y=1/x

NC-17
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 22 503 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. "Путь из ниоткуда."

Настройки
Вот уже на протяжении получаса я лежу на кровати в полной темноте. Судя по часам я проснулся совсем рано, сейчас они показывают 4:47. И правда очень рано. Однако не думаю, что смог бы нормально выспаться. Я всю ночь ворочался в постели, размышляя о этом.     - Чёрт! Чёрт! ЧЁРТ! - я возмущался, без возможности каким-либо образом совладать надо собой, над невыносимой паникой и покалыванием под рёбрами. Мне казалось, что я просто разорвусь на атомы. Надо бы постараться поспать. Но как? сегодня такой важный день - день начала моего пути по координатной плоскости. Нужно явиться в местный административный центр к 9:30. "К 9:30" - немного пораскинув мозгами(действительно немного), я рассудил, что спать уже и не имеет смысла, надо хоть чем-то себя занять. Однако чем можно развлечься в комнате типичного жильца... "Жильца чего?" Я конечно и раньше задавался вопросами "Где мы находимся?" и "Что за стеной?", но все они оставались за гранью моего понимания. Только вот это не навсегда. Совсем скоро я наконец-то смогу всё узнать. По достижению определённого возраста, все люди проходят проверку на пригодность в каком-то проекте. В отличие от серых и однообразных улочек города с его такими же непримечательными гражданами, эти ухоженные лаборатории оставляли о себе только лучшее мнение: стерильные помещения, в которых нас заставляли на ботинки надевать непонятные пластиковые насадки, так называемые "бахилы", чтобы не оставить ни единого пятна на вымытой до блеска поверхности; люди в белых халатах, казавшиеся мне венцом человечества, за которыми будет наше светлое будущее. Молодые специалисты постоянно метались то в один кабинет, то в другой, явно не ожидая такого потока людей и документации, напрямую связанной с ними; оборудование, не виданное мной(да и остальными тоже) стояло практически в каждом кабинете, однако нас всех вели в один кабинет. В нём было так же чисто как и везде, но тут царила атмосфера довольно неприятная. Я ощущал её всем своим телом. В дополнение ко всему, в центре стояла кабинка, похожая на душевую, только она отдавала синевато-белым светом, до ужаса завораживая своим видом. Я оказался годен и вы бы знали, как гордился(большинство были негодны). Мне выписали приглашение в здание администрации пройти ещё тестирование, но уже финальное, определяющее моё будущее. А еще, моя милая подруга - она тоже прошла проверку и мы должны были встретиться утром. Какой же она чудесный человек, сколько воспоминаний: вот мы идем в парк, где открыли новый аттракцион. Он так кружил и кружил, и кружил, и кружил..       Спустя несколько мгновений меня как будто ударило током. В окно прилетел маленький камушек. Я разлепил глаза, кое-как их растёр и поднялся с кровати. На улице кто-то выкрикивал какие-то фразы, но из-за закрытого окна невозможно было разобрать слова. Распахнув окно и выглянув в него я обнаружил, что на мощенной плиткой дороге стояла она. Несмотря на осенний порыв ветра, на душе стало неожиданно тепло.   -Ого! Наш соня проснулся! Наконец-то. Я уж думала вламываться к тебе. - рассмеялась она.   -Пф-ф... Я и не спал. Да и вообще, почему ты так рано пришла?   -Рано?, - Она стала смеяться ещё сильнее. - Ты хоть видел время? Уже 8:30, если не поспешишь, то опоздаешь на свою функциорнацию. Я оглянулся и увидел, что будильник и впрямь показывает 8:30. Через секунду осознав своё положение, я молниеносно стал перебирать вещи в шкафу, пытаясь найти свой костюм. Его нигде не было. Меня охватила паника. Я искал везде: рядом с кроватью, под кроватью, на кухне, в ванной, и даже в туалете. Вернувшись в свою комнату я бросил взгляд на стул. Вот же она!! Я яростно стал одевать брюки и рубашку. В шкафу я взял свой лучший пиджак. В спешке бросил беглый взгляд на часы и увидел, что прошло всего 5 минут. И так как у меня оставалось примерно 10 минут, я, довольный собой, направился в ванную, чтобы привести себя в порядок. Я наспех попытался уложить мои вечно торчащие волосы, но, как и ожидалось, ничего не вышло. Однако зубы я почистил и умылся без проблем. - Пора. - заключил я и вышел из квартиры, а перед тем, как закрыть входную дверь, осмотрел всю обстановку, пытаясь запомнить каждую деталь моего жилища, как будто я собирался уйти отсюда навсегда. Хотя... Так оно скоро и произойдёт. Я закрыл дверь и со спокойной душой спустился по лестнице, но не давал покоя только голодный желудок, так как поход в столовую пришлось отложить.    На том же самом месте во дворе стояла она, как и было, когда я проснулся.   -Ничего себе! Ты так быстро собрался. Обычно ты как клуша - тебя постоянно приходится расталкивать, чтобы не зевал попусту. - подчеркнула она, беззаботно улыбаясь и ,явно, слегка издеваясь надо мной. - Ну? Чего молчишь? - Я? А.. Ну.. Прости.. Задумался. И так уже на протяжении нескольких месяцев - постоянно при виде неё ухожу куда-то в забвение: тёмные длинные волосы, овальное бледное личико с большими глазами цвета туманной бирюзы, ее аккуратный носик, пылающие щечки, пухленькие губки.. А по её телу можно было решить, что она гимнастка. Такая гибкая, плавная и грандиозная. Всё было в ней так прекрасно, она была единственным живым существом, на фоне которой всё происходящее вокруг становилось невыносимо блёклым, своим видом только мешавшим ей оставаться идеальной.       Мы с ней дружим с самого детства. Помню нашу первую встречу. Я шел по нашему единственному парку, в центре которого, скрытый от чужих глаз древесным массивом, журчал фонтан. Я разгуливал по парку в свободное время, и, так как ходил в школу, решил взять заметки о деревьях, растущих возле него, так как нам было это задано на дом. Приблизившись к фонтану я увидел девочку, плескавшуюся в нём. Помню, меня такое поведение возмутило и я решительно подошёл, чтобы высказать своё недовольство.   - Как можно заниматься таким в общественном фонтане!?! Кощунство! - грозно топнув ногой, я отчитывал её.   - Мне просто нравится. Водичка такая тёпленькая. - беззаботно пожав плечами сказала она.   - Но ведь это неправильно! Ты просто делаешь воду грязной.   - Тебе жалко что ли? - Она надула губки и состроила просящую гримасу. - Да и что с того? Ну будет грязная. Никто же не пьёт из фонтана. - Да если так каждый будет делать, то это единственное красивое место захламится! - не утомлялся я, продолжая, как она выражалась позже, тиранию. - Мне кажется ты один единственный печёшься об этом месте. Ты не замечал? Я вот, каждый день тут плескаюсь, и хоть бы кто меня поругал, один ты такой. - она замолчала. Это отсутствие увлечённости насущной проблемой, её спокойствие, а так же то, как она меня смогла заткнуть, меня ставило в ступор. Я просто молчал, не зная, что ответить.   - А знаешь что? - кажется, она вспомнила, что я тут присутствую и предложила мне такую наглость, которая показалась мне несусветной чушью. - Давай дружить! - Она легко улыбнулась, даже не объяснив причину такого действия. Не знаю, что во мне сыграло больше: легкомыслие или завороженность её улыбкой(сейчас я больше склоняюсь, что глупость), но я согласился. - Хорошо. Давай. С того времени я будто... Начал жить? Не знаю, но именно такое ощущение у меня появилось - я почувствовал жизнь ,её сладкий, пряный вкус. Вся голова остаётся занята порой ею и меня это тревожит. Неужели я.. - ...Ну а потом пройдём по парку, там листья уже начали опадать. Красиво очень.   - А?..   - Тьфу на тебя. Я ему тут распинаюсь, а он. Я предана. Сейчас вот возьму и обижусь. - недовольно сказала она, явно ожидая моего внимания.   - Прости. Ты же знаешь, это у меня всегда так.   - Да-да. Ладно, пойдем, иначе опоздаем.   - Хорошо. Мы направились вдоль домов. Никогда не пытался их осматривать, однако приглядевшись понял, что они идентичны друг другу. Все серые, с плоской крышей, окнами, симметрично установленными в бетон. Казалось, что они навевают тоску и печаль. Даже мощенная дорожка не была особенной, всё ровно и квадратно. Она точно такая же серая, как и здания. Люди вокруг нас с подругой будто бы сливались с окружением, так как тоже были серыми. Небо без солнца, полностью затянутое тучами тоже серое. Как будто не было других цветов, и вся это серость, печаль и тоска смешивалась в какую-то непонятную смесь ничего. Лишь моя подруга, скачущая в припрыжку была лучиком солнца, освещающим эту грязь мира. Всегда удивлялся, как она умудряется так светиться счастьем. Спустя некоторое время мы дошли до ворот парка. Она стояла и смотрела на входную арку, будто бы увидев в ней что-то важное и особенное. Я ее догнал и тоже стал смотреть на арку. Ничего необычного. Как и всегда на ней были выгравированы слова из Функционного правдолетия:   - ...И только функции вершают наши судьбы, и только ось поймёт твои мольбы. - произнесла она полушёпотом. - Ну что, пошли?   - Да, пойдём.   Мы посмотрели друг на друга и практически сцепились пальцами. В каком бы возрасте мы не ходили в парк, всегда он веял отсутствием надежды хоть во что-то. В такие моменты казалось, что мы одно целое и ничто не сможет нас разлучить.           Атмосфера была не такая, как обычно. Чувствовалось напряжение повсюду, но более ярко (если так можно выразиться) это можно было разглядеть на её лице. Она будто чувствовала что-то плохое, что-то ужасное. А может мне так, просто, кажется? Мы прошли вдоль единственной тропы, отходящей от ворот парка - ворот было четыре, а с ними и четыре дорожки; вокруг пылали своим жёлто-оранжевым огнём листьев, будто в пожаре, деревья. Какая-то одинокая белочка проскакала под нашими ногами и ловко вскарабкалась на клён, осыпая на нас листья, и без того сыпавшие постоянно. падали они абсолютно везде, но больше под ноги, и мы шуршали ими, неизвестную осеннюю симфонию. Прошло не так много времени, прежде чем мы вышли к центру парка. Тут возвышался знаменитый фонтан в виде оси координат. Он навевал приятные воспоминания о прогулках с подругой за все эти годы. Кажется она тоже кое что вспомнила, на её лице засияла обворожительная улыбка.   - Помнишь, как мы прошлой зимой слепили снеговика во-о-о-он за тем ясенем? - она показала влево, на могучее дерево. - Это когда ты меня закопала в снег? - недоверчиво, но с надеждой, что это не так, спросил я. - Именно! Я ещё тебя тогда закопала головой в снег и залила вокруг красной краской. - с довольным тоном напомнила она. - А все более мелкие детишки пугались отрубленной живой головы. - И не напоминай. Мне жаль психику тех детей... Я не мог не заметить, что в том возрасте подобная идея показалась мне гениальной(всё же она испортила меня своим характером), но сейчас за подобные выходки я бы самоубился.   Однако она, вспомнив это, смеялась, и этот смех побуждал у меня улыбку - глупую, но искреннюю. Однако не только из-за этого я улыбнулся. Мне припомнился случай, произошедший позднее: я болел в течение недели(ну а чего вы ждали от четырнадцатилетнего ребёнка, пролежавшего в сугробе часа три), и, хоть няня меня лечила, этого видимо было недостаточно - так говорила подруга позднее и принималась за самостоятельное ухаживание за больным. Её забота была неопытной, но она старалась изо дня в день: меняла мокрые повязки на лоб, кормила с ложки, поправляла простыни и делала другую важную, смущающую меня, "мелочь" как выражалась няня. Благодаря ей я намного быстрее выздоровел. Однако один из вечеров был нашим толчком: я лежал с температурой и спал, как вдруг начал ощущать какую-то тяжесть над собой. Я нехотя открыл глаза и увидел ни потолок, ни няню, а её, уже поменявшую повязку. Она нависала надо мной в сантиметре-другом от моих губ. моё тело хотело бежать, но внутри я заставил его остановиться, и я остался лежать и смотреть на неё. Тишина. Бросило в холод, будто я провёл ночь в холодильнике. Молчание продолжалось. Она смотрела на меня, а я на неё. Время вокруг остановилось, словно давая нам шанс сделать это запретное для нас действие - поцелуй. Она залилась краской и я тоже. Она медленно поднялась и ушла из палаты, а я, приподнявшись на локтях, смотрел ей в след - никто из нас не понял намёка. Всё закончилось, не начавшись. И даже сейчас я не пойму серьёзность её заигрываний. Мы особо не разговаривали до самого выздоровления, лишь перебрасывались "да", "нет", "угу" и другим подобным односложным ответам, отвечающим на мирские вопросы, но не отвечающих на то, что творилось внутри каждого из нас. Возможно, будь мы старше хотя бы на несколько лет, мы смогли бы из этого положения найти выход, но что поделать... Но всё же это что-то для нас значило. Об истории я решил умолчать. Не тот момент, чтобы напрягать голову. Оставшуюся часть пути к выходу из парка мы прошли молча, всё время крепко держась за руки. Выйдя из парка мы отправились к Административному центру, который был буквально через дорогу от парка. Когда мы дошли до него, на нас накатила очередная волна страха неизвестности. Над величественно стоящими трёхметровыми дверьми, которые казались непробиваемыми защитниками душ этой крепости, стальными буквами были выложены те же самые слова, что и на арке парка: "...И только функции вершают наши судьбы, и только ось поймёт твои мольбы". Мы выдохнули и вошли, закрыв глаза. Внутри всё было залито ярким, слепящим белым светом. Кресла были белыми, кулеры, стойки, лампы, стены и даже цветы, всё было белого цвета. Казалось, что даже тени белеют от влияния обстановки. Вокруг была суматоха, вызываемая первенцами. Помимо нас тут находилось, по крайней мере, человек шестьдесят: какие-то важные лица, судя по их белым костюмам, люди, нашего возраста и персонал, который был одет во всё белое. Только первенцы выбивались из этого идеального мира. Мы с подругой сели в кресла и стали дожидаться. Часы показывают 9:28. Пару минут до начала.   Из-за угла коридора вышел толстоватый мужчина, имевший ухоженные усики и блестящую лысину. Мы даже не заметили как он подошёл к нам. Его басистый смех заставил нас содрогнуться.   - Ммм.. О-хо-хо! Кого я вижу! - довольно сказал он, поглаживая свои усы.   Мне немного показалось, что он чем-то напоминает жирного гуся. Так же резко начинает говорить со странным выкриком, так же мясисто выглядит, да ещё и белая одежда в сочетании с жёлтым лицом. Интересно, почему гусь? - Вы знаете, молодые люди, что вы первые? Ммм?   - Первые?.. - опешил я. Первым идти всегда страшнее.   - Ммм.. Ну что вы, что вы. Ничего страшного с вами не случится, - ответил резко мужчина, как бы понимая мои ощущения. - ммм... можете проходить в зону регистрации.   - Тогда я первый. - Гордо и наигранно смело ответил я, при этом дрожа коленками. Мне было куда страшнее за неё. Если там ничего ужасного нет, то я вернусь и её успокою. В моей голове это был гениальный план показаться ей крутым. Только я поднялся с кресла, как меня резко опустила тяжелая рука. Как будто на меня навалили тонну кирпичей.   - Ммм... нет. Увы, простите, но первой должна идти дама. - Произнёс он слегка со злорадством. -Ммм... Вы подойдёте через 5 минут после объявления ей результатов функциорнации.   - Ох.. Я. Извините. - расстроенно ответил я.   - Ммм.. Да ничего страшного, не переживайте.    Похлопав меня по плечу он удалился гусиным шагом восвояси вглубь длинного коридора. Я лишь проводил его взглядом, и хмыкнув, вернулся взглядом к подруге.   - Не нравится он мне. Какой-то он... Не такой. - Недовольно подметил я.   - Ну его, пусть шлёпает себе дальше. - как бы успокаивает она меня. - Не переживай. Я пойду, а потом всё тебе расскажу. Жди меня.    Она плавно поднялась с кресла и совершенно легко, как пёрышко засеменила в нужный кабинет. После того, как она закрыла за собой дверь, на меня накинулась паника. Я испугался, что её потеряю. Почему всё именно так. Сейчас ей выдадут какую-то x = -10000 и всё потеряно. - я схватился за голову, не зная, что мне делать теперь.     Несколько минут спустя она появилась из этих дверей. Она казалась бледнее обычного. Я понял, что это конец всему, чего я так долго добивался, над чем я трудился. Я всё потерял. Моё сердце вырвали из груди, прихватив кусок лёгких. Я не знал, что говорить и спросил из читой уже формальности.   -Ну что?..   -У меня очень простая функция, я x=0,3.. - Разочарованно сказала она. - Шанс, что мы будем идти рядом очень низок.    Я видел на ее глазах появлялись слёзы, я не мог ничего с этим поделать. Я просто обнял её такой же пустой, как и она сейчас.   -Всё будет хорошо. Верь в лучшее. - наигранно я вытянул из себя улыбку.    Когда из кабинета меня позвали, то я нежно посадил её в кресло, отпустил телом и собирался отпускать душой, хотя понимал, что это невозможно. Я вошёл в кабинет. Внутри было всё так же бело, как и снаружи, только к белым объектам так же добавились врачи во всём белом. В кабинете не было никакой аппаратуры, оказалось лежачее кресло как у психолога, напротив него стол, за которым восседал врач: худощавый и длинный с такими же по-паучьи длинными пальцами; очки же были полукруглыми в серебристой оправе и отсвечивали свет лампы, скрывая глаза их обладателя. Он внимательно смотрел в документы и заполнял их размашистым почерком, судя по движению руки. Свободной рукой он мне указал на кресло.   -Ну, располагайтесь. - Сказал врач, не отводя взгляда от бумаг. - На кресле можете хоть сидеть, хоть лежать. Как вам будет удобно.   -Спасибо.   -Так. Это просто психологический тест, не волнуйтесь, отвечайте честно и не задавайте никаких вопросов во время процедуры, каким бы глупым вам не показался тест. Если вы солжёте, то последствия будут ужасными и необратимыми. - Очень серьёзно высказался доктор, показательно смотря наверх, чтобы я понял его ход мыслей. - Начнём. Вы курите? Отвечайте односложно. То есть да или нет.   - Нет.   - Вы склонны к агрессии?   - Нет.   - Вы ленивы?   - Нет.   - Хорошо. Отлично! - Врач продолжал писать и делать пометки в пожелтевшем блокноте(единственном не белом объекте в этом месте!).   - А не замечаете ли вы, что ваши друзья ведут себя странно?   - Нет.   - Вы любите кого-то?   - ...Да. - Бывали ли у вас какие-то видения? Может странные сны? - Нет. Врач незаметно покачал головой, явно ожидая услышать другое, но он продолжил расспросы как ни в чём не бывало.   Казалось, тест будет идти вечно: чередования да и нет, тупейшие вопросы, на которые приходилось отвечать с непониманием самой сути вопроса. Почему нашу судьбу решает банальный тест с вопросами на уровне ясельных? Монотонный голос врача усыплял. Я из последних сил старался не пуститься в забвение с неизмеримой тоской по х = 0,3. Врач резко что-то сказал, от чего я дёрнулся и недовольно скривил лицо, будто я не спал трое суток, поспал час, а затем меня разбудили на работу. Интересно, каково это работать?   - Вы слышите голубчик?   - А? Что?   - Я говорю тест завершён. Ваша функция готова. - Уже с прежней монотонностью говорил он.   - И что же у меня?..   - Вы теперь полноправно можете называться y=1/x ! - Он говорил это так торжественно, что мне самому хотелось радоваться, однако я не понимал отчего.   - Хорошо, спасибо доктор..   - Обращайтесь! Хотя теперь никогда не придется, как я полагаю. - метко подметил он.   - А можно задать сейчас вопрос?   - Да-да, конечно, всё что угодно.   - Наши пути с х=0,3 идут вместе?..    От этого вопроса у меня всё горело. Хотелось просто выброситься с окна, исчезнуть, не слышать ответа и одновременно с этим я должен был знать правду. Я обязан быть с ней..   - О-хо-хо! Ну что могу вам сказать. Вы надолго вместе. Очень надолго. - Весело проговорил он, смотря поверх полукруглых очков. - Завтра приходите в администрацию в 9:00 для инструктажа.   - Спасибо вам!!! Вы меня очень сильно выручили! Вы не представляете на сколько я счастлив! - я радостно выскочил в коридор, а врач, смотря в мою спину, невидимо довольно улыбнулся. - Всё идет по плану. Врач и правда представить не мог моего состояния. Я растаял внутри, я снова захотел жить и двигаться дальше, мне стало так тепло и хорошо, что я даже не боялся упасть там же, на пороге у выхода из кабинета. Всё уже было не важно. Своего я добился.   - х=0,3! Ты не представляешь! Мы отправимся вместе! Ты это понимаешь?! Ты и я! Вместе! - выскочил я на неё, наполовину крича от радости. Я начал тряси её за плечи, чтобы растормошить, всё ещё грустную, а теперь вдобавок и не понимающую происходящего.   - Она с выпученными глазами полными слёз уставилась на меня, не понимая, что происходит, но затем она расплылась в радостной улыбке какой свет не видел. Она набросилась на меня. Х=0,3 обняла меня так сильно, что я испугался за целостность своих рёбер. Но эти рёбра - сущий пустяк по сравнению с тем, что открывалось в нашем будущем. Ведь наши координаты сходятся на очень долгом пути, а это значит, что ничего нам не помешает быть вместе.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник