Часть 1
21 декабря 2022 г., 21:35
Примечания:
Ошибки в речи Маши сделаны специально и указывают на то что она плоховато говорит.
Весна. Шесть часов утра. Парень семнадцати лет сидит на скамейке на окутанном туманом вокзале.
У него на коленях стоит рюкзак, на плечи накинута ветровка. Он, слегка сощурившись, смотрит на рельсы. Он чувствовал усталость, однако заснуть не получалось.
Внезапно рядом присел мужчина лет шестидесяти. Юноша устало прикрыл глаза. Может всё таки поспать...?
Из состояния полудремы его вывел голос пожилого мужчины:
-Скажи, приятель, который час? Зрение то уже не то, часы вокзальные не вижу.
Парень бросил взгляд на большие вокзальные часы.
-Шесть сорок пять.
-Спасибо юноша! Расскажи хоть, куда едешь? во сколько?
-Да так... К родственникам погостить. - уклоньчево ответил мальчик. - В десять сорок пять подъездет поезд.
-В десять сорок пять?! А чтож ты так рано?!
Парень промолчал. Не говорить же старичку, что он здесь ночевал.
Тут к станции подъехал поезд. Пожилой человек встал, собрал свои вещи и пошел к вагону.
- До свидания, юноша! Передавайте привет родственникам!
Мальчик усмехнуля. Нет уж спасибо, с родственичками он больше не пересечется. Тяжело вздохнув, он прикрыл глаза и задремал.
Его разбудил шум. Открыв глаза, первым делом взглянул на часы. Десять двадцать восемь. Хорошо поспал, и проснуться вовремя.
Юноша посмотрел на источник шума. Молодой накаченый мужчина лет двадцати-тридцати лет, весь в татуировках, подкатил к скамейке крупный чемодан на колесах и сел рядом с мальчиком.
-Парень, - обратился он к юноше, - закурить не найдется?
-Нет, не курю. Слишком дорогое это развлечение.
-Понятно.
До отъезда осталось десять минут. Мальчик собрал свои вещи и проверил, ничего ли он не забыл. В рюкзаке лежало две сменных футболки, одни штаны, шапка, кнопочный телефон из которого была достана симка, мыло и тряпка. Деньги он пихал в ботинки с того момента, как его один раз обокрали. Если у него заберут деньги сейчас, он умрёт от голода.
К платформе подъехал поезд. Юноша подхватил рюкзак, подбежал к поезду и запрыгнул в вагон.
В вагоне было довольно мало людей. Мало кто рвался ездить по городам в среду утром. А школьники и студенты вообще сдают экзамены.
Плюхнувшись на свободное место, он уставился в окно. За ним мелькали деревья, а один раз он определённо видел пасущихся коров. Однотонный пейзаж усыплял, и парня начало клонить в сон. А что, сходить ему на конечной, так что можно и...
-Пливет! - юноша повернул голову и уставился на маленькую девочку лет семи. Она была рыженькой, лицо её было усеяно веснушками, а в улыбке не достовало пары зубов. Одета она была опрятно и производила хорошее впечатление. Чего не скажешь о парнишке, который выглядел так будто не ел несколько дней и спал на улице. Хотя в принципе так оно и было. Только спал не на улице, а в незнакомых подъездах.
- Мозно я к тебе сяду? - спросило рыжее чудо.
- Ну, присаживайся.
Девочка села напротив юноши и стала с любопытством на него поглядывать.
- Меня Маша зовут, а тебя?
- Роман. - девочка смешно сдвинула бровки домиком. Парень вздохнул. - Для тебя просто Ромка.
- Лом, а Лом, а куда ты едешь?
- Я на конечную.
- В гости едешь?
- Неа.
- Ты там живёшь?
- Снова не угадала. Просто так туда еду. Погулять, посмотреть что там да как.
- Понятно... А где ты живешь?
- Ну, как тебе сказать... То тут, то там.
- Это как? - удивилась девочка.
- Путешествую.
- И у тебя нет дома?!
- Неа.
- Глустно наверно, когда дома нет...
- Сначала грустно, а потом привыкаешь...
Тут у Ромы заурчал живот. Неудивительно, учитывая то, что он не ест уже второй день.
- Погоди, я сейчас кое-что плинесу!
И Маша куда-то побежала. Юноша только пожал плечами и вновь уставился в окно. Спустя пять минут девочка прибежала обратно.
- Вот! - девочка протянула ему контейнер с едой. - Мне бабуска дала. Ешь!
Парень удевленно осмотрел коробочку, которую ему выдали.
- А ты не будешь? - спросил он.
- Нет! Я не голодная! А пока ты кушаешь, мозно я тебе что-нибудь о себе лассказу?
- Конечно. С радостью послушаю.
И девочка начала рассказывать, бурно жестикулируя. Она говорила обо всём - и о домашнем коте, и о логопеде, и о любимой еде... Рома рассеянно слушал, удивляясь, как их жизни могут быть настолько разными...? Мальчик любил сравнивать события с цветами, вот и сейчас он подумал о том, что жизнь Маши можно раскрасить в жёлто-оранжевые цвета, а его - в грязно-серый и, возможно, синий.
Внезапно машинист начал объявлять остановку.
- Ой, следущая моя! - воскликнула Маша.
Тут девочка развернулась и куда-то убежала. Через минуту она вернулась с листочком и ручкой.
Взяв в руку ручку она стала аккуратно выводить на бумаге буквы. Дописав, она протянула листочек Роме.
- Вот! - гордо сказала Маша. - Это мой адлес! Если будешь в нашем голоде, зайдешь в гости!
Мальчик улыбнулся.
- Договорились.
Тут они услышали голос, зовущий Машу.
- Ну вот и всё, меня бабуска зовёт.
- Пока. Удачи тебе.
- И тебе удачи!
- Погоди, ты забыла контейнер!
- Оставь себе! Я же видела, что ты не доел! Считай что это подалок!
И девочка скрылась в дверях вагона вслед за своей бабушкой.
Мальчик вздохнул и начал собираться. Он посмотрел на коробочку. И что ему с ней делать? Выкинуть жалко. Подумав, он запихнул контейнер в рюкзак. Пригодится.
Машинист объявил о прибытии на конечную остановку. Рома накинул рюкзак на плечо и вышел из поезда.
Первым делом он подошёл к киоску.
- Здравствуйте, можно ли купить у вас карту города?
- Конечно. Сто пятьдесят рублей. - проскрипела ему в ответ старушка продавщица.
Юноша протянул деньги.
Старуха передала ему карту.
- До свидания.
Так, теперь ему нужно решить где он будет ночивать. Придётся залечь в очередном подъезде. Из за угла видно шаурмечную. Может, устроить себе пир? Хотя нет, у него ещё осталось то что дала ему Маша. Значит, пир будет завтра. Или послезавтра...
Похоже, это лето будет очень длинным.
Примечания:
Вот как-то так. Публичная бета всегда открыта.
От б.: Я тоже работаю, но сори если не кандела, это было интересно)