Другая кровь

Горячая работа
NC-17
Завершён
40
2
автор
Фэндом:
Размер:
504 страницы, 195 990 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник

Глава 2 Чувство вины

Настройки
Примечания:
Всю ночь я стоял у этой дурацкой железной двери. На улице было холодно и сыро. Под ногами мялись, превращаясь в вязкую кашу, желтые листья. Долгие часы я вслушивался в ночь и обращался к своим ощущениям - как там Лена? И каждый раз чувствовал одно и тоже - все в полном порядке. Конечно, все в порядке. Что с ней, вообще, может случиться? Стоило ли так напрягаться и ставить метку? Тоже мне, совестно ему. Словно впервые повел себя неправильно. Девушка, ведь, по собственной глупости стала моей едой. Жертвой. Я прикрыл глаза, ущипнув себя за переносицу. Только этого сейчас не хватало. Я ведь уже давным-давно пытаюсь оставить все в прошлом, все чувства, все мысли. Стараюсь слиться с серостью мира, раствориться в какой-нибудь очередной подворотне, чтобы, наконец-то, перестать мучаться. Конечно, все из-за того, что мне претит даже сама мысль о том, что я теперь бесполезная и жалкая тень.. призрак былого величия, но деваться мне все равно некуда. Пора бы уже смириться с неизбежным. По спине пробежал холодок, мурашки волной вторили движению осеннего ветра. Я поежился, обнимая себя за плечи. Что же это такое? Откуда вдруг столько всего? Почему мир вдруг снова определился с цветами, запахами и температурами? Я рыкнул, чуть откидывая голову и ударяясь затылком о кирпичную кладку дома. Прикусил губу, возводя глаза к медленно сереющему от утреннего солнца небу. Мысли вновь потянулись к хрупкой фигурке юной девушки, заставляя меня скривить губы и резко мотнуть головой, зажмурившись. А с другой стороны, хорошо, что на ней метка, я смогу перекусить, как почувствую себя совсем плохо. Подтянусь к ней за пару секунд из любой точки света. Неаккуратно брошенное слово даже просто в мыслях, заставило скрипнуть зубами. Свет..да? Как там брат..? Под веками замелькали белоснежные пряди. Я мог видеть только его прямую, как игла, спину, хотел позвать брата по имени, но даже мысленно не мог себе позволить окликнуть его. -Ты что здесь делаешь? Я открыл глаза. Похоже, я, все таки, слегка задремал, прислонившись к холодной стене. Так себе из меня охранник. На улице уже почти рассвело, и на дорогах появились первые жители. -Решил проверить с утра, все ли с тобой хорошо, - я повернулся к Лене лицом. Вокруг нее опять океан энергии. Но сейчас она вся рябила желтым, почти оранжевым. Утро, кажется, у кого-то не задалось. Я вздохнул: -Что? Девушка широко раскрыла глаза, светлые брови поползли вверх от нескрываемого возмущения: -Это я должна спросить «Что?»! Не я вчера лежала мертвым телом на асфальте поздно вечером! Со мной все отлично, и мне уже пора, - Елена сделала несколько широких шагов прочь. -Куда? -В институт. Я шел рядом, не слишком близко, но достаточно, чтобы в любой момент сорвать с нее пару кусочков Эды. Тут же себя отругал за свою глупую жадность и жажду жить. -Зачем ты за мной идешь? -Провожаю. Вообще-то, я хотел сказать тебе «спасибо», за то, что ты мне вчера помогла и извиниться, что оставил тебя совсем без сил. -Ты здесь не при чем, я просто очень устала вчера,- она еще чуть ускорилась. Я не отставал. Мы пересекли небольшую улицу и зашли в сквер. Тут весь тротуар был в дождевой воде. От каждого шага грязные брызги летели во все стороны. Я смотрел себе под ноги, стараясь не поднимать взгляда на сочные волны, что плавно, я бы сказал лениво, приобретали более безопасный бледно-зеленый оттенок. Облизнул резко пересохшие губы. -Я бы выпила кофе, - Лена резко остановилась и посмотрела мне в лицо. Я чуть было не влетел в нее, как ошпаренный делая широкий шаг назад. Девушка выжидающе сверлила меня своими серебристыми глазами, а я не понимал, чем могу ей помочь. Разве я похож на волшебника? Как я могу предоставить ей кофе? Поэтому я молча уставился на ее небольшой, слегка вздернутый нос. Видимо, мое молчание она восприняла по своему, поэтому чуть цокнула языком и слегка закатила глаза. Потом вновь посмотрела на меня, и все таки сжалилась, шумно выдохнула. -Вот кофейня, - Лена махнула рукой в сторону небольшого здания посередине сквера. - Раз ты извиняешься, купи мне кофе. Я скривил губы, прикидывая, как бы отреагировал на такое заявление в своей прошлой жизни. Да разве просто искренних слов не достаточно? -У меня нет денег, - я констатировал факт. -Да ну? Ты не возвращался домой после нашей встречи? -Я все это время караулил тебя у подъезда. Глаза Елены стали неприлично большими. Несколько секунд она рассматривала меня с головы до ног, вспоминая, что вчера я выглядел точно так же, как и сегодня утром. Затем она молча развернулась и пошла к кофейне. Я так и замер посреди сквера, с глупым выражением лица следил за тем, как Лена скрывается за дверкой со сверкающей вывеской “открыто”. Стоило мне потерять ее из виду, я шумно выдохнул, потирая лицо руками. Не то, чтобы я устал, но общение с этой студенткой давалось мне с большим трудом. Как и любое общение, в принципе. Я остался ждать на улице, опустив взгляд на свою отсыревшую обувь. Чуть повозил резиновым носком кед по мокрым листьям, рассматривая свое искаженное отражение в луже. Мне не нравится так одеваться. Этот полу-европейский, полу-молодежный стиль мне не подходит. Но это то, что я смог найти. Ну, как найти.. Кеды я стырил из рюкзака какого-то школьника, спортивки снял с веревки на улице - они были еще немного влажные после стирки и, как надел, сразу мерзко облепили ноги. Толстовка лежала забытой на стуле в зале ожидания на вокзале. Да уж, не видать мне больше брюк с кожаными туфлями и идеально выглаженными накрахмаленными рубашками. -Держи, - ко мне приблизился горячий стаканчик, в воздухе появился знакомый до боли в груди аромат. Неужели Руда и правда существует? Что это, если не благословение - кофе, о котором я уже и мечтать забыл. Я забрал подарок и сделал большой жадный глоток. Во рту запекло, а язык прожгло приторным привкусом дешевого порошкового молока. На небе и щеках, кажется, навсегда отпечатался этот премерзкий привкус плохо сваренного кофе в старой немытой кофемашине. -Гадость! - у меня свело челюсть. Сдерживая позыв выплюнуть дешевый подкрашенный кипяток, я скривил рот в гримасе, слегка отворачиваясь, чтобы не демонстрировать девушке весь спектр эмоций. Кисло. Горько. Мерзко. -Пей, что дают, - Лена тоже сделала глоток, но, видимо, ничего плохого не почувствовала, чуть пожала плечами, сделала еще один. Я это пить, разумеется, не собираюсь, но и выбросить будет невежливо. Как, вообще, можно так испортить мой любимый напиток? Правильно говорят, имея - не ценим, а потерявши - страдаем от отвратного послевкусия во рту. Елена двинулась по дорожке дальше, мечтательно вознося светлые глазки к небу. Я зашагал следом, стараясь держать «кофе» не на вытянутой руке, делая вид, что выпью чуть позже. Мы опять шли молча. Я задрал голову и глубоко вдохнул влажный густой воздух. Солнце так и не сможет показаться сегодня. Грозные темные тучи опять быстро затягивали серое небо. -Так зачем ты ждал меня всю ночь? Ради «спасибо» и «извини»? - как ни в чем не бывало произнесла Елена. -Да, - я кивнул, отмечая, как по Эде девушки побежала желтоватая дрожь. И чем я умудрился расстроить ее сейчас? -Ты странный человек, - фыркнула Лена, резко отворачиваясь от меня, сделала вид, что занята рассматриванием блеклых тоскливых пейзажей. -Я не человек. Девушка вернула серебристый взгляд на мое лицо, изогнула бровь, внимательно сощурилась. Но, похоже, не найдя «нечеловечность», продолжила: -Как это? У тебя все признаки человека, даже вчерашнее состояние, - она чуть понизила голос, словно говорила сама с собой. - Хотя, если так подумать, уж больно быстро ты поправился. -Я просто очень плотно поел вчера. -Ты еле притронулся к салату! - а она все не унимается. -Я съел всю твою Эду. -Чего ты съел? - на молодом милом личике образовалось такое выражение лица, словно я резко заговорил на другом языке и принуждал ее к ответу. -Эда, - я повторил, уверенно кивая, как бы демонстрируя, что я пока что в своем уме. - Все не пойму, ты так хорошо прикидываешься или правда ничего не понимаешь? Она молча пару раз моргнула, даже сбиваясь с темпа ходьбы. Похоже, не прикидывается. Я набрал в легкие побольше воздуха и тут же шумно выдохнул. -Эда - это человеческие эмоции.. Энергия, которую создает любое существо при жизни.. - я еще раз тяжело выдохнул, не находя понимания у собеседницы. - Ну, аура, если по простому. Теперь Елена смотрела на меня, как на психа. Она чуть приоткрыла рот, явно желая что-то сказать, но тут же оборвала свою собственную мысль, отвернулась. Следующая ее фраза была слишком тихой, что мне пришлось, скорее угадать, чем услышать: -Если ты не человек, то кто? -Демон. Она молчала. Долго молчала. Я потупил взгляд и осмотрел воздух рядом со стройной фигуркой. Ярко оранжевый. Да она в бешенстве. -О чем ты таком думаешь? -Я вспомнила, что сегодня будет пара с профессором, который может меня проконсультировать в … - девушка запнулась, подбирая слова, - в деликатном вопросе. -Я не сошел с ума. -Тогда докажи, что ты «чёрт», - выпалила она так быстро, что от неожиданности я даже замедлил шаг. -Прошу прощения? -Ну, сделай фокус-покус, обернись летучей мышью или стань невидимым. Шок, непередаваемый словами. Челюсть со скоростью экспресса полетела вниз. Что за каша у этой девушки в голове? Мы в цирке? Да наглядности, я даже огляделся и хмыкнул своим мыслям. -Я не.. -Вот именно! Ты не можешь! Потому, что ты - человек! - в серых глазах проснулся опасный огонек, напомнивший мне о том, что передо мной будущий медик, который не верит ни единому моему слову. И как, позвольте узнать, мне ей теперь все объяснять? Сознание, как назло, молчало, быстро помахав мне рукой, мол, разбирайся с этой самоуверенной студенткой сам. Глубокий вдох. -Я хотел сказать, что я не Черт, а Демон, это вообще разные вещи. Был бы Чертом, не мучатся бы сейчас. -Так я тебя мучаю? - по ее телу побежала почти алая сетка раздражения. -Нет. Я не про тебя, - подняв руки в жесте капитуляции, я быстро соображал, как ее успокоить, - я про свое состояние. -Себастьян, спешу напомнить, что я врач. Думаешь, сможешь мне на уши сейчас навесить, что у тебя нет никакого диагноза? Когда поймешь, что уже пора - сообщи, я запишу тебя на прием к хорошему специалисту, - с этими словами она показательно отвернулась в другую сторону. Кряхтящий выдох. Может быть снять метку, пока не поздно? Зачем мне такой геморрой? Поесть я смогу где угодно и чьей угодно энергией. Спустись хоть в метро и наслаждайся молодыми ребятами, которые торопятся на прогулку или учебу. Да и Эда у них полупрозрачная - легко восстановится. Правда много не проглотишь, иначе умрут.. За этими мыслями я и не заметил, как все время в угрюмом молчании плелся за ураганом по имени Елена. Девушка остановилась, не смотря на меня, бросила куда-то в сторону: -Пришли. Спасибо, что проводил, - студентка сделала уверенный шаг к большому голубому зданию. Я задрал голову, чтобы рассмотреть корпус. Красивый и старый факультет медицины или как-то там. Большое здание с белыми колоннами и высокими деревянными дверьми. А еще, тут дико дует с реки. Чем бы мне заняться теперь? Взгляд сам по себе, уже с привычной отстраненностью поплыл по проходящим мимо людям, по тоскливому осеннему окружению. Что-то багровое, почти черное, мелькнуло перед глазами. Я резко сконцентрировался, силясь ухватить взглядом смертоносную Эду и ее носителя. Старая привычка сработала сама по себе, слух напрягся, быстро расталкивая все лишние Голоса Сознаний, цепляясь за ускользающую ниточку ярости, что вильнула хвостом, скрываясь за высокими деревянными дверьми. Кто-то жаждет крови. Кто-то понесет ответственность за чужую жизнь, которую так не оправдано стремиться отнять, ведомый лишь сошедшей с ума Эдой. Я непроизвольно схватил Лену за руку: -Будь аккуратнее сегодня, - это был всего лишь рефлекс, который я не успел проконтролировать, тут же проверяя метку на тонкой руке. Елена дернулась от неожиданности, округляя глаза, переводила взгляд с моего напряженного лица на длинные пальцы, что твердой хваткой вцепились в рукав теплого пальто. -Хорошо, - девушка чуть помялась, но все таки кивнула, аккуратно высвобождая свою руку.
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник