от заката до рассвета
2 февраля 2023 г., 20:48
Примечания:
Ау, где Альбедо и Кэйа боги луны и солнца (по мотивам древней Греции)
Всё началось ещё с таких давних времён, что никто и не вспомнит об этом. Выезжая на золотой колеснице из своих покоев в ярком венце и сияя так ярко, что от одного взгляда можно было сгореть заживо, Альбедо направился по своему привычному пути, наполненному страхами и чудовищами. Всë вокруг уже было знакомо настолько, что можно было править белоснежными конями с закрытыми глазами. День клонился к закату, сияние спадало, и тернистый путь оканчивался, как вдруг навстречу венценосному солнцу выехала темная колесница на конях, чернее ночи, которой правил синеволосый юноша невероятной красоты, испуская бледное сияние и окутывая им всё вокруг. Ещё никогда Альбедо не доводилось видеть ничего настолько притягательного. На мгновение их взгляды пересеклись, и юноша подмигнул Солнцу, выезжая на небосвод и оставляя склонившееся Солнце позади.
Позже Альбедо узнал от других богов, что теперь ночью на небе светит Луна, а имя столь прекрасному созданию — Кэйа. И вот, вновь собираясь проскакать свой дневной путь, Альбедо, ещё не засиявший во всю мощь, выезжает из небесных врат, а на встречу ему вновь скачут чёрные кони и темная колесница с синевласым юношей — Кэйей — теперь Альбедо знает его имя…
Каждый день венценосное Солнце ждёт встречи на рассвете и каждый закат он скачет навстречу Луне. Их взгляды на мгновение пересекаются и небесные врата закрываются за одним из них. Альбедо лелеет в сердце надежду услышать звуки голоса юноши однажды, и однажды они встречаются посередине неба — целых пять минут в их распоряжении, пока колесницы стоят. И тогда Луна тянет руку и сладким голосом чарует:
— Кэйа.
— Альбедо, — как заворожëнный отвечает Солнце, сжимая ладонь юноши обеими своими руками.
— Я слышал о тебе от других. Они говорят, когда ты в венце в центре неба, то на тебя нельзя смотреть, — воркует Луна, хитро улыбаясь.
— Ты первый, кто осмелился и остался в живых, — отвечает Солнце.
— Даже если бы я сгорел, я бы смотрел на тебя последние секунды жизни, — подмигивает Луна.
— Я бы не позволил, — качает головой Солнце и указывает на дорогу. — Пора. До встречи, моя восходящая Луна.
— Я буду ждать тебя, заходящее Солнце.
С тех пор прошло много тысячелетий, Альбедо и Кэйа всё также виделись на закатах и рассветах, и бывало время их новых встреч на небе. Хоть они разговаривали редко, но время скрашивало их одиночество. Ради секундных встреч они готовы были каждый раз колесить по опасной небесной тропе, переглядываясь с нежностью и делясь светом друг с другом.