История о том как иногда полезно состроить из себя жертву

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 062 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Драко неторопливо шагал по коридорам Хогвартса. Полдень. Обеденный перерыв. Особенно ненавистное им время. Не всегда конечно, но сегодня точно. Все куда то спешат, коридоры переполнены, все то и дело направят столкнуться друг о друга. Вот они, волшебники!(ну или почти)на любой вкус и цвет. от выпускников Пуфендуя до первокурсников Слизерина, от команды по квиддичу Гриффиндора до акапельного хора Когтеврана. Все они варятся в общем социальном бульоне под названием «обеденный перерыв» и в отличии от Драко, безумно этому рады. Сам Малфой был безутешно угрюм. Панс, Блейз и Тео после урока трансфегурации испарились со скоростью звука. Но он их не винит. Будь такая возможность, он бы сам от себя в таком пасмурном настроении был бы рад апарировать куда подальше. Ведь даже Драко со временем невзлюбил оставить наедине с угрюмой версией себя. Справедливости ради стоит заменить, что дурное настроение Драко было отнуть не без причины. Все началось до обидного банально. Сначала невкусная овсянка на завтрак, затем прям на уроке посреди записи важной теста у него закончились чернила и он где то посеял свой любимый зажим для галстука. И конечно же! Куда же без него, без героя. Самая главная, самая весомая причина, почему он стоит здесь на грани то ли истерики, то ли апатии - это он. "Гребаный ПОТТЕР" - гричал Драко в глубине души. Это лохматое очкастое недоразумение портит все планы по покорению его же. И бедный Драко совершенно ничего не может с этим сделать. Ему казалось то, что он у чудил на следующий день в библиотеке, когда они с Поттером все таки встретились, что бы написать доклад по зельеваренью, он уже не исправит. Утро после ночного приключения в коридорах Хогвартса и побега от Филча Драко мог бы назвать без преувеличения волшебным. Подъем был легкий, шуточки Блейза и Тео не раздражали. Он с воодушевлением бегал по комнате, искал свою мантию, собирал свои конспекты и рукописи по зельеварению, которые, по его мнению, им помогли бы. За завтраком Поттер сам подошел и назначил время и место. Библиотека, пять часов вечера. После занятий Драко подхватил сумку, по дороге забежал на кухню и взял у домовиков пару сендвичей с ветчиной и сыром для Поттера и пару с джемом и арахисовой пастой для себя. В четыре тридцать он уже сидел у дальнего стола у окна и ждал. Когда стрелки на настенных часах показывали пятнадцать минут шестого, до Драко начали доноситься приближающиеся голоса, скрытые стеллажами книг. И он мог поклясться Мерлину, что первое его желание было встать и сжечь всю библиотеку к чертям собачим. - Драко вот ты где. Прости я задержался. Давно ждёшь? - Гарри улыбнулся стянул сумку с плеча и кинул на стул. - Да-а нет только пришел, - процедил сквозь зубы Малфой - Не сердись на Гарри, он не виноват, мне после тренировки нужно было заскочить к себе в комнату взять свои конспекты. - А тебе Уизли тоже нужна помощь в эссе? - Драко сдерживал свой язвительный тон как только мог. - Джини или Джиневра как тебе будет удобней. В любом случае обращайся ко мне по имени ты ведь теперь друг моего парня, - она улыбнулась краешком губ и откинула лежащие на плече волосы назад - и нет я здесь не за этим. Я здесь что бы помочь тебе, - она сделала акцентна последнем слове - думаю у нас с Гарри есть общий язык, я могла бы помочь с объяснением. Драко не знал, от чего его трясет больше. От того, что эта ведьма имеет наглость приходить сюда со своей помощью, когда у самой оценки еле до "удовлетворительно" дотягивают. Или потому, что она пришла сюда именно потому, что знала намного больше, чем говорила, и нарочно приперлась и тыкнула его в лицо тем омерзительным фактом, что они встречаются. В любом случае, Драко не хотел насиловать себя и смотреть на эту парочку голубков. Когда у самого сердца кровью обливается от ревности. - Ну что ж, - Драко отодвинул стул и встал - если у тебя уже есть кому помогать полагаю я могу идти. - Нет Драко стой! - Гарри поспешно остановил его за руку, - мы можем заниматься вместе, быстрее справимся и так будет веселее - как то нервно улыбнулся Гарри. - Я сюда не веселится пришел Поттер - разозлился Драко - у меня еще куча дел по мимо тебя и твоего эссе и если бы ты сказал что тебе может помочь кто то другой я бы не стал терять время. - Так зачем согласился раз такой занятой? - ухмыльнуться Джинни. - Это не твое дело - ответил Драко. - Не груби мне хорек! - Джини обкатилась на стол и угрожающе наклонись вперед. - Не указывай что мне делать пустоголовая! - Драко повторил жест девушки и так же обкатился на деревянную плоскостьюи подался вперед. - Так успокойтесь. - Гарри разорвал искрящую атмосферу между ними. - Да что с вами не так? Драко просто сядь и успокойся, Джини ты тоже. Просто давайте займемся эссе. - Милый не стоит унижаться перед ним. Если хочет идти пусть катится, - фыркнула Джинни - Да милый не стоит унижаться передо мной, я уже ухожу, - передразнил он девушку - Простите что помешал вашему свиданию. - Драко схватил сумку и кинулся к выходу. Он бежал по коридору и вытирал еще не выступившие слезы и ругал себя. То ли за бессмысленные надежды толи за свою слабость. Все таки стоило остаться и побесить мелкую Уизли. Он зашел в комнату благо она была пуста и никто не станет доставать расспросами что да почему. Скинул с себя мантию и форму. Надел свою шелковую темно зеленую пижаму и забрался под одеяла и плевать что время только шесть, сегодня он выряди выберется из под одеяла.

***

Утром желания идти на завтрак совершенно не было. Но Драко не мог оставить ситуацию так. Его не отпускала надежда на то что Поттер поймёт свою ошибку и извиниться. Нет конечно он понимал что доля его вины тоже есть. Но признавать ее совершенно не хотелось. Все таки он знал что Драко не переваривает эту рыжую семейку и все равно притащил эту бестию. И если раньше Драко не недолюбливал их, потому что так было нужно, то сейчас причина заключается в том, что ни его рыжий дружок, ни мелкая мегера не упускают возможности ткнуть Гарри в то, что он дружит с врагом и Пожирателем Смерти. И никого из них не волнует, что с бывшим. Что ж. Атмосфера за завтраком царила не самая радужная. Поттер был без настроения. Молчаливо сидел между Роном и Гермионой и ковырялся в тарелке. Джини сидела на другом конце стола и сверлила Драко ядовитым взглядом. - Между тобой и Джиневрой что то случилось? - вопросительно изогнула бровь Панс. - Что между нами могло случиться? - Ну-у незнаю… Не поделили Поттера? - Зачем спрашиваешь если и так все знаешь? - фыркнул Малфой. - Случилась какая та драма а мы не в курсе?! - вклинился Тео. - Ничего не случилось ешьте молча - Драко не был настроен на разговор. - Да ладно дружище ты знаешь что можешь нам все рассказать, - Блейз придвинулся ближе и закинул руку на плече Драко - Могу но не хочу, перестаньте совать нос в мои дела, - Малфой подорвался скинул руку Блейза с плеча - спасибо что дали спокойно позавтракать я на уроки. Драко от злости пыхтел и быстро перебирал ногами и почти бежал по коридору. Он ругал себя за то, что нагрубил друзьям. Но исправить он уже ничего не мог. Надо будет поговорить с ними после занятий. Все таки у него никого больше не осталось. Он не мог разбрасываться дорогими ему людьми. Уроки пробежали незаметно. Один за одним. На все занятиях он сидел один. Никто из друзей к нему не подсаживался. И Драко не мог понять, то ли потому, что они обиженны, то ли потому, что не хотели его злить. В людом случае, после окончанию уроков в обеденное время он брел по коридору в полном одиночестве. Все исчезли со скоростью света. Что ж, наказывать молчанием - это так, по слизиренски. Драко шел в одиночестве по коридору Хогвартса, вынужденный наблюдать радостные и безработные лица учениц и учеников Хогвартса. Шаги его были задумчивы и неторопливы. Он шел ровно по середине коридора, ни на миллиметр не входя с траектории, не заботясь о том, что он может кого - то задеть. Так и шел бы он дальше, если бы на горизонте не замаячила лохматая шевелюра Поттера. Он стоял около окна в компании нескольких ребят из команды по квиддичу и с задумчивым видом слушал, как самый громкий из них что то рассказывал про девушку, которая подарила ему конфеты за то, что их команда выиграла матч между Когтевранном и Гриффиндором. Но конфеты оказались со вкусом земли и удобрений, а девушка была когтевранокой. Вот и стоял он, жаловался на весь коридор о том, как ему не везет в делах амурных. "О боже", подумал Драко. Можете собрать тысячи рассказов о самой несчастной любви, и он всех их переплюнет. Драко своей летящей и точеной походкой прошел мимо их компании, готовясь быть окликаемым Гарри. Тот, по его мнение, должен был, как только его увидит, окликнуть его и спросить, не сердится ли Драко за нахальную выходку рыжей ведьмы. Ничего не услышав, он немного удивился. Значить обижается. Глаза начали неприятно щипать. Ну что ж, не так видимо и важен Гарри, его новый друг. И он уже начал прикидывать в голове краткий путь до туалеты плаксы Миртл, как наткнулся на мелкого карлика. Драко даже удевился немного. Казус разрешался. Нечесть оказалось не карликом, а всего лишь пуфендуйской первогодкой. - Глаза раскрой и смотри куда идешь змеиная ты голова, - высокомерно заявил первокурсник с мордой чихуахуа. Драко мог бы поступить как всегда: закатить глаза и незаметно поставить подножку мелкому крысенышу. Но его гениальный мозг смог так вовремя, всесторонни оценить ситуацию. Стоит немного пораскинуть мозгами и вот он-новый план действий. Что у нас имеется? Обидчик в лице недоросля первокурсника, жертва в лице несчастного, никем не любимого бывшего пожирателя Драко. И герой-моралист, готовый двинуть на защиту слабых и обездоленных Гарри Поттер. Цирк начался незамедлительно. Стоило маленькому пуфендуйцу заметить что Драко встал в ступор и ничего не собирается отвечать, он почувствовал прилив смелости. - Эй ты слышал что я тебе сказал? - заявил мальчик чуть ли не цыпочках приставая от желания показать себя значимым - это место для нормальный учеников, а такие как ты отбросы и пожиратели должны ходить там где никому не будут мешать, а еще лучше сидеть у себя в подвале и не попадаться никому на глаза - мальчик закончил свою тираду на моменте когда взгляды всех студентов были прикованы к орущему мальчику и бывшему пожирателю. Гарри же тревожно рассматривал напряженную спину Драко. Почувствовав тяжелый взгляд героя, Малфой незамедлительно начал свою игру. Он прикрыл лицо руками и стал мелко потряхивать плечами. Эту ситуацию точно не из тех, что довела бы его до слез. Не то чтобы Драко был бесчувственным. Но эти слова он слышал по пять раз на дню. сначала учебного года. По началу он все таки принимал такие слова близко к сердцу и даже тихо плакал под балдахином, когда Тео и Блейз засыпали. Эти времена были действительно очень тяжелые и он их пережил и не собирался к этому возвращаться. По этому вся эта трагедия была разыграна только что бы привлечь внимания Поттера. Тем временем маленький студент не желал останавливаться. - Ха, Серьезно? Пожиратель смерти расплакался. Прекрати, это мерзко выглядит - выплюнул злобную реплику первокурсник Драко молился всем богам что бы его выдержки хватило не свернуть шею мелкому вредителю - Эй Бредли! - мальчик крикнул в сторону своего друга первокурсника - смотри - Пожиратель Малфой хнычет. В коридоре стояла немая тишина. Все привыкшие, что Драко дает отпор обидчикам в лице даже старшекурсников, которые говорили слова и похуже. разревелся от слов маленького мальчика. Малфой с пол минуты изображал истерику, но от Поттера никаких движений не наблюдалось. Тогда Драко решил заканчивать. Что ж, видимо Поттер не спешит ему на помощь. А унижаться больше того, что уже есть, сил просто не было. Только он хотел убрать руки от лица и выпрямить спину, как почувствовал крепкую ладонь обнимающей его за плечи руки. - Немедленно прекратите, больше я этого слышать не хочу. Вам лучше вернуться к себе в кабинеты сейчас же или я отведу вас туда силой! - обратился Поттер к первокурснику и его другу. - Но Гарри! - воскликнул мальчик - это Малфой ты же его сам ненавидишь какая тебе разница плачет он или нет?Почему ты нас ругаешь? - Что за чушь? Конечно я его не ненавижу. Война закончилась и вражда и ненависть вместе с ней. Не для того я прошел через все это, что бы такая мелочь снова раздувала скандалы. Марш на занятия. - Гарри закончил речь и повел уже по настоящему дрожащего Драко прямо по коридору. Гарри его завел за угол и открыл кабинет который как оказался был пуст. - Драко? - Поттер смотрел в спину Малфоя - все в порядке, тебе не нужно так расстраиваться, они еще дети не понимают всего что говорят - Все в порядке, ты не обязан был заступаться - сказал Драко, не оборачиваясь. Ему настолько понравилось представления что у него появилась настроение вскинуть руку ко лбу и заговорить драматическим голосом. Но этого он конечно же не сделал. Оба замолчали. Поттер подошел ближе и положил руку на плече Драко. - Драко… я хотел поговорить с тобой на счет Джини… « Умеешь ты испортить момент Гарри» вздохнул про себя Драко и скинул руку с плеча - Я не хочу говорить о твоей рыжеголовый подружке. У меня только оскорбления в голову лезут. Я хочу быть хорошим мальчиком Поттер и оскорблять людей в лицо а не за их спинами. - Нет ты не понял. Я хотел извиниться. Не стоило ее приводить. Она буквально настояла что это будет хорошая идея, я думал что она хочет наладить отношения. Я растерялся когда вы начали ругаться. - Поттер прекрати извиняться за всех в подряд. Человек за которого ты просишь явно не сожалеет о чем то. - Да наверное ты прав, - грустно фыркнул Гарри - Твоя девушка слишком придирчива к твоему окружению Поттер, - Драко не хотелось закрывать тему, где Джини была не права. Уж больно ему нравилось. Гарри слегка облокотился на пустующую парту, и сложил руки - Да нет думаю ей все равно. - Да я это заметил - фыркнул Драко - Вообще-то Джинни уже давно не моя девушка. Драко не знал как это описать. Чувствую которые он сейчас испытывал. Как он сам понял это было что то между «Поттер ты издеваешься на домной? Почему я не знал этого вчера, тогда бы я утирел нос этой рыжей горгулье» и « Я отмечу этот день как праздник в своем настольном календаре» - Но она вчера сказала что… - не успел договорить Драко как Гарри его перебил. - Я ее попросил об этом. Мы поговорили о наших отношениях еще перед началом учебного года и решили что нет смысла их продолжать. Все таки мы не больше чем очень близкие друзья. Она сказала что не планирует заводить отношения с кем либо, хочет сосредоточится на учебе и квиддиче, и я попросил ее и дальше говорить что мы до сих пор встречаемся. Не хотел лишнего внимания девушек. «Какой ты наивный Поттер. Посмотри на ее успехи в учебе и квиддиче, и на то как она словно цербер охраняет твою задницу, здесь дело явно не в этом» - Не то что бы я вчера был в юбке и с макияжем Поттер, чего это она меня взъелась? - Драко не нужен был ответ, он и так все прекрасно знал. - Да ты прав, она перегнула вчера, ну знаешь и ты не пай мальчик, - хохотнул Поттер - Ну все забыли, - у Драко появился румянец, и ему совсем не понравилось в какое русло идет разговор - Как насчет исправить ситуацию? - Гарри подошел ближе к Драко, - слышал на выходных будет открытия новой кондитерской в Хогсмиде?Мистер Хеззер настойчиво просил меня прийти. Что думаешь? - Гарри тепло улыбнулся и Драко от неожиданности растерялся. - Хочешь пойти со мной? - Сам не зная причины Драко заговорил почти шепотом. - Да было бы не плохо. Суббота около четырех дня. У тебя нет планов? - Так дайка подумать суббота… субботаа…. - « соглашайся кретин»кричал внутренний голос Драко - а там будут банановые мафины? - « что ты несешь?» все так же кричал внутренний голос. - Могу уговорить Мистера Хеззера сделать парочку- Гарри подарил еще одну улыбку Драко и тот не смог не улыбнуться в ответ.
9 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник