Всё ещё Хогсмид, 1 сентября 1996 года
- Миранда успокойся, - впервые подала голос Змая. - Ты же веришь в Седрика? А насчёт оскорбителя волноваться не стоит. В честной дуэли он не противник. У Дамблдора только его давняя дуэль с Грин-де-Вальдом, чьим амантом и единомышленником он вообще-то был. И за что он спрашивается тогда Орден Мерлина получил? Та "дуэль" была довольно мутная. И не факт, что дуэль была не подстроенная, точнее постановочная. - Что?! Да как ты смеешь?! Эта дуэль окончила войну! - Похоже Макгонагалл была в ярости. - И что ж она состоялась только тогда, когда его любовник Грин-де-Вальд УЖЕ проиграл войну, и его убийство союзниками было лишь делом времени? А не в самом начале этой самой войны, что здорово уменьшило бы количество погибших людей вообще, и погибших магов в частности? - Змая смотрела зло. В той войне много людей погибло. И её родня тоже не пряталась где-то там, а сражалась! - Ну и?! Что же вы замолчали?! Отвечайте на вопросы, мадам! Фобос в это время наблюдал за происходящим, подперев рукой щёку. Не то, чтобы он не должен был вмешиваться. Как старший в Роду, должен. Но Седрик прекрасно справлялся и без него, красноречием владел не хуже, если не лучше. Будем честны, несмотря на все покушения и прочее, Фобос был достаточно рафинированным принцем. И, несмотря на все свои достоинства и способности, не боевик. От сражений не бежал, но и первым не лез, обычно. Когда полез - огрёб. А вот Седрик ко всему прочему ещё и боевик. Дуэль лучше боевику оставить. Реакция же Змаи на происходящее его вначале удивила, но только до тех пор, пока Фобос не вспомнил где происходила война, названная у маглов Второй Мировой, и кто в ней участвовал. Змая тоже не боевик, но как подозревал Фобос может и сама в бой кинутся. Русские спасения Грин-де-Вальда, а они считали эту "дуэль" именно спасением военного преступника, Дамблдору не простили. Интересно, Дамблдор в основном был интриганом. Опытным, причём. Так почему сейчас так топорно действует? Привык, что все его боятся, на всех компромат есть? Но на них у него ничего не могло быть. Разведка боем, как выражается иногда Седрик? Или просто поддержка подкачала, обычно кто-то рядом есть с кем связываться не хотят? Или они просто среди этой поддержки такого не заметили, а он сейчас покажется. Лучше пока выждать, а не вступать в полемику и осмотреться. И щиты подготовить, чтоб от тех же зрителей не прилетело. Повестки в суд, точнее на заседание Визенгамота, который иск Розье против Хогвартса и Хогсмида о невыплате арендной платы за сорок один год, они могли уже и получить. Идиотов, считающих, что с долгами можно разделаться, убив кредитора, всегда хватало, а их и их возможности не знают, могут и попробовать на зуб, так сказать. Нет, глупостью было прийти в Хогсмид сейчас. Но раз уж пришли... Обстановка в "Трёх Мётлах" накалилась до предела. Бросить вызов на дуэль самому Дамблдору! Открыто бросить вызов всего лишь за то, что Дамблдор указывал на разницу его возраста по сравнению с ними. Ведь для того, кому исполнилось этим летом сто пятнадцать лет, все они мальчики и девочки! Да такое не рисковал делать даже Неназываемый! При том, что тогда Дамблдор был моложе! А разница в возрасте с ним - меньше. Многие из посетителей кафе хотели бы убраться на самом деле оттуда подальше. Не безопасно знать такое, но что делать, если уже здесь, уже услышал и об этом известно? - Именем закона,... - попытались вмешаться авроры (похоже, что маглорожденные, раз не знали, что право дуэли для магического мира священно). - Именем закона дуэль священна, мистеры авроры. Прочитайте законы Магической Британии, а не позорьтесь незнанием. Мистер Дамблдор, я жду ответа. Или Вы струсили? - Я принимаю вызов, - зло проговорил Дамблдор. Почему он вынужден был принять вызов? Потому что если он это не сделает, то опозорит себя на всю Британию. Маглорожденных не так и много. И хотя чистокровных тоже не особо осталось, полукровок, которые знают правила, традиции и обычаю магического мира - всё ещё много. Слишком много, по мнению Дамблдора, борющегося с этими пережитками прошлого. Но пока те, кто знают и соблюдают в большинстве, нечего и думать проигнорировать вызов на дуэль. - Дуэль по английскому кодексу, оружие - палочка. - Моим секундантом будет... - кого бы Седрик не собирался назвать, Фобос быстро стукнул ладонью по столу и затем указал на себя. - Фобос Розье. Кто будет Вашим секундантом? Дамблдор ответил. Не то, чтобы ему было дело до того, кто будет его секундантом... Он бы назвал Грюма, но тот исчез. И мог быть мёртв. Своим секундантом он назначил Кингсли Бруствера. - Прекрасно, раз главное решили, - усмехнулся фиолетовоглазый, - то время назначаю на после суда по делу Розье против Хогвартса и Хогсмида. Место проведения... - Да как ты смеешь?! Министерство отклонит ваш иск! - Мадам, с какой стати Вы решаете за Визенгамот? Вы в нём даже не состоите. Или решили, что ИХ обязанности кто-то должен отдать Вам? Я Вас тоже на дуэль могу вызвать. И уже здесь и сейчас. Молчите? Ну вот и молчите дальше. За умную сойдёте. Розье поднялись и вышли из кафе (держа щиты, так на всякий случай). О том, что в ближайшее время о произошедшем будут знать многие можно было не сомневаться. Тем более, что Миранда не собиралась молчать, когда пойдёт к родителям. К которым она решила сходить прямо сейчас. Заодно о вменяемости их лорда спросит. Мало ли, вдруг дуэль нынешнее условное равновесие нарушит.Министерство Магии, Визенгамот, день суда
В Министерстве Магии в этот день было не протолкнуться. В Визенгамоте был аншлаг. Ещё бы, не каждый день кто-то подаёт иск к Хогвартсу. А ведь директором Хогвартса является сам Дамблдор. И о какой такой аренде вообще речь? Разве Хогвартс и Запретный лес не принадлежал Основателям?! Розье прибыли заранее и с целой группой адвокатов (будто родня Змаи останется в стороне). И охраны, на всякий случай, как говорится. Все расселись. В зале были даже ученики Хогвартса. Да-да. Те самые, что похищали Миранду. И не только те. А как же обучение? Или сторонникам Дамблдора можно прогуливать? - Слушается дело: Розье против Хогвартса и Хогсмида. Один из адвокатов Розье встал и раскланялся. - Господин председательствующий, господа судьи, гости. Как мы с вами знаем, ... - Да, это так, - кивнул председатель суда. - Ваша честь, - продолжал адвокат, - во-первых, ни Запретный лес, ни Хогсмид, ни иные Земли вокруг Запретного леса в радиусе стольких-то миль, включая те, на которых был построен Хогвартс принадлежат Роду Розье. Вот документы. - судьям, секретарю и прочим необходимым для ознакомления разлетелись заверенные копии. А также зрителям. Оригиналы документов также присутствовал и были предъявлены для освидетельствования. В зале зашумели. - Во-вторых, были заключены договоры аренды, в том числе с Основателями Хогвартса, которым была выделена земля для строительства школы на условиях аренды, а также предоставлены ссуды. Вот документы. - Всё повторилось как и с предыдущими документами. - В-третьих, отсутствуют какие-либо договоры об отказе от получения арендных платежей или переведения их в попечительские взносы. Более того, когда 1 сентября сего года в Хогсмиде мои подзащитные просто решили зайти в кафе "Три Метлы", к ним без какого-либо приглашения или хотя бы разрешения (которое не было даже спрошено) самовольно подсел мистер Дамблдор, домогался до одного из мистеров Розье, что видели и слышали все присутствующие в тот момент в кафе маги. Как и клятву мистера Розье об отсутствии таких договоров. Впрочем мистер Розье готов принести данную клятву повторно в зале суда, для доказательства. - В четвёртых, вот выписки из банковской ячейки Гринготтс об прекращении поступления средств за аренду как Хогвартсом, так и жителями Хогсмида, - заверенные копии документов опять разлетелись по залу, а оригиналы были предъявлены для освидетельствования. - И есть сведения, что жители Хогсмида платили положенные взносы через Хогвартс. Про похищение Миранды решили пока не добавлять. Там к ним тоже можно прикопаться, если захотеть. Но, если враг сам заикнётся о нападении в Министерстве... Впрочем и так было много жареного, но не могущего сходу ударить и по Розье. Всё-таки воровство. Да ещё в крупном размере и у большого количества людей. Вот так вот - "Великий Светлый" на проверку оказался просто вор и мошенник. Это хотя бы пошатнёт его трон в глазах обывателей. Тем более, что он обворовал и чистокровных магов и простых жителей. Про воровство у опекаемых тоже должно было всплыть на суде. Для ещё одного гвоздя в гроб Дамблдору, но поскольку к самим Розье опека над другими детьми, в том числе Гарри Поттером никак не относилась, то от их имени ничто предъявить было невозможно. Только использовать факт наличия проведения расследования в этом плане. Впрочем то, что ЭТИМ расследованием не заинтересуются в Визенгамоте можно было не ожидать. Кроме сторонников там были его противники и нейтралы. А ни те, ни другие точно не спустят на тормозах такое. Да и огласка общественности такого грешка тоже по популярности ударит. Ведь он не только взрослых обманывал, но и детей-сирот. Как бы кто бы что бы не делал сам, у других он точно будет это осуждать. Предварительно, за некоторое время перед заседанием, Розье (а также ещё несколько чистокровных Родов) подняли все архивы, касающиеся Министерства Магии. Причиной послужил вопрос отца Змаи о том, есть ли Британском Министерстве Магии, как в Московском (от Московия), возможность увидеть воспоминания без думосброса? Причём с проверкой на подлинность, которая осуществляется специальными рунными цепочками, созданными менталистами для этой цели. Ну в смысле, если память правилась, то это тоже было видно. Либо наложением воспоминаний, фальшивых и вытащенных из блоков или лакун подлинных воспоминаний, либо наложением на фальшивые воспоминания тьмы, символизирующей предварительное стирание этой памяти. Выяснялось есть ли (использовалось ли когда) и как активировать, если есть. Слухи слухами, а показать поведение Дамблдора (хотя кто там что не видел, но...) в "Трёх Мётлах" решили. Как и уклонение Кингсли Бруствера от выполнения обязанностей секунданта. Ведь место дуэли так и не удалось согласовать. Только попытки нападения на другого секунданта... Возможность в зале суда нашлась. Розье ей воспользовались. И про место дуэли после заседания Визенгамота тоже спросили, так как секундант Дамблдора не исполняет обязанности секунданта. Да, так и сказали. Но это было отметено судом, как не относящееся к делу. А вот осадочек, за озвученные факты остался. Бруствер скрипел зумами, но теперь был вынужден признать, что пытаться подставить и арестовать Розье вместо того, чтобы обсудить положенные детали дуэли было глупостью. Тем более, что в зале суда прозвучало ещё и то, чем Розье угрожалось в "Трёх Мётлах" - Азкабан без суда и следствия, и ответ самих Розье с вопросом не появилась ли тату на руках ПОСЛЕ смерти предыдущих Розье, а не ДО их смерти. Это вообще проверялось? Это не проверялось. Там вообще ничего не проверялось. Тогда все сводили свои счёты или пытались поиметь по-больше с тех, кого подставили или ещё как обвинили... А вот поставленный вопрос расследования, который потянул за собой предложение проверки всех осужденных был очень не приятен для Дамблдора (и не только для него), учитывая сколько там было нарушений... Но Розье продолжили стоять на своём и прямо в суде подали ещё один иск. Уже для проверки и восстановления доброго имени. А заодно проверки и родственников... А если вспомнить, что ВСЕ чистокровные семьи в родстве друг с другом... Попытки замять дело понимания не встретили, здесь была задета честь. И не только честь Розье. Пришлось принимать иск.