Истории, связывающие два мира.

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 13 062 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

История Вторая. Место, которого нет на карте.

Настройки
Леман в полном вооружении стоял перед лавкой «В Банке». Точно сказать, что он хочет найти в ней, он не знал, но возможно в ней есть тот, кто ответит на пару его вопросов. В мире Лемана основная, сильная и стихийная магии осуществляются, только благодаря магическим артефактам. Такая магия называется Итемгия, а люди владеющие ей соответственно Интемги. Итемги в основном распределяются от низших к высшим. Среди народа считается, чем сильнее итемг, тем сильнее артефакты, которыми он владеет. Легендарные итемги, те, которые сами создали артефакт или в их честь артефакт был назван. Но Леман был на уровень выше многих магов. Он считал, что не важно, какой у тебя артефакт, важно то, как ты им пользуешься. Поэтому он всегда думал. В вооружении Лемана было уйма всего. На его шее висело несколько кулонов. Он был одет во что-то на подобии рубашки, но из более плотной ткани. На каждом из пальцев висело по кольцу, а на самой руке красовались различные браслеты. За его спиной висел мешковидный рюкзак, а чуть выше таза боком расположилась Молния в Банке. Сама банка не имела стандартную систему открывания, вместо крышки стояла пробка, от которой, до пояса, тянулась нить. Сам пояс был утыкан словно драгоценными камнями, а на бляшке красовалось изображение драконьего глаза. Штаны и ботинки выделялись тем, что явно были предназначены для человека, который быстро передвигается. В руке Леман держал посох с камнями, на верхушке которого располагалась выемка, со стороны похожая на кубок. (Рисунок 1) . Леман вошел в лавку. Зазвенел колокольчик. Продавец в правом дальнем углу встрепенулся. Он спал на стуле, откинувшись на его спинку. Сейчас он просто сидел, и казалось, что не собирался вставать. Леман отметил, что он выглядит довольно обычно, но не как стандартный продавец. Леман какое-то время стоял и осматривал помещение. Продавец, не вставая, подал голос: - Что вы хотите мистер? – Леман подумал. - Я? Я хочу ответы. – Пояс на его штанах, немного сжался. Это могло означать, что здесь побывали и другие Итемги. После пояс резко сжался и ослабил хват. А это означало, что они здесь погибли: - Сколько итемгов, ты убил? – Продавец молчал. - За что же они тут погибали? – этот вопрос он задал скорее сам себе. Леман уже заметил шторку, которая что-то прикрывала. Он поднял левую руку. На его указательном пальце было кольцо. Это было перо, которое соединялось в синем камушке. Леман провел большим пальцем по кольцу и начал дуть. Этот выдох превратился в легкий ветерок, который всколыхнул шторку. Леман увидел, что все полки заполнены Молниями в Банках. - Жадность людей не знает границ? – На безразличном лице продавца, наконец, проявилась эмоция, его бровь поползла наверх. - Знаешь, я кое, что тебе расскажу. – Леман подошел к стойке. Вопросительное выражение исчезло с лица продавца, и он поднялся со стула. - Это место... Твоя лавка и лежавшие вблизи территории… Всё это странно. Есть итемги, которые посетили множество мест и утверждали, что у мира, где мы живем, отсутствует край, но нашлись те, кто это опроверг. Специальные исследователи смогли обойти землю и прийти обратно. Они назвали мир Планетой, обозвав её Стихнией, потому что на ней имеются все 4 стихии. Но через время группа из 5 сильнейших итемгов обошла все земли, и составить подробную карту. На карте было все, включая города и государства. Правда, доступ к этой карте был не у всех, но я её видел. А потом до меня дошли слухи об острове под названием Дерестров. Добраться до него стоит немалых усилий, а выбраться… Ещё ни кто, кроме тех итемгов не выбирался. Для меня это было странно, ибо по той карте, на острове, кроме кучки деревень ничего нет. Я добрался до острова. Я зашел в одну деревню, а потом пошел в другую и по дороге, что-то произошло. Я… - Леман начал оглядываться, словно искал слово. Его взгляд упал на дверь. - Я словно прошел через порог. – Леман, снова смотрел на продавца: - Только благодаря поясу, я уже догадывался, что нахожусь не в своем мире, хотя местность никак не изменилась. Наконец, я набрел на твою лаву, хотя чувствую, что немного дальше кипит жизнь. Так ответь мне, где я? – Продавец, стоял напротив него и щурился. Кажется, рассказ Лемана его заинтересовал. - Ты не похож на других магов-идиотов, которых сюда приносит. – Леман непонимающе посмотрел. - Маги? Давно, я не слышал такой термин. А вот идиоты… Я надеюсь, что это просто местный диалект и это слово означает что-то другое. – Продавца это кажется, позабавило. - Простите, я никогда бы не оскорбил клиента. Речь идет о тех, кто сюда приходил до вас. Эти… - Продавец замялся - … итемги, как вы их называете, действительно не обладали высоким умом и всегда на меня нападали. Их смерть лишь самооборона. – Леман вполне его понимал. - Эти, как ты их назвал, идиоты не понимают, что Молния в Банке не сильнейший артефакт. – Продавец улыбнулся. - Кажется, мои опасения были напрасны. Я вижу разумную жизнь. – Он протянул правую руку. – Полний. – Леман посмотрел на руку. Его пояс снова начал сжиматься и слова сами сошли с его губ: - Мистер Покупатель. Можешь меня так, и звать, всё равно я тут ненадолго. Так что, как я считаю, имена излишни. – Полний начал смеяться: - Я… я… я не должен смеяться над этим, но Евлер меня подери, это мои слова. – Пояс перестал давить и Леман протянул руку. - Леман Арт. Но вы так и не ответили, где я? – Полний задумался: - Я не уверен, что мне следует это рассказывать. Несмотря на ваше благоразумие, я всё же не уверен, что мне следует вас отпускать в ваш мир. Я достаточно увидел ваших товарищей. Я вижу, что в вас есть мастерство и разум, но не рассказать о своем путешествие вы не сможете. Слух о земле, где Молния в Банке это обычный товар дойдет до вашего правительства. А я почему-то уверен, что они не столь разумны и обязательно захотят большей власти. Понимаешь… - снова замялся Полний -… мы не такие как вы. – Полний свистнул. Леман почувствовал, как молния в его банке ударилась об левый край. После он почувствовал, как вылетела пробка. А повернувшись вправо, он увидел, как молния вылетела из банки. Она отскочила от стены и под неестественным углом понеслась прямо на Полния. Тот резким движением руки достал откуда-то стакан, и молния залетела прямо в него. Он прикрыл стакан рукой. - Как видишь, я не произнес ни слова. А также, кроме этого стакана, я ничего не использовал. Я мог бы обойтись и без него. Магия в этом мире устроена иначе. Каждый человек рождается с определенной силой, и исключения нет. Просто бывает, что сила очень простая или бесполезная, а у некоторых она вообще проявляется через обычные человеческие качества и им кажется, что они без сил. Но суть одна, если я простой продавец обладаю силой управлять молниями, то на что способны наши войны? Если ваши правители пойдут на нас войной, то непременно проиграют. Но наши правители, не сильно отличаются от ваших правителей. Сейчас им не известно о том, что существует другой мир, но если начнется война, они об этом узнают. Ваш мир определенно проиграет войну. Будет много жертв. Так что послушай, Леман, оставайся здесь. Мы найдем тебе работу и жильё, но забудь про свой мир. – Леман полностью понимал, о чем говорит Полний. Его рассуждения не были догадками. Он полностью понимал человеческую суть. Но мысль о том, что теперь он станет жертвой острова, его не покидала. Но ещё больше его волновало другое. Его мир. В своем мире у него практически не было друзей, скорее все были хорошими знакомыми. Но учитывая его мастерство, то в круг его знакомых входили итемги подобные ему. Товарищам, о своем путешествии он, конечно, не говорил, но они и сами, если захотят, узнают, куда он направился. А среди них обязательно найдутся те, кто захочет узнать. И они, явно не те люди, которые оставят без внимания свой уход на остров. И в результате. Получается тупик. - Я полностью тебя понимаю, но моё отсутствие тоже привлечет сюда людей. А если они сюда придут и не уйдут, то это привлечет ещё больше людей. В общем, это парадокс. Но я клянусь, что если ты дашь мне уйти, то в этот мир попадут только случайные путешественники. – Полний