***
Антон постучался в кабинет Арсения через 20 минут. За это время директор успел написать Тане официальное освобождение в связи с состоянием здоровья. — Можно? — спросил Антон, стоя на пороге и рассматривая лежащую на диване Таню, которая вяло помахала ему рукой. — Привет, Антон, — кивнул директор. — На пару слов, — он указал на выход. Они вышли из кабинета, так что Таня не могла слышать их разговор. Вернулись они спустя минуту, Антон выглядел смущенным. — Сможешь идти? — подошел он к лежащей Тане и подал руку. — Угу, — Таня взяла его за руку и встала. — Вот освобождение, — Арсений протянул племяннику лист с подписью и печатью. — Покажи его охраннику на выходе. — Угу, — кивнул Антон, принимая бумагу из рук дяди. — Идите осторожнее, — продолжил директор. — И, Антон, отпишись мне, когда будете дома. Ну и в целом напиши, как там и чего, ладно? — Хорошо, — сказал Антон. Кажется, они оба понимали, о чем Антон должен написать Арсению. Таня не понимала, но молча пошла за Антоном к выходу из школы. — Как ты себя чувствуешь? — спросил Антон, когда они шли к остановке. — Живот болит, но в целом все хорошо, — пожала плечами Таня. — Угу, — сказал Антон. — Сейчас к тебе приедем и там посмотрим, как быть. — В смысле «как быть»? — не поняла Таня. — Наш автобус, — кивнул в сторону транспортного средства Антон, не отвечая на вопрос.***
Когда они оказались в квартире Тани, их с улыбкой встретила ее мама. По всей квартире доносился теплый аромат чего-то вкусного. Таня представила маму Антону, а Антона маме. Мама пригласила их мыть руки и проходить обедать за стол. Чем-то вкусным оказался наваристый борщ. А неузнаваемым запах оказался потому, что его немного перебивал запах чизкейка, который мама порезала к чаю. Весь обед прошел в приятных уютных разговорах, вежливых расспросах и рассказах Антона о себе. Что ж, знакомство с родителями частенько приобретает черты интервью. Главное, чтобы не как у Дудя. — Ой, а я даже не смотрела на время, — сказала вдруг мама. — Как-то вы рано пришли, я ожидала вас на пару часов позже. — Да, мам, — протянула Таня. Жаловаться на здоровье совершенно не хотелось. — У меня просто заболел живот, и меня отпустили с уроков пораньше, а Антон вызвался проводить. — Живот заболел? — испугалась мама. — Да, но сейчас уже все хорошо, — поспешно заверила Таня. — Наверное, просто что-то не то съела. Или устала от учебы. Мы пойдем готовиться к контрольным, мам. — Да-да, конечно, — улыбнулась мама, когда Таня тянула Антона в свою комнату. Антон уже бывал в этой квартире и в этой комнате, но тогда ему было не до разглядывания ее. Сейчас же он с интересом смотрел на фотографии, постеры и книги на стенах в комнате Тани. — Садись за стол, — позвала его Таня. — Угу, — промычал он, озираясь. Оказавшись за письменным столом, Антон внимательно оглядел Таню, сидящую рядом с ним. — Тебе точно стало лучше? — с заботой в голосе спросил он. — Живот больше не болит? — Точно, — кивнула Таня. — Когда мы сидели за столом, он резко перестал болеть. Наверное, мне просто противопоказана школа. — Ну да, ну да, — задумчиво отозвался Антон. — Итак, с чего начнем? С химии или с биологии? — С химии, — вздохнула Таня. Весь следующий час Антон объяснял девочке темы по химии. К его удивлению, объяснять пришлось аккурат с той темы, на которой они с классом Тани остановились. Как будто пришедшая ему на смену Тина Гивиевна не научила их ничему. — Вам так плохо объясняют материал? — в какой-то момент не выдержал он. — Да-а-а, — протянула Таня. — Ты представляешь… Несколько минут она жаловалась на манеру ведения урока Канделаки. Брови Антона взлетели вверх от рассказа девочки. — Тань, возьми фрукты, — позвала из кухни мама. — С ними веселее учиться. — Сейчас, — крикнула Таня. Она вскочила и выбежала из комнаты, а через мгновение вернулась, держа в руках большую тарелку с нарезанными яблоками и очищенными дольками мандаринов. — Тань, — безэмоциональным голосом встретил ее Антон. — Надо поговорить. Таня испуганно подошла к столу, поставила на него тарелку и уставилась на Антона, чье лицо было серьезным, а брови слегка сведены к переносице. — Что? — тихо спросила она. — Смотри, — он кивнул ей на покрытый светло-серой искусственной кожей стул, на котором она только что сидела. На сидушке красовалось красное пятно. — Что это? — испуганно пролепетала Таня. — Кровь? — Кровь, — подтвердил Антон. — Присядь. Видимо, у нее был очень напуганный вид, потому что Антон с усилием распрямил брови, придавая лицу безмятежное выражение и нацепил улыбку. — Принцесса, у тебя месячные, — констатировал он. — Месячные? — округлила глаза Таня. Она снова вспомнила тот разговор с мамой. Почему-то она была уверена, что ее это обойдет стороной. — Да, — кивнул Антон. — Мне Арсений сказал, что их у тебя не было до этого. Таня смотрела в одну точку. — Не было, — подтвердила она. Что же теперь делать? Рассказать маме? Сходить к врачу? А может, лучше сразу ползти в умиральную яму? — Тише-тише, — успокаивающе прошептал Антон. Видимо, видок у Тани был на грани безумного. — Это естественно. Все хорошо. Просто… Ты вообще знаешь, что в этом случае надо делать? Таня медленно помотала головой. Антон озвучил тот же вопрос, которым озадачилась она. — Если хочешь, я сейчас расскажу обо всем твоей маме, — предложил Антон. — Она подскажет. — Угу, — промычала Таня, думая. Антон вышел из комнаты, а Таня осталась осознавать свое положение. У нее начались месячные. Первые в ее жизни. И первым узнал об этом Антон. А предположил такое развитие событий, видимо, Арсений Сергеевич. Не мама, не Таня, а Антон и Арсений Сергеевич. Какой позор, боже! Таня почувствовала, как на ее глаза наворачиваются слезы. — Э-эй, принцесса, — подбежал к ней вернувшийся Антон. — Не переживай так. Я сейчас быстренько сбегаю в аптеку, а твоя мама тебе все объяснит. В комнату вошла мама с видом, полным заботы о дочери. Антон быстро оделся, открыл дверь и выбежал на площадку.***
Пока Антона не было, мама поговорила с Таней, объяснила все в доступной терминологии, предложив почитать подробнее в интернете. Из ее рассказа Таня поняла, что такая хрень теперь будет происходить с ней каждый месяц, а чтобы предсказывать наступление этого «прекрасного» события, важно вести календарь, в котором отмечать эти дни. Они вместе с мамой установили Тане приложение «Мой календарь» и отметили сегодняшний день началом цикла. Вернувшись через десять минут после ухода, Антон передал сверток маме Тани, отказавшись от денег, которые мама тут же попыталась ему всучить. Таня сходила в душ, переоделась в домашнюю одежду и воспользовалась прокладками, которые, как оказалось, купил Антон, и которыми мама научила ее пользоваться. Таня принесла в комнату две кружки горячего чая, с которым, как известно, приятнее всего проходить любые невзгоды. Антон объяснял ей биологию, а Таня то и дело отвлекалась, думая о том, как же ей стыдно перед Антоном. В какой-то момент ее отсутствующее состояние стало невозможно игнорировать, Антон отложил учебник в сторону и обнял ее. — Давай поговорим? — предложил он ей. — Угу, — немного обиженно отозвалась она. — Что тебя беспокоит? — спросил он, мягко поглаживая ее по спине. — Ох, — вздохнула она. — Мне стыдно, что ты узнал об этом позоре. — О каком еще позоре? — округлил глаза Антон. — Ну, об этом, — покраснела Таня. — Принцесса, это естественно, — объяснил Антон. — Наоборот, если бы у тебя не начались месячные, это было бы поводом для беспокойства. И меня, собственно, это и обеспокоило, когда Арсений рассказал, что у тебя месячных еще не было. Тебе же пятнадцать? — Угу, — вот теперь точно обиженно отозвалась Таня. — Ну вот, — продолжил Антон. — У большинства девочек они начинаются в 12-14 лет, но в 15 тоже нормально, — с нажимом сказал он. — Могли бы и попозже начаться, — проворчала Таня. — Или вообще не начинаться. — Ох, — вздохнул Антон. — Я понимаю, тебе это неприятно. И предшествующая боль внизу живота отнюдь не добавляет месячным симпатии. Но это естественный процесс, и никуда от него не деться. Лучше просто смириться. — Легко тебе говорить, — обиженно сказала Таня. — У тебя же их нет. — Это правда, — усмехнулся Антон. — Но я и ребенка выносить не могу. Танин мозг будто прострелило. Мысли о ребенке никогда не приходили ей в голову. Она сама ребенок! — Какого еще ребенка? — слегка возмущенно спросила она. — Мне пятнадцать! — Я понимаю, — успокоил ее Антон. — Приход месячных не означает, что ты срочно должна родить ребенка, нет. Просто теперь ты как бы разблокировала такую возможность. Отныне ты можешь иметь детей. Таня была готова провалиться сквозь землю от этого факта. — Когда захочешь, конечно, — поднял руки в успокаивающем жесте Антон. — Твоя мама рассказала тебе, что происходит с твоим организмом? Таня задумалась. — Она рассказала, что я теперь обречена на это каждый месяц, — с горечью ответила она. — И что надо вести календарь. — А о том, что это такое и что вообще происходит внутри тебя — нет? — уточнил Антон. Таня покачала головой. — Давай я расскажу. Антон придвинул к себе учебник по биологии и открыл тему «Размножение», где были приведены анатомические строения женщин и мужчин. Таня помнила, что эту тему так и не удалось послушать из уст учителя, потому что мальчишки на задних партах хихикали и отпускали неприятные шутки. — Смотри, — Антон указал на картинку. — Это матка. Она полая и выстелена изнутри слизистой оболочкой, которая называется эндометрий. Таня чувствовала, как краснеет, но внимательно слушала и угукала. — Эндометрий циклично вырастает и отторгается, — продолжил Антон и взглянул на Таню. Лицо девочки выражало непонимание. — Ну то есть он никак не врастает в тело матки, — пояснил Антон. — Просто матка изнутри покрыта эндометрием, как, допустим, м-м-м, щеки изнутри покрыты слюной. Плохой пример, очень плохой, но ты, надеюсь, поняла. Он выстилает матку изнутри и занимается тем, что вырастает — отторгается, вырастает — отторгается, вырастает — отторгается. Антон несколько раз сжал и разжал кулак в такт словам «вырастает» и «отторгается». — Поняла, — неуверенно сказала Таня. — А вот яичники, — снова ткнул в учебник Антон. — В них обоих с началом цикла появляются несколько, штук 7-10, фолликулов, которые начинают расти, — он сделал паузу, посмотрев на Таню. — Угу, — призвала она его продолжить рассказ. — В какой-то момент один из этих фолликулов начинает расти быстрее остальных. А все остальные замедляют свой рост. Тот, который растет, дорастает примерно до 20-22 миллиметров и приблизительно на четырнадцатый день цикла разрывается. Это называется овуляция. Слово было будто знакомо Тане. — Продолжай, — попросила она Антона после паузы. — Из разорванного фолликула высвобождается яйцеклетка. Она ловится трубой, — Антон обвел фаллопиевы трубы пальцем в учебнике. — Как бейсбольной перчаткой. Получается, что труба захватывает яйцеклетку, и яйцеклетка остается в трубе ждать сперматозоида. В голове Тани нарисовались белые головастики с длинными хвостиками, которых им показывали на биологии. Это было единственное, что она запомнила из того урока. — В трубе она ждет 48 часов, — продолжил Антон. — Если за это время сперматозоид ее не оплодотворит, она погибает и остается в трубе. Таня подумала и кивнула. Рассказ затягивал. — Все это время в матке рос эндометрий, — Антон снова обвел грушевидный орган в учебнике. — Он растет в первую фазу цикла, то есть, в первые 14 дней, а во вторую фазу цикла он просто ждет оплодотворенную яйцеклетку, которая к нему прикрепится. — А если она погибла неоплодотворенной? — не поняла Таня. — Во-о-от, — поддержал ее заинтересованность Антон. — А яйцеклетка, как мы помним, погибла и осталась в трубе. Все эти 12-14 дней эндометрий готовится и ждет яйцеклетку, а она не спускается из трубы, она погибла, беременность не случилась. И тогда эндометрий, не дождавшись, просто говорит: «да пошли вы все» и сбрасывается со стенок матки. Это и есть месячные. — Ага, — силилась запомнить Таня. — То есть месячные — это отвал эндометрия, если беременность не наступила? — Совершенно верно, — подтвердил Антон. — А если наступила? — заинтересовалась Таня. — Тогда оплодотворенная яйцеклетка спустится из трубы в матку, закрепится на эндометрии, и начнет расти плодное яйцо, которое в какой-то момент станет ребенком. — Так, — отмахнулась Таня, не допуская даже мыслей о ребенке. — А куда из трубы выводится неоплодотворенная яйцеклетка? — Никуда, — пожал плечами Антон. — Там и остается. — Как это? — расширила глаза Таня. — То есть у меня в трубах будет кладбище мертвых яйцеклеток? — Ну это же клетки, — хихикнул Антон на такое сравнение. — Их съедят макрофаги, как и любые другие мертвые клетки. Но они никуда не выводятся. — Ага, — такой ответ удовлетворил Таню. — Я правильно поняла, единственный способ избежать месячных — забеременнеть? — Именно так, — подтвердил Антон. — Хны, — оценила Таня. Ей хотелось бы ответить мемом «шо то хуйня, шо это хуйня», но она постеснялась. — Ну не хныкай, — ободряюще приобнял ее Антон. — Все девушки через это проходят. Тебе еще повезло, что ты вполне можешь в месячные жить нормальной жизнью, и тебя не скручивает от боли. — А что, и такое бывает? — удивилась Таня. — Да, — Антон нахмурился. — И, пожалуйста, если тебя будет мучить боль, скажи об этом мне. Мы вместе сходим к врачу и подберем тебе обезболивающее. — Конечно, — кивнула Таня. «Ни за что», — подумала она про себя.***
Они позанимались еще час, после чего стемнело, и Антон засобирался домой. Танин мозг кипел, но она чувствовала себя готовой к контрольным. — Ну все, я пошел, — прощался Антон, выходя из квартиры. — Не забудь, в среду мы идем к Димке Позову лечить твой кариес. Таня механически кивнула. Со всеми этими событиями она совсем забыла, что ее ожидал стоматолог. Как она вообще могла о таком забыть? — Пока, принцесса, — махнул рукой Антон, заходя в кабину пришедшего лифта.