек-то проницательный, скрывать от тебя смысла особого нет. Так что...начнём с его появления здесь. Вообще он какой-то хуй с горы, когда все тут в основном оказывались из-за того, что они родились на дне общества. Сам не рассказывает откуда прилетел. Лёня... - рыжий перешёл на шёпот. - он когда здесь только появился, был зашуганым, что жуть. Сначала я подумал, мямля какой-то, - на этом моменте Илья вспомнил слова Райма, когда они пришли, чтобы забрать его. - ну и не общался с ним, во первых такие обычно не интересны, а во вторых репутацию может подпортить...не подумай, я не из корысти, просто...действительно не было смысла с ним общаться. Ну вообщем...потом команда "TimE" короче начала его унижать...а в нём будто что-то щёлкнуло и он устроил им такой розыгрыш, даже издевательство, что это запомнилось мне на всю жизнь. Он обернул их розыгрыш против них самих - сбросил кишки животных вместе с мусором, которые были приготовленны для него, на них. А затем вышел на середину столовой, - а это было там - и сказал, что типа "нехер меня унижать" . Он выглядел таким уверенным и без своих прежних балахонов...страшное было зрелище вообщем. А потом он устроил "переворот". Мы раньше...жили просто в ужасных условиях, у нас чуть ли не была утечка кислорода, но он пробился, грозился главному составу судом и всё такое...вообщем нам всё поправили. Мы все ему так или иначе должны...возможно даже жизнями. - он на пару секунд замолчал, но затем продолжил. Знаешь... - он поднял на Илью взгляд. - сегодня он сам не свой - он бы не ушёл если бы его так отшили...в плане мелких шуток. Да-да, он мне на тебя нажаловался, хе-хе. - Мёрфи перешёл с шопота на обычный тихий голос, отведя взгляд, в котором плясали чертята, но вместе с тем мял пальцы, а хвост выворачивал волны да пируэты в воздухе. Илья понимал, что ему неловко, но забавно, видимо с того, что он сейчас рассказывает то, что так то рассказывать как минимум неприлично, и веснушатый, видно, это очень ясно понимал. - Так, чему это я... - он быстро переключился и стал шариться по карманам, пока наконец не нашёл нечто похожее на телефон, только явно с каким-то спец-оборудованием. Через пару кликов, он показал ему дисплей, на котором высветились цифры номера телефона рыжего. Градус не стал медлить, достав из кармана свободных серых спортивок свой побитый смартфон, начал переписывать номер. Все в секторе ходили в домашней одежде, да и он решил надеть тёмно-синюю футболку с потёртым принтом, и накинуть такого же цвета ветровку. Как только он собрался убрать свой гаджет обратно, как Мёрфи ловко и резко перехватил запястье, сразу же объяснив своё действие. - Ща, дай посмотрю на твоё горе луковое. - на последних словах он кивнул на телефон, намекая на его старость. Илья неуверенно передал его Владу, а тот превередливо повертев его пару секунд, вынес вердикт. - Хуйня твой телефон. Для работы в космосе ваще не подходит. Как минимум он не защищён он солнечного ветра и даже самого низкого порога радиации. Ты понимаешь, что с таким-то тебе пиздец? - он пощёлкал ногтём по давно побитому сенсорному экрану. Градус как-то стыдливо отвёл взгляд. - Лады, - вздохнул Влад, протягивая смартфон владельцу. - обратишся к Вазочке, он тебе там сможет что-нибудь наклипать. - Илья забрал телефон, кладя его обратно. -А Вазочка это?... - прищурился Градус. -...Это тот Влад два ноль. - ухмыльнулся клыкасто рыжий. - Так, короче, пиши, звони, кричи мне если чё. Пацан ты хороший, терять тебя не хочется. - он хлопнул по плечу парня, уже сидящего рядом. -Ну, у меня есть два вопроса к тебе. - Градус пододвинулся ближе к Владу. -Валяй, чё непонятно. -махнул рукой Мёрфи. -Почему ты выбрал себе кодовое "Мёрфи", если ты картавишь? - Влад удивился такому личному вопросу, видимо ожидал больше по сектору. -Ну, знаешь, - посмеялся Влад. - Когда ты уже в сотый раз слышишь шутку про картавого мафиози, думаешь уже стебануть самого себя. - пожал тот плечами. -Что за шутка? - непонятливо склонил голову Илья. Мёрфи закатил глаза, улыбаясь. -Что сказал картавый мафиози? - Влад прикрыл глаза, а Градус предвкушающе ухмыльнулся. -Что? -Я вылижу всю твою семью. - Илья залился смехом. - Что, ты серьёзно эту шутку слышишь впервые? - удивлённо покосился на него Влад. -Ахаэах, да! - сказал кудрявый сквозь смех. Куда мир катится? Картавый шутит про картавость...