посмотрел на стакан и закусил губу. - Действительно выглядит как тупик. Но что, если ты врёшь? – Полний посмотрел на Лемана. Леману этот вопрос не понравился. Неужели ему придется биться за свободу. Но может ли он победить? Леман не знал ответ на этот вопрос. Он умел оценивать противника и его мастерство. Полний был определенно мастером. И владел молниями. Сильный противник. Но у него есть слабость. Он сам её выдал. Молнии, это всё чем он владеет, а значит, его можно победить другими стихиями. - С чего бы мне врать. Ты сам назвал меня достаточно разумным. К тому же, судя по всему, война вам не нужна. Хотя, я так понимаю, конкретно ты не видишь смысла в войне. Если я вру для того чтобы уйти в свой мир и раструбить всем о том, что здесь Молнии в Банках продаются как хлеб, то это не логично. Для такого сильного итемга как я, было бы логично скупить все эти молнии и оставить «порог» в секрете, чтобы постоянно возвращаться и пополнять запасы. – Полний всё ещё кусал свою губу. Леман на всякий случай засунул руку в левый карман своих штанов. Там, он всегда хранил пакет с мукой. Леман незаметно обтер руки и лишь движением губ произнес заклинание. - Говоришь здраво. Но именно твой ум меня и настораживает, стать правителем можно по-разному. Можно скупить мои молнии, а можно за деньги и власть продавать информацию о том, где находится, как ты его называешь, «порог». Я, кстати, это называю порталом. – Леман опустил голову, похоже, страх Полния из-за войны затуманил ему глаза. Но с другой стороны все его аргументы верны. Ведь как поступит Леман, знает только он сам. - Ну, тогда убей меня и посмотри, что из этого выйдет. Только я предупреждаю, так просто я тебе не дамся. – Полний печально помотал головой, а Леман отступил на несколько шагов. - Очень жаль. – Он сделал движение стаканом, словно там была вода, а не молния и он её хотел выплеснуть на Лемана. Молния летела в Лемана. Леман выставил посох углублением вперед. Молния начала залетать туда. Посох был плохо обработан и был не приспособлен для задерживания молнии. Но как только хвост молнии скрылся в углублении, Леман перевернул его углублением к полу. Молния начала биться туда-сюда, словно жук которого неожиданно накрыли стаканом. На мизинце Лемана располагалось кольцо в виде крюка. Леман дотронулся до него большим пальцем и произнес: - Мошк щев айд. – И стукнул этой же рукой по рюкзаку-мешку. Тот резко развязался. Леман соединил указательный палец, мизинец и большой. Сделал движение, как будто что-то вынимает из-за спины и произнес: - Айд меллт возг. – Мешок зашевелился и из него вылетел маленький гвоздик. Леман его поймал - Милноя Пичинос Мен. – Пригнувшись, Леман приподнял посох, и в образовавшееся отверстие просунул руку с зажатым, между указательным и средним пальцем, гвоздем. Молния обвила гвоздь. Леман не использовал пустую руку, так как знал, что молния не подчиниться заклинанию, так как она была уже вынута из банки. Но использование гвоздя было рискованным занятием, он не знал, считает молния, Полния своим заклинателем или нет. Если бы считала, то гвоздь бы не сработал. Но, похоже, сила Полния работает не на присвоение молнии, а всего лишь на её перенаправление. Леман замахнулся и бросил гвоздь. Цель Лемана была стена за Полнием, и поэтому Понлий легко увернулся. Наверняка, Полний не понял, зачем Леман это сделал. Леман снова стукнул по рюкзаку и сделал жест: - Айд меллт илкол. – Из рюкзака вылетел мешок с опилками. Но эти были металлическими. Полний поднес руку к гвоздю и снял его. Молния с гвоздя перекинулась на руку. Но молния била в гвоздь. Было похоже на то, что он хочет исполнить какой-то трюк. Гвоздь начал вращаться вокруг своей оси. - Меллт илкол здух. – Леман отпустил посох, который всё еще стоял верх ногами, и опустил руку в мешочек с опилками. Достал горстку опилок и, водя большим пальцем левой руки по перьевидному кольцу на указательном пальце, сдул их с ладошки. Опилки застыли в воздухе. Полний резко дернул рукой, и гвоздь рванул с места на большой скорости. Молния, которая всё еще была на гвозде, вдруг начала с него слетать на опилки. Леман протянул левую руку и свистнул. Посох сдвинулся с места, перевернулся и притянулся к руке. Гвоздь, похоже, из-за утраты молнии стал лететь медленнее и поэтому Леман успел поставить посох так, что гвоздь влетел прямо в него. Молния продолжала метаться в пространстве, где расположены опилки. Теперь Полний вытянул руку и свистнул. Молния устремилась к нему, но опилки не давали ей это сделать. Она стала ещё больше метаться в пространстве. У Лемана возникла идея. Он заметил, что Полний старается обойтись, только этой молнией, а значит, похоже, что создавать молнии он не способен. Хотя это была лишь догадка. Нужно было выгнать молнию на улицу. Леман кое-как выдернул гвоздь из своего посоха. Он начал растирать его боковой стороной свои штаны. После, он вытащил горстку опилок и положил гвоздь на неё, опилки притянулись к гвоздю. Леман сделал стандартную операцию с рюкзаком, при этом произнеся: - Айд найт. – Из рюкзака вылетал моток нити. Леман обвязал краешек нити вокруг гвоздя. Чуть-чуть её размотал, теперь гвоздь можно было крутить на нитке словно пропеллер. Замахнувшись, Леман запустил гвоздь прямо в облако наэлектризованных опилок. Опилки вместе с Молнией начали притягиваться к гвоздю. Леман резко дернул за нитку и направил гвоздь к двери. Он не использовал ветер для того, чтобы сдуть опилки к выходу, потому что ветер может дуть только в одну сторону, а сейчас он как раз должен как-то открыть входную дверь. Леман уже хотел совершить какое-то действие, но дверь открылась сама, и на пороге появился человек в ковбойской шляпе. Гвоздь с молниями летел прямо на него. Человек не испугавшись, хлопнул перед собой в ладоши, а потом стал их раздвигать, словно пред ним что-то было. Прямо в воздухе начало появляться какое-то окошко. Гвоздь, опилки и молния влетели в это окошко, и человек резко соединил руки, а затем сделал движение, будто застегивает молнию в воздухе. За гвоздем тянулась нить, но как только окно закрылось, нить оборвалась. Человек в ковбойской шляпе зашел в помещение. Теперь было точно видно, что помимо шляпы, он имеет и другие ковбойские атрибуты. Он выглядел как какой-то шериф из вестернов. Человек строго посмотрел на обоих людей. - Полний, Евлер тебя дери, что здесь происходит!? – Полний не выглядел испуганным, но кажется, на его лице проявлялось выражение вины. - Прости, Шриф, но ко мне снова пришел гость из другого измерения. – Шриф поставил руки в боки. - И что!? Его теперь следует за это убивать!? – Полний, кажется, покраснел. - Конечно, нет. – Шриф подошел ближе. - Или ты хочешь мне сказать, что он, как и другие напал на тебя!? – Полний опустил голову. - Нет. – Шриф удивился. - Стоп! Что? Обычно же… - Я знаю как обычно, но на сей раз исключительный случай. Он гораздо умнее, чем остальные, поэтому я думаю… - перебил Шрифа Полний, но Леман решил повторить за ним: - Он думает, что если я уйду из вашего мира, то обязательно всем про него разболтаю, и тогда начнется никому ненужная война. – Шриф приподнял бровь. - Да его опасения, мне понятны, но Полний… Не мог бы ты в следующий раз позвать меня, прежде чем убивать очередного гостя!? – Полний покраснел, и на этот раз уж точно: - Прости меня. - И что мы будем теперь делать? – Шриф смотрел на Лемана. - Не знаю.… Отпустите меня? – Леман понимал, что Шриф более благоразумен, чем Полний. - Отпускать тебя опасно. – Задумался Шриф. - Да святой Лерхман, пусть кто-нибудь тогда пойдет со мной и проследит. – Шриф и Полний уставились на Лемана. Почему-то эта идея им в голову сразу не пришла. Как только она прозвучала, Полний ещё больше покраснел. - Святой Лархмен, прости меня. Я себя считал разумным, но оказался таким же дураком как и те маги которые сюда приходили. - Извинения принимаются. Но ты действительно, если видишь, что перед тобой стоит мудрый человек, то сразу не лезь в драку. – Леман протянул руку и Полний её пожал. - Но кого нам с ним отправить? – Спросил Шриф у Полния. - Я пойду. – Леман и Шриф, явно удивились. - Тебе нельзя, ты же главный поставщик энергии в деревню. - А вам давно пора переходить на Огненную Смоль. Я это уже говорил. Но вы не понимаете. Я два месяца назад с тобой об этом разговаривал, но, похоже, что ты так ничего и не сделал. Ведь ко мне продолжают ходить и из деревни, и из другого мира. – Теперь краснеть пришлось Шрифу. - Что ж твоя, правда. Если ты так решил, остановить я тебя всё равно не смогу. Но ты же понимаешь, что ты уходишь в тот мир навсегда? – Полний махнул головой: - Вполне. Запасов Молний в Банках хватит вам ещё на год, а если будете экономить, то на все три. Можешь считать, что вся эта лавка мой подарок деревне, так что деньги мне не нужны. – Шриф махнул головой. - Но что мне сказать в деревне? - Говори, что хочешь. - Ты же понимаешь, что они не поймут, того что ты сделал. Им будет легче, если я скажу, что ты умер. – Полний усмехнулся. - Великий Повелитель Молний проиграл магу-идиоту из другого мира! Хорошо, что ты не так скажешь. Скажи, что я сорвался с Пика Молний, когда пошел пополнять запасы. Если будут искать тело, то скажи, что, похоже, где-то в воздухе расположен портал, и я упал туда. – Шриф махнул. Леман всё время молчавший, наконец, подал голос: - С твоего позволения, я, пожалуй, заберу одну банку? Ведь ты меня, по сути, обокрал. – Леман указал на пустую банку за своей спиной. Полний засмеялся: - Да сдалась тебе эта банка. Ты ведь, по сути, получил целого Повелителя Молний. – Леман понял шутку, но не засмеялся. Протянул вперед руку: - Всё же если у меня будет банка, мне будет спокойнее. – Полний закатил глаза. Он подошел к полке и одернул штору. Взял банку, открыл её и засунул туда руку. Молния обвила руку. Полний махнул рукой, и молния слетела с неё. Она пролетела до правой стены, отразилась и элегантно залетела в банку Лемана. Леман закупорил банку пробкой. - Спасибо. – Полний махнул головой: - Что ж, пора собираться. – Шриф печально на него посмотрел: - Ты не останешься на день подольше? – Полний махнул головой: - Нет. Если уж уходить, то уходить сейчас. Леман подожди меня снаружи, я соберу свои вещи. – Леман махнул головой и вышел из лавки.

Разговор Шрифа и Полния.

Звонок над дверью прозвенел, дверь закрылась. - Ты действительно, думаешь, что это хорошая идея, Полний? – Полний собирал свои вещи. - Я думаю, что это отличная идея. Если бы я додумался до этого раньше. Сам посуди, в том мире я буду богом. – Шриф его легонько ударил локтем. - Но ты туда не для завоевания идешь. Наоборот идешь туда, чтобы предотвратить войну. Наши миры довольно похожи. Они используют те же деньги, что и мы. Их святого зовут Лерхман, а ведь в некоторых свитках у нашего святого такое же имя. Молния в Банке у них называется точно также, хотя я согласен, что это может быть просто совпадение. Магия у них, конечно, отличается, но это же всё же магия. Я думаю, что всё это не просто так. – Полний кивнул. - Да возможно. Я узнаю, тот мир получше и когда-нибудь обязательно вернусь и я всё тебе расскажу, друг мой. Ты, пожалуйста, проводи нас. Нужно, чтобы кто-то закрыл портал. – Шриф улыбнулся: - Есть сэр. – Они рассмеялись.

Эпилог

Шриф улыбаясь, закрывал портал за своим другом. Его друг стоял с той стороны и махал на прощание. Наконец, портал закрылся. Шриф стал серьезным. Друга он больше, скорее всего не увидит. Он помнил тот гвоздь с опилками. Откуда тот маг знал о свойствах электричества и металла? Возможно, это был многолетний опыт, а возможно он был особенным магом. Возможно, он был, как их звали в мире Шрифа, Физиком. Если в чужом мире есть Физики, то они сильно недооценили тот мир. В мире Шрифа у всех есть по одной силе, а в том мире есть истинная магия. Адаптация под любые условия. Если тот мир поймет это и Полний сам того не зная разболтает про этот мир, то им мало не покажется. Шриф и Полний считали тот мир слабым, но сами забыли, что и у них есть слабости. Кто знает, если бы Шриф тогда не пришел за очередной банкой, то возможно его друг тогда бы погиб. Единственное, что сейчас успокаивает Шрифа, что в том мире, скорее всего, нет ни одного мага, который умел бы отрывать порталы. Шриф с тяжелой головой шел обратно в лавку. Ему нужно было забрать одну банку и подготовить речь перед деревней. Ведь теперь для деревни снова настает эра Огненной Смоли. Конец Второй Истории.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник