***
Они шептали, вопили и кричали, требовали, обрушивались на всех кто попадался им на пути. Черты лиц еретиков неразличимы, но их взгляды наваливаются на любого бетонными плитами и желанием убивать. Уродливые люди-тени скользят вперед. Завывание тревоги уже становиться не громче ветра поднявшегося с бесплодных равнин. Вид у них жалкий — скорее уроды чем люди. Грязные лохмотья цвета хаки и пыльные черные тряпки. Но каждый вооружен, примитивным но не чуть не опасным оружием от ржавого ножа до банки с горючей жидкостью. Как же страшно! Нет сил встать, нечем обороняться кроме голых рук. Они набрасываются на не вооружённых солдат гвардии, кто то минуты сопротивляется но заканчивается все одинаково, их убивают. Площади слишком огромны укрытий почти нет, а нападающих больше чем солдат. Еретики не жалеют никого, широко распахнутые темно-зеленые глаза одного из рабочих, белые ладони, вскинутые, словно в попытке защититься, и хрип боли от того как его убивают напарывая на острые заточенные обрубки арматуры или трубы. Выстрелы лазганов то тут то там прокатываются волнами, но они звучат разрознено, и быстро затихают. Еретики вопят в угаре убийств. Сэм Квок видит как один из случайных безоружных солдат перебежками пытается уйти от озверелых фанатиков еретиков благо пыль уже мешает видимости. Он ударяется обо что-то голенью, но сдерживает крик: это скорее спазм голосовых связок, чем самоконтроль, поскольку он видит как искажено лицо того гвардейца что в ужасе пытается как то спрятаться. На его глазах его сослуживца режут как скотину на бойне, отрезая руки ноги и головы, выкалывая глаза и заживо сдирая кожу и им не помеха струящееся пыль с мелким песком, что хлестает их. Никакие молитвы или попытки бегства не помогают безоружным, да и тем кто имеет хоть какой-то лазган, дается только небольшая фора до неминуемой смерти. Однако имея в своем распоряжении плазма танк, новоявленные танкисты задумываются что можно было бы предпринять. Их стоянка оказалась на отшибе, и толпы ублюдков прошли мимо, даже не проверив если тут кто или нет, кроме пары подонков, что и прояснили для гвардейцев старшего сержанта Кэмпбелл, что тут происходит.*
Барбони то и дело переводила взгляд с разбитой стены ящиков на проход откуда выскочили несколько говнюков с кольями и ножами, что напали на них. Внезапность их была встречена слугами шестеренок более собранных чем гвардейцы, они спасли их. Динамики на столбах порядком были уже изношены и поэтому изрядно свистели вместо сигнала тревоги просто шипели. Раздался грохот и выстрелы пальба усилилась. Барбони увидел как в пылевой бури, падали еретики в пламени обгоревшими трупами, пылая от попавшего на них горючего адской гончий, она ревела двигателем и извергала огонь так где видело любое шевеление, но ее быстро подбили и она взорвалась в месте с храбрыми гвардейцами внутри, но прежде несколько штабелей было подожжено, что создавало хоть какое-то освещение, потом они стали взрываться должно быть там была взрывчатка. Это отпугнуло еретиков, и те стали обходить это место стороной.*
- А сами мы неужели ни на что не способны? - иронически улыбнулся Сэм Квок. - Я не собираюсь признавать поражение, - категорически заявил он от увиденного под грохот вызовов. Стоящий рядом возле танка Эрик Фитцпатрик пропустил это замечание мимо ушей и без проволочки приступил к практической организации дела. Он как заправский вояка быстро приготовил свое лазерное ружье к бою, проверил запасные батареи и гранаты, коих было две штуки, но один солдат ведь не снайпер, здесь нужен план. - Давайте приведем этот замшелый реликт к боевой готовности. - Энцо Барбони нацепил краги готовый вести свой новый танк в бой. - А как же сержант? И Беппе, его, как и шестеренок хорошо ранили. - В общем, он рискнул с Чаком. А мы пока сами по себе. Вся слава достанется нам. - Произнес Сэм Квок. – Громила крепкий малый, оставь ему лазган и гранаты, а мы начнем свою работу. - Вот радости-то. – Пошутил Фитцпатрик, однако он понимал как Кадианец, что лучше действовать чем переходить в глухую оборону не имея крепости за спиной. Пока Кадия стоит, он будет сражаться в любой точке Империума! - …-6гт-8-паку-ш-ш-ш… Литания войны были мной проведены, священная машина готова к бою. – Шипя и кряхтя говорит техноадепт с проткнутым насквозь грудной клеткой заточенным прутом арматуры. Его оттащили к Беппе, что потирал порезы и поглаживал перевязку что сделал Кадиец, тот помимо прочего притащил пару ящиков что бы Беппе не был заметин издали, и вручил тому свое личное оружие, и гранаты. Они конечно для здоровяка были игрушками. Сэм Квок возвращается в тьму танка, и медленно закрывает крышку люка когда остальные залезли в танк. Тут тихо; слышно лишь гудение небольших вентиляторов для экипажа. Сквозь броню не доносится ни звука давление выдавливает все. В свечение выпуклых мониторчиков он видит с тройными сооружения базы что кажутся диорамой, в место вида пугающего полного разгрома пожаров и смерти охвативших базу Астра Милитарум. Место командира танка чуть удобнее заряжающего, того все-же стесняют габариты. Плазма установка массивная, и крайне капризная. - Так что будем делать то? – говорит по внутренней связи Барбони. – Ты видел танк что прошел, может пойдем его догонять а? - Почему же нет? Мы же смогли уцелеть, правда шестеренок покоцали, да Беппе пострадал. Громила остался на улице, Фитцпатрик занял место стрелка курсового лазера, Барбони место водителя, заряжающим был сам Сэм Квок и командиром танка одновременно. - Эй Фиц, мне нужна будет помощь. - Фитцпатрик я, а не Фиц. - Да какая к чертям разница. Одному мне не с руки вести стрельбу и перезаряжать, давай ко мне. - Окей КвАка, но имей ввиду меня звать Эрик Фитцпатрик понял? Его губы не шевельнулись, и Квок прильнул к прицелу перископа. Гудение генератора и иней на поверхности плазма установки никого не смущал, однако это теперь был настоящий боевой выезд, а не тех проверка и уж точно не учебная стрельба, которую они так и не смогли отработать. Быть на месте командира танка автоматически получать более властную позицию. Указательным пальцем Квок помассировал лоб между бровями; его внимание было приковано к мониторчикам. - Так что будем делать? Мысли сплелись в тугой клубок, и он мучительно старался разобраться в них. - Может проверить вокс? – предложил Фитцпатрик. – Хотя бы может услышим какие то приказы а? Сэм включил вокс канал, но там было только шипение статики. - У нас не так много шансов, говорю сразу. Боковых болтеров нету, место стрелка пусто, видимость минимальная. – Выложил Сэм им весь расклад когда взвесил все за и против. Завывание песчаной бури почти хватало, чтобы заглушать крики и стоны боли, которые доносились неизвестно откуда, некоторые площадки пылали в огне, другие едва поблескивали аварийными люменами, показывая только очертания мертвых тел возле пустых боевых машин. - Работать по ночам всегда хуже всего. – Проговорил Фитцпатрик проверяя кассеты -ячейки плазмы, и показания охладителя на манометрах. Сэма всегда колотило от истошных воплей боли, лучше сразу без мучений. - Поехали. – Сухо скомандовал он мехводу, и «Палач» медленно сдвинулся с места. Он загрохотал по металлическим решёткам лежавшим на дренажных канавах. Удивленный Фитцпатрик промычал что-то неопределенное, когда Квок включил плазма установку. - Ты что то увидел? - Возможно. Сэм нажал на кнопку, прибора, потом переключил тумблер, на манометре стрелка почти мгновенно прыгнула за предельные показатели, а на панели, тут же загорелась лампочка зеленого цвета, «полный заряд». Несколько секунд широко раскрытыми глазами он смотрел на шкалу прибора, потом сообразил, что нужно прицелиться и взглянул в перископ. - Ауспекс молчит Квок, что ты там увидел? Сэм промолчал в его ушах стоял глухой фоновые гудение взведенной плазма пушки. Допустим он совершит сейчас малейшую небрежность в обращении с этой штукой. А потом… Нет, обо всем этом сейчас, здесь, думать запрещено! – Отдернул он себя, ауспекс молчит, но он-то точно знает что видел какой-то вездеход. Надо спокойно размышлять с позиции стороннего наблюдателя, это безопасно, плазма пушка стабильна, ему нужно только выбрать цель. - Ничего, но думаю надо пальнуть. - У нас всего шесть кассет зарядов. Если и бить, то наверняка. Охладительные компрессоры, шумно выбросили сжатый воздух, когда Палач произвел ослепительный выстрел в сумерках бури. Вырвавшийся на волю колоссальный поток плазмы выстрела их пушки ушел ослепительны белым потоком в цель, уничтожая там все. Но был ли это враг?*
Чья-то голова была насажена на ржавый штырь, который был воткнут в обрубок шеи, превратив тело в какого-то чудовищного урода человека и собаки или что то ужаснее. Губы изуродованного человека были надуты и имели цвет темно-пурпурный. Его длинный тонкий язык почернел от крови и свисал из изуродованного рта, а глаза были затянуты мутной молочной пленкой, изрядный слой пыли уже покрыл все влажные места. Сэм медленно пробирался сквозь завалы и тела убитых гвардейцев, он обмотал лицо тряпкой и надел очки, потоки песчаной пыли били ему в лицо, пытаясь забраться под поверхность что бы забить глаза нос и рот. Его внимание привлекло след, что состоял из дорожки крови, которая начиналась у тела одного неудачливого еретика и уходила к бункеру, у которого еще работали прожектора. Когда Сэм подпол совсем близко, его окликнули, и он понял что это не эти выродки, что начали бойню на базе. - Жестокая судьба салага. Ружья без заряда не стреляют. – Проговорил тот кто окликнул его. - Строго говоря, я бы сказал, что для вас, ребята, все только усложнилось. – Отозвался Квок когда попал под свет прожектора, он поднялся и показал пустые руки. Ему дали зайти в бункер, не меньше семи стволов целились в него. - Окс, здесь жарковато, и я хочу промочить горло. – Проговорил один из гвардейцев что явно нервничал. - Лучше сегодня они, чем завтра мы, – отрезал их старший. – Так как ты свою задницу спас а? - Я погляжу ребята вы тут крепко держите оборону. – Ответил Квок. - Лучше отвечай на мой вопрос салага а то. - У меня есть танк. - Что? - Где, и сколько вас. - Хватить что бы разорвать задницу орку, а вас то сколько и где остальные? - Вокс не работает. Мы под командой Боктаса лейтенанта из пятьдесят второго полка… - Так где танк то!!? – Истерично взвыл тот гвардеец что нервничал. - Заткнись и держи свои яйца в кулаке, а то и их отрежут. Хотя резать там явно нечего. Мы в охранении были когда раздалась тревога. - Забавно, у всех разные пути. - Подшутил Сэм. - Ага, и все ведут на кладбище. – Ответил солдат что был за главного. - Предлагаю начать охоту на этих, уродов. – Говорит медленно Сэм доставая пачку лох, на хмурых грязных физиономиях появляется медленная улыбка и все протягивают руки к папироскам. - Танк может многое, и его боятся, но ему нужно сопровождение, а вам надежное прикрытие. Выжить сейчас можно только в движении. Эти ублюдки начнут обшаривать все места, лучше нам их самих встретить чем они к нам подкрадутся. - Думаю, я всегда был неравнодушен к танкистам. Так что скажете Подлецы, хамы и лжецы а? Рявкнул их старшой, на что закурившие солдаты в бункере закивали.**
В памяти постепенно стали всплывать картины того, что случилось. - Гул скоро пройдет. – Голос прозвучал из-за спины он был грубым и жестким, как у армейского сержанта. Сразу показалось что здесь не только безмозглые еретики, а вся эта бойня была хорошо спланирована и организованна. Эмерс потряс головой, припоминая что когда они уже было хотели сделать вылазку, после сообщения со штабом, палатку буквально ворвался давя всех огромный часовой, он стал палить и топтать всех кто был там. Глаза у него были покрасневшими, и под ними виднелись темные круги. Они со спокойным молчанием несколько минут наблюдали за ними, пока те не поняла, что все их усилия тщетны. Гвардейцы были связаны, по рукам и ногам, и находились в совершенно другом месте кто то их уволок с базы, но где они сейчас и зачем их сюда притащили? - Как ни печально, но я не думаю, что вам удастся остаться в живых, - объясняя проговорила фигура в драных тряпках какого то сероватого цвета, прохаживаясь перед ними и держа увесистый дробовик с насечками и какими-то символами. Это был явно культист. Кто то из таких же как он попытался что то промычать было лишь неясным бормотанием, тогда Эмерс понял что им еще заткнули рты, но зачем? - Если ты хочешь говорить со мной, тебе придется потрудиться. Давай, ты же сможешь. Открой рот. Раздался выстрел дробовика и всех окатили кровавые брызги. - Вы мои пленники, и я вас зажарю! Просто дернитесь, и я начну вас резать на ломти. - Рано еще их убивать. Неверные должны предстать перед ним. – Проговорил грубый солдатский голос. - Зачем все это, они все передохнут еще до окончания бури. - Не тебе тут принимать решения, больше что б никого не убивал. – Говоривший явно не бросался словами на ветер, и угроза его была явственной. - Лады только буду КАЛЕЧИТЬ!!! - Они должны быть живыми и говорить, так сказал ОН! Оборванец отчаянно замотала головой топая и размахивая оружием. - Я жду знака, знака дарованного мне... - Твой знак это святоша, послушай его проповеди, и не бери в голову, он знает все что ты хочешь услышать. НО их… не трогать больше. - А-га… я понял. Как только второй ушел, оборванец достал ржавое лезвие и стал тыкать им самого ближайшего пленника, кто он был сержант не видел. Кровавая слизь хлынула из носа на драные перчатки и рукава лохмотья убийцы. - Ну ты падаль, - сказал он, тыкая ржавым ножом. - Так ты у меня умрешь, что слезы появиться. Потом он набросился еще яростнее на жертву, в воплях и стонах того кого он резал, и после поднял демонстрируя всем кто уже очнулся то что он сделал. - Я хочу вам кое-что показать, - это был член с яйцами в крови. - Добро пожаловать к своим страхам!!!*
- Опять опоздал… великолепно, - прошептал новый еретик, что появился через долгие минуты мучения и страдания еще трех гвардейцев. – А-х ты ублюдина. Тебе что сказали а? - Я не причем они пытались бежать… Этот еретик бритый на лысо и татуированный был больше садиста убийцы в лохмотьях он оттолкнул того в грязь и посмотрел на счётчик времени что был у него на руке, прежде чем поднял одной рукой первого живого гвардейца доходягу на ноги. - Тупая мразота, они нужны все ЖИВЫМИ! – И тот злобно улыбнулся садисту, от чего тот содрогнулась всем телом в лохмотьях. – Ты будешь наказан, сегодня крысы будут жрать твое жаренное тело. - Нет. НЕТ-НЕТ… - садист пустился с воплями страха наутек в туннели этого склепа. Лысый здоровяк встал над телами в крови глянул на каждого и попинал вдобавок, изуродованные тела пленных не шелохнулись, над которыми измывался садист еретик, потом тот достал армейский лазпистолет и выстрели в них сказав: - Дарую тебе милость Императора. А после глянул на оставшихся пленных. - Не ребята, это явно не ваш день. – Теперь он обратился к остальным поднимая каждого зараз крепкими руками.**
Алтарь безбожников сиял сотнями оплавленных толстых свечей. Главный зал мог вместить до пятисот верующих. Некоторые из них молились, некоторые читали нараспев какие-то речевки. На стенах висели изображения святых, но большая их часть была изуродована. Кроме красоты, этот храм отличался и тем, что тут постоянно кишели крысы и культисты, но казалось, что их больше, чем должно было бы быть. Пройдя сквозь этих еретиков старший сержант и гвардейцы остановились у главной трибуны, руки их были связаны но кляпы им вынули. Несколько секунд они молчали видя эту огромную залу, видимо тут когда-то шестеренки собирали последователей, что следили тут за их машинами. - Не могу поверить тому, что случилось. - Голос у отца священника был тихий и печальный. – Мы хотели положить конец этому варварству беззаконию. Простите, пожалуйста, - то и дело торопливо говорил он тихо, протискиваясь среди оборванцев с оружием. - Мы для этого свами и наладили связь. Но зачем было доводить до такого, что это теперь даст? – Холодно проговорил лейтенант Янг, он понимал, что это все абсурдно, и надо как то выбраться из этой проблемы. Эмерс немного обрадовался что его деловой партнер избежал резни на базе и сейчас оказался тут с ним. Он так же обратил внимание что Янг узнал этого дедка, видимо это был тот кто участвовал в передачи их продажи оружия. - Мне очень жаль, - ответил священник и явно культист. – Но командует этим очистительным походом наша святая. - Кто? – Хрипло проговорил кто то из них. В зал вошли солдаты, и явно не гвардейцы, их темная броня была закрыта плащами с какой-то геральдикой, личной стражей. Они растолкали всех оборванцев и заставили тех забиться по углам и вообще держаться подальше. Картинка*************** http://ipic.su/img/img7/fs/bhytr.1672067117.jpg Пленные гвардейцы перемялись с ноги на ногу, при виде этого эскорта их было двадцать. После в сопровождении еще двух людей вошла фигура довольно стройная и одетая точь в точь как полковник если не считать что она была гораздо богаче. - Какой она была? – Спросил Чак разглядывая ее, он оказался за спиной Эмерса, тот услышав его голос даже порадовался что тот все-же уцелел. - Добрым, преданным, сострадающим. Как я и говорил, она был хорошим человеком и командующим. – Говорил святоша, он был лыс до самой макушки, и то, что осталось, представляло лишь два островка седых волос. По одному над каждым ухом. Эмерсон про себя подумал, для такой как она мы всего на всего муравьи. Когда они приблизились всех их поставили на колени те первые солдаты из этой свиты, двое последних не отходили от «Генерала». Высокая фигура вышла из-за спин и предстала перед ними, очень хорошо одетая, а экипированных ее солдат, почти была как штурмовиков. - Правильно мыслишь солдат, – проговорила она посмотрев на Кэмпбелл. – И не более. Картинка********************* http://ipic.su/img/img7/fs/hhytr.1672339814.jpg Только сейчас он заметил псайкера рядом с ней, тот был сгорблен и носил глубокий капюшон, от этого колдуна не скроется ни мысли не желания, и тот подтверждении улыбнулся почти беззубым ртом снимая капюшон. Эмерсон обратил внимание что побольше части это были такие же как они гвардейцы, даже у псайкера колдуна посох был с навершие аквилы. И никаких признаков измены, что тут происходит? - Когда вы в последний раз выходили на связь? – Спрашивает второй личный телохранитель видимо Янга. - Говорю вам моя госпожа, преданность убийцы к палачу висельнику вне всяких сомнений, он здесь среди них. Я настаиваю на вашем уходе, пускай этим займется ваша правая рука. - Я бы послушала вашего совета мой дорогой предсказатель, но не считаю нужным в час триумфа хорониться за толстыми стенами. Вокс здесь у нас под рукой, у башни связи, везде мои люди, штаб лоялистов разрушен, их единственный танковый взвод на удалении больше ста пятидесяти миль и не пойдет сквозь эту бурю. Все площадки с авиацией уже в мои руках как и грузовые челноки. Твои карты таро это предсказали. На низкой орбите еще три корабля, как только я отдам приказ сними с вышки свяжутся и они примут мое над ними командование. - О нет, моя госпожа… но черная метка ордос, она нацелена на вашу персону. Я не сомневаюсь в исполнительности, ваших запросов, но вот метка… - Это мне говорили еще когда не произошла та катастрофа на «Миларосе покорителе», и тогда тоже смерть была моим концом, но не сегодня и не сейчас мой дорогой Аберк. - Я… все же настаиваю хотя бы усилить эти скромные силы. - Тут самые лучшие воины. - Говорит через респиратор второй слуга генерала, и опять смотрит на лейтенанта попавшего в плен. Янг не ответил, но его молчание было вполне понятным. - Говорите лейтенант, здесь нечего скрывать. - Мне нечего сказать, я всего на всего слуга императора, мой личный номер… - То, что мы делаем, основано на преданности и вере служения Императору нашему, лейтенант Янг. - Голос генерала был ровным, но твердым, словно она укорял непослушного ребенка. - Мы делаем это не ради денег или житейских благ. Это призвание. Я должна признать, что порой оно становится тяжким грузом. Но это все ради победы. У вас есть выбор стать частью моей армии или стать кормом для крыс. Выбор невелик, все действия вашего командования мне известны лучше чем самому Ньюклифту и той бездарности что заменил планетатора. – Тем самым она дола всем понять что знает про них все, буквально все. Кто то прокашлялся, и тут же один из солдат охранения достал флягу и дал тому напиться, как будто к своему собрату по оружию а не пленному. У них у всех были не просто лаз ружья, а хэлганы, ранцы на спинах, пару гранат на поясе и цепные мечи укороченные. - Ничто человеческое нам не чуждо, и поэтому у нас бывают минуты слабости, неуверенности. И для тех из нас, кто выбрал путь служения Императору, нет ничего необычного - порой вопрошать себя, правильное ли то было решение или нет. Но ваша присяга ЕМУ всегда должна быть сильнее, чем любые сомнения. Вы понимаете, что значит вера, гвардейцы? - Да… Кто то кивнул. - Я не сужу вас строго, потому что вы из механизированных частей, и измождены. Но я дою вам шанс служить и дальше, поэтому я и не уничтожила вас всех в пустошах, а пыталась просто по отдельности сохранить по-возможности. Каждый верный гвардеец, это маленькая стена на пути губительных сил. Видя знаки намалеванные кровью культистов уродов и подонков, было трудно отделять сказанное от того что окружало их всех. По всей видимости генерал была в какой-то иллюзии. - Слепое убеждение, не требующее ни вопросов, ни доказательств. – Проговорил лейтенант, посмотрев на своих товарищей на коленях. – Что скажете? Он уже в душе согласился, подумал про себя Эмерсон, выбора-то у них не было. - Это убеждение держит вас на правильном пути. Устраняет наши сомнения. – Проговорил псайкер, держа свой посох, его внимание все было уделено на солдат, что были ближе всего к генералу, он прощупывал их из-за ощущения гибели рядом. - Говори что хотел сказать солдат. – Властно произносит она глядя на одного из них, как будто колдун сообщил ей мысленно что он думает, сволочь. - Озлобленной женщиной не может управлять воля его… - Правильнее сказать, ты не согласен? Генерал улыбнулась краешком рта, кожа ее была бледна губы тёмно-красные глаза зеленые, волосы черные с синем отливом явно крашенные, погоны с имперскими черепами аксельбантами не давали и капли сомнения кто это перед ними. - Преданность это хорошие чувство, но этого мало. Те кто не пойдет, будет обезглавлен. Все попавшие в плен офицеры вашего полка уже сделали свой выбор. - Хе-х. Обезглавлен… не думал что я стану обезглавлен. – Генерал посмотрела на сержанта. - Ты. Один из тех кто стал продавать оружие повстанца, и не только оружие. Тебя назначали на танк «Палач» верно? Псайкер от этого слова вздрогнул, и от боли тут же схватил себя за голову, словно кто то стал его подавлять, как будто было произнесено кодовое слово. - Вы идете по неверному пути. – Буркнул невзначай Эмерс смотря себе на коленки, и это ее заинтересовало. - Каким образом, продажный гвардеец висельник, назначенный на «Палач» такое гордое оружие ЕГО. – Проговорила она встречая взгляд старшего сержанта, что все-же поднял на нее свои глаза. От ее голоса волоски на руках Кэмпбелла встали дыбом, но он пересилил так как вспомнил как горел в танке. - Да «Плача». Мой молот Императора. Дайте его мне. Я и покажу как управлюсь с вами и всем вашим сбродом. – И он плюет ей на высокие глянцевые сапоги уже понимая что они обречены. Генерал кивнула оценив иронию и один из охранения достал отобранный его молоток, передал ей. Перед стоящим на коленях со связанными руками за спиной гвардейцев настала минута молчания, она взвесила и пощупала рукоятку, сочла приемлемым и подходящим проговорив слова что и не думала произносить. - Молот правосудия. Палач висельник и судья в одном лице… не так ли твои карты показали перед моей смертью? – Надменно и весьма навеселе спросила она своего псайкера, но тот уже согнулся пополам, и пена шла из его рта. - Что за…*
Псайкер чувствовал невыносимый холод и острое чувство жажды, он поднял свою голову пытаясь прочувствовать, изменяя. Голова за пульсировала с такой силой, что иссохший псайкер согнулся, голова, она вот-вот взорвется. - Моя госпожа это лову-ш… - Что это?!! - КАЗННЬ!!! – Прозвучал с шипением вопль. Ее попытка раскрыть рот в крике приказа привела к тому, что тонкая кожа на губах стала рваться. Время как будто остановилось, убийца появился прямо из-за спины продажного сержанта висельника назначенного на танк «Палач». Убийца был очень ловок и быстр, это был палач инквизиции. Содрогнувшись, она наконец поняла, что случилось. Ее крики, звучали как рычание животного. Генерал опустила глаза и наконец поняла, почему ей стало так внезапно холодно. Картинка******************** http://ipic.su/img/img7/fs/fghty6.1672340980.jpg Ее голова отлетела от ее тела как перезрелый овощ, выстрелы хэлганов с характерным пульсирующим звуком слились с криками команд и воплей паники в сплошной шум. Эмерс рухнул на бок и попытался кубарем откатиться от всеобщего хаоса, он чувствовал холод колдовства этого безумного колдуна что пытался кого то прожарить молниями или еще чем то, он слышал треск молнии крики смерти. То что убивало было беспощадно и молниеносно, да так что даже колдовство псайкера не смогло устоять. Картинка**************** http://ipic.su/img/img7/fs/trh6u65u.1672341068.jpg Палящий жар мгновенно охватил его ноги, от чего он их поджал под живот, его поглотил невыразимый ужас. Это была черная сила колдовства. Из носа потекла кровь. Что-то словно кувыркнулось в желудке, и он едва не подавился желчью, которая хлынула ему в рот. Оклемавшись немного, когда холод ушел и выстрелы стихли, его взгляд упал на молоток что лежал возле трупов в луж крови, он с трудом смог вывернуть руки и начать себя распутывать пользуясь зубами. Пора было сваливать, и Эмерс хотел поскорее воспользоваться этим шансом. Он конечно осмотрел все своих, кого узнал по форме замазанной кровью, но все они были убиты и бедняга Янг тоже. Подобрав свой молоток и взяв цепной меч, что был в груди одного из охранения, старший сержант решился выбираться на улицу, одного среди убитых он точно не нашел бы, Чака Бакета. Он остановился над телом «Генерала», убийца, словно мясник, отрезал той правую руку помимо головы, а после распотрошил связиста отобрав его ранец с вокс передатчиком. Эмерс хотел поскорее покинуть эту бойню, но все-же решился прихватить с собой доказательство, и пару гранат и… Картинка*************************** http://ipic.su/img/img7/fs/fg5y6y6.1672341233.jpg*
Разбитые плиты пола указывали на очень долгое время своего служения, все они были покрыты грязью и мусором. Тяжелые металлические двери с знаками шестеренок старательно скрывали свой возраст под толстым слоем грязно-бурой краски. Над головой был уходящий в тьму потолок, из отверстий вентиляции торчали провода и какие то трубы. Ни окон ни люков на поверхность. Это был подземный лабиринт, Эмерс не был жителем улья и не мог ориентироваться по наитию. Его промокшие ботинки тихо скрипели когда он шел, в полной тишине, отчего он скрежетал зубами, он вовсе не хотел угодить в западню, подставившись этими звуками. Тут была вода, лужи и целые ямы залитые водой, благо Омниссия еще не лишила эти казематы светящихся люменов, кабеля шли по стенам выше трех метров, не всякий мог бы до них добраться, однако были туннели и проходы вовсе без освещения, там могло быть все что угодно. «Вот оно, обеспеченное гарантированное забвение», отсюда ему будет чертовски сложно выбраться, он даже не знал сколько сейчас времени тут находиться. Может на поверхности уже нет верных сил Императора. Тяжелые шаги эхом разносились по овальному туннелю куда он свернул минуты три назад а может и час. «НЕТ», нельзя сдаваться. На грязных ступеньках уходящих вниз легко различались следы под тусклый свет люменов. Повороты, новые коридоры, но ни одного подъема наверх, спуски только вниз. В свете флюоресцентных ламп он казался зеленоватыми а другие предметы черным. В одном из коридоров где освещение почти отсутствовало валялся ветхий спальный мешок. Вокруг него Эмерс обнаружил множество пустых банок из-под консервов, использованные баллоны для газовой горелки и целую груду пакетов от сух пайков. Вдоль стен тянулись неровные полоски ржавчины. Воздух тут был затхлый, воняло всем и погано, он прошел еще чуть в тьму. И тут увидел, как прямо на него уставились пустые глазницы. Они принадлежали лежавшему на полу трупу. По всей видимости служителю культу механикусов труп имел механические улучшения и бурые почти сгнившую тряпки. - Эй что ты тут делаешь а? - безразличным тоном спросил кто то со спины Эмерсона, тот медленно обернулся, но от боли в боку резко закашлялся и согнулся чувствуя как стал сплевывать кровь. - Здоровые легкие, а! – тот злорадно засмеялся и Эмерс ощутил что говоривший отвел от него свое оружие, которое было нацелено на него и готовое стрелять. - Болезни и без того уносят множество жизней, расслабься. – Незнакомец принял его за своего бродягу и даже не обратил внимания на оружие что держал сержант. По всей видимости Эмерс был так ужасен, что житель подземелья не признал в нем гвардейца. - Там, наверху, властвует восставшие приятель. Я бы присоединился к веселю, но я слишком сильно люблю эти туннели. Я Денсель. - Эмерс, - отдышавшись проговорил он, тому типу. – Ты знаешь путь наверх? Они были глубоко под землей и впечатление производилось очень гнетущим, тут все было старым как и все строения и механизмы шестеренок. Тысячелетняя кирпичная кладка, погнутые железные опоры, водопроводные трубы, темно-коричневый камень, бетон, влажные от конденсации канализационные трубы, серый кирпич, бурый камень, камень… Беспорядочное нагромождение железных, кирпичных, каменных и бетонных конструкций, которые образуют завалы и тупики. - А зачем мне наверх, так грешники убивают друг друга. - Кто ты сам то? Потолок здесь поддерживался рядом металлических, довольно прочных на вид опор, они крепились к стенам громадными болтами. Все, что можно было снять, разумеется, уже сняли, а кое-где просто выдрали из стен и потолка. - Заблудший, я здесь уже давно, - и он показывает, смутно знакомое, символ порядка. - Ты что законник? - Не знал, что тут еще кто то знает это слово. Я погляжу ты не совсем из местных а? Зубы у тебя довольно хорошие. Будучи грязным и с кровоподтеками Эмерс не мог похвастаться чистенькой армейской униформой, но попытавшись выпрямится он произнес. - Я гвардеец, сейчас на поверхности мой полк ведет бой, дабы вернуть власть и порядок… - Он закашлялся опять и сплюнул розовую слюну. - Надеюсь, ты мне кое в чем поможешь. – Проговорил Эмерс. - В чем, например? - Подняться на поверхность. - Над нами полно неверных, культисты и всякие мутанты. Ты случайно не встречал их? - Встречал по этому и вооружен. – И он показывает цепной меч. - Здесь не так уж и плохо чем на поверхности… жратвы правда мало, и уродов полно, но я слуга закона. - А этот, что был тут? – Эмерс носком ботинка указывает на иссохший труп. - Служитель бога машины, не выдержал очередного нападения мутантов, так тут и помер. Сержант опять откашлялся он не доверял этому, Денселю, но выбор у него был невелик. - Так ты сам тут оказался а? - Долгая история гвардеец. - А путь нам предстоит долгий. – Настойчиво проговорил сержант.*
Он шел первым, но всякий раз перед развилкой спрашивал законника, куда свернуть на развилке, тот если и был ублюдком, то пока это умело скрывал, сержант конечно подозревал, что этот тип ведет его в свое логово, что ему то самому тащить тело если оно само придет туда куда ему нужно. Через очередной поворот длинного туннеля, где шуршали крысы привыкшее к тусклому освещению, Эмерс почувствовал жжение в глазах. Он не мог понять, что было тому причиной - или тошнота и отвратительный запах, или же то, что лежало перед ними. Кэмпбелл содрогнулся, стараясь справиться с приступом тошноты, но сочетания запаха с ужасом представшей картины было слишком много для него. - О мой император! - сержант закрыл глаза. - Я должен выбраться отсюда. Всего в футе от него, привязанное к металлическому решетке, было обнаженное женское тело. Большую часть кожного торса покрывали волдыри, под которыми открывалась окровавленная и обгоревшая плоть. Часть ее тела полностью обуглилась, и были покрыты угольной коркой, а на лице остались пустоты от вытекших глаз. - Так горят только в танке… Кожа на ее лице так обгорела, что казалось, будто она расплавилась, превратившись в комки и бугры, как горячий воск. Мышечные волокна сморщились и затвердели, а лицо было прожжено до костей. Из-за невыносимого жара глазные яблоки взорвались в глазницах и вытекли. - Умерла она давно, но огонь так и не был выключен. - Законник показал на кострище. От него все еще несло жаром. - Они зажарили ее живьем. Лицо Денселя было так же искажено гримасой, словно он попробовал что-то омерзительное. Запах сгоревшей человеческой плоти разительно отличался от запаха других животных. Эмерс знал это, сам горел и его плоть. - Вот дерьмо, — тихо сказал законник. - Что-то вроде масла для жарки? - Ты в кусе как воняет человеческий жир? Ты его потом везде чувствовать будешь. Горький привкус был так силен, что утвердился даже в желудке, от него щипало в глазах и он постоянно кашлял. Сержант увидел как его напарник указал какую-то лоханку с жирной жидкостью. - Надолго готовую жратву не оставляют, надо сваливать. Уйдя всего за очередной поворот, они наткнулись на дремавшего еретика, Эмерс остановил молча законника, а сам подойдя медленно и тихо, с размаху ударил оборванца молотом по тому месту где была голова в лохмотьях. - Их тут тьма, - прошептал его компаньон. – Если что я будут стрелять первым, на что сержант снял с пояса первую гранату и вручил ее ему. Они попытались подняться по нескольким другим лестницам, но выяснили, что выходы блокированы новыми наземными сооружениями. Побывали и в воздушных шахтах, которые оказались огромными и пустыми. Оказавшись в очередном коридоре и увидели полуразвалившуюся стену, они обнаружили еще одну лестницу, чуть ниже по ней весело журчала вода. Освещения люменов тут практически не работало, показав лучом небольшого фонарика направление вдоль течения законник двинулся первым. Похоже эти бродилки были ему очень интересны, пришло на ум Эмерсон, но ходить так долго он не мог, и все-же каждый раз то что он видел тут подстегивало его не останавливаться на передышку. В кирпичные стены шахт куда они вышли оказались вмонтированы железные скобы, они вели снизу до самого верха в тьму. Скобы толстым слоем покрывала ржавчина. Эмерсон посмотрел на своего компаньона и спросил: - Хочешь ли ты выбраться на поверхность? - Я спустился сюда давно, мое место тут. Даст Бог Император, помогу еще кому то из вас. Но скажи что это у тебя за мешок а? - Доказательство моей веры в Императора, - сержант, достал с пояса вторую гранату и протянул Денселю. Тебе понадобятся. - Думаешь там еще кто то есть? - Если нет, то я должен сам убедиться. Попробовав скобу на прочность, сержант понял, что подъем наверх будет долгим. Он поднимался хватаясь руками наступая ногами, несмотря на боль в боку от сильного ушиба, пот уже высыхал, и нового не появлялось, его начинала мучить жажда. Свет маленького фонарика внизу совсем исчез, и похоже приятель Денсель отправился дальше бродить по этим туннелям. Эмерс поднимаясь все выше и выше в полной тьме, он поймал себя на мысли что и вовсе не двигается, а словно в черном кошмаре, передвигает словно в наказание своими руками и ногами. Он много раз останавливался на передышку, не чувствуя ничего, но вдруг слегка, всего на какое-то мгновения до него донесся легкий сквознячок. Это придало ему стимул и он опять полез вверх. Обстановка изменилась - от шума и суматохи с поверхности, и грохота и гула от стен этой шахты.*
В холодное и синее дневное небо вздымались строения факторий и огромный шпиль. Повсюду из разбитых складских и промышленных зданий сооружений шел дым, где-то что то пылало, поднимая огромные языки огня а следом густой черный дым, наверное хранилище топлива. Воздух был холодным почти морозным, но свежим несмотря на запах гари от горения. На плитах лежали разбитые конструкции снесенные и сломанные пополам мачты освещения, перевернутая грузовая машина армейская была со смятой кабиной и лужами уже засохшей крови, из ее кузова торчали какие-то ящике и материалы, тряпки валялись отброшенные ударом по плитам. Символика еретиков была местами намалевана на сожженных блок постах, возле которых были трупы как солдат так повстанцев. Он обошел расплавленные обломки явно от попадания чего-то сверх прожигательного. Помимо всего прочего тут были тела, как еретиков так и гвардейцев с обслуживающим персоналом. Эмерс вылез из люка, и медленными зигзагами от одной кучи и разбитый ящиков пробрался меж брошенных машин и остановился перед внушительными открытыми воротами с огромным запорами ввиде зубчатого колеса. Рядом были трупы как солдат так и восставших, они буквально вцепились друг в друга, все было усеяно гильзами от болтеров и разряженными батареями лазганов, пробоины в стенах и воротах, свидетельствовали о жестоком бое. Сержант танкист посмотрел в открытые ворота, они вели к шпилю, и по всему пространству до шпиля и входа в него через всего то пару метро валялись как, путь из тела погибших. Картинка********************** http://ipic.su/img/img7/fs/dfv54t5t.1672067478.jpg Выстрелы и крики, здесь были очень слабыми. Поняв голову и посмотрев на огромный шпиль, что уходил очень высоко в небеса, Эмерс увидел как от верхушки исходят редкие вспышки молний и небольшой вихревой поток кружился вокруг самой верхней иглы шпиля. Раздался выстрел танковой пушки, и сержант упал прижавшись к грязным плитам покрытым мелким черным песком от прошедшей бури. Он приподнял голову и увидел танк, что появился в проеме из-за продырявленных контейнеров, имперский, без каких либо признаков захвата, стандартный Леман Русс тип Завоеватель, он выстрелил снова и двинулся параллельно телу сержанта, тот не шевелился, дабы его грязного не приняли за ублюдка и не прикончили. Когда боевая машина ревя двигателем проползла дальше и скрылась за стеной внушительного двухэтажного здания, он с трудом оперившись на колени поднялся. Послышались окрики и слабые отголоски приказов, потом показались первые вооруженные люди. Эмерс остановился сжимая цепной меч, и свой молоток, наблюдая за пока неузнаваемыми ему вооруженными людьми. Он помнил, что в рядах генерала были хорошо одетые солдаты, лучше среднего, и его бегство только бы подстегнула начать по нему пальбу. Все гвардейцы нацелив на него лазганы сохраняли странное молчание. На их лицах была смесь печали и скептицизма, по крайней мере на тех, кто не скрывался за защитными стеклами или масками. Позади них выстроившихся в линию полукольцом вокруг него, появился еще танк, он выезжал не спеша и развернул в его сторону башню с плазменным орудием. - Кто такой! Отвечай или мы открываем огонь! Старший сержант Эмерсон Кэмпбелл, стал медленно поднимать свои руки с зажатыми в них орудиями войны, и сложил их на груди крест накрест. Картинка************************ http://ipic.su/img/img7/fs/g87t78t.1672342803.jpg Со звуком пикирования на вираже прошли две «молнии» стрекоча своими пушками и какай то воздушный аппарат, вспыхивает и падает в черных клубах дыма за его спиной сотрясая землю. Сержант расхохотался, он признал в них имперских гвардейцев! - СТОЙТЕ !!! Старший из солдат нехотя обернулся, на вопившего, то был танкист, что вылез из люка наполовину, он что то им орал но его голос заглушал рев мотора танка. Когда тот вылез из танка в майке и штанах, он спрыгнул с брони на плиты и подбежал к гвардейцам, то был Ронни Роу, его Эмерс мог бы где угодно узнать. Опуская уже обессиленный руки и роняя цепной меч и молот, он падает на колени хрипя легкими отхаркивать слизь нечем он обезвожен. Подбежавший к нему танкист что то говорит радостно улыбаясь, на что сержант едва кивает, яркий холодный свет солнца этого мира слепит его. Их обступают еще пару солдат и кто то просит их помочь ему поднять сержанта. Они обменялись крепкими рукопожатиями. - А мы думали тебя уже и в живы то нет… Видал, мы из него пару говнюков поджарили. - Отлично Роу… - Роу? Нет сержант это я Сэм Квок узнаете меня? Сержант кивает чувствуя как теряет сознание. Кто то из гвардейцев делает ему укол из полевой аптечки. Это помогает сержанту взбодриться, и он просит воды, губы его потрескались и щипали от каждого глотка.*
Колонна солдат маршем идет вдоль огромной платформы в высоту метров пять на гусеницах, на ней установлены артиллерийские турели и ракетные ПВО установки. Махина находиться возле терминалов и открытой огромной посадочной площадки, где захваченными стоят грузовые челноки, их отделяет всего на всего толстая стена выше этой платформы еще метров четыре. Посередине платформы стоит стол, возле которого полно фигур в ржаво красных мантиях и офицеры имперской гвардии, среди них выделяется один человек со знаками полковника, левая рука его перебинтована, поверх надет китель с медалями и орденами. В разрыве между проходящими колоннами батальона солдат, появляется невысокая фигура, на нем накинут потертый плащ со знаками сержанта, лицо небритое и грязное, видны следы кровоподтеков, но глаза словно у одержимого, он целенаправленно подходит к борту с трапом, но ему преграждает путь заслон из штурмовиков и солдат личной охраны командного штаба. Рядом два БТР и штуки четыре часовых готовые к бою. Вышедший вперед, солдат со знаками лейтенанта пехотинца останавливает рукой сержанта Эмерса. - Пожалуй, тебе солдат, стоит переодеться, после чего ты доложишься по форме и я о тебе доложу, но лучше это ты сделай через своего непосредственного командира. Но тут же ему что то сообщают по вокс связи, и он мельком кивнув жестом предлагая пройти грязному сержанту через расступившихся солдат охранения к трапу. Подъёмный механизм с гудением поднимает его на платформу, сервочереп что был у заслона поднимается с ним синеватым лучом осматривая все его тело. На высоте его встречают еще гвардейцы, что стоят с готовыми но не направленными на него хэлганами, ряд фигур в кроваво темных рясах оборачиваются поглядеть на него. Полковник груздной фигурой стоит перед столом и оборачивается когда ему на ухо докладывает адъютант. Сержанту, подходи к ним ближе, руки его пусты, на поясе цепной меч, а за поясом его молот. Взглянув на него полковник пару раз щелкнул пальцами, пытаясь вспомнить ее имя. - О, черт. Это разве он? - Так точно сэр. – Отвечает ему адъютант. - Так сержант э… Кэмпбелл, мы уже два дня стоим на одном месте. Как я понял, ты должен был что то мне принести верно? - Этого не может быть… - Кто то изумленно вопрошает из собравшихся офицеров. Майор Дагделен что был тут тоже вытаращил глаза. Из-за спины адъютанта и других командиров гвардии выходит женщина в черном, ее сержант не узнает, как и большую часть этих офицеров должно быть пехотинцы, но женщины с бледной кожей на груди знак инквизиции. Над ними пролетаю ревя двигателями до восьми пар валькирий, уходящих на боевой заход, кто то от шума морщиться кто то смотрит в небо, но сержант не отводит своих одержимых глаз с полковника, и достает небольшой мешок, пропитанный кровью из под плаща. - Совершенно верно полковник. - Вы что то припозднились… - он протягивает правую руку и адъютант вкладывает ему раскуренную сигару. Раскрыв мешок сержант вываливает содержимое на пол платформы с хлюпаньем и чавканьем падает отрубленная косматая голова женщины «генерала», грозного стратега, противника что поставила полковника на грань поражения и всех верных сил Империума. - Палач никогда не опаздывает, – говорит инквизитор полковнику при общем оцепенении, - Карты предсказания не врут мой дорогой полковник. Но уверяю вас, Я отношусь к этому столь же скептически, как и вы, - проговорила она, - но верим ли мы в это или нет, факт остается фактом. - Миссия выполнена… сэр. Картинка****************** http://ipic.su/img/img7/fs/fdg45y45y.1672344026.jpg http://ipic.su/img/img7/fs/fvfvr3.1672344062.jpg - Вы знаете порядок действий, - говорит полковник присутствующим. – Немедленно передать эту информацию «им», да так что бы это знал самый последний из этих засранцев. А затем… - Он поднимает свой взор на сержанта танкиста. – Мы закончим тут войну. Вольно солдат. Эрикс Ньюклифт понимал, что тут он не получит больше ответов.*
Комиссар молча подошел к сержанту в изодранном черном пальто, что стоял уже у подножья огромной штабной боевой платформы, ему дали кружку горячего рекафе, и он медленно его потягивал. Новые колонны солдат так же шли дальше к очагам сопротивления еретиков, что стали затихать как только до них дошла информация о гибели их вождя. Это были самые упертые боевики видимо фанатики, большая часть стала сдаваться, когда по личной вокс станции генерал призвала сложить оружие всех ей верных солдат, естественно это был не генерал, а тот убийца, но вот зачем ему нужна была рука и почему он оставил ее голову? - Куришь? – Спросил комиссар протягивая пачку лох. Сержант отрицательно помотал головой. Комиссар служил больше пятнадцати лет, но выражение его глаз сказало Эмерсону, что даже он никогда не видел того, что предстало перед ними там на платформе. - Это был, убийца, не я. - Оно и видно. Но скажи, что тебя побудило притащить «это»? - Я поначалу не хотел, а после решил как доказательство предъявить… - За награду? Ей было между прочем больше ста лет. - Нет. Комиссар с хитрецой улыбнулся. - Я думаю, тебе досталась та еще награда, - пробормотал офицер с темно-красной фуражкой. - Что там произошло? - Сплошная боль, - сказал Эмерсон. – Мне теперь месяца два из госпиталя не вылезать, что бы меня подлатали сэр. День был ясный но по стандартам его холодный и горячий рекафе был как нельзя в его руках. - Тут мы имеем… шедевр зла. Кем бы она ни была раньше, сейчас, она ненавидела все что дал нам Император эту женщину до мозга костей, одолевало желания мести любой ценой и любыми жертвами. - Сэр. Они были у нас под ногами. И сейчас там их до черта. - Да, готовились и нанесли свой удар. Надо отдать должное, она была генералом. Но за нами правда и свет Императора. И, ручаюсь, мы используем каждую секунду этого времени, что бы каждый еретик был казнен за измену перед ним. Сержант отпил еще рекафе. - Ну, думаю пора тебе, из сержантов перебираться в лейтенанты. От этих слов Эмерс выпрямился прищурившись от боли в боку и проговорив: - Так ведь академию не кончал, и породой я не из знатной. - Это дело поправимое. Уже третью компанию прошел, считай с этой. Полк на девяносто процентов обновился, среди младшего офицерского состава все сто процентов новые, кто выжил, пошли со шпалами вверх, я ведь говорил тебе, ты у меня на особом счету. А твой новый экипаж, уже открыл свой счет, две цели и до пятидесяти грешников. Эмерс выпрямился еще, но сам не понял каким образом, вроде уже был как доска прямая. - Нормы будут у тебя другие, даже сапоги, другие. Тут пилотка здесь фургон, - и он поправил свою темно-красную зловещею фуражку. - Отрицательного ответа я не приму, сам понимаешь. Давай в летехи.