3. Новое путешествие
18 сентября 2023 г., 05:10
Солнце и Луна продолжали свой вечный танец. Дни чередовались с ночами. И судьба медленно, но неуклонно прокладывала никому неведомую тропу жизни.
И уже в который раз для воплощения своих замысловатых идей она решила выбрать именно мою тропу. Иначе как описать те мысли, которые приходят мне в голову?
– Изуми, ты, кажется, куда-то уезжаешь?
– А, да. Хочу съездить в одно особенное место.
С тех пор, как мне приснился тот необычный сон, прошел уже целый месяц.
– Куда именно?
– Хммм… – задумчиво протянула я вместо ответа.
– Ооо, неужели секрет? – с хитрецой в голосе спросила подруга.
– Вовсе нет. Просто не могу сказать точно. Я и сама не знаю. На море. В место, где река впадает в море.
Но всё-таки… Почему спустя столько времени, мои мысли все еще возвращаются к тому сну? Я помню его, как будто часть моей реальной жизни. Он больше не ускользает от меня, как раньше. Напротив, всё глубже и глубже врезается в память. Каждый момент.
– Ааа.. Но ведь таких мест много!
– Верно! – улыбнулась я – их действительно много, и я не знаю, какое именно мне нужно. Я просто хочу найти то самое.
– .. Ну хорошо, – Хино решила не докапываться до подробностей – желаю тебе приятного путешествия! До встречи! И обязательно расскажи мне все в деталях, как только вернешься! – добавила она, подмигивая мне на прощание.
– Хах, ага. До встречи!
Однако, все это могло быть лишь плодом моего воображения. Ведь после того сна мне больше такие странности не снились. Так я думала сначала…
Но затем наступил этот день..
Мы заранее договорились о встрече и очень удачно: светило теплое яркое солнце и повсюду разносился сладкий аромат весенних цветов. Я пришла в парк раньше всех и, наслаждаясь атмосферой, не заметила, как пролетело время. Всё ещё нежась в утренних лучах и будучи слишком рассеянной, я не услышала как подошли мои друзья и о чём завели беседу. А наконец обнаружив их - остановила взгляд на нём. Светловолосом парне с вечно прямым и сильным взглядом. И мысли мои улетели совсем в другом направлении: «Я уверена, что наши чувства взаимны, но также я точно знаю, что по некоторым причинам (коих я и сама до конца не осознаю), не могу быть с ним. Да и в конце концов.. это всего лишь симпатия.»
Заблудившись в своих мыслях, я не обратила внимания, как перебралась на скамью у края парка. Вероятно для друзей не были сюрпризом мои спонтанные перемещения, и очень скоро они меня там нашли и попытались вовлечь в беседу. Возможно, чтобы отвлечь от раздумий, друг потянулся ко мне. Но как только он коснулся плеча, я встала и со словами, что мне нужно в уборную, быстро сбежала от них.
У раковины, то опустив взгляд вниз, то вглядываясь в свое отражение, я снова погрузилась в размышления. Я не понимала, что происходит. Почему я ухожу...
– Почему она меня избегает? – вдруг стало слышно их разговор, несмотря на стены и расстояние в 40 метров.
– Может стесняется? Или ей некомфортно находится рядом с тобой?
Нет. Это не так. Я убежала от вас, но я чувствую что-то другое. Ладно, всё в порядке. Я вышла и направилась к той скамье, где он, наблюдая за удаляющимися друзьями, ждал меня. И как только я подошла, взял мою руку, поднял на уровень плеча, показывая скрещенные ладони и со светлой улыбкой на лице предложил:
– Давай прогуляемся, держась за руки?
«Какой же ты романтик… это странно, но так мило..» - спокойно подумала я. Его красивые, правильные черты лица, добрые и искренние глаза, светлые средней длины волосы и приятный голос… кажется, что до дорогого мне человека можно дотянуться рукой. Нет. Я уже держу его за руку. Но отчего-то не могу подпустить ближе… На секунду задумавшись и мягко улыбнувшись, я согласилась:
– Хорошо.
Мы вышли на дорогу, ведущую к морю. Слева текла глубокая и бурная горная река, но у берега она была удивительно спокойной, даже несмотря на отвесную скалу вместо плавного спуска под воду.
Сначала я слабо держала его руку, но стеснение явно не в моём характере, так что, решительно и крепко сжала ладонь в ответ с намерением в конце концов как-то разрешить всю эту ситуацию. Впереди виднелось море и мой спутник предложил пробежаться. За секунду, прежде чем он успел озвучить следующую мысль, я догадалась: он имеет ввиду по воде. И когда услышала: «нет, вот здесь!» - он указал чуть левее; я уже начала смещаться в сторону.
На повороте мы снова сошли на дорогу и остановились.
– Хааа… подожди… – прошептала я, пытаясь восстановить дыхание.
Он, казалось, и не бежал вовсе, все так же спокоен и полон сил, а мне понадобилось время, чтобы отдышаться... Эта ситуация показалась довольно комичной: насколько я была запыхавшейся, настолько он был спокоен... Наконец, придя в себя, я прямо заявила:
– Я хочу есть!
– Пошли, тут недалеко растет вишневое дерево.
Спустя минут 5 мы правда нашли огромную вишню, однако ягоды еще не созрели. С легким разочарованием я вздохнула, повернулась к морю и, взглянув на бесконечный горизонт, предложила:
– Ладно, пойдем к воде, там кажется большие волны, будет ве.. – но обернувшись, увидела как он протягивает мне несколько спелых вишен и на дереве стало заметно ещё много таких.. Застыв на секунду от удивления, я подставила свою ладонь..
Тишина. Абсолютная мысленная пустота заполнила мое сознание, едва я пробудилась.
"Кто же ты?" - прервала её первая мысль. Еще не открыв глаз, я позволила своим мыслям медленно возвращаться в реальность, перебирая в памяти отголоски сновидений. И вот что странно - почему я так быстро забыла твое лицо? Ведь во сне видела его таким ясным, таким приятным и знакомым...
Не могу объяснить как, но мне кажется, что эти сны связаны между собой. Что-то в них было различным, но... Это ощущение тепла и свободы, оно присутствовало и тогда...
Постепенно, уже полностью проснувшись и открыв глаза, я осознала одну вещь: чтобы бежать по воде, нужно бежать с невероятной скоростью. И при этом мы с ним не размыкали рук - тогда я об этом не задумывалась, но сколько же синхронности и взаимопонимания должно быть между двумя людьми, чтобы осуществить такое?
И тут мне в голову пришла очередная безумная идея - отыскать это место из сна, каким бы нереальным и недостижимым оно ни казалось! В конце концов мини-путешествие пойдет только на пользу.