***
Годы идут, школы меняются одна за другой. Родители гонятся за материальными ценностями, в то время как их сын должен каждый раз подавлять в себе тревожность и укол совести за свои знания при знакомстве с новыми людьми. Последние годы Хан проводит в одной из элитных школ Пусана. Казалось бы, место хорошее, обучение по качественной программе. На деле это хорошо проплаченное заведение, которое работает только благодаря коррупции. Ради знаний здесь от силы десяток учеников, включая Джисона. Остальные же вряд ли вообще понимают зачем сюда пришли. Ну конечно. Такие как Джисон здесь были мишенями для местных задир. Ему действительно приходится быть тише воды ниже травы, и это первое время помогает. Однако всё же находится один глазастый со своей компанией, для которого голос Джисона сладостнее мёда, а испуганный взгляд – привлекает за километр. —Здесь занято? —привлекательный молодой человек подходит к обеденному столу, за которым сидит Джисон, —Хотя кого я спрашиваю. Парни, заваливаемся, свободное место нам нашел. Компания из пяти человек заняла 4-х местный стол, за которым (на минуточку) уже сидел Джисон. Ни один из них не соизволил сказать ни слов извинения, ни чего-то в этом роде.. Приходится сидеть, стиснув зубы, лишь бы не нарываться. (Джисон типа хиппи, все помнят?) Парень даже и не догадывается, что обычное игнорирование и попытки не обращать на эту ситуацию внимания – лишь даёт им зелёный свет. Решение выбрано неверно. Хотя, по правде говоря, правильного решения тут и нет. ** —Эй, очкастый. Ты к контрольной по физике готовился? — послышалось где-то сзади, после чего Джисона берут за плечо и резко разворачивают. —А, п..прости. Нет..Точнее..Я не знаю какие будут задания.. —Уверен, ты знаешь ответы на всё. Поможешь мне с ней.— звучит как приказ, на что Джисон лишь хлопает глазами, пытаясь понять в какой момент всё будет сведено в шутку. —Наверно, —всеми силами Джисон пытается вернуть себе невозмутимый вид, но из-за огромной палитры накативших эмоций получается плохо, в то время как Минхо молча растворяется в толпе, будто его здесь и не было. С этого дня, как по расписанию, Джисона преследуют неудачи в образе этих прекрасных статных молодых людей. Радует, что на физическое насилие не переходят. Любят потрепать языками, да и только. Вся компания – несносные мальчишки, дети богатеньких родителей, что любят задавать ритм всей школе. —Ой, белочка, что ты тут забыла? Я тебе орешков принёс, —Минхо протягивает Джисону упаковку орешков, мило улыбаясь. —Спасибо, не голоден. —(не слишком грубо прозвучало? Может извиниться? Нет, не стоит) ** —Да что ты, и в туалете мы вместе оказались, —Минхо кидает загадочный взгляд в сторону Хана, — может всё-таки орешков, бельчонок? —Обойдусь. — (почему бельчонок? Боже боже боже, это звучит и вправду мило. Хан. Держи себя в руках. Над тобой стебутся.) Главная заноза в заднице Джисона – это Ли Минхо, сынишка какой-то важной шишки, который любит постебать, за слова не боится, поведением не радует. Утро очередного понедельника не приносит ничего хорошего. Джисон впервые в жизни опаздывает, ибо всё утро провёл в поисках пропуска, который в конечном итоге так и не нашел. Надежда на то, что охранник, который видел его на постоянной основе уже более двух лет, согласится пойти на встречу и впустит. Но этого не происходит. —Ну прошу Вас, ну Вы же меня знаете! Я правда его забыл! Пожалуйста, я так на урок опоздаю..—умоляет Джисон, уже мысленно рассматривая вариант встать на колени. —Я вас не знаю. Идите отсюда. —неприклонный охранник даже не хочет поднять своего взгляда. —Тебе что-то в своей работе не нравится? Хочешь вернуться туда, где мы тебя подобрали? —строгий голос входящего в помещение Минхо завораживает и пугает, —Впусти парня и не выделывайся.— подходит к Джисону вплотную, улыбаясь во все 32. —Здарова, задрот, ты чего опаздываешь? Долго завтрак переваривал? —Я его, в отличии от некоторых, перевариваю. —Ой, какой борзый.. Я, вообще-то, твой спаситель. —В гробу видал я таких спасителей. Дай пройти, я опаздываю. —С чего бы? — Минхо вопросительно поворачивает голову на бок,— я бы ещё с тобой поговорил.. —Пожалуйста, не трогай меня. Меня раздражают разговоры с тобой. Меня раздражают твои подколы, —Джисон говорит тихо, но с каждым словом его тон поднимается, —Я не понимаю за какие грехи в моей жизни появился такой как ты, но я раскаиваюсь и надеюсь, что ты когда-нибудь всё-же исчезнешь. —Ты такой милый, когда злишься.. Ещё встретимся —после этого Минхо лишь махнул рукой и убежал.***
—Ты бы смотрел куда прёшь! — с другого конца коридора слышен истошный вопль одного из нарушителей порядка, по голосу напоминающий Чанбина. Хан невольно дёрнулся и замедлил шаг, но всё-таки продолжил путь в ту сторону, ибо проект нужно было подтвердить именно на этой перемене и ему больше ничего не остаётся. Вот уж не ожидал он увидеть стоящих друг напротив друга Минхо с Чанбином, судя по всему, готовых порвать друг другу глотки. —Если б я на таких как ты ещё внимание обращал.. На твоём месте я бы сидел дома и не высовывался, голубушка. — на лице Минхо появляется ухмылка, сменяющаяся отвращением. —За словами следи, полуфабрикат. Ещё одно слово – отправишься в нашу семейную больничку. Там-то тебе не поздоровится. —Чанбин отпрянул, махнул рукой и ушел. Ситуация интересная, но вдаваться в подробности и разбираться в этом – нет смысла. Лишь одно слово и одна эмоция засели в подсознании Джисона : «голубушка» и отвращение. Посчастливилось же Джисону в очередной осенний пасмурный денёк оказаться на той же улице, где и Минхо. Тот, благо, его не заметил. Что-то активно обсуждал с работником ветеринарной клиники, держа в руках маленький клубочек шерсти. Образ вечно недовольного балабола сменился комфортным шариком света, излучающим заботу. Чёртовы качели. Джисон устал терпеть, устал подавлять. Мысли начали преследовать ещё с первой встречи: тот самый ненавистный вторник, 13 сентября, каждый вечер всплывает в сознании, приближая к нервному срыву. Как только Ли Минхо приблизился к его столу – бабочки в животе предательски вспорхнули, устраивая полнейший балаган. Хан и сам не понял, как сломал всё то, что строил до этого момента. Слишком сильные эмоциональные качели он испытывает при одном взгляде на этого парня. Весь из себя опасный, но в душе может оказаться пушистым котёночком. Джисон в это верит и живёт мечтой. Все жизненные установы обрушились в бездну, когда в очередной раз, сидя за запертой дверью своей комнаты в попытках набрать в лёгкие как можно больше воздуха, он осознал себя. Да, вот так всё просто. И вот Джисон сидит в абсолютной темноте, вслушиваясь в свое сердцебиение. Почему оно учащается, когда речь идёт об этом парне? Вдруг в голове всплывают те самые «голубушка» и отвращение, от чего сердце пропускает удар. Это страх или...о боже.. Хан берет телефон, не в силах самостоятельно разобраться с накопившимися эмоциями. В таком случае всегда спасал Феликс. Для Джисона он всегда был на связи, всегда готов вытянуть. —Ликси. Ты не мог бы.. Приезжай в гости. —Кого я слышу! Хан Джисон! Конечно, скоро буду. Полчаса и я на месте. Чай дома есть или своего захватить? —Честно говоря, закончился. Тащи свой. И если тебе будет не сложно, купи банановый чизкейк. Деньги потом верну. —Будет сделано! Но в таком случае мое прибытие отложится минут на 10. Ожидайте, —с радостью в голосе Феликс бросает трубку. Вечер проходит в компании самого комфортного солнышка, что помогает разгребать мысли. —Всё в порядке? Как дела с учебой? Как одноклассники? —Вполне.. —Джисон.. Во-первых, я вижу панику в твоих глазах, во-вторых в таком заведении, где ты учишься – так просто не бывает. Общение с Феликсом правда как таблетка успокоительного и глоток свежего воздуха. За это время Джисон понял. Джисон правда всё понял. Понял как важна для него поддержка лучшего друга, понял, что не всё в этом мире так радужно, но это всё равно естественно. Это всё можно пережить.***
С этого дня жизнь действительно перевернулась. Джисону сложно сконцентрироваться на учебном материале, зная, что где-то сзади его сейчас определенно сверлят взглядом. Порой Хан и не замечает, как начинает делать маленькие зарисовочки на полях в своих тетрадях: вьющиеся волосы, идеальный угол челюсти, маленький носик и томный взгляд, испепеляющий душу. Пальцы начинают неметь, как только где-то в разговоре кто-либо упоминает Ли Минхо. Чаще это скорее девушки, от чего становится ещё противнее. От себя. Когда они в коридорах обсуждают фигуру Минхо – Хан невольно вслушивается, давая свободу воображению, но благо вовремя себя останавливает. Господи, Хан Джисон, как тебя вообще могло так угораздить? Будем надеяться, что с этой влюблённостью крыша окончательно не поедет и Джисон сохранит в себе хоть немного образованности..***
Один из недоступных пониманию Джисона является вопрос «для чего на физмате преподают литературу?». Ладно, если бы ребята дома читали нужное произведение, а на уроках его обсуждали, но на деле всё происходит немного иначе. Старая женщина, не привыкшая слышать (абсолютно) никого и ничего, неизвестно каким образом принятая на эту должность, каждый раз задаёт какие-то новые задания, абсолютно не связанные с произведениями. Джисон пару раз пытался притянуть к своему ответу на вопрос банальных классиков, на что получает недовольный взгляд и снижение баллов за «недостаточный жизненный опыт». В этот раз заданием было написать за 40 минут сочинение на тему «моя любовь». Джисон ещё пару минут рассматривает листок бумаги со своей тетради, в которой насчитывается уже около 6 портретов одного и того же человека. На этот раз Хан не имеет ни малейшего представления как делать это задание, после чего поднимает руку и встаёт, чтобы спросить. —Простите пожалуйста. Тема только одна? Я думаю, некоторым ребятам, которые ещё не испытывали это чувство, будет сложно его описать. Нельзя выбрать какую-то другую тему? —Хан Джисон. Тема записана на доске. Поменять нельзя. Вы должны написать то, что чувствуете. Это не мне надо. Если кто-то не испытывал – он может представить и написать свои предположения каково это. У вас осталось 35 минут. —Написать что чувствуете?— очень тихо переспросил Джисон, не ожидая ничьего ответа, кроме собственного сердца, —хорошо, —протараторил и принялся писать. Слово за словом. Строка за строкой. И вот он уже не замечает, как аккуратно проводя карандашом по бумаге начинает клевать носом, но его будят колпочком ручки об спину. —Слыш, ботаник. Дай списать! —Это же индивидуальное задание, у каждого свои мысли, каждый...—не успевает договорить, как Минхо выхватывает его тетрадку в поисках необходимой страницы, —Ли Минхо, верни мне мою тетрадь! —Заткнись. Ты уже и так всё сделал.. —Тетрадь верни, я сказал. —Уже поздно. Уже слишком поздно. Та самая неловкая пауза.«Я никогда не считал любовь чем-то особенным, но недавно мне удалось убедить себя в обратном. Это действительно что-то нереальное...Нереально больное, что бьёт по сердцу, выбивает воздух из лёгких и разрывает крылья в клочья. Если бы у меня была возможность вернуться назад и исправить это – я бы с удовольствием это сделал.»
Текст написан очень резким почерком, будто на эмоциях, а слева портрет...Всё те же кудряшки, что сейчас падают на лоб незваного читателя, всё те же черты лица, что в действительности сменяются с насмешливых на удивлённые, а после Минхо впадает в ступор, в то время как звонок уведомляет о завершении урока.. Джисон судорожно схватил все свои вещи и собрался к выходу, как его всё-же останавливают. —Одну секундочку, Хан Джисон. — в голосе Минхо не читаются эмоции абсолютно. Кажется, проще сбежать.. В голове снова загудело сочетание «голубушка» и отвращение , от чего свело живот. —Что ещё? —Так я тебе нравлюсь? — Джисон мог бы поклясться, что у Минхо на долю секунды появилась довольная ухмылка. —Это имеет какое-то значение? —всё, что может выдавить из себя Джисон. —Куда ты сейчас топаешь? —последнее слово звучало совсем не в его стиле, из-за чего Джисон поморщился, полностью проигнорировав вопрос, —Я в молчанку играть не планировал. Тебя до дома подвезти? —Минхо стоял непоколебимо, когда Джисон подвис. Что сейчас происходит? Это какой-то прикол? Определённо. —Нет, спасибо. До дома недалеко, пешком дойду. —Хан лишь махнул на прощание и поспешно удалился. Повезло, что это был последний предмет. Определённо помощь Феликса ему сегодня снова понадобится. —Это не учебная тревога, Ликси! Я правда не знаю что мне делать! У меня уже вряд-ли получится покинуть школу до завтрашнего дня..Но тут преподавали так хорошо, мне программа нравилась. Не буду ж я рисковать будущим из-за какого-то парня. А если оставшись здесь я сделаю себе ещё хуже? И тогда у меня точно не будет будущего.. —Уважаемый Хан Джисон. Начните дышать, для начала. Я правильно понимаю: ты написал признание парню, а он его прочитал и теперь ты грустишь? —Ой как ты далеко, Феликс! Я тебе про Минхо рассказывал, помнишь? —«Задолбал подонок вонючий, чтоб его метеором в пласт раскатало, он слишком красивый, но по-моему гомофоб»? Этот? —Абсолютно. На лит-ре задание дали про любовь написать. Я и написал...что это больно, и не хочу такое больше испытывать.. А он тетрадку забрал, чтоб списать, и прочитал.. —А как он понял что это про него? —Фел, я его портрет на той же странице влепил! Я клянусь, я даже не заметил как рисовать его начал... —Ну круто, братан. Теперь либо выходные делаешь себе, либо..Я могу тебя туда провожать и забирать, если нужно. По средам не будет получаться, у меня работа. В остальные дни согласуем по времени.. —Завтра ты мне точно нужен. Без твоей помощи я туда просто не зайду..***
Джисона пару раз охватывает паника, пока они с Феликсом вместе идут до его школы. Феликс аккуратно придерживал его за руку, так как для Джисона этот жест был спасательным кругом. —Ну, тут я тебя провёл, дальше ты справишься! Я в тебя верю! Возникнут какие-то проблемы – обязательно звони! — Феликс правда очень беспокоится. —А с каких пор у нас 17-летних шпал родители в школу провожают? —из-за спины послышался смешок. —Ооо, Ли Минхо?! —Феликс смотрит на лицо Хана, когда тот кивнул, —Легенда! Джисона не трогать, понял меня? —Жаль. —Минхо действительно будто потух. Развернулся и ушел в сторону входа. —Всё, Хани, успехов! Звони, я всегда на связи.— напоследок одарив лучезарной улыбкой Феликс пошел домой. —Слыш, бельчонок, а кто это был? —неожиданный голос сзади. —Чего? —Провожал тебя кто? Друг? —Лучший друг, да...Феликс.. —Хорошо.—это последнее, что сказал Минхо, после чего спокойно удалился. (ого, в этот раз без подколов) Мысли оккупировали весь мозг, но развитие событий в них учащало сердцебиение. «Он перестал подкалывать, потому что понял меня? Или из-за того, что считает меня жалким? Что будет происходить дальше? Он просто успокоится? Но это вряд-ли вообще возможно». Джисон был прав. Это невозможно. Заведённый трактор в голове у Минхо уже было не остановить. Он едет напролом, срывая все колоски пшеницы, а порой и клубы земли. —Бельчонок, ты глянь как я сегодня волосы уложил. Нарисуешь меня? —на очередной перемене Хо подходит к Джисону, и показательно взъерошивает свою копну волос. —Не горю желанием. — ой как сложно было оторвать взгляд от этих прядей..Но Джисон смог. (похлопаем ему) —Да прям, я же вижу как ты меня глазами испепеляешь. Ну хочешь – можешь пару кадров сделать – дома нарисуешь.— ухмылка на лице Хо расцветает, а в глазах чёртики танцуют победный танец. —Спасибо за такую щедрость, обойдусь. —Джисон собирает вещи и уходит в неизвестном направлении, лишь бы не видеть его лицо. Джисон понял, что находится в туалете лишь когда из-за двери послышались очередные смешки. —А чего ты в туалет то сбежал? Настолько испугался что-ли? —Минхо опять его нашел. —Иди к чёрту. Пришел в туалет – используй по назначению и уходи. —Сам то чего не уходишь? —Уже ухожу. —Джисон поплёлся к выходу под сверлящим взглядом старшего.***
Последний урок физкультуры и на сегодня всё. Джисон стоит в раздевалке, обдумывая стоит ли просить Феликса его встретить, или не напрягать? Вроде всё спокойно, в отличии от ожиданий. Но из раздумий его вырывает голос. —Хани.. —Минхо абсолютно спокойно заходит в раздевалку, бросая на лавку свои вещи. —Чего-чего? —Джисон действительно в ступоре. Не очкарик, не ботан, не заучка. С ним явно что-то случилось. —У тебя футболки запасной не найдется? —Откуда? —Я бы сказал, конечно..Но мне правда нужна футболка. Я ж не пойду в рубашке в мяч гонять.. —Х..хорошо, только..вернуть не забудь. А он не забудет. Он вернёт. Правда не очень чистую.. Паста от ручки очень сложно оттирается, но этот текст..хотелось бы сохранить надольше.«ты мне тоже. Прости <3»