Чувства же важнее формальностей ,да ,Арс?

PG-13
Заморожен
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 3 540 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

2002 год

Настройки
2002 год: - 5а , прошу тишину! У нас сегодня новенький. Антоша Шастун , ему 11 лет , заходи в класс. С этого момента жизнь мальчика пошла в сущий ад. Антон зашёл и сразу полетели обидные насмешки. Конечно не кричали (хоть на этом спасибо) но слышно от доски было. -шпала есть , а рельсы где? -к нам таких пускают? -теперь этот дрышь будет учится с нами? -так , тихо все! Антон переехал сюда к отчиму. Он очень умненький мальчик. В прошлой школе у него были одни пятёрки. Поэтому единственное , Антош , с чем у тебя могут быть проблемы -это хорошие друзья. Прости ,что такой класс попался. Иди садись на вторую парту. Мальчик безцеремонно сел , где сказано. В него сразу полетели скомканые бумажки , но тот не реагировал. Никак. -ребята , ну чево вы? Сами будете убирать , если не прекратите! Все быстро убрали бумажки из рук. Чем им не понравился Антоша?! Антон -это очень красивый , русый мальчик. С зелёными глазками. С кучей красивых колец и браслетов. С хорошим стилем и фигурой. Да , худой , но это выглядит красиво! Учительница спокойно закончила урок , уже не прекращая издёвки над Антоном. Он и сам не собирался. Следующий урок на 3ем этаже. На "этаже старшеклассников" для средних классов. Антон идёт и в него летят издёвки , бумажки , иногда даже жевачки. Кто то совещался как бы подколоть парня , что бы было смешно всем кроме его самого. Это выглядело так: идёт высокий , худой мальчишка , а за ним кучка из 20ти человек. И их соединяет , летящий в Антона , мусор. Все уже почти доходят до нужного кабинета , как Антона останавливает один из кучки старшеклассников. -братишка , ну как ты?! -специально громко спросил тот. Толпа одноклассников Антона зашла в кабинет , а старшеклассник отвёл мальчишку рядом с нужным кабинетом и начал общаться. -я же не ваш брат. -смело ответил Антоша. -я знаю , просто средние классы очень боятся и уважают меня. Так что происходит и как тебя зовут? -я Антон Шастун. Я сегодня первый день , а меня уже гнобят , как в прошлой школе. -застенчиво ответил ученик , почувствовав приятный аромат адикалона с корицей -понятно. Ну у меня было так же. Поэтому знай , хочешь чтобы тебя уважали , заработай это уважение. -нежно тыкая пальцем в грудь мальчика , мативировал старшеклассник. -ах да , забыл представится. Я Арсений Попов. Будем знакомы. -протянул руку новый знакомый. -ладно, будем знакомы. -пожимая её , ответил младший. -а как мне тогда заработать это уважение? -заинтересованно спросил Антон , жадно вдыхая вкуснопахнущий воздух. -во-первых не будь соплёй! Над тобой открыто издеваются , а ты ноль эмоций. Дай , хоть одному , ответку публично-посоветовал Арсений , с мягкой улыбкой на лице. -если будут доставать , я обязательно это сделаю! -выпалил эмоциональный ребёнок. -давай , Шаст , встретимся на следующей перемене здесь же. Договорились? -смотрел старший как будто влюблёнными глазами на мальчика , приподнимая того на свои коленки. -договорились ,Арсений. -Антон не противостоял действиям. Как только Антон зашёл в класс , поймал на себе удивлённые взгляды и слышал фраочки , подобные "они же совсем не похожи" "неужели это его брат" "раньше не слышал о нём" "тогда не приставай к нему" "пойдём попробуем подружиться , может тоже какое то уважение получим". Для каждого это было ради своей выгоды , а для Антона , возможно решением проблемы вх жизни. Сколько он себя помнит в школе , всегда получал издёвки со стороны сверстников. -ты кажется Антон? Давай дружить? Я Дима. -подошёл один невысокий мальчик. У Антоши конечно были другие планы , но хотя б с одним человеком подружится можно, потому он и согласился. -правильно , я Антон. -пожимая руку ответил мальчик. Уже выстроилась очередь за его спиной из желающих дружить с ним , но тот больше ни с кем не соглашался на подобное. -Тох , а чего ты больше ни с кем не хочешь дружить? -непонимающе спросил новый друг. -я не очень общительный- соврал мальчишка -мне кажется я и с тобой наобщаюсь. -ну ладно- с призрением ответил Дима и тут же прозвенел звонок. Это был первый урок в жизни мальчика , когда в него не летели бумажки , жевачки и прочитай мусор. Он мог спокойно сидеть за партой в классе и что то писать и был этому неимоверно рад. Что уж там , его глаза сияли , как никогда раньше. -Антох ,-сразу после окончания урока подбежал друг- а ты как , ушёл с прошлой школы или исключили? -поинтересовался он. -а это имеет значение? -усталость ответил тот , как будто слышал этот вопрос в сотый раз. -нет , ну просто было бы интересно узнать... -Дима начал потирать руки , из за отсутствия украшений и потперебить было нечего. Антон и в правду задумался "а из за чего , кроме буллинга?". Поразмышляв , понял , что других причин то и не было. -далеко от дома была школа , эта ближе -соврал он , спуская кольца на фаланги. -ну ладно , побежали , столовая же. -Димон, как ошпаренный вылетел из кабинета. -беги , я догоню позже -сказал Антон вслед другу , спокойно выходя из кабинета , уже заметив голубые глаза на пороге. -ну что? Как урок прошёл , мелкий? -взъерошил волосы мальчика Арсений -честно? Это лучший урок в моей жизни!... Антон начал что то эмоционально рассказывать с , по-детски горящими глазами. Арсению то и остовалось , что смотреть и наслаждаться этой детской доверчивости , привязанность и невинности в глазах. -...спасибо тебе огромное , Арсений -Антон обхватил худыми ручками талию Арсения , стараясь снова почувствовать этот яркий запах адикалона. На этих словах старшеклассник как будто снова начал слышать звуки , а не только видеть эту картинку с яркими , зелеными глазами. -на за что , малыш -Антон даже не обижался на подобные обращение. Он просто понимал , что для этого человека он выглядит примерно так. -Арсений , мне подарили телефон на день рождения , давай запишу твой номер? Можно? Антон смотрел искринеми , яркими , зелёными глазами. Он был похож на голодного кота , который смотрел на хозяина. Ну как можно такому отказать? -конечно можно , давай продиктую. -нежно ответил тот , пускай руку в задний карман джинс. Обменялись номерами и разбежались по кабинетам снова. Следующие перемены они не общались больше. Они переглядывались и как бы говорили "помнишь?" "помню". Весна , несчастный мороз. Антон , накинув лёгкую куртку на школьный пиджак , идёт домой. Он уже представляет что будет происходить за истерика дома. Тоша получил 3 за проверочную по литературе. Не столько это страшно было в общей картине для него сколько для родителей. Страшный ему были только родители. Он с минуту мялся с ноги на ногу у входной двери , поддевая ключами каждое кольцо и браслет , дабы потянуть время ещё немного. Школьник стоял и надеялся , что родители снова напились и придут только ночью , и даже не посмотрят на его оценки в этот день. Чтож... Надежды в миг рассеялись. Стоило ему отойти от двери в поле зрения дверного глазка , как дверь открывает мать не в лучшем настроении. Антон боялся проронить и слова. -чего молчим? -грубо спрашивает она , скрещивая руки на груди. -просто хочу помолчать. -а рассказать ты ничего не хочешь? -Ещё раз спросила она , показывая злощясную тройку в электронном журнале. -Не очень -мать потрясла телефоном , концентрируя на нём внимание -и про это тоже. -не нервируй меня , опять же ремнём прилетит или лучше телефончик на базу? -поставила мальчишку перед выбором без правильного ответа... Интересно -ремень -ответил Антон и начал раздеваться , оголяя низ. Для Антона это было не в первый раз , не шок ситуацией. Это-обычное продолжение школьного дня. Большинство будней проходили хорошо. Ну если хорошо , считаются спившиеся родители вне дома. Когда после школы Антон приходил домой и не видел там родителей , радовался , как 5ти летний ребёнок. Никто не капает на мозги , не бьёт , не ругает , не ломает мелкую мебель , не материт школьника. Супер. Кайф. Когда Антон был один дома , мог улыбаться так же искренне , как с Арсением при первой встрече... Но почему? Арсений -просто добрый старшеклассник , который помог Тоше , увидев похожую , что