Часть 1
18 декабря 2022 г., 23:57
Примечания:
Для всех начинающих писателей и творцов
Критика бывает разная, как справедливая. Так и несправедливая. Начну с первой. Критик должен быть готов и способен в любой момент подчеркнуть правильность и неправильность тех или иных умозаключений. Одним из лучших примеров профессионального критика является Роджер Эберт.
Самым сложным фильмом для него в жизни была Филадельфия. Ведь фильм был по многим своим аспектам инновационным. Не только по качеству звука и съемок, но и самой тематике. Ведь темы поставленные там актуальны и по сей день.
И все же, тема ВИЧ, увольнения по причине смертельные заболевания и гомосексуализм были интересны всем. Джонатан Демме смог воплотить крайне сложную историю и сделать ее интересной, даже для тех кто не любит эту тему.
Сразу говорю, что настоящий критик не троллит ни авторов, ни актеров, ни режиссеров. Он лишь указывает на ошибки и вопросы за кадром. Ведь когда-то рецензии писали только проверенные критики. Сейчас это может делать каждый. Тогда и не было место троллингу, который существует сейчас. Увы, многие люди путают эти термины.
Но давайте представим другую ситуацию. Вы бываете на конференциях и мероприятиях. Вы не боитесь задавать щекотливые вопросы. И вы получайте ответы на них. Но ответы по сути. Вы довольны и пишите новость или статью в газете(или в блоге).
Еще одно хорошее качество, это то что критик не должен быть мизантропом. Конечно, мизантропия естественна для многих авторов. К примеру, Федор Достоевского и Франца Кафки. Однако, и то другое произведение считается бесценным вкладом в историю человечества. Преступление и наказание и Бесы приоткрывают нам суть революционеров и людей, которые пытаются списать свои грехи на других. Или знаменитый Кафка, который написал Замок и Превращение. Где суть, это одиночество и полная безнадега.
Нечто подобное мы наблюдаем у Говарда Филлипса Лавкрафта, который описывает монстров создающих воображением. Ну и Бессмертный Эдгар Аллан По.
Но я немножко отошел от темы. Критика это умение понять суть автора и начать читать его мысли. Словно ты сам пишешь сценарий пьесы и играешь роль в кино.
Теперь перейдем к несправедливой критике.
Скажу сразу, что скорее всего, вы будете по-разному реагировать на справедливую и несправедливую критику.
Справедливая критика дается в уважительной, конструктивной и не угрожающей форме. Она включает в себя фактические утверждения и фокусируется на действиях, которые необходимо предпринять, а не на человеке, ответственном за них.
Например, случаи из реальной жизни. Ваш начальник может сказать вам после презентации: "Ваша работа или статья была не такой хорошей, как могла бы быть. Если бы на ней было больше текста и все было по сути, люди бы больше слушали вас, а не просто пытались прочитать вашу работу ничего не запомнив. Нужно доработать или добавить.
Справедливая критика - это возможность. Быть непредвзятым и, по возможности, готовым признать свои ошибки и приложить усилия для их исправления. Если ситуация того требует, всегда будьте готовы извиниться. Наконец, старайтесь не зацикливаться на полученной критике. Вместо этого извлеките из нее положительные моменты и двигайтесь дальше.
Несправедливая критика может быть высказана в резком тоне, с использованием широких, неконкретных терминов или обобщений, и, возможно, в общественном месте, где есть другие слушатели. Однако, что действительно отличает несправедливую критику, так это когда критика "тает", когда вы оспариваете ее рационально.
Работа с первоначальной реакцией на критику
Когда нас критикуют, легко сразу же почувствовать себя защищающимся. Другие реакции, такие как шок, смущение, обида, страх или плач, также являются обычными. К сожалению, для начинающих авторов это нормально. В конце концов, критика подразумевает, что мы сделали что-то не так или что мы не достигли того уровня эффективности, которого хотели.
Ваша первоначальная реакция является самой важной - она имеет наибольшие возможности для ухудшения или улучшения ситуации. Вот возможный подход к управлению своими эмоциями.
Поэтому нужно уметь поддерживать хорошую самооценку.
Ведь несправедливая критика может быть очень болезненной, как со стороны начальства, так и коллег завистников и даже профессионалов. То что не может сказать начальник, может сказать ваш новый учитель. По факту, старший коллега или коллега с большим опытом работы. Молодым людям с этим справляться сложнее. Как бы хорошо вы ни справились со своими эмоциями, но укол все равно почувствуете. Поэтому важно не допустить, чтобы этот опыт повредил вашей самооценке или уверенности в себе. Увы, многие так и уходят с работы или еще хуже, уходят в себя.
Иногда критика несправедлива, потому что она просто неверна. В других случаях она несправедлива, потому что касается чего-то, что не имеет никакого отношения к тому, как вы выполняете свою работу. В любом случае, помните, что она указывает на недостатки вашего критика, а не на вас.
Если вы обнаружите, что продолжаете зацикливаться на этом, используйте техники осознания мыслей, рационального мышления и позитивного мышления, чтобы прояснить для себя, что вы, ваши навыки и действия не заслуживают той критики, которую они получили.
Ну и последнее, это просто провокации и если угодно пустая критика(критиканство). Она просто направлена на то, чтобы вас разозлить. Лучший способ: не обращать внимания, не отвечать или отвечать с юмором. Ведь в несправедливой можно найти какую-то логику. Хотя бы поучиться на ней. А в последнем случае, учиться нечему и так все ясно.
Примечания:
Так что не бойтесь критики. Она не опасна.