Праздник одинокого человечества

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
1 страница, 593 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Праздник одинокого человечества. Сегодня 31 декабря 2022 года. Пока ночь прокатывается по планете, миллиарды людей поздравляют друг друга с Новым годом, желают счастья, здоровья, любви и радости. Уже завтра на свалку будут выброшены миллионы календарей, у всего мира настанет 2023 год. Всю мою осознанную жизнь у меня не было ответа на вопрос о том, зачем нужен этот праздник. Вот, к примеру. Почему именно в эту ночь? Понятно, почему мой день рождения празднуется именно в определённые дни - Земля совершила некоторое более-менее целое количество оборотов вокруг Солнца и вот-вот пройдёт ту же фазу, в которую я много лет назад сделал первый вдох. Понятно, почему день труда или День народного единства празднуются в свои дни - мы знаем, что именно в эти дни года происходили соответствующие события. Глядя на эти примеры, скажите на милость, почему первое января? Почему ни днём раньше, ни днём позже? Да и какое конкретно событие мы празднуем? Можно было бы сказать: Земля совершила ещё один оборот вокруг Солнца с прошлого раза, когда пробили куранты и полетели в небеса салюты. Но это рекурсивное определение. Мы празднуем Новый год сегодня, потому что в прошлом году мы праздновали его в эту дату. И до какого года тогда отслеживать цепочку событий? До отметки «4,5 миллиарда лет назад»? Но ведь это очевидный бред хотя бы потому, что это крайне условное число. Быть может тогда, до первого человека, написавшего календарь с первым днём года в первое января? Положа руку на сердце, ответьте: знаете ли вы, как зовут этого человека? Или хотя бы примерно, в какую эпоху он жил? Весь этот парадокс описывается одним словом - традиции. Мы празднуем Новый год сейчас, потому что нас так научили. Нам в детстве сказали надо - и мы делаем. А надо ли? Нужен ли нам столь бессмысленный праздник? Это был следующий вопрос, возникавший в моей голове. Зачем я праздную его? Разве не лучше спать по ночам? Разве не лучше не суетиться весь день напролёт только за тем, чтобы десять-пятнадцать минут посидеть перед телевизором, а потом пойти на самую обычную, надо сказать, прогулку по ночной Москве? Да, я не признаю традиции. Стараюсь не делать того, что не хочется, только потому, что предки так жили. Слишком консервативно для меня, уж извините. Но вот снова этот день. Уже вечереет. Я пишу это 25 декабря, так что не знаю, какая у вас там в будущем погода. Но всё же могу представить. Представим, что я сижу в своей квартире где-нибудь в Сити и смотрю на огни столицы. Чувствую ли я, что наступает новый год? Нет. Желаю ли я себе что-нибудь? Тоже нет. И я сижу один. С выключенным светом, без смартфона в руке. Вокруг меня ни души, всё тихо и спокойно. Ощущается одиночество. За всё моё, пусть и недолгое ещё, путешествие под названием «жизнь» я не нашёл человека, который был бы рядом со мной в этот день. До полуночи считаные минуты. Чувствую ли я что-то особенное? Да. Ощущаю. Но это не волшебство бородатого деда. Просто я чувствую, что я не один. Одинок по жизни, но не одинок в своём одиночестве, как бы странно это не звучало. Весь мир празднует один и тот же праздник. Пускай на ночь, но мы все едины. Всё человечество объединяется в единую душу, сидящую где-то перед часами или экраном и ждущую заветного звона. И наверняка где-то среди этой массы найдутся те, кто также одинок. Кто променял людей на карьеру и жизнь в спокойствии тьмы. Кто также, как и я сидит перед окном и думает о своей судьбе, вспоминает своё прошлое, думает о будущем. И думает о нас. Об одинокой части человечества, которая только в этот момент способна осознать себя как часть большой, оптимистичной и светлой души.
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)