Why'd you only call me when you're high?

PG-13
Завершён
56
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 783 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
56 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Настройки
Примечания:
Воскресная зимняя ночь походила на сказку. Всюду в свете фонарей искрился чистый снег, с неба прилетали снежинки и тут же таяли на румяных щёках и алом ребячьем языке. На улице стоял сильный мороз и не было слышно ни единого звука. Лишь тонко огранённые снежинки тихо падали, исполнив свой грациозный вальс. Снег укрыл белоснежным покрывалом всю Москву. Деревья величаво раскинули свои ветви, уходя в глубокий сон до весны. В такие зимние воскресные вечера, переходящие в ночи Линч любил посидеть за интересными статейками в интернете, ответить на хотя бы десятую часть нескончаемых писем на своей перегруженной почте, а иногда и Джон заявлялся без приглашения, и вдвоём они точно находили совместное интересное занятие. Однако, когда время перевалило уже за два ночи, Линч взялся за телефон практически впервые за день с желанием написать Джону, увидел три пропущенных от него и десять непрочитанных сообщений, все были написаны капсом. Совсем не удивившись такому поведению друга, Егор перезвонил и первое, что он услышал, было громкой музыкой, смехом и, обобщая, просто смесью шума и гама. Закатив глаза, Линч понял, что ничего хорошего в такие моменты, как и всегда, от Джона ждать нельзя. Егор искренне любил Джона как надёжного приятеля, действительно считая его своим лучшим другом. Однако, у Джона была одна нехорошая привычка… Звонил ночью он только тогда, когда в хлам накачался всеми видами спиртного. Егор ненавидел слышать его нечленораздельные и бессвязные реплики во время таких звонков. Во время них он постоянно плёл какую-то несуразицу, а иногда просто звонил и молчал, позже оправдываясь тем, что «нечаянно нажал на кнопку», однако Егор, в такие дни уже заведомо зная, что тот лжёт, молча бросал трубку, закидывал в себя валерьянку и продолжал работать. ─ Линч?.. Я, значит, туда попал? ─ спустя пару секунд молчания, растерянно вопросил Джон. Егор по его интонации понял сразу: пьян в стельку. Раздражившись ещё больше, он сжал руки в кулаки до побеления костяшек. ─ Чёрт, где ты? Ты опять за своё? ─ сквозь зубы процедил Линч. Казалось, на том конце растерялись: какое-то время был слышен лишь гул отдалённой музыки, чьих-то голосов и смеха. Брюнет готов был прямо сейчас вскочить, найти Джона, даже если бы это заняло много времени и дать ему хорошую взбучку. Ну какого хрена снова? На том конце наконец закопошились. ─ Чего? ─ тупо спросил Джон, прочистив горло. ─ Линч, слушай, я… ─ слушать дальше Егор не хотел от слова «совсем». ─ Почему ты звонишь мне только тогда, когда пьян? ─ в голосе его клокотала злоба. Буквально трясло. Какого чёрта постоянно звонить ему в таком состоянии? ─ Пьян? ─ опешил Джон. Линч вздохнул: сил злиться больше не осталось, лишь осадок горького осознания того, что шатен снова пьян и снова звонит ему. ─ Не звони мне больше. ─ отрывистым и резким тоном отчеканил он и сбросил трубку. Гневно швырнув телефон на кровать, юноша какое-то время просто осмысливал происходящее, пялившись в одну точку.

* * *

И Джон не звонил. День, два, неделю от него не было ни одного сообщения, хоть и сидел в сети он ежедневно. Да и сам Егор писать совсем не хотел: он не думал, что в первые секунды звонка удержится от того, чтобы не послать Джона подальше. Рушить и так хрупкую последнюю черту, оставшуюся до неизбежной ссоры, абсолютно не хотелось. Это было, скорее, самой крайней мерой. Когда звонок раздался в следующее тихое воскресенье вновь в три часа ночи, Линч, обалдев, откинулся на спинку офисного стула, послушав, как хрустнул позвоночник, принял вызов и тут же услышал прерывистый шёпот Джона, словно тот караулил, когда Егор возьмёт трубку. ─ Линч, сейчас послушай внимательно, что я скажу… ─ Я не хочу ничего слушать! ─ гневно оборвал журналист на полуслове. ─ Послушай, Джон, хватит звонить мне только тогда, когда ты пьян в хлам… Меня выводит это. Зачем ты это делаешь? Ты так любишь играть на моих нервах, что ли?! ─ Нет, я просто… Линч, прочти сообщения, которые я написал тебе, это важно! ─ хоть и в глубине души понимая, что верить человеку в состоянии, когда им движет алкоголь ─ всё-таки не самая хорошая идея, после звонка брюнет решил посмотреть, что такого ему написал писатель. ─ Джон, пожалуйста, ─ устало попросил Линч, потирая переносицу. ─ хватит названивать мне. Особенно когда ты пьян. ─ Но… это действительно важно! Посмотри сейчас! ─ терпение Егора обещанно лопнуло, подобно мыльному пузырю. Он гневно сбросил трубку и в ту же секунду ему пришло новое сообщение от Джона, сопровождающееся громким раздражающим треньканьем. Зайдя в переписку, глаза Линча заболели от обилия заглавных букв. ЛИНЧ СРОЧНО 3:09 ПОСЛУШАЙ И НЕ ПЕРЕБИВАЙ, ПОЖАЛУЙСТА 3:09 Я ХОТЕЛ ЗАЙТИ СЕГОДНЯ 3:11 ЛИНЧ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО 3:11 Я ВПЕРВЫЕ ОБЪЯСНЯЮСЬ В ТАКИХ ВЕЩАХ 3:12 ЛИНЧ, ПОДНИМИ ТРУБКУ 3:20 Тут же заблокировав чат, опасаясь прихода новых входящих сообщений, Егор встал из-за стола и откинулся на кровать, подумав, как же ему всё это надоело, и в ту же секунду раздался новый телефонный звонок, после которого журналист отключил телефон. Сразу после того, как контакт Джона был заблокирован, он доставил своё последнее сообщение: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЛИНЧ 3:20
Примечания:
56 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)