***
Блондин смотрит на время и понимает, что опоздает на уроки и придёт, скорее всего, только на физику, геометрию и алгебру. Переводит взгляд на врачей, видит Вову и брови к переносице немного сводит. По щеке стекает слеза, которую Денис резко стирает сразу, как только она появляется на лице. Хорошо, что сильно Семенюк не пострадал: лёгкое сотрясение мозга, из-за которого он и потерял сознание, и ушиб правой руки. Пока это всё, что обнаружили доктора при первом осмотре. Коломиец решает уйти оттуда, ибо находиться там — сплошное мучение для парня. Он уже рассказал докторам всё, что знал. Блондин направляется в школу, где его встретят безупречной новостью о том, что у них входная контрольная по математике. И Денис к ней, естественно, не готовился. Но сейчас парень думает о другом совсем. Задумывается о том, почему именно такая реакция была у него — слёзы и непонятная злость, которой Коломиец не мог найти объяснение. Со слезами понятно — Денис сильно испугался за самого близкого человека в своей жизни, ведь подумал, что потерял его. Вова — лучший друг Коломийца, никого роднее не найти. Блондин не доверяет себе столько, сколько доверяет ему. Дружат они чуть-ли не с первого класса и всегда помогают друг другу. И Денис привязался ещё давно к Семенюку, что теперь каждый вечер пишет ему краткое «спокойной ночи, долбаёб», а потом с улыбкой смотрит на такое же сообщение и радуется, что до сих пор общается с таким замечательным человеком, как Вова. Коломиец тихо стучится в кабинет, извиняется за опоздание и проходит к своей парте. Сейчас геометрия, а потом алгебра и эта никому не нужная контрольная работа. Денис замученным взглядом бегает по школьной доске и пытается понять, что они делают сейчас. Так и не получив ответ на свой вопрос блондин печально опускает взор на тетрадь, служащую у него в качестве личного дневника. Денис рисует хорошо, поэтому последние двадцать минут урока он потратил на зарисовку портрета Ильи Ивановича. Пока только зарисовку. Слишком мало времени у него было. Действовал Коломиец методом подбора — кого нарисовать он выбирал из людей, которые ему симпатизируют. Прозвучал звонок с урока, и большая часть класса покидает кабинет в желании скрыться в столовой. Математик осматривает полупустое помещение взглядом своих глубоких красивых глаз и останавливается на Денисе. Парень задумчиво смотрел в окно, подперев щёку рукой. Сейчас он выглядел особенно красиво. Коломиец чувствует этот душераздирающий взгляд на себе, и поворачивает голову, встречаясь с глазами напротив. Коряков не отворачивается, лишь нежно улыбается. На душе становится тепло и блондин даже на секунду забывает, что произошло буквально сорок минут назад. Под взглядом учителя Денис вновь открывает свою тетрадь, где обычно рисует, и продолжает писать портрет. Иногда парень поглядывал на свою «музу», пытался сделать это не заметно, но, когда блондин в очередной раз переводит взор с листка бумаги на учителя, он не обнаруживает его на своём месте. – Красиво, – со смешком проговаривает Коряков, стоя позади Коломийца. Денис резко тетрадь закрывает и поднимает взгляд на математика. – Как дорисуешь – покажешь, хорошо? – произносит Илья Иванович, растрёпывая волосы на белобрысой макушке, и уходит обратно за свой учительский стол. Удобно садится, придвигает стул ближе и наклоняется к своей сумке. Коломиец ошарашено смотрит куда-то в пол и судорожно выдыхает. Он испугался не на шутку. Да, теперь Денис точно никогда не будет рисовать в школе. Да и вообще в руки эту тетрадь не возьмёт больше. Из коридора доносится звонок, оповещающий о начале урока. Он заставляет Коломийца опомнится. Заставляет вспомнить о входной контрольной и об очередной двойке. «Какой же сегодня позитивный день всё-таки…» – лишь одно крутится в голове у Дениса, по поводу всех происшествий за сегодня. Илья Иванович идёт по рядам и раздаёт всем тетради для контрольных работ и саму работу, после чего просто садится за свой стол и открывает какое-то приложение на телефоне. Все суетятся, ответы друг у друга пытаются узнать, а Денис вообще всего этого кипиша не понимает. Не понимает так же, как и то, что написано на листочке перед ним. Единственное, что парень может прочесть, — это «Входная контрольная работа по алгебре». В классе в один момент слишком шумно становится, и тогда уже математик встаёт со своего места и решает вновь пройтись по рядам. Это так, чтобы жизнь мёдом не казалась. Проходит всё быстро, но останавливается именно у парты Коломийца. Ну вот почему он не мог пройти дальше? В тетради была написана только дата и больше ничего, в то время как большинство уже было на середине решения контрольной. Учитель тяжело вздыхает и идёт обратно на своё место. Денис даже взгляд на него не поднял: стало слишком стыдно. Эти сорок минут длятся словно вечность. Коломиец чуть ли не засыпает. По окончании урока все сдают уже решённые работы, и один лишь Денис сдаёт пустую тетрадь. Блондин убегает из кабинета, даже не замечая то, что Коряков откладывает его тетрадь в сторону от остальных.***
Физика — один из интересных для Дениса школьных предметов. Жаль проходит быстро. Учитель не особо загружает детей. Спрашивает только сдающих его предмет. Теперь, когда все несутся домой сломя голову, Коломиец спешным шагом идёт к кабинету математики. Сейчас будут первый урок на дополнительных занятиях. Блондин даже хочет забить на них и свалить домой, ибо его состояние не позволяет нормально думать. Денис аккуратно открывает дверь и проходит в класс, где садится на первую парту перед самым учительским столом. – Денис, – зовёт математик парня напротив, привлекая к себе внимание, – Есть разговор. Коломиец сперва долго молчит, но после своим низким и басистым голосом отвечает: – Если вы про контрольную, то я уже говорил — я не знаю алгебру, – спокойно произносит он, подпирая щёку рукой и внимательно смотря на собеседника. – Я это понимаю. Но говорить я хочу о другом, – Денис вопросительно поднимает одну бровь и немного поправляет очки на носу. – Ты сегодня опоздал на несколько уроков и весь день ходишь замученный. Поникший, опустошенный… я могу подбирать синонимы вечно. Вовы сегодня не было, хотя вчера я его в школе видел. И ты это, не подумай ничего лишнего. Просто с таким состоянием, как у тебя сейчас, мы заниматься не сможем. Я хочу помочь тебе. На слове «Вова» блондин сводит брови к переносице и отводит взгляд куда-то в сторону. Парень только-только забыл о случившемся утром, хоть и не на совсем. Руки произвольно складываются на груди. Коломиец откидывается на спинку стула и опускает голову вниз. Из-за махинаций очки скатываются к кончику носа. Подушечкой пальца блондин возвращает их на место. – У меня всегда такое настроение, – практически шёпотом говорит Денис. – Что-то случилось с Вовой? – спрашивает учитель, чем вызывает непонимание у собеседника. Илья всегда внимателен к деталям, а если это касается эмоций, то он ещё внимательнее. Синеволосый уловил эти перемены в настроении после упоминания Семенюка в своей фразе. – Нет, – коротко говорит младший, опуская взгляд в парту. И давно она такая чистая? Вроде её сегодня измазали чернилами, нет? – Дени-ис, я даю клятву на мизинчике, что никому не расскажу об этом и никогда не буду упоминать эту ситуацию в твоем присутствии. – Перестаньте разговаривать со мной как с маленьким ребенком. Мне семнадцать. Какая клятва на мизинчике? – взрывается он, поднимая злобный взгляд на преподавателя. Илья смотрит растерянно: явно не ожидал такой реакции. Он переводит взор в свою книгу, вздыхая, и формулирует про себя ответ на ранее проговоренное возмущение. – Хорошо, извини. Давай попробую по-другому, – Коряков поправляет на себе одежду и уверенно заглядывает во все ещё наполненные яростью глаза. – Я не психолог, но могу тебя выслушать и поддержать. Мне не зачем это кому-то рассказывать, если ты беспокоишься по этому поводу. Когда человека что-то беспокоит, он думает исключительно об этом. Не может переключиться ни на секунду. Мне нужно подготовить тебя к экзамену, пойми. Я знаю, ты умный мальчик, у тебя хорошая память. Я повторю: я хочу тебе помочь. Не только в знаниях математики, а в целом. И я очень сильно прошу, взвесь сейчас все «за» и «против» и реши сам, расскажешь ты мне о том, что тебя гложет, или нет. Блондину стало стыдно. Ему правда предлагают помощь, а он отказывается. Ещё и так грубо. Может правда стоит послушать учителя? Но он знает его всего ничего, доверять в таком случае очень сложно. С другой стороны: Илье же и правда не зачем рассказывать о том, что волнует какого-то странного подростка и его семнадцать лет. – Я не хочу на тебя давить, хорошо? – предупреждает синеволосый. И Коломиец рассказывает. На глазах начинают появляться слёзы, ведь вспоминать то, что тогда Денис увидел уж очень больно и тяжело. Зачем он доверился едва знакомому человеку? Да он сам не знает. Мог же спиздеть что-либо, придумать какую-нибудь чушь, проверять же не будут? Однако сказанное уже не воротишь. После объяснения Денис вытирает глаза рукавом и смотрит на учителя. Илья старается поддержать Коломийца, потому что ситуация оставляет желать лучшего. Стало реально лучше. С души будто камень упал. Даже силы и желание заниматься появились. – Так, насчёт контрольной, – резко перепрыгивает математик с темы на тему, смотря на время, чему Денис рад был неимоверно. Коряков открывает тетрадь и показывает пустую страницу в ней, – Ты же понимаешь, что так дело не пойдёт? Контрольная была очень лёгкой, у вас пол класса на пять написали. – Они списали, – Коломиец улыбается чуть-чуть, вспоминая события на уроке. – Этого я тоже не отрицаю, – усмехается Илья Иванович, убирая тетрадь в сторону. Дополнительные проходят замечательно — быстро, но Денис так ничего и не понял. Математик пытался объяснить решение примеров и некоторых задач, но Денис просто смотрел на учителя, хлопая озадачено глазами. – Так, ладно, – произнёс Коряков, вновь смотря на время на своих наручных часах, – Дела плохи. Очень плохи. Я врать не буду. Тут за час в неделю не получится справится. У тебя есть какие-то планы на завтра? – Да нет, нету, – говорит Денис, после долгого раздумья. – Нет слова «нету», Дениска, – и улыбается, смотря на ученика своего. Так вы учитель математики или русского, Илья Иванович? Коломиец исправляется и ждёт дальнейших фраз, ибо он не понял для чего эта информация нужна была для математика. Синеволосый предлагает встретиться ближе к четырём вечера в субботу у него дома и нормально позаниматься. Но Денис постарается выложиться на максимум.***
Блондин в безвыходной ситуации: Арина уехала куда-то в Москву, Вова в больнице, в которую Коломиец заходил недавно, но его выгнали оттуда, мол: «можно только родственникам пострадавшего». А домой вообще не хочется. Там с мамой сто процентов её любовник сидит, да и небось они занимаются чем-то неприличным. Не хочется прерывать, а то зайдёт любименький сыночек и всю идиллию испортит. От таких мыслей Дениса начинает тошнить. Наконец Коломиец дёргает ручку входной двери, и та легко поддаётся. Парень не удивляется ни капельки и проходит к себе в комнату, перед этим разувшись. Денис вновь наушники берёт и вставляет их в уши, садясь за свой компьютерный стол. В голову лезут разные мысли, и иногда даже не супер хорошие. Конечно, не обошлось и без Вовы, который сегодня лезет в голову каждые пять минут. Блондин долго думал о завтрашнем дне. Вспоминал про то, что завтра придётся идти к Илье Ивановичу домой. Кстати об этом — учитель так адрес и не прислал. Может быть, сделает это завтра, но Денис в любом случае напомнит. Парень задумывается насчёт своих чувств, анализируя каждый момент, связанный с его математиком. Коломиец понимает, что та привязанность — это лишь иллюзия, которая заставляет Дениса мучаться, думая, что он вовсе нетрадиционной ориентации. Илья Иванович слишком много уделяет внимания своим ученикам, хотя в основном только Коломийцу. Денис не получил столько внимания от родителей, сколько получает его от своего учителя, отсюда и такая реакция. Эта мысль успокаивает блондина на немного, но в душе где-то всё же бушует другая сторона этого вопроса. Того же не скажешь об Илье Ивановиче. Он — человек, относящийся ко всему очень трепетно, и если что-то начинает делать, то закончит это дело до конца. В настоящий момент Коряков сидит дома у своего друга, а именно у Дани. Кашин — единственный, кто знает о всех проблемах и загонах Ильи. Данила пытается подбодрить друга, когда он в очередной раз загоняется на счёт чувств к Денису. Коряков проклинает себя постоянно, ведь это совершенно неправильно. Ненормально. Он, будучи учителем, влюбляется в своего ученика, который вдобавок парень. Преподаёт всего лишь неделю, да и то меньше. Синеволосый вообще не понимает, как Кашин принял информацию из уст друга о том, что тот влюбился в парня. Илье стыдно за себя. Сейчас уже поздний вечер, с кухни доносятся голоса, а Денис лежит у себя на кровати. Мать к нему так и не зашла, лишь произнесла краткое «тебе тоже привет», когда её сын вышел из «берлоги» своей, чтобы попить воды. Коломиец даже не обижается, ему уже давно плевать. И вновь это чувство у него впервые. В последнее время у Дениса все впервые. Блондин так и засыпает в таком положении. Под веками возникает силуэт Вовы. Глаза начинают слезиться, и парень слёзы смаргивает. Ещё будучи маленьким он поклялся себе, что плакать не будет. Ведь парни — камни, они не плачут.***
Денис просыпается уже после обеда в два часа дня от крика, доносящегося с кухни. Парень проклинает это утро раз десять, с трудом поднимается с кровати и плетётся медленно на кухню. Находит там маму свою с этим парнем, что раздражает жутко, подходит к крану и воды наливает. Денис смотрит на эту парочку и его тошнит сильно. Он глаза закатывает и уходит обратно к себе в спальню. Чувство ужасное, парень не выспался вовсе и уже хотел лечь обратно, но его останавливает уведомление на телефоне. Коломиец аккуратно берёт гаджет в руку и открывает то сообщение. «Блять, допы, точно…» – про себя произносит блондин, видя сообщение с адресом Ильи Ивановича. Парень тяжко вздыхает, и телефон блокирует обратно. Сегодня идти никуда не хочется вообще, ведь Коломиец ночь не спал практически, просыпался постоянно. Но одно радует — он идёт туда, где ему рады и ценят. Ну, Денис лишь думает так, ибо как объяснить такую заботу со стороны математика? Собравшись с мыслями, Денис идёт в душ. Горячая вода приятно обжигала кожу, стекая с волос на тело. Парень думает, что успеет привести себя в порядок за эти два часа, но в итоге после приёма душа он сидит у себя в комнате с мокрыми волосами, думая, что они высохнут быстро. Коломиец смотрит на время и видит четыре цифры: 15:35. Блондин подрывается с кровати и бежит к шкафу, дабы найти себе одежду нормальную. Про волосы забывает вовсе — выбегает из квартиры, захватив за собой учебники. Хоть на такси сейчас ездить Коломиец боится, в ситуации он находится безвыходной и придётся перебороть страхи. Всю дорогу Денис смотрел в окно, за которым была хорошая погода. Такое бывает редко, что в Санкт-Петербурге светит солнце и на небе нет ни облачка. Так ещё и осенью. В голову лезут мысли всякие, даже, бывает, неприличные какие-то, после которых Денис морщит нос и пытается избавится от них. Доезжают быстро. Коломиец благодарит водителя и выходит из авто, захлопывая за собой дверь. Парень подходит к лавочке какой-то и садится на неё, открывая чат с Ильёй Ивановичем. Молится, чтобы тот позаботился и написал про парадную и номер квартиры, ну и этаж, соотвественно. К счастью, всё было написано, чему Денис был неимоверно рад. Поднявшись по лифту на седьмой этаж, Коломиец начинает искать нужную квартиру, и находит, но с величайшим трудом. Стучаться боится, какой-то непонятный страх овладел им и не отпускает. Денис тяжко вздыхает и, смирившись со своей участью, стучит в дверь, которую спустя секунд десять открывает парень, что чуть ниже блондина был. – Проходи, – с усмешкой произносит Илья, пропуская парня в квартиру, – Я уж думал, ты испугаешься и не придёшь, – и Денис его ударить хочет сильно, чтобы больше такие шутки не звучали никогда. Задело. В прихожей висит зеркало, в которое Коломиец смотрит сразу, пока Коряков чайник ставит, ведь занятия долгие будут, скорее всего. Денис замечает те мокрые пряди волос и вспоминает, что забыл просушить их вовсе, а что теперь делать — он не знает. Решение проблемы ищет долго довольно: то пытается спрятать влажные прядки за сухими, то расчесаться как-то пытается, но в итоге забивает на это и просто надевает капюшон. Спереди волосы высохли — значит остальное неважно. Илья иногда поглядывал на младшего и усмехался постоянно, убеждаясь в который раз, что Денис безумно красивый. Поглядывал редко, ведь для этого нужно было заглянуть в коридор. Коломиец тихо идёт на кухню, где за стол садится и кладёт на него учебник с тетрадкой. Всего три часа, казалось бы, но они идут так долго, что кажется, будто уже целая вечность прошла. Синеволосый объяснял всё подробно, повторял иногда по десять раз, чтобы до Дениса наконец дошло, как решать. За окном уже темно, небо, на удивление, чистое, что теперь все звёзды видно. И Коломиец даже засматривается в окно, разглядывая созвездия. Так и смотрит туда, пока практически перед лицом не щёлкает пальцами математик, чтобы к себе внимание привлечь. Денис устало трёт глаза и возвращает взор в учебник, пока Илья Иванович мило улыбался. – Ты устал уже, наверное, – говорит учитель, закрывая учебник, – Уже поздно. Тебя подвезти, может? И у Дениса дежавю. – Что-то случилось? Ты бледный какой-то… Не заболел тоже случаем? – Д-да, все нормально, честно, – и вновь улыбнуться старается. Денису вообще не нормально: в сон резко потянуло, усталость какая-то, ещё и тошнить начало. И вряд ли это из-за резкого появления Ильи Ивановича, – У меня такси вызываться не хочет, а мне срочно ехать надо. – Повторю: давай я подвезу? – Да нет, не нужно. Я са.. – произносит блондин, но его перебивает звук уведомления, после которого парень резко телефон в руки берёт, в надежде увидеть контакт Вовы, но вместе этого видит лишь то, от чего рыдать хочется. Мама. Можешь домой даже не приходить. Она явно пьяна. Денис ещё несколько раз прочитывает это сообщение и судорожно выдыхает.