Не забывай

R
Завершён
63
автор
Размер:
3 страницы, 786 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
63 Нравится 4 Отзывы 13 В сборник

Песня о мёртвой любви

Настройки
Примечания:
Серебристое небесное светило мягко одаривала лучами сидящую пару. На иссиня-чёрном полотне плавно передвигались облака, наглядно показывая неподдельную кучерявость и будто бы истинное происхождение - слепленные из комков сладкой ваты. Цикады ритмично подпевали друг другу, подхватывая мелодию, приносимую собственноручно потоком ветра. Мрак ночных суток осел на сказочные владения и скоро должен был кануть в небытие. Парень и девушка. Возлюбленные, которым никогда бы судьба не разрешила быть вместе. Один - бывший злодей, убивавший многих сказочных, людей ради власти над двумя реальностями, чуть не устроивший войну между магическим и обычным людом. Она - старшая королевская дочь, которая должна взойти на престол после родителей. И как же подвели их сердца. Зачем было трепетно биться при знакомом голосе? Зачем было вызывать чувство бабочек в животе при косой встрече взглядов? Зачем было заставлять подкашиваются коленки от случайно обращённой улыбки? Зачем овладевать бессонницей в глубокую ночь, вспоминая тлеющий образ красоты того, с каким не суждено быть? Все знали ответ. Во имя любви. Во имя хоть какого-нибудь отрезка счастья в жизни. Во имя того, чтобы связать пару искалеченных душ крепкими узами любви и встретиться под свободными от мнения оковами смерти. Одного поставили перед выбором. Либо публичная смерть, либо смерть дорогого человека. И как думаете, что он выбрал? Безоговорочно публичная смерть. Он никогда не повторит ошибку дважды. Единожды пожертвовал ради выгодных целей близкими и с тех пор зарёкся о том, что такого не повторится. И не повторилось. Парня звали Влад, однако в народе кликали Мороком. Девушку звали Ива. Ива Рыжова. Она лежала на коленях возлюбленного, пряча внутри тупые приступы боли и слёз. Она старалась улыбаться. Хотя бы фальшивить. Прострация насильно поглощало её. Заставляла сдаться в руки пустоты и потери главного. Смысла жизни. И Ива ходила по тонкой грани. Единственное, что её тянуло на сторону позитива - он. Единственное, что оставляло её ходить, а не упасть - это он. Солнце слегка выглянуло из-за горизонта. Бледные краски заката расползались по небу. Редкие лучи попадали в опечаленные лица. Губы расплывались в натянутых улыбках. Поджатых и мертвеющих. Глаза алкали последними надеждами. Пылали угасающей страстью. Излучали нежную любовь. Как же было мало времени. Времени на прощание. Стража неспеша подходила к театру. На обоих очах выступила горькая пелена. Женские губы окончательно задрожали под натиском чувств. Мужская ладонь ласково прикоснулась к ланите и провела большим пальцем, оставляя невидимый след заботы на коже. - Хочешь спою нашу песню? - парень потянулся к старой гитаре и девушка поднялась, оказываясь рядом с ним. - В последний раз… Молчание послужило знаком согласия. Тонкие пальцы прошлись по струнам и послышалась несколько гнетущая мелодия. Влад едва сдерживал дрожащий голос и, сглотнув, начал напевать знакомые слова: Не забывай, Просто должен я идти. Не забывай, Не плачь и не грусти. Пускай в далеком я краю, любимая моя! Ты знай, что песни я пою лишь только для тебя! Не забывай, Не уйти нам от судьбы. Не забывай, И будем снова вместе мы. Помни, что своей любви я не скажу «Прощай», Пока я не вернусь к тебе! Не забывай… Не забывай, Когда в беспамятном бреду, Не забывай, Мои мечты, что я дарю, От сердца моего ключи, Есть только у тебя, И в этой песне навсегда, С тобою буду я. Не забывай, Пусть будет холодно вокруг, Не забывай, Тебя я песней обниму, У мира на другом краю, Меня ты не забудь, Найди обратно к дому путь, Не забывай. Это была их последняя встреча. Встреча перед объятьями смерти.

***

Кто бы мог подумать, что Ива будет стоять на неприметном лугу в глубинах леса рядом с никому известной могилой. Могилой того, кто помог чувствовать себя живой, чувствовать себя любимой. Могилой Влада. Спустя столько лет она смогла вырваться из сводов ответственности правителя и бесконечных забот. Смогла вздохнуть свежий воздух, смогла не соблюдать строгие правила этикета и вести себя как заблагорассудиться. Свобода ожила в позврослевшем сердце. Хотя бы кромка свободы. Она нежно докоснулась до хладного камня и проронила скупую слезу наземь. Ничего не понимающий ребёнок как неприкаянный шатался по окрестностям и не знал, чем себя занять. Он схватился за ладонь матери и сжал насколько мог, привлекая внимание. - Мам, кто это? - спросил мальчик, явно ощущая грусть, исходящую от Ивы. - Ты просто плачешь, и я заволновался… - Владик, ничего такого не случилось, - нежно проговорила Рыжова и погладила маленькое голубоглазое чудо по угольным волосам. - Просто это мой старый знакомый. Старый знакомый, который неумолимо заставлял разбитое сердце болеть. Старый знакомый, который подарил жизнь их бегающей истории любви. Не забывай, Просто должен я идти. Не забывай, Не плачь и не грусти. Пускай в далеком я краю, любимая моя! Ты знай, что песни я пою лишь только для тебя! Не забывай, Не уйти нам от судьбы. Не забывай, И будем снова вместе мы. Помни, что своей любви я не скажу «Прощай», Пока я не вернусь к тебе! Не забывай… - Я не забыла тебя, любовь моя. - плавно опустилась на колени Ива и устремила грустящий взор вслед ребёнку. - И наша песня будет жить вечно.
63 Нравится 4 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (4)