Ступеньки недостатков

PG-13
Завершён
19
автор
Размер:
2 страницы, 835 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

.

Настройки
Нам твердят что нельзя создавать идеальных персов, ибо идеальные персы = Мэри/Марти Сью, а про Мэри/Марти Сью никто не захочет читать. Однако здесь есть нюанс. Во-первых, как по мне, любой персонаж интересен, если он хорошо прописан, у него есть мотивация и прочее. Самое интересное в недостатках, это, наверно, когда они начинают мешать нашему герои выполнить изначальную цель. В таком случае он начинает переступать через себя, меняться, расти и все в таком духе. Это тоже не менее важно в создании недостатков для персонажей. А во-вторых, «все познается в сравнении». Да, делать идеального перса не нужно, плюс это муторно и достаточно тяжело, по моему мнению, однако, если сопоставить его с другими людьми можно весьма интересно изменить (и показать) того или иного персонажа. К тому же, можно применить такую штуку как «точка зрения» и с ее помощью раскрывать персонажей. Недостатки важны, причём не только потому что они делают вашего персонажа живым. Недостатки могут вполне себе сформировать конфликт, и, к тому же, через них можно показать рост, изменения героя(героев), то как он(и) их преодолевает(-вают). Трудно сказать о том что является «истинным недостатком персонажа». Да, все познается в сравнении, однако база нужна в любом случае. И ко всему нужно соблюдать золотую середину. Когда я расписываю своих персонажей, я разделяю весь процесс на эдакие три ступеньки. Первая: если бы я увидела такого человека, что бы мне бросились в глаза. К этой первой, так сказать, ступеньке я отношу физические недостатки. Это может быть плохая внешность, то есть почти абсолютно что угодно, что вы считаете минусом, но остановимся на достаточно банальном: лишний вес, слишком высокий/низкий рост, шрамы, прыщи, брекеты или неровные зубы, очки и т.д. Причём, если так подумать, то для кого-то эти вещи (или хотя бы некоторые из них) могут быть вовсе не недостатками, однако вполне может быть так, что сам персонаж думает об этих вещах, как о своих недостатках, из чего выплывает закомплексованность и, возможно, стеснительность или даже некоторая агрессия в плане тем, касающихся тех комплексов. Но это уже не совсем касается физических и явных недостатков, так что перейдём ко второй «ступеньке». Представьте, что вы знакомы со своим персонажем. Не так давно, чтобы твёрдо называть себя их другом, но уже не незнакомцы. Что бы вас точно раздражало в вашем эдаком знакомом? Если вы не можете ответить на этот вопрос, ничего страшного. В таком случае, назовите черту его характера, которая первая придёт вам в голову. А потом возведите ее в стократ. То есть, если ваш персонаж спокойный, он становится ленивым и очень пассивным, равнодушным или может даже холодным. А если наоборот жизнерадостный и активный, то пусть он также будет невнимательным к деталям и, может, с не очень хорошей памятью, что в каком-то смысле вытекает из этой излишней активности. Или, к примеру, допустим, что ваш персонаж может постоять за себя и своих близких. И, самое главное, он об этом знает. Может ли в таком случае ваш герой гордиться своей силой, быть слишком уверенным в ней? Конечно. А если он будет слишком самонадеян, он скорее всего может полезть на рожон и напороться на тех, кто сильнее его. Из этого выплывает вполне себе жизненная ситуация, к тому же представьте какой это удар будет по его самооценке. К недостаткам можно легко приписать и вредные привычки и все, что хотите. Главное в этом всем не слишком увлекаться и не сделать из своего персонажа напрочь отбитого мудака и бандита по натуре. Хотя, я, снова же, считаю, что даже таких персонажей, если их грамотно прописать и т.п., можно сделать очень даже интересными. И наконец, третья ступенька, на который вы и ваш персонаж — кореша на всю жизнь, лучшие друзья, и так далее и тому подобное. Эта ступенька кажется мне самой трудной, потому что в ней зачастую расписываеться двойное дно персонажа. Поэтому только создавая персонажа и не делая ему «двойного дна» из третьей ступеньки я решила заменить это на маленькое упражнение, совместив выводы предыдущих двух ступенек. Представьте реакцию персонажа на самую бытовую для него ситуацию. К примеру, вашему персонажу кто-то наступил на ногу. Или он поскользнулся. Нашёл чей-то потерянный кошелёк или брошенного котёнка/щенка. Получил двойку, пятерку, несправедливое наказание или выиграл приз. Ситуация может быть любая, но реакции разные. И из этих реакций можно еще больше охарактеризовать персонажа. Конечно, здесь речь идёт больше о выражении эмоций, чем о достатках и недостатках героев, но эмоции (реакции и действия, что выплывают из тех же эмоций) делают персонажей не менее живыми, чем их недостатки, не идеальность. А на этом все. Надеюсь, помогли. Дерзайте. Удачи.
Примечания:
19 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)