Даже у самого злого человека, расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят.
Северус Снейп в жизни хотел лишь одного - любви. Лили, его прекрасная Лили, была идеальна. Светлым ангелом в его жизни, она напоминала о самых ярких, искренних и радостных моментах. Он забывал о всех горестях и невзгодах рядом с ней. Он любил ее больше жизни, больше себя. Он был готов на все ради нее. Но война забрала ее. Она всегда забирает ни в чем не повинных ангелов. Война вырывает их крылья, сдирает кожу, оставляя тощие кости и месиво крови. Они умирают мучительно, а глаза их до последнего горят надеждой на спасение. Ангелы гибли под обвалами бесчеловечности, алчности и злобы. Они слишком добры для этого мира, поэтому и уходят рано. Кто-то уходит через пару лет после рождения, кто-то через несколько десятков. Но исход один - они покидают нас ради лучшего, идут туда, где нет грязи. Им нужен свет и никто не вправе его у них забрать. Он был готов пойти вслед за ней, за Лили, за своим ангелом. Но маленький мальчик не позволил. Нет, это был не Гарри Поттер. Драко Малфой, его крестник и сын Нарциссы Малфой, нуждался в нем. Мальчику не было и года, когда они были связаны непреложным обетом. Жизнь Северуса на жизнь Драко. Такова была цена и он согласился. Снейп всегда за ним приглядывал, когда мальчик не видел. Первое разбитые колени он видел в тени деревьев, первые слезы видел в тени гостиной. Таковым было его существование - быть в тени. Северус оберегал Драко от всех бед, защищал от зла. А потом пошёл Хогвартс. Северусу было не сложно следить за ним. Он знал все о своем крестнике. С годами Драко становился все холоднее, более жестоким, как его отец. Северус ничего не мог сделать, до одного момента. Снейп как обычно сидел в своем кабинете поверяя работы учеников, когда к нему вломился Драко. Его рубашка была в крови, а он сам держался за нос. Тогда мальчик и рассказал крестному, что «эта Грейнджер» ударила его в самый нос. Драко не успокаивался, его глаза горели злобой, ненавистью и чем-то еще, чем-то запретным…интересом и восхищением. Северус всегда замечал искры между маглорожденной гриффиндоркой и чистокровным слизеринцем. Каждое соперничество на уроках, в оценках и ответах все больше интересовало Северуса. Тогда он стал присматриваться и начал замечать. Когда он говорил о парах на уроке, взгляд Драко находил Гермиону, но тут же отворачивался, стоит ей посмотреть на него. Когда Пэнси находилась рядом с Драко, заставляла смеяться или приобнимать себя, с другой стороны коридора гриффиндорка сводила брови и поджимала свои губы. Тогда Северус решил действовать. Он стал чаще ставить этих двоих в пару, ставил в пример и просто содействовал их сближению. «Ты стал сводником и похож на сопливого романтика, Северус Снейп» - говорил он себе. В ответ всего лишь улыбался и качал головой. Все чаще он стал видеть как парочка гуляет возле Черного озера, как засиживается в библиотеке или как они заходят в Большой зал за руки. Все было так нежно, красиво и романтично, что сводило скулы. Все чаще в паре он видел себя и Лили. Они с Драко одинаково были влюблены в своих маглорожденных, но все же было отличие: его любовь умерла, а Драко - живет. Тогда он поклялся, что защитит девочку любыми способами и позволит им быть вместе. Но трагизм этой истории таков, что война пришла и во второй раз. Она бесцеремонно ворвалась, снося все со своего пути, не оставляя ничего. Многие жизни вновь разрушились, многие люди потеряли свою семью или самого себя в этой борьбе. И выжили лишь немногие. Тогда патрулируя школу он видел Драко и Гермиону в последний раз в этой жизни. Они, как обреченные влюбленные, стояли посреди холодного коридора и пугающей тишине. Они соприкоснулись лбами, сжимая руки возле сердца и тихо-тихо плакали. - Я люблю тебя, - всхлип разрезал тишину. Казалось, вечность прошла, пока Драко не произнес ответного: «Я тоже. Сильнее жизни, Грейнджер». Через пару часов Северус Снейп был убит ядом Нагайны. В последним минуты своей жизни перед его глазами проносились события жизни, но не те, что были счастливыми. Он вспоминал Лили, Драко и Гермиону. Он молился, чтобы последние двое остались живы, чтобы пережили. И тогда закрыл глаза погружаясь во тьму.***
Уже прошло три месяца, как Северус Снейп стал новым обитателем замка. Он и раньше жил здесь, но только в качестве директора и учителя. Сейчас же ему предстояло привыкать быть призраком с портрета. Как почившему герою, Минерва разрешила ему путешествовать по всем картинам замка. Конечно же, если обитатели тех самых картин не против, но никто не решался вступать в ссору с ним. Хоть все были мертвы, но гнев Северуса Снейпа никто не хотел испытать. От Минервы он узнал, что Драко и Гермиона выжили в войне и были сейчас счастливы. Всем семикурсникам разрешили вернуться на свой курс и доучиться. Конечно же Гермиона Грейнджер, золотая девочка, решила вернуться. Ее тяга к знаниям сводила Северуса с ума. Он был удивлен, что его крестник решил тоже доучиться. Его отец был пожирателем и в школе к таким, как он, относились просто ужасно, хоть он был членом ордена. Но тем не менее, Снейп был рад, что Драко вернулся, так он сможет наблюдать за ним и наставлять. Северус все чаще стал замечать, что Гермиона выходила из слизеринской гостиной до рассвета. Он видел, какой растрепанной она была и все понимал. По правилам он должен быть настучать на них с Драко директору, но он решил дать им свободу и немного счастья. Так проходили дни, недели и месяца. Весь этот курс был наполнен как множеством эмоций, так и ссорами, что следовали за парой. Северус всерьез опасался, что они не выдержат и расстанутся, но оба были слишком упрямы, чтобы оставить все это между ними. Многие были против этой пары, но к их несчастью через полгода после окончания школы пара объявила о своей помолвке. Волшебный мир был взбудоражен: «Золотая девочка и сын пожирателя: чем обернется этот союз» - такими заголовками сверкали все газеты Магической Британии. Люди до последнего не верили в это, не понимали как такие разные люди могут быть вместе. Но разговоры со временем успокоились и затихли. Люди приняли эту необычную пару и уже не обращали столько внимания, как раньше. Еще один портрет Северуса поместили в доме новых Мистера и Миссис Малфой. Драко категорически отказался возвращаться в Мэнор. Это было ради Гермионы, которая до сих пор просыпалась с криком после того самого дня, когда из поймали, а надпись «грязнокровка» горела каждую ночь с кошмарами. Драко каждый раз оказывался рядом, спасая ее из ужасов жизни. Так и продолжилась их жизнь: Драко спасал Гермиону, а она - его в тяжелые моменты. Они всегда были рядом друг с другом, поддерживали и помогали. А Северус Снейп так и остался картиной, висящей на стене и наблюдающей за жизнью этих двоих. Он был счастлив, что хоть у его крестника жизнь сложилась хорошо. И каждый раз улыбался, глядя на пару, и завидовал, что его никогда так не полюбят, и он не услышит слов любви…