Чистота эксперимента

PG-13
Завершён
183
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
42 страницы, 20 239 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 67 Отзывы 37 В сборник

Вариативность как фактор стабилизации

Настройки
POV Ксавье Торпа Я смотрю на Уэнсдей и вижу, что даже ей очень не по себе. Что уж обо мне говорить? Я испытываю такую мешанину эмоций, что не могу их разложить на составляющие, чтобы определить. Мне легко и спокойно. И немного смешно. И грустно, что она может сомневаться. Как я могу перестать чувствовать то, что чувствую? Я все равно буду любить ее, потому что это – Уэнсдей. Возможно, я и родился для того, чтобы любить ее. И никакие магические закономерности, и случайности тут ни при чем. Но вот как сказать все это такому человеку, как она? Еще посчитает размазней и жалким романтиком. Я у нее и так не на особо хорошем счету со всеми своими нервными вопросами и ревностью. - Я все еще хочу рисовать тебя, Уэнсдей, - говорю я первое, что приходит в голову. – И всегда буду. - Дурацкая чушь, - она плотно сжимает губы, а вид у нее становится неприступный и довольный. – А теперь рассказывай, что конкретно ты почувствовал? Кровное разделение помогло? - Не знаю, - честно отвечаю, потому что это действительно так. – Может, в голове немного прояснилось, но откуда мне знать, как это вообще должно ощущаться? Кроме того, я подозреваю, что этот ритуал действует в обе стороны? - По идее да, - говорит Уэнсдей, и выражение ее лица становится немного озадаченным. – Как-то не подумала об этом. Возможно, это связано с перераспределением между нами эмоционального фона или чего-то в этом роде. Но я пока тоже особо ничего не чувствую. Ты мне нравишься, как и до этого. И я хочу пойти с тобой на свидание. Хоть это и звучит ужасно. Она на миг отводит взгляд – единственный признак смущения, который она себе позволяет. - Ты не представляешь, как я рад это слышать. Давай пока не будем думать о ритуале, все же нормально, - я понимаю, что мои слова могут раздражать, но, честно говоря, я очень устал от всех этих мрачных тайн и неожиданных открытий. – Если что, спросим твою бабушку, пока она здесь. - Ну уж нет, - хмурится Уэнсдей. – Она и так чувствует свое превосходство, что явилась сюда вся такая умная и опустила меня ниже плинтуса. Мы, реально, сами разберемся. Или ты считаешь, что я не смогу? Она требовательно прищуривается, а меня смех разбирает. От облегчения, от счастья, от того, что я ей небезразличен и она мне прямо об этом сказала. - Нет, Уэнсдей Аддамс, конечно же, ты сможешь сделать всё, что пожелаешь. И я всегда поддержу и помогу тебе всем, чем смогу. Если тебе вообще потребуется моя помощь. Я знаю, что Уэнсдей очень самостоятельная и терпеть не может, когда кто-то лезет со своей поддержкой. Но как иначе я смогу показать ей, что хочу быть рядом? - Возможно, - задумчиво говорит Уэнсдей, удивляя меня. – Я в последнее время стала как-то чаще думать, что другие могут оказаться полезными в той ситуации, где я совершу ошибку. И, наверное, мне помогли в этом Энид и Юджин. И прежде, чем я успеваю огорчиться, она добавляет: - Но больше всего мне помог это понять ты, Ксавье Торп. Без тебя меня бы убило каменной горгульей. Без тебя мы бы не попали в портал и не смогли из него выбраться. Без тебя я бы не начала понимать, какие чувства испытывают другие люди, когда их обижаешь. И еще, я точно не знала, когда и как именно я отношусь к человеку, который говорит мне, что я ему нравлюсь. И не всегда могла отличить правду от лжи. Ты помог мне научиться лучше разбираться в людях. И меня сейчас стошнит от этого пафоса. Она проговаривает это все совершенно ровным тоном и тут же, после почти незаметной паузы сумрачно добавляет: - А теперь можешь позвать меня на свидание. Хотя бы это, если больше тебе от меня ничего не нужно. Я опять улыбаюсь, как дурак, но не могу удержаться – Уэнсдей такая Уэнсдей. И я полностью, безоговорочно счастлив, хотя прекрасно понимаю, что будет ужасно, иногда невыносимо сложно быть с ней рядом. Но я готов. - Значит, Уэнсдей Аддамс, ты согласна встречаться со мной? – уточняю, понимая, что сейчас могу получить в ответ на эту банальность пару очень неласковых слов. Как минимум. - Ты что, глухой или у тебя размягчение мозга после вчерашнего удара? – Уэнсдей хмурится и смотрит на меня с ледяным раздражением. – Я уже сказала тебе «да». - Технически не сказала, - не могу удержаться, чтобы не возразить. – Ты сама меня приучила к точности формулировок. Боюсь облажаться. Она чуть слышно вздыхает, намекая на то, что я – полный идиот и она, скорее всего, поторопилась с выбором. И делает совсем небольшой, практически незаметный шаг в мою сторону. И тут я уже перестаю думать и сомневаться. Могу только обнять и найти ее губы своими. И просто отпустить себя и то, что я столько времени держал внутри, не смея даже намекнуть ей на степень моего безумия по отношению к ней. - Жизнь без тебя совершенно пресная, Уэнсдей,– бормочу я какую-то чушь между поцелуями, но мне все равно. – Спасибо, что добавила в нее красок и смысла. И, если тебе не очень противно, я все-таки скажу эту банальность. Я люблю тебя. POV Уэнсдей Аддамс - Противно, конечно, но, к сожалению, люди мыслят уже тысячи лет отвратительно тривиально, и пока не придумали других слов, которые бы выражали такие эмоции более ёмко. Но сейчас вполне сойдет. Больше я пока ничего не скажу, ну не могу я говорить такую дичь. Пока не найду другого способа выражения подобных чувств. А их у меня, как оказалось, в количестве. По-моему, у меня щеки горят, хотя я стараюсь изо всех сил сохранять спокойствие. Что после поцелуя Ксавье довольно трудно. Даже не подозревала, что этот процесс может быть таким… пылким. И что я так безудержно в него вовлекусь. Надо научиться контролировать себя лучше в эти минуты. С Тайлером все-таки такого эмоционального взрыва не было. Мне немного стыдно, что я сравниваю, но… а что делать? Опыта у меня совсем нет, поэтому приходится пользоваться тем материалом, который есть в наличии. Главное, не ляпнуть про это Ксавье, который и так нервно относится к той истории с Тайлером, хотя даже я уже основательно о ней подзабыла. И дело не только в том, что он оказался монстром-убийцей, а в том, что он мне врал и вряд ли вообще испытывал хоть какие-то чувства. Использовал и подставил, пусть даже изначально не по своей воле. Но он и не хотел бороться, ему просто понравилось убивать. А Ксавье ни разу не говорил ни слова неправды… ну, ладно, не надо идеализировать, но пока я его ни на какой лжи не поймала, хотя будущее покажет. Я неожиданно утыкаюсь лбом в его плечо. Конечно же, раненое. Мельком вижу, как он прикусывает губу от боли, но даже не пытается отстраниться. Наверное, я веду себя ужасно, но тоже не пытаюсь сделать ни шага назад. Просто обнимаю его. Мы связаны кровью и болью, так пусть так и останется на веки вечные. И я наконец решаюсь произнести то, что до этого в жизни бы никому не сказала. - Я приглашаю тебя на каникулы к нам, в особняк семейства Аддамс, - он даже не представляет, сколько это приглашение для меня стоит. – Познакомлю с родителями, если не боишься. С Пагсли. С дядей Фестером, с кузеном Иттом. С бабулей ты уже знаком. У меня большая семья. - Знаю, - он поражен и во все глаза смотрит на меня. Хорошо, что он понимает, что это для меня значит, пусть я никогда не показываю вида, насколько я связана со своей семьей. Мы, Аддамсы, всегда были и будем особенными. Даже в среде Изгоев. – Это… у меня нет слов, Уэнсдей. Конечно, я принимаю твое приглашение. Тем более, я и сам хотел познакомиться с твоими родителями, чтобы сказать, что мы… ну, встречаемся. Мы смотрим друг на друга, а между нами будто перекатываются волны какой-то субстанции, похожей на электричество. У меня покалывает пальцы и слегка кружится голова. Рыцарь доморощенный. Собрался у моих родителей просить разрешения. Чёрт, вот этого я бы хотела избежать, отец ему точно придумает что-нибудь каверзное, чтобы посмотреть, заслуживает ли он меня. Ненавижу этот вечный патриархат, но с кое-какими традициями не справиться даже мне. Ладно, будем решать проблемы по мере поступления. - Решено, - киваю я, снова утыкаясь в его плечо, правда, теперь уже в здоровое. Мы стоим, не размыкая рук некоторое время, а потом я поднимаю голову и вижу свет в его взгляде. – И можешь поцеловать меня еще раз. В особняке нашей семьи у нас может не быть такой возможности. Хотя там весело. - Даже не сомневаюсь, - с улыбкой отвечает Ксавье и снова целует меня. И тут я уже ничего не анализирую. Мне сейчас хорошо, и я, кажется, счастлива. Надеюсь, что в этот раз мой эксперимент по познанию самой себя завершился успешно. К моему полному удовлетворению.
183 Нравится 67 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (18)