***
Женщина засмеялась, наблюдая такого угрюмого Охотника. - Надо же, а ведь совсем недавно ты растерянно щёлкал, стоя у бассейна и глядя, как твой Кар’клей мнёт человеческую самку, - задорная улыбка медленно растаяла, превратившись в спокойную и мягкую. – Как же быстро летит время… - Ну, всё. Хватит вспоминашек, ши, - прервал её Вожак, глядя на скачущую вокруг иртанку. – У нас тут сирота и нагружённый делами я. - О-хо-хо, мой Кар’клей, я что-то ни слова не поняла из языка этой девочки, - Горячая Грация проигнорировала толстый намёк рла. – Загрузи мне на компьютер диалекты, на которых она говорит. Иначе я сейчас буду тискать Ромео, посмотри какой он насупленный, аж щетинки встопорщились. Лунный Ангел засмеялся, стараясь, в то же время найти и переслать Андрейст нужные файлы для интеграции в программу-переводчик. - Анри, что за Лоан-Даошэ, повстречавшая Мстительного Духа? - Не надо меня тискать. Уверен, Кар'клей это оценит куда лучше, чем такой растерянный и скромный я, - улыбнулся Фатор, приглаживая щетинку. Придать себе непринуждённый вид сейчас будет как никогда на руку. Позже он поспешил надеть маску обратно, чтобы не утерять нить беседы с подопечной. Взбодрившаяся Анри повернулась к альбиносу. Под взглядом линз она снова ощутила себя немного странно (но не от страха), и со стороны показалась немного смущенной. Жвалки прижались обратно к линии нижней челюсти. - Ну... Один старый путник в кабаке рассказывал про Мстительного Духа, обладавшего огромной силой, но запертого на арене на планете... - девочка прервалась, на мгновение задумавшись и постучала ладонью себе по лбу, - ой! Простите, не помню, на какой планете. В общем о нём говорили, как о несокрушимом бойце, которого никто не мог одолеть. Его хозяин, выкупивший его за большие средства, смог здорово на этом заработать. Мстительный Дух жаждал освобождения, но был обречён оставаться пленённым зверем на цепи. Но однажды его повстречала Лоан-Даоше. Она тоже была невольницей уже долгое время, вынужденная пребывать в рабстве в качестве служанки у того же господина. Лоан-Даоше позднее стала тайно приходить ночами к Мстительному Духу и залечивать его раны, оставшиеся после очередного боя. Со временем они прониклись друг к другу и благодаря совместным усилиям сумели всё-таки сбежать. Путник говорил, что в благодарность за помощь и за её смелость, Мстительный Дух помог Лоан-Даоше вернуться в родной мир. Он ещё показывал картинки с ними обоими, и я как раз успела её разглядеть. - Анри посмотрела на Эндри, а затем снова на Гугар'кху. - Лоан-Даоше выглядела очень похоже. Тоже красивая. Разве что без доспехов. И маску другую носила. Гуан-Тант’ер, пересылая файлы Андрейст на энергосистему, с интересом слушал историю иртанки. Он загадочно улыбнулся и спросил: - А картинку с Мстительным Духом ты видела? - Тааак, похоже, кто-то явно знает, о ком идёт речь, но ничего не хочет говорить, - Ирмолинд-Зигв'а подошла к Вождю и погладила его по руке, вопросив на человеческом языке: - Да, Лунный Ангел? - Ну, это точно быть не я, - он ответил ей на ломаном уманском. - Видела, - кивнула иртанка и задумчиво продолжила. - Он большой такой... немного страшный. И глаза такие... звериные. Самый настоящий Мстительный Дух. Бррр! "Звериные глаза?" - подумал Фатор и не сдержал любопытного щёлканья, построив в мыслях предположение, о каком таком Мстительном Духе идёт речь. Впрочем, хитрая улыбка Гуан-Тант'ера оказывалась в данном случае самой явной подсказкой. - Не такой случаем? – Ночной Воин, закончив передавать уманке языковые папки, переключил энергосистему в режим трансляции голографических файлов и спроецировал голограмму Владыки – рядом с иртанкой, в полный рост возник Хищник с сангиново-мраморной кожей, мощный и сильный, как и сам Гугар’кха. «Ну ещё бы. Кто бы сомневался, - Фатор улыбнулся, но потом задумался. - Не знал, что Владыка когда-то побывал в рабстве, как гладиатор на арене. Видимо об этом легенды не такие расхожие. Или просто затерялись в бесчисленном множестве других пущенных Потаклиндом слухов. Попробуй ещё разбери, где - правда, а где – вымысел» Анри же тут же закивала. - Да-да! Это точно он! Только... - она присмотрелась к голограмме повнимательнее и обошла её вокруг так же, как перед этим обходила человеческую женщину, - только здесь он какой-то старый... и выглядит ещё страшнее. Хотя глаза, кажется, не такие бешеные. Но страшные всё равно. Бррр, - хвост иртанки немного покачался из стороны в сторону, едва не задев ногу Андрейст. Лунный Ангел засмеялся. - Старый? Это из-за длинной щетины и подросших клыков? А глаза, да. Сейчас он явно поспокойнее стал, чем во времена наших совместных странствий. Это мой отец, Анри. О нём каких только легенд не ходит… Горячая Грация улыбнулась. - И вновь легендарный Потаклинд. Не слышала о нём таких рассказов. – Она, наконец, настроила режим переводчика, позволяющий говорить на языках, используемых иртанкой. - Привет. Наконец-то я могу не только понимать твою речь, но и говорить с тобой. Я - Ирмолинд-Зигв'а, но ты можешь звать меня Эндри. Ты понимаешь, что я говорю? Узнав знакомый улановский говор, сиротка тут же повернулась к ней и с улыбкой закивала. - Да, понимаю. Рада познакомиться! Я - Анри. Фатор с любопытством наблюдал, размышляя, почему у иртанки именно Эндри вызвала положительный прилив эмоций. Возможно малышка сама по себе доверяет самкам больше, потому что в Ману попадала в конфликты по большей степени с самцами? Или юный мозг неосознанно проецирует некий образ матери, стараясь заполнить пробел в психике? Ведь когда Фатор впервые увидел сиротку, она была только с отцом, и мать определённо не за продуктами на рынок вышла. Впрочем, сейчас это было не так важно. Главное, что Горячая Грация без сомнений сумеет должным образом позаботиться об Анри. На этот счёт Ветер определённо мог оставаться спокойным. Иртанка вдруг повернулась к молодому Воину, потеряв задорную улыбку, и, затем, подошла к нему. - Фатор, ты говорил, что улетишь. А ты ведь будешь ещё сюда прилетать? - с надеждой поинтересовалась сиротка. Яут улыбнулся, пошевелив под маской мандибулами. - Да, Анри. Здесь мой клан. Я буду иногда наведываться между охотами. Блеск моментально вернулся в лиловые глазки иртанки. В них без труда читалась искренняя радость и благодарность юному охотнику за то, что он не остался равнодушен и прямо сейчас менял её жизнь к лучшему, в то время как целый город на Улане не желал замечать её существование. Гуан-Тант’ер наблюдал, как реагируют друг на друга представительницы инопланетных рас и находил это зрелище любопытным: несмотря на то, что они являются двумя разными биологическими видами, условия жизни в их обществе и мире, а также окружающая среда сформулировали некоторые общие черты – как внешние, так и поведенческие. «Это всё Елпен-Маолинд.Я с ним переобщался и теперь мыслю, то как учёный, то как философ»,- усмехнулся про себя альбинос. Эндри же, уловив в последующем жесте Гугар’кхи приказ (он незаметно кивнул на дверь), подошла к иртанке и, тихонько взяв её за руку, сказала: - Фатор ещё побудет в клане пару оборотов, а нам с тобой необходимо ознакомиться с кораблём и некоторыми правилами поведения в клане. Пойдём, посмотрим, что есть на верхних ярусах. Сиротка посмотрела сперва на уманку, затем снова на Фатора. Лишь после его одобрительного кивка она вместе с Ирмолинд-Зигв'ой отправилась на выход. Когда дверь за ними закрылась, Ветер снова снял за ненадобностью маску, сдержав лёгкое смущение от слов уманки. «Пару оборотов я очень вряд ли здесь пробуду. Чем скорее смогу двинуть дальше, тем лучше» - Как думаешь, освоится она у нас? - вопросил Ветер, подняв взгляд на Вождя. - Меня немного беспокоит, как бы Наунд её не пришил на зло мне, если узнает, что это я её привёл. - Если Наунд попытается пасть до такой мести, я лично сдам его Кил-лиэату. Посмотрим, сможет ли молодой Арбитр пройти испытание – подвергнуть изгнанию друга, с которым прошёл большую часть пути. – Он снял маску и поднял взгляд уставших глаз на ученика. – Моя ши будет следить за иртанкой. Наунд не осмелится пойти против неё, значит будет пытаться действовать скрытно. Только Лунный Ангел захотел предложить немного выпить и уже более углублённо разобрать последние охоты Ветра, как на связь снова начал кто-то выходить. Нахмурившись, альбинос взглянул на цифровое обозначение вызова и расплылся в счастливой улыбке. Кремовый коготь вонзился в гладкую поверхность энергосистемы, принимая звонок. Над компьютером повисла голограмма Хищника, умудрённого жизнью и спокойного, как луна над океаном. - Гуан-Тант’ер, нагалл’-ваол… - Фаитиииинд, Кетану услышал меня и выслал тебя из Предела, чтоб ты меня спас! С плеч Ночного Воина только что упал огромных размеров атолл. - Я подлетаю к «Адомуру». Нам определённо есть, что обсудить. - Уже иду. Я уже иду! И Корлай не забудь взять, мне надо ей сказать, чтобы она сказала нашему орх’э пару ласковых, потому что меня он уже не воспринимает всерьёз из-за этого своего Короля Теней! Фаитинд засмеялся и кивнул, сообщив номер ангара, в который вскоре залетит его корабль. Закончив сеанс связи, Вожак обратился к ученику: - Неотложные дела зовут. Ты не улетай сегодня, ладно? Я тебя почти не вижу, уже скоро забуду, как ты выглядишь. А нам определённо есть, что обсудить. «К'жит... смыться сразу теперь не получится» - подумал Фатор и, стараясь не затягивать паузу, тут же кивнул. - Хорошо. Всё равно передышка не помешает, - Ветер потёр наруч с закрытой на данный момент энергосистемой. Улыбнувшись, он добавил: - Ладно, не буду в таком случае тебя задерживать. Надеюсь, у Фаитинда для тебя припасены хорошие известия. - Фаитинд – вестник хороших новостей. – Кивнув ученику, альбинос надел свою маску, а затем похлопал Фатора по плечу: – будь осторожен с Наундом. Он ушёл, оставив молодого Воина наедине с удушливыми, неприятными мыслями.***
Ветер проводил Вождя взглядом и отправился в другую сторону, намереваясь без привлечения лишнего внимания добраться до личного отсека. Он надеялся, что клан пока что оставался в неведении по поводу его прилёта на «Шауб-де», однако очень явно чувствовал, что незаметным его присутствие здесь ни за что не останется. Это был лишь вопрос времени, когда кто-то из Младших заявится к нему.***
Через некоторое время Фатор пришёл в свой личный отсек, довольно пустой по сравнению с тем, в котором он жил, будучи Кровавым. Став Воином, он получил новый собственный уголок на верхних ярусах «Шауб-де», но поскольку в последнее время Ветер практически не появлялся на клановом судне и сосредоточился на охотах и прочих собственных делах, он не позаботился о том, чтобы придать этому месту какого-либо уюта или индивидуальности. В этом особо не было необходимости. Простецкая кровать со шкурами, стойки для доспехов и оружия, яма для готовки, маленькая холодильная камера - этого всего более чем достаточно для перевалочного пункта перед следующим путешествием. Закрывшись, Фатор устало вздохнул, задумываясь, как бы ему сократить время пребывания на чёрном судне, но никакого решения не приходило. «Похоже, придётся здесь пока задержаться. Я не могу отказать Гуан-Тант'еру без видимой на то причины, иначе он точно что-то заподозрит» Сняв с себя амуницию, Хищник устало завалился на кровать, в душе молясь Кетану, чтобы он дал ему хотя бы маленький перерыв от всех сумасшедших приключений, навалившихся на его неопытную голову.***
Тем временем на средних ярусах Младшие только что разошлись после затяжной тренировки. Наунд, чья репутация за последний год претерпела некоторые не очень хорошие изменения, не стал присоединяться к соклановцам в отсеке «Обмена Опытом», предпочтя трёпу уединённый отдых в личной каюте. Недовольно ворча себе под мандибулы едкие комментарии, относящиеся то к сегодняшней “нелепой тренировке, похожей на танцы пьяных уманов”, то к ненавистному Фатору “болтающемуся в далёких далях, чтоб ему там сгинуть”, Горец доплёлся до своей “конуры”, где залёг в уютную ямку для сна. Лёжа в тепле, он думал о своих дальнейших жизненных перспективах, которые казались одна мрачнее другой. Старший Кровавый уже начал дремать, как вдруг его внимание привлёк голос Андрейст: возлюбленная Вождя пришла в жилые сектора Младших. Она с кем-то беседовала. - Воины в клане делятся на две касты: Младшие и Старшие. Здесь живут Младшие. Это двери, ведущие в их отсеки. - А Фатор относится к Старшим кастам? Его отсека здесь нет? - полюбопытствовала Анри, с интересом слушая Горячую Грацию. Девочке к нынешнему моменту успели найти портативный временный переводчик, чтобы облегчить ей общение с окружающими на воинском яутском диалекте. Иртанка старалась запоминать все коридоры, по которым её ведёт уманка, но пока что это давалось с трудом. Лабиринты «Шауб-де» крайне сложно удержать в голове с первого раза. - Нет, его отсек наверху. Твой спаситель уже стал Воином и теперь действительно относится к Старшим кастам. Уманка показала своей новой подопечной жилой уголок Младших лишь мельком, но этого хватило, чтобы Горец понял, что его враг соизволил принести свои жала в родной клан. Сжав кулак, он прошептал: - Наконец-то ты явился, Фатор. Я так долго ждал твоего возвращения. Посмотрим, кого же ты подобрал и притащил к нам. Охотник аккуратно высунулся из отсека, провожая взглядом две уходящие фигуры: одна – знакомая и родная, а вторая… «Иртанка. Хвостатая бестия. Хмм» Действовать нужно было аккуратно, но быстро. Ветер мог слинять с корабля в любой момент. Вновь скрывшись в отсеке, Наунд сел обдумывать ситуацию. «В последний раз, в сновидении, зазинФатора был очень плох. Он явно не спускался на средние ярусы и, скорей всего, будет прятаться от меня в отсеке, как дефектный бак. Конд избегает поединка. Что ж, я использую то, что ты притащил сюда против тебя». Старший Кровавый решил немного обождать: Эндри покажет иртанке судно, а потом отведёт её в какой-нибудь временный отсек передохнуть. Тогда и следует сделать первый шаг.***
Анри бодро покачивала хвостом, идя подле уманки и определённо чувствуя себя увереннее. Она всё активнее заваливала женщину вопросами о корабле и клане, и о культуре яутжа, о Фаторе, о Вожде, о самой Эндри – стандартный режим почемучки для столь юного возраста, но крайне утомительный для старших, особенно тех из них, у кого лучшие годы оставались позади. Терпения хватало, но сил, увы, не очень. Иртанка вскоре обратила на это внимание, глядя на Горячую Грацию. - Андрейст, я не разбираюсь в уманах, но ты выглядишь немного иначе. Как уставшая. Я тебя утомила? - невинно хлопая глазками вопросила подросток. - Не, вовсе нет! – улыбнувшись, ответила подуставшая Ирмолинд-Зигв'а. – Просто я после тренировки и поэтому выгляжу уставшей. Вот, мы пришли, - Эндри остановилась возле двери. – Это – твой временный отсек. Отдохни как следует, я пока поговорю с Младшими, а потом принесу тебе чего-нибудь перекусить. Всю информацию о твоей расе мне уже оставили, так что, думаю, мы с компьютером точно разберёмся, какие продукты тебе предложить. Вот эта кнопка – открыть, эта – закрыть. Справишься? Иртанка улыбнулась, кивнув, и качнула хвостом. Она успешно дотянулась до кнопки, открыв дверь и тут же нырнув внутрь. Пока что ей выделили гостевой отсек, в котором условия были более комфортабельные, нежели спартанские условия у Младших. Здесь нашлась кровать, накрытая шкурами, обнаружился маленький диванчик, а также придающие уюта растения и душевая. Для привыкшей к жизни в нищете Анри это место выглядело едва ли не роскошью. - Спасибо, Андрейст! - поблагодарила уманку девчушка. - Я не привереда в еде - ем всё, что естся. Может, я могу помочь с готовкой? Я немного умею, меня папа учил. Я пыталась наняться подрабатывать в забегаловках в нашей дыре... - она тряхнула головой, поняв, что рискует уйти от изначальной темы. - Так я это, могу помочь? - Не нужно. Ты лучше отдохни после перелёта, я всё сделаю. Жди. Эндри оставила иртанку, а сама поспешно ушла искать Младших, чтобы аккуратно сообщить им о новенькой. Когда дверь за женщиной закрылась, иртанка принялась обходить гостевой отсек, щупать всё, до чего дотягиваются руки, иногда даже принюхиваясь. Обоняние у неё уступало Хищникам, но было тем не менее острее, чем у среднестатистического умана, что позволяло улавливать некоторые не столь заметные нотки во множестве запахов. Правда в этом деле отсек не встретил сироту большим разнообразием, отчего стало ясно, что гости здесь не останавливались длительное время. Закончив изучать убранство, девочка плюхнулась на застеленную шкурами кровать и принялась кататься по ней, переполненная радостью. «Мне сказали, что этот отсек для меня временный. Интересно, будет ли чем-то отличаться постоянный? Он будет комфортнее или наоборот?» - начала размышлять девочка, распластавшись в позе морской звезды на простеньких, но уютных шкурах.