СГОНЩИКИ СОРНА: невольный расклад
***
Картинка************** https://ipic.su/img/img7/fs/t6t6t766.1668882108.jpg+ +
Сорок первое тысячелетие... Ты – солдат Имперской Гвардии. Вместе с миллиардами других ты состоишь в величайшей армии из всех когда-либо существовавших, омытый сиянием Золотого Трона и с шансом на бессмертие, коим есть дар славной смерти. Нет чести высшей, нежели сражаться в тех же блистательных рядах, из которых вышли одни из самых знаменитых героев, которых знал Империум. Ты и твои товарищи отвечаете за защиту величественного Империума от врагов. Стойко переносить все трудности и невзгоды. С рвением и яростью тех воителей древности ты будешь сокрушать наших недругов везде, где их встретишь. Доверься Бессмертному Императору, и Он присмотрит за тобой. Из памятка имперского пехотинца для поднятия боевого духа.+ +
Голубоватое свечение мобильного генератора на гусеничной тяги, дало питание во временном лагере имперской гвардии. Гудение и потрескивание перекликались с подсасыванием небольшого дизельного двигателя. Техно адепты жречество марса, протер символ шестеренки на небольшой пластинке, прикрепленной к этому шаблонному агрегату. Без мобильный генераторов, обустроить временный лагерь, боевой группы имперской гвардии было бы невозможно, и особенно усиленной механизированной танковой роты. В этот раз лагерь был обустроен в более подходящем месте. Поднявшие восстание, не обладали мощным потенциалом, но имели подавляющее преимущество в массах последователей, мир был почти заброшен, теперь от былой бурной активности остались лишь крохи, с небольшими вкраплениями легких мануфакторий. Однако этот планетоид под славным названием Лутеция XII находился на одном из старых звездных дорог подсектора, и поэтому часто становился кладовой для всякого имущества, в том числе и военного назначения, законсервированных и практически похороненного в отдельных мега хранилищах. Департаменту Муниторум склад планетарного масштаба для снабжения недавно сформированных полков Имперской Гвардии и экстренных военных нужд, был жизненно необходим. Связь этой системы с другими мирами была редкой, так как система была очень давно обжита и выжита без остатка, своими покровителями из Адептус Механикус — технократическая организация распространившейся как люди по всей галактике. Узла астропатической связи здесь не было, на невнятное сообщение по дальней вокс связи, ответили, лишь через шесть месяцев мир кузни, под чьим контролем он находился. Множества святилищ, культа Механикус пали, отчего**
Когда поступил сигнал о помощи, первый же соединения были направлены сюда для немедленного подавления всякого неподчинения империумом. Незначительный серовато бледный шарик, оказался в интересах многих имперских управляющих структур, которые не желали терять накопленное имущество пускай и давно списанного и заштатного в сравнении со стратегическими приоритетными, попросту говоря, это была дальняя давно забытая кладовая находящихся рядом с мирами кузниц. Прибыв из мира военной зоны, зализывая раны, от предыдущий компании, Шестнадцатый бронетанковый полк под командованием Эрикса Ньюклифта достаточно быстро развернулся в полную свою силу которая была весьма скромной, и дотягивала только на шестидесяти пять процентов своего прежнего потенциала. Расчеты мониториума были понятны, полу-готовую ослабленную единицу, кидать в пекло новой боевой зоны, было мало разумно, но находясь в скоплении вассалов мира кузни, подавляя при этом мятеж, местные структуры жречества марса быстро накачают полк всеми имеющимися силами, после этой накачки, полк будет сверх усилен и смело будет использован на полную, в самом пекле нескончаемых воин боевых зон сектора, так во всяком случает думалось высшим чинам полка. Восставшие еретики и отступники от кредо Империалис, взяли многие такие кладовые и склады с военным имуществом, но в основном, давным-давно устаревших образцов или просто, запчастей и агрегатов. Однако и этого им хватило с лихвой для разгрома местных сил обороны, которые по скудности этого планетойда состояли только из небольших гарнизонов, в основном бывшего надзирательного органа, так как тут не было городов ульев, а лишь широкие промышленные зоны уходящие за горизонт, их всего было пять на всей планете и один малый город фабрика, что являлся столицей. Но большая часть ее поверхности покрывали засыпанные и дремлющие склады, хранилища и легкие фактории, и редкие фабрики, выработанные карьеры. Ст. сержант Эмерсон Кэмпбелл поживал нижнею губу посматривая на внезапных гостей, таких гостей о которых не захочешь вспоминать. Капрал Элфри из связной химеры, подтвердил что командование, скорректировала последние приказы, и ожидает немедленного их выполнения. Капрал Ронни Роу, его наводчик смотрел отрешенный взглядом на пленного врага, держа при этом канистру Священного машинного масла в руках, он его хотел долить в емкость в танке по просьбе мехвода, но гости его остановили. Мужики с двумя канистрами прометиума стояли и невзрачно посматривали на того еретика, что стоял на коленях, руки его были хорошо скручены позади за спиной, но дабы усилить безопасность в случае неожиданного приступа губительных сил, так же он был связан крест на крест прочной цепью. Бритая голова с множеством шрамов и ссадин с кровоподтеками не вызывала сомнения что приступы этого еретика часто посещали, рот его был крепко перекрыт кляпом, из смоченной в прометиуме грязной промасленной тряпкой. - Окольцуй его, да бери плешивые покрышки. Распоряжения старшего сержанта было выполнено одним из подчинённых, в просаленной с темными пятнами на выцветшей бледно зеленой майке. Ручища его были почти как у Огрина, но сам мужичек был коренаст и невысок звали его Эд, это был его заряжающей. Без каких либо усилий он одним движение насадил две покрышки и отошёл, приговаривая. - ... вот тебе нечисть. Тварь подзаборная... пока мы в штаны пердели, горя в танках, Вы блядские суки, тут всякую хуйню учудили! Посмотрев на одинокую фигуру в черном, что наблюдала за процессом подготовки к казни, старший проговорил ей. - Все готово. Фигура подошла поближе, танкист не особо всматриваясь в начале, теперь пригляделся к ней. Это была женщина, слуга святой Инквизиции, от этого любого вояку бросало в холодок, но не на этой чертовой планете, поднявшей восстание против света Императора и жречества далекого Марса! - Все. - Проговорила посланница инквизиции. - Теперь именем Его. Ты еретик увидишь, что пламя делает с отступниками. Покайся пока есть у тебя на это время. Склони голову в знак раскаянья. Тот попробовал оскалиться, но кляп ему мешал. На его шеи был небольшой трос, на котором болтался знак в виде двух острых тонких штыря, похожих на лезвия ножниц или кусачек, что перекусывают шестерню. Прямая ересь против техно жрецов марса, однако те немногие слуги что были в колонне, не обращали на пленника никакого внимания, кроме того что подопечного инквизиции с ног до головы облетел сервочереп и разглядел того во всех подробностях. - Приступайте. Смотрящие на ст. Сержанта мужики исподлобья увидели его знак, и без лишних слов и проклятий, открыли крышки канистр и стали обливать горючим этого еретика участника восстания против Механикус, смерть ему была избавлением от жизни во грехе или небывалом рабстве у служителей Бога машины... Своим движением слуга инквизиции сама зажгла пламя, но остановилась посмотрев на старшего сержанта, за поясом которого был для одной руки молот. - Молот правосудия, прозвучит? Эмерс опустил глаза, медленно достал свой молот, замеченный слугой страшного ордоса, и со всей силы ударил им о танковую броню. Охватившего падшего пламя, быстро объяло его тело, жар поднялся страшный в считанные мгновения покрышки воспылали как ацетиленовые горелки, и очертания и мычание агонии боли затрещали и зашипели в пламени, еретик попытался встать, отчего пламя только разгорелось сильнее, свалив свои жаром прогоревшие куски плоти, раздался хлопок, это были легкие, потом все стихло но треск от пламени уходящего в небеса был так же силен как и вначале. - Безграмотные невежды поддавшиеся черным силам. Это один из тех кто вкусил праведное наказание. Вы все должны знать своего врага в лицо. Они поддались скверне неверия нарушили заповедь Бога Императора и слуг его в лице Марсианской технократии. Всякий кто разувериться будет наказан! - Да-уж, свалить в начале в западном направлении поджав свой хвост, как только мы высадились. А потом накидывать с лопаты в восточном направлении стали. - Тиши там с разговорчиками. - Рявкнул ст. сержант Эмерс, прекрасно понимая, что слуга инквизиции этого не пропустит мимо ушей, он убрал поблескивающий в огне молот обратно за пояс. - Все правильно. Возмездие свершиться и оно неизбежно! Большая часть из присутствующих сложили руки в знак аквилы на груди, но кто то по привычке сделали свои знак, которые были приняты у них в родных мирах. - Многие проклинали Изингард, не понимая в своей невежественной тьме, что правильно это звучала как Айзенгард, что на простом готике Империума значило Стальной город, то есть Сталинград. - Процитировал ст. сержант Кэмпбелл слова своего бывшего проповедника с Вальхалы. На что человек инквизиции, едва совсем незаметно улыбнулся краем рта, понимая про что говорит это просаленный машинным маслом гвардеец танкового полкам имперской армии, что осуществил сейчас приговор и казнь. - ...это еще что. Там был настолько крепко поставлен этот вопрос, что под гермошлемом промокать пришлось. - Подал голос гвардеец, что по всей вероятности был из Вальхальцев, но волею судьбы оказался тут в танковом полку в мире где температура на солнце не падала ниже 25 градусов, что людей арктических миров было пыткой. Что можно было бы возразить посланнице священной инквизиции, обладающей такой властью. Ровным счетом ничего, ибо жизнь солдата имперской армии была ему дорога, и растрачивать ее на всякий бред еретиков убивающий грабящих и оскверняющих было недопустимо и опасно. Помыслить о вопросе, более гуманной казни, тоже не приходила в голову, так как прибыв в этот мир, с первых же шагов, повсюду были распятые и разрубленные чиновники и лица гражданского назначения, приданные жестоким смертям. Захудалый планетоид, куда прислали войска на подавления, была плевым делом для танкового полка, однако как всегда это и бывает, оказалось что восстала охватило весь планетоид, а местных сил обороны оказалось катастрофически мало, да и звезды не сошлись, и в место пехотных полков, срочно Шестнадцатый механизированный полк, был направлен, в коем сейчас и служил старший сержант по экипажу Кэмпбелл, и его экипаж. Эмерсон погладил рукоятку увесистого молотка, она была отполирована, и хорошо лежала в ладони, он не обходился без него где бы он не находился, этакий талисман на удачу, сейчас он им воспользовался почти по прямому назначению! Правда он не был в роли палача, а только судьи что обозначил молотом смертный приговор. Привстав Кэмпбелл, отодвинул танковый шлем и командным голосом велел своим бойцам вернуться к текущим обязанностям. Приговор был приведен в действие, но это не основанная задача танкистов Шестнадцатого полка. Появления инквизиторского посланца с раненым слугой и пленным еретиком, не оставляло возможности не помочь им в их деле, но задачу в командира танка никто не снимал. - Вы выполнили свое предназначение, это высшая честь для вас. Но это только начало. Кэмпбелл встал с ящика со снарядами и выпрямился постройке смирно, и отдал честь, хотя это было и непринято для него, но что делать это посланник инквизиции. Он был одет так же небрежно, как и его товарищи, без комбинезона в штанах и просаленной майке, только танкошлем был на голове, и то ему в нем уже было жарко. В этой местности стояла тридцати градусная жара, от танка воняло маслом и прометиумом за версту, неудивительно, что на них вышли, и возможно им еще повезло что это были слуги императора, а не враги подкравшиеся из-за раззявы часового. Был бы тут полковник и командир его Шестнадцатого бронетанкового полка, он бы был спокоен на худой конец капитан или комиссар, но не майор. Жаль что лейтенант Лэйнг его роты погиб в прошлом столкновении, но что поделать, Император защищает. Знаменитый девиз всех солдат имперской гвардии. После трагической гибели их командира в этой операции жалости к этим предателям ст. сержант не испытывал, терять знакомых всегда неприятно, пускай и не слишком знакомых. Вот такие как тот получивший милость императора, управлял шестиствольным каретной установкой, древнего образца, но не чуть не безобидной. Залп такой батареи накрыл их стоянку и погибли гвардейцы. Его танк «Леман Русс» стандартной модели теперь был обозначен как «первый», распоряжение по хорошей вокс связи из штаба полка было недвусмысленным, все таки ему наследовало лично докладывать о потерях, там в штабе решили по простой арифметики, если он доложил и является командиром танка, значит, он и возглавит выполнение поставленной задачи наряду, что был отправлен в обход позиций еретиков, группировки что имела в своем распоряжении все украденное с площадок ангаров и складов. К сожалению полковой политический офицер остался при штабе, обычно такие вылазки контролировал лично. В задачу входило зачищать квадраты, имеющие важное стратегическое значение. Танкисты своим присутствием и энергичными действиями привели заржавевшею шестерёнку, в движение. И оставшиеся слуги Бога машины, тут же указали те критические места, что должны были не просто подавить мятеж, но и дать резервы материалами и другим имуществом, ослабевшего подразделения войск империума. Чем тут же командование танкового полка и воспользовалось. Вернуться в дивизию откормленными под завязку всеми видами вооружения что дадут скупые техно жречество Марса, было хорошим лоском в репутации Шестнадцатого полка, этакой пожарной командой. Когда на реквизированной химере посланники инквизиции отчалили в тыл, он поблагодарил Императора что те не решили взять с собой еще кого-нибудь для сопровождения. Выделенных ему сил было очень мало даже для задания, что казалось для танков не является какой либо проблемой. Колонна была небольшой и даже мобильной, если учитывать только танки, но вот их хвост состоящих из грузовиков и топливозаправщиков был их слабым местом. Блок посты лоялистов закончились больше двух дней пути в серой зоне, что ими теперь благополучно была занята, но это было только оттого что они были тут. Оставшиеся верные силы империума, медленно двигались им вслед, танки все же быстрее пехоты, что наконец то начала прибывать, но небольшими по личному составу и тоже обескровленными полками. Поступающие приказы были однозначными двигаться квадрат за квадратом, и сметать все сопротивление, что встретиться на дороге. Одев просаленный комбинезон с плечевой защитой и нагрудником, ст. сержант вернулся в танк, желтый свет маленьких ламп позволял хорошо различить все агрегаты внутренности отделения. Его экипаж уже занял свои места. Гвардейцы бронетанкового полка его небольшой колонны, теперь были под его непосредственным командованием, но это все весело на доверии и небольшому уважению к приказам. Они воевали на планете больше месяца, и уже многих потеряли, так как пехотных частей было у лоялистов очень немного, а все остальное население кроме еретиков, попряталось или отсиживалось по норам, ожидая их освобождения. «Забыл я как лазил по помойкам, до того как ступил ряды Гвардии» посетовал про себя Эмерсон. Видеть слуг императора ввиде инквизиции было очень плохим знаком. Имперским граждан повезло гораздо меньше, оказавшись в лапах еретиков или в серой зоне, там промышляли банды мародёров, а еретики приносили жертвы всех кого подозревали в верности порочным механикумам. Если упоминать про техно жречество, то тут не было когорт их и роботизированных слуг Скитариев, так как мир был покинут верховными жрецами, и тут остались только надсмотрщики, что питали надежду как то выполнить норму для Мониториума и своего центрального мира Кузни, их рвение рано или поздно привело к тому что случилось. Но увидев слугу тех кто внушает трепет, сержант задумался, так ли оно на самом деле? - Начали движения. - Скомандовал ст. сержант Эмерсон Кэмпбелл по вокс-связи колонне. Высланные минут двадцать назад разведчики, сообщили что впереди чисто, а полученные данные пиктов с орбиты, причем очень хорошие, делали все это задание, практически учебным боем а не настоящим, еще никогда, ст. сержант Кэмпбелл, не видел подобного в своем распоряжении, видеть чистые пикты, присланные с древних машин что вращались на орбите этого заштатного мира серых и бледных цветов было удивительно, редкие серо зеленые карликовые рощи и кустарники, в основном все засохшее, небольшие озера и ручьи – реки, все, тут даже гор не было только высокие холмы. Но даже это не уберегала от дурацких потерь в личном составе танкового полка, и это было в двойне обидно, видеть ветерану тяжелых компаний на Аиррассе VII, как имея такие данные и снабжение, терять своих товарищей от случайных даже не солдат врага, а ничтожных еретиков, с их примитивными засадами, в которых погибали опытные гвардейцы, нужные в других военных зонах. Погибнуть в таком захолустье, про которое в истории полка или дивизии даже строчки не сочтут нужным указать, было в тройне обидно.**
- Цель вижу... - подал голос наводчик Ронни Роу, на ауспексе, показалось пятно отметил про себя Эмерсон. - Ну держитесь МРАЗИ!- Аго-нь... - Рявкнул ст. Сержант. Выстрел танковой пушки заглушил стрекотание тяжелого болтера под башней которым управлял Бениролл. Вдалеке расцвёл шар от попадания, и тяжелая вражеская грузовая машина с приваренными щитами разлеталась на куски в огненном пламени. Они пытались огрызаться, счетверенная легкая авто пушка стреляла в них, но все в пустоту. - Еще! - Хосе! Ты чего молчишь, а ну дай им очередь. – Завопил серж стрелку левого спонсона. Второй выстрел и залегшие еретики чуть справа исчезли в кровавой пыли и обломка кератита. Грохот от попадания едва донесся из-за гудения двигателя танка. - Пошли под МОЛОТКи СУКИ!!! - Тяжелый болтеры добавили выпалив десяток разрывных снарядов в те тела что чудом остались невредимы и стали подниматься, ошметки частей тел разлетелись по руинам в кровавых брызгах. Раздался треск вокса в наушниках, и в помехах про шипел голос: -..х-р-х..-ш-ш... Рэб Ситик оди-н-н...как понял... Рэб Ситик один на связь... - Это Ситик первый. Слышу вас. - ...наконец то, какова обстановка, где тебя носит... - Выполняю поставленную задачу, нахожусь в два км от указанной точки прибытия, третей отметки. Как понял. Как понял. - ...ш-ш-ш...пол-ян... смена задачи. Как понял, смена задачи. …Р-рр-Т-..К..-6-6-00…054… как понял как понял? - Понял ожидаю. Ожидаю понял. - ... взять севернее квадрат 5-3 У... У 5-3 квадрат, как пон-ял... соединиться с местными лоялистами. Как понял прием... - Понял-понял. Ухожу севернее в квадрат 5-3 У, встретить лоялистов. - …каждый день, вашего промедления стоит, ценного потраченного времени... Выпл... Штекер был переключен на подачу сообщения экипажу. Танк с гордым именем «Рэб Ситик первый» со скрежетом высохшей окаменелой земли, стал разворачиваться, обратившись к планшету ст. сержант быстро оценил где находиться на схеме указанный квадрат сверил его с бортовым когитатором, и дал отмашку мехводу отправляться. Следом за ним повернули и другие машины группы. Колонна растянулась в этом небольшом поселке, но еретиков тут было немного, и они сами испугались такой мощи завидев столько танков идущих на них. Но глупцы решили принять бой, и на что они рассчитывали, задержка была практически минутной... Но не прошло и тридцати минут остановки как первые разрывы от мин показались легкими хлопками вначале. - Это и есть их божественное вмешательство... - проговорил один стрелок Бениролл по внутренней связи. - Так мы и прибыли, Бог Император отправил нас. - Ответил ему наводчик Ронни Роу. - …за это спасибо их богам да? - Лучшая из всех крепостей не быть ненавистным Императору. Ибо кара его страшна(с). – Проговорил стрелок. - Это что из проповеди полкового капеллана? - Внимание, - прервал разговоры экипажа ст. сержант. - Это засада, они сейчас будут работать по всей колонне, выходим отсюда, пехота зачистит руины. «Леман Русс» стандартной типа, которым командовал ст. сержант Эмерсон Кэмпбелл, взревев своим мощным двигателем проломил участок с непрочной оградой и угол разбитого стройня выходя на другую сторону. По его примеру стали действовать и остальные танки колонны, а транспорта стали отъезжать обратно под все усиливающееся минометный обстрел. Спешенная пехота, стала отделениями обходить постройки, появились звуки перестрелки хлопки от гранат, крики потом все стихло. Теперь и этот поселок оказался в руках имперских сил освобождения.**
- Какая же приятная тяжесть в руках. - Эмерсон поводил своим любимым молотком из стороны в сторону, ему натерпелось заехать молотом по чьей-нибудь роже. Публики это очень нравиться и она отзывчиво откликается на такие инициативы, и не грешно воспользоваться появившемся моментом для этого. - И как это... - Спросил стрелок и заряжающий Эд. - Ну, нужно позвать талькового матроса... - ...не, лучше боцмана. Выйдя из освобожденного населенного пункта, и оставив его позади уже на добрых двадцать километров, колонна подошла к небольшой реке шириной всего каких-то семь метров и неглубокой. Разведчики найдя брод чуть левее от полуразрушенного моста, двинулись дальше, но саперы и все остальные стали медленно переправляться на другой берег, мат часть нужно было доставить в полностью исправном состоянии. Пейзаж был поистине причудливым, песчаные берега с серыми равнинами и холмами, резко менялся, от выходящей породы острых кривых породных образований, бледно серого цвета, и все это делила мутная тёмно-зелёного цвета река, с довольно сильным течением. Несмотря на усилия гвардейцев, через минут двадцать, один грузовик все-же съехал с колеи брода, и ушел по крышу кабины вводу. Стали ругаться, саперы, выловили не утопшего водилу и крепко всыпали ему. После два армейских тяжелых тягача едва вытащили грузовик со снаряжением, что им очень еще пригодиться. Ст. сержант получил донесения от разведки, что заняла позиции у очередного по их маршруту поселения, и ожидали подхода основных сил. Кэмпбеллу как временно назначенному командиру группы, предстояло освободить этот квадрат для того что бы идущие за ним части лоялистов смогли быстро наладить снабжение. Чем быстрее он будет продвигаться в ничейной земле подавляя любое сопротивление тем быстрее еретики начнут откатываться к свои основным базам, они не могли держать всю местность и поэтому цеплялись за населенные пункты. По отмеченным на пиктах местам, было понятно где предполагалось нахождения неких складских мощностей, но все это было так неточно, и устарело, что убедиться можно было только находясь на самом этом месте. При каждом, освобожденном пункте, толи поселке или разрушенной фактории, оставался один из приданных адептов механикус, сервитор слуга, что не нуждался в пище. Чем ценнее был пункт, толи водокачка или шпиль от какого то сооружения под землей, тем больше или меньше откалывалось представителей шестеренки, благо их было достаточно, что бы вспомогательные агрегаты работали для нужд войсковой группы имперской гвардии. Пока им улыбалась удача и сопротивление было слабым для их небольшой колонны, но еретики поклонялись силам ненависти ига шестерни к своим угнетателям и не сдавались даже перед танками, а значит пока они не потеряли танки, сила была пока на стороне Императора. Выслушав на совете все что могло бы, так или иначе пригодиться в последующем марше, ст. сержант отдал команду начать движение. Командиры боевых машин не то что бы уважали его как лидера или командира, они просто видели его как своего товарища по танковому полку и точно понимали, что он требовал только того что нужно для выполнения их работы, ни больше но и не меньше. Никто не сомневался, что их видят, глаза были тут повсюду и особенно у жителей мира под управлением жречества марса, имеющих кибернетические улучшения, мародёры, банды и враги императора, все рыскали тут. - Вперед! - отдал он приказ по вокс-связи танкам колонны. Однотипные машины с имперскими аквилами двинулись гудя двигателями и лязгая гусеницами, следом двинулись машины снабжения и грузовики с малочисленной пехотой. Цель как всегда была, движение, движение только вперед.**
Выстрел из-за небольшой лесополосы что состояла из огрызков мертвых черных деревьев, внес сумятицу в их ряды, но развёрнутые стволы башенных орудий быстро разнесли подавляющим неприцельным огнем все что там было. Потерь они не понесли но появились легко раненые из числа пехотинцев. Только благодаря ветеранам колонна не развалилась, как это бывало в ста процентах случая, при таких засадах. Конечно же, имея дело с СПО или ренегатами, дело могло обернуться сразу же выводом – потерями, от двух до пяти танков, но это были повстанцы куплетисты, не особо разбирающейся в оружии или имеющей очень мало навыков. На очередном повороте дороге из-за холма, по ним ударили пару орудий ПТО с импровизированной баррикады или блок поста, но их прислуга была не невыдержанная, пару попаданий прошли вскользь, остановив колонну, ст. сержант дал команду откатиться им назад, а сам с впереди идущим и следующим за ним дал приказ атаковать, давя противника огнем и гусеницами. Грохот от пушки и сплошной огонь спонсонов тяжелых болтеров не дал еретикам не единого шанса, они смогли сделать только один выстрел и то мимо, а после разбежались в разные стороны, одетые в лохмотья и тряпки, сгорбленные тощие фигуры падали от попаданий болтерного огня. - Что там? - навеселе спросил стрелок Эд. - А ты что не видишь. - Бросил ему ст. сержант вытерев рукавом вспотевший рот. - Че? - Любви к ближнему своему! - И гусеницы танка в кашу размазывают трепыхающейся тела еретиков у орудия, что было им выбрано для наезда танком. - Крутанись на месте! - Скомандовал Кэмпбелл мехводу. - Да вот так им. Засади ЧЕРПАК отрыжке грокса. - Завопил стрелок Уолси. Хруст и скрежет под броней сказали что это не очень приятно, когда танк начинает давить тебя своим весом и гусеницами. Остановившись за проломленной обороной еретиков, ст. сержант прослушал вокс-сеть. Его разведка прошла эту дорогу боком, так как решила не спугнуть местных, и была незамеченная еретиками, а сейчас услышав звуки боя они сообщили ему, что противник готовиться к бою на небольшой фактории с железнодорожными путями. До них было не так уж и далеко, но то что когда-то было одним из промышленных узлов по добычи ископаемых, теперь стало бледной тенью прошлого величия. Пейзаж все так же был нищим на красоты, но достаточно зловещим и даже безразличным к местной живности. Практически ровное плато, по центру которого была фактория, а вокруг нее большие мелкие химические озера, посередине была та самая железная дорога. Для опытного гвардейца, это был всего-навсего очередной опорный пункт врага, но для противника это была удобная позиция. Картинка ******************** http://ipic.su/img/img7/fs/wwCUNfOZ7gA.1672050874.jpg Озера были наверняка неглубокими но с непроходимым илистым дном, если пойти в лоб всеми силами, то была большая вероятность попасть в ловушку, увязнуть в болоте и стать легкой мишенью для ПТО. Если бы с ними были старшие офицеры, то была большая вероятность, что они могли бы повести все силы отряда в лобовую атаку, боясь тени комиссара или полковника, никто не хотел из них ломать свою карьеру, но для рядового танкиста, погибнуть напрасно было недопустимо. Эмерсон выйдя из танка, внимательно с наводчиком – заряжающим проверил все перед ними пространство с помощью магнокуляра. Сверив карту местности, ст. сержант развернул десять машин фронтом справа на факторию дал ориентир каждой из машин, там был участок без воды, и наверняка заминированный, но рискнуть стоило, остальные должны были атаковать ее с тыла, когда авангард ударит по укреплениям которые наблюдала разведка, основные силы опрокинут еретиков стыла и все будет кончено. Благо позади промышленного сооружения была балка, по которой можно было даже с поднятой пылью пройти без прямого наблюдения с высоких развалин фактории, противник увидел бы только поднимающееся пыль. Рассчитывать на большее не приходилось, можно было бы начать сплошной обстрел зря тратя снаряды, а после пустив на разведку пехоту и пару танков, но Кэмпбелл, все же рассчитывал на один спланированный удар. Будь у него конечно же время, провести разведку подкрасться и т.д. Но командование ему поставило задачу продвигаться без промедления. Оно было связанно с какой-то пылью или сезоном пылевых бурь, подробностями штаба он не располагал. План всегда нужен для выполнения задания, просто для того что нужно хотя бы знать с чего начать. Но всегда нужен второй запасной план, для исправления тех неожиданностей, что враг может притаить. И такая неожиданность случилась.**
- Это что оправдание? - Да. - Есть такие слова. Оправдание как дырка в ЖОПЕ, и есть оно у каждого... - Они предали свой мир и Императора. Подняв всякую сволочь на убийства... пускай платят за это сполна. – Говорил Уолси видя как дымят обломки черным дымом. Ст. сержант смотрел из люка башни на горящие развалины, которые когда-то была эта фактория по переработки полезных минералов. Атака прошла как по маслу, но в этих укреплениях была настоящая одна проблема, переделанная еретиками строительная машина, на ней разместили мощное длинноствольное орудие с какимто излучателем, но из-за того что атака была хорошо спланированной, припасенный сюрприз, смог сжечь только один танк, прежде чем остальные разнесли эту машину ереси на куски. Безвозвратная потеря была нехорошим знаком для остальных командиров, но из-за того что все остальное было закончено без потерь, взгляды танковых командиров были просто усталыми без ненависти к ст. сержанту, на месте сгоревших ребят мог оказаться и сам сержант, он как и погибшие сам шел в бой, не прячась за спинами таких же как он, и естественно рискуя погибнуть и тем самым обречь эту атаку на пустой выхлоп, ведь без управления, почувствовав неладное или просто потеряв связь и лидера, остальные просто откатились бы назад или угодили бы в естественную ловушку вокруг полно было таких. - «Меч Якова» с бортовым пятьдесят два, Малекс и его ребята теперь в лучшем мире. - Проговорил наводчик Ронни Роу подойдя к ст. сержанту, что спустился с танка и стоял возле офицера пехотинца лоялистов, потирая доставший молоток. Кто то из танкистов других машин и адептов механикумов, что были в группе снимали все что могли с подбитой машины, пожар внутри сжёг всех, но благо боекомплект не детонировал, мехи починят молот императора, заменят что нужно, и новый экипаж пример Меч праведников и поведет его в новый бой. - Во бля, костей даже нет. Вон ток обугленный лазганчик, потек весь от жара. – Говорил Узли Тэк командир «Вдовы праведников», с перебинтованной кистью руки, он как раз распорядился своим ребятам достать все что те смогут с Меча… - Эти ребята хорошо себя показали, жаль мы их потеряли. - Скороговоркой пробубнил ст. сержант в ответ убирая за пояс свой молоток. - Император не забудет их жертвы. Мы взяли пленных, несколько раненых мерзавцев, я намерен их расстрелять показательно. - Воля ваша сэр. Но мне нужно выдвигаться немедленно, сроки указанные моим командованием поджимают. Тот только отдал честь и пошел к своим людям и тем черным фигурам, что сидели на коленях. Там были мутанты и просто падшие люди, беззаконие сделало свое черное дело, люди опустились на самое дно, начав жить по звериным законам. - Так это Эмер, может их допросить, может они знают, где тут еще кто ошивается. Ты об этом не подумал а? – Предложил Роу. - От того где и сколько их, мне не холодно не жарко. Наша задача двигаться в указанный квадрат, а не отлавливать каждого культиста. Возможно наводчик и был прав, но задача стояла двигаться, а не занимать местность. - Посмотри всели у наших в хвосте в порядке, не хотел бы узнать на марше, что кто то поломался… Эмерсон остановился на полуслове, так как один из техноадептов проходил мимо с одним небольшим аппаратом, что держала его третья мехо рука. - Так что там с танком то? – Окрикнул он того. Тот остановился, и только повернул голову в глубоком капюшоне: - Пульсатор высокой частоты, без звука и свечения. Органические испарились не поняв что произошло. - Органические? - Он говорит серж, Малекс и его ребята, в танке сгорели живьем мгновенно. - Подтверждаю. – Механически проговорил шестеренка. - Ага, ток почему они не выстрелили а? В стволе остался снаряд и стояли они почти в упор. Сержант уже стал зализать обратно на броню, но спрыгнул, от услышанного и задаваемого вопроса своего наводчика. - Дистанция у этого образчика богохульства, недостаточно большая. На второй вопрос затруднительно ответить, бортовая система засвечена, нужны дополнительные мольбы и процедуры проверки, живых свидетелей не осталось, дух машины обесточен. - Так танк то, можно вернуть или нет? - Сложно сказать сейчас точно, высокая частота излучения могла повредить структуру обшивки и других важных систем. Нудны дополнительные обряды. - Вот тебе на, а с виду даже пробоины нет. – Но на это техноадепт ничего не сказал и пошел дальше назад к грузовикам и химерам. Их слева стали обходить часовые, что выдаивались перед дальше. Все постоянно слышали приказы штаба командования, «Без промедления двигаться к новой цели». Тут к ним подошли пыля ботинками Эд и Хосе, они притащили похожую на громкоговоритель трубу с сетчатой решеткой закрывающей углубление и разбитой в ней внутри лампой. - А это еще что за хреновина? – Пробурчал Эмерс глядя на этот хлам с проводами. - Шестерня, увидев это у дохлых еретиков, минуты три стоял и рассматривал ее. Я спросил что это, он сказал, что возможно засветка. У жмуриков были какие-то провода и небольшая коробка, похоже на питание, они были как раз в яме перед идущим на них Мечом праведников. - Засада, но разве этой фигней можно остановить танк? – Удивился Ронни Роу. - За-светка… похоже эта люмен засветил им все ауспексы, а через перископом смотрел только сам Малекс. - Может и так, тела этих ублюдков были прошиты болтером. – Подтвердил Эд. - Поздновато Малекс поздновато… - Заключил Ронни Роу.*
К импровизированному штабу возле танка ст. сержанта стали подтягиваться танковые командиры и те кто не был занят. Серво череп стал показывать пикты в луче рассеянного зеленовато синего свечения, руин и строений. Это был следующий квадрат, там где держали оборону еретики, до них было уже меньше двух часов хода это была главная цель сегодняшнего дня наступления. Из этого узла сопротивления они навряд-ли получали какую-то пользу, но он все равно был занят, так тут можно было переждать песчаные бури и кислотные дожди неблагоприятной погоды этого тяжелого мира. Но не сезон песчаных бурь, что должен был начаться через две или три недели. - Вперед засылаем часового или химеру, а далее по обстановке танки подтянутся. - Так, если там засада? - Танки засады не бояться. Тем более местных Твисты (радиационные и химические мутанты с промышленных миров), прячутся по убежищам, на улице их мало. - ...к-хм... - Ну, или подгоним танк и сложим их строение с землей. - Это же важно блять... даже ударения в фамилии важны, елы-палы. Кого назначишь замом? - Пробурчал его товарищ по танковой роте. Помниться он как то с ним кулаками размахивал, при пьянке в честь их победы в другом мире. Считай заядлыми корешами стали. Эмерсон Кэмпбелл, глянул на своих временно подчинённых командиров боевых машин. - Тебя и назначу «Хорь». Если меня сожгут, он будет дальше приказы раздавать, это всем понятно? Тот улыбнулся своей фирменной улыбкой. - А если останусь жив, с тебя ящик Амасек, лады?! Улыбка сразу-же пропала, так как с выпивкой на данной планете была напряжена. Присутствующие кивнули кто то потягивая Лхо (папироску) сплюнул. Небольшой очередной совет командиров гвардейцев танкистов был собран практически сразу-же, пока машины проверялись и приводились в порядок, чем дальше они продвигались тем больше, противотанковых средств оказывалось в руках еретиков, те знали что у лоялистов по сути есть в наличии только танки и очень мало живой силы а их было больше, как и самих танков. Когитатор сержанта крякнул, и он глянул на него, он его звал расчетчиком, что располагался у него на левой руке. - Старший сержант, - обратился к нему офицер лоялистов, он появился незаметно. – Не кажется ли вам что наша колонна может быть подвергнута атакам от этой мрази, и что следует запросить воздушное прикрытие. - Это не к чему сэр, - и он устало достал свою планшетку, что нехотя одевал и таскал собой на сходках. – Перед уходом в прорыв, умные головы в штабе поняли, что восставшие, бояться нас «Гвардию», больше чем вас. И сил у этих мерзавцев, не так много. Они все находятся возле тех кормушек, что дают им силы, склады, фактории ремонта и топливные хранилища. Другие места не столь ценные. К тому же по пиктам в других режимах полученные с небес от древних машин, все они как раз роются возле этих мест. Наш маршрут проложен таким образом, по тем дорогам и магистралям, что бы их возможности до нас дотянутся были минимальны, без риска, поломок и расхода топлива. Это хвала Императору не кочующие банды орков или еще какая чужатская погонь. От удивления этого информации офицер разинул рот. - Как же так, а то что я оставлял своих людей со слугами зубчатого колеса? - Это условия хозяев этого мира, вам то сэр лучше знать как с ними договариваться. Да, мы вынуждены идти им навстречу, как бы это не казалось рискованно для нашей ударной силы. Но лучше иметь их на нашей стороне, чем нейтральными. Танки это грозная сила, молоты Имперской армии, но и они ломаются или не заводятся, а проклятые техножрецы тут на вес… к-х-м… Тот кивнул соглашаясь и отошел переваривая новую истину. Но Кэмпбелл, тоже чувствовал произвол со стороны командования, он всего лишь командир танка, а не офицер, а на него возложили задачу которая в случае неудачи, минимум грозить тюремным заключением или легионом штрафников. «Они ведь могли прислать валькирию, с каким ни будь лейтенантском» подумал про себя с легкой горечью он.**
Грохот и скрежет движущегося танка из пластали уже начинал усыплять, все внимание на местность отнимало много сил, дорога то сужалась то холмы расходились по сторонам, то проваливалась в балки с кустарником и отличными местами для засады. - Передают по всем частотам... - Прервал усыпляющею монотонность наводчик-заряжающий Ронни Роу . -... что там? - Имперский планетарный правитель, погиб. Подрыв фугаса большой мощности, много погибших командиров... в самом центре столицы. – Столицей тут называлась главная фабрика гигант. Колонна боевых машина двигалась к очередной обороне еретиков, между пустынными холмами, и разоренными деревнями и небольшими агро факториями. Все было покинуто, или сильно разорено, отступники много что поломали, испортили или сожгли. - Бляди... - наконец проговорил командир танка старший сержант Кэмпбелл. - Кто принял командование? - Наш полковник, и временный заместитель совета обороны из местных с шестеренками. - Но командир понимал, им нужно больше времени, теперь от успехов их действий зависит ситуация в новом составе штаба. Каждый младший командир из ветеранов понимал, если первые бои, вот эти, что сейчас окажутся проигрышными и начнется незначительное отступление, оно может перерасти в панического бегство дрогнувших лоялистов, без сильного лидера, измотанные двумя годами кровавой резни, люди не выдержат, а их полка, едва начавшего восстановления как он лично считал, хватит для моральной поддержки не надолго и рано или поздно, без твердого успеха, воля сломается и имперские войска могут понести поражение, это недопустимо. Теперь каждый бой был ценен сам по себе, выстоять, не дать еретикам взять верх и воспользоваться своим минутным успехом. Во всяком случае пока штаб танкового полка цел, они танкисты будут сражаться, за Императора и за этот мир, если конечно они будут в курсе всех событий и не окажутся отрезанными. Аквила красовалась на его скошенной под углом броне башен танка. Простой но изящный рисунок белой краски на камуфляжной поверхности брони, зелено бежевого цвета, теперь покрытого толстым слоем пыли светло коричневого цвета. - Командир все спрашивают, что будем делать, ведут перепалку. - Начиналось сказываться поступившая информация. Старший сержант Эмерс, отвлекся взвешивая все за и против, и тут же переключил тумблер на канал связи колонны. -... говорю для глухих... нас немного для этого... пускай они сами рвут себя задницу чем мы... - При-ка... приказ никто не отменял... или ты испытываешь затруднения? ... думаю что нет... Ст. сержант включился и произнес: - Говорит первый. Слушай приказ. Выполнять последний задачу командования это наш ДОЛГ. Это всем ЯСНО?! - ...принято... - ...Понял... - ...Ес-ть... - ...Так точно сэр... Все оставшиеся больше десятка машин доложили что поняли Эмерсона, и он понимал мысли своих «товарищей» командиров танков, считайте он ведет их в пекло, и они на вражеской территории без прикрытия с воздуха, и без тыла, так как они не оставляли позади себя никаких заслонов. Но с другой стороны, у мятежников тоже нет авиации, и угрозы с неба нету, но вот снабжение это самая уязвимая их часть группы, пока всех запасов хватает, так как он исполняя приказ шел напролом, сбивая все опорные точки еретиков, и расчеты говори об нормальном запасе, дававшем им возможность в случае поражения уйти обратно, не застряв без топлива и снарядов.**
Раздались выстрелы ствольной артиллерии. Картинка****************** http://ipic.su/img/img7/fs/tdyr56y6ry.1672063807.jpg http://ipic.su/img/img7/fs/u09u0uu.1672063849.png Это были пушки Сто-пятого артиллерийского командования, оно обрабатывала этот район наступления готовя его для их атаки с фланга. Радиус поражения был почти двадцать километров, этот опорный пункт еретиков был сильный. Они расположились в старой планетарной оборонительном участке что перекрывал этот район используя местность. Защитные сооружения имели армейские ПТО и другие виды арт огня. Драться еретики будут за это место всеми имеющимися силами, а их тут немало, с фронта Сто-пятый, и основные силы их Шестнадцатого полка давили на восставших заставляя их пятиться от одного пункта фабрики или объекта разработки, до другого, к этому месту где сброд их решил дать отпор подумав что старые стены остановят верные силы императора. Группе бронетехники боевых машин империума, была поставлена задача, взять этот район под жесткий контроль. Шестидесяти трех тонные машины стали расходиться по сторонам выстраиваясь вдоль дороги фронтом к первым укреплениям. Еретики приготовились и их уже ждали, несмотря на песчаные ветры, пыль от колонным была им хорошо видна, а дозорные уже сообщили сколько возможно в колоне машин. Только арт налеты «Василисков» позволяли танкам подойти так близко к исходным, не давая врагам, высунуться из укрытий. Кэмпбелл бывавший в засадах, и уже потерявший две машины, знал, что любой воспользуется ракетометов или гранатой, если оно у того будет, а сомневаться в их вооруженности он уже не стал, еретиков прижали, и это была их основная группировка по данным штаба, та что завладела арсеналом и парком немногочисленной находящейся на ходу бронетехникой и средствами поражения. Тесная сидушка была как всегда не удобна, командир танка проверил свой ручной на кисте расчетчик, потом поправил свой танкошлем, и прильнул к перископу он был точным и выверенным. - Так тут полный порядок. Массивный казенник боевой пушки, что был чуть под ним, готовый дернуться в любую минуту и отправить снаряд как только, он, отдаст приказ открыть огонь, боевая машина была исправна и послушна, наводчик и заряжающей ждали только его голоса начать свою работу. Мехвод и стрелки, проверяли рычаги и гашетки, все ожидали атаки. На орудийной площадки, были расположены снаряды нескольких типов, теперь нужно было продумать, чем пальнуть вначале, что за цель будет первой. Служителей Омниссии, проверяя первую степень обслуживания боевых машин, всегда отмаливали долги речевки на своем чирикающем и шипящем языке, отчего ему всегда хотелось переключить канал вокс связи, это ему напоминало шум помех, но без их отмашки они не могли бы начать свое движение. Теперь остановившись и развернув колонну боевых машин, из более десяти единиц, командир танка ст. сержант Эмерсон Кэмпбелл, был уверен в своих товарищах. Это будет бой, но на наших условиях и «Тактика Империалис» им была в помощь. Ему назначенному ротным командиром «временным», было важно сейчас выполнить поставленную задачу, если он остановиться или замедлиться, то согласованные действия со сто-пятым сорвутся и их удары будут отдельными, что еретики смогут отбить их. Они были страшно уродливы, эти еретики, многие себе порезали лица, в знак темных сил, о кости императора, жаль что в его группе, всего четыре огнеметных химеры, он бы залил все эти укрепления сплошным потоком огня. Возможно легкого возбуждения в нем бы, и не было бы, будь сними легендарных линкоров полей битв, тысячелетних машин крепостей Марса, но это было бы слишком для столь незначительного задания. Однако ничего не бывает лишнем с врагами императора, что растлили этот мир, подавить СПО, и вынудить планетатора вызвать помощь, уже было большим делом. - Готовность номер ДВА... - Скомандовал Эмерсон, погладив рукоятку своего любимого молотка на поясе, а про себя подумал не дать ли команду принять всем стимпака? - ...ш-ш-ш... По-нял. - ... принято... Капрал Ронни Роу, подал голос: - Эмер, что там штаб то, чего молчит? Тут ст. сержант Кэмпбелл передернул плечами, он забыл связаться со штабом. Переключив вокс на командную частоту, он стал вызывать штаб. Через полминуты на связь вышел капитан Макнаут. - … К-мпбелл рад тебя слышать. Мы давим на них, но они огрызаются. ..авай п.. коду ..6-6.. на..инай. - Принято. Принято. – Ответил коротко сержант. Код 666… означал что после арт налета по базе боевиков еретиков ударят еще и штурмовая авиация грифы или валькирии, и тогда они пойдут в атаку. Штаб ждал именно что бы они ударили первыми, хотя сам Эмерсон сомневался в правильности, если и атаковать, то когда бьют с фронта а после с фланга, но команда дана, и он должен ее выполнить. Вздохнув полной грудью и выбрав свою первую цель он скомандовал: - Будите суки землю жрать. - Выругался ст. сержант. - ВСЕМ вперед! – Рявкнул он в вокс-сеть своей группы.**
- Бог-Машина снами. Плоть слаба, но сталь – нет. Они знают это. Победа будет за нами! Приготовьтесь очистить этот мир от врагов Императора. - Ревя двигателями скрежета гусеницами танки пошли в атаку, поднимая удушливый дым выхлопных газов. Боевые машины империума пошли в бой три из них были модели «Покоритель» со своей длинной рукой их бы было больше если бы не гибель лейтенанта, и его танка. Картинка************** http://ipic.su/img/img7/fs/njuh7.1672064008.jpg http://ipic.su/img/img7/fs/hhyt.1672064056.jpg Они начали набирать ход, и открыли дружный танковый огонь, вспышками озарилась пространство а грохот сотряс землю и поднял густую пыль. Ответные выстрелы незастывшей себя ждать. Как и предполагал Эмерс, орудийные расчеты подпускали их ближе, дабы поражать наверняка, рассмотренные возможные места, были накрыты первыми залпами, но многие оказались пустышками, когда же появились первые выстрелы огневая линия противника стала вырисовываться, машин в его подчинении было чуть больше роты, и поэтому он и сам пошел в бой, это было конечно же большим риском, но что делать, каждый танк в линии был на чаши победы. С другой стороны, он не был офицером, и останься он позади своих товарищей танкистов, его бы не поняли бы, да «командир», да должен следить за полем боя, ну и что, для простых солдат, этого мало, тем более тут и сейчас. От этого его немного корежило, он должен был быть выше этого, на назначенного командовать, возлагалась обязанность не сломя голову идти в первых рядах, а контролировать атаку, и все-же тут ведь рядом шестнадцатый, и основные силы. Командиры других «Леман Руссов» тоже это понимали, они бы стали его воспринимать как чужака, если бы он как лейтенант или капитан остался за их спинами, но он был временно назначенным командиром роты, всего на всего в чине Старшего сержанта, среди таких же как и он вояк танкистов. Вокс-станции ближнего действия танков, позволяли сразу же реагировать на огневую точку ПТО, отчего они быстро замолкали, подавляясь дружным огнем с фронта двумя или тремя машинами. Ст. сержант переключил вокс канал на частоту штаба передал в эфир, что он идет в атаку по коду 666 и просит сосредоточить весь огонь по координатам его кагикатора-расчетчика и данных авгура танка. Те недолго думая ответили и пожелали удачи Императора. После их атаки из расположения артиллеристов выдвинуться подвижные ударные группы и основные силы шестнадцатого, что уже ожидали атаки, они воспользуются сумятицей и грохотом боя с фланга еретиков, что уже услышали их наступление. Снимая показания ауспкса ст. сержант Эмерс выругался. -... едрить твою мать... - повернул башню чуть левее, ища в прицеле новую цель он уже увидел первые восходы пылевых разрывов от арт попаданий тяжелых стволов Василисков или Сотрясателей и полевых орудий, прямо за песчаными насыпями. Это даст им время для сближения и верного поражающего огня. - Кто то еще подает признаки жизни!?... это недопустимо!!! - Мать это мать. А вот Ё-пт твою мать это другое. – Пошутил наводчик Ронни Роу выцеливая. Щелкнул переключателем вокса Кэмпбелл, дал команду открыть огонь, пушка тут же гавкнула, унося дымом огненную точку в указанную цель. Раздался грохот, и в обозначенном месте появился разрыв из пыли земли и камня. Тут же заряжающей взял из бое укладки снаряд и зарядил им орудие танка. Картинка***************** http://ipic.su/img/img7/fs/ytjh76ui67i6.1672064320.png Стеклоблоки были плохим способом увидеть что то в трясущемся на скорости танке, но либо так либо вылезать из люка башни. Авгуры приборов работали нормально, отчего на какую-то секунду Эмерсону показалось, что этот бой пройдет как по маслу, но... Огневых точек оставалось всего ничего, расположенные по рельефу местности возле укреплений ввиде песчаных насыпей, но вдруг один потом и второй, танки справа взорвались или были подбиты. Эмерс прильнул к перископу едва заметив шлейф от дыма ракет. Потом раздался гул тяжелого болтера, что заработал гавкая на откуда-то появившихся еретиков, что буквально из высохшей почвы выбрались со связками гранат и ракетометами. Засады на ближних дистанциях, отчаянный ход восставших, рассчитывающих любой ценой остановить их атаку. Но не это было главным, а ПТО базы, установки, что подпустили танки на верный выстрел поражения, еретики были только отвлекающим моментом. Дав команду повернуть левые машины фронтом на появившеюся угрозу от его танка, свой танк, он с правым крылом продолжал гнать на укрепления, что уже дымились от постоянные залпов их танковых орудий. -…чер-рт… ничего н-е в-ижу… авгу-ры ослепли… - Прошла передача по вокс каналу его группы. «Засветка» Они перепахали снарядами все что там было, проделали несколько проломов в насыпях центрального укрепления, лоялисткая пехота, что шла следом начнет штурм немедленно, но вдруг еретики очнулись от подавляющего огня, и выскочили из оставшихся руин в свою последнею обреченную атаку поддержанную артиллерийским огнем по площадям. И как на зло, арт огонь сто-пятого прекратился. Черный маслянистый дым от сожженных оборонительных орудий застилал обзор, разрывы между танками положили пехоту позади танков, кто то закричал в шлемофоне помехах, очередной танк был подбит. Похоже эти агонизирующие еретики готовы были своими оставшимися зубами грызть танковую броню и с радостью наматываться своими кишками на гусеницы Сгонщиков Сорна. Тяжелые болтры его танка стрекотали кладя в толпы еретиков смерть за смертью они умирали в кровавых взрывах, и пушка танка в добавок выстрелила в пролом откуда потоком стали высыпать враги императора, с богохульными распятьями и знакомим восстания. Его танк вырвался вперед набирая максимальную скорость по его команде, рядом появилась саламандра что с силой извергла направленную струю огня, прямо на бежавших еретиков, от грохота и пальбы, ст. сержант не слышал как рвались их легкие и предсмертные завывали их глоток когда жидкий огонь пожирал их плоть. Но вдруг его ауспекс померк и стал отображать белесый шум. - Черт… прицел погас! – Завопил наводчик-заряжающий, а следом подал голос стрелок курсового болтера. Оборона позиций восставших была подавлена, с небес как раз ударила и авиация прямо за разбитые насыпи. Танк Эмерсона, остановился и пальнул наугад еще раз в пролом укреплений поднимая пыль и обломки, выстрел произвел сам сержант, через оптический перископ башни. - Хорошо парни... отходим потихоньку назад – Дал он команду и переключился на вокс канал группы, дабы сообщить, что его все визуальные приборы кроме оптики засвечены. Не успел он прильнуть к перископу, что бы проверить местность как... Сильный удар приложил его к противоположной стенке башни, это было неожиданно и очень больно, отчего у него закружилась голова. Потом он скрючившись машинально сползя вниз со своего места, как парус потерявший ветер, тут накатник пушки сильно ударил его, старший сержант едва смог закрыться плечом, отчего оно было больно ушиблено, если бы не защитная плечевая защита, он бы сломал кости. В его танк попали, точно, удар был сильный кто то смог из всего этого безумия боя прицелиться и выстрелить в него... может это была мина... С силой его дернули за ногу, он посмотрел плавающим взглядом вниз, там откуда его донимали дергающие движения, это был стрелок, он был весь в крови, заряжающего он не увидел, так как тот куда-то пропал свалившись вниз на дно танка, только присмотревшись на стрелка, Кэмпбелл, понял что они горят. Из какой-то щели на него стал дуть ветер, это была сквозная пробоина, и как раз напротив наводчика его танка. Появившееся языки пламени внизу сказали сами за себя. Потянувшись он понял что из него выбели весь дух, но все-же, дергая руками что перестали его слушаться в одночасье медленно он смог взять их под контроль и подняться после зацепиться за поручни и далее к открытому люк танк, что был выбит так как не был закрыт на защелку внутренним давление когда в них попали. Его руки были липкими от крови, и на лице чувствовалась влага. -...бляди-бляди ... суки, чертовых сучары... Перевалив через люк и подтянув ноги, он глянулся плывущим взором обратно вниз в тьму люка, и закинул туда левую руку, свежий прохладный воздух чуть разбавил опьянение и контузию, кто то внутри коснулся его кисти влажной от крови, но соскользнул... Его стал одолевать огромная волна мучительной боли. Тьма проглотила его. Легкий стук сердца, его сердца, дал ему понять, что он все еще жив, боль волной вернулась к его сознанию. Картинка************ http://ipic.su/img/img7/fs/fcgh56u65u.1672064242.jpg Он лежал на твердой высохшей земле, и все тело его болело, если бы не танковый шлем голова бы его была бы уже разбита, попробовав приподняться, он понял что передним горит остов его танка, боезапас и баки с горючим сделали свое дело и разнесли боевую машину на куски. Может кто то все же спасся? Но каким император образом он сам остался жив? Выплюнув слюну с кровью он закашлялся так как едва смог вздохнуть, вся его грудь хрипела и стонала он сильного ушиба, если он не сломал ребра это было бы чудом, руки и ноги были при нем но это назначило того что они целы и не сломаны или обожжены. Передним мелькали редкие тени, это оказались пехотинцы лоялисты, они как раз нагнали их танки и двинулись в след ушедшим к укреплениям еретиков боевым машинам, там еще шел бой. Увидеть окончание танковой атаки он не смог, сознание стало его покидать... Едва он услышал как к нему подбежал санитар, и стал ему что то колоть в руку, потом он почувствовал небольшое жжение в боку, а после и вовсе провалился в небытие.