приключалась с ним , ситуацию. Пока мать возвращялась с ремнём , Антон уже стоял у стены , согнувшись и со спущенными брюками. -кого я вырастила?! -звонкий шлепок по детской коже оставлял красные ,такие привычные для парнишки следы -нужно было лучше решать! -и снова. Мать на время встала и после чётко проговорённой фразы -ты-ошибка в этой жизни -постояла с секунду и разрядился последний ,самый сильный шлепок. Антон не кричал ,не плакал ,не всхлипывал. Он посмотрел матери в глаза со словами «я понял» ,которые значили конечно не то ,о чём говорили. Надел брюки ,без эмоций дошёл до комнаты ,закрыл дверь и упал прямо перед ней на живот в слезах. Пока он шёл до комнаты вслед слышалось «вот придёт отец ,покажет тебе куськину мать!» или «вот в наше время и не так били ,потомц мы и умными выросли!» и в том же характере. Его мать предпочитала называть отчима отцом ,а потому что Антон практически не знал родного отца ,он с этим не спорил и называл ,так же ,хоть это и было противно. Ведь Шастун и правда не хорошо знал отца ,но знал ,что он не такой злой... Мягкое место просто горело огнём после каждого проступка. Иногда он и вовсе решался не приходить домой после большой ошибки ,подождать пока родители бухнут снова и уже вряд ли вспомнят ,за что хотели того поругать. Он лежал на пороге и заливался безщвучным плачем. Стоило поплакать от силы минут пять и разум брал верх. "Если она зайдёт через пару секунд и я буду не за учебниками -прилетит ещё ремень" говорил он. Слезы понемногу застыли. Антон зубрил домашнюю на завтра. Пятая точка пульсировала от жжения. Только после четырёх попыток сесть на стул у него получилось подавить эту боль и начать что либо учить. Через минуту зашла мама проверять мальчишку. Она молча открыла дверь. Антон прикинулся ,что не заметила её действий. С призрением посмотрела на сына ,воткнув одну тощую руку в бок ,другой даржась за ручку двери и потом с грохотом захлопнула её. Мальчик даже не моргнул. Он продолжал делать задания. Часа два спустя пришёл отчим. Пару секунд перешёптвываний с матерью и вот он уже стоит на пороге с армейским ремнём. -сколько можно?! Опять тройка! Почему я прихожу с работы и мне такие новости доходят?! -он начал двигаться в сторону письменного стола парнишки. -папа ,я обещаю ,что исправлю её. Тем более это литература ,я просто не успел прочитать рассказ. -Антон повернулся в эти глаза ,светящиеся злостью. Отчим угрожающе мохнул ремнём ,разрезая воздух. Мужчина случайно задел запястье Антона ,которое тут же покраснело и . Он указал глазами на место возле стены. Шастун послушно приспустил одежду и нагнулся снова. Один два три ,снова три раза. Снова никаких эмоций при родителях. -ещё раз! -он замахнулся ремнём и уже специально ударил мальчика по руке. Это первый раз ,когда он бил не только по телу ,которое закрыто одеждой обычно ,но и по открытым для других местам. Видимо сегодня он вообще не в духе. Стоило отцу захлопнуть дверь ,как глаза Антона покрылись влагой. Эти светлые изумруды полностью были в солёной воде. Снова 5ти минутная ,беззвучная истерика и продолжение мучений с уроками. *** И вот ,следующий день. Настроение на нуле. А как ещё? Не спать до трёх ,зубрить уроки и терпеть неимоверную боль ,причинённую родными сказалось на состоянии ,как внешнем ,так и внутреннем. И да ,внешне он выглядел не особо хорошо. Тёмные круги под глазами ,бледное лицо и тощее тело. Чаще всего Антон забывал поесть утром или вечером... Или ел только булочку в школьной столовой. Родителей уже давно нет дома. Отчим уходил рано утром ,это около шести утра ,на работу ,а мать... Она постоянно выходила вместе с отцом ,но куда шла дальше школьник не знал. Знала только она сама и Господь бог. Уставший Тоша идёт в школу. Она находится не так далеко от дома ,но где-то минут 10 идти надо. Всю дорогу не было ни эмоции. Только опавшие листья шуршали под ногами. На мальчишке мятая рубашка ,не до конца закрывавшая шрамы на запястях ,со вчерашнего вечера. Он наблюдает за радостными первоклашками ,которые идут с родителями на уроки ,но его позиция наблюдателя ему нравится больше... Или нет. Он уже особо и не знает. Может Антон и хочет больше родительского внимания и заботы ,но с другой стороны одному бывает лучше ,чем в таком.. Не приятном обществе. Антон заходит в школу. Место сущего иссушающего ада ,как считал сам школьник. И по пути в гардероб его догоняет Димка. -привет ,Тоха ,всё хорошо? -повис на плече нового друга Позов. -да нет ,всё прекрасно ,Дим ,с чего ты взял? -натянул фальшивую улыбку Антон ,резко придав в глаза осознание и понимание происходящего. -просто выглядишь не очень ,ну да ладно. Помнишь же ,что сегодня матеша первым? -заходя в небольшое помещение ,посмотрел на кудряшки друга Димка. -блин ,ну получается теперь знаю Настроение и так не ахти ,а тут ещё и первый урок самый ненавистный. Не очень то и хотелось идти на эту математику ,но прогуливать с самого начала учёбы в новом классе... Не особо хорошая идея. -так ,Антош ,давай сначала за питьём ,потом на матешу -предложил Поз Почти всегда перед началом уроков младшая и средняя школа ходили за попить. Почему без старшей? Старшим хоть бы вообще успеть к первому уроку с их то сбитым режимом. Дима вприпрыжку бежит к тёте Лене-их продавщице в столовой. Антон же усталость плетётся сзади. Антон брал через день по сто рублей из папиной заначки ,а он ,знатно побухав на работе ,и не замечал этого. -ты с лимоном или с яблоком воду хочешь? -стоя у терминала спросил Позов. -с лимоном ,я сам возьму -достал сотку с кармана портфеля Антон. Они взяли по бутылке напитков и двинулись на второй этаж. Именно там была математика. Шастун уже знатно отстал от друга ,при договоре ,что тебе по говорят о том о чем перед уроком ,уже в кабинете. Портфель с бутылкой в боковом кармане медленно ползёт по полам школы ,собирая каждую пылинку. Впереди развика и с одного из этих коридоров выходит Арсений. -Паш ,Сер ,извините ,я вас догоню -в спешке прервал диалог старшеклассник ,подбегая к Антоше -привет Тоша ,чего такой грустный? -нежным голосом спрашивал он ,отводя Шастуна на диванчики неподалёку. -я... -как только мальчишка услышал этот голос и этот аромат адикалона с корицей всю печаль ,как рукой сняло. Он смотрел то на уходящих друзей Арса ,то на него самого и не знал ,как вывести ситуацию. Он просто не знал ,как это объяснить. Попов просто уткун лицо Тоши в свою шею ,притянув объятьями ,чему младший не противостоял. Антон тут же засиял улыбкой ,вдыхая сладкий аромат. -уже не грустный -промычал Антон в белую рубашку -меня услышал? Не грустный -Арс отдалил голову с кудряшками ,ставя напротив своих глаз -я видел ,как ты грустный идёшь по коридору ,волочя портфель. -не знаю ,я... Я услышал тебя и всё... Ничего.. Никакой грусти -криво объяснил Антон ,убирая руки с плеч старшего. -Тош ,а это шрамы?... Шастун забыл натянуть длинные рукава ,которые и так не до конца закрывали выходки отчима. Естественно это заметил заботливый брюнет -Арсений ,ну не надо -начал натягивать тот рукава ,как его перебил Арс. -и выглядишь ты не особо. Так расскажи ,что происходит в твоей семье? -Арс ,урок... -говори! -он настойчиво взял руки мальчика и чуть стукнул ими по прдлокотнику Никогда и никому Антона бы не рассказал об этих ужасах кому либо ,но не рассказать человеку ,только от голоса и вида ,которого Антон смог развеселиться и заулыбатся... Искренне -не лучший поступок. -я жду ,Антош ,не бойся расскажи мне -нежно потеребил кудряшки Арсений. -ничего я... -а если правда? -строго схватил ладонь мальчика и положил на подлокотник ,накрывая своей -отец и мать -глаза тут же покрылись слоем сияющих слёз -этот шрам от них? -быстро закатал рукав Шастуна старший. Тот даже не успел среагировать ,просто смотрел на него щенячими глазами ,из которых через секунду уже оставляла след влага. Антон молча мотнул головой ,в знак согласия ,и опустил взгляд на свои колени. -по литературе тройка ,мама не в настроении ,потом отец не в настроении... -он поднял глаза на голубые антрациты ,которые так и пылали жалуются к нему ,ненавистью к этим людям и... Поддержкой парнишки? -я сам попал под раздачу наверно -Антон!
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник