***
Тейлор сняла кастрюлю с плиты и откинула варящуюся в ней пасту через дуршлаг. Мясной соус болоньезе (ну или то, что по идее должно быть им), тоже был почти готов и к приходу отца незамысловатый ужин будет еще горячим. Девушка убрала за ухо выпавшую прядь волос и посмотрела в сторону входной двери. Отец… Смерть матери Тейлор подкосила их обоих, но мужчину куда сильнее. Это в купе с отвратительной ситуацией с работой вылилось в затяжную депрессию отца. А как еще можно было объяснить то, что Дэнни больше чем за год, не заметил, что происходит с ней? Что к ним в гости прекратила ходить Эмма, когда-то лучшая подруга, что раз за разом из школы она приходит то мокрая, то в каких-то грязных пятнах, то с очередной порванной лямкой на рюкзаке? Все на что хватало отца в последний год — это спросить, как дела в школе и не особо вслушиваясь в ответ упасть на диван, дремая под бубнеж телевизора или до ночи сидеть над очередными документами или счетами. Но в последнее время поведение отца изменилось. Он стал более энергичным, а в его глазах вновь появился блеск. Блеск, который Тейлор помнила еще в те времена, когда мама была жива, когда они, всей семьей выбирались по воскресеньям на Набережную или пикник. И причиной тому был Небесный Суд. Могущественная, а главное геройская организация во главе с могущественным кейпом — Архонтом. Появившись внезапно, словно кейп-новичок вышедший в первый раз в самодельной маске, но с силами достаточных для того, чтобы о них говорил уже весь мир. Сначала разобрались с Барыгами, потом облагородили самый бедный и грязный район города, до которого никому, даже городской администрации, не было дела. Лишь самые нищие и опустившееся наркоманы или мелкие злодеи селились там. После битва с Симург в которой, как официально объявили погибло меньше всего кейпов за всю историю противостояния с Губителями. И все благодаря ангелам и целителям Суда! После Суд избавился от танкера, перекрывшего вход в бухту и поставивший крест на морской торговле прибрежного города. Девушка до сих пор помнит то чувство, когда оживший танкер сам (!) выполз на берег! И вот совсем недавно, Суд разобрался и с АПП. Бандой, что уже много лет не мог ничего поделать местный Протекторат и СКП, а их лидер по праву считался одним из самых опасных и могущественных злодеев в стране. Тейлор прекрасно помнила, как неоднократно к ним домой приходили друзья отца — докеры или звонили по телефону и Дэнни долгое время разговаривал по нему. В основном причины были одними и те же — АПП, что считали все доки своей территорией. А значит их интересы зачастую пересекались с интересами докеров, простых и честных работяг, что изо всех сил старались прокормить свои семьи. Сейчас же АПП перестало существовать, и они могли вздохнуть спокойно. Однако не только это заставило отца выйти из депрессии. После уничтожения АПП Анклав вновь начал расширять свою территорию, ненамного, иначе бы городская администрация сейчас бы билась в истерике. И, как откуда-то, услышал отец, все доки они так же планируют перестроить. Склады, сухие доки, дороги, в общем, всю инфраструктуру. Не просто обновить, а создать все с нуля, по своим технологиям. И сейчас отец готовил некий грандиозный проект с которым собирался пойти прямиком в Небесный Суд. И девушка очень надеялась, что у отца все получится. Ведь если Небесному Суду не потребуются работники среди местных, то это сильно ударит по нему. Пока Тейлор размышляла, от входной двери послышалось шебаршения, а вскоре на кухню, привлеченный запахом ужина, вышел отец. Дэнни Эберт был высоким и худым мужчиной (Тейлор всегда думала что фигурой явно пошла в отца), с большими очками и с редкими темными волосами (а вот волосы, повезло-повезло, достались от матери) с редкими залысинами. — Пахнет вкусно, — прокомментировал мужчина проходя к столу и устало улыбаясь. Тейлор перевела взгляд на отца и удивилась: Дэнни «сиял» как начищенный четвертак. Произошло явно что-то хорошее. О чем девушка не преминула спросить. — Я сегодня был в Анклаве! — гордо заявил отец накладывая себе пасту и щедро добавляя мясного соуса. — Ты ходил в Анклав? — уточнила Тейлор. Зная что уже многие люди набрались смелости пересечь границу, но все они делали это не из-за простого любопытства, а по нужде. Тейлор бы так не смогла. — А ты видел ангелов вблизи? — На расстоянии вытянутой руки! — похвастался Дэнни. — Вблизи они еще прекраснее и величественнее чем их показывали по телевизору. Девчушка завистливо вздохнула — хотела бы она взглянуть на ангелов вблизи. На настоящих ангелов а не на Симург. — А что ты вообще там делал? Хотел показать свой проект по возрождению порта? — Да. Однако, как оказалось, вошел на ту часть территории Анклава, которая пока закрыта для посещения простыми людьми. Хоть бы таблички повесили какие-нибудь, а то ей Богу, перегородили все золотыми цепями и думай что хочешь, — поворчал мужчина. — Почти сразу передо мной и опустились пара ангелов. Они мне вежливо все объяснили и предложили проводить до доступных территории, — мужчина прервалась, чтобы намотать на вилку еще пасты и отправить в рот. — Но я объяснил им зачем я здесь и знаешь, что? — Тебя выпроводили и сказали прийти позже? — вопросом на вопрос спросила девушка. Такой сценарий повторялся очень часто, когда отец обращался в администрацию города. Но это не увязывалась с его счастливым видом. — А вот и нет! — от переизбытка чувств мужчина даже взмахнул вилкой как бы подчёркивая важность своих слов. — Одна из ангелов как-то связалась с Архонтом и через пару минут она предложила провести меня в место для переговоров Представляешь? Вот так сразу! А не мариновали меня неделями как в администрации города! — Ты говорил с самим Архонтом? — Тейлор даже замерла от такой новости, не донося до рта вилку с пастой. — Эм-м-м… Нет, — потупил взгляд мужчина. — Я говорил с… м-м-м… — отчего замялся Дэнни и отвёл взгляд. — Кажется, с одной из бывших городских злодеек. — А с кем? — Тейлор правда было интересно. Она слышала, что несколько мелких злодеев (что на самом деле и злодеями можно назвать с натяжкой), теперь работают на Небесный Суд, отрабатывая прошлые преступления. Что по мнению девушки было правильно, ведь закон не только должен наказывать преступников, но и перевоспитывать. На ПЛО об этом даже была статья. Там было много бессмысленной говорильни, но Тейлор знала точно, что Скрип, та что ваяла безумные машины, теперь с Небесным Судом. — Со Сплетницей. — Со Сплетницей? Из Неформалов? А почему с ней? — Она же Умник и ее сила позволяет ей считывать эмоции и микро мимику людей, давая ей понять врет ли человек, просто недоговаривает и все в таком духе. — Откуда ты это знаешь? — Тейлор нахмурила брови, стараясь вспомнить информацию о Сплетнице которая находиться на ПЛО. — Она сама сказала об этом в начале встречи. И как я понял, в дальнейшем из-за этих своих сил и дальше будет представлять Небесный Суд в подобных переговорах. Кстати, она молодая и симпатичная девушка, возможно всего на пару лет тебя старше. — Подожди, ты видел ее без маски? — Ну да, — закивал мужчина потянувшись за кружкой чая, отодвигая тарелку. — Отказ от тайной личности и работа на благо Небесного Суда под своей настоящей личиной и именем — это одно из условий ее работы. Ее и еще нескольких кейпов работающих на Суд. Это ее слова. Для младшей Эберт был повод задуматься. Она слышала, что для кейпов тайна личности значила очень многое, существовали даже Неписанные Правила — устные соглашения между героями и злодеями о тайне гражданской личности. А Небесный Суд вот так просто показывает гражданские личности своих кейпов. При этом сам Архонт лица не показывает. С другой стороны, Сплетница и другие кейпы суда бывшие злодеи и они отрабатывают свои прошлые преступления, а в Штатах личности тех же осужденных кейпов на срок в Клетку или обычные тюрьмы также становиться известны общественности. Так что Небесный Суд поступает вполне разумно, решила для себе девушка. Остаток ужина прошел за рассказом Дэнни о впечатлении от Анклава, какое там все чистое, красивое и новое, а в воздухе постоянно летают ангелы и эти странные маленькие механизмы. О том, что Башня и летающий корабль, что недавно появился над Анклавом вблизи еще более огромные. Моя посуду после ужина, Тейлор в очередной раз ушла в размышления. Небесный Суд за такое короткое время своего пребывание в городе сделал очень многое. Больше чем администрация и герои вместе взятые. Возможно (и только возможно!) ей, после изготовления своего костюма, ей стоит тоже пойти в Небесный Суд? Девушка всей душой хотела сделать что-то для своего города. Что-то значимое. Не как местный Протекторат, который за долгие годы не смог ничего сделать ни с Империей 88, ни с АПП. И не как Стражи, что патрулировали только самые безопасные районы города, да фотографировались с туристами при этом. Но будут ли интересны ее силы Суду? Все же управление насекомыми — это не та сила, которой можно гордиться. И разрешат ли ей работать в маске если все же примут? Пусть Тейлор и решила стать героиней, но вот свою личность пока была раскрыть не готова. О размышлений ее оторвал звонок в входную дверь. — Ты кого-то ждешь? — спросила она у отца. — Нет, а ты? — Дэнни выглядел таким же удивленным, как и она. — Нет, — покачала головой девушка, — пойду проверю, — тем более, что посуду она как раз домыла, только руки вытереть оставалась. Подходя к входной двери девушка была уверенна, что это либо торговцы всякой ненужной посудой или пылесосами, либо гость к ее отцу. У самой девушки уже долге время не было ни одного друга, который мог зайти к ней в гости. Тем большим было ее удивление, когда девушка открыла дверь: — Мистер Андерсон? На пороге стоял ее школьный учитель английского. Как всегда, одетый в строгий костюм и держащий в руках кожаный портфель. — Добрый вечер, мисс Эберт. Прошу прощения, что без приглашения и предварительного звонка, но в нашем деле возникло большое продвижение. Ваш отец дома? — В нашем деле? — переспросила девушка, а после перешла на шепот: — Вы имеете ввиду доказательств травли надо мной? — Именно так, — кивнул учитель, — мне удалось получить визуальные доказательства этого, в дополнение к тем аудио которые добыли вы. — Это же здорово! — воскликнула девушка. — Думаю — это так. К сожалению, для этого потребовалось непозволительно много времени. Однако теперь они у нас есть. И я пришел лично, чтобы продемонстрировать видео вашему отцу и передать вам копию данных. — Продемонстрировать? — девушка немного побледнела, что не укралось от ее излишне внимательного учителя: — Мисс Эберт, не хотите ли вы сказать, что ваш отец не знает о том, что происходит с вами в школе? — Ну-у-у… — протянула Тейлор, однако была перебита Дэнни, который вышел проверить отчего его дочь так долго не возвращается: — Тейлор, все хорошо? Кто это? — мужчина нахмурился увидев незнакомого мужчину на пороге своего дома. — Пап — это мистер Виктор Андерсон, мой учитель английского. — Учитель? — переспросил мужчина, а его хмурое выражение сменилось на озабоченное. — Тейлор, у тебя проблемы с английским? В ответ девушка поджала губы и опустила взгляд. — У мисс Эберт проблемы не с английским, вернее не только с ним, — продолжил разговор Виктор. — Мистер Эберт, могу я войти? Разговор будет долгим и неприятным. — Конечно, проходите, — кивнул хозяин дома и Тейлор посторонилась пропуская учителя в дом. — Не хотите чего-нибудь? Мы совсем недавно поужинали, но я думаю еще осталось немного пасты, так ведь Тейлор? — Благодарю, но я не голоден, а вот от чашечки чая не отказался бы. — Я сделаю, — Тейлор поспешила на кухню, оставляя взрослых одних. Через пару минут девушка вошла в зал с чашкой чая, где и расположились ее отец и мистер Андерсон. Учитель за это время успел разложить принесенный ноутбук и сейчас подключал к нему флэшку. — Вот, — девушка поставила чай на стол перед преподавателем. — Благодарю, мисс Эберт, — Виктор коротко улыбнулся отчего девушка немного смутилась, она уже и не помнила, когда ей кто-то улыбался. Тем более парни. — Надеюсь моя дочь не натворила ничего уж слишком плохого? — Денни продолжил хмуриться, ему явно не нравилось, что вместо простого разговора учитель дочери собирается что-то показывать ему. — Не волнуйтесь, мистер Эберт, ваша дочь одна из самым примерных моих учениц. Однако ваш вопрос показывает то, что вы не в курсе школьной жизни вашей дочери. Поэтому для начала я вам все продемонстрирую, — Виктор ксонулся тачпада ноутбука, запуская видео.***
Денни был вспыльчивым человеком. Он быстро приходил в злость и ярость, мог накричать, но также быстро и остывал. Что уж тут поделать, раз у мужчины такой характер? Меняеться тоже было поздно, все же ему уже слегка за сорок. Но последние пару лет он старался сдерживать себя ради дочери, так как понимал, что ей тоже не легко после потери матери… Но сейчас, глядя на то что происходит на экране, на дочь, что сидела в кресле опустив голову, нервно теребила край футболки и искоса поглядывала на него, при этом бледнея, Денни не хотел себя сдерживать. Руки с такой силой были сжаты в кулаки, что костяшки пяльцев побелели, а ногти (даже коротко стриженные) глубоко впились в ладони, на скулах то и дело играли желваки, а сам мужчина громко сопел все стараясь сдержать себя в руках. Все что он хотел сейчас сделать — это выбить все дерьмо из мучительниц дочери. А как еще может реагировать родитель смотря на десятки (!) видео где его единственную дочь буквально травят? Что еще хуже, одна из главных мучительниц оказалась подруга его дочери. То-то он давно не видел Эмму у них в гостях… Наконец последнее видео закончилось и в гостиной дома Эбертов наступила гнетущая и неуютная тишина, нарушаемая лишь тяжелым дыханием отца-одиночки. — Тейлор… — наконец, после нескольких минут ужасной тишины, мужчина заговорил, — почему… почему ты не говорила мне? — А думаешь, стоило? — тихим и сломленным голосом ответила девушка едва сдерживая в себе боль и злость, чтобы та не обрушилась на отца, а учитель не увидел ее постыдной истерики. — Ты…— Тейлор сглотнула неприятный комок в горле, — Ты не видел, не замечал в каком состоянии я прихожу со школы? Не задавался вопросом, почему мне так часто требуются новые учебники и тетради? Почему стираю одежду через день? Почему ко мне так долго не заходят никто из друзей? Нет, ты был либо слишком занят, либо слишком уставший! — Тейлор… я… — Не тебе одному тяжело от того что не стало мамы! — вскрикнула девушка словно предчувствуя, что собирается сказать отец. Тейлор хотела сказать кое-что еще, обидно для отца, однако смогла сдержать себя, пусть и с большим трудом. Возможно часть характера отца достался и дочери. Либо не хотела устраивать ещё большую истерику при посторонних. Утерев злые слезы, она встала и почти бегом отправилась к себе в комнату. — Тейлор!.. Тейлор! — голос отца донеся ей вслед, а судя по звукам шагов по лестнице через секунду он побежал за не следом. — Тейлор! — в скором времени мужчина требовательно застучал по двери в комнату дочери. — Тейлор, прошу открой! Давай… давай поговорим. — Не сейчас! Я хочу побыть одна! — крикнула девушка пряча лицо в подушку. — Совушка, пожалуйста, выслушай… Это был для девушки подобно удару ниже пояса. Ласковое, домашние прозвище, которое ее отец почти не использовал с того трагичного дня. И вот теперь… Теперь плотина горечи, негодования и слез наконец порвалась. — Уходи. Просто уходи. Она слышала, как отец еще на протяжении нескольких минут пытается дозваться до нее, но видя бесплотность своих усилий перестал и спустился вниз Девушка старалась плакать бесшумно, просто выдавливая из себя обиду и злость на Сучье Трио, на бесполезных учителей, что игнорировали издевательства над ней, на отца, что не замечал состояние дочери, пока ему буквально не сунули это под нос. А еще отчасти на себя, но в тоже время девушка испытывала нечто вроде облегчение, словно сбросила груз с плеч, уже долгое время давящий на нее. Что издевательства над ней наконец-то вскрылись и вскоре это может все закончиться. Она была благодарна мистеру Андерсону. Тот все же исполнил обещания, пусть девушка и не до конца верила ему. Из тяжелых мыслей девушку вырвал очередной стук в дверь. — Пап, я же просила дать мне побыть одной! — Это не ваш отец, мисс Эберт. — Мистер Андерсон? — девушка удивленно приподнялась на кровати и поспешно утерла рукавом кофты не до конца высохшие слезы. — Что вы хотите? — Тейлор не собиралась открывать дверь своему учителю, но не потому, что не хотела видеть его, а потому, что не хотела предстать перед ним с опухшим от слез лицом и красными глазами. Отчего она не хотела, чтобы учитель видел ее в таком состоянии. — Просто попрощаться с вами. Я оставил копию видео вашему отцу, с ней вы сможете обратиться в администрацию школы или к адвокату, а еще поздравить с рассветом. — Поздравить с рассветом? — не поняла девушка. — Возможно вы не помните, но однажды я сказал вам, что самый темный час всегда перед рассветом. — Я… я помню, — призналась девушка, правда тогда ей показалось это глупой и пафосной чушью. — Вы пережили свой самый темный час, мисс Эберт. На некоторое время между учителем и ученицей повисла молчание. — Спасибо, мистер Андерсон, за все, что вы для меня сделали. Правда, спасибо. — Еще рано благодарить меня, мисс Эберт. Самая важная часть только впереди. Доброго дня, мисс Эберт. Девушка слышала, как учитель спускается по лестнице, как о чем-то говорит с отцом, как хлопнула входная дверь. Девушка еще несколько минут посидела у себя в комнате, утерла лицо и наконец открыла дверь. Предстоял тяжелый разговор с отцом.***
Одной из любимых вещей любого Мироходца после посещения новых миров, был сбор своей «коллекции» или «колоды» (как почему-то называли свою «коллекцию» ряд знакомых Виктору Мироходцев). Могущественные заклинания и чары, манаформы всех возможных видов и хитрые механизмы, казалось, для Мироходцев нет ничего не возможного или запретного чего бы они не могли сотворить за ману. Но не все было так просто. «Коллекциями» свой набор заклинаний и манаформ Мироходцы звали не просто так. Их нужно было каким-то образом получить. Способов было несколько: можно было получить в дар от другого Мироходца, обменяться, создать самому (только заклинания и механизмы) или… украсть. Именно первым и последним способом Виктор и получил свои самые первые заклинания и манаформы. В Войне Искры, казалось, учавствовали так или иначе все Мироходцы Мультивселенной. Некоторые из них имели столетия опыта и огромные «колоды». Часть из них была достаточно благосклонны к множеству новорожденных Мироходцев, чтобы поделиться частью своих накопленных знаний, чтобы новички не умерли в первые дни или даже часы Войны Искры. Одним из таких счастливчиков был и Виктор. Конечно никто из старших и опытных Мироходцев не давал своим молодым «коллегам» что-то по-настоящему сильное, редкое или могущественное. Но вот тут новому поколению Мироходцев сыграл на руку творящийся вокруг хаос войны. Под какофонию битв и симфонию разрушения, Виктор удалось собрать множество могучих манаформ и заклинаний, которых в противном случае ему было не видать еще многие годы, даже десятки лет. И Паргелион, огромный летающий корабль, нависшей над городом, был одним из них. Небесный корабль был ни много ни мало штаб-квартирой Боросов, самой милитаризированной Гильдией Равники. Еще там располагались казармы самых элитных частей Боросов, по типу ангелов или небесной грифоньей кавалерии, а из центрального символа Боросов мог вырваться сокрушительный луч чистой энергии. Режима стрельбы было два: расфокусированный и концентрированный. В расфокусированным виде луч энергии покрывал огромную площадь буквально запекая живых существ до хрустящей корочки или плавя камень и металл. Множество Вековечных закованных в прочную броню, превращались в груду дымящегося шлака. На что же был способен сфокусированный луч? Ну, Виктор видел, как тот серьезно ранил Бога… Поистине могучее творение. Виктор даже спросил почему бы не позволить множеству Мироходцев скопировать его, а после уничтожить всю армию Боласа за несколько часов? К сожалению, не все было так просто. Именно тогда Виктор узнал об ограничениях манаформ под контролем Мироходцев. По какой-то странной и необъяснимой причине, под контролем одного Мироходца одновременно существовало только четыре одинаковых манаформы или артефакта. Это было одним из нерушимых законов Мультивселенной. Множество Мироходцев пытались выяснить почему именно так, почему четыре, не больше и не меньше. Пока ни у кого не получилось. Однако были и исключения из этого правила: некоторые манаформы можно было призвать бесконечное множество, как, например, простых ангелов, чем и пользовался Виктор, а некоторые только в единственном числе. Причем на весь мир. Таким исключением и был Паргелион. Там правда и были свои исключения. Технически даже Паргелионов могло быть два, а то и больше, но там должно было сойтись множество условий. Крайне запутанно и странно. Впрочем «странно» и «Мироходец» тесно связанные понятия. И в связи с этим Виктор размышлял, что будет если снять манаформу с кейпа? Силы кейпов уникальны и даже у кейпов одной классификации или близких родственников они разные. Скорее всего такую манаформу тоже можно будет призвать лишь одну. Впрочем, как раз сейчас Виктор и хотел это выяснить. После недавнего нападению АПП на Анклав у него в камерах предварительного заключения оказалось несколько кейпов-злодеев. Силы одной из них предоставляли интерес для Мироходца. Манаформа способная создавать бомбы с самым различным эффектом взрывов будет отличным пополнением для его «коллекции». Дверь в камеру предварительного содержания открылась и первыми вошли ангелы. Сама камера представляла из себя небольшую комнату с кроватью и отгороженным матовым стеклом углом, где располагались туалет и душ. Когда Виктор зашел в камеру к Бакуде, та уже вжалась в стену как можно дальше и с опаской смотрела на своих «гостей». Она оказалась молодой женщиной азиатской внешности, сейчас, одетая в простые белоснежные штаны и такого же цвета робу и без своих бомб, она была просто напуганным человеком. — Руку, — потребовал Архонт. — З-зачем? — судя по заикание и испуганному голосу идея Бакуде не понравилась. — Ты не вправе задавать вопросы или отказываться. Руку или ангелы помогут. Азиатка затравленно перевела взгляд на фигуры двух крылатых воительниц, которые заняли собой почти весь объем камеры. Сглотнув, девушка приблизилась к Архонту и протянула руку. Виктор дотронулся своей рукой до руки злодейки и применил копирование манаформы. Для создания манаформы Мироходцам сначала нужно было скопировать ее с живого существа или механизма. Но и тут был ряд ограничений. Во-первых, для подобного копирования нужен был прямой физический контакт. Во-вторых, для живых созданий копирование не проходило незамеченным. По объяснениям тех разумных существ которых копировал Виктор, при снятии манаформы по телу существа от того места которое касается Мироходец, словно проходит волна холодных мурашек, которые пробегают по всему тело и обратно. Это не больно и не неприятно, скорее странно, отчего и заметно. Бакуда вскрикнула, ощутив эту волну и попыталась отпрыгнуть, но Виктор держал крепко и девушка смогла отстраниться только когда Мироходец закончил свое действие. — Что?! Что ты со мной сделал?! — злодейка оглядывала свою руку, словно силясь разглядеть что-то. — Бакуда, — начал Виктор привлекая внимание названной, — за свои преступления ты проговариваешься к заключению в Царстве Заточения на срок — двести семнадцать Земных лет. Приговор вступает в силу немедленно. — Нет, подожди! Мы можем!.. — мольбы злодейки на сотрудничество остались проигнорированы, а на месте самой девушке оказалась зеркальная сфера диаметром два метра. Именно так чары выглядели снаружи. — Доставить заключенную в Паноптикум, — приказал Виктор паре ангелов, те кивнув и ударив себя кулаком в грудь, с помощью специальных жезлов начали переносить сферу чар в тюрьму Анклава. Сам же Виктор призвал манаформу Бакуды. Что удивительно, потребовалась лишь чуть нейтральной маны. Хотя Виктор был уверен что будет красная. Это было ещё одним нюансом манаформ. Разным сущностям требовалась разная мана. Всего чистых элементов было шесть. Пять стихийных или первородных как их называли. Традиционно им присваивали название территории, что была характерна для такой маны. Горы для огненной, болота для смерти или темной, острова и прибрежные территории для водной, леса для зеленой, степи и другое открытое пространство для светлой или как ее иногда называли — солнечной и наконец нейтральная которую чаще всего за глаза звали артефактной. Встречалась и уникальная мана. Например «снежная». Такую молодой Мироходец видел в мире под названием Калдхайм. Мире, полностью покрытый снегами и льдом. Ледяная стихия так глубоко проникла во все земли планеты, что под ее влиянием изменилась и сама мана генерируемая местностью. А еще была Фирексийская мана. Виктор не был не на самой Фирексии ни на другой планете захваченной ей, но те Мироходцы, что бывали на них и контактировали с фирексийцами, отзывались о них в крайне негативном ключе. Сами фирексийцы представляли из себя смесь органики и не органики, в дополнение пораженные какой-то космической заразой. Мироходцы с Фирексии или измененные ими могли использовать для заклинаний собственные жизненные силы. Для формирования манаформы и последующего призыва из этой манаформы существа требовалось мана, что соответствовала оттенку силы и чаще всего мировоззрения существа. Так например нежить была созданиями темной и смеси с темной маны, ангелы светлой (по большей части), а существа со всяческим хаотичным мировоззрением красной. Перед Архонтом после призыва оказалась точная копия злодейки, одетая в ту же одежду, что и была на девушке во время ритуала снятия образа, но полностью верная и послушная воле создателя. Но тут же нечто заставило Виктора нахмуриться. Мироходцы имели не только тесную связь со своими манаформами, отчего могли видеть и слышать то, что видели и слышали манаформы, но и прекрасно ощущать и понимать все силы и возможности призыва. И сейчас перед Виктором стоял обычный человек. Слабый, хрупкий и недолговечный. Абсолютно без каких либо сверхъестественных сил и способностей. Причем зачастую при снятии образа манаформы, получаемое существо могло преобразовать некоторые свои специфические умения в навыки. Так инженеры и механики могли усиливать или даже изменять и создавать механизмы, а харизматичные существа — призывать подмогу. Чем ярче был талант реципиента тем сильнее получались способности. Хотя знания, уже имеющиеся способности копировались и так. Но тут не было ничего и даже меньше. Такое чувство что манаформа стала… Слабее? — Что за?.. — Виктор прикрыл глаза, устанавливая более тесную связь с призывом, словно бы вселяясь внутрь нее, отчего ощущения становились более сильными и Мироходец мог даже напрямую управлять ею. Однако даже так опасения Виктор подтвердились. Манаформа Бакуды не имела своих кейповских сил. И это было странно. — Нужны еще проверки… — сам себе сказал Виктор «возвращаясь» в свое тело и отзывая копию злодейки. Нужно провести пару ритуалов. С такими мыслями мужчина покинул камеру. К счастью, у Мироходца были еще кейпы над которыми можно было произвести испытание. Паноптикум. Так Виктор назвал тюрьму в которой и содержались кейпы. Вернее содержались чары, в которых и были заключены злодеи. Паноптикум был построен глубоко под землей и представлял из себя по большей части каменный колодец с многочисленными камерами заключения по кругу в стенах постройки. Камера была совсем небольшой, где-то на метр больше самих сдерживающих чар, и силовым полем закрывающим вход, да и в сам Паноптикум можно было попасть только с помощью телепортации. На всякий случай. Камер было более трех сотен, но заняты были всего три. Мироходец залетел в первую и развеял чары, оттуда тут же выпал ничего не понимающий Толкач. — А?.. Что?.. Где?.. — завертел головой бывший лидер Барыг, правда быстро замолчал, когда его сковали другие сдерживающие чары, которые, как уже успел выяснить Виктор, не позволяют кейпам использовать свои способности. С Толкачом Виктор даже не церемонился: схватил того за шею, скопировал манаформу и тут же запечатал обратно в Царство Заточения. После чего тут же призвал копию кейпа. И вновь без своих сил. Следом подобное Мироходец проделал и с Сочником. С тем же результатом. Да, у Виктора были еще кейпы. Те кто уже работал на него или пара бывших Неформалов, что до сих пор находились в камерах предварительного заключения. Но… больше это не имело смысла. Как говориться — один раз случайность, два совпадение, а три закономерность. Тем более, что Мироходец уже сталкивался с таким феноменом. Порой встречалось сильное создание, выносливое и смертоносное. А после снятия манаформы оказывалось куда как слабее, да еще и без способностей, что демонстрировало совсем недавно. Как оказывалось оно было усиленно кем-то сторонним. Ауры, алхимические эликсиры, симбионты или паразиты, еще какой-нибудь способ. Снятие манаформы копировало оригинал существа и его врожденные силы и способности, без сторонних усилений. — Значит кейпам дает силы нечто стороннее и сверхъестественное, — пришел к самому логичному выводу Мироходец. Мироходец тяжело вздохнул, он только что остался без множества потенциально полезных манаформ. Пусть информация, безусловно, и была интересной.***
Ханна в очередной раз ехала на своем мотоцикле в сторону Анклава. Так уж сложилось, что именно Мисс Ополчение стала связующим звеном между кейпами Протектората и Небесным судом. Возможно, из-за того, что женщина и так была заместителем главы местного Протектората. Оружейник был отличным Технарем, но никудышным дипломатом. Да не в обиду ему будет сказано, лидером он был посредственным. А посредничество… Может из-за того, что Серебряный Глас обращалась в первую очередь именно с ней, а не к любому из других ее коллег. А может из-за того, что сама Ханна хотела разгадать загадку ангелов. Правда ли они подобны тем существам, что описаны в Библии или же просто чьи-то хитрые копии-проекции. Но, по той или иной причине, именно Ханна и в этот раз ехала в Анклав по заданию директора Пиггот. Пару дней назад к героине вновь подошла Серебряный Глас с просьбой дать им полную информацию об оставшихся злодеев в городе, а не ту поверхностную информацию, что можно найти на сайтах ПЛО. Директор, конечно, поворчала для вида и задержала решение на дополнительные сутки, но все же удовлетворила просьбу союзников. Едва въехав на территорию Анклава перед женщиной опустился один из дронов Суда из которого донеслась просьба следовать за ним. Однако топтер повел ее не к центру Акнлава — Белой Башне, а куда-то дальше на север, где женщина еще не бывала. И привел он ее к… собору. По крайней мере это было первое слово пришедшее на ум героини. Огромное здание с парой башен по бокам от центрального входа, витражные окна, позади возвышалась еще одна башня, в которой Ханна заметила огромный колокол. Вход охранялся. Гуманоидные фигуры были полностью закованы в бело-золотую броню, с закрытыми шлемами: ни отверстий для глаз, ни забрала, словно кастрюлю на голову надели. В руках стражи держали алебарды. Ханна остановила свой мотоцикл чуть в стороне и пошла к входу в собор. — Проходите, вас ожидают, — глухо произнес один их стражей когда героиня подошла ближе и огромные двери собора стали сами собой открываться. Оказавшись внутри Ханна удостоверилась в своей догадке, что перед ней самый настоящий собор. По бокам от входа, в несколько рядов стояли резные деревянные скамьи обитые чем-то мягким, а если идти прямо, то упрешься прямиком в алтарь. Вроде бы подобное направление архитектуры зовётся готикой и было характерно для старинной Европы. Алтарь был красив. Огромный, мраморный, украшенный золотом и вырезанными из камня человеческие лицами. Где-то вдалеке сновали люди в белоснежных одеяниях похожие на жреческие. Под маской Ханна недовольно сжала губы, такой желанный ответ на ее вопрос становился все более сложным. От размышлений и разглядывания убранство собора Ханну отвлек мягкий хлопающий звук раздавшийся позади. Героиня стремительно обернулась и оказалась перед тремя ангелами. Но какие это было ангелы. Все виденные женщиной ангелы до этого имели белые крылья и были одеты в одежды и броню светлых цветов. Новенькие были совершенно другие — мрачные и темные одежды и доспехи и угольно черные крылья. Если смотря на других ангелов те казались воинами света и справедливости, то смотря на этих на ум приходило лишь образ ангелов смерти. Пара, что стояла чуть позади другого ангела были похожи друг на друга: броня покрывала руки до локтей и ноги, но на ногах броня больше походила на высокие металлические сапоги, к тому же на высоком каблуке. Доспех покрывал и бока и грудь, при этом оставляя живот ангелов открытым. Обе девы-ангела были коротко стрижены. И хотя были похожи на большую часть ангелов Небесного Суда, но более мрачные, зловещие что ли? А вот третья… Для начала она возвышалась над героиней и парой других ангелов, имея рост свыше двух метров, как Серебряный глас или Победный Гимн. Иссиня-черные крылья и такого же цвета длинные волосы, а вот кожа была бледной. Наряд ее представлял богато выглядящие черно-золотые одежды и был… Скажем так с фривольными вырезами на бедрах, животе и огромным декольте. На голове у чернокрылой девы было причудливое золотое украшение, а позади еще одно, что напоминало собой нимб. Ангел держала в руках огромную косу выше собственного роста. Та переливалась золотым светом. А еще Ханна отметила как она смотрела на нее и с каким выражением: холодным и безразличным, словно разглядывая нечто несущественное. Интересно, возникла у героини веселая мысль, а ангелы мужчины вообще существуют? — Должно быть ты — Мисс Ополчение, — голос высокой крылатой девы был холодным, завораживающие мелодичным и тихим, словно звук флейты в ночной тьме. — Да, — кивнула героиня после недолгого молчания когда поняла, что дальше ангел говорить не собирается, — я доставила нужные бумаги, — Ханна протянула толстую связку папок с информацией о злодеях Броктон-Бей. Почему-то Суд попросил информацию именно на бумаге. Одна из чернокрылых воительниц приняла протянутые папки. — А вы?.. — Дозволяю величать меня Скорбной Песнью, — ответила ангел и вновь замолчала, выжидающе смотря на героиню. Отчего Ханна чувствовал себя неловко под этим взглядом. — Кхм… Скажите, а у всех ангелов, такие необычные имена? — Отчего ты думаешь, что это наши имена? — Ну Серебряный Глас представил лично Архонт, после была победный Гимн, а вот теперь и вы — Скорбная Песнь. — Разумею, почему решила так, но это не наши имена в привычном для вас, смертных, манере понимания, — чернокрылый ангел, снова замолчала, будто о чем то задумавшись. — Титул и обязанность. Должность, самое близкое определение. — Должность? — пришлось переспросить Ханне, так как Песнь вновь замолчала. — Серебряный Глас — посол и дипломат. Серебром колокольного звона встречающего гостей. Победный Гимн — наш чемпион и боевой лидер. Ее боевые кличи слышены во всех уголках поля битвы. Я же зовусь Скорбной Песнью, так как мой голос, зачитывающий приговор и свист косы зачастую последнее, что слышат грешники. Ибо я глава Отдела Наказания, — с последними словами Скорбная Песнь стукнула древком косы по полу и звук эхом прошелся по всему собора. Самое близкое, но неточное определение — судья, ибо я судья и присяжная и палач. Ханна же молчала не зная, что и сказать. В голове сплыли слова Архонта о том, что Небесный Суд не только закон, добро и исцеления Отдела Благодати, но это еще судьи, правосудие. И кажется, скоро в городе произойдет несколько стычек между Небесным Судом и Империей 88. Не просто же так Суд запросил информацию о злодеях, а среди них появились чернокрылые ангелы. Ханна сомневалась, что директору Пиггот понравиться эта информация. — Что ж, в таком случае я пойду, — на слова Мисс Ополчения, Скорбная Песнь лишь кивнула и молча ушла вглубь собора. Возможно, когда это все закончится, ей стоит взять еще один выходной прежде чем начнутся «жаркие» деньки стычек с Империей? К тому же, ей есть кому теперь позвонить, чтобы отвлечься.