y=1/x

NC-17
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 22 503 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4. "За вратами в неизвестность."

Настройки
Вот уже несколько часов мы двигались по координате. Мы частенько озирались по сторонам, чтобы не выйти за маршрут, однако смысла в том не было, так как границы маршрута были ярко выражены: слева красная полоса, шириной в пару метров, а справа пунктирная линия, отмечающая саму ось. Я осмотрел линию, бегущую в бесконечность впереди, и припомнил наставления, где им напрочь запрещалось переступать красную линию. Если с красной всё так понятно,то что насчёт пунктира? Наверное не стоит проверять. Я обернулся. Хоть мы отошли на значительное расстояние от города, всё равно были заметны возвышающиеся крыши многоэтажек. Местность вокруг была пустой: треснутая земля без какой-либо растительности, с изредка попадавшимися камнями, чего угодно, помимо почвы; небо без единого облака. Даже сухих кустиков не было. Можно было сказать, что мы попали в мир, который был уничтожен войной. Такой войной, которая длилась бы тысячи лет на истощение без права на восстановление цивилизации, без права на возрождение общности, на возрождение человека не как зверя, который сбросил бомбы, а человека человечного, благоразумного. Может это последствия Расцвета Оси? Няня говорила, что тогда в небе были видны сотни распускающихся желто-оранжевых бутонов, на которые нельзя было смотреть, ибо могли сгореть глаза, а вместе с ними кожа, волосы и вообще всё тело. Им повезло меньше всего. Они умирали долго, мучительно, но не от ожогов, а от болезни, вызванной... Радацией? Ридецией? Радиацией? Не помню. В обзем, оставшись в живых, они завидовали мёртвым. Все те, кто был близко к этим бутонами просто растворились. Растворились настолько быстро, что тени не успели сбежать от своих хозяев и остались приклеены к земле. Но те, кто смотрел с безопасного расстояния, говорили, что это зрелище было по своему прекрасно. Все тогда жили под землёй и носили резиновые маски. Каждый живший под землей был счастлив. Странно было всё это представлять. видеохроники о тех временах не сохранилось вроде. Дополнялась пустота абсолютной тишиной. Лишь изредка ветер колыхал ремешочки, свисающие с рюкзаков, в ритме, неизвестному человеку. А аккомпанировали пропеллеры дронов, летящих между нами. Такие странные. Круглые, с глазком посередине, люком внизу своего тельца, в который, наверное загружалась еда( буду честным, мы не знали), и с пропеллером на макушке. Иногда от них исходило странное "виу-виу-виу-виу", которое напоминало цикад - это такие маленькие насекомые, которые вымерли 340 лет назад. Нам включала на уроках няня звуки природы, где и были они слышны. Эти жужжания пугали своим неожиданным появлением, хотя соглашусь, они отлично успокаивали. Одна 0,3 противоречила всей этой нагнетающей обстановке и мурлыкала себе под нос какую-то песенку:

Их ужасный под цветами крик - Так хорошо под ними быть.

Моя земля и лампы лик О них заставит позабыть.

   Я уже очень утомился. Наверное дело в огромной ноше, ибо я решил из благородства взять багаж 0,3, повесив его себе спереди, но вскоре пожалел об этом.   - Давай немного передохнём? - Выдыхаясь сказал я. 0,3 меня не слышала. Слишком уж она была увлечена мыслями. Порой она могла уйти в себя сильнее, чем я, и до неё было не достучаться.   - Эй! Я с кем говорю? - Я повысил тон, но после очередного игнорирования просто подошел поближе и тряхнул её за плечо.   - А? Что такое? Прости пожалуйста, просто задумалась.   - Давай устроим привал. Я устал. - умоляюще просил я.   - А я ведь говорила не брать тебе лишний груз. Надо было нести всем своё и не играть в рыцарей. Ладно можно и отдохнуть. - В кого играть? - спросил я недоумевая. Такого слова я и в помине не слышал.    Она закрыла глаза и зевнула, потягиваясь.   - Я тоже немного утомилась. - ответила она.    Я заключил, что она не услышала вопроса, а потому просто скинул вещи и уселся на них. Доставать палатку было муторно и не имело необходимости. Подозвал дрон и попросил выдать паёк. Из отверстия снизу выпало две коробочки. Они были немного горячими, что ни могло не радовать. Я развернул упаковку, внутри оказались бутерброды с мясом. Я очень удивился, ведь мясо мы могли есть только в государственные праздники, коих у нас было 33. 0,3 уселась на свой рюкзак и мы перекусили. Я был страшно голоден. С утра ничего не ел. Ну хотя бы 0,3 не знает, иначе она просто убила меня. Сама 0,3 ела спокойно, иногда смотря в сторону пунктира, где за ним было видно несколько точек, которые перемещались туда, куда и мы. Она так смотрела за ними несколько минут, после чего доела и прилегла, напевая песенку.   - Что ты поёшь?   - Сама не знаю.. Но мне нравится!   - И мне.    Остальное время отдыха мы провели в тишине, за исключением жужжащего дрона. Я ненадолго вздремнул, а подруга принялась расхаживать по местности, как она выразилась, "изучать" всё вокруг. В бесконечно протяженной оси Y не было абсолютно ничего. Кажется, что если бы сегодня утром не прошел дождь, то мы и не увидели бы другой земли - грязной земли. Теперь тут красовались бесформенные серые лужицы.    Когда я проснулся, то спросонья мне показалось, что вдалеке маячит фигура человека. Стоило мне вскочить на ноги и протереть глаза, как силуэт пропал. Я счёл это простой галлюцинацией, но настороженность моя возросла.    0,3 собирала аккуратно те немногочисленные вещи, которые мы вытащили. Нужно было пройти ещё хотя-бы десять единиц до захода солнца. Я помог ей и мы двинулись дальше.    После прохождения ещё четырёх единиц нас окутала очень громкая, так скажу, тишина, которая отовсюду давила на нас. Не было ничего слышно, кроме шагов, ибо дроны каким-то образом стали лететь тише, хоть и не сбавляли темпов. Это напрягало. Даже 0,3 казалась чуть более дерганной, что меня удивило. Я даже спросил, всё ли у неё в порядке, но она лишь отмахнулась. Я её понимал. Нас вытянули из такой привычной обстановки.    Мы почему-то стали меньше общаться. Не очень сильно, но всё же разница была уловима. Через ещё пару часов 0,3 нарушила вечную тишину, неожиданно вскрикнув. Я сразу насторожился, а 0,3 подбежала ко мне и показала куда смотреть. Я повернул голову налево и увидел это..    На земле головой вниз, сидела женщина, упав верхней частью тела между ног, будто делала растяжку. На ней не было одежды, а волосы были грубо срезаны и остатки торчали со всех сторон. Её тело была покрыта загноившимися давними, глубокими порезами во всю спину, изображавшими треугольник с квадратом внутри, а вокруг самой туши был неровный круг диаметром в пару метров. Кажется он был из её крови...    Я не на шутку перепугался, но взяв кое-как себя в руки шагнул к ней и немного толкнул носком ботинка. Она упала на бок, чем только усилила запах, открыв свой подгнивший зад. К горлу подступили рвотные позывы. Голова уперлась об один из немногочисленных камней в пустыне и она смотрела бывшим лицом вверх. У женщины вместо лица было месиво из кожи, крови и мяса. Зубов попросту не было, скорее всего они были выбиты и упали в глотку, нос и уши отрезаны, оставившие после себя дыры, глаза были сначала вдавлены, а затем и проколоты чем-то острым. Хоть я выдержал и не блевал, однако 0,3 уже успела залить землю по меньшей мере 2 раза. Я отошёл от трупа и достал бутыль с водой. Протянул 0,3 и она залпом всё выпила тяжело отдышавшись.   - Что это, мать его, такое?!   - Я не знаю. - меня это зрелище пугало не меньше. Её будто волокли по острым камням лицом вниз несколько часов подряд, после чего били молотком пока она не превратилась в это.    Мы молчали некоторое время, пытаясь переварить происходящее. Наконец я заговорил.   - Мы должны уйти отсюда сейчас же. Как можно скорее. Возможно тут есть убийца. - я огляделся по сторонам, но никого не увидел.   - И ты только сейчас до этого додумался?! - вскрикнула она, но затем прикрыла рот рукой и перешла на шёпот. - Он ведь наверное нас слышит..    0,3 посмотрела на меня. Её лицо полностью перестало быть зелёным и стало мертвенно-бледным. Меня не на шутку самого пугала мысль о убийце, особенно после того, что я видел какой-то силуэт. Мы побежали. Побежали так быстро, на сколько позволяли наши рюкзаки. Наверное каждые десять секунд оборачивались назад, так как было ощущение, что маньяк всё-таки нас преследует и уже совсем рядом. Это была скорее паранойя, но в тот момент мы ни думали ни о чем, кроме того, как спастись.    Мы не сбавляли темп, пока совсем не выбились из сил.      Я и 0,3 остановились. Думаю если убийца и был, то он прекратил погоню. Хотя, кто знает какие тут бывают психи. Я сел на землю, подняв голову к солнцу, яркий свет заставил меня прищуриться, и...   -...Дурак ты! Я всё расскажу няне. - чуть ли не плаксивым голосом говорила маленькая девочка.   - А не надо было трогать их!   - Да ты мне даже не даешь на них посмотреть. Мы ведь друзья. Ты сам так сказал. - с гордым видом произнесла она. - А теперь ты ещё кусаешься.    Я недоверчиво щурился.   - Я не хочу их никому показывать. Стесняюсь. - Растеряно сказал я.   - Да ты просто жадина. - сказала она.   - Так, ребятишки. Что вы тут устроили за шум?    Это пришла няня. Она занимается с детьми с самого их рождения. Каждый день, с утра до ночи заботится о нас. Воспитывает, так нам сказала.    Внешне она была проста. Практически без какого-то макияжа, тёмные волосы, завязанные в тугой пучок, смугловатая кожа и гордый стан, с которым она казалась воспитателем даже для самой Оси, а каждый её шаг был твердым и уверенным.   - Это всё он! Он не даёт мне посмотреть на свою коллекцию камешков.   - И из-за этого вы так сильно ругались? Я думала вы самые близкие друг другу люди. - Сказала она с наигранным возмущением.   - Не только. Он меня укусил!   - Я не сильно. - Виновато ответил я и добавил. - Не умрёт.   - Ну нельзя же так. Ей больно.    Я что-то невнятно промычал, но она продолжила.   - А тебе не стоит брать без спроса чужие вещи. Надо было сначала разобраться, почему он не хочет показывать её тебе.   - Да, няня.   - Хорошо. Теперь пожмите друг другу руки и помиритесь.    Мы пожали руки в знак примирения.   - Ну вот и молодцы. Больше не будете ссориться?   - Не будем! - Хором отозвались мы.    Няня мило улыбнулась нам - мы были её любимчиками и она была нам... Кем она была? Было такое слово раньше, которым обозначали женщину, которая родила своего ребенка... Она развернулась и уже собралась уходить, однако я задал вопрос.   - А вы знаете, что за вратами города?    Её рука, находившаяся уже на дверной ручке, сжалась с силой. Концы пальцев сильно побелели, и она сама казалась белой как снег. Она тяжело выдохнула и развернулась ко мне.   - Слушай. Ты расскажешь кому-то об этом? - Она посмотрела по сторонам, пока говорила. Подруга уже убежала играть.   - Нет, ни за что.   - Тогда слушай. - И она начала говорить шёпотом. - Там ничего нет. Там пустота. Не пытайся туда пробраться. Пойми, с тобой может случиться самое ужасное. Это...   - Это.. Что это? Я ничего не помню.   - Что ты бормотал? - Спросила 0,3.    Я пришёл в себя не сразу. Меня растолкала 0,3. Кто знает сколько я пролежал на этой земле. Да, я упал. Видимо дело в том, что я отключился.   - Эй. Ты меня слышишь?   - А? Нет, не знаю. Просто что-то вспомнил. Всё нормально.   - Точно всё нормально?   В её лице ещё улавливался страх, хотя никто нам уже явно не угрожал.   - Всё в порядке. Просто немного тошнит.   - Хорошо. Я уже разложила палатки.   - А разве ещё не... - Я осмотрелся. Оказывается было уже темно, а я и не заметил. - День? - продолжил я.   - Ты проспал десять часов. Бросил меня пока я тут в панике была. - съязвила она.   - Прости. Меня вырубило.   - Да я заметила уже. Ладно. Ты не хочешь есть? Давай поужинаем. Как оказалось, 0,3 уже разогрела еду. Мы спокойно поели, хотя мне пришлось впихивать еду в себя.   - Как ты думаешь, - Вдруг начала она. - почему её убили именно ТАК?    Я отвел взгляд от пайка и посмотрел на нее.   - Не знаю. Выглядит очень жутко. Её лицо, раны на спине и этот кровавый круг. - Меня пробрала дрожь, когда я вспомнил о ней. Сейчас напоминало о ней всё, особенно разогретые бобы в томате. Я прокашлялся и отодвинул тарелку. Есть тут же перехотелось.   - Не думаешь, что..   - Нет, и думать не хочу. - перебил её я. - Потом.   - Хорошо. Тогда давай спать. Я понимал, что нам двоим следовало обсудить всё вместе, чтобы просто выговориться, однако эта ситуация слишком сильно по нам ударила.    Было прохладно и мы решили спать в одной палатке. Разделись и легли в обнимку. Жужжание дронов убаюкивало в этой тишине пустоты, и мы быстро уснули.    Я проснулся немногим раньше 0,3 и начал делать завтрак ей. Синтетический кофе и такой же синтетический блок со вкусом яичницы и бекона.   - Ох. Доброе утро. - Сонным голосом, вперемешку с зевком сказала она. - Я так хорошо выспалась, ты бы только знал.   - Знаю, сам чудесно отдохнул. - С улыбкой сказал я.   - Ты нам и завтрак сделал. Да какой ты у меня заботливый. А ведь ещё вчера ты был таким беспомощным.   - И правда.    Мы доели завтрак и собрали палатки. Взяли багаж, и оставалось только двинуться дальше. В неизвестность.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник