В темноте

PG-13
В процессе
13
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 24 страницы, 9 406 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Часть 4 Начнём расследование

Настройки
Ксавье еще что-то говорил, но Энид уже его не слышала. Сон как рукой сняло. Оставив игристое вино на столике в коридоре, девушка со всех ног побежала к себе в комнату. Она прекрасно помнила те старые добрые дни в Академии, когда специально чтобы позлить Уэнсдей, раскладывала свои вещи где угодно. Даже не на своей половине комнаты. Ее просто нереально радовали возмущенные, но всё же сдержанные вздохи соседки по комнате. Это было тогда. Тогда многое было по-другому. Они не виделись больше года. Сейчас же, разумеется, она и не думала её злить. Девушку переполняло счастье, уже от одной мысли о том, что они снова встретятся. Экскурсия по дому обязательна! Как же она не покажет ей свою комнату? Включив музыку, Энид начала уборку. Время летело незаметно. Сегодняшний день она из без того провела довольно энергично. Итого, еще почти два часа активной деятельности и девушка даже не заметила, как уснула на диване в гостиной. Когда она открыла глаза, в комнате было еще темно. Часы показывали семь. - Уже утро — подумала она, убирая прядь волос за ухо. Отец точно был дома. Она поняла это по крепкому даже немного горькому аромату кофе. Вчера день был плодотворным. Особенно вечер. Она так и спала в одежде. Джинсы и кофта. На первом этаж было холоднее. Большие окна. Одно было приоткрытым. Правда сейчас уже нет. Скорее всего, как раз отец и закрыл его проходя мимо. А еще ее ноги были укрыты пледом. Точно. Всё сходилось. Встав с дивана, Энид неторопливо отправилась на кухню. - Доброе утро дочка — добродушно сказал отец — Будешь завтракать? - Да наверное — улыбнулась в ответ она. Оставаясь наедине с отцом, Энид замечала, что ей на много спокойнее. Конечно, мама хотела, как лучше, но лишний раз слушать о том, что время уходит и всё в этом духе… - Я думал у нас будут гости, а тут оказывается порядок, даже больше обычного. - Ну… Скажем так… Да, гостей не было. Но… Они будут. - Это хорошо! - В количестве одного человека. - Да? Ну… Тоже не плохо. Друзья ведь, это знаешь, дело такое. Тут не в количестве главное. - Помнишь я рассказывала вам про Уэнсдей? - Твою соседку по комнате? Ну конечно! - Да. В общем, она приедет погостить к нам. - Всегда пожалуйста! Вы же так давно не виделись! Наверное, поэтому ты и навела порядок? - Да… Уэнсдей очень консервативна. - Да, я заметил. Вы с ней довольно разные. Но опять же, внешность не показатель. В такие моменты, меня радует тот факт, что у нас есть комната для гостей. Уверен, она очень благодарна тебе за спасение. - Наверное — задумчиво ответила Энид — Она, знаешь, такая… Лишний раз ничего не скажет. - Такие люди бывают. Кто скромен в словах — богат в делах. - Да уж, на деле она мастер на все руки. Почти. В общем, приезжает послезавтра. - Замечательные новости! Наблюдая за дочерью, отец заметил, как она словно обрела новый смысл в жизни. Такое воодушевление он уже давно в ней не замечал. Она деловито ходила по кухне, расставляя тарелки и попутно что-то доставала из холодильника. - Кстати… надеюсь мама будет не против гостей — более спокойным голосом сказала Энид, наконец заняв свое место за столом. - Не думаю — сказал отец, опустив глаза — Да… И еще кое-что. Только между нами. На столе показалась та самая маленькая алюминиевая банка с игристым вином. Как раз во время уборки она странным образом и была забыта. - Ты уже взрослая. Это понятно. Но… Это такое дело. Оно начинается с малого. - Да я понимаю. Просто вчера хотела уснуть побыстрее. - Повод у всех разный. Я не думаю, что ты безответственная. Просто, мне бы не хотелось, чтобы ты повторила судьбу некоторых моих знакомых. - Этого не будет. Даю слово. Сегодня в музее современного искусства где работал Ксавье было достаточно многолюдно. У него не было жесткого графика работы. Руководитель хотел, чтобы работа просто была сделана в сроки. Всё остальное было не важно. Он пришел ближе к полудню. Студия у него была отдельная, но несколько проектов над которыми велась работа, были и в общем зале. Время от времени, он осматривался, словно что-то его смущало. Так бывает, когда замечаешь привычные вещи, там, где их раньше не оставлял. Раскладывая всё что нужно на большом столе, парень не сразу обратил внимание, на медленно открывающуюся дверь. - Мистер Торп? - послышался робкий мужской голос. - А, Фрэнк? Привет, заходи. Открыв дверь полностью, в комнату вошел невысокий пожилой мужчина с густыми седыми усами. Он работал здесь охранником. Маленькие очки в тонкой оправе, были практически не заметны на его полном лице. - Доброго Вам дня. Хочу сразу принести извинения… - По поводу? - не придавая особого значения услышанному, парень продолжал готовиться к работе. - Я про Ваши вещи — продолжал тем временем охранник — Не помню точно в каком порядке они лежали, но в общем я всё разложил по местам. Сегодня ночью, Брюс и Стив слышали какой-то шум в мастерской. Ну конечно же, эти двое не пойдут проверять. Они просто рассказали мне об этом утром. Не мог же я просто так оставить беспорядок. Понимаю, это не входит в наши обязанности, но… - То есть, ты хочешь сказать, что в студии, что-то произошло? - на этот раз, Ксавье уже не стал игнорировать разговор. - По их словам, да. Сами знаете, с недавних пор, тут постоянно что-то случается. Это я всё плюсом, к пропавшим картинам. Вот тогда это всё и началось — голос Фрэнка становился всё более загадочным и вкрадчивым. - Так что было в студии? - Погром! Ну хотя, как погром? Так, некоторые вещи разбросаны. Краски, и эти, как их… Мелки... - Пастель…. - Да! Она, точно! Их как-будто случайно смахнули. Приоткрыв большой кейс для пастели, Ксавье сразу заметил, что всё было разложено не по порядку. - Кстати, ведь помните? Это они рассказывали небылицы, когда украли вторую картину. Один по рации позвал другого, а потом оказалось, что никто никого не звал. - Да, я слышал эту историю. Правда, не спешу делать выводы. - Они просто уснули. Оба. Вот и выноси всё что хочешь — сказав это, Фрэнк прошелся по комнате — Они и сегодня рассказывали, что слышали шаги и всё прочее. А я уверен, это был просто ветер. - То есть, в привидения ты не веришь? - Нет Сэр, сколько десятков лет живу. Ни одного не видел. - А живешь ты уже лет пятьсот — рассмеялся парень — Извини, не удержался. - Да уж — улыбнулся в ответ охранник — Я слышал этот анекдот. Ксавье пока еще никому не рассказывал о своих способностях. Не было повода, да и причин тоже. Иногда он думал о том, что бы могли сказать его сотрудники, узнав, что он из Невермора. Наверняка они даже и не знали о том, что такое Невермор. - Мне всё равно, что говорят другие, а я увольняться не собираюсь — продолжал тем временем Фрэнк — Я хочу лично схватить за руку того, кто хочет очернить репутацию нашего музея. - Интересно, вообще, кому мы так не угодили? - решил поддержать тему Ксавье. - Да много кому на самом деле. Конкуренты опять же. Может у кого из сотрудников с кем-то личные счеты. Вариантов много. Сегодня моя смена. Я чуть что, сразу в полицию звонить буду. У меня там один знакомый работает. Мы с ним договорились. Он патрулировать как раз недалеко будет. Мы схватим этого гада. Он уж наверняка не подозревает, что полиция окажется здесь быстрее обычного. - Фрэнк — начал Ксавье — Только между нами. Я хоть и не уверен в том, что происходит, но… В общем, к нам на этой неделе заглянет настоящий эксперт по Паранормальным Явлениям. Она профессионал. Я можно сказать, лично участвовал в одном ее деле. - Паранормальные Явления? Хм… Выдумки это всё. Но раз ты считаешь, что это важно. Так уж и быть. Пусть поможет. Чем больше людей займутся этим делом — тем лучше. Пусть преступники не думают, что мы всё пустили на самотёк. - А ещё, если ты не против, составлю тебе компанию. Твой же напарник уволился. Да и хочется лично услышать все эти шаги, и всё прочее.
13 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)