***
— Сдаюсь, — Сатана пожал руку соперника. — Знаешь, ты ведь шахматист, благородное занятие. Так почему же ты должен был попасть в ад? — При жизни я не верил в Бога. Думал, выдумки. Шахматы вот, например. В них нет Бога. Ничуть. Но и тебя, Дьявола, тоже. Шахматы — это искусство. А искусство никому не принадлежит, кроме создателя, разумеется. — А как же самые сильные игроки? Чемпион мира? — Они не боги. Они такие же, как мы, просто они сильнее. Они приложили больше усилий, поэтому играют сильнее. Но не всегда красивее. — Ладно, некогда болтать. Твоё желание. — Хочу сыграть с тобой ещё раз. — А? — Сатана очень удивился. — Я попросил что-то странное? — Нет, просто никто никогда не пытался оставаться со мной подольше рядом. Наоборот все бежали от меня со всех ног. Не боялись меня лишь немногие. Фауст, например. Ты его не знаешь. — Почему же? Он нам известен. Есть целая трагедия про то, как он заключил сделку с Мефистофелем. Тобой, получается. — Хм. Не знал. Но, думаю, там много художественного вымысла. Что ж, надо исполнять желание.***
Сатана проигрывал уже в тысячный раз, когда решил сделать хоть что-то. — Послушай, ты опять выиграл. Может, хватит? — Но мне хочется сыграть ещё, — сказал Шахматист. — Прошу, загадай другое желание! Ты же видишь, мне тебя не победить. — Но, я не знаю чего хочу. Это не шахматы, где все фигуры перед тобою. Я не хочу ошибиться в выборе. — Подумай, умоляю! У нас есть всё время мира, но я тоже хочу заниматься своими делами. У меня там собачка друга некормленная. Знаешь, с тремя головами? — А, Цербер! Аид твой друг? — Да, так его зовут. — Хорошо. Я знаю чего хочу. — Может сыграть с кем-нибудь? — Да. — Не со мной? — Не с тобой. — Отлично! — С Богом. Сатана опешил. Да-да, вы не очитались, именно опешил. Такого желания он себе даже представить не мог. И в тот миг он проникся таким уважением к этому человеку, единственный талант которого заключался в передвижении фигур по доске в соответствие с определённым набором правил, что решил один-единственный раз честно исполнить желание честно, без обмана. Сатана щёлкнул пальцами. Шахматист исчез. «Ну, ничего, — подумал Сатана, — на следующем отыграюсь».