***
Знойный и холодный декабрьский день. Раздается звонок мобильного Коли. Звонит Ванек: — Привет, ну что, во сколько встречаемся? Коля взглянул на дату. 12:37, 18 декабря, 2021. Он не успеет приготовиться к приходу Ванька к часу. Немного потупив, Коля отвечает сонным голосом: — Да, привет. Приходи ко мне к пол второму. Неожиданно для Ванька Коля бросает трубку, даже не попрощавшись со своим другом. Видно, что парень не в настроении. Совсем недавно произошла огромная потеря в жизни Коли. Ванек подходит к дому Коли. Снега совсем немного. Погода не радует: сильный ветер, который хочет сдуть все на своем пути, но он недостаточно силен, чтобы осуществить это. Щеки, нос Ванька ужасно замерзли и покраснели. Ну прямо красна-девица. Начался редкий снегопад, а ветер усилился. Ванек увидел, что в метре от него то взмывает вверх, то плавно опускается тетрадь. Ване было не занимать любопытства, поэтому он поспешил поднять с земли предмет и узнать, что там такое. Ванек быстро взял тетрадь и забежал в подъезд, чтобы скрыться от ветра и снега. На первой странице была лишь подпись: "Николай Осауленко". На второй начинался большой текст, написанный почерком Коли, что очевидно. Одним из вечеров, в слабо освещенной комнате лишь настольной лампой, Коля, с глазами, полными боли и страданий, сидит за столом, склонившись над тетрадью. Слезы медленно капают на страницы. Парень что-то быстро и увлеченно пишет: "[13.12.21, 0:24] Тот роковой день — мой день рождения. Я так ждал ее поздравления, ее подарка. Я дождался, только этот подарок испортил мне весь праздник. Днем, еще до того, как пришли гости, мной приглашенные, мне пришло ее сообщение о том, что мы не можем быть вместе, она не сохранила мне верность. Я был подавлен, словно началась гроза, а я — брошенный котенок на улице, которого окружает столько опасности. В том момент словно земля ушла из под ног. Я не мог соображать. Я не мог абсолютно ничего. А гости на подходе. Буквально через пару секунд — звонок в дверь. И вот — застолье. Я ничего не хочу: ни есть, ни пить. Говорю же, ничего. В один момент я не выдержал, мне было настолько плохо, что я был вынужден спрятаться где-то от всех, побыть наедине с собой. Единственным моим выходом оказалась ванная. Я проревел там весь праздник. Никто не приходил ко мне. Это был праздник гостей. И точно не мой. [13.12.21, 10:23] Ночь пролетела незаметно. На утро меня начал будить до боли знакомый голос. Такой тихий и мягкий: -Ника? Это ты? Ах, какая жалость, однако это было лишь очередной галлюцинацией, которые давно посещают меня. [13.12.21, 18:16] Я больше не выдерживаю. Завтра меня не станет. [15.12.21, 0:44] Помню тот пронизывающий насквозь ветер, ту дрожь, появляющуюся после того, как я посмотрю в низ, на объятый мраком и пустынный двор. Я медленно отошел от края к двери, через которую попал на крышу и опустился на голый бетон. Мне никогда еще не было настолько плохо и больно. Я говорил, что меня не станет, но я не смог. Я был на волоске от смерти. Не понимаю, почему я такой слабак, почему не могу принять это решение. Я не могу жить дальше, но одновременно не могу умереть." Ванек читал это на одном дыхании. Он не мог поверить в то, что его другу настолько ужасно. Коля всегда все держал в себе и держал других людей на расстоянии от себя, но точно не его возлюбленную — Нику. Ваня быстрее поднялся на этаж Коли. Подойдя к двери, Ванек настойчиво в нее забарабанил. Спустя полминуты вышел Коля. Ваня прямо с порога швырнул ему тетрадь и спросил, что это все значит, а самое главное — КТО ТАКАЯ НИКА?!***
В воздухе, который окружал парней, витал дым от очередной недавно выкуренной сигареты. Коля просто не нашел в себе сил выйти на балкон, а раз ни его отчима, ни его матери не было дома, он воспользовался ситуацией и курил прямо на кухне. Коля стоял в полном недоумении. Он совсем не понимал, что происходит. Взгляд опрокинулся на ту тетрадь, которую швырнул в Колю Ванек. Все сразу встало на свои места. — Где ты её взял?! — с явной злостью вопрошал Коля. — Она валялась у твоего подъезда, — Ваня пристально смотрел на тетрадь. — Господи, так вот почему я не мог ее найти, — Коля словно забыл про присутствие друга, — ладно, пошли в комнату. Ребята прошли в комнату. — Теперь тебе предстоит мне все объяснить: начиная с того, что кто такая Ника, заканчивая рассказом о том, что у вас с ней было, — Ваня не собирался оставлять это в неизвестности для себя. — Ладно, в общем. Коля начал монолог: "В один из солнечных дней, я предложил прогуляться Нике в своем любимом парке возле озера. Тогда мы еще не были в отношениях, но я уже был влюблен в нее. Удивительно яркое солнце светило в тот день, кристально чистым был воздух, несмотря на недавно выкуренную сигарету. А причиной тому — она. В мыслях пробежали слова: "Если бы я не видел ее каждый день, в моей жизни не было бы счастья. Она мне попросту необходима". Это был последний день, когда я мог таить все в себе. Когда мы сидели на скамье, наблюдая за утками, которые клевали только что брошенный хлеб прохожими. Я не выдержал и повернулся к ней, глядя прямо в глаза, произнес: "Я так больше не могу. Я больше не могу держать это все в себе. Мне уже не важно, что ты скажешь на это, но я тебя люблю". Пока я говорил это, Ника смотрела на меня с непонятным выражением лица, как будто это все – сон и происходит не в реальности. Через несколько секунд, что длились, по моему мнению, целую вечность, она наконец ответила мне взаимностью. Ноги стали ватными, я даже не понял, что она сказала, но такое чувство... чувство того, что я по-настоящему счастлив. Мне не передать словами, что я тогда почувствовал. На этот момент как будто все бабочки исчезли из моего живота, но вернулись вновь. Было просто волшебно. Я был так рад: мне хотелось прыгать, бегать, все это одновременно. Однако позже дни походили на чёртовы качели. Мы опять рядом, но близость больше напоминает пряный яд — до потери памяти, сладкий и благоговейно губительный. И это нас обоих сводило с ума, но нам так нравилось чувствовать на себе чужие прикосновения." — Думаю, не стоит уже пояснять, кто такая Ника. Она была моей девушкой. Вот в этом и главная проблема, что была. Я до сих пор ее люблю, но обстоятельства решили, что нам будет лучше порознь. Все остальное ты прочитал сам, — Коля заметно поник после своего рассказа. — Не нужно так отчаиваться, полторашка. Че ты нюни развесил? Она поступила, как тупая кончита. Такие нелюди вообще не заслуживают жизни, — Ванек, как настоящий друг, подбадривал Колю, — собирай свои сопли и пошли похаваем че-нибудь.***
Коля нехотя встал и направился вместе с Ваньком на кухню. —Тебе наливать чай? — монотонно спросил Коля. То, что он рассказал свой некий секрет его явно очень расстроило. Зря он это сделал. Но, что сделано, то сделано. —Конечно. Ванек, скорее всего, ответил на это автоматически, ведь сам был занят поисками чего-нибудь вкусного в холодильнике. У него была цель — зачистить весь холодильный шкаф Коли. Другой парень тем временем терпеливо и тоскливо ждал, пока вскипит вода. Коля понимал, что скоро в холодильнике почти ничего не останется и подумал про себя о том, что уже привык к такому во время визита Ванька к нему в дом. Внезапно в дверь позвонили. —Откроешь? — совсем не отрываясь от своего увлекательного занятия, Ванек поинтересовался. —Конечно, а что еще мне остается делать. Вода вскипела, чайник, словно живой, понял это и дал сигнал свистом. Коля выключил плиту и пошел открывать дверь. Какого черта?! На пороге стояла Ника. —Что ты здесь, блять, делаешь? — Коля опешил. —Привет, Коль... Не дело разговаривать на пороге. Может, впустишь? — своим нежным и мягким голосом произнесла та самая Ника, которую так любит Коля. Это была правда она. —Кто там? — с кухни донесся крик Ванька. Коля с Никой прошли на кухню. Не давая сказать двум ребятам ни слова, Ванек спросил в недоумении: —Ника? Что ты здесь делаешь? Зачем ты приехала? —Стоп, Вань. Ты же не знаешь, как выглядит Ника, я не показывал тебе ее фотографии и в тетради их не было. Вы че знакомы? — Коля впал в ступор. —Ой, я же даже не предупредила. Слушай, Коль, я потом тебе все расскажу. Вообще, я приехала не за этим. —И зачем же? Чтобы снова поиздеваться надо мной?! Рассказать, что на самом деле ты изменяла мне на протяжении всех наших отношений? Ты за этим приехала? — Коля навалился на Нику приступом агрессии. Он не хотел, ведь по прежнему любил ее так же сильно, как в тот солнечный день, когда признался ей в своих чувствах, когда их сердца бились в унисон, когда любое прикосновение друг к другу вызывало целую стаю бабочек, бушевавших в животе. Чтобы немного придти в себя, Коля достал из ящика комода свои сигареты, которые временно там прячет и закурил, совсем не опасаясь за то, что скоро придут мать с отчимом, которые, вероятно, отпиздят его, ведь к их приходу запах от дыма не успеет полностью выветриться из квартиры. —Я узнала, что по моей вине ты собирался покончить с собой. Я понимаю, что не смогу ничем загладить свою вину, но хочу хотя бы попытаться сгладить все это. Прекрасно тебя пойму, если ты даже слушать меня не захочешь, — Ника определенно говорила это с искренним сожалением, ей правда было жаль своего бывшего любимого. —Как ты можешь заметить – я уже тебя слушаю. Возможно, ты и правда можешь загладить эту ситуацию, но как? — Коля заметно смягчился. На глазах стали выступать слезы. Все это стало невыносимо. Ника что-то говорила, но Коля ее не слушал. Про Ванька эти двоя вообще забыли. Ваня наблюдал за ними, жадно поедая только что сделанный бутерброд с чаем, как будто смотрел фильм. Коля продолжал стоять и ничего не слышать. Вдруг он резко сел за стол и зарыдал. Закрыв глаза, он услышал голос Ванька и своей матери, что просили его очнуться. Открыв глаза, Коля не понимал, что произошло. Его глаза были на сыром месте, но сам Коля больше не плакал. —Где Ника? — это было единственным вопросом, который задал Коля. Ваня с мамой Коли что-то начали говорить с таким видом, будто что-то спрашивали, но парень мало что слышал из-за непонятного звона в ушах.