- Ладно-ладно, второй вопрос. - сказал Илья чуть успокоившись. - Кхм, можно я тебя почешу за ушком? - проговорил он вполтона. Тут Мёрфи помутнел. -Нет. - сказал тот, выделив при этом чётко каждую букву. Он смотрел на Градуса исподлобья с жутковатым оскалом, а хвост встал дыбом. Наверняка здесь перетискали, бедного, теперь шарахается. Ну или он очень чувствителен к этому. -Понял-понял. - Илья поднял руки в сдающемся жесте, неловко улыбаясь. Ясное дело, что он слишком рано это спросил, ему просто была интересна его реакция, ведь это ещё один ключик к личности, пусть и не очень мягкий путь его получения. Но, видно, Мёрфи понял, что парень не хотел его как-либо обидеть, и тихо фыркнув, пробормотал что-то вроде "не надо". -У вас завтра вылет. - тихо сказал Мёрфи. - Твой первый, поэтому, там, подготовся тщательно, скафандр проверь, всё такое, ладно? - он положил руку на плечо обладателя серо-голубых глаз. - А мне уже пора, уже прошло больше двух часов, ведь так? - они оба похихикали. - Бывай. - Влад похлопал его по плечу и с тихим "ой" встал и ушёл. Градус ещё посидел минут пять, размышляя о том, что ему рассказал его...друг? Наверное. *** Впрочем он здесь смог адаптироваться, вылеты три-четыре раза в неделю и дежурство по обслуживанию определённой части сектора. Первое что стоит сказать, о внешности сокомандиков; из необычного у Райма была рука, обросшая фиолетовыми острыми кристаллами, которые светлели по мере приближения к пальцам, а ещё она загадачно переливалась, будто в ней что-то бурлило, а так же светилась в темноте. Как он не разбивал посуду, когда её мыл - загадка. Так же сзади вилась тонкая-тонкая, но длинная веровочка хвоста, оканчивающаяся заострённым перевёрнутым сердцем. Ещё у него были заострённые уши, как у представителей рассы эльфов, однако при этом всём, тот всё ещё оставался эндерменом. Про Джека же можно отметить что у него были мутированные крылья вместо рук: было то же строение как и у обычных крыльев, но они оканчивались твёрдо сформированными тримя пальцами, только, ясное дело они были обтянуты чем-то вроде короткого пуха, напоминающего мех. Кстати только три команды в этом секторе полноценно разговаривали на русском: их команда, те "Сектанты" и некие "Апасные". Иногда двух Владов кличали как перломутровых, из-за их специфичной шутки про перломутровую черепаху, которую они рассказывали в основном левому сектору, где эта она обрела популярность, так как такой юмор у левобережных был в почёте. Так же переодически Илья встречался с Мёрфи в том же месте, где произошёл тот самый разговор о Райме; те обсуждали дела насущные, иногда даже сплетничая. В интер-номере "Чертей" же царил полный свинарник, ну по крайней мере пока не пришёл Илья; на его половине было более-менее чисто, ибо к Райму он не решился подходить с этим вопросом, ну в любом случае с его агрессией - явно нет. Джек же видно стал стараться соблюдать хоть какой-то порядок, ибо сам качал головой из-за своей невнимательности и иногда лени. Описать их маленькую студию не состовляло особого труда - небольшая прихожея, которую таковой назвать даже трудно, если бы не шкаф, да тумбочка возле двери, далее по жёлтым крашенным стенам того же помещения распологались три пары двухэтажных кроватей - две слева и одна справа, меж ними было окно с двумя столами; справа был вход на кухню состоящую в основном из дешёвой нержавейки(даже столешница из неё!), и рядом со входом на кухню стоит белая, побитая жизнью, дверь в уборную из криво поклееной плитки. Ещё кстати практически вся мебель, за исключением нескольких стульев, была привинчена к полу огромными болтами, видимо от переодических волнений корабля. Пол везде был устлан едва живым ламинатом, а краска кое-где обваливалась, но жить было можно. ...На дворе был декабрь месяц и вот Райм уже недели две, от начала этого месяца, Илью упорно игнорировал, или же при случае кидался оскорблениями. Однако в одно ранее утро...Илья встал в ступор от увиденного. На небольшой кухонке стоял Лёня, но он был не таким. Не таким как обычно. Тогдашний свет был тёплый и приглушённый - дополнительная функция вытяжки в виде такого освещения, она лишь чуть развеевала мрак кухонного помещения. Райм часто оставлял его включённым после себя. Волосы впервые за всё время присутствия здесь Ильи были распущенны, спадая спутанными прядями чуть ниже плеч, кончик хвоста - удивительно - не гордо поднят параллельно полу как обычно, а лениво вился где-то внизу, путаясь то в ногах хозяина, то цепляясь нечаянно за нижнюю часть других предметов, на нём висела - а иначе и не скажешь с его худобой, - чёрная футболка с принтом черепов и спортивные тёмно-серые штаны. Он сидел на диванчике, с умильной персиковой кружкой с котами, в которой по запаху был кофе, и листал что-то в телефоне, так мило улыбаясь, и ссужая свои очаровательные глаза цвета герани Роберта. Он выглядел таким искренним и домашним тогда...и для Ильи Райм тогда открылся по-новому. Градус ещё тогда долго стоял в дверях и пялил, пока наконец его не заметил Райм. Они молча пялили друг на друга минут семь, а потом торопливо собрал ещё даже нерасчёсанные волосы в привычный хвост, всунул в заострённые уши наушники, где заиграл привычный рок на всю громкость и быстро ушёл, так ничего не сказав. Однако в последний момент он заметил вспыхнувшмй на его скулах тёмно-малиновый румянец. Он стеснялся. Это просто поразило Градуса наповал. Под маской грубости, да такое нежное чудо...Илья явно пропустил момент, когда они начали бросать друг на друга косые взгляды исподтишка. Когда он начал следить за его длинным вертлявым хвостом, или когда он представлял, как тискает и обнимает этого эндермена перед сном. И один раз он слишком увлёкся этим, начав разбирать всё ему известное существо Лёни; он был благородным, ибо обычный грубиян бы не стал бы спасать целый сектор, угрожая аж судом, за что его могли просто-напросто выгнать, из этого ещё и можно сказать что он жертвует собой ради других, был заботливым, ведь он всё ещё помнил как черноволосый ему сказал не быть таким забитым, то есть мямлей, и после того самого разговора с Мёрфи подтекст этой фразы стал ясен, как зимний день; порой Градус удивлялся насколько люди...точнее существа вокруг него слепы, ну как они не видят его настоящего?! Хотя может и его проницательнось сыграла ведущую роль в этом. Минусом этой психологической чуткости была его иногда излишняя эмоциональность. Конечно, оскорбление не было для него чем-то из разряда обидного, учитывая где он родился, его скорее было легко растрогать и всё в подобном роде. Он ещё долго рассуждал по поводу себя и Райма, раскладывая все свои и его качества, да черты характрера по полочкам, пока наконец не уснул. *** Чёрт подери, он проспал! Последний вызов в году...слава Богу, начальство все вызовы перекладывают на другие сектора за неделю до Нового года. Ребят уже не было в интер-номере, а это плохой знак. Он быстро умылся, наспех оделся и побежал одевать скафандр - сегодня он решил обойтись без его проверки - но всё же успел засунуть туда мини-баллон воды, в конце концов они по многу часов работают в космосе. Вскоре он с грохотом уселся в швартшатл. -Ты чего так долго? - повернулся к нему Ярик. -Я проспал. - выдохнул Градус. В скафандре уж добежишь до посадочной площадки. -А я тебя будил вообще-то. - укоризненно протянул Джек, покачав головой, насколько это возможно в шлеме. -Да? А я не слышал... - он стыдливо опустил голову вниз. -Сегодня работаем на орбитали. - сказал устало Райм. - Нужны будут эти...хваталки, там мало его летает. Нет нужды объяснять как они туда добирались и как вышли на орбиту голубоватого цвета планеты, ведь всё это прошло в штатном режиме. Ужас начался в конце уборки. -Всё, заканчиваем. - дал команду Райм через связь. Илья сгрёб в общую кучу последний обломок, схватился за шнур, который его держал - даже через сотню лет существа в космосе оставались неповоротливыми, - и начал подбираться к швартшатлу. Но тут перед его лицом заплавали водные капельки. Сначала маленькие, поэтому Илья не придал этому значение. Но затем он начал чувствовать влагу на подбородке. Он посмотрел вниз.. Шлем заполняла вода. Медленно, но уверенно, она начинала подбираться к носу. Вдруг он начал чувствовать жгучий жар на руке. Звезда, вокруг которой вращалась планета, начала выглядывать из-за горизонта. Он посмотрел на свою руку... Блять! Два винтика на соединении перчатки с основным скафандром отсутствовали. Свет звезды безжалостно выжигал на его руке полосу. Средство связи, ясное дело, уже не работало из-за той же воды, поэтому сообщить о проблеме он никак не мог. Тем временем жидкость подобралась к его носу, поэтому Градусу оставалось только задержать дыхание. Кошмар, кошмар...Если он начнёт двигаться в сторону шатла, то перчатка слетит окончательно, было видно, что остальные два винтика держались на честном слове, а ему же ведь ещё нужно самостоятельно открыть шлюз, который открывался исключительно и только двумя руками, получается в лучшем случае у него не будет кожи на кисти руки. Вода начала покрывать поверхность стекла, испаряясь и тем самым закрывая всю оставшуюся видимость. Ожог уже наверняка был второй степени, от боли на уголках глаз начали скапливаться слёзы. А Градус не знал что делать. И совершил тогда главную ошибку, которая могла лишить его жизни оканчательно - начал паниковать. Он отпустил верёвку, начав в попытках хоть как-то прекратить течение жидкости, дубасить по шлему и вместе с тем барахтаться, отлетая от швартшатла всё дальше и дальше. Перчатка естественно по инерции отлетела дальше, и оголила бОльшую часть кожи. Воздуха не хватает. В глазах начало темнеть. Он почувствовал резкий рывок... С грохотом с него слетел шлем. Проклятая вода наконец вылилась наружу, а Илья жадно, со скрипом вдохнул. Взгляд был расфокусирован. -Блять...он живой. - через несколько минут произнёс Райм. Градус сфокусировался на мутном силуэте перед ним. Это был Лёня. Позже он понял, что тот его держал одной рукой за плечо, а другой под спину, взгляд у него был ну очень взволнованый. - Ты как? - Градус посмотрел на руку, которую адски жгло, а затем обессиленно разлёгся на сидении. Он был на волоске от смерти. -ТВОЮ МАТЬ! - Райм поднял его правую руку, осматривая жутчайшую полосу на ней. - У него ожог третьей степени, надо живо в сектор! - Лёня видимо обращался к Джеку. -Нихуя... - ответил Джек в явном шоке. Правда вот всё что Илья мог тогда осозновать, так это то, что у него ужасно болела голова. *** Он сейчас находился в медпункте, сидя на кушетке с кислой миной, пока что-то причитая на португальском, перебинтовывала обработанную руку медсестра. Зелёные стены, белые шкафы с медикаментами, чьим запахом пропиталось всё небольшое помещение, да яркий белый свет - сама медкомната. Вдруг дверь громыхнула, и с ноги в помещение вошёл явно разъярённый Лёня. Он тут же нашёл глазами Градуса и направился громким и быстрым шагом к нему. За его спиной он успел разглядеть взволнованого Мёрфи, хмурого Джека, и чей-то очень знакомый русый хвостик. -Сука, ещё раз посмей не проверить скафандр! - он схватил бедного Илью за плечи и очень ощутимо встряхнул. Градус стал бледнее мертвеца, забегав глазами по помещению. Медсестра же отскочила от них, выронив бинт из рук. -Лёня! - к нему подбежал Мёрфи, хватая того за руку и пытаясь отлепить от бедного парня. - Лёня, отстань от него! - Райм резко отпустил курявого, и отошёл к стене, закрывая лицо руками. Как оказалось, в дверях ещё стоял Вазочка у которого волосы на этот раз были собраны в короткий консервативный хвостик, он сейчас подошёл к Райму, что-то ему объясняя, и видимо успокаивая. Мёрфи же подошёл к Градусу, захватив с собой фляжку с водой, и тыча ему перед носом, мол, выпей; а Илья ошарашено пялил на всех присутствующих, не понимая что вообще происходит. Медсестра наконец встала, и подбежав к двум парням сидящим на кушетке, отодвинула руку с фляжкой Влада, начав объяснять ему что-то на ломаном английском. Градус устало откинулся на стенку. Рука болела и зудела. Тут он услышал как Райм громко начал говорить. -Протечка водно-фляжечного баллона и системы охлаждения, незакрученные болты, нарушение изоляции! Ахереть, проспал! На всю жизнь зато ожёг, так видимо лучше, да?! - Лёня активно жестикулировал руками, что теперь на него обратил внимание Мёрфи. Вазочка, видимо это заметил, взял его под локоть и насильно вывел из помещения. Медработник покачала головой и отрезала наконец этот бинт, завязав на руке бантик. -One month. - проговорила она, уйдя за ширму, оставив их наедине. Влад выдохнул. -С тобой всё норм? - спросил он устало, для уверенности положив руку на плечо. -Да...более-менее. - сказал вяло Илья, осматривая свою перебинтованую по пальцы руку. -Уже говорить можешь, хорошо...в любом случае не шок. - поспешил объяснить первую фразу рыжий. - Так, она сказала тебе пить побольше воды, первое время постоянно бинтовать и тяжёлыми нагрузками не заниматься. И да, заживать будет где-то недели три, так как зона поражения небольшая. Так объясни мне одну вещь. - он пристально начал глядеть на кудрявого, а тот явно предчувствовал неладное. - Ты подходил к Вдаду со своим телефоном? -Нет...я забыл... - Илья неловко отвёл взгляд. -Ну так я и думал! - простонал обречённо Мёрфи, откинулся на стенку, положив обе руки на лицо. - Эх ты. - он, видно, был вымотан. -Прости. - виновато пробормотал Градус. -За что? - Влад вопросительно покосился на Илью. -Ну...я тебя заставил волноваться. - кудрявый парень почесал затылок здоровой рукой. -Извиняться ты должен перед собой. - улыбнулся он. - А то что я волнуюсь - это нормально. Ты же не специально в конце концов. - хихикнул Влад. Если Вазочку можно смело кличить Владос, то этого нужно было однозначно звать Владиком. - Пойдём в интер-номер, тебе сейчас надо отдохнуть. - он всунул ему ему в руку ту фляжку. *** Два дня до Нового года. Илья решил себя занять полезным на досуге, всё равно сектор украшать завтра, а Джек накануне улетел к родителям отмечать этот славный праздник. Где-то в пизде он откопал лёгкоплавкий пластик, который принимал мягкую структуру при температуре примерно в сорок градусов. На столе у Райма были всегда часто разбросаны канцелярские пренадлежности, и он подумал, что хорошим подарком будет баночка для этих разбросанных вещиц, но он решил не просто купить где-то эту баночку, а сделать её своими руками. Так как Илья не мог держать никаких инструментов, ибо любое сжатие-разжатие руки отзывалось на не зажившей коже адской болью, он решил её слепить. Просто прозрачная банка его тоже не устраивала, поэтому он отправился распечатывать стикеры. Потратив половину своих сбережений, он всё же купил этот мини-принтер. Да он решил использовать обычную бумагу, всё равно она там навсегда засохнет. Он нагрел воду до нужной температуры, и отправился в ванную. Вот она, обклееная кривой салатовой плиткой умывальная. Решил он всё это делать на стиральной машинке. Взял плошку, положил досочку под место, где он будет лепить и приступил. Он положил, нет, кинул брусок в воду которая была раза в два горячее нужного. На пластик это никак не влияло, однако могло повлиять на руки, но видно это его не смущало. Он начал лепить первый слой. Низ застыл через минут пять. Рукам было горячо, но он продолжал лепить, и вскоре первый слой был готов. Затем Илья начал налепливать на стороны вазы мини стикеров с чиби-Раймом которые он к слову сделал в векторе, и знаете, даже без его особых навыков работы с этим, получилось ну очень клёво. И вот, они все были залеплены не совсем ровным вторым слоем. Он уже заканчивал, как дверь вдруг слышно скрипнула. Вот же...он забыл запереться! -Хули ты тут делаешь? - в косяке двери показался Райм. Илья попытался закрыть его подарок спиной. -Неважно. Личное. - сказал Градус как можно увереннее. -Личное? Так, погоди, у тебя повязка в чём-то... - он подошёл к кудрявому и из-за того, что Райм был выше Ильи, он увидел подарок. - Это что? - он прикоснулся к вазе рукой и тут же с шипением отдёрнул. - Ты ахуел?! - тут же вскрикнул он, а Градус вздрогнул, испуганно глядя на него. Ему не понравилось? Лёня нахмурился, да так, что меж бровями образовалась складочка. - Живо иди сполосни руки холодной водой и только посмей намочить повязку! -А... - было неуверенно начал Градус, как его перебил Райм. -Я долеплю. - он повернулся к его недолепленной баночке для концелярии, а тот, тяжко вздохнув, повернулся к раковине, выкрутил кран в правую сторону и включив воду, протянул одну из рук под струю. -Это...был подарок. Тебе. - понуро пробурчал Илья. Эх, не был бы он влюблён, выгнал бы и послал его далеко и надолго. С одной стороны он корил себя за то, что вёл себя так слабо, так...беспомощно, наивно-романтично и вообще не стоит доверять некой "интуитивной чуйке", но с другой он всё ещё помнил то волшебное утро, когда он увидел душу этого, якобы чёрствого существа, и только влюблённость в этот образ уговаривала не пускать когти. В конце концов он заботится. Как бы то ни было, у этого существа тоже есть чувства, которые очень легко ранить, а это кстати одна из предпологаемых причин, почему он скрывает себя истинного за этой отвратительной маской гордого мудака: он боится, что его снова ранят. Надо лишь узнать, как к нему поступиться. Кудрявый парень обернулся на Лёню. А тот...пустым взглядом смотрел на вазу. Хвост у него лежал плашмя; видимо, его задела фраза Ильи. Но как только он заметил продолжительное внимание к своей персоне, сразу же принял хмурый вид и снова гордо поднял кончик хвоста. -Иди уже. - пробормотал Райм. Что ж, Илья пытался. *** Градус аккуратно клеил вырезанные звёзды на окна серых коридоров - сегодня все украшали сектор. Ему поручили самую безопасную, но увы, скучную работу. Вдруг сзади послышались быстрые шаги. -Хееей! - из-за плеча кудрявого высунулась знакомая рыжая макушка. - Как поживаешь? - Мёрфи как всегда был бодр и весел. Он был в обтягивающем чёрном свитере - странно, но у него была какая-то странная тяга на всё чёрное, - с золотистой мешурой на шее, а так же тёмно-синие джинсы. -Неплохо. - улыбнулся ему в ответ Илья. - Рука уже меньше зудит. -Здорово! - его и без того широкая улыбка растянулась ещё шире. -А ты уже всё? - вопросительно выгнул бровь обладатель серо-голубых глаз. -Да! Могу помочь. - он, сщурив глаза, облакотился на стенку. Вот оно - спасение от скуки. -Ну, буду не против. - русый парень отдал двухсторонний скотч с ножницами Владу. Ну слава Богу, вот кто догадался дать ему ножницы, когда он в руке и карандаша держать не может? Так как окно уже было украшено, они пошли декорировать следующее. -Так...я хочу узнать у тебя одну вещь. - он склонил голову набок, пропягивая кусочек уже отрезанного двухстороннего скотча Илье. - Ты как праздновать-то будешь? -А...не знаю. - пожал плечами Градус. - Хотел отпраздновать с Яриком и Лёней, но вот, видимо не судьба. -А...да, ты же вчера писал мне об этом. Жаль, конечно. Но у меня есть предложение, которое поднимет тебе настроение! Раз он тебя не хочет видеть, то ты можешь свалить к нам на пару деньков! В смысле с ночёвкой, у нас всё равно как минимум два места свободны. Позовём ещё "Апасных", весело будет! -Ну, вообще я только предпологал, что он меня видеть не хочет... - помялся кудрявый, но затем уже продолжил увереннее - Ну а так я согласен, и кстати, а кто эти "Апасные"? - Он приклеил снежинку на окно, за которым простирался бескрайний космос. -Саню из рации помнишь? - поднял брови Мёрфи, ухмыляясь. -А, этот? - удивлённо протянул Илья. -Да. У него кодовое Фиксай. А ещё у них в команде Ромка, Компот который и Акакий. Их тоже мало, потому что один ушёл. - он сложил руки на груди. -А кто? - задал ожидаемый вопрос Градус. -Фиксплей. Я о нём мало знаю, но они короче чё-то там не поделили и его в другой сектор перевели. - поджал губы Влад. - Лады, не будем о плохом. Короче, если ты хочешь им чё-то подарить, то Сане дари алкоголь, желательно водку... Так они болтали, не спеша декорируя сектор. Когда они закончили, то Градус отправился в интер-номер - уже сейчас собрать вещи на ночёвку. Он пустовал, так что впринципе получится избежать лишних вопросов. Решив не включать свет, он наспех собрал свои малочисленные пожитки в рюкзак. Лишнее постельное не предоставлялось, поэтому его тоже позже стоило снять; ему в любом случае спать здесь ещё сегодня. Время близилось к вечеру, поэтому Градус решил подсуетиться и потратить время на закупку хоть каких-то подарков для Мёрфи, Вазочки и "Апасных". *** Он уже застелился в интер-номере "Сектантов" и собирался надеть что-то праздничное. У них комната была устроена гораздо благоприятней - возле одной из кроватей стояла ёлочка, на тумбочке цвели хризантемы, а с потолка свисали картонные объёмные и аккуратные звёзды вместе с мелькающей светидиодной лентой. Было ещё кое-что по мелочи - например мультяшный дед Мороз, приклееный к стеклу, да снег из ваты под ёлочкой. -Ну что, выбрал что-нибудь? - он поглядел маленький рюкзак Ильи, а затем на мятую рубашку, очивидно из того же рюкзака. - Ууууу, ясно... - рыжий нахмурился, покачав головой. - Влааааад! - крикнул он на кухню. Вазочка занимался праздничным столом. Как Мёрфи упомянул ранее, им хотелось бы стол перенести в гостиную, да вот он на болтиках. Кудрявый увидел частично богатсва, что будут на столе: башенку из мандаринок, оливье, крабовый, да сырный, они даже смогли раздобыть где-то красную икру! Ну, впрочем, сейчас мастер дела всё это накрывал. -Чё?! - донеслось с кухни. -А у нас есть ещё мешура?! -Да, в коробке с ёлочными, а что?! -Илье надо! - после этого достаточно громкий диалог прекратился; им обоим впадлу было подойти друг к другу. Мёрфи подошёл к шкафу и достал оттуда типичную коробку, где нашарил мешуру. - Такая подойдёт? - он показал Градусу короткую тёмно-голубую блестящую мешуру. -Да любая. - махнул рукой Илья. -Только не рубашку одевай, она у тебя мятая, что жуть. Свитер какой-нибудь есть? - он кинул находку кудрявому, а тот, неловко пошатнувшись, всё-же схватил край мешуры, положив пока её на свою кровать. Спать ему повезло снизу. Был один-единственный коричневый свитер, слава Богу, он был очень мягким; колючую шерсть он на дух не переносил. -Во! Норм. Уборная там, - он указал на белую дверь справа, в чём не было надобности, ведь строение интер-номеров в точности повторяло друг друга. - я на кухне. - Влад удалился быстрым шагом в задуманное место. Илья решил не медлить и ушёл в ванную со всеми нужными вещами. Вскоре он тоже был на кухне, помогая двум Владам оргонизовать праздник. Мёрфи прекрепил свой телефон к стене с помощью его дополнительного оборудования, да так, что оно висело над столом на специальном прихвате. Видимо, отсюда будет бой курантов и обращение. Вдруг в дверь громко постучались. Достаточно громко чтобы не услышать. -Мёрф, встречай. - махнул ему Вазочка. А тот, не возражая, убежал в гостиную. Оттуда тут же послышался скрип двери и переговаривающиеся голоса. -...Проходите, почти всё готово! - рыжий явно зарядился позитивом от компании, которая сейчас прошла на кухню. Первый ранее разговаривал с Мёрфи, он был в розовой футболке, на которой была изображена кружка, с надписью на ней "компот". Это видимо Компот или Рома. У него были светло-русые волнистые волосы с короткой чёлкой на бок, карие глаза и ничем не примечательное лицо. Позади него стоял хмурый голубоглазый парень, что оглядывал помещение. У него были тёмно-русые волосы с зачёсом назад, пухлое лицо, и тот был в синем свитере с светящийся гирляндой на шее. А посередине стоял недоумевающий парень в оранжевом свитере, лицо всё в многочисленных веснушках, а волосы у него были тёмно-тёмно-рыжие. -Здаров! - ухмыльнулся ему предпологаемый Компот. - Роман! - Илья не ошибся. Тот протянул ему руку для приветствия, и Градус естественно её пожал. -Илья. - представился кудрявый, скромно улыбнувшись. -О, ты тот самый новенький? - как-то безразлично сказал хмурый парень сзади. Голос был тот же, что и из рации тогда. Это тот самый Саша? -Хе, да. - улыбнулся и ему Градус, слегка ссузив глаза. Слишком уж забавное было обстоятельство, при котором они узнали о друг друге. Фиксай тоже ему дружелюбно улыбнулся, поймав волну, хоть и глядел он исподлобья. -А это Акакий. - кивнул на парня в оранжевом свитере Мёрфи. -А? А да, я Акакий. - неловко почасал затылок рябой юноша. - Ну чё, садитесь, всё готово! - прощебетал Мёрфи. "Апасных уместились на диванчике вместе с Градусом, Мёрфи сел на притащенный из гостиной стул, а Вазочка сказал, что устроиться на табуретке, что в прочем-то и сделал. Празднование начиналось весело. *** Он налил себе вина. Надо бы хоть как-то отметить, однако пить ему не хотелось вовсе. Прям воротило от этого бокала с красным полусладким. Эндермен лишь крепко сжимал бокал сидя в тёмной-тёмной кухне. Он понимал, что сам виноват. Кристальная рука ещё крепче сжала гранёный бокал, и вдруг одним резким движением кинула его в стену, разбив вдребезги. Губы задрожали. Обидно, обидно что жуть. Но он всё ещё сам виноват. Райм снова будет отмечать этот праздник в гордом одиночестве, но теперь ему будет в два раза больнее. "Зачем он снова туда улетел?! Зачем?! Это Богом забытое место под названием Земля, нахера ему быть там?!" Но ясное дело, ответы были очивидными. Родственники, друзья, или он сам. Было больно, кошмарно больно, молодец, что сказать, отталкнул от себя последнего человека, что хотел с ним общаться, да не просто человека, а человека в которого по уши втюхался, ангела с небес. Он так себя ненавидел сейчас. Ненавидел своё пиздоблядское сердце, которому "не прикажешь", ненавидел чувства и своё поведение; он думал, что если возненавидит этого милого кудрявого юнца, то ему не будет так больно, он не будет чувствовать себя так слабо, а в итоге сделал всё только хуже. Лёня перешёл в гостиную, тяжело дыша, вот-вот хлынут постыдные слёзы, и вместить крик души он решил на лежавшей концелярии на столе, быстро сметя её к чертям на пол. Но затем он опустился на колени, и увидел вазу, которую он случайно смёл с остальным. Она была поколота. Из глаз всё-же покапали предательские слёзы. Он медленно, дрожащими руками поднял её. Баночку, котроую лепили вместе. "Как же больно...." *** -...Хаххаха, Роме нужен ром! - подмигнул Мёрфи Компоту. -И романчик на кофейном столике! - поддержал его Рома. Было весело...но Илья чувствовал себя неправильно: будто нечто тугое стягивало его грудную клетку. Он думал о Лёне. Всё же как-то неправильно получилось. Он его даже не предупредил, а вдруг он там сидит один отмечает? Это же несправедливо, сердце кровью обливается, как только это представишь. Вообщем, кудрявый не вытерпел, и аккуратно подошёл к Мёрфи. Тот сразу заметил Илью, и удивлённо повернулся к нему. -Мёрф, можно тебя на минутку? - прошептал ему Градус, неловко отводя взгляд. -Эм, ну можно? - он поднялся, и махнул рукой, привлекая внимание всех присутствующих. - Мы ненадолго! - он ярко улыбнулся. До чего же он харизматичный человек...точнее неко. Они вышли в гостиную. - Что? - тут же переменив выражение лица на обеспокоенное. -Я волнуюсь за Лёню. - начал Илья тихо. - Просто я ему даже не сообщил, а вдруг он там...один? -Ну про то что он один справляет - это он уже третий год так. И нечего вроде... -Как третий?...А вдруг ему не нравится как он отмечает и не говорит об этом? Ты же знаешь его закрытость. - сложил руки на груди Градус. -Хм, слушай, а я даже и не подумал... - стыдливо опустил голову Влад, чеша затылок. - А чего это ты к нему так привязался, если он тебя так унижает? - вдруг серьёзно взглянул на него рыжий. -Потом обязательно объясню, там долго...вообщем, можно я уйду? Просто даже проверю. - кудрявый мялся, виновато опустив в пол взгляд. -Иди конечно, я ж не говорил что запрещаю. - он выдохнул, а затем положил руки Илье на плечи. - Я волнуюсь. Если он на тебя накричит - пеняй на себя. Но...в любом случае, если что, пиши и звони. - он улыбнулся. -Конечно. - он кивнул Мёрфи. - Я тогда пойду. - Влад убрал руки и Градус быстрым шагом ушёл из интер-номера. Идти ему недолго - соседний коридор, но всё равно шёл он быстро. Щемящее чувство беспокойства усиливалось, и Илья едва сдерживал своё бурное воображение, чтобы не накручивать себя ещё больше. Тогда оба могли поклястся, что произошло Новогоднее чудо. Дверь с протяжным скрипом отворилась, пропуская тёплый свет из коридоров в тёмную комнатушку. Он увидел Лёню, стоящего на коленях и держащего ту самую вазу, а на пурпурных, светящихся во тьме глазах блестели слёзы. Кудрявый всё-таки вышел из ступора, додумавшись закрыть дверь. Илья было начал доставать телефон, как Райм вдруг отрицательно замотал головой, начиная невнятно что-то лепетать, а из глаз снова хлынули слёзы. Но всё же Градус открыл переписку с Мёрфи, выставив ладонь на согнутых локтях вперёд, в сдающемся жесте. Он нажал на кнопку записи голосового сообщения и начал говорить в динамик. -Мёрф, тут...небольшие дела появились, - он посмотрел на удивлённо замершего Лёню. - прям вообще говорить сейчас не смогу. Можешь... - он посмотрел на часы, что висели над дверным проёмом входа в кухню. До Нового года два часа. - написать мне за полчаса до полуночи, тогда я смогу дать точный ответ буду-не буду праздновать с вами. - он снова посмотрел на Райма, а тот глядел на него так, как на спасителя, правда пока неясно от чего. Как только он отпустил кнопку, тут же чуть-ли не кинул его на тумбочку, подбежал к Лёне и сел на колени рядом с ним, и приобнял его за плечи, заглядывая ему в глаза с таким искренним беспокойством и безмерным сожалением. И тут вдруг сереневоглазый обнял его крепко-крепко, утыкаясь носом в грудь. -Прости-прости-прости, - шептал черноволосый, речь его прерывалась неконтролируемыми всхлипами. - Я такой мудак! Я вёл себя просто ужасно! Я починю вазу! Я всё сделаю, только прошу, не оставляй меня одного снова, не улетай на эту Землю, пожалуйста, прошу.... -Тише-тише, - прошептал ему в ответ Илья, гладя по спине. Честно сказать, он от такого и сам сейчас готов расплакаться, но он боялся напугать Райма неожиданным прорывом эмоций, поэтому держался. - Я не собираюсь никуда улетать. -Как? - он поднял голову посмотрев прямо в глаза Градусу. - А где ты тогда... -Я ушёл праздновать к Мёрфи...и не предупредил тебя, так что извиняться здесь должен я. - выдохнул Илья. - Так...почему ты празднуешь один? - Лёня отвёл взгляд. - Не бойся, ты мне можешь мне всё рассказать, я гарантирую, что всё это останется между нами. Но не настаиваю. - Градус медленно и аккуратно снял тугую резинку с его волос, начиная прочёсывать и массировать кожу головы. Ему, видно, ну очень это понравилось, что аж тот начал ластиться к руке, блаженно прикрыв глаза. -Хорошо. - он снова уткнулся ему в плечо и начал свой тихий рассказ. - Родился я в богатой семье, но неудачно: при родах отрвало руку, была огромная кровопотеря. И тогда моим родителям предложили вживить в меня звезду Незера. - он отодвинулся от Градуса, поднимая футболку. Как оказалось, где-то на уровне диафрагмы в тело вросла четырёхконечная звезда, что переливалась и светилась так же, как рука, от неё отходили выпирающие сосуды, точно так же бурлящие этой фиолетовой субстанцией, по мере отдаления от звезды, они вовсе растворялись, уходя, видимо, глубже в ткани. Кажется кудрявый понял, почему он всегда носил плотные футболки. - Дорогая операция, но всё-же они согласились. Всё было хорошо, но четыре года назад...Отец ушёл из семьи, а он приносил нам деньги...маме пришлось много работать, и под конец она совсем обезумела - хотела сделать меня фейковым вундеркиндом и заработать на этом. Она плевала на все мои желания, она пичкала меня всем чем можно, сразу на три высших, а если я возражал, то она начинала грозиться, что разобьёт звезду Незера. И в один день...я сбежал из дома. Сюда. - он совсем поник. - И...да, я здесь был первое время загнан, я не знал что делать, я боялся...и надо мной начали издеваться, я отомстил обичикам, и после этого начал думать, что здесь работает принцип "убей, или будешь убит"....Я ошибался... - прохрипел он. - Как же я ошибался. В расплату за это меня все начали бояться, избегать...это не то, что я хотел. Я не хотел остаться один. - он обессиленно упал головой на грудь Градуса и обвил его хвостом, крепко сжимая. -Слушай. - сказал осипшим голосом Градус через несколько минут молчания. - Ты правда совершил много ошибок, но это не значит, что их нельзя исправить. Я могу тебе помочь. И знаешь, - он взял его аккуратно за подбородок и поднял его лицо так, чтобы он мог ему заглянуть прямо в глаза. - я тебе обещаю, теперь ты точно не будешь один. Я буду всегда рядом. - Илья нежно улыбнулся. -Правда? -Правда. - глаза эндермена снова наполнились слезами, и он крепко-крепко обнял кудрявого. Они сидели так ещё долго, наслаждаясь молчаливым обществом друг друга; Лёня аккуратно пересчитывал каждую русую кудряшку, а Илья обводил пальцем желанные до чёртиков узоры на тёмных ключицах, но вдруг Райм тихо и стеснительно проговорил. -Можно я сделаю одну маленькую глупую вещь? -Сделай. - ухмыльнулся Градус. Лёня аккуратно ткнулся ему в губы и тут же отпрянул, прикрывая рот тыльной стороной руки, а на его щеках появился тот самый малиновый налёт. Илья же шире ухмыльнулся, притянул Райма обратно к себе, жадно впиваясь в губы. Сердце у обоих застучало быстрее, разливая приятное чувство в груди. Кажется, тут всё понятно без слов. -Слушай, а ты не хочешь отметить Новый год там, с Мёрфи и остальными? - спросил осторожно кудрявый, гладя того по щеке. -Нет. - он опустил голову чуть улыбаясь. - Хочу с тобой. Только с тобой. *** Илья мог поклялся, это был лучший Новый год в его жизни, хоть и без пышных празднетств и большого стола с боем курантов, но зато с любимым существом. А кто говорил, что чудес не бывает?
Примечания:
68 Нравится 28 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